PDA

Просмотр полной версии : Проблема с мощностью на десятке у TS-530SP



vit2
01.04.2010, 14:04
Всех приветствую! Проблема заключается в том, что на всех диапазонах трансивет выдаёт примерно 60-100 ват, а на десятке порядка 5 ватт. Прошёлся по контрольным точкам согласно сервис-мануала и оказалось, что на десятке на сетку драйвера (12BY7a) со смесителя поступает 0.35v вместо 2.2v - 2.5v как на других диапазонах (3.3v по доке для 14Мгц). На смеситель поступает с VCO на всех диапазонах порядка 0.8v - 0.9v - те то, что примерно соответствует доке (1v по доке для 14Мгц). ССБ сиглал не мерял, тк нечем - там порядка 10mV, но думаю, что там всё в порядке, тк все остальные диапазоны работают нормально. С драйвера, в такой же пропорции , поступают напруги на ОК (2-е 6146B). То на лампы ОК грешить не могу, те тут всё в норме.
Кто, что может подсказать ? Куда копать ?

Гарий
01.04.2010, 19:13
А как прием на 10-ке. В этих трансиверах основная проблемма, со старостью пропадают контакты на переключателе диаппазона.
S1-4 и S1-5 комутируют контура на выходе смесителя TX и они (эти контура) являются нагрузкой первого УВЧ. Каллибратор слышно на десятке? Если есть ВЧ генератор, надо оторвать провод от смесителя в режиме TX и попробовать подать ВЧ (через кондер) нужного напряжения прям в сетку драйвера. И еще эти драйвера дохнут чаще чем 6146

Гари

vit2
02.04.2010, 11:42
Hi Гари! С приёмом проблем нет. Работает исключительно ! Калибратор проверю. Увы, но ВЧ генератора нет. Что касаемо переключателя посмотрю, хотя они тут не задействованы. Сигнал с выхода смесителя поступает прямо на сетку драйвера и он уже в 10 раз меньше, чем по доке. На тест выпросил лампочку из рабочего 830. Сегодня вечером поэкспериментирую и отпишусь. Спасибо за помощь! С наступающими Праздниками!

Гарий
02.04.2010, 21:18
Приветсвую!
Нагрузкой TX смесителя являются контура комутируемые S1-4 и S1-5, они же являюся нагрузкой УВЧ в режиме RX.
И еще, VCO на 28 мГц отдельный. Может с него выходит мало?
И было бы интересно ткнуться осцилографом в сетку, и посмотреть, что там?

И Вас с Наступающими Праздниками!!!

vit2
03.04.2010, 19:20
hi ! Калибратор прекрасно слышу. Я уже писал с VCO все сигналы примерно одинаковы 0.8-0.9v, те в норме. С контурами тоже всё помойму ок, тк на приём на десятке не жалуюсь. Это косвенное утверждение, тк проверить нечем. К сожалению из приборов у меня только ВК7-9. Сегодня поставил лампочку 12BY7a взятую на попробовать. Результат - выход на 75-омный эквивалент около 40 ватт! Самое интересное дальше -
1 На других диапазонах ничего не поменялось - отдача осталась таже. 2 Когда я вернул назад старую - отдача на десятке осталась таже ! Причем на сетку теперь вместо 0.35v поступает 1.1-1.2v. Вообщем похоже где-то тут неконтакт явно. Буду искать.
Мне тут предлагают вместо ламп 6146 поставить 6293. Вроде лампочки аналогичные, но помощней. Есть ли смысл менять? Ещё думаю поменять 12BY7a на 6ж52П ?

Гарий
03.04.2010, 21:00
Ну вроде всё ясно наверное.
Если с контактами в переключателе все нормально, остается холодная пайка в контурах. При передаче попробуйте пошевелить катушку смесителя на десятку и еще попробуйте (не бойтесь) покрутить сердечник катушки (это когда найдете холодную пайку).
На счет замены ламп, ничего подсказать не могу.
Я этим не занимался, всегда ставил оригиналы. Да и найти их (комплект) можно где-то за 30-45 USD. А так слышал - меняют на наши.
ГУ-50. И еще если надумаете всеже поставить 52-ю, не забудьте, что в трансивере нет напряжения 6,3 в.

Успехов!

Гари

vit2
04.04.2010, 19:15
Да - буду далее искать в контуре после смесителя и пайках. Последний, перед ОК, контур я уже крутил правда это был контур перед ОК, а вот который после смесителя не крутил. Там чётко есть пик. Правда снимать плату RF всёравно прийдётся - надо всё же глянуть на пайки. Лампы буду меня всё-равно. Хочется довести аппарат до нормы. Что касаемо 6,3 в я знаю. Скорей всего надо будет или ствить гасящий резистор, или поставить маленький транс под накал - место под это есть.

vit2
13.04.2010, 13:02
hi Гари! Вообщем нашёл проблему - неконтакт в галетнике S1.4.
Теперь осталось понять как его устранить. :-( Большое спасибо за помощь ! 73!

Гарий
13.04.2010, 15:19
Приветствую vit2!
Я очень рад, что вы нашли причину.
Неустранимый контакт в галетнике, это когда сломан, (было у меня такое), а так я думаю дело поправимое.
Аппарат старенький (гдето 83 года), но достойный. Особенно хороша версия SP (со встроенным NOTCH фильтром). Единственная проблемма у него, так то, что нету возможности при приеме включить реверс CW. Иногда бывает необходимо, и с фильтром на 270 HZ работать трудно (но это со всеми KENWOOD'ами). Так что если работаете телеграфом лучше 500 Hz. (Еще лучше конечно поменять все фильтры на INRAD), но я думаю для повседневной работы хватает и стандартных.
Успехов Вам! и 73!

Гари

vit2
16.04.2010, 09:52
hi Гари! Контакты на десятку в этой галете труднодоступны, посему пришлось извернуться и удалось слегка их поджать в направлении язычка. Кроме того поставил новую лампу 12BY7a. Теперь вроде нормально. Получаю в режиме настройки около 7-8w и при полной мощности в телеграфном режиме чуть более 20w на 75омах. Честно говоря мало - на пятнадцати метрах получается почти в 4 раза больше. С чем это может быть связано ? Что касаемо ночь-фильтра, то он классно вырезает сигнал калибратора, но реально я его не применяю, тк в реальных условиях мне не удавалось вырезать несущую, а если и удавалось, то уходит много времени. Телеграфом не работаю, но это пока. Раньше работал на вертикальном ключе. Сейчас только слушаю. Посоветуйте полуавтомат и электронный телеграфный ключа в трансивер. В трансивере стоит YK-88cn - использую его всё время. Действительно классный фильтр! 73 !

UA0QQJ
14.04.2011, 16:54
Приветствую ребята!На подходе TS-530SP ,вопрос такого плана,возвожен ли перевод БП на 220Вольт?Заранее благодарен!Влад.

ua1cbm
14.04.2011, 17:13
Приветствую ребята!На подходе TS-530SP ,вопрос такого плана,возвожен ли перевод БП на 220Вольт?Заранее благодарен!Влад.
На 90% да, провода идущие на транс перепаять и всё.

UA0QQJ
15.04.2011, 03:38
На 90% да, провода идущие на транс перепаять и всё.

Приветствую друг мой!Посмотрите на фото у меня такой БП,если Вы на своем 520 переводили,тогда попрошу по-конкретней.Самого аппарата пока нет в наличии,но фото 100% БП его.С уважением Влад.

ua1cbm
15.04.2011, 09:31
У меня есть сзади переключатель 220/110В.

Если у вашего нет, то можно сделать так, как на картинке.

Включить обмотки на 110 вольт последовательно.

UA0QQJ
15.04.2011, 21:30
У меня есть сзади переключатель 220/110В.

Если у вашего нет, то можно сделать так, как на картинке.

Включить обмотки на 110 вольт последовательно.

Благодарю Вас,я все понял.Очень признателен Вам,всех благ!Влад.

va2wdq
15.04.2011, 22:05
Получаю в режиме настройки около 7-8w и при полной мощности в телеграфном режиме чуть более 20w на 75омах. Честно говоря мало - на пятнадцати метрах получается почти в 4 раза больше. С чем это может быть связано ?

Нейтрализацию выходного каскада делали? Это как раз для того, что бы выходной контур правильно строился на 28 МГц. Иначе - 20-30 ватт и будет максимумом. В юзер мануале эта процедура хорошо описана.

73!

Виктор