PDA

Просмотр полной версии : УМЗЧ для наушников



UY3IG
01.04.2010, 17:22
Купил наушники http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90555&modelid=4611700&text=koss+pro-4aaat&srnum=21 для работы с нетбуком. На полной громкости появляются искажения. Нужен доподнительный каскад усиления. На м/с. С питанием от USB. Никто не занимался подобным вопросом?

ew1mm Gary
01.04.2010, 18:06
На полной громкости появляются искажения.
Нужен доподнительный каскад усиления. На м/с. С питанием от USB. Никто не занимался подобным вопросом?
В сигнальные провода наушников (Канал левый, Канал правый), прямо в штекере, впаяйте по резистору 270 Ом и будьте счастливы!
В вашем случае не нужен дополнительный каскад усиления.
73!

RA0CS
01.04.2010, 18:21
Это слишком просто :) Вот рекомендация, заслуживающая внимания: "...но после прогрева часов около 50, станут удивлять и приносить больше и больше удовольствия! а если кому то хочется сразу хорошего звуку погоняйте их пару суток на розовом шуме )" :super: :D

Geo
01.04.2010, 18:23
Искажения на максимальной громкости, как правило, вызваны излишним усилением, а не его недостаточностью.

Geo
01.04.2010, 18:27
Это слишком просто :) Вот рекомендация, заслуживающая внимания: "...но после прогрева часов около 50, станут удивлять и приносить больше и больше удовольствия! а если кому то хочется сразу хорошего звуку погоняйте их пару суток на розовом шуме )" :super: :D

С Первым Апреля, друзья! :lol:

ew1mm Gary
01.04.2010, 18:30
Резистор 270 Ом, включенный на выходе каждого канала (Для наушников) это часть схемотехники профессиональных усилителей низкой частоты,
поэтому пугаться их не надо. Не до шуток и разводов.
Вслед за первым апреля идет второе, там будет всё по-взрослому.

RA0CS
01.04.2010, 18:34
С Первым Апреля, друзья!
Ничего подобного! У нас он - первый апрель - уже завершился. Так что шутки в сторону! Цитата взята мною из комментария на "похожий товар" с сайта, упомянутого в первом сообщении темы.

UY3IG
01.04.2010, 18:39
Игорь, почему Вы так думаете? Вот что сейчас нашел
При использовании с домашней аудиотехникой требуют от нее высокой выходной мощности.
http://www.koss.ru/goods/58
Сейчас поискал в старых платах от плееров. Нашел м/с КА2209. Плеер работал от двух пальчиковых батареек. Минимум обвязки. Но после этого замечания не уверен, что будет толк.

ew1mm Gary
01.04.2010, 18:53
Игорь, почему Вы так думаете?
Если это ко мне, то мне по этому вопросу думать не надо, т.к. я знаю эту проблему.
Мне легче впаять по 270 Ом в каждый канал между выходом УНЧ и наушниками, что я давно и сделал.


Резистор 270 Ом, включенный на выходе каждого канала (Для наушников) это часть схемотехники профессиональных усилителей низкой частоты.
Добавить нечего, но схему заводского стерео УНЧ могу поискать, хотя свободного времени нет.

UY3IG
01.04.2010, 18:55
Попробую. Только штекер там неразборный. :-(

ew1mm Gary
01.04.2010, 18:58
Попробую. Только штекер там неразборный. :-(
Спаяйте переходник и в нем впаяйте эти резисторы.
В каждый канал по 270 Ом.

RU4UU
01.04.2010, 19:07
А я купил наушники http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90555&modelid=5020334&text=defender+hn%2d8 75&srnum=4 за 250 руб.
Вот читаю и думаю, а зачем покупать наушники за такие бабки??? Интересно, чем руководствуется покупатель выкладывая за это 4000 тыров??? А потом на форуме спрашивает "...а, типа что можно сделать чтоба играло айс?..."
С 1-ым Апреля вас!

UY3IG
01.04.2010, 21:03
Вас также с 1 Апреля.

01.04.2010, 23:02
Объяснение на пальцах.
Мембрана телефона должна точно следовать за изменением выходного напряжения усилителя.
Для этого выходное сопротивление усилителя стремятся сделать низким.
В противном случае, при отсутствии такого демфирования, мембрана будет ещё какое- то время колебаться после снятия сигнала.
Т.е. возникают апериодические затухающие колебания. Это приводит к ухудшению качества сигнала.
Поэтому включение дополнительного резистора последовательно с телефоном приводит к ухудшению качества работы системы Усилитель+телефоны.
Если куплены качественные дорогие телефоны и предполагается прослушивание качественного звука, то нужно иметь это ввиду.
В противном случае можно обойтись и дешёвыми.

RA0CS
01.04.2010, 23:49
выкладывая за это 4000 тыров
А где есть "это" за такие "бабки"? :)

RU4UU
02.04.2010, 06:27
Купить хотите? Или продать? Или "клаву" почесать?

UY3IG
02.04.2010, 08:05
Ammatore Тыр - это тысяча рублей. Цена наушников 3,275 тыра. А не 4000 тыров. Не пугайте людей. :D

RU4UU
02.04.2010, 08:21
Отставить шутить! Сегодня 2-е число.
А если серьёзно, то как то давно, товарищ покупал наушники для CD плеера, типа - плеер дорогой и лопухи тоже нужны дорогие. При сравнении с самыми простым и бестолковым китайским ширпотребом не обнаружилось ни какой разницы... Он долго возмущался после... Плеер ИРРИВЕР навороченый до нЕльзя...

shwonder
02.04.2010, 09:39
Усилитель там точно ненужен, а вот фильтр со срезом 5кгц, или меньше точно не помешает.
Если конечно не для музыки.
Без фильтра мешает шум.

UY3IG
02.04.2010, 10:08
Наушники ТОЛЬКО для музыки.

UR5LAM
02.04.2010, 10:30
С питанием по USB не встречал.
А вот небольшой портативный усилитель встречался, и как раз для музыки.
Сайт Headroom (http://www.headphone.com/headphone-amps/headroom-total-airhead.php).

DARKSTAR
06.04.2010, 11:55
Объяснение на пальцах.
Мембрана телефона должна точно следовать за изменением выходного напряжения усилителя.
Для этого выходное сопротивление усилителя стремятся сделать низким.
В противном случае, при отсутствии такого демфирования, мембрана будет ещё какое- то время колебаться после снятия сигнала.
Если у Вас масса мамбраны за 100 грамм, как например в S-90 :-) тогда конечно, тормозить низким сопротивлением надо.
Но для наушников торможение мембраны несущественно в виду малости массы.

Последовательный резистор в ушах гасит шипение (подвозбуд) - делает нагрузку уся близкую к активной.
Сам для ушей в 32 Ома включал резистор на те же 32 Ома на каждую линию.

RN6LKU
06.04.2010, 12:25
Рекомендую - Creative HQ-1900.

И музыку послушать, и эфир.

http://www.techhome.ru/Document/Articles/26345

У меня, правда, Creative HQ-1700, но он уже снят с производства.

Удобные амбюшуры, уши не устают, ни жарко, ни холодно.

Сколько я их переслушал, эти самые крутые по оттношению цена-качество.

06.04.2010, 14:21
Объяснение на пальцах.
Мембрана телефона должна точно следовать за изменением выходного напряжения усилителя.
Для этого выходное сопротивление усилителя стремятся сделать низким.
В противном случае, при отсутствии такого демфирования, мембрана будет ещё какое- то время колебаться после снятия сигнала.
Если у Вас масса мамбраны за 100 грамм, как например в S-90 :-) тогда конечно, тормозить низким сопротивлением надо.
Но для наушников торможение мембраны несущественно в виду малости массы.

Последовательный резистор в ушах гасит шипение (подвозбуд) - делает нагрузку уся близкую к активной.
Сам для ушей в 32 Ома включал резистор на те же 32 Ома на каждую линию.
О громкоговорителях му не говорим- это за пределами темы.
Ну а если Ваш усилитель имеет "подвозбуд" он непригоден для пользования- отремонтируйте его или выбросте.
Головные телефоны нужно подключать к усилителю напрямую, при невозможности сделать это, через делитель, но не через гасящие сопротивления.

Oleg UR6EJ
06.04.2010, 14:41
DARKSTAR
Хожу по пятам... :D
Вобще-то низкое выходное сопротивление УНЧ делают для сглаживания собственного паразитного механического резонанса подвижной системы, внутренних резонансов подвеса и всей системы, корпус - громкоговоритель. Иначе АС будет бубнить.
Само же это демпфирование для звучания АС (телефонов) даже вредно. См. http://cxem.net/sound/amps/amp23.php
Все это в полной мере относится и к телелефонам.

Последовательный резистор в ушах гасит шипение (подвозбуд) - делает нагрузку уся близкую к активной.
Если точнее, то шум (но не в коей мере не подвозбуд в исправном УНЧ) и К гармоник увеличивается по сравнению с АС только потому, что выходной каскад работает в режиме малого сигнала.
Выходной делитель из резисторов для телефонов позволяет усю работать в штатном режиме, когда ДД выходного каскада согласован с предусилителем по входному уровню. В идеале, регулятор громкости УНЧ будет находиться в том же положении, как при прослушивании на АС.

Oleg UR6EJ
06.04.2010, 15:01
ur3iag
Может быть вот это поможет.
Цитата для интриги: :D
" Какое-то время я экспериментировал с этой схемой, пока не подключил на ее выход свои стереонаушники, (кажется это были ТДС-1), а на вход подал музыкальный сигнал. Я был поражен! Мои тарые, добрые наушники вдруг зазвучали необычайно приятно! "
-----------
На мой взгляд лучший вариант: Качество + Цена + Простота - ИТУН на TDA2003. В РХ с год назад была в дайджесте схема качественного уся для телефонов именно на ней, думаю, что по схеме с ИТУН будет еще круче.
Измерения параметров ИТУНа на TDA2003 есть так же в описании М2009.

06.04.2010, 21:47
На мой взгляд лучший вариант: Качество + Цена + Простота - ИТУН на TDA2003
... достойно звучат платы УНЧ от телевизоров на этой микрухе, дополнительно там предусмотрена регулировка ВЧ и НЧ.

UY3IG
06.04.2010, 22:00
Буду искать что-то готовое. Фирменное. По USB.

DARKSTAR
07.04.2010, 08:14
Oleg UR6EJ

Хожу по пятам... :D
Вот-вот :-) лучше напрямую за моими постами следите. Без грамматноздь надо устранять на корню :-)

Если точнее, то шум (но не в коей мере не подвозбуд в исправном УНЧ) и К гармоник увеличивается по сравнению с АС только потому, что выходной каскад работает в режиме малого сигнала.
А мужики-то думали - подвозбуд :-)
Да и сам я потыкался осциллографом на выход TDA2030 - до 5 МГц вроде ничего такого нет. А выше - хрен ж его знает! Может и выпрямляется где...
Про покражу "виртуальной глубины" бессовестными ОУ читал в 2003 кажется... когда всем этим занимался (Лихницкий, Солнцев, Сухов, Агеев, Гумель, Вильчинский и иже с ними).

Николай,DF3NP

Головные телефоны нужно подключать к усилителю напрямую, при невозможности сделать это, через делитель, но не через гасящие сопротивления.
Правда, с делителем вроде получше стало.
Выходит, раньше гасящее вместе с ушами делитель образовывало. А я-то думал, что тут гасящий резистор по типу антипаразитного работает...
Если уши совсем напрямую включать, то хорошо слышен шип.
От схемы и компонентов уся (на рассыпухе/на МС, на отечественной/на импортной) и от марки ушей сей феномен зависит мало.
Экранировка, фильтрация питания, замыкание входа на землю - на шум выхода почти не влияют.

Oleg UR6EJ
07.04.2010, 09:01
Во блин, цитату вчера привел, а ссылку нет... :-(
Написано по-простому, но зато понятно.
http://www.victorsaf.narod. ru/RadioLub/TokovUNsH/index.html
Исправляю, пусть это для автора ветки уже не актуально.
Навеяло:
Лет 15 назад поехали как-то с приятелем в губнернию (Днепропетровск 120км) ему TV покупать. Выбор больше, да и цены подемократичней. Меня он взял как консультанта.
Пол дня по магазинам ездили, выбирали, а когда уже умаялись, дружбан выдал:
- Все, покупаем вот этот Панасоник.
- А почему, мы же выбрали другой, дизайн покруче, динамики с 2х сторон фронтальные, труба чуть больше, а цена даже меньше?
- Жена Панас хочет, просила чтобы я привез именно его.
- А зачем тогда меня брал c собой, ведь целый выходной пропал?
- На всякий случай...
--------
Kuwalda
Из того, что стоит в УНЧ TV и предложенный мною вариант ИТУН (источник тока управляемый напряжением),
одинаковое только название используемой МС. Все остальное принципиально различно!
Идея та же, что в приведеденной мною ссылке, только не на рассыпухе, а МС.

DARKSTAR
07.04.2010, 10:06
Oleg UR6EJ

- А зачем тогда меня брал c собой, ведь целый выходной пропал?
- На всякий случай...
Знакомая ситуация :-)

http://www.victorsaf.narod. ru/RadioLub/TokovUNsH/index.html
По видимому навеяно вот этим:
http://www.vegalab.ru/content/view/9/0/

Oleg UR6EJ
07.04.2010, 10:44
По видимому навеяно вот этим:
Чем навеяно автор (victorsaf) подробно описывает, сама же идея усилителей в корне отличается.
Одинаково только снимается сигнал с ОУ.
В первом случае ОС заводится по току в нагрузке, т.е. получается ИТУН (УНЧТВ у автора),
во втором ОС по напряжению, получается обычный УНЧ, т.е. "источник" напряжения ИНУН.
В ИНЕТе куча литературы по этой теме.

ew1mm Gary
07.04.2010, 15:00
Буду искать что-то готовое. Фирменное. По USB.
У вас в звуковой карте нет оконечного усилителя, так? Или есть?
Какая ЗК?

09.04.2010, 20:52
Из того, что стоит в УНЧ TV и предложенный мною вариант ИТУН (источник тока управляемый напряжением),

одинаковое только название используемой МС. Все остальное принципиально различно!
А насколько это различимо на слух, в чём это измерить?

UY3IG
09.04.2010, 21:06
ew1mm Игорь, это нотебук. Оконечного УМ конечно же нет.

RN6LKU
09.04.2010, 22:40
ew1mm Игорь, это нотебук. Оконечного УМ конечно же нет.

Для наушников выхода ноута обычно достаточно.

ew1mm Gary
09.04.2010, 22:58
это нотебук. Оконечного УМ конечно же нет.
Понял. Однако для наушников выхода достаточно.


Для наушников выхода ноута обычно достаточно.
Да-да, хватает, но вот заметил, что качество звука, в том числе и на наушники, на стационарном компьютере гораздо выше.
Скорее всего, погоду делает более качественная звуковая карта.
В Notebook'e ЗК простенькая.
73!

RU9CA
10.04.2010, 05:07
Да-да, хватает, но вот заметил, что качество звука, в том числе и на наушники, на стационарном компьютере гораздо выше.
Я бы не был столь категоричен))))
Иногда дискотечники (Dj - не нравится слово) гоняют музыку именно с ноутбуков, носят его вместо плеера и коробки дисков.
У меня Asus X50 - и выдает на уши вполне достаточно и звук качественный. А я отдаю себе отчет, что говорю - немного увлекаюсь ламповым усилителестроением ;)
Скрип от музыки отличу)))))
-----
А сама тема проста как веник - я бы просто взял любой подходящий 2-х канальный УНЧ (на 12 Вольт и 1.5...3 ватта), например, выколупал из старой и ненужной магнитолы и просто подключил бы его между компом и ушами. Избыток мощуги легко давится резисторами в полсотни Ом на выходе такого УНЧ. И запитал его от самого копма)))))

ew1mm Gary
10.04.2010, 09:13
Я бы не был столь категоричен))))
Ну и где на этот раз вы увидели у меня категоричность?
Опять придумали?
Чуть рот открыл, так сразу - вы категоричны. Да, вы тут прямо воспитатели.
Да не категоричный я, присмотритесь под другим, нормальным, а не предвзятым углом.

Дискотечники берут сигнал с ноутбука (по вашим словам), прежде всего потому,
что так им удобнее и уже дальше они его усиливают, обрабатывают, снова усиливают и выдают на хорошую акустику.
Хотя я сомневаюсь, что они делают только так и никак иначе.

А тут на форуме о чем идет речь? О том, что наушники подключили к ноутбуку и всё!
О том, что мы слышим в наушниках на выходе ноутбука.

Ноутбуки тоже разные бывают и звуковые карты в них тоже.
У моего знакомого с бюджетного ноутбука идет обычный очень ослабленный тихий звук, а в, например, в определенной модели ноутбука Hewlett Packard, который в 1,5 раза дороже, звук достаточно громкий для наушников и очень качественный.
Выходит не всё одинаково? Конечно, не одинаково.

Тем не менее, есть мнение (Но не категоричность!) что в ноутбуке звук хороший, но он заметно хуже в сравнении со звуком в более дорогой, профессиональной звуковой карте, которая может быть установлена в стационарный компьютер, но по цене такая ЗК равна половине стоимости самого ноутбука, причем не самого дешевого.
Так что всё в сравнении. Говорю это не понаслышке и не как гипотезу, т.к. сам это всё применяю уже не первый год.

Из печального опыта. Коротко о мониторах.
Бытует мнение, что только дураки платят большие деньги за дорогие мониторы.
Мол матрицы у них одинаковы, потроха тоже. :crazy:
Однако цены разные.
Одни мониторы стоят 150$, а другие аж на 200$ дороже, т.е. 350$.
На самом деле всё не так. Дураков, платящих большие деньги за мониторы нет, а вот скупой платит дважды.

При покупке очередного монитора мне самому пришлось разбираться в
тонкостях этого вопроса, и после его изучения, теперь мне и бесплатно не нужен дешевый монитор.
Дешевых бюджетных мониторов я насмотрелся вдоволь.
Спасибо, больше не надо. Теперь смотрю другой.

Монитор - один из важнейших приборов, которым приходится пользоваться каждый день по много часов, поэтому по всем параметрам, где на первом месте стоит качество самой картинки, а потом уже и остальные, предпочтение было отдано не бюджетному дешевому монитору, а дорогому и качественному.

Так и со звуковой картой, ноутбуком, наушниками.
Одной из серьезных ошибок, за которую, потом приходится платить, является врожденное желание купить вещь подешевле.
Этим мы обманываем не других. Этим мы обманываем только себя.
Может не надо уж так сильно думать о соотношении цены и качества, а один раз купить себе хорошую вещь?
Мало денег? Есть выход – покупать не всё сразу, а постепенно.

К сожалению, понимание проблемы качества приходит с годами, когда в каждом углу лежит куча ненужного, хоть и исправного, рабочего барахла, купленного относительно недорого, но не принесшего особого удовольствия от его применения.
Теперь приходится покупать всё заново. За качество приходится платить хорошие деньги.


Буду искать что-то готовое. Фирменное. По USB.
Cделайте себе доп. УНЧ на лампах, это совсем несложно.
Да не на пальчиковых, а на октальных (щас начнется :rotate: ) и вы ощутите настоящую радость!
К этому приходят многие любители качественного звука. Есть хорошие примеры.
Лампы это очень интересно и качественно.
Ниже фото от RW3PS и RX3FM, которые не исключают применение ламп.
Этих людей в дилетантстве никак не заподозришь.
73!
EW1MM.

RU9CA
10.04.2010, 09:45
Насчет лампового усилителя для "ушек" - идея хорошая.
Обычная проблема - выходные трансформаторы, но ТВЗшки можно раздобыть из ламповых приемников или телевизоров.
з.ы. и ничего я не нафантазировал - что написано пером, не вырубишь топором (С)
:пиво:

ew1mm Gary
10.04.2010, 10:01
Лампы и звук: назад, в будущее или новое - это хорошо забытое старое?
http://musicangel.ru/mess019.htm

Игорь 2
10.04.2010, 13:24
Лампы и звук: назад, в будущее или новое - это хорошо забытое старое?


У меня в субноуте (!) при выходном напряжении 0.7 вольта, правильных внутренних настройках, и подключённых наушниках 32 ома вот такие картинки :super:
Громкость более чем достаточная (а я нередко работаю на клубных дискотеках, и привык музыку слушать громко). Интересно, какой ламповый усилитель даёт аналогичные параметры? :crazy:
Только умоляю, не надо сказок про "ламповый звук", давайте будем оперировать объективными критериями, а субъективизм оставим для менее технически подкованных...

UY3IG
10.04.2010, 13:25
Дома, при работе всего комплекса (нотебук (а не ноутбук - заметьте) )комп-стационар+домашний кинотеатр (на наушники) качество не вызывает нареканий. Нужно такое же качество при ходьбе, езде, плавании, полете, ползании и т.д. Лампы - отпадают.

Игорь 2
10.04.2010, 13:27
Лампы - отпадают.

Да они и дома на хрен никому не нужны.... :lol:
Гляньте мой предыдущий пост- нетбук Asus Eee PC 900HA...
Я с ним езжу, плаваю, ползаю, летаю :wink:
А если конструкторский зуд не даёт покоя, купите NJM4580, или его производные, при необходимости, поставьте к нему пару транзисторов на выход, замкните через них цепь ООС, и будет Вам счастье :rotate: :lol: :rotate: :lol: :rotate: :lol:

RU9CA
10.04.2010, 13:36
У меня в субноуте (!) при выходном напряжении 0.7 вольта, правильных внутренних настройках, и подключённых наушниках 32 ома вот такие картинки :super: .Красивые картинки, нет слов.
А можно сделать дубль два на двухтональном сигнале?

Игорь 2
10.04.2010, 13:38
А можно сделать дубль два на двухтональном сигнале?

Вторая картинка- двухтоновый сигнал 17+18 кГц- самое как раз оно- на верхней границе диапазона, самая критическая область. Или я не понял? 8O

RU9CA
10.04.2010, 13:44
Вторая картинка...
;)
Не разглядел сразу. Смотрел только первый файл.
Снимаю шляпу! Впечатлило!
:пиво:

ew1mm Gary
10.04.2010, 14:54
Громкость более чем достаточная (а я нередко работаю на клубных дискотеках, и привык музыку слушать громко).
Слушайте дальше музыку громко. Никто ж не мешает.
А я, что разве говорил, что на выходе моего ноутбука не хватает напряжения для наушников?
У моего друга есть бюджетный ноутбук, так вот у него даже на встроенные в ноутбук динамики,
звук идет не очень качественный и не достаточно громкий в сравнении с другими ноутбуками.
Интересно, почему вот так?


Только умоляю, не надо сказок про "ламповый звук",
Да не надо меня умолять. Больно надо мне тут что-то доказывать.
Я не вижу предмета спора, как и объекта спорa.
Нет времени на пустое. Каждый выбирает свое.

ur3iag писал(а):
Лампы - отпадают.
Мы раньше отпадем, чем лампы. :wink:
Хотя, да. В вашем случае, для ходьбы и движения, каскад на лампах не нужен.
73!

Игорь 2
10.04.2010, 16:52
ew1mm Gary

Вы даже не удосужились понять смысл того, что я написал. А написал я не то, что субноут играет громко, а то, что указанное мною выходное напряжение на его звуковом выходе, достаточно для того, чтобы громкости в стандартных наушниках хватило даже мне, привыкшему слушать музыку громко. И именно при этой очень большой громкости, искажения как нелинейные, так и интермодуляционные чрезвычайно малы. Для ламповых усилителей подобные объективные параметры недоступны по определению. Вывод легко сделать...

ew1mm Gary
11.04.2010, 09:08
Вы даже не удосужились понять смысл того, что я написал.
Опять не так... Теперь вашу мысль понял. Просто надо писать яснее.
Про ламповые усилители далеко углубляться не будем.
Это большая ненужная в данный момент тема, тем более что ничего нового против них вы не скажете.
Я, кстати отдаю должное, как транзисторным усилителям, так и ламповым.
Никто не принуждал меня делать между ними выбор.
В каждом из этих усилителей есть свои достоинства и недостатки.
Так что, тут нет никакой нужды быть за белых или за красных.
73!

UT5ULJ
11.04.2010, 09:40
Проблема из ничего.

Ну какой качественный звук из НЕТБУКА. вы че? Речь идет о мп3 файлах и о звуках которые родились в ВИНГДОВСЕ закрылось окошко, пришло по АСЬКЕЯ сообщение. В этой ситуации лучше придумать трудно чем 2 резистора которые ограничат усиление и будет качественный звук. А если речь идет о качественном звуке для ушей за 100 у.е. то нетбук тут нипричем. Усилителей на 2-х-4х транзитсторов в сети валом про микруху от говняного плеера 5-того класса забудте.

UT5ULJ
11.04.2010, 09:57
так выглядят усилителя для качественного звука а не микрухи плеера http://www.homehifi.ru/price.php?prod_id=26 50

или так http://www.masterkit.ru/info/newsarcshow.php?num= 899


Эту схему я делал проверено работает и очень качественно. Я через нее играю в ИЛ2 на компе http://semigor2.narod.ru/Ushi1.html достойна внимания

11.04.2010, 10:11
А если конструкторский зуд не даёт покоя,
Ох как хорошо подмечено. Действительно только зуд,зуд,узд.... не конструктивный и не по темах.
купите NJM4580, или его производные, при необходимости, поставьте к нему пару транзисторов на выход, а это будет уже сложно и проблематично будет. Лучше послушать на простейших наушниках и древнем УНЧе и дальше..... зудеть, зудеть, зудеть. :D

ew1mm Gary
11.04.2010, 10:28
Ну какой качественный звук из НЕТБУКА. вы че? В этой ситуации лучше придумать трудно чем 2 резистора которые ограничат усиление и будет качественный звук.
Действительно, резисторы здесь снимают проблему, тем более, что речь-то идет о звуке из какой-то мыльницы как ноутбук, плэйер и т.д.
Мне понравился усилитель для головных телефонов по вашей ссылке:
http://www.homehifi.ru/price.php?prod_id=26 50

Я тоже предлагал резисторы, но экспертам виднее, однако эти резисторы,
которые не допускают перекачку и искажения в телефонах на максимальной громкости у меня впаяны.


В сигнальные провода наушников (Канал левый, Канал правый), прямо в штекере, впаяйте по резистору 270 Ом и будьте счастливы!
Насчет зуда. Да, нет тут никакого зуда.
Есть фотографии готовой моей самоделки, схема, которую я нарисовал и описание, которое я сделал.
Для тех, кто сам не делал и говорит, что и я не делал. :rotate:
http://www.cqham.ru/Notch2.htm
Замечу, что резистор(ы) 270 Ом между выходом УНЧ и головными телефонами это как-раз по обсуждаемой теме
и они действительно снимают проблему.
Понятно, что это самый минимум того, что можно сделать в данном случае, хотя совершенству нет предела.
Безусловно, существуют и другие решения.
Теперь вы покажите свои конструкции.
73!

DARKSTAR
12.04.2010, 12:42
Оба-цэ!
А на выходе-то к ушам всего один резюк привешан.
Видимо классический делитель делают не все :super:
Мне тоже всегда казалось, что уши и так сами по себе достаточно низкоомны и вешать им в параллель резюк - лишнее. Хотя попробовал - вроде лучше стало.
Но так любой аппарат устроен - открыл, погладил, включил - лучше работает!

ew1mm Gary
12.04.2010, 16:06
То: DARKSTAR
Станистав, да всё просто.
На максимальной и даже просто, на большой громкости, без доп. резистора 270 Ом наушники (особенно дешевые наушники) захлебываются.
С резистором - нет. Это самое простое, что можно сделать, но оно - это простое, работает хорошо.
73!

DARKSTAR
12.04.2010, 19:11
Точно, сам отмечал такой эффект. Всё гениальное всегда просто :-)

Игорь 2
12.04.2010, 20:29
Ну какой качественный звук из НЕТБУКА. вы че?

И какой из параметров Вас не удовлетворяет?

UT5ULJ
12.04.2010, 22:05
Ну какой качественный звук из НЕТБУКА. вы че?

И какой из параметров Вас не удовлетворяет?


Проще перечислить какой удовлетворяет. ДА НИКАКОЙ . Если уши за 100 у.е. то извините меня втыкать их на выход 15-ти долларовой звуковой карты и восхищаться звуком смешно. Я не меломан но звук хорошего усилителя со своей акустикой и кухонной радиоточки я отличаю.

Я выше приводил ссылки где есть примеры усилителей для ушей. Я пользуюсь ушами попроще за 30 у.е. КОСС ЮР 20 с самодельной схемой усилок на транзисторах смотрите выше ссылку приводил. Так ито есть разница в качестве звука. Но речь не идет зп=а МП3 файлы. Разницу можно услышать только с качественным музыкальным диском.

Игорь 2
12.04.2010, 23:15
Ну какой качественный звук из НЕТБУКА. вы че?

И какой из параметров Вас не удовлетворяет?


Проще перечислить какой удовлетворяет. ДА НИКАКОЙ . Если уши за 100 у.е. то извините меня втыкать их на выход 15-ти долларовой звуковой карты и восхищаться звуком смешно. Я не меломан но звук хорошего усилителя со своей акустикой и кухонной радиоточки я отличаю.

Я выше приводил ссылки где есть примеры усилителей для ушей. Я пользуюсь ушами попроще за 30 у.е. КОСС ЮР 20 с самодельной схемой усилок на транзисторах смотрите выше ссылку приводил. Так ито есть разница в качестве звука. Но речь не идет зп=а МП3 файлы. Разницу можно услышать только с качественным музыкальным диском.

К сожалению, в Вашем посту только субъективные оценки, поэтому, я глянул на параметры рекомендованного Вами усилителя (они в Вашей же ссылке)

Коэффициент передачи по напряжению, не менее…………………0,95
Входное сопротивление, не менее………………………………….. 8 кОм
Коэффициент нелинейных искажений
в диапазоне частот 20…20000 Гц при Uвых: 1 / 0,1 В, не более….0,15 / 0,03 %
(в основном 2-я гармоника)
Разделение каналов, не менее……………………………………… ..40дб

А теперь, гляньте эти же циферки на приведённых скринах сквозного (!) канала :crazy:
И почувствуйте разницу...

К слову, в большинстве случаев, и уши я втыкаю, отнюдь, не за 100 и тем более, не за 30 у.е.- у меня основными являются Beyerdynamic DT880, они, мягко говоря, несколько дороже, и, так же, мягко говоря, несколько покачественнее :D . Конечно же, для них (R=250 Ом) громкости ноута слегка недостаточно (до моего дискотечного звукового давления не дотягивает), но, к качеству никаких притензий. А вот дополнительные 0.15% по второй гармонике, которые даёт предложенный Вами вариант усилителя, я услышу без вопросов даже в формате mp3. Даже 0.1 возьму без напряга...

Игорь 2
12.04.2010, 23:27
Это, конечно же, смешно, но и разделение между каналами в сквозном (!) тракте ноута (канал воспроизведения- соединительный кабель- канал записи) у меня тоже намного выше 40 дБ...

RX3APL
13.04.2010, 01:01
Лампы и звук: назад, в будущее или новое - это хорошо забытое старое?
http://musicangel.ru/mess019.htm

Все, началась жесть! Чел просил на микрухе и по USB, а ему "добрый" совет собрать на лампах... Два транса ТВ-3=2 кг, силовик-1кг, пара ламп, пара анодных батарей. Итого 5-7 кг. Жестко нагрузили товарища 8O .

По делу: пара LM386, от 5В 50мвт мощи, качают неплохо и минимум обвеса. Полно описаний в инете. Есть в SMD корпусах и DIP.

ew1mm Gary
13.04.2010, 01:18
Все, началась жесть!
Вообще-то, первоночально я советовал впаять два резистора по 270 Ом в штекер наушников, т.к. дешевые наушники просто не выдерживают перегрузок.

Никакие там дополнительные каскады, тем более на таком г...., как LM386 не нужны.
Выяснилось, что на лампе они тоже не нужны, т.к. для ur3iag нужен результат при сохранении мобильности, причем доп. каскад должен питаться только от USB.
У вас есть такая схема? Предложите.

Игорь 2
13.04.2010, 02:18
Так топикстартеру, как раз, и нужно начать с того, чтобы определить, чьи же искажения появляются на большой громкости. Основных вариантов всего три.
1. Перегрузка наушников
2. Перегрузка оконечного усилителя нетбука (кстати, а какой нетбук- у меня, например, ни в ЕЕЕ701, ни в ЕЕЕ900, ни в ЕЕЕ901 оконечники не перегружаются)
3. Кривые руки пользователя- неправильные драйвера, неверные настройки звуковоспроизводящих программ.

А, когда определится, и принимать решение- варианты решений зависят от причины, вызвавшей искажения.

ur3iag

Нетбук- то какой? Каково сопротивление наушников?

Oleg UR6EJ
13.04.2010, 13:55
Kuwalda

А насколько это различимо на слух, в чём это измерить?
Для начала нужно понять идею ИТУНа http://www.vegalab.ru/content/view/41/52/
или более простым языком http://www.victorsaf.narod. ru/RadioLub/TokovUNsH/index.html
На слух звучание ИТУНа отличается прозрачностью, более точной проработкой деталей.
Т.к. уровень ИМД громкоговорителя может снижаться на порядок.

Интермодуляционные продукты искажений разрушают прозрачность и детальность звучания - получается «каша», в которой отдельные инструменты и голоса слышны лишь изредка.
http://cxem.net/sound/amps/amp23.php
Самый простой вариант ИТУНа во вложении.
(Резистор ОС по току R3 при использовании телефонов с бОльшим сопротивлением обмотки должен быть пропорционально увеличен.
Например при сопр. 30 Ом R3=1,5_2 Ома)

Oleg UR6EJ
13.04.2010, 14:32
Вот как даже эта копеечная МС работает в схеме ИТУНа.
При подключении более высокоомной нагрузки, такой как телелфоны, параметры еще лучше.

UY3IG
13.04.2010, 15:03
Наушники от обычного системника работают на ура. Нетбук вот этот http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-VIS=160-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10-PF=1801946%2BEQ%2Bse l%2B3598551-PF=2142398356%2BEQ%2 Bsel%2B940115095&hid=91013&suggest=1 , дрова предустановленные с системой (ХР хоум). Звуковуха на нетбуке Realtek High Definition Audio. Как, впрочем, и на системнике. Проигрыватель виндозный, родной, v10. Подключаю другие уши к нетбуку (затычки от плеера) - такая же история, просто они гораздо раньше раскачиваются до нужной громкости, и так сильно поднимать ползунок регулятора нет необходимости.
Уши эти: http://www.koss.ru/goods/58

Игорь 2
13.04.2010, 19:49
Oleg UR6EJ

А Вы теперь попробуйте искажения и интермодуль снять по звуковому давлению. И выложите картинки с ИТУН и классической ООС при одинаковом звуковом давлении :D . А потом вместе посмотрим...
Кстати, и с АЧХ схемы с ИТУН неплохо бы ознакомиться :crazy:

PS Кстати, интермодуль усилителя честнее измерять на верхних частотах диапазона- там он заметно выше :rotate: . Я, например, обычно беру, как минимум, 15 и 16 кГц, что и Вам в дальнейшем советую. Это интермодуль акустики актуально на средних частотах мерять.

Игорь 2
13.04.2010, 20:03
ur3iag

Ну да, конечно же, Ваши уши, как и мои основные, 250- омные, поэтому, и громкость приходится выводить на самый предел. А со звуковухой Вам, похоже, просто слегка не повезло- у меня компов очень много, но в 80% из них, при установке всех регуляторов звуковой карты на максимум, искажения не возникают. Только, если в самих проигрывателях регулятор уровня за 0 дБ вывести. И это, на мой взгляд, правильно.
Кстати, может быть, Вам и не хватит для усилителя наушников 5 вольт, что идут с USB- ведь даже при применении соответствующей такому низкому питанию схемотехники, Вы не получите более 1.5 вольт действующего напряжения на выходе. А при обычных схемных решениях выходного двухтактного каскада, там вообще вольт останется...
По уму, преобразователь нужен. Я Beyerdynamic дома в отдельный усилитель пихаю с питанием +-15 вольт...
Да, и ещё. Нередко встроенные эквалайзеры (как родные от звуковухи, так и встроенные в медиапроигрыватель) могут загонять звуковуху в ограничение даже при малой громкости- они её по цифре перегружают. Это, понятно, не Ваш случай, так, к слову.

Oleg UR6EJ
14.04.2010, 15:11
to all
На форуме есть есть несколько умников с которыми нет желания общаться, это мое право. :P
Отсутствие же ответа будет расцениваться как невладение темой...
Картинка IMD http://forum.cqham.ru/download.php?id=6273 5
была снята мною при проверке усилителя НЧ М2009.
Понятно, что выше 4кГц поднимать частоты смысла не было.
АЧХ УНЧ традиционно снимаемое по НАПРЯЖЕНИЮ, в схеме ИТУН зависит от типа нагрузки.
Если это будет "чистый" R=8 Ом, то она будет практически линейной в звуковом диапазоне.
При реальной нагрузке на громкоговоритель, будет изменяться пропорционально сопротивлению его обмотки.
А вот АЧХ по ТОКУ будет в ИТУНе ровной при любом типе нагрузки! (на 250 Омах как в наушниках KOSS, ток будет разумеется меньше)
По крайней мере относительно ровной в звуковом диапазоне, а насколько, это будет зависить от схемы ИТУНа,
точнее от глубины ОС по току.
ur3iag
Попробовать собрать ИТУН на макете и проверить его работу можно за час. Цена вопроса всего 10_15 грн.

Игорь 2
14.04.2010, 21:02
Несомненно, тут, как впрочем, и на любом форуме есть и умные и умники. Но вот что странно- когда умные умникам указывают на их ошибки, умники почему- то обижаются :crazy:
Например, почему- то им обидно то, что АЧХ по звуковому давлению усилителя с ИТУН будет нелинейна даже при линейной АЧХ громкоговорителя :D Ведь, глупые производители почему- то выравнивают характеристику именно для усилителя с нулевым выходным сопротивлением. Им- то недалёким почему- то непонятны резоны умников :P
А ещё почему- то умникам обидно за то, что интермодуль с ИТУН будет выше, чем при классике- он- то, по теории умников должен падать :-(
И то, что интермодуль с частотой растёт, почему- то тоже их обижает. Они лучше его на низах померят, и будут гордиться, а там и трава не расти- пускай себе тарелки железом отдают. Хотя, это их право. На то они и умники...

Игорь 2
14.04.2010, 21:17
А самое смешное, что некоторые глупые производители, даже АЧХ своих наушников на сайтах выкладывают. И, вот ведь, подлецы,- почему- то не хотят питать их источноком тока! И даже искажения меряют, используя источник напряжения. Эх, не хватает у них там умников, они бы научили глупых буржуев методике уменьшения искажений...

UY3IG
14.04.2010, 21:40
Резисторы в каждом канале почему-то не помогли. Решения пока нет.

RK4CI
14.04.2010, 23:06
Резисторы в каждом канале почему-то не помогли. Решения пока нет.
А они и не могли помочь. Резисторы есть смысл устанавливать когда применены обычные мультимедийные наушники. Сопротивление применённых в них динамиках 20-40 ом. Плюс выполняются они с возможностью максммальной отдачи на звуковых частотах пусть даже с некоторым ущербом качеству звука и линейности их АЧХ. У вас же наушники которые находятся на полпути к профессиональным. И сопротивление обмоток в них 250 ом, и выполняются они по технологиям когда на первое место ставится качество звука и линейность АЧХ. Просто производители не думали что их будут применять с аппаратурой весьма низкой ценовой категории. Где размах напряжения в несколько вольт является проблемой. Если есть желание использовать их с усилителем работающим именно от УСБ Наверное есть смысл обратить внимание на микросхемы имеющие мостовой выход. Они могут обеспечить на нагрузке размах напряжения почти равный напряжению питания. Но у них тоже свой недостаток. К каждому наушнику должно идти по два провода не связанных с массой. Обычные же усилители при низковольтном питании просто не обеспечат вам необходимой мощности.

Игорь 2
14.04.2010, 23:12
Резисторы в каждом канале почему-то не помогли. Решения пока нет.

Ага, резисторы не помогли, включите конденсаторы :crazy:
А потом, если не поможет, попробуйте катушки индуктивности :lol: Решение давно есть. Но Вы не хотите его видеть.

Игорь 2
14.04.2010, 23:16
Наверное есть смысл обратить внимание на микросхемы имеющие мостовой выход...

Переделывать фирменный шнур, как Вы предлагаете, уродуя наушники, и, фактически делая их малопригодными для стандартных применений- мазахизм. На что, действительно нужно обратить внимание, я написал ранее. При питани от USB, и использовании 250- омных наушников, альтернативы преобразователю напряжения просто нет. Тем более, что нужная мощность мизерна.

RK4CI
15.04.2010, 00:55
В общем то очередная проблема как приделать колёса от Мерса к Запорожцу. И диаметр не тот, и гайки не совпадают. А если приделать всё таки удастся, то возникнут другие вопросы. Почему это запорожец не едет как мерс. Или хотя бы как остальные запорожцы.
Решение в данном случае самое простое. Купить для ноута свои наушники. Долларов за 5-10. И зазвучат они... так как и положено звучать ноуту с наушниками.

Игорь 2
15.04.2010, 01:49
Про Запор совсем не факт. Утверждать, что в ноуте обязательно отстойная звуковая карта не стоит. У меня с ушами всё в порядке, я со своего нетбука дискотеки кручу. А объективные параметры- гляньте мои скрины, приведённые ранее. Они только лишь лишний раз подтверждают, правильность первой части моего третьего предложения из этого поста :super: . Что там не так? Что у Вас лучше? :evil: Ну- ка, свои давайте сюда! С той же битностью и частотой дискретизации.
Если и у него звуковуха не убитая, то всё будет в порядке, но, если, во- первых ахинею не будет слушать, которой здесь написали выше крыши, а во- вторых, если немного пошевелит мозгами и руками.
Но, к моему глубокому сожалению, его посты оптимизма не внушают...

RK4CI
15.04.2010, 02:38
меня с ушами всё в порядке, я со своего нетбука дискотеки кручу
И вы что, расскажете что на дискотеке самое важное качество звука? А вокруг собираются истинные цинители. Вот ноуту с его звуковой как раз там и место. Главное что бы было погромче. А при хорошем звуковом давлении и хороший специалист мало что услышит.

Что там не так? Что у Вас лучше? Evil or Very Mad Ну- ка, свои давайте сюда! С той же битностью и частотой дискретизации.
Извините, но я видел только скрины демонстрирующие взаимопроникание стереоканалов на частоте 1 кгц. Основным же параметром качества карты является даже не уровень гармошек, а уровень интермодуляции. И как вы сами писали демонстрировать возможности карты надо не на частоте 1кгц, а на 20ти. Самое простое, берутся два сигнала частотой 19 и 20 кгц, подаются на вход карты, и смотрят на выходе что мы получили. Смотрим другой картой, а не виртуальные картинки которые нам может нарисовать эта же карта.
У меня нет ноута, а в компьютере стоит EMU 1212M. Не думаю что она хоть по какому то параметру уступит звуковой карте вашего ноутбука. У меня просто нет достаточно качественных генераторов, и другой звуковой того же класса чтобы продемонстрировать её возможности.

UY3IG
15.04.2010, 08:22
Думаю, на этом можно прекратить "прения". Решение будет найдено в другом направлении. Нужно оставить Богу - богово... И нужное устройство будет куплено. Спасибо всем, откликнувшимся. Эта тема мне уже неинтересна. [/b]

Игорь 2
15.04.2010, 11:41
Извините, но я видел только скрины демонстрирующие взаимопроникание стереоканалов на частоте 1 кгц. Основным же параметром качества карты является даже не уровень гармошек, а уровень интермодуляции. И как вы сами писали демонстрировать возможности карты надо не на частоте 1кгц, а на 20ти. Самое простое, берутся два сигнала частотой 19 и 20 кгц, подаются на вход карты, и смотрят на выходе что мы получили.


Не извиняю. Мало того, что Вы не читаете мои посты, втирая мне то, про что я сам же уже и писал на предыдущей странице,

PS Кстати, интермодуль усилителя честнее измерять на верхних частотах диапазона- там он заметно выше :rotate: . Я, например, обычно беру, как минимум, 15 и 16 кГц, что и Вам в дальнейшем советую. Это интермодуль акустики актуально на средних частотах мерять. так даже скрины не в состоянии оказывается найти!
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2238 3&postdays=0&postorder=asc&&start=30
Там, и интермодуль на верхах.

Смотрим другой картой, а не виртуальные картинки которые нам может нарисовать эта же карта.


И кто же Вас натолкнул на гениальное открытие, что в звуковой карте нельзя проверить сквозной канал не виртуально, а по низкой частоте? И, с какой стати Вы решили, что это виртуальные картинки, и для оценки качества нужна дополнительная карта? Моя карта сама же сгенерила эти сигналы, а я их через линейный вход, а не виртуально (!) подал их на неё же. Т. е. это суммарные искажения тракта воспроизведения и записи. И все нормальные люди, в том числе и я, для измерения искажений, АЧХ, ФЧХ, и прочих параметров внешних устройств давно и с успехом используют ОДНУ звуковую карту. И для этого и существуют программы, типа Spectralab, Spectraplus, и др. Естественно, что перед измерением внешних устройств, проверяется сама карта. Тем методом, про который я пишу.
Поверьте, у меня достаточно компьютеров, и качественных звуковых карт, чтобы не сомневаться в правоте моих слов.


У меня нет ноута, а в компьютере стоит EMU 1212M. Не думаю что она хоть по какому то параметру уступит звуковой карте вашего ноутбука. У меня просто нет достаточно качественных генераторов, и другой звуковой того же класса чтобы продемонстрировать её возможности.

Во- первых, я прекрасно знаю, что такое EMU1212M. Во- вторых, она, как и подавляющее большинство других карт, позволяет производить ЧЕСТНОЕ самотестирование по НЧ. Вот, пожалуйста, сделайте его, и выложите сюда, как я просил, те же скрины, что сделал я. Причём, с той же частотой дискретизации и разрядностью.

Игорь 2
15.04.2010, 13:03
Смотрим другой картой...

Смеха ради, я Вам даже немного подыграю- давайте посмотрим другой картой. :P (Видите- это 24- битка, в нетбуке- 16- битка).
Это интермодуль выхода НЕТБУКА (!). Ну, что скажите? :lol:

RK4CI
15.04.2010, 13:12
И для этого и существуют программы, типа Spectralab, Spectraplus, и др. Естественно, что перед измерением внешних устройств, проверяется сама карта. Тем методом, про который я пишу.
Пока не пробовал проверять возможности своей карты таким способом. Но до сих пор она подтверждала все заявленные параметры.Просто не видел в этом необходимости.. Вот только ваше требование проводить измерения при той же битности и частоте дискредитации мне кажется не совсем честным. Давайте лучше проведём измерения при 24 битах и частоте дискредитации 192 кгц. Зачем я буду ставить на колени свою карту только потому что ваша не способна работать при большей битности и частоте дискредитации?

Игорь 2
15.04.2010, 13:16
В сущности, проблема в том, что некоторые господа, не имея соответствующих знаний, но, зато, имея кривые руки, часто просто не в состоянии даже правильно настроить свою звуковую карту :-( .
И начинаются сказки, что чтобы качественно воспроизводить звук, нужно обязательно прикупить внешнюю карту, что внутренняя карта- обязательно отстой. А это так не всегда. Если подойти с головой, то можно найти вполне нормальные встроенные карты. Например, у меня на базовых компах встроенными стоят SoundMax от AD, параметры не хуже приведённых мною на скринах. Естественно, стоят и внешние 24- битки, но это уже больше не для воспроизведения, а для спецприложений. На музыке разницы не заметит никто. Только при полной тишине, и полной громкости во встроенных звуковухах при движении мыши заметны шумы.

Игорь 2
15.04.2010, 13:28
Давайте лучше проведём измерения при 24 битах и частоте дискредитации 192 кгц. Зачем я буду ставить на колени свою карту только потому что ваша не способна работать при большей битности и частоте дискредитации?

Моя карта нетбука, по понятным причинам, не может поддерживать 24 бита, и частота дискретизации, максимум 96 кГц. Для воспроизведения музыки и большинства измерений мне и этого хватает.
Но, разговор не о том. Искажения, как видите, практически равны нулю, по крайней мере, на пару порядков ниже тех, которые реально услышать ушами. Т. е. музыка будет воспроизведена идеально. А 24- битной музыки, тем более, с частотой дискретизации 192 кГц у меня нет :D . И у Вас тоже :crazy: . Поэтому, и предлагаю меряться реально на тех установках, которые используются при прослушивании.

15.04.2010, 13:39
...Резисторы есть смысл устанавливать когда применены обычные мультимедийные наушники. Сопротивление применённых в них динамиках 20-40 ом....У вас же наушники которые находятся на полпути к профессиональным. И сопротивление обмоток в них 250 ом, и выполняются они по технологиям когда на первое место ставится качество звука и линейность АЧХ. Просто производители не думали что их будут применять с аппаратурой весьма низкой ценовой категории...
Ну надо же какое открытие...
А что скажете тогда про мои наушники, они имеют импеданс 40 Ом.
Несколько лет назад, когда я их покупал, это не помешало им, однако, занимать первое место в тестах. (можете поискать результаты в интернете). Стоили они 120 еврорублей.
И отнесены они к классу HIFI.
Очень приятно звучат с разной аппаратурой, а у меня её много всякой побывало, с компьютером тоже. Очень удобны на голове.
А вот телефоны со свитым, как у электробритвы шнурком, вызывают у меня сомнения, несмотря на фирму.
Фирмы ведь тоже выпкскают, в том числе, и дешёвые (читай посредственные) изделия.

RK4CI
15.04.2010, 14:00
"]Это интермодуль выхода НЕТБУКА (!). Ну, что скажите? Laughing

А что скажешь. По моему вас обманули, и засунули в нетбук достаточно крутую карту. До -100 по интермодуляции дотянет не каждая наружняя карта. А тем более если этот интермодуль мерить на выходе для наушников и при максимальном выходе.

И начинаются сказки, что чтобы качественно воспроизводить звук, нужно обязательно прикупить внешнюю карту, что внутренняя карта- обязательно отстой.
Особой разницы на музыке, тем более на той что у меня имеется, между встроенной и EMU 1212 я тоже не слышу. Правда применён внешний, весьма посредственный усилитель для наушников. А вот стоит подключить плату СДРа, где в самом деле важны параметры, и можно с полной уверенностью говорить что встроенная это именно отстой. При этом то что мне приходилось слышать с нетбука явно не дотягивало по качеству до моей встроенной. Похоже качество звуковых карт которые сейчас встраивают в нетбуки существенно повысилось. Абсолютно точно помню что звук был моно, и при добавлении громкости более чем на половину были заметны искажения. Надо будет из интереса послушать какую нибудь из современных моделей. Скорее всего вы окажетесь правы даже -60 по интермодуляции а не то что 100 я вряд ли услышу.

Игорь 2
15.04.2010, 14:27
А что скажешь. По моему вас обманули, и засунули в нетбук достаточно крутую карту.

Вот гляньте. Слева- ЕЕЕ701, копеечный нетбук. Работает на воспроизведение с частотой 44100, справа, уже описанный мною выше ЕЕЕ900НА, в его вход воткнут выход 701. Регулятор выходного уровня в среднем положении. Да, канал записи в 701- полный отстой, кривая АЧХ, искажения, и, прочие прелести. А канал воспроизведения- гляньте...
PS. При дискретизации 48000 у 701 мусора на выходе нет вообще. Естественно, при настройке не кривыми руками.
А про SDR- несомненно, будет работать лучше EMU. Но у нас- то разговор о музыке.

RK4CI
15.04.2010, 18:52
То очень старый.
Обратил внимание на соотношение сигнал/шум на ваших скринах. Если привести их значение к стандартным 20 кгц, то получим менее 70 дб. Как вы понимаете этими цифрами будет ограничена и динамика реальной фонограммы которую будем слушать. Неплохо, но шумы на таком уровне при большой громкости я уже слышу. Мешают ли они, это другой вопрос. Но хотелось бы чтобы всё лишнее было ниже уровня восприятия

Ну надо же какое открытие...
А что скажете тогда про мои наушники, они имеют импеданс 40 Ом.
А что, где то в моём тексте промелькнуло что атрибутом хороших наушников является входной импеданс именно 250 ом? Речь шла о конкретной модели, которые просто не в состоянии обеспечить полную громкость с вполне конкретной моделью нетбука.
О ваших наушниках могу сказать что у них благодаря низкому сопротивлению динамиков такой проблемы возможно не будет.
На то что хоть одно моё сообщение на форуме можно отнести к открытиям, я вроде тоже не претендовал. Так что ваша ирония не совсем понятна
А вот тему хотелось бы продолжить. В трансивере намечается перестройка. Для аналогового канала заготовлены довольно качественные комплектующие. Второй канал будет приходить со звуковой карты компьютера.Загвоздка именно за хорошими УМЗЧ. Предложения с уровнем искажений в десятые доли процента даже не рассматриваются, как бы не расхваливали их авторы. Уровень нелинейных искажений, ИМД, соотношение сигнал шум хотелось бы иметь на уровне не ниже -80 дб. А желательно и лучше.Сейчас для выходных каналов УНЧ заготовлены микросхемы ОР37 которые предполагается дополнить внешними усилителями тока на полевых транзисторах. Но всё это только непроверенные идеи. Может существуют микросхемы средней или малой мощности с достойными параметрами. Или схемы УНЧ в которых уделено основное внимание качеству сигнала при небольшой мощности. Мне такие наработки что то не попадались.

Игорь 2
15.04.2010, 20:02
Обратил внимание на соотношение сигнал/шум на ваших скринах. Если привести их значение к стандартным 20 кгц, то получим менее 70 дб.

Да нет. -70 действующего это -99 при моём FFT. Стало быть, у меня менее -80 действующего белого шума.
Кроме того, это шумы тракта запись- воспроизведение. А теперь гляньте шумовую дорожку с 24- битной записью. Она на 10 дБ ниже. Стало быть, шумы тракта воспроизведения -90 дБ действующего. Не услышите. Как ни напрягайтесь...

Genadi Zawidowski
15.04.2010, 20:18
Может существуют микросхемы средней или малой мощности с достойными параметрами
Читаю-читаю... ну ни кто не вспомнит про прекрасную вещь TDA1308. Я применяю такую с к.у. 2..3 в "приёмнике мечты".

RK4CI
16.04.2010, 01:27
Генадий, спасибо. Скачал. Посмотрел. Не очень понравилось низковольтное питание. Могут возникнуть проблемы при применении высокоомных наушников. Как у автора этой темы. В остальном близко к тому что хочется. Надо посмотреть насколько легко её у нас приобрести. В общем надо пробовать.

Genadi Zawidowski
16.04.2010, 01:34
Надо посмотреть насколько легко её у нас приобрести
dessy

AMS
19.05.2018, 22:21
Так как не нашёл подходящей темы, напишу здесь. Модераторов прошу перенести в соответствующую тему.
Вроде всё просто, а вот что то призадумался...
Есть обычный стационарный усилитель мощности, коих великое множество. Соответственно там есть несколько стерео входов.
Так вот вопрос, как грамотно объединить левый и правый канал в моно. Грубо говоря, подключить скажем радиоприёмник или трансивер и.т.п у которого только один канал(моно) Вообщем моно разделить на два канала.
Первое самое простое, поставить обычный Y делитель вроде того что на картинке у которого вход L и вход R просто напросто включены в параллель.
Или делать простейший пассивный делитель на резисторах, схем в интернете полно.
Входное сопротивления УНЧ 47кОм.

serge22
19.05.2018, 22:57
Совершенно ничего страшного не случится, если вы объедините два входа стереоусилителя напрямую.
Суммарное входное сопротивление усилителя при этом снизится вдвое.
Если вы будете снимать сигнал "источника" с линейного выхода, телефонного, или с выхода на громкоговоритель, потерь практически не будет.
А вот если вы захотите снять сигнал с каскада с высоким выходным сопротивлением, то надо ставить пару резисторов для согласования.

AMS
19.05.2018, 23:16
serge22, Просто схемы нет на усилитель, есть там ёмкости по входу или нет, неизвестно. Постоянки вроде нет на входе. Грубо говоря, вход усилка не спалишь?

serge22
20.05.2018, 12:30
...схемы нет на усилитель, есть там ёмкости по входу или нет, неизвестно...
Ах вот как у вас обстоит дело...
Я было решил, что речь идет о промышленном УНЧ или самодельном, но со стандартными решениями по входам.

Постоянки вроде нет на входе
Это уже хорошо. (Надо убедиться точно, на самых малых пределах вольтметра).
Чтобы не спалить первые каскады, не следует подавать на вход НЧ-напряжение выше, чем чувствительность усилителя.
(Обычно бывает в пределах 0,25В - 0,5В -1В).
Если выходное напряжение источника велико, может потребуется включить в сигнальные проводники по резистору.
Они вместе со входными сопротивлениями УНЧ образуют резистивные делители.
Номиналы резисторов зависят от параметров вашего источника.

AMS
20.05.2018, 12:56
Я было решил, что речь идет о промышленном УНЧ или самодельном, но со стандартными решениями по входам.
Вот как раз здесь проблем бы и не возникло, открыл посмотрел и всё стало ясно.
Усилитель промышленный HI-Fi, на гарантии, открыть не могу и посмотреть что там и как. Вообщем почему и спросил.
Просто никогда не сталкивался с подобной проблемой, вот и решил, лучше переспросить, мало ли что;-)