PDA

Просмотр полной версии : Интерфейс для TRX MiniYES



Neymeka
31.03.2010, 16:11
Помогите ,,Чайнику,, У меня собран трансивер МиниУЕС в нем стоит синтезатор Иванова, но я хотел собрать простой интерфейс (на ТОТ-27) для него, да их много на сайте но так как я плохо в них понимаю какой лучще что бы можно работать не только цифравыми видами связи, но и можно было бы управлять трансивером, вести аппаратный журнал и т.д. Зарание благодарин за подсказку.

Ua3UtA
31.03.2010, 16:41
Neymeka
САТ интерфейс подключаете к компу-и у вас уже есть управление с компа,автоматическая запись частоты диапазона в аппаратный журнал,смена мод и т д. для цыфры подаете с выхода звуковой карты черех подстроечник на микрофоныый вход а с выхода трансивера через подстроечник на вход звуковой карты.можно и через ТОТ звук подключить,но у меня напрямую включено и все нормально работает

Neymeka
31.03.2010, 16:49
Ua3UtA
Спасибо Сергей я тут нашел ,,интерфейс TRX-PC для ALINKO DX -77,, автора UA9XBI если его повторить он для МиниУЕС пойдет и чем можно заменить оптроны АОТ 110А. Может их вообще не ставить потому что я телеграфом мало работаю

Ua3UtA
31.03.2010, 17:05
Neymeka
эта схема?

Neymeka
31.03.2010, 17:11
Ua3UtA
Да Сергей она, я понял так что оптроны стоят для управление. Сереж но ТОТ 27 они со средним выводом (куда их подключать) и как правильно подключить мерить сопротивление что куда больше к РС или трансиверу я как думаю у обмоток будет разное сопротивление.

Ua3UtA
31.03.2010, 17:11
оптроны нужны только для гальванической развязки-если нетк их можно применить вот эту схему

Neymeka
31.03.2010, 17:15
Ua3UtA
Сереж подскажи неумеки как эту (последнюю) схему подвязать с той (первой)

ur3ilf
31.03.2010, 17:16
Neymeka
для цыфры подаете с выхода звуковой карты черех подстроечник на микрофоныый вход а с выхода трансивера через подстроечник на вход звуковой карты.можно и через ТОТ звук подключить,но у меня напрямую включено и все нормально работает Зачем городить огород? Во первых в микрофонном усилителе АЧХ не ровная, а с подъёмом. Сигнал лучше подавать на вход балансного модулятора. :wink: Зачем сперва ослаблять а потом усиливать? С приёмника сигнал нужно снимать с выхода 10 основной платы и через эмиттерный повторитель подавать на вход звуковой карты. Так получиться мах. отношение сигнал/шум и никаких делителей не нужно. По поводу CAT- в синтезаторе RD3AY есть МАХ232. С неё подать на компорт ПК и все дела. 8) У меня именно в таком включении всё работало нормально.

Ua3UtA
31.03.2010, 17:16
высокоомную обмотку тр1 к компу,тр2 к трансиверу(если не будет хватать уровня на линейном входе звуковой карты тогда тр2 развернешь-более высокоомную обмотку к компу.

Ua3UtA
31.03.2010, 17:19
RXD TXD на соответствующие разьемы синтезатора,сигнал РТТ к реле,CW к 17 выводу платы миниес

Neymeka
31.03.2010, 17:19
ur3ilf
Добрый вечер Андрей Николаевич я как понял подавать бес гальванической развязке

Neymeka
31.03.2010, 17:27
Ua3UtA
Понял Сергей. Находил я схему на МАХ232 но она там мудренная опять стоят оптроны РС 111 и МС помоему 555ЛН1

ur3ilf
31.03.2010, 17:30
Я подавал без развязки. У меня компьютер и трансивер заземляются от одной шины. Да и СДР например работает без всякой гальваники. И ни чего. Если хотите получить качественный сигнал на передачу то подавайте на вход ХА2. Я правда этот вопрос решил ещё проще. У меня на плате мини микрофоника вообще нет. я сделал внешний с компрессором и соединяю стандартным восьмипиновым разъёмом. Точно такой кабель идёт и от компа в котором и звук с управлением вместе. Возле компа расходиться на два джака к звуковухе и на компорт. Передёрнуть разъём для меня не проблема.

Находил я схему на МАХ232 На "борту" синтеза ведь уже есть микросхема согласования уровней :wink:

Ua3UtA
31.03.2010, 17:45
Находил я схему на МАХ232
просто с СОМ порта подаете на синтезатор на разьем J3-в синтезе уже стоит МАХ232

Neymeka
31.03.2010, 18:15
ur3ilf
Я тоже хотел поставить НЧ-ограничитель наружный (есть плата собранная) под Мкф. МД380 ну что то не решился Андрей но можно ведь с точки 10 не через эммитерный повторитель а подать ведь и через ТОТ 27

Neymeka
31.03.2010, 18:23
Я подавал без развязки. У меня компьютер и трансивер заземляются от одной шины. Да и СДР например работает без всякой гальваники. И ни чего. Если хотите получить качественный сигнал на передачу то подавайте на вход ХА2. Я правда этот вопрос решил ещё проще. У меня на плате мини микрофоника вообще нет. я сделал внешний с компрессором и соединяю стандартным восьмипиновым разъёмом. Точно такой кабель идёт и от компа в котором и звук с управлением вместе. Возле компа расходиться на два джака к звуковухе и на компорт. Передёрнуть разъём для меня не проблема.

Находил я схему на МАХ232 На "борту" синтеза ведь уже есть микросхема согласования уровней :wink:
Это на вх. ХА2 ножка 12 ( подавать )я правильно понял Андрей Николаеевич

Ua3UtA
31.03.2010, 18:25
Это на вх. ХА2 ножка 12 ( подавать )
на ножку 2

Neymeka
31.03.2010, 18:29
Ua3UtA
Cергей понял я вот только у Андрея не понял последнее как он сделал с восьмипиновым разьемом наверно уже до такой степени отупел

ur3ilf
31.03.2010, 18:53
У меня на плате остался только С40. На него и подаю. Кстати микрофонник лучше собрать в тангенте. Там всего то пять деталек. Возбудов будет меньше. Проверено уже не раз. В другом трансивере у меня сделано так- выход микрофонного усилителя и вход формирователя SSB выводиться также на восьмипиновый как в буржуйских трансиверах разъём. В ответной части которая идёт с тангенты стоит перемычка которая соединяет выход микрофонного усилителя со входом формирователя SSB. Подключили тангенту и работаем в SSB, подключаем кабель от компа стественно уже без перемычки получаем отключенный выход микрофонника и прямо подаём сигнал на формирователь SSB с выхода звуковой карты. И ни какой головной боли. Если нужно часто оперативно переключаться в цифру и SSB то нужно ставить реле и два разъёма разных. В стационарном моём трансивере так и сделано. Кнопкой с передней панели управляется.

Ua3UtA
31.03.2010, 18:53
Neymeka
где то так

Ua3UtA
31.03.2010, 18:58
ur3ilf
кстати а подключение звуковой карты на 2 ногу ха2 не разбалансировывает модулятор?

Neymeka
31.03.2010, 18:58
ur3ilf
Ua3UtA
Ребята огромное спасибо теперь разобрался будем заниматся если что спрошу здоровья вам

Ua3UtA
31.03.2010, 19:03
Neymeka
удачи!

ur3ilf
31.03.2010, 19:04
где то так
Вот, вот. Самое оно. По приёму эмиттерный повторитель позволяет снизить наводку на кабель. У меня без него на этот кабель наводился фон 50 герц и ловило помеху от мобильника. А так как живу в многоэтажке то помимо своих ещё и соседские присутствовали через стенку.

кстати а подключение звуковой карты на 2 ногу ха2 не разбалансировывает модулятор Дык конденсатор разделительный то остаётся. Там работа АРУ на передачу разбалансирует. Поэтому при работе цифрой лучше не подавать много на вход.

Ua3UtA
31.03.2010, 19:05
Поэтому при работе цифрой лучше не подавать много на вход
понятно,спасибо

Neymeka
31.03.2010, 19:34
Neymeka
где то так
Сереж я как понимаю вх. звук. карты -это Мкф. вх. звук.карты, вых звук.карты это линейный звук .карты а куда подкл сам Мкф. потому что Мкф. вход звуковой карты занят

Ua3UtA
31.03.2010, 19:42
Neymeka
вх звуковой карты это линейный вход.

Мкф. вход звуковой карты занят
кем?

Neymeka
31.03.2010, 20:05
Эмиттерным повтор. от 10 выв. осн. пл. Ну у нас получ от выв. 10 идет на вход Мкф. звуковой карты, а линейный вых звуковой карты идет на выв. 2 осн.пл и получается что у звуковой карте занят вх. Мкф. и линейный вых. а куда подклю Мкф. от трансивера ведь на осн. пл. мы сняли Мкф. усил

Ua3UtA
31.03.2010, 20:16
Neymeka
схему я нарисовал общую так сказать.микрофонный усилитель трансивера так же подключается в 2 ноге ХА2.просто предусмотреть коммутацию при переходе с SSB на цыфру-или переключатель(реле) чтобы в SSB работал только микр.усилитель а со звуковой ничего не шло,а в DIGI отключался микрофонный усилитель и сигнал на ХА2 шелс компа,или как ur3ilf
У меня на плате остался только С40. На него и подаю. Кстати микрофонник лучше собрать в тангенте. Там всего то пять деталек. Возбудов будет меньше. Проверено уже не раз. В другом трансивере у меня сделано так- выход микрофонного усилителя и вход формирователя SSB выводиться также на восьмипиновый как в буржуйских трансиверах разъём. В ответной части которая идёт с тангенты стоит перемычка которая соединяет выход микрофонного усилителя со входом формирователя SSB. Подключили тангенту и работаем в SSB, подключаем кабель от компа стественно уже без перемычки получаем отключенный выход микрофонника и прямо подаём сигнал на формирователь SSB с выхода звуковой карты.

Neymeka
02.04.2010, 12:15
Neymeka
где то так
Привет Сергей Ты присылал последнюю схему но она без номиналов если можно подошли номиналы

Neymeka
02.04.2010, 12:17
ur3ilf
Андрей Николаевич а какая звуковая карта в компе а то я затеился а звукавуха не потянет, но хотя на прием сделать

ur3ilf
02.04.2010, 15:26
У меня звуковых карты две. Первая онбордовая симедиа и вторая Delta 44. Для цифровых видов интегрированой карты хватает за глаза. А дельта под сдр :D

Neymeka
02.04.2010, 15:29
У меня звуковых карты две. Первая онбордовая симедиа и вторая Delta 44. Для цифровых видов интегрированой карты хватает за глаза. А дельта под сдр :D
Спасибо Андрей у меня интегрированная будем пробовать, что получится то получится

tomcat
05.10.2011, 15:09
Модем для цифровых видов связи

DL8RCB
05.10.2011, 15:59
Модем для цифровых видов связи
что-же Вы Василий мусорите в ветках причем тут модем и антенна?
убирайте ваши посты иначе будем удалять и наказывать
73