PDA

Просмотр полной версии : Переделка ВУ-50



Лех Валенса
31.03.2010, 21:41
Уважаемые сотоварищи !

Прошу помочь мне в следующем вопросе.
Приехала ко мне обнова - Р-140 в следующей комплектации: Блок УМ, УСС, Блок ВУ-50 высоковольтный и низковольтный.
Станция уже старушка, отпахала наверное в каком-нибудь бункере лет 40, судя по внешнему состоянию. Но хамами не паянная и не куроченная.

Хочу восстановить в первоначальной комплектации. Родных шкафов нет. Вопрос: как бы переделать ВУ-50 так, чтобы он работал от трехфазной сети 380В ? Т.е. низковольтный и высоковольтный блоки питания.

Про высоковольтный читал уже, что просто, а вот с НВ проблема. Есть у меня идею соединить обмотки нескольких трансформаторов друг за другом последовательно и включить в звезду. По моим подсчетам там примерно 200 вольт будет на обмотке. Не 220, но может сойдет ?

Весь инет перерыл, ничего не нашел. Прошу рац. предложения на эту тему. Дорогие решения, типа частотного преобразователя по входу или трехфазного понижающего трансформатора применить не могу. Старушка 140я уже сама в копеечку обошлась.

Спасибо !

ua3aif
31.03.2010, 21:52
Низковольтный никак, там все звездой. Оттуда только накальный пойдет , а остальное на "Алтарь Отечества". И ящик хороший.
Удачи

Лех Валенса
31.03.2010, 22:30
Это я уже раскопал, что там все в звезду. А что если, например, взять два трансформатора, первички из звезды рассоединить и включить последовательно с первичками другого трансформатора, то есть Л1 последовательно с Л1, Л2-Л2 и так далее.

А потом все это хозяйство в треугольник, т.е. чтобы между фазами сидели по две последовательо включенных обмоток трасформатора.

По 200В на одной обмотке будет. Пойдет или нет ??

DARKSTAR
01.04.2010, 08:27
Так не пойдёт, т.к. на разные трансы может быть разная нагрузка по вторичке, и следовательно, на первичках напряжения могут поделиться непредсказуемо.

Может просто низковольтные трёхфазные трансы включить на одну фазу? У меня так работало какое-то время, пока не заменил на нормальные однофазные. Просто подавал 220 однофазное на те контакты, к которым по схеме накальный транс подключен. Это получаются крайние обмотки. Правда на выходе напряжения снижены, но всё работало.

Кстати, вся Р-140 может от одной фазы 220 работать (только видимо недолго :-) ). В инструкции в разделе неисправности написано так "если выходная мощность УМ снизилась, проверьте обрыв одной из питающих фаз" :-)

И ещё кстати. В блоках ВУ-50 ножевые контакты со временем перегнивают и ломаются пополам. Не во всех, наверное, но в моей это так.
Даже, скорее, не перегнивают, а просто гайки были сильно затянуты на текстолите. Немного пошевелишь контакт - и тело болта лопается. Излом хрупкий. Заменил уже 4 штуки.

R3MM
01.04.2010, 09:22
.....Кстати, вся Р-140 может от одной фазы 220 работать (только видимо недолго :-) ). В инструкции в разделе неисправности написано так "если выходная мощность УМ снизилась, проверьте обрыв одной из питающих фаз" :-)

Смелое заявление. От одной фазы не может 100%, а в ТО написано для случая пропадания ОДНОЙ фазы из трех и это неисправность. Не забывайте, что выпрямители Р-140 сделаны по схеме Ларионова и расчитаны на работу в 3-х фазной сети, фильтры выпрямителей соответственно имеют меньшие значения емкостей.


.....И ещё кстати. В блоках ВУ-50 ножевые контакты со временем перегнивают и ломаются пополам. Не во всех, наверное, но в моей это так. Даже, скорее, не перегнивают, а просто гайки были сильно затянуты на текстолите. Немного пошевелишь контакт - и тело болта лопается. Излом хрупкий. Заменил уже 4 штуки.

Латунь вообще то не "гниет", просто сильно затянутые винты лопаются у блоков, которые во время хранения побывали на морозе. Довольно частое явление с латунным крепежем при перепадах температуры. Подобную проблему недавно решали в блоке УМ на переключателе диапазонов.

Лех Валенса
01.04.2010, 15:16
Мои блоки не только на морозе, а в неотапливаевом сыром сарае уже побывали. Механика подгнила и все серебро почернело.
Чего еще надо опасатся после такого "хранения" ?

Насчет ВУ-50: а перемотать трансы нельзя ?
Взять какой-нибудь ПЭЛШО да и домотать вторички....

DARKSTAR
01.04.2010, 15:28
ua3mmm
Если уж подходить так строго, то металлы вообще не гниют, они окисляются. Имею в виду питтинговую коррозию химического или электрохимического воздействия :lol: поскольку на изломе нижних винтов видны глубокие каверны.
Осевое сжатие винтов при охлаждении должно было вывести материал на площадку текучести у довольно мягкого материала (латунь). Тут же явно нарушен химический состав, т.к. не выдержан параметр ударной вязкости - произошёл хрупкий излом.
Вообще неприятно будет, если при работе отвалится и замкнёт на корпус какая-нибудь линия.

А про одну фазу написал же "недолго" и смайлик поставил. Коли упомянута неисправность, понятно, что аварийный режим. Сам включал так, потому и пишу. А уж использовать или нет - дело спрашивающего.

RA6ALS
02.04.2010, 03:49
Прикупил СН1. Правда, есть сомнение как он будет работать на наших перекошенных фазах Комплектация та же, только без УСС. Пока варю корпус из профильной трубы.

DARKSTAR
02.04.2010, 05:25
Что такое сн1? Какие у него хар-ки?
Есть ли у вас чертежи, по которым варите? или по месту?
Как варится профильная труба? У меня варилась очень плохо. Сплошное несплавление.
Мой комплект Р-140 полный, за исключением копруса и родного стабилизатора.

RA6ALS
02.04.2010, 07:20
СН- это и есть роднй стабилизатор напряжения. Вещь достаточно массивная. Не каждому подойдёт такой вариант. Поставил в гараже. В шек помимо однофазного питания пойдут стабильные 3 фазы от СН. Просто интересно запустить УМ с родными блоками питания. Стойку варю инвертерной сваркой по месту, т.е. замерил размеры блоков и вперёд. За основу взята кострукция Александра из темы УМ к SDR.Труба 30*30 вариться нормально, электрод 2-ка. Швы после сварки зачищаю шлифмашинкой. Размеры могу выложить.

Лех Валенса
16.04.2010, 23:31
Уважаемые товарищи !

Подскажите, пожалуйста, еще одну вещь:

Какие цепи можно из ВУ-50 спокойно выбрасывать, а какие необходимо оставить ?

Модель питания будет следующая: низковольтные трансформаторы запитаю через отдельный танс 380/220 три фазы, а высоковольтный соединю в звезду и запитаю напрямую.

Сегодня разбирался со схемой ВУ-50, понял, что например всякие там контакторы "треугольник-звезда" можно выбросить, а можно ли еще что-нибудь не нужное выбросить ??

Может, у кого уже готовая схема переделок есть ??
Буду очень благодарен ! Если кто хоть-чем поможет. Я там не секу во всех этих реле и прочих прибамбасах.

Да, еще хочется как можно больше сократить кол-во проводников, идущих из одного блока к другому, в родном исполнении это почти 20шт. На одном из блоков я посажу разъем(ы), идущие к усилителю. Наверное, на высоковольтном, и туда же заведу трехфазное питание.

На переднюю панель пойдет тройной (трехфазный) автомат, старые фарфоровые пробки будут удалятся.

P.S.: Еще не ясно, куда идут всякеи там разъемы и проводники, которые не заходят в УМ. Что обозначает контакт "блокировка", куда он идет ? Дверная блокировка или какая и что нa него подавать надо ? Oчень мутная схема, кто-бы помог конкретно с запуском, с номерами контактов и конкретно.

DARKSTAR
17.04.2010, 06:30
Лех Валенса
НИЧЕГО выкидывать из ВУ-50 НЕ НАДО!
Только подберите замену трёхфазным трансформаторам (если будете питать от одной фазы) или поставьте автотрансформаторы по всем фазам (если питаете низковольтную часть от 380 В) и всё.
Зачем выкидывать контакторы звезда/треугольник? Это ведь кусок работы. И вдруг потом придётся питать от другой сети? Пусть стоят себе. Только замкните кнопку "настройка-работа".

Релейная логика работы ВУ-50 довольно простая:
1. После поворота выключателя - запускается источник питания -27 В.
Если по линии -27 В нет КЗ, то лампа Л10 загорается. В противном случае сгорает предохранитель Пр 11 и загорается лампа Л11.
2. Раскручиваются вентиляторы. Аэроконтакты КП замыкаются.
Если контакт 1 6-Ш1 "Блокировка" замкнут на корпус (т.е. вентиляторы других блоков запустились и эти блоки готовы к включению), то срабатывает реле Р6 и подаёт напряжение сети на Тр1 и Тр2.
3. На выходе Тр1 появляются напряжения накала. Начинает прогреваться лампа встроенного таймера Л1. Запускается источник питания -100 В.
4. Если по линии -100 В нет КЗ, то срабатывает реле Р4.
5. Через 2 минуты прогревается лампа Л1.
Если на контакте 9-Ш4 К6 разъёма 13-Ш2 "вкл. высокого" присутствует -27В, то лампа Л1 открывается и срабатывает реле Р2.
Подключается источник +225 В.
6. Если выключатель "Высокое" находится в положении "Вкл", то запускается внешний таймер (АВВ - автомат выдержки времени). Если его нет, то контакты 5 и 6 разъёма 13-Ш3 нужно соеденить через 2 минуты после появления -27 В на конт. 5. (у меня пока просто закорочено)
7. Срабатывают реле Р9 и Р10. Сеть подаётся на Тр4 и Тр5. На выходе появляются напряжения +350 В и +3000 В.

Как видите, ВУ-50 обеспечивает подачу напряжений в нужном порядке, одновременно контролируя состояние питающих линий: снизилось напряжение - разомкнулось реле, возникло где-либо К.З. - срочно отключаются остальные напряжения.
Работу защит потом как-нибудь опишу, если это нужно.

Керамические предохранители-пробки лучше оставить. Они гораздо надёжнее автоматов, имеют нормированный ток срабатывания. Автоматический воздушный расцепитель - это удел бытовых приборов.
В профессиональной технике в ответственных узлах всегда стояли плавкие вставки.

Лех Валенса
17.04.2010, 12:13
"НИЧЕГО выкидывать из ВУ-50 НЕ НАДО!
Только подберите замену трёхфазным трансформаторам (если будете питать от одной фазы) или поставьте автотрансформаторы по всем фазам (если питаете низковольтную часть от 380 В) и всё.
Зачем выкидывать контакторы звезда/треугольник? Это ведь кусок работы. И вдруг потом придётся питать от другой сети? Пусть стоят себе. Только замкните кнопку "настройка-работа". "

Контактор звезда-треугольник, думаю, выкину, чем меньше всяких там реле и контакторов, тем надежнее работает прибор. А то там еще какие-нибудь *****ы поствят тумблер в положение "работа" и все хана... Станция-то в клуб едет, там люди разные ходят.

За объяснения по работе ВУ-50 спасибо !!!

Еще вопрос: насколько важен в Р-140 режим "настройка" ? Есть возможность приобрести автотрансформаторы на 5кВт, так чтобы весь ВУ от них запитать, включая ВВ транс. Но это дороже будет. Поэтому и вопрос.

Насчет плавких вставок: я купил специальный тройной автомат для индустрии, с гарантированным отключением всех трех фаз при перегрузке одной из них. Он действительно хуже плавких вставок ?
http://www.elektroradar.de/WebRoot/Store/Shops/ElektroRadar/Products/Images/12/0633612/620430_0658221.jpg

DARKSTAR
17.04.2010, 16:10
1. "Контактор звезда-треугольник, думаю, выкину..."
Как хотите. Я имел в виду внутри блока подпаять к переключателю перемычку или отключить его (уже не помню, схему надо смотреть), чтобы положение тумблера не влияло на контактор.

2. Насколько важен в Р-140 режим "настройка"?
Ну вот включили Вы Р-140. Выбрали частоту. Теперь надо на эту частоту настроить колебательную систему.
А как это сделать?
Переключать поддиапазоны, понятное дело, можно только при снятом анодном. А дальше?
Если крутить ручки при полном анодном (сигнал на входе тоже должен присутствовать), то может случиться так, что на компонентах колебательной системы выделится неслабая мощность и они погорят.
Потому и придумали режим "настройка".
Крути себе куда хочешь, всё безопасно.
Нужно ли это Вам, решайте сами.

3. ... он действительно хуже плавких вставок ?
Не хуже, просто у него другое назначение и другой порог срабатывания.
Ваш автомат отключится при токе в одной из фаз примерно в 32А.
Этот автомат защищает _сеть_ от перегрузки.
А Вам надо не только сеть защитить, но и по возможности оборудование сохранить.
Судите сами:
Плавкие вставки не имеют движущихся частей. Они нечувствительны к вибрации и тряске. Не стареют. У них нормированный ток разъединения цепи. После каждого срабатывания заменяются новыми, с сохранением гарантированных характеристик.
Механическому автомату достаточно сработать один раз - и всё. После аварийного отключения все характеристики уже не гарантируются. Там могут контакты подгореть (ведь будет дуга при расцеплении), может какая-нибуть пластиковая фиговина расплавиться от температуры (если через автомат будут течь токи, близкие к предельным).
На Вашем месте я бы оставил автомат снаружи блока (на розетке), а предохранители в блоке на штатных местах.

Вообще же если неграмотно эксплуатировать Р-140 (без отключения защит), то нужно просто запастись предохранителями. <Правда предохранители в ВУ-50 сгорают в действительно критических ситуациях>
Во всех остальных случаях просто срабатывают реле - щёлк - красная лампа - выкл/вкл - всё работает.

А вот если защиты убрать, то и ГУ-43Б стрелять будет и конденсаторы взрываться и кабели плавиться ...

Лех Валенса
17.04.2010, 16:27
Ок, по пуктам:

1. - все ясно
2.- Я имею в виду практически, а не в теории. У вас есть Р-140 в полном комплекте, вы часто пользуетесь режимом "настройка" ? Ведь после повышения анодного ВКС все равно подстраивать надо.
3. Мой автомат срабатывает при 16А, и предназначен для защиты моторв и трансформаторов. 10кА допустимый ток короткого замыкания. Ваш совет все равно принял.

Защиты-то я убирать как-раз таки не хотел, мне нужна "дубовая" станция, как уже говорилось, в клубе будет стоять.

ua9stz
17.04.2010, 16:36
Ничего переделывать не надо !
Если Вы имеете штатный ВУ-50, то на него должно
подаваться 3 фазы 220в изначально! По схеме!
Если надо подать 3 фазы 380в - переключите
сооединение обмоток в звезду.
Проверено ! 3кВ выходят и работает всё
без проблем .
На RZ9SWA и у UA9SP в часности.
Если нет схемы ВУ-50 , могу выслать.
Крутить в том ВУ надо-то всего 6 гаечек
на колодке с концами транса.
И то не все.
Пишите мне на мыло - всё расскажу как UA6NZ

UA9TZ Сергей.

Лех Валенса
17.04.2010, 16:45
Сергей, спасибо.

Объясните, пожалуйста, что вы конкретно хотите соединять в звезду ? Обмотки низковольтных трансформаторов уже все соединены в звезду, "звездее" уже не будет :crazy:

Чтобы запитать низковольтный блок, нужен трансформатор-преобразователь на 220 Дельта по входу, но это я уже давно понял. Трудность состоит еще в том, что нет родной стойки, куда толкались ящики от ВУ-50, а есть только сами блоки.

DARKSTAR
17.04.2010, 16:46
2. Вообще-то инструкция запрещает вращать какие-либо ручки после подачи полного анодного. Режимом "Настройка" следует пользоваться каждый раз при смене частоты :-)
3. Просто на картинке маркировка В32, вот и подумал на 32 А. Но согласитесь, одно дело - электромагнит (автомат) и другое дело предохранитель!

Все "лишние" цепи - это как раз и есть защиты. Ведь ВУ-50 защищает не каждую линию по отдельности, а всё устройство в целом!

Давайте посмотрим как работают основные защиты ВУ-50:
1. При кратковременном превышении потребляемого тока по линии +3000 В срабатывает реле Р7 -> реле Р7 включает реле Р8 и лампу Л15 "перегрузка +3000 В" -> реле Р8 самофиксируется -> реле Р8 своими контактами отключает реле Р9 и Р11 -> снимаются напряжения +3000 В и +350 В.
2. При кратковременном превышении потребляемого тока по линии +350 В срабатывает реле Р3 -> реле Р3 включает реле Р5 и лампу Л5 "перегрузка +350 В" - > реле Р5 самофиксируется -> реле Р5 своими контактами отключает реле Р9 и Р11 -> снимаются напряжения +3000 В и +350 В.

Остальное в том же духе. При аварии любой из "низковольтных" линий произойдёт то же самое, плюс отключится +255 В.
Линии так же отключатся, если встанет один из вентиляторов (аэроконтакты) или по команде из других блоков (УМ, УСС), от перегрузки кабелей по току, например.
Если нужно переключить антенны, или сменить диапазон по команде от автомата-селектора волн, то тут тоже нужно высокое отключать автоматически.

Р-140 военная станция. Это оружие во всех смыслах этого слова. Сделана так же, как АК-47.

P.S.
http://www.darkstar5.narod. ru/proj_01_doc.html
В самом низу - учебник по Р-140 с альбомами схем.

Лех Валенса
17.04.2010, 16:56
... или по команде из других блоков (УМ, УСС), от перегрузки кабелей по току, например.

Вот с этого места, по подробнее, если можно ! Совсем не понятно, как эта цепь работает. Т.е. из УМа выходит штырек "выключение высокого", и там цепь с транзистором, очеидно сраватывающая при перегрузке. Куда идет этот штырек в ВУ-50 ?

DARKSTAR
17.04.2010, 17:13
Лех Валенса
При автоматическом переключении диапазонов, высокое снимается по схеме Рис. 2.59 стр. 45 первого "Альбома схем". На 87 стр. тоже можно посмотреть.

Рис. 2.57 стр. 11 из второго альбома тоже поможет разобраться.

А вообще лучше скачайте "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанции Р-140", по ВУ-50 читать со страницы 263 и далее.
Не сочтите за грубость, но просто не хочется пересказывать учебник.
Документы по ссылке выше.
На конкретные вопросы отвечу. Ломать ВУ-50 и УМ- УСС не позволю :-)

Без документации и схем вообще тяжело.
Вы какой схемой УМ-а пользуетесь? У меня цепи защиты и усиления на разных листах.

DARKSTAR
17.04.2010, 17:43
Сходил в чулан за сумками с документацией по Р-140М.
Схема ЯР2.068.071СхЭ-I
Блок УМ. БМЗ-1 и прочее.
С трансформатора выходного сигнала (от УМ и от УСС), через диод и регулятор чувствительности R9 сигнал поступает на базу ПП1.
Если его достаточно, чтобы открыть транзистор, то срабатывает и самоблокируется реле Р1, зажигается лампа "перегрузка УМ или УСС". На конт. 12 "выкл. выс." 6-Ш2 появляется потенциал земли (+0 В). Впрочем, он появляется и при перестройке любого из БМЗ/ПЭМ.
Дальше нужно смотреть схему ПУР.
Там есть реле Р4, которое включается этим сигналом ("выкл. выс."). После этого реле формируется сигнал "вкл. выс." :-) . Это реле является повторителем, т.е. +0 "выкл. выс." соответствует +0 "вкл. выс." -27В=-27В соответственно.
Вот этот-то сигнал и подаётся на конт. 9-Ш4 К6 "вкл. высокого" разъёма 13-Ш2 блока ВУ-50. Далее он идёт на реле Р2 рядом с лампой Л1 и разрешает включение всего блока, кроме управляющих -27В.

Если тумблер "Перегрузка УМ выкл." разомкнут, то схема вообще не работает.

На словах сложно воспринимается, надо иметь схему под рукой.
Всё разъясняет схема Рис. 4.9 стр. 87 первого "Альбома схем".

Лех Валенса
17.04.2010, 17:59
В кратце понял, спасибо. Схемы вечером посмотрю, сейчас убегаю.

Коротко только спрошу: ПУРа нет и не предвидится, т.е. можно эту цепь отключения высокого вообще забыть или есть смысл ее дополнить и взять в работу ?

Количество всяких там реле, задействованных в работе, разрастается просто до ужасающих пределов...если хоть одно из них вылетит, хотя-бы по старости, станция у меня 75го года, то ничего работать не будет и потом сутками неисправность искать...

DARKSTAR
17.04.2010, 18:24
Отдельно ПУР не понадобится. Просто поставьте маломощное реле с нормально замкнутыми контактами и обмоткой на 27 В.
Обмотка подключается к -27В и к "выкл. выс." УМ.
На нормально замкнутые контакты подать -27В и "вкл. высокого" ВУ-50.
И у Вас будет отключение высокого при любой работе автоматики и защита кабелей при перегрузке по току.
Обходиться без буферного реле не советую - будут ошибки срабатывания.

В Р-140 всего-то 409 электромеханических реле :-)
Если станция стояла в консервации, то ничего с ней не сделается ещё лет 30. Военная приёмка это вам не китай. Рассчитано ведь было на монтаж в автомобиле для движения по советским лесным дорогам :-) Так что за надёжность компонентов не переживайте.

З.Ы.
"схемы вечером посмотрю"
Хм, а у меня уже полночь ...

Лех Валенса
18.04.2010, 19:46
@Darkstar: Разобрался немного, посмотрел схемы, спасибо за объяснения ! В принципе довольно понятно. Схема УМ у меня тоже такая, где на разных листах разные куски схемы, а между ними спецификация.

Значит, цепь выключения высокого будем восстанавливать. Насчет реле: нет, к сожалению, станция стояла не на консервации, а использовалась в войсках, была списана и хранилась в сыром подвале. Подверглась коррозии и пр., долго ее драил перебирал и приводил в порядок. Поэтому и спрашиваю. Релюшки там РЕС 9, все оч. хлипкие на вид, негерметизированные. Запаса нет. Не доверяю я всей этой допотопной автоматике.

DARKSTAR
19.04.2010, 04:57
Был рад помочь.
Как говорится: разобрался сам - помоги другому :-)

Реле - самое простое, что тут можно придумать. А лампа-кенотрон в качестве таймера так вообще отпад.
Для починки потребуется только Ц-шка. Никакой сложной электроники.
А если бы все задержки и защиты на микроконтроллере были выполнены? И неисправность уже не найти, и ядерный удар не пережить.

R3MM
19.04.2010, 11:28
. Релюшки там РЕС 9, все оч. хлипкие на вид, негерметизированные. Запаса нет. Не доверяю я всей этой допотопной автоматике.

Вы можете думать про "хлипкось" что угодно, только в свое время РЭС 9 и РЭС 10 использовались в авиационной и ракетной технике, все работало как надо.
Это не домыслы, знаю, видел сам.

UR7EY
19.04.2010, 17:52
Не доверяю я всей этой допотопной автоматике.
Вы знаете, отказы по причине автоматики в ВУ-50 крайне редки.
Попадались абсолютно ржавые блоки, провалявшиеся черт знает где и сколько. После хорошей просушки и установки в стойку, функционировали без проблем. UA3MMM прав.

UB3RBU
20.04.2010, 18:54
Реле нормальные с платиновыми контактами в старых станциях в новых бывают и серебряные мне попадался блок УМ с неисправной в обрыве рэс-10 которая управляет смещением (RX-TX) это была единственная проблема с реле.

ew1mm Gary
21.04.2010, 12:24
Есть одно место в передающей аппаратуре, где реле РЭС9 разбивает само себя за год-два.
Это цепь Прием-Передача (RX-TX).
В цепях очень частого переключения контактов, РЭС9 не считается в отличие от, например, РЭС49 очень надежным.
Однако, остальные цепи, где не надо много раз в минуту времени переключать туда-сюда контакты,
РЭС9 достаточно надежное реле, которое может смело служить десятки лет.

Разве, много лет безупречной работы РЭС-9 недостаточно, чтобы эти реле считать надежными?
Конечно, это всё говорится о реле старого выпуска, но в 90-х гг. прошлого века начался выпуск различных реле с минимальным или полным отсутствием драгметаллов.
Вот этих "новых" реле и надо бояться. Старого выпуска реле не подведут. Не сомневайтесь.

Лех Валенса
22.04.2010, 13:05
Ок, спасибо за моногочисленные отклики.
Значит добавляется цепь отключения высокого на одном РЭС-9.

Еще вопрос, а что делать с контактом УМ, на котором написано "симплекс" ? Он тем самым реле РЭС-10 в цепи смещения управляет, а что на него подавать ?

UB3RBU
22.04.2010, 13:52
Еще вопрос, а что делать с контактом УМ, на котором написано "симплекс" ?

При замыкании на корпус включается передача у меня педаль к нему подключена при условии что на УМ присутствует -27 вольт. Также для передачи можно коротить контакты 18 и 22 на которых написано -100 в общем реле их и коротит открывая лампу.

Лех Валенса
24.04.2010, 13:01
Вот насчет хваленых РЕС-9 с военной приемкой:

Сегодня перед повторной установкой в ВУ-50 для рутины цешкой одно реле промерял. Результат: нормально замкнутые контакты в обесточенном состоянии не замкнуты ООООО

На реле все штампики стоят, вытащил из того же самого БП. Так бы и разбил что-нибудь от злости. Вот поставил бы я эту дрянь, а потом ищи черт знает сколько, че там не работает.

UB3RBU
24.04.2010, 13:35
Да может и нечего страшного и небылобы там свободнозамкнутые мало используется а реле надо вскрыть посмотреть.

RV3DOB
02.05.2010, 20:54
Использую все штатное, проблемма с 380в

UB3RBU
07.05.2010, 08:03
Частотный преобразователь чтобы не чего не переделывать.
В личку загляните.

DARKSTAR
07.05.2010, 08:16
Частотный преобразователь в радиочастотных цепях :-) есть зло.
Сами боремся за неуклонное снижение уровня помех и тут же - на тебе!
Еще бы сварочник в шеке поставили и варили во время работы :-0
Как-то по другому проблему надо решать.
Я вот по совету Виталия RV3DOB стабилизатор думаю поставить и генератор на 380 раздобыть...
А пока спасаюсь неполнофазным режимом по предложению Александра UX5IW (ex US5IML). Но это, как-никак разновидность аварийного режима. Чтобы пульсации не доставали, ёмкости увеличены с 2 мкФ до 200 мкФ х 5 кВ (пара К41И-7).
Игорь EW1MM строго-настрого наказал анодное при работе не снижать (ибо линейность ухудшается), работать только при +3000 В (в неполнофазном анод получается пониже - порядка +2500 В).
Думал устроить подставку из ТА273 со стороны земли. Но пока ещё в сомнениях.
Да ещё тут обсуждения ходят про Р-140-05, где мощность штатно понижена до 500 Вт путём установки делителя по входу УМ-а (питание всё равно +3 кВ).

Вадим Богачков
07.05.2010, 09:11
Возможно проблему, можно решить путем стыковки двигателя и генератора. Например берем Эл двигатель на 220В, питаем от сети. Затем берем генератор на 380В 3-х фазный и стыкуем между собой через муфту. Главное мощность расчитать. Получится своеобразный преобразователь.

DARKSTAR
07.05.2010, 09:38
Это кажется называется "мотор-генератор" :-)
Недавно видел такое чудо. Сварочный мотор-генератор весом за 100 кг. Тащили с ближайшей воинской части вместе с палаткой на 60 человек.
Был бы трёхфазный генератор на 127/220 ... хотя если взять ген. на 220/380 а потом стабилизатор родной ...

UB3RBU
07.05.2010, 10:21
мотор генератор не выход мне кажется при разговоре и телеграфе будут падать обороты частота и напряжение либо всё это надо снабдить тяжёлым маховиком а это кроме веса приличные расходы токарные работы и материал дорогие. При включении двух катушек вв трансформатора в паралель анодноё ок 3500 под нагрузкой и всё работает не стреляет так что не бойтесь самое оно хотя в паспорте максимальное 3300.Пробовал преобразователь Веспер 2.2 киловата брал у знакомых лесопильщиков помех особо сильных не заметил а рабатало всё отлично если поставить фильтры хорошие по входу и выходу и всё это в металический корпус должно всё быть нормально. Да и помехам особо братся неоткуда том напряжение сети вапрямляется а потом мощные транзисторы делают из него три синусоиды смещённых на 120 градусов и частота их работы в нашем случае 50 герц.

DARKSTAR
07.05.2010, 10:39
Имхо, если правильно рассчитать, то ничего такого не будет. Инерция системы валов мотор-генератора при его номинальной мощности достаточна. Да и как может падать частота вращения двигателя, если он не перегружен? Там поле только отставать будет, т.н. "скольжение".
Помех от частотника мало? Вы меня очень порадовали.
Думал, что на выходе частотника всё-таки не синус, а прямоугольник. Или в лучшем случае - трапеция из ступенек.
И сколько стоит такой частотник? А 2.2 кВт не мало? Ведь нагрузка индуктивная и всё такое ... а по инструкции потребляемая Р-140 мощность 3,3 кВт.

Ага! Нашёл. Два варианта:
1. Веспер E2-8300-S3L.
Мощность двигателя 2,2 кВт,
Мощность преобразователя 3,0 кВА,
Номинальный выходной ток 10,5 А,
Напряжение питания 1ф 200...240 В 50Гц,
Выходное напряжение 3ф 0...Uпит В,
Цена: 9,300 тыр

2. Веспер Е2-MINI-S3L.
То же самое, но без контроллера.
Цена: 6,900 тыр

И как оно работает? Как последовательность пуска высокого происходит?
Слышал, что подключение нагрузки к работающему преобразователю вызывает срабатываение защиты, равно как и отключение нагрузки от работающего преобразователя. Как с этим?

UA1NCR
07.05.2010, 12:51
Добрый день всем модификаторам-стосороковистам!
А я сделат так. Достались мне блоки: УМ автомат, БП вв и БП нв.
Сварил стойку под них, задние разьемы к стойке не прикреплены. В ВВ трансформаторе отпилил болгаркой один керн, выбросил 3х фазный выпрямитель, на их место поставил мостик и конденсатор на 10 мкфх4кв,больше не нашел. В нв бп все трансы заменил на однофазные, накальный остается, выпрямители остались старые но удалил лишние диоды. Снял где доступно провода от третьей фазы, они не нужны. Межблочные соединения в стойке прошлось делать по новой.Обдув вентилятор на 140куб.м/ч. прикрепил снаружи,и включил.Все работает и автоматика и защита и переключение "Настройка-Работа". Испытания прововодились пока только по постоянному току,при 0.9А указатель высокого не выходит за пределы сектора на измерительном приборе,остальные напряжения тоже.
Так продержал 30 мин, полет нормальный. Подача раскачки с IC-565PROII пока не решена ,в процессе обдумывания.
73!Валентин

RV3DOB
07.05.2010, 21:36
Возможно проблему, можно решить путем стыковки двигателя и генератора. Например берем Эл двигатель на 220В, питаем от сети. Затем берем генератор на 380В 3-х фазный и стыкуем между собой через муфту. Главное мощность расчитать. Получится своеобразный преобразователь.

Пробовал. Но чтобы крутить генератор на 4кВт надо взять двигатель наверное на 5кВт. Брал двигатель на 2кВт, генератор 4кВт через кондеры пытался запустить, но не смог, даже пытался еще веревкой раскрутить, наверное кондеров мало было. На этом эксперемент закончился.

RV3DOB
07.05.2010, 21:44
Видел эти частотные преобразователи с одной фазы 220в на 3 фазы 380в. На 4кВт под 20т.руб. Купить ради проверки не хочеться. Но у них написано что применяються для запуска двигателей. Все продавцы ссылаються на иинструкцию. А применить для запитки электроники они не могут ответить
Вот если бы хоть кто написал что такое применил, тогда можно было рискнуть на покупку.

RV3DOB
07.05.2010, 21:58
Так же использовал систему двигатель-генератор, т.е. 3-х фазный двигатель запускал с одной фазы, а с двигателя снимал три фазы. При этом правда есть перекос по фазам. Но при включении питания Р-140 когда двигатели остужения запустяться, то перекос сглаживаеться и получаеться по фазам 210-220-250в. Можно пустить через родной СН, но там теряеться 400Вт. Все равно все не выравняеться. Использую двигатель на 3кВт. В режиме настройки хватает напряжения для работы. При переходе на РАБОТУ напруги двигателя уже не хватает. Очень удобно, что двигатель работает не громче самой станции. Штатный бензоагрегат АБ-4-Т/230 запускаю,когда нету соседей по дачи, а то и так косяться на антенны, и что в прошлом году листва на яблонях пожелтела раньше времени, а здесь еще и шум.
Подбираю импортный бензоагрегат по шумности в ДБ, но пока не подобрал.
Для уменьшения потребления и шума отключил вентилятор в ВУ-50н. По плану переход вытяжного вентилятора стойки(сверху стоит на стойке) на два плоских на 220в.
Планов много, но задача все равно стоит одна- не особенно уйти от первоначального вида станции.

Александр RT1A
07.05.2010, 23:23
Есть возможность подвести 2 фазы. Прошу подсказать схему запитки штатного трехфазного трансф. ВУ-50 от Р-140 от 2-х фазной сети 220В.

DARKSTAR
08.05.2010, 06:10
Александр RN1AJ
Две фазы? Нулевой провод в Р-140 не используется. Может всё-таки обычная розетка 220 фаза-ноль?...
я делал так:
http://darkstar5.narod.ru/files/VU-50_vv.GIF
Красным помечены изменения относительно родной схемы ВУ-50в.
Поменял местами провода рядом с контактором Р9 для того, чтобы подключился датчик тока Тр6. А изменения рядом с Л17 подают сеть при включении Тр5 на индикаторную лампочку "высокое". Всё.
Сеть подаётся на контакты 21-22 Ш3. Такую схему включения в.в. трансформатора Тр5 предлагал Александр UX5IW (ex US5IML) в своей длинной ветке. Только он развинтил весь ВУ-50в до основания.
А я считаю, что уже установленные там трёхфазные выпрямители прекрасно выпрямляют однофазку.
Конечно можно большой старый мостик снять и поставить цепочки современных диодов. Но никакой пользы от этого не будет. Разве что немного места освободится.
Зеленые катушки Тр5 - средние. Потребляемый ток на х.х. около 250 мА (в момент включения - более 3 А). Сеть нужно подавать так, чтобы она пришла именно на среднюю катушку (конт 2-5 Тр5). Если подключить сеть на другие клеммы (например 21-23 Ш3), то ток х.х. увеличится.
Единственно, на этой схеме не показаны внешние большие конденсаторы вместо штатных 2 мкФ и цепи плавного запуска всего этого добра.
Такая переделка занимает минимум времени, сохраняет возможность работать от 3ф сети (если когда-нибудь она появится), сохраняет режимы "настройка-работа".

DARKSTAR
08.05.2010, 06:47
... чтобы крутить генератор на 4кВт надо взять двигатель наверное на 5кВт ...
В АБ-4 стоит двигатель мощностью 8 л.с. Это примерно 5.9 кВт.

leokri
08.05.2010, 07:27
В АБ-4 стоит двигатель мощностью 8 л.с.
Только не забывайте, что на двигателе еще и регулятор оборотов
центробежного типа. Т.е. хоть как то частота 3000 об/мин выдержи-
вается при изменении нагузки.

UB3RBU
08.05.2010, 07:41
Есть возможность подвести 2 фазы. Прошу подсказать схему запитки штатного трехфазного трансф. ВУ-50 от Р-140 от 2-х фазной сети 220В.

2 фазы это уже не 220 а 380

Честотный преобразовавтель пускает все без проблем у него и плавный пуск есть что для нас благо конденсатор заряжается постепенно функций очень много пробовал Е2 мини самый дешовый по мощьности краткавременно 150 процентов в АМ я не работаю :D

Лех Валенса
08.05.2010, 11:02
Привет всем рационализаторам-модернизаторам!

В общем, по моей постановке задачи: Отчаялся я найти какое-то приемлемое решение для запитки всех цепей от 380/400В трехфазной сети, и купил 5кВт понижающий трансформатор. Стоил он мне почти столько же, сколько и блоки ВУ-50 оба. Вот красавец:

DARKSTAR
09.05.2010, 18:11
Частотный преобразовавтель пускает все без проблем у него и плавный пуск есть ...
Хм... Как я понял, он просто выпрямляет 1ф 220 В, а потом шевелит ключами, формируя 3ф 220В. Всё это без трансформаторов и без повышения-понижения напряжения. Т.е. если на входе 1ф 200...240 В, то и на выходе соответственно 3ф 200...240 В.
Короче, надо смотреть схему. Подцепить 2...3 кВт к розетке можно.


... купил 5кВт понижающий трансформатор.Хорошо вам. Какие-никакие, а три фазы есть. А тут без частотника или генератора никак не получить сдвиг 120 градусов.

Лех Валенса
09.05.2010, 21:10
А мне как-то один электрик объяснял, что вроде в каждом доме должна быть трехфазка. В подвале надо поискать, или в лифтовой шахте.
Запастись храбростью да крестной силой перед походом в такие места, и вперед на поиски трехфазки. Провод можно тянуть, например, через вентиляцию.

Ну а если на даче... тогда, конечно, сложнее.

RU9CA
09.05.2010, 21:43
А мне как-то один электрик объяснял, что вроде в каждом доме должна быть трехфазка. В подвале надо поискать, или в лифтовой шахте.
В любом этажном щите в подъезде есть все 3 фазы.
Так, что много кабеля и не надо.

Лех Валенса
10.05.2010, 00:22
А какой смысл тогда огород городить с частотниками за 500 у.е. и вращающимися преобразователями по 120кГ весом ?

RU9CA
10.05.2010, 07:45
Не все обитают в многоэтажных домах.
Для кого-то возможно будет очень актуально.

DARKSTAR
11.05.2010, 06:52
Смотрел теорию по частотным преобразователям.
Плавный пуск асинхронного двигателя осуществляется изменением частоты (диапазон от 1 до 200 Гц).
Думаю, что такой "плавный" пуск отрицательно повлияет на в.в. транс ВУ-50в+мостик+большой кондер.

Схема ШИМ формирует прямоугольные импульсы, ширина которых изменяется по синусоидальному закону. Тактовая частота 2...15 кГц. Индуктивность обмоток двигателя гладит пачки импульсов в синусоиду.
Структурная схемка примерно такая:
http://www.technowell.ru/images/shema_chastotnogo_pr eobrazovatelya.jpg
Так что прямоугольники всё-таки имеются ...

P.S. Из какого-то учебника:
"При частоте меньше номинальной материал магнитопровода трансформатора входит в насыщение, что ведёт к увеличению токов через первичную обмотку и, как следствие, ее перегрев с вытекающими последствиями."
Но контроллер частотника одновременно с частотой меняет и напряжение. U/f=const.
Так что возможно трансформатор и выживет...

Александр RT1A
11.05.2010, 17:55
Благодарю за ответы. Уточню вопрос, фактически на квартирный щиток будет заведено 2 фазных провода и один нулевой, т.е. имеется 2-х фазная сеть 220В. (Три фазы не разрешают без объяснения причин). Ориентируясь на схему уважаемого DARKSTAR видимо одну из первичных обмоток следует подключить например к первой линии фаза-ноль(220В), оставшиеся 2 первичные обмотки - ко второй паре фаза-ноль (220В). Вопрос, какие из обмоток можно включить в паре, две крайние или две смежные. Какой из вариантов подключения лучше по мнению специалистов.

DARKSTAR
11.05.2010, 18:45
Александр RN1AJ
Даже не знаю, что сказать ...
Когда первички Тр5 включается звездой, то "серединка" звезды в штатном варианте никуда не подключается. Т.е. нулевого (выравнивающего) провода нету.
http://darkstar5.narod.ru/files/Tr_5_02.JPG
В Вашем случае, как я понял, есть 3 провода. Назовём их условно A, B, N.
Напряжение A-N = 220 В и B-N = 220 В - это фазные напряжения. Между ними сдвиг 120 градусов.
Поскольку A,B - фазы трёхфазной сети 220/380, то между ними линейное напряжение A-B = 380 В.
Если на контакты 21-22-23 ВУ-50в подать A-B-N, то будет косой трёхфазный треугольник 220-220-380, вместо требуемого 220-220-220 В.
http://darkstar5.narod.ru/files/Tr_5_01.JPG
Для звезды вообще непонятно что получится.
Попробовать можно, ВУ-50 и не такие издевательства переносил, но анодное напряжение будет несколько завышено.
Если же ноль не трогать, то останется A-B = 380 В...
***
Похоже, что лучшим выходом будет прицепить на две фазы частотник, выпрямить их. И из той энергии, что удалось собрать с двух фаз, состряпать нормальные три фазы.

UB3RBU
12.05.2010, 15:25
Лех Валенса а не проще было купить не трансформатор а стабилизатор от Р-140 правда он тяжеленный, гудит пролично, и не стабилизирует не х.. совсем. Зато понижает с 380 до 220 и от сети разделяет.

RV3DOB
12.05.2010, 21:45
Лех Валенса а не проще было купить не трансформатор а стабилизатор от Р-140 правда он тяжеленный, гудит пролично, и не стабилизирует не х.. совсем. Зато понижает с 380 до 220 и от сети разделяет.

Стабилизаторы 140 двух видов. Старые были с чугунным литьем корпуса трансфоматора, потом пошли с аллюминевым корпусом. Немного полегче, но все равно громоздкий. В России нет пробмемм с металлом...........
Да у человека всего две фазы 380в, поэтому стабилизатор от 140 не поможет.

RV3DOB
12.05.2010, 22:01
Но контроллер частотника одновременно с частотой меняет и напряжение. U/f=const.
Так что возможно трансформатор и выживет...

Так что получаеться можно попробывать купить частотник......., а потом если не пойдет попробывать за полцены продать дальше.
Неужели никто практически не сталкивался с ними?
Может открыть форум по частотнику... Кто то и заглянет туда , и даст негатив и позитив и разъяснит наши теоретические домыслы

UB3RBU
13.05.2010, 06:38
RV3DOB http://www.vesper.ru/catalog/invertors/e2-mini/specification/ вот такой преобразователь брал у знакомых у них стоит на подаче углопильного станка для древисины они замучались подбирать шкивы и ремни а я им посоветовал такой купить. Подсоединял к стойке Р-140 всё работало 2 часа ток лампы выставил резистором на передней панели 500 милиампер трансформатор был слегка тёплый вентилятор в ВУ-50 у меня снят в эфир не работал. Через стабилизатор должно хорошо работать он синусоиду исправит если она не ровная. Преобразователь себе всёровно со временем куплю не понравится поставлю на маленький токарный станок которай уже год ждёт запуска.

Аможно купить попробовать и если не понравится отнести обратно сдать закон позволяет :D

RV3DOB
13.05.2010, 21:56
RV3DOB http://www.vesper.ru/catalog/invertors/e2-mini/specification/ вот такой преобразователь брал у знакомых у них стоит на подаче углопильного станка для древисины они замучались подбирать шкивы и ремни а я им посоветовал такой купить. Подсоединял к стойке Р-140 всё работало 2 часа ток лампы выставил резистором на передней панели 500 милиампер трансформатор был слегка тёплый вентилятор в ВУ-50 у меня снят в эфир не работал. Через стабилизатор должно хорошо работать он синусоиду исправит если она не ровная. Преобразователь себе всёровно со временем куплю не понравится поставлю на маленький токарный станок которай уже год ждёт запуска.

Аможно купить попробовать и если не понравится отнести обратно сдать закон позволяет :D

Что -то я не понял.
Как вы могли преобразователь на 380в запитать стойку Р-140 минуя стабилизатор?, т.к. дальше пишите что через стабилизатор 140 должен работать хорошо.
Как я понял работал 2 часа под высоким. А для чего тогда подключали преобразователь? Так что, преобразователь 2,2кВт тянул 140 или нет?
Куплю -не понравиться. Не понравиться что именно?

DARKSTAR
14.05.2010, 03:30
Ага, про стабилизатор тоже не совсем понял.
Преобразователь Е2-мини-S3L из 1х220 делает 3х220 (НЕ 3х380 - это другая модель). У красноярского дилера такой частотник стоит 230 $ (исполнение IP23).
Если питать только в.в. транс и не поднимать ток анода выше 500 мА, то 2,2 кВт может быть хватит.

shaman507
Если уже есть сформированные преобразователем 3х220, то зачем эти фазы дополнительно прогонять через стабилизатор?
Или тут стабилизатор используется в качестве фильтра по питанию?
Вроде как при этом 400 ватт мощи теряется ...?
Меня сейчас больше плавный пуск интересует. И работа защит.
Высокое в Р-140 подаётся с задержкой. Как написано в инструкции к преобразователю "не рекомендуется подключать и отключать нагрузку при работающем преобразователе".
То есть, Вы подключили Р-140 к частотнику, включили.
Частотник работает.
Через 2 минуты сработал контактор Р9 и подключил Тр5 к частотнику?
Как частотник перенёс бросок тока?

UB3RBU
14.05.2010, 16:48
RV3DOB Преобразователь на 220 2.2 киловата в спецификации написано что макс. мощьность 3 киловата стабилизатора на этой станции нет одна стойка стойку тянул но ток более 500 милиампер я дать не мог небыло возбуждения просто лампу открывал.
DARKSTAR
в управление частотником не вникал давали на вечер поставил 50 герц и всё высокое включилось нормально он выдержал несколько раз конечно включал для эксперемента и педалью долго щёлкал потом положил на неё трансфарматор на 2 часа, ёмкость штатная 2 мкф. Но лежит у меня 60 мкф 5 кв вот с ней надо плавно а попробовать не могу пилорама в аренде у других людей а я с ними не знаком.

гдето в прайсах попадался преобразователь на 3.6 киловата от однофазной сети 220 а так все в основном более 3х киловат от 3 х380
и режим резкого старта у многих упомянается значит перегрузку должны держать хорошо.

RV3DOB
14.05.2010, 22:25
Да, теперь понял, что у частотника выход 3фх220в. Тогда можно подать минуя стабилизатор.
Я правда не пойму принцип частотника по включению, т.е. включаю и плавно подаю частоту от 0 до 50Гц? или по другогу как-то.
Надо найти инструкцию по эксплуатации частотника

DARKSTAR
15.05.2010, 06:28
Всем тут рулит микроконтроллер.
Как я понял, частоту можно установить фиксированную.
А можно задать время разгона (0,1-999 сек), за которое частота поднимется от Fmin (0-200 Гц) до Fmax (1-200 Гц).
Можно частотой управлять путём подачи напряжения/тока на клемму управления Vi (0-10 В / 0-20 мА)
Можно задать "несущую" частоту (от 4 до 16 кГц).

Инструкция частотника написана для простого пользователя и рассчитана на подключение асинхронника. Никаких осциллограмм там нет. И подробного описания сигналов тоже нету.
Остаётся старый добрый эксперимент :-)

RV3DOB
15.05.2010, 07:09
Не пойму, а зачем двигателю 1200Гц, ну есть двигатели на 400Гц, а вот на 1200 Гц то же существует?.
Мне казалось что двигатели есть 50 и 400Гц.
И как сказываеться подача на двигатель 50герцовый 100Гц?

UB3RBU
15.05.2010, 07:56
От частоты зависят обороты при 100Гц обороты вырастут в двое частотники регулируют обороты но нас интересует то что они делают из одной фазы три.
Для наших целей многие функции не нужны возможно есть возможность перепраграмировать контроллер чтобы он тупо выдавал 3Х220 и не обращал внимания на изминения нагрузки и защиты можно отключить оставить только от перегрева.

Вот ещё по теме http://cm001.narod.ru/index/publik/generator.html
http://irls.narod.ru/bp/pn16.htm

Вот схема только ключи высоковольтные надо http://radio-technica.ru/novosti/preobrazovatel-odnofaznogo-setevogo-napryazheniya-v-trexfaznoe-chastotoj-50-400-gc.html

Лех Валенса
17.05.2010, 03:01
Вот доклад с "фронта". Это по поводу знаменитой надежности Р-140 и РЭС-9.

Вчера ставили станцию. Работали три дня и три ночи, родной стойки не было, документация ошибочная, родых разъемов не было. ВУ-50 подключали к тому трансформатору, что сверху на фото. Он давал 225В треугольник трехфазку.

ВУ-50 перепахали весь и полностью. Не работало ничего, кроме трансформаторов и предохранителей. Все эти реле да контакторы отказывали, не переключали, коротили, половину пришлось обойти да закоротить накоротко. Р2, Р4, Р1 не контачили, родная схема была с ошибками, в блоке питания низковольтном вообще все не по схеме было, а черт знает как. Мы распахали и разрезали почти все косы, проводку в высоковольтном положили сами а контакторы на выброс т.к. чер те что творилось. Сожгли до х.... пробок, повыбивали все возможные автоматы.

Вот после такого я бы эти РЭС-9 все в одну кучу и молотком в мясо. Другого они не заслужили, по моему, да и ляхи, которые ВУ-50 не по родной схеме строили тоже.

Лех Валенса
17.05.2010, 03:03
Да у человека всего две фазы 380в, поэтому стабилизатор от 140 не поможет.

Вы все перепутали, у меня три фазы. Т.е. не у меня, а на коллективке куда станцию ставили. Здесь вообще везде три фазы я одной ни разу в жизни не видел. Да и стабилизатор родной днем с огнем не сыщишь, он наверное долларов 200 стоить будет, а транс тот с доставкой всего сотню.

ew1mm Gary
17.05.2010, 03:43
родная схема была с ошибками, в блоке питания низковольтном вообще все не по схеме было, а черт знает как.
У меня три комплекта документации и все они разные. Ничего удивительного.
Схемы отличаются. Это вполне нормально.

DARKSTAR
17.05.2010, 06:40
... документация ошибочная ... ВУ-50 перепахали весь и полностью. Не работало ничего, кроме трансформаторов и предохранителей...
А может в Ваших блоках неслабо покопались ремонтники?
Как могут СИЛЬНО отличаться варианты схемы ВУ-50? Там ведь менять практически нечего.
Ну да, у меня были различия. Вместо диодов 2Д202В стояли Д242. И трансформаторы были покрашены в желто-коричневый цвет (типа тропическое исполнение :-) ), а не в зеленый.
Зато номера проводов, номера контактов, порядковая маркировка элементов - все совпадало со схемой.

Попадались блоки 4-0М от Р-155 после ремонта - так там и проволочные перемычки были накручены на разъёмы и диоды дополнительные впаяны в цепи управления и на реле номера контактных групп не совпадали ...

хотя, если ВУ-50 достался за 100 $ ... то это нормально.

ZLK
17.05.2010, 09:18
ВУ-50 перепахали весь и полностью. Не работало ничего, кроме трансформаторов и предохранителей. Все эти реле да контакторы отказывали, не переключали, коротили, половину пришлось обойти да закоротить накоротко. Р2, Р4, Р1 не контачили, родная схема была с ошибками, в блоке питания низковольтном вообще все не по схеме было, а черт знает как. Мы распахали и разрезали почти все косы, проводку в высоковольтном положили сами а контакторы на выброс т.к. чер те что творилось. Сожгли до х.... пробок, повыбивали все возможные автоматы.
Некоторые изделия выпускаются десятилетиями и за этот период вносятся десятки изменений в схему. Если взять первые экземпляры изделия и схему с последней литерой изменения , то естественно будут какие-то отличия. В таких случаях лучше перерисовать схему по вашему образцу и разобраться в ее работе, это будет самый короткий путь по его использованию и ознакомлению, а говорить что половина цепей не так контачили- вызывает глубокое сомнение. И с таким подходом работать с такой техникой и предлагать свои труды кому-то для эксплуатации неразумно: в конечном счете можно за это серьезно поплатиться, источники высокого шуток не понимают :!:

Лех Валенса
17.05.2010, 15:28
хотя, если ВУ-50 достался за 100 $ ... то это нормально.
Я такого не писал, это синий трансформатор с доставкой 100$ стоил.

А может в Ваших блоках неслабо покопались ремонтники?
Попадались блоки 4-0М от Р-155 после ремонта - так там и проволочные перемычки были накручены на разъёмы и диоды дополнительные впаяны в цепи управления и на реле номера контактных групп не совпадали ...


Вот так все и было. Как могут отличатся ??
Ну, вот например в штатной схеме на передней панели низковольтного блока есть кнопка "Аварийное вкл. высокого". Она соединена с группой реле Р1. На фото видно, что никакой такой кнопки там и в помине не было, а реле Р1 выполняло соверщенно другие фунции. Например, коротило нам источник -100В.

По схеме цепь +225В идет через К-Группы реле Р2 и Р4. На практике их соотв. контакты пустые, и она там ни х...я не идет. А где и через что идет, Господь ведает.

+225В не было, подача -27В на реле, где приходит и заканчивается провод от выпрямителя, вызвало короткое и пробкобой. Выбило все включая 16А плавкие в щитке. По входу стоял автомат "К" и его тоже выбило.


В таких случаях лучше перерисовать схему по вашему образцу и разобраться в ее работе, это будет самый короткий путь по его использованию и ознакомлению, а говорить что половина цепей не так контачили- вызывает глубокое сомнение. И с таким подходом работать с такой техникой и предлагать свои труды кому-то для эксплуатации неразумно: в конечном счете можно за это серьезно поплатиться, источники высокого шуток не понимают

Что вы за ерунду рассказываете. Источники высокого никто не коротил и не трогал, а рисовать по железу схему ВУ-50 - это адско-каторжная работа, если вы в какой-то мере представляете, о чем говорите.

DARKSTAR
17.05.2010, 16:19
Действительно, польский вариант.
У меня такой вот БП:

http://www.darkstar5.narod. ru/files/00.jpg

Был индикатор высокого поменьше,
но расклеить его не смог (чтобы шкалу заменить). Пока так.

Вот тут (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1352 91&highlight=%EF%EE%EA% E0+%E7%E0%EA%EE%ED%F 7%E8%EB+%FD%EA%F1%EF %E5%F0%E8%EC%E5%ED%F 2%FB+%EF%F0%E5%EE%E1 %F0%E0%E7%EE%E2%E0%F 2%E5%EB%E5%EC#135291 ) на 52 странице темы "Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000" участник с ником Ветер проводил эксперименты по питанию ВУ-50 от частотника.

Я пока еще не закончил эксперименты с преобразователем, есть проблемы. У меня сейчас стоит преобразователь мощностью на 15 кВт. Но он очень дорогой, я взял на работе поиграться. Меньшей мощности не хотят долго работать, минут 15 и вырубается, пишет ошибку что двигатель превышает свою максимальную мощность.
Оказывается, не всё так просто...

Лех Валенса
17.05.2010, 16:28
Нравится мне намного больше.

Вообще, польские Р-140 по сравнению с советскими отвратительного качества сборки. Поляки паять не умеют, все пайки как в детском радиокружке, и это еще военная техника, слов нет. Никакое ОТК пайки не контроллирует и лаком не мажет. Вроде и детали те же, и жгуты связаны по нашему. А поближе посмотришь, одно дерьмо.

dl4tnr
17.05.2010, 16:52
Немцы паяют тоже как в кружке разбирал приёмник Rohde & schwarz NE-1 за пол часа, без закруток просто вставили в ушко и припаяли.

DARKSTAR
18.05.2010, 08:12
Когда разбирался, как работает ВУ-50, то параллельно вёл записи.
Вот раскопал последовательность включения ВУ-50:
http://www.darkstar5.narod. ru/R_140/files/VU50_rtf.zip

Лех Валенса
18.05.2010, 11:56
Привет, DARKSTAR!

Спасибо вам за ваши записи, очень полезная работа проделана !!

Мы когда включали, тоже записи вели, но не такие аккуратные и деталлированные, а больше на плане чирикали да клеммы подписывали. Следующий ВУ-50 по вашим записям включать буду. У нас не было родной стойки, все жгуты с сзади разрезались и подцеплялись к индустриальным клеммам на дин-рейке. Вот как на фото:

Вроде и ошибок особых не было, но все равно пахать этот хлам не хотел.

DARKSTAR
18.05.2010, 14:19
Это я уже потом написал.
Кстати, могут быть ошибки, так что смотрите общий смысл :-)
Ваши блоки отлично встали в стоечку. Контактные планочки ...
А высокое они держат? Или +3000 где-то в стороне? Ага! Увидел!
Не сразу дошло, что IMG_3304 resitzed.jpg - это на боку.
Если бы пришлось переделывать, наверное сделал бы так же.

Лех Валенса
18.05.2010, 15:45
+ 3000 в стороне, отдельным кабелем подведен.
Стойка и правда неплохо вышла, мы над ней день трудились. Днища втягивали и рейками укрепляли. Если кому интересно, вот здесь весь пакет фотографий: http://www14.zippyshare.com/v/40149516/file.html

У меня еще один проэкт такого типа предстоит, там совершенно иначе подходить буду. Попробую получить родную стойку и ПУР, а если не будет, тогда все сделаю строго по штатной схеме, а все модернизации-переделки поляков выброшу.

DARKSTAR
18.05.2010, 17:45
Аналогично.
Мне предстоит собрать в одну стойку блоки ВО-71.
За 25 баксов купил старый шкаф-стойку от телевизионного оборудования. Буду переделывать ...

21 мая 2010.
Так, шкаф распилил. Направляющие и стенки оказались алюминиевыми.
Пока пилил, много думал :-)
Вот для работы ВО-71 тоже нужны три фазы по 220.
И подумалось мне: при помощи неполнофазного включения асинхронного двигателя делают преобразователи 1ф -> 3ф.
А не получится ли сделать такое чудо на трансформаторе?
Например к большому трёхфазнику от ВУ-50в прицепить мааленькие трансики ВО-71 ... Нет, наверное не получится.
Распиленные стальные стойки шкафа обратно сварил по размеру контактной сваркой, блоки вставил. Теперь по высоте надо лишнее отпилить - может ещё какие идеи появятся.

Лех Валенса
21.05.2010, 14:29
По неполнофазному включению, думаю, не пойдет. А как у вас ВУ-50 работает, тоже на одной фазе ? Три никак нельзя подвести ?

ВО-71 - это замечательный возбудитель, сам такой взять хочу, но поляки дорого дерут. А кстати ваш шкаф какого формата - 19" ?

DARKSTAR
21.05.2010, 17:23
Ага, ВУ-50 на одной фазе.
Пока дома стоИт, можно было бы заморочиться в поисках трёх фаз, но повезу его в лес, в дачный шек. Там вообще света нет. Только бензогенератор и всё.
Вот и подготавливаю потихоньку. Автоматику немного решил изменить.
Есть у меня керамическое реле от Р-161. Хочу им высокое размыкать при перестройках.
Ход мысли такой:
Фаза одна -> пульсации высокие -> нужен ёмкий анодный конденсатор -> разряжается он долго -> отключение первички Тр5 не снимет анодного -> чтобы не обгорели контакты на БМЗ, надо переключениями заниматься при надёжно запертой лампе -> высокое лучше при этом снимать.
С одной стороны, при запертой лампе тока нет и бояться за контакты переключателя контуров и т.п. вроде бы нечего.
Но с другой стороны, если что-то случиться (например, лампа закроется не полностью), то авария произойдёт именно при переключении. Так что пусть уж лучше обгорят контакты моего реле, чем контакты барабанного переключателя.

Шкаф мой хрен знает какого формата, по виду очень похож на самодельный. Внизу силовые стальные стойки прогнили насквозь, зато в серединке были только слегка поржавленные. Алюминиевые листы были покрашены какой-то синей гадостью, которую раньше продавали как краску :-) Я даже не разглядел поначалу, что это за материал. Вижу только: стойки гнилые, а бока - нет.
Гнилой низ отрезал, благо высота шкафа 1,8 м а мне нужно 0,7...0,8 м.
Ширина была около 50 см (~19"). Надо было 40 с копейками. Эскизы лежат в мастерской.

ВО-71 конечно хороший возбудитель, но тут в уголке притаилась Лазурь. Она, по-видимому, будет получше.
http://www.darkstar5.narod. ru/files/21_05_2010.jpg

Кстати, на одной фазе ВУ-50 своей проектной мощности не выдаст. Так что буду ставить аттенюатор между возбудителем и УМ-ом.

Лех Валенса
21.05.2010, 21:27
Понятно. Ок, да - лазурь еще похлеще будет. Откуда у вас в Сибири столько интересной техники ?? :D

Я здесь в качестве возбудителя придумал альтернативное решение. Человек один мне должен отдать западный ГСС известной фирмы Rhode & Schwarz, вот его в качестве возбудителя хочу запахать. Частота в принципе должна стоять, как вкопанная и ЧМ модуляцию он умеет. Самое дешевое решение проблемы возбудителя. По результатам работы напишу!

UN7TX
25.05.2020, 08:17
СН- это и есть роднй стабилизатор напряжения. Вещь достаточно массивная.
Блок СН много места занимает и постоянно будет включаться внутри двигатель чтобы поддерживать напряжение при просадке и увеличений напряжения в сети 3х фазки. Лучше БП включить без СН с переделкой включения анодного транса, а вот на блоке НН надо заменить трансы на 220в или на 380в типа ОСМ-1. Такие тр. не проблема достать - очень распространенная в системе автоматики эл. оборудования. Без СН меньше шума, особенно ночью сильно мешает окружению в доме.336314

Добавлено через 17 минут(ы):


Откуда у вас в Сибири столько интересной техники ??
В свое время в Сибири да и на просторах Казахстана в глуши по дальше от глаз любопытных много было в/ч. После развала союза все это остались заброшенными. Все бросили и даже под ключ не запирали, видимо торопилсь чтобы побыстрее уехать из богом забытой глуши. Даже вся аппаратура внутри подземки и в наружных помещениях остались нетронутыми без присмотра. Вот и растащили на цветмет. Ой сколько добра ушло на переплавку через руки металлоискателей. А что попались в добрые руки - до сих пор пользуются. Военные аппаратуры очень надежные и с большим запасом прочности!

AL.X
25.05.2020, 10:03
а вот на блоке НН надо заменить трансы на 220в или на 380в типа ОСМ-1. Такие тр. не проблема достать - очень распространенная было в/!

Проще добавить 3-х фазный трансформатор 220/127 В и от него запитать 3-х фазные трансформаторы ВУ-59Н

UN7TX
26.05.2020, 18:36
Можно и так если такой транс под рукой.

AL.X
26.05.2020, 21:07
Трехфазные трансформаторы 220/127 В не редкость, в крайнем случае можно применить три одинаковых однофазных.
В высоковольтном блоке желательно демонтировать контактор переключения анодного трансформатора "настройка-работа" для исключения бабаха при ошибочном включении в положение "работа".