PDA

Просмотр полной версии : Сварочный инвертор



рома
22.11.2007, 18:56
недавно видел аппарат сварочный постояного инверторного типа в деле прото восторг... посоветуйте какой купить и желательно подешевле.самому несоветовали собирать ... но схемка интересует

ew3ds
22.11.2007, 19:47
Хорошая тема.
Рома, а что именно понравилось в работе?

ew3ds
22.11.2007, 19:58
А вот под руку и ссылочка по теме подвернулась:
http://vadne1.narod.ru/

рома
22.11.2007, 20:46
...по специальности я сантехник пригласили мы в мнагоэтажку поварить трубы, флянцы,свищи и т.д. в подвале сварщика.он закончил работу и свалил мы такие что типа он совсем ненормальный?
а заполнить систему водой проверить ? ну на первый раз все было ок.
в другой раз пригласили его таже песня. и все нормально негде некапает даже "непотеет" тут я заинтересовался что за аппарат электрод просто загорается дуга не гаснет... и еще сварщик сказал незнаю насколько это правда незнаю но варить можно даже под давлением воды.

рома
22.11.2007, 20:47
вот еще что нащел http://www.svaga.ru/catalog171/descr779.htm надеюсь это небудет воспринято как реклама

rk3fw
23.11.2007, 12:57
В Москве на Бутырской улице напротив Савеловского вокзала видел в продаже. От 7500 р. в зависимости от мощности. Продавец сказал, что есть режим поджига дуги. Насчет воды не знаю.

"Голицыно-инструмент" тоже продает.

У соседа по гаражу такой есть фирмы GYS. Весит 4 кило и варит тройкой без ограничения времени. Под водой не пробовал.

Agent Smith
23.11.2007, 15:08
Хорошая вещь, но дорогая. Размер как два компьютерных блока питания и с проводами чемоданчик по размерам как дипломат, тока в два раза толще - можно в маршрутке возить - вес ничтожный. У меня какой-то французский инвертор( с хранцузским не дружу, но если надо из дома напишу - надо посмотреть название) до 160 амперов, четверкой варит нефиг делать, автомат на 16 амперов даже при постоянной сварке длительное время не выбивает, т.е можно включать прямо в розетку в квартире и варить, но землю обязательно надо, земля это святое. Пробовал обычным промышленным трансформаторным Итальянского производсва так атомат через пару минут отрубал люстричество. КПД у инвертора до 60%, а трансформаторный энергию жрет, а на выходе шиш.
К нему бы еще маску со стеклом хамелион - полный отпад.

AlexJ
23.11.2007, 15:45
Лет 12 уже пользуюсь отечественными инверторными сварочниками рязанского изготовления, тогда это были 60А блоки, у меня их три, вообще весчь.., (хотя и объемно, 3шт.), варить легко, дуга зажигается с пол пинка!, пользуюсь в гараже и на даче, по необходимости и на работе. Варить получается даже у людей впервые взявших в руки держак. Отлично работает при пониженном напряжении сети (на даче бывает и 180-190). Поскольку сейчас появилось много забугорных аппаратов миниатюрные, легкие, то на выставках да и в спец магазинах обычно с завистью смотрю, но покупать новый, при живом старом, а он все пашет, хотя варить приходилось и в дождь, и в мороз, и даже на высоте с лестници, а аппарат висел на веревке-легкий! Так что рекомендую, только выбирайте на ток не менее 150-180А, тогда и при дохлой сети гарантированно будете варить 3й-4й без залипания.

Agent Smith
23.11.2007, 21:01
такая вот штука http://www.svaga.ru/catalog171/descr958.htm
но схемка тоже интересует, но её нет, но интересует, не рекомендуют самостоятельно, но интересно как оно всё працюит
раньше и компьютерные блоки питания не рекомендовали переделывать для питания радивов, но человеки нашли схемку и прогресс пошёл и счаз это не табу

Agent Smith
23.11.2007, 21:31
Но некоторые тайны этого чуда забугорной техники были открыты нашим кулибиним Петровым еще в прошлом веке

Но тогда, на заре самостийности, был жуткий дихфицит ферритовых изделий и колбасы, поэтому это открытиё осталось невостребовано патриотически настроеной интеллегенцией

А зараз, во времена всеобщего изобилия товаров и дифицита денег может кто более современной схемкой на современных комплектующих и описаловом сего чуда разжился

Владимир 85
23.11.2007, 21:47
недавно видел аппарат сварочный постояного инверторного типа в деле прото восторг... посоветуйте какой купить и желательно подешевле.самому несоветовали собирать ... но схемка интересует
Почитайте или спросите вот здесь http://www.chipmaker.ru/index.php? очень много инфы ...

RK3DKE
24.11.2007, 15:46
А вот под руку и ссылочка по теме подвернулась:
http://vadne1.narod.ru/

Однако, при всем уважении к автору и его интеллектуальному труду - 850 рубликов за электронный вариант - это перебор...


От 7500 р. в зависимости от мощности
Ну, собственно, цены на инверторы начинаются с 5000 р. (Сам как-то присматривался)

Микрон
24.11.2007, 17:37
Не надо никому платить! :D
Лучше сделать инвертор самому!
Вот:
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=8e612b24 8dcc72f227e1a194ce37 f7d3&showforum=13

САНЕК
24.11.2007, 19:25
Микрон прав,я собрал парчку ТВИКСОВ без особых усилий,Не заморачивайся на покупке,они большей частью Г......

AlexJ
24.11.2007, 19:36
To Микрон
Ну скажем так, платить все равно надо, хотябы автору за книгу. Но ресурс действительно интереснейший, надо поподробнее просмотреть. Спасибо.

AlexJ
24.11.2007, 19:44
To САНЕК
Извините, но Вы не правы, то что продают известные фирмы, это оборудование стоящее, вызывающее по крайней мере удовольствие от работы на этом оборудовании (если есть с чем сравнить), ну а назвать г... можно ВСЕ что угодно, но вопрос самодельных сварочных инверторов стоит изучить, оказывается как много в этом направлении напахано!!

ew3ds
25.11.2007, 01:18
Не надо никому платить! :D
Лучше сделать инвертор самому!
Вот:
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=8e612b24 8dcc72f227e1a194ce37 f7d3&showforum=13
Что то страничка Nexor-а не доступна.
Может есть у кого уже готовая, отработанная и хорошо зарекомендовавшая себя схема с документацией по настройке?

САНЕК
25.11.2007, 08:19
Попробуй пробится ,а не получится,выложу проверенное,и отработанное.
AlexJ
Просто уже не один чел называет многие аппараты этим словом,т.к. китайцы влезли везде :D

RK9XXX
26.11.2007, 09:22
Просто уже не один чел называет многие аппараты этим словом,т.к. китайцы влезли везде :D

заплачу Вам за самодельный аппарат 17 т.р. с доставкой ко мне... - требования -
товарный вид,
ток 160 А мин.
поджиг дуги при поднесении электрода (без касания)
защита от перегрева и перегрузок
(можно взять инструкцию и почитать про остальное)

очень часто " не покупайте это Г... - можно сделать самому", исходит от людей, которые собрали полурабочий вариант (или ниче ваще не делали) и начинают "обкакивать" заводские аппараты (с которыми, кстати, опыта совсем мало .. обычно самый дешевский аппарат на который хватило денег)

плиз, не примите, как лично к Вам данный пост... я говорю про типовую ситуацию во многих областях (например хаяние ACOM 1000/2000)

при нормальных параметрах и требованиям к изделию, в домашних условиях будет затрачено больше ср-в, чем при серийном пр-ве... это ФАКТ!
весь вопрос в наценках продавцов, но это уже кто и как пожадничает.

а вот вопрос по изготовлению - чисто теоретический:
возможно ли применение электроваккуумных приборов (ламп) в сварочнике-инверторе ? (хотя, лично я, называю их импульсными сварочниками...)

UA9XTL
Николай.
73!

Дмитрий М
26.11.2007, 10:28
при нормальных параметрах и требованиям к изделию, в домашних условиях будет затрачено больше ср-в, чем при серийном пр-ве... это ФАКТ!
весь вопрос в наценках продавцов, но это уже кто и как пожадничает.

У меня есть и весьма дорогой инвертор Престиж-220S и несколько классических аппаратов. В том числе и самодельная установка под аргон с осциллятором и прочими добавками. И 5 разряд со специализацией по аргонно-дуговой сварке. Могу сказать, что если можно, то везде использую классику (Дуга-318, постоянка 250 А). Сварочные инверторы для качественной сварки тяжелы, очень "жёстко" возникет дуга и так же рвётся, нет эластичности, как на обычной постоянке. На инверторе "Кемпи" с помощью регулировок и меню можно добиться удобной работы, но он и стоит под 7 тысяч евро. Дешёвые аппатары регулировок не имеют. Но с точки зрения лёгкости и переноски конкурировать с ними сложно, тут спорить не буду. Ворота подварить легко, но на тонком металле, в неудобных местах с инвертором тяжело работать.

ew3ds
26.11.2007, 15:56
Если дело обстоит именно так, тогда какой смысл в инверторах?
Габариты, вес, малое потребление и это все менять на плохое качество шва и работы в целом...!? Хотелось бы побольше аргументов за и против.

AlexJ
26.11.2007, 20:07
To Микрон
Спасибо за интересную ссылку, сегодня все свободное время читал, сколько однака наковыряли в деле сварочных инверторов!, а я тут со своими "рязанцами" 3 в 1, это даже не прошлый век уже.
САНЕК, был не прав, звиняйте, дело стоящее изучения и повторения, вопрос с чего начать? Если и правда, что аппарат в объеме БП ПК, отдает ток для сварки тройкой, это что то из области фантастики!
Правда не совсем разобрался в Вашей термитологии фиксатые- косые Бармалеи, но дело похоже интересное.

САНЕК
26.11.2007, 20:50
Если кто подскажет как выложыть файлы,будет все,от фоток до схем.

САНЕК
26.11.2007, 21:02
RK9XXX
Купить можно все,при наличии денег.
Спросите у Старейшин,что такое ДРОЗДИВЕР,и почему ето известно всем,и не повторял его только ленивый.
Поджиг дуги без касания,называется ОСЦИЛЛЯТОР при желании,все повторяемо,и собирается из подручного хлама.
А форум на то и есть,что бы делиться чемто,а не сравнивать в денежном эквиваленте!!!!!

рома
26.11.2007, 21:36
1. я пошел по такому пути убедил начальника о черезмерной необходимости приобрести такой аппаратего и хранится он будет у меня,а там через несколько лет неизвестно что придумают или спишут сварочный :)
2.у нас флянец толщиной 10мм к трубе толщеной стенки 6 мм приваривал сварщик тройкой электродом ток неболее 160 а и все ок. сварочный fiamm.вопрос многим ли прийдется сваривать такие толстые предметы?или обойтись более слабым аппаратом варить скажем двойкой ?

рома
26.11.2007, 21:40
может стоит затронуть тему как модернизировать свой старый аппарат "переменку" и есть ли смысл? ведь не всем нужен так уж и легкий аппарат....

ew3ds
26.11.2007, 22:16
Если кто подскажет как выложыть файлы,будет все,от фоток до схем.
САНЕК, я так и не смог открыть страничку Nexsor-а, причин пока не знаю. Самый простой способ выложить инфу это через цитату, открывается доступ для вставки вложений.

ew3ds
26.11.2007, 22:20
может стоит затронуть тему как модернизировать свой старый аппарат "переменку" и есть ли смысл? ведь не всем нужен так уж и легкий аппарат....
Я думаю стоит, но что бы небыло путаницы надо открыть отдельную тему.

us2iep
26.11.2007, 23:00
Вот еще ссылочка http://www.y-u-r.narod.ru/Svark/svark.htm
С уважением Иван.

САНЕК
27.11.2007, 07:45
Если кто подскажет как выложыть файлы,будет все,от фоток до схем.
САНЕК, я так и не смог открыть страничку Nexsor-а, причин пока не знаю. Самый простой способ выложить инфу это через цитату, открывается доступ для вставки вложений.

САНЕК
27.11.2007, 07:47
может стоит затронуть тему как модернизировать свой старый аппарат "переменку" и есть ли смысл? ведь не всем нужен так уж и легкий аппарат....
Я думаю стоит, но что бы небыло путаницы надо открыть отдельную тему.

Легкий аппаратец.

dimar
28.11.2007, 15:58
Собрать конечно можно ,но только из спортивного интереса,а для работы или халтур лучше взять что-нибудь от немцев(фирма EWM и т.п.)или французов с итальянцами.Самоделк и всегда находятся в стадии разработки,а уж о деньгах сгоревших вместе с деталями при настройке я умолчу.

ew3ds
29.11.2007, 12:00
САНЕК, а какое напряжение ХХ и что это за элементы 555?
Интересует еще методика настройки и осцилограммы.

Кукин Николай Николаевич
29.11.2007, 18:01
NE555 или 1006ВИ1

САНЕК
30.11.2007, 06:43
Собрать конечно можно ,но только из спортивного интереса,а для работы или халтур лучше взять что-нибудь от немцев(фирма EWM и т.п.)или французов с итальянцами.Самоделк и всегда находятся в стадии разработки,а уж о деньгах сгоревших вместе с деталями при настройке я умолчу.

Вы правы,это не для МЛАДЕНЦЕВ,а в остальном,пока МЫ их ДЕЛАЕМ.

САНЕК
30.11.2007, 06:44
NE555 или 1006ВИ1

Это одно и тоже.

САНЕК
30.11.2007, 06:47
САНЕК, а какое напряжение ХХ и что это за элементы 555?
Интересует еще методика настройки и осцилограммы.

ХХ около 90в,но существуют схемы ограничения.
Методу выложу сегодня,чуть позже.

САНЕК
30.11.2007, 08:11
Собрать конечно можно ,но только из спортивного интереса,а для работы или халтур лучше взять что-нибудь от немцев(фирма EWM и т.п.)или французов с итальянцами.Самоделк и всегда находятся в стадии разработки,а уж о деньгах сгоревших вместе с деталями при настройке я умолчу.

САНЕК
30.11.2007, 08:13
Это кусочек от переделки КОЛЬТА,для настройки-достаточно.

dimar
30.11.2007, 18:18
А есть ли какя-нибудь работоспособная схема сварочного инвертора на полно-мостовом преобразователе?

САНЕК
30.11.2007, 19:19
Есть.

dimar
01.12.2007, 07:00
А можно ссылочку или хотя-бы автора.

UN7RX
01.12.2007, 07:22
Сайт, целиком посвященный инверторам:
http://valvolodin.narod.ru/index.html

САНЕК
01.12.2007, 09:40
На этом сайте,сварочник Большакова.(valvolod in)

САНЕК
01.12.2007, 09:50
А,на сайте электрика,имеется еще резонансный мост. :super:

vaz13312
01.04.2010, 19:27
Доброго времени суток. Проблема со сварочным инвертором "Протон" Днепропетровского производства. Кто сталкивался с ремонтом и знает начинку - отзовитесь. Схемы нет, только в инструкции "около - приблизительная" ...

ur5cai
01.04.2010, 20:33
На сайте electrik.org отличный форум по сварке. И у Володина на Power Electronics много полезного. Там не были?

vaz13312
01.04.2010, 20:37
Я сразу на этот сайт, здесь обычно всегда помогают... Посмотрю ссылки, спасибо...

vaz13312
01.04.2010, 22:15
Тема закрыта, разобрались. Спасибо Виктор С за ссылки.

Sergey_ra9sfu
02.06.2010, 11:41
Есть необходимость в покупке сварочного инвертора . Пока остановился на Ресанте САИ 220. Возможно кто-то уже использует такой аппарат или есть лучше в данной ценовой категории . Хотелось бы почитать дельные советы . RA9SFU Сергей .

Хотелось бы узнать слабые и сильные стороны Ресанты . Не думаю , что только я жгу иногда электроды. RA9SFU Сергей .

Старый
06.06.2010, 10:56
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1720 7

ur3ilf
06.06.2010, 12:08
Sergey_ra9sfu
Вот ресурс где найдёте ответ на свой вопрос
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=ef7bd0aa 16e24f746d34be7347c8 0b18&act=idx

Sergey_ra9sfu
06.06.2010, 20:21
Информации перелопатил море . На некоторых сайтах отзывы сильно похожи на рекламу . К однозначному решению не пришёл . Хотелось бы всё таки узнать мнение радиолюбителей - сварщиков , которые применяют такие аппараты . Помогите , пожалуйста , принять правильное решение . RA9SFU Сергей .

RU6AI
21.09.2013, 19:00
Покупался в Ростове. В поисковике инфо о нем не нашел. Интересует схема. При включении сразу горит ошибка. КЗ силовых элементов нет. Видимо что то с ШИМ.

Anatoly_A
21.09.2013, 19:23
Покупался в Ростове. В поисковике инфо о нем не нашел. Интересует схема. При включении сразу горит ошибка. КЗ силовых элементов нет. Видимо что то с ШИМ.
http://svarcentr.pulscen.ru/goods/14721541-invertor_svarochny_m ister_standart
Производитель - Ростов.

RK6ATW Сергей
21.09.2013, 19:38
При включении сразу горит ошибка. КЗ силовых элементов нет. Видимо что то с ШИМ.Проверте,для начала, питающее напряжение вторичных цепей...там, обычно, КРЕН-ки используются....И главное-проверте исправность датчика температуры,он обычно стоит на радиаторе выходных ключей или IGBT модулей и рубит релюхой питание первичных цепей при перегреве...отсюда и может быть ошибка(перегрузка).. .
...У вас на фото термодатчик- это "таблеточка" с двумя болтами и красными проводами...

RU6AI
21.09.2013, 19:54
Спасибо за инфо.Кренку проверил-12 v выдает. (До нее 17 v) .Датчик проверил сразу- исправен.Проверил 24 вольтовое реле.На реле напряжения поступает через 2 диода-катоды вместе и на обмотку реле.Минус реле-через датчик на землю.Нет питающего напряжения.Схему бы найти ....

babay
21.09.2013, 20:38
тут были? http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum= 14 ну и тут http://valvolodin.narod.ru/schems.html

RU6AI
22.09.2013, 06:29
По второй ссылке был.Поищу на первой.

RU6AI
22.09.2013, 12:44
Восстановил.Плата покрыта лаком, и когда прозванивал силовые части , не пробил щупом ...Закорочен один электролит 470*400v.Заменил-все ОК

Griril
21.04.2015, 15:30
Поделитесь опытом, пожалуйста, в кого какой фирмы сварочный инвертор? сейчас необходимо прикупить себе один. Хочу сразу комплект взять, чтобы дешевле вышло, что-то вроде такого http://bestweld-shop.ru/product/invertor-svarochnyj-best-210-maska-hameleon-bestweld/

UN8GEQ
21.04.2015, 15:56
Больше года назад брал себе такой (http://svarka.kz/catalog/position/707/). Шикарно трудится, хотя варю немного.
Сделано в китае по заказу Росс. компании ООО "Что-то там по сварке". Инструкции на русском.
В переводе на рубли - 10 Килоруб.

R6CW_Alex
21.04.2015, 16:15
по теме . мой однокашник в Нижнем Новгороде занимается производством инверторов Неон. до 200 ампер идут однофазные. от 250 ампер - трехфазные. основная особенность - ПН при максимальном токе 80-85% из импорта ни один подобного не может реально. в линейке у них есть и на 500 ампер с ПН 100%! принцип работы - на эффекте резонанса. по знакомству предлагал одним и водну розетку с ТВ тыкали и с холодильником . лампочки тоже не моргают. сам юзаю такой 160 амперный несколько лет. доволен. можно работать весь день, никаких перерывов из-за перегрева. как то одноклассник заехал с жалобой, что у него китайский инвертор и защита отрубает его через несколько минут после включения. не сделав ни 1мм шва. посочувствовал. но. аппараты были подороже, чем китайчатина. мой 160 амперный года 4 назад стоил чуть более 11 т.р. против 4 за китайский. поддержка сохраняется. ремонтировать можно у них же по гарантии отправка на заод-получение было за чет фирмы. народ там творческий. очень много задумок. делают в том числе и системы поджига для реактивных двигателей наших военных самолетов.п.с. дорого было из-за комплектухи. набор для сборки инвертора можно было тогда приобрести за 7 т.р. по знакомству :-)) я предпочел уже готовый .

Добавлено через 5 минут(ы):

вообще то они представлялись , как профессиональные. потому и такой подход. не в качестве рекламы.хотя, один остался "на продажу" в упаковке , 200А. стогда стоил около 17 т.рн. сейчас сколько - не знаю.в наших краях эту марку мало знают. максимум, на юг доходила до ростова. был там один "диллер" . на месте переименовывал и продавал по двойной цене. за что и распрощались с ним.

UA6BQU
21.04.2015, 16:19
Тоже стал вопрос о покупке инвертора.У знакомого ремонтника узнал что по цене и качеству а так же РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ подходит для меня "Ресанта-190а".
Почитав отзывы остановился на нём.Только в магазине оказались аппараты новой партии это-с одним вентилятором и простым выключателем вместо автомата.Пока приостановил покупку,возник вопрос- как эти аппараты в новом исполнении по надёжности и ремонту, кто может уже "ковырял" и скажет отзывы.
Спасибо.

RW3VA
21.04.2015, 16:44
Два года трудится "Ресанта-160". Варю, в основном, "тройкой". Изготавливал, мачты, заборы, ворота. Ремотировал детские санки, велосипеды и т.п.
На этот сезон первая задача- сварить каркас летнего навеса для автомобиля на даче. Знаю, что справится без проблем.

ur5cbz
21.04.2015, 16:45
.Только в магазине оказались аппараты новой партии это-с одним вентилятором и простым выключателем вместо автомата.
Это правильный инвертор.Наличие доп. вентиляторов и автоматов по сети не есть + для аппарата.

R6CW_Alex
21.04.2015, 16:53
вдруг будет интересно, нашел их сайт http://ei-neon.ru

Добавлено через 6 минут(ы):

вдруг будет интересно, нашел их сайт http://ei-neon.ruс тех пор, как появился у меня 160 амперный подешевел примерно на 2т.р., а 200 амперныйподорожал примерно на 1000р

R6LCF
21.04.2015, 16:55
Понадобился сварочный инвертор(ранее был прошлый век ,Тр.с мостом и успешно подарен товарищу).По совету купил Elitech AИС200 и начались испытания(пытки).Был отдан товарищу на день варить тройкой и четверкой и резать тройкой,не перегрелся ,не отключился и работал отлично целый день.Экзамен выдержал успешно.Теперь не боясь режу и варю не обращая внимание на время работы и не боюсь что отключится в результате срабатывания защиты или перегреву.Качество шва на высоте,это не мое мнение ,а проф.сварщиков.Ну вот так!
А в своем гараже,да с работой с антеннами или их креплениями всегда найдется!

SHNH
21.04.2015, 17:08
третий год использую Ресанту-250, варил много, пока проблем нет

ex8ai
21.04.2015, 18:35
Пол года полёт нормальный . Китаяц говорил самый лучший заводской - не обманул. Варю не много максимум тока ставил 180а . Цена у нас 7500 :super:200474

Alex_54
21.04.2015, 20:33
200481
Вот такой у меня. За 3 с небольшим китаец прислал, сейчас 8.
Забор сварил, две теплицы, пока работает.

ux2ix
21.04.2015, 21:07
Поделитесь опытом, пожалуйста, в кого какой фирмы сварочный инвертор? сейчас необходимо прикупить себе один. Хочу сразу комплект взять, чтобы дешевле вышло, что-то вроде такого http://bestweld-shop.ru/product/inve...leon-bestweld/
Глянул видео по вашей ссылке и ужаснулся, напряжение холостого хода 170 вольт, вы не боитесь без тапок остаться даже в сухую погоду? Пользуюсь ММА 250 ампер Эдон, собран на оборонке Китая, есть такой имени Мао Дзедуна :). 5мм электродом рельсы резал целый день. Когда с проф сварщиком его разобрали то он с матюками закинул польский с косым мостом и купил себе такой же. А вот соседу не повезло, купил такой же, но подделку который 3 кой даже не режет, но зато в два раза дешевле, и в два раза меньшим размером, та и умер он у него на третьем электроде.
Не большой совет при покупке сварочника берите с собой проффи сварщика, электроды потолще и кусок рельсы, да и еще мульти метр, сразу все на месте и выберете :) На моём холостом токе напряжение 70 вольт. А вот и подделку нашёл он даже дугу зажечь не может :) http://3bobra.com.ua/svarochnij-invertor-edon-mma-250-displej.html

UC8U
21.04.2015, 21:16
Брат использует ARC 250А. ~15000руб. Купил для выездных работ, но в цеху тоже, в оновном варит им. Три года в работе, варит много, металл 4-10мм. Доволен. За три года, один раз ремонтировался, на держак попало постороннее напряжение с эл. щита. Ремонт обошелся в 3000руб.

AlexW
21.04.2015, 22:32
Свой резонансный инвертор Негуляева собрал еще когда у нас в магазинах были только сварки на трансформаторах и тема была актуальная, лет восемь прошло, следил за форумом, немного дорабатывал, но потом забил, т.к. ни одного отказа не было, и варит отлично, по началу варила вся деревня, спалить не удалось! Кому интересно, для общего развития - файл прилагаю. Ну и вопрос кто сейчас в теме про инверторы, какие марки инверторов сейчас используют резонансную схему?

RVЗMS
22.04.2015, 01:07
У меня инвертор сдох ,купил специально,чтоб на плечо повесить и с лестницы работать .
Нужен был на один раз ,так как есть стационарная сварка и в аргоне и углекислоте.
Но вот мобильного варианта не было, а надо было кое что поварить на высоте, от бензоагрегата.
По гарантии не стал заморачиваться,покуп ал в другом городе ,чеки все потерял.

Еще не разбирался что в нем сломалось,завтра посмотрю марку,не покупайте такой ))))
Причем все приварил что надо.Выключил.Спустя месяц лень было большую сварку разматывать,дай думаю инвертером приварю .
А он чуть чуть искрит и все. Сам по себе тихо помер.

UR5EPM
22.04.2015, 01:26
AlexW, пожалуйста выложите отдельно схемы сварочных аппаратов с более высоким разрешением.

AlexW
22.04.2015, 07:11
Скачайте книгу Негуляев В.Ю. "Сварочный инвертор - это просто", там все схемы в отличном качестве, сюда не могу выложить, т.к. объем большой, ну а так как с тех времен сменил уже три компьютера, по сохраненным схемам у меня сейчас полная каша.
Вот вроде и форум живой по которому все делалось.
http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum= 13

Alex-31
05.12.2016, 16:48
...в тему:

Тонкости проектирования силовой платы инвертора

https://geektimes.ru/company/eczobike/blog/283372/

249368249369

Слесарь
05.12.2016, 17:54
недавно видел аппарат сварочный постояного инверторного типа в деле прото восторг... посоветуйте какой купить и желательно подешевле.самому несоветовали собирать ... но схемка интересует

Мне больше всего нравится как варит такая, достаточно простая схемотехника. Иногда продается под маркой Ресанта или китай под маркой СварИс или тому подобные.

249380

UN-NS
17.07.2017, 21:57
Подниму тему. Намедни повезло починить несколько штук. Появились новые знания. Несмотря на то, что схемы в интернете есть почти на все аппараты, много роликов в ютюбе по ремонту, проблемы в ремонте все-таки есть.
Во первых - опасно: половина схемы под сетевым напряжением.
Во вторых - IGBT дорогие и долго идут по почте, а "бахают" на раз.
В третьих - широкая номенклатура ШИМ , транзисторов и диодов заставляет "разбегаться глазам" в поисках замен.
Есть смысл обменяться опытом ремонтов и эксплуатации.
Повезло чинить Ресанту САИ220 и пару ММА - 350 . ресанта варит веселей, поскольку по выходу у нее есть дроссель.

Добавлено через 34 минут(ы):

Может кому-то поможет. большинство неисправностей связано с отказом ШИМ вторичного (служебного) источника питания. От него питается вся электроника и вентиляторы обдува. ШИМ вылетает из-за скачков сетевого напряжения, попадания металлической пыли или резкого роста потребления током вентиляторами.
(По возможности лучше запитать вентиляторы от маленького импульсного БП ноутбучных размеров - отдельно).
Ремонт ШИМ обычный. К сожалению, часто сопряжен с перемоткой трансформатора ( все знают как его разбирать? Кипятить в кастрюльке).
На втором месте - "бах" силовых транзисторов. Просто менять их бессмысленно - сгорят снова. Как праило, сгорание сопровождается "коротким" по сети. При прозвонке выясняется , что закорочен плюс и минус накопительных конденсаторов. Выпаиваем все силовые транзисторы, все диоды их обвязки и проверяем.

Добавлено через 9 минут(ы):

Можно попробовать включить инвертор без силовых транзисторов. Если ШИМ служебного питания цела, схема включится, но будет светиться индикатор аварии (напряжения на выходе ведь нет). Если от внешнего БП подать на выходные зажимы 25-30В, авария должна погаснуть. На выходе платы управления при этом наблюдаем импульсы управления разных частот: с аварией 10-20кГц, без аварии - 45-50кГц. Частоту проверять обязательно! Многие IGBT при 70-80 кГц делают "бах"! А качество керамических конденсаторов "сделано в Китае" , от которых эта частота зависит, сами знаете какое.
Нужно проверить наличие и форму импульсов управления на входах IGBT. Без осцилла - никак. Делать надо это очень аккуратно, лучше припаявшись проводами в выключенном состоянии. Импульсы должны быть одинаковые, амплитудой не менее 12В с заходом в отрицательную область.
При малейших отличиях - смотреть драйвер. С драйверами могут быть сложности , они существуют нескольких кардинально отличающихся вариантов по схемотехнике, работая , по сути, одинаково.

Добавлено через 8 минут(ы):

Только получив одинаковые импульсы управления, можно впаять пару новых транзисторов , даже без радиаторов и попробовать включить инвертор в сеть.
*** Во избежание тяжелых повреждений и прогаров в платах первое включение лучше делать через последовательно включенную в сеть лампу 220в 100Вт***
Включили, запустилось. Авария не горит. На выходе 66-80 Вольт. Не спешите варить! проверьте работу ШИМ. Мастера используют балласты, кучу всякого оборудования, нам же пойдет резистор любой на 2-3 Ом, можно поместить его в воду. Ручку регулятора поставим на минимум тока. Встав осциллографом на выход платы управления и наблюдая импульсы раскачки, кратковременно подключаем к выходу данную импровизированную нагрузку и видим срабатывание ШИМ.
Только теперь можно окончательно собрать силовую часть и пробовать варить.
Часто ШИМ неисправна и при первой попытке варить присходит "бах" с кучей отходов....

UN-NS
17.07.2017, 22:11
В целом ремонт инверторов занятие трудоемкое и нудное, поскольку выйти из строя может все, что угодно и в любых углах и цепях схемы. Проверять нужно буквально все. Часто горят диоды и стабилитроны, резисторы. Пробиваются СМД конденсаторы. Главное - не спешить, двигаясь по порядку, устанавливая силовые транзисторы в последнюю очередь, когда все проверено и просмотрено.
Гамма IGBT очень широка по номенклатуре и ценам. Выбирайте любые, какие вам доступны. Желательно по образцовому фото выбирать приборы с лазерной гравировкой названия. В некоторых приборах нет встроенных демпферных диодов - они стоят дешевле, а надежно работать не будут. Проверяем по даташиту.

Alex_54
17.07.2017, 22:28
В целом ремонт инверторов занятие трудоемкое и нудное, поскольку выйти из строя может все, что угодно и в любых углах и цепях схемы. Проверять нужно буквально все
Проще купить у киткаез новое устройство.

EW6FF
17.07.2017, 23:27
UN-NS, Добавлю при проверке импульсов на затворах igbt при выпаяных транзисторах драйвер надо нагружать резистором 200 ом паралельно емуконденсатор 2200пик.без нагрузки драйвера смотреть импульсы не коректно.
Ну а так если постоянно занимаешся ремонтом сварочников ничего там сложного особо нету Вам ещё Gusmi не попадались вот это геморой

Слушатель эфира
17.07.2017, 23:57
У меня лежит нерабочий. Принесли мне его после самостоятельной замены igbt. Два остались целы, запустил на них, но без демпферного диода (сгорел), понадеялся на встроенный. При попытке зажечь дугу, дуга загорелась с коллектора на массу. Итог ясен. При проверке особо обращал внимание на импульсный согласующий тр-ор с драйвера. Так и не понял, не пришел ли в негодность феррит после предыдущего сгорания инвертора. Эти транс-ры можно где заказать, а то менять одни транз-ры накладно получится при сгорании еще раз.

UN-NS
18.07.2017, 06:53
Вряд ли с трансом что-то случится. Дуга повисла из-за отсутствия диода и скорее всего, сварка пошла на максимальном токе, из-за неисправности цепи стабилизации тока (почему и пара ранее сгорела). смотреть плату управления.

Про нагрузку драйвера конденсаторами - согласен. Так наиболее правильно.

Слушатель эфира
18.07.2017, 10:11
UN-NS,
Дуга повисла из-за отсутствия диодаесли бы он вообще отсутствовал, но я помню, что прозвонил ключ, внутренний диод имелся. Ток я тоже выставил минимальный. Сам ШИМ контроллер работает. Обратная связь по току проверялась или нет не помню. Но чвиркал я через (думаю достаточно тонкий) проводник, на всякий случай. Да и сврки, как таковой не было, сначала небольшие искорки и потом БАХ в самом блоке. Вот шнуры были нештатные.

UN-NS
18.07.2017, 12:03
Схема полумостовая и там два перекрестных диода на радиаторах. Их же выпаяли? Отсюда и дуга. И бах из-за отсутствия ОС по току. Смотреть цепи за датчиком. У меня так же было (убил 4 ключа, пока вьехал). Диодик и стабилитрон по входу ПУ с датчика оказались пробитые, ОС не было и схема не стабилизировала ток.

RJ3F
18.07.2017, 12:03
Про нагрузку драйвера конденсаторами - согласен. Так наиболее правильно.

Вы ещё забыли сказать, что перед подключением осциллографа необходимо обеспечить гальваническую развязку сварочника от сети.

UC8U
18.03.2018, 13:00
Родственник попросил починить СИ WB Globus 250. Это мой второй отремонтированный СИ. Померли диоды в выходном выпрямителе. До этого я ремонтировал СИ Ресанта с инвертором по мостовой схеме и двухполупериодном выпрямителе и дросселем на выходе.
Globus сделан на однотактном инверторе "косой мост" и хитром выпрямителе.
284883
Объясните кто нибудь. Как данный выпрямитель может обеспечить сварочный ток 250А? Если Д1 рассчитан на мах. ток 120А Д2-240A.
Мои соображения такие, что сварочный ток в этой схеме создается за счет рекуперации энергии из дросселя через диод Д2. И длительность импульса через диод Д2 намного короче чем через Д1.

Владимир_К
18.03.2018, 13:32
Если Д1 рассчитан на мах. ток 120А Д2-240A.
Надо уточнить по даташиту. Возможно 120 А, это максимальный ток в непрерывном режиме, а тут он половину периода закрыт. Ну и еще.. У меня СИ китайский 250 А. Так я Вам скажу, нет там никаких 250 А. Дай бог чтобы 180 -200 было. Это судя по плавлению электрода. Кроме того, замеряли клещами ток потребления и в этот же момент напряжение на дуге. Так вот, если бы сварочный ток был 250 А, то кпд сварочника был бы 120%. Собственно и замерами с товарищем занялись именно потому, что для нормальной сварки электродом 3 мм, на этом сварочнике пришлось ток устанавливать примерно на 30-40 % больше, чем рекомендуется.

Alex Goncharov
18.03.2018, 13:50
Иногда продается под маркой Ресанта или китай под маркой СварИс или тому подобные. Похоже, что в Ресанте отечественного только название, и то не всегда (стрелочный тестер Ресанты на сайте "220 Вольт" с родным китайским названием):ржач:

UC8U
18.03.2018, 14:39
адо уточнить по даташиту. Возможно 120 А, это максимальный ток в непрерывном режиме, а тут он половину периода закрыт
так и есть, ток диодов в непрерывном режиме.

. У меня СИ китайский 250 А. Так я Вам скажу, нет там никаких 250 А. Дай бог чтобы 180 -200 было. Это судя по плавлению электрода. Кроме того, замеряли клещами ток потребления и в этот же момент напряжение на дуге. Так вот, если бы сварочный ток был 250 А, то кпд сварочника был бы 120%. Собственно и замерами с товарищем занялись именно потому, что для нормальной сварки электродом 3 мм, на этом сварочнике пришлось ток устанавливать примерно на 30-40 % больше, чем рекомендуется.
Замерил клещами ток во время сварки 5мм электродом, крутелешка на мах. = 220А. Заодно замерил свой СИ Зубр зас-165 = 160А

Гар3
18.03.2018, 15:17
UC8U, и какие токи получились? на вторичке или первичке?

UC8U
18.03.2018, 15:40
на первичке не мерил на вторичке Globus 250 выдал 220А. Зубр ЗАС165 выдал 160А

SLSR
18.03.2018, 17:45
Часто приходится обычным сварочным инвертором заводить грузовые автомобили, когда автоаккумулятор исправен, только разряжен, вроде как заводить авто сварочным аппаратом безопасно, напряжение на аккумуляторе грузовика под сварочным аппаратом не становится более +30В, но а если аккумулятор откажет, или случайно клемма аккума не контачит, в бортовую сеть со сварочного может пойти полное напряжение +70В и спалить дорогостоящие электронные модули.
Думаю надо сделать на инверторном сварочном аппарате тумблер ограничения выходного напряжения на уровне 30В. Что думаете по этому поводу?

Добавлено через 10 минут(ы):

кста, еще для сваривания профильных труб небольшой толщины желательно приделать вместо штатного регулятора (потенциометра) цифровую щкалу с кнопками [+] [-] и памятью для того чтоб можно было с достаточно высокой точностью быстро установить требуемые токи под различные типы сварных швов. Крутилкой конечно же то же можно, но в процессе проведения реальных работ, чуть не так поставил крутилку, уже как-то не так идет работа. Не видно сколько выставляешь, а крутилка уж больно чувствительна. Уже думаю, либо сужать диапазон регулирования штатной крутилки, либо делать цифровую шкалу...

Слушатель эфира
18.03.2018, 17:54
тумблер ограничения выходного напряжения на уровне 30В. Что думаете по этому поводу?Думаю, что свою думку, а не прожект, сначала озвучить надо.


крутилка уж больно чувствительна. Уже думаю, либо сужать диапазон регулирования штатной крутилки, либо делать цифровую шкалу...А забацайте сразу автоматическую регулировку тока на контроллере, по набранному на клавиатуре его значению :smile:

Евгений240
18.03.2018, 18:02
Слушатель эфира, с возвращением!

SLSR
18.03.2018, 18:38
А забацайте сразу автоматическую регулировку тока на контроллере

там и так реализовано ограничение тока. автоматически...

Слушатель эфира
18.03.2018, 18:48
Ещё и русский язык не родной? Впрочем, о чём это я ... давно всё ясно уже
автоматическую регулировку тока на контроллере, по набранному на клавиатуре его значению

Добавлено через 5 минут(ы):

офф
Послушайте кто может, у меня прямо сейчас нечем
Как сообщает halturnerradioshow, на частоте 8992.0 радиолюбители США фиксируют кодовый сигнал «Сообщение о чрезвычайном действии» (Emergency Action Message), отправляемое Пентагоном в военные активы по всему миру. Что это обозначает в мирное время никто не знает.
http://politinform.su/armiya-i-konflikty/armiya-i-konflikty-novost-dnya/88382-zamecheny-puski-raket-pvo-vozle-aviabazy-hmeymim.html