PDA

Просмотр полной версии : Каркасы катушек



ПАПА
01.04.2010, 22:09
интересует материал каркасов катушек от старой аппаратуры. Раньше шоколадного цвета каркасы я считал карболитовыми, но в справочнике написано, что карболит черная пласмасса для ручек управления и корпусов и к контурам никак не относится

Set-up
01.04.2010, 22:45
Интересует материал каркасов катушек от старой аппаратуры.
В старом ширпотребе, в основном, каркасы катушек были из гетинакса и полистирола.

Михаил, 73!

AversT
01.04.2010, 22:53
интересует материал каркасов катушек от старой аппаратуры. Раньше шоколадного цвета каркасы я считал карболитовыми, но в справочнике написано, что карболит черная пласмасса для ручек управления и корпусов и к контурам никак не относится

Карболит - это термореактивная фенолформальдегидная пластмасса, берёт своё название от одного из реактивов, участвующим в технологическом процессе производства этого электроизоляционного материала - карболовой кислоты.
Вот рецепт приготовления карболита:

Нетрудно изготовить в домашних условиях фенол-формальдегидную пластмассу. В качестве исходных компонентов возьмем 40 %-ный водный раствор формалина и кристаллический гидроксибензол (фенол) или его аналоги — крезолы. Фенол можно заменить концентрированной карболовой кислотой. Смешаем в емкости 20 г кристаллического фенола (или 40 мл карболовой кислоты) с 30 мл формалина и добавим 30 капель концентрированной соляной кислоты. При этом смесь самопроизвольно нагревается и закипает. Содержимое емкости становится стеклообразным и вязким. Эту массу заливают в форму для литья и через 30 мин вместе с формой погружают в кипящую воду. Выдерживать в кипятке следует 10—15 мин. После этого изделие вынимают из формы. Фенолформальдегидная смола — твердая, прочная, термореактивная пластмасса красноватого цвета. Из нее можно изготавливать детали, подвергающиеся значительным нагрузкам.

sung
02.04.2010, 00:17
Название : Материал прессовочный АГ-4.

Область и условия применения :Прессовочный материал АГ-4, изготовленный на основе модифицированного фенолоформальдегидно го связующего и наполнителя - стеклянных нитей, и предназначается для изготовления прямым, литьевым прессованием, а также намоткой с последующим отверждением деталей (изделий) конструкционного и электротехнического назначения повышенной прочности, пригодных для работы в интервале температур от минус 196 до плюс 200 град. С и в тропических условиях.
Прессовочный материал АГ-4 изготовляют для нужд народного хозяйства и экспорта

ПАПА
02.04.2010, 11:12
Спасибо, кажется и конденсаторы КСО покрыты. Что-то подсказывает мне что в домашних условиях этого не сделать, просто не купить исходных материалов. Значит это высокочастотная пластмасса. До полистирола из нее каркасы делали.

konstantin us5itp
02.04.2010, 11:23
Если набрать в Google "пластмасса Флоренского",то можно прочитать
историю изобретения карболита и о трагической судьбе изобретателя.
(Флоренский Павел Александрович ).

Set-up
02.04.2010, 18:50
интересует материал каркасов катушек от старой аппаратуры. Раньше шоколадного цвета каркасы я считал карболитовыми, но в справочнике написано, что карболит черная пласмасса для ручек управления и корпусов и к контурам никак не относится
Посмотрите 2-ю картинку. Это радиоприемник “Рига 6”. Его корпус стальной. Покрытие корпуса сделано под цвет карболита. Корпус радиоприемника “Стрела” ( 3-я картинка ) сделан из карболита, и имеет такой же цвет, как “Рига 6”. Посмотрите 4-ю картинку. Это фотобачек для проявки пленки. Он сделан из карболита, и имеет черный цвет.


До полистирола из нее каркасы делали.
Вы, насколько я знаю, читаете журналы Радио. Посмотрите в журналах середины прошлого века, и убедитесь, что до появления каркасов катушек из гетинакса и полистирола, самым востребованным материалом для каркасов катушек были бумажные охотничьи гильзы.

В некоторых радиоприемниках, выпуска 1949 – 1952 годов, корпуса катушек были бумажные. Почитайте приложение 5.

Михаил, 73!

ПАПА
03.04.2010, 07:46
Спасибо большое! В справочнике Терещука карболит только в таблице есть, причем его параметры даются только при 50Гц. И не написано что это фенопласт. А из фенопластов только АГ-4 является высокочастотным. Я так понял что карболит и есть основа фенопластов. Чем здесь голову людям морочить полезу искать по шкафам переводную германскую книгу о химии. Там про это наверняка есть.

Set-up
04.04.2010, 14:04
Вот конкретика, - применение полистирола.

Михаил, 73!

EW1SW
04.04.2010, 17:47
В некоторых радиоприемниках, выпуска 1949 – 1952 годов, корпуса катушек были бумажные.
Забытый ныне материал под названием папье-маше.
Широко применялся в различных самоделках в 50-х годах. Позволял получить сложные криволинейные поверхности путем оклеивания шаблона маленькими кусочками бумаги. Например, таким образом изготавливался глобус оклеиванием воздушного шарика...

А из фенопластов только АГ-4 является высокочастотным.
Совершенно верно !
Отличный материал. Из него, например, изготовлены каркасы катушек в РПУ Р-250.

ПАПА
04.04.2010, 18:11
Это то из чего КСО сделаны?
В книжке "Химия для любознательных" Гроссе и Вейсмантеля о. П.Флоренский вообще не упоминается, а только Байер (1872г) и Бакеланд (1907г- промышленная технология) поэтому и название бакелит.

Set-up
04.04.2010, 18:38
Это то из чего КСО сделаны?

R3EZ
04.04.2010, 20:13
Здравствуйте!
Хотелось бы задать вот такой вопрос: можно ли использовать прессматериал АГ-4 в качестве изолятора в перегородке между анодом ГУ-81 и разделительным конденсатором П-контура? Насколько хороши его изоляционные и высокочастотные, а также температурные свойства?
Дело в том, что испытываю затруднения в том, чтобы раздобыть такую керамическую деталь.
Владимир

RZ3DFZ
04.04.2010, 21:38
Приветствую Всех!
Вот такую катушечку,добавочную на НЧ диапазоны,изготовил за один вечер.

Sergey_ra9sfu
04.04.2010, 22:13
Каркас с катушкой понравился , возьму на заметку .RA9SFU Сергей .

EW1SW
04.04.2010, 22:54
можно ли использовать прессматериал АГ-4 в качестве изолятора в перегородке между анодом ГУ-81 и разделительным конденсатором П-контура?
Дело в том, что испытываю затруднения в том, чтобы раздобыть такую керамическую деталь.
Вполне допустимо.
Изолятор может быть как пластинчатым, так и цилиндрическим.

А керамический изолятор можно изготовить из фарфоровых изоляторов от в/вольтных конд-ров, а также из ламповой панельки для октальных ламп. Это, пожалуй, даже предпочтительней из-за мин.паразитной емкости.


Вот такую катушечку,добавочную на НЧ диапазоны,изготовил за один вечер.
Добротное изделие !
Вопрос : Как она будет стоять в блоке УМ ?

R3EZ
05.04.2010, 06:59
А керамический изолятор можно изготовить из фарфоровых изоляторов от в/вольтных конд-ров, а также из ламповой панельки для октальных ламп.
Здравствуйте Сергей!
Фарфоровых изоляторов у меня нет, а вот за идею изготовить изолятор из панельки большое спасибо. Обязательно проработаю этот вариант. (Анодное 3400 В х.х.)
73! Владимир

R3EZ
05.04.2010, 07:19
Вот такую катушечку,добавочную на НЧ диапазоны,изготовил за один вечер.
Здравствуйте!
Подобную катушку, но немного по-другому я намотал трубкой диаметром 3 мм для диапазонов 40-80 м УМ на ГУ-81. Витки на фото еще с запасом - лишнее всегда можно убрать.
73! Владимир

Владимир - поджал Вашу картинку. Было почти 1 мб, а такая детализация тут явно не нужна.
RU9CA

R3EZ
06.04.2010, 06:18
Владимир - поджал Вашу картинку. Было почти 1 мб, а такая детализация тут явно не нужна.
RU9CA
Спасибо, Дмитрий!
Я каждый раз сжимаю фото, оставляю 25%, а файлы все равно получаются еще большие (исходные около 5 МБ). Буду сжимать еще больше.
Владимир

ZLK
06.04.2010, 20:39
Фарфоровых изоляторов у меня нет, а вот за идею изготовить изолятор из панельки большое спасибо. Обязательно проработаю этот вариант
Для таких нужд могут подойти панельки от выходных ламп 6П45Сили 6П36С строчной развертки старых телевизоров. Хорошая керамика без армирования железом с двумя крепежными отверстиями под винты М3 и с отверстием Ф 10 мм посредине через которое можно пропустить шину с анода или установить на ней проходной конденсатор типа КВИ.

RZ3DFZ
06.04.2010, 21:35
Приветствую!
Фторопласт-исключительный материал для изготовления каркасов.Отдельная "фишка",это нарезка канавки с большим выбором шага.
Всем удачи!

R3EZ
06.04.2010, 22:01
Здравствуйте!
Панельки для изолятора нашел. Одна для октальных ламп, а другая, тоже керамическая, с двумя отверстиями для крепления, но на 9 контактов. Внутренний диаметр отверстия только великоват - порядка 9 мм, хотелось бы 6.
Применять фторопласт для катушек надо осторожно - я сам применяю его в УМ на 2-х ГУ72 в П-контуре, а также в качестве межслойной изоляции высоковольтного трансформатора. Дело в том, что при нагреве свыше 200 градусов он начинает выделять фторфосген. Так что если рядом сильный источник тепла, считаю лучше воздержаться от его применения.
Владимир

Vic_599
06.04.2010, 22:39
Фторопласт-исключительный материал для изготовления каркасов.

Особенно "хорош" у фторопласта-4 по сравнению с керамикой линейный коэффициент температурного расширения, который у фторопласта в двадцать-тридцать раз больше.javascript:em oticon(':lol:')

ПАПА
08.04.2010, 07:36
Судя по отношению длина/диаметр изображенной катушки ее добротность позволяет не учитывать коэффициент расширения. Не сочтите за грубость, но я бы их назвал хорошими дросселями.

ua3urs
08.04.2010, 15:56
Вопрос- каркасы катушек и каркасы дросселей , это одни и те же каркасы ?

UA6BQU
08.04.2010, 17:23
Вопрос к профи по расчётам индуктивностей!
Нужно намотать резонансный контур на 3.5 мгц.Подводимая мощьность к катушке НЕ более 100 ватт.Мотал проводом 1.5 мм,так вот если намотать проводом 2.4мм на ТОТ ЖЕ диаметр каркаса -на много ли повысится добротность контура если она вообще повысится?Стоит ли утежелять и изменять конструкцию.
Точные расчёты не нужны,просто для успокоения моей души :rotate: -Во много раз :lol: или не значительно :P .
Спасибо всем за ранее.

Гаврилыч
08.04.2010, 17:37
Вопрос- каркасы катушек и каркасы дросселей , это одни и те же каркасы ?
Ну конечно-же нет! Это ТРИ больших разницы!
Для того что-бы узнать, кое-что, о каркасах для дросселей
ищите ( создайте ) новую тему!
Удачи!
Сергей.


Мои сообщения - как седые волосы!
Их, с каждым днём, всё больше а, смысла в них -
- ВСЁ МЕНЬШЕ.

ПАПА
08.04.2010, 18:42
Вопрос к профи по расчётам индуктивностей!
Нужно намотать резонансный контур на 3.5 мгц.Подводимая мощьность к катушке НЕ более 100 ватт.Мотал проводом 1.5 мм,так вот если намотать проводом 2.4мм на ТОТ ЖЕ диаметр каркаса -на много ли повысится добротность контура если она вообще повысится?Стоит ли утежелять и изменять конструкцию.
Точные расчёты не нужны,просто для успокоения моей души :rotate: -Во много раз :lol: или не значительно :P .
Спасибо всем за ранее.
При известном диаметре каркаса длина катушки при максимальной добротности должна быть в 2,5 раза меньше. А шаг намотки для достижения максимальной добротности должен быть больше в 2,5 раза диаметра провода. Вот все что я знаю о катушках. Редакция журнала "Радио" скрывает в своих недрах журнал "Радио всем" №11 за 1930 год, где все про это написано подробно.
А если без шуток то на Ваш вопрос нельзя ответить не зная нужной индуктивности и геометрических размеров Вашего каркаса.

UA6BQU
08.04.2010, 20:18
При известном диаметре каркаса длина катушки при максимальной добротности должна быть в 2,5 раза меньше. А шаг намотки для достижения максимальной добротности должен быть больше в 2,5 раза диаметра провода. Вот все что я знаю о катушках. Редакция журнала "Радио" скрывает в своих недрах журнал "Радио всем" №11 за 1930 год, где все про это написано подробно.
А если без шуток то на Ваш вопрос нельзя ответить не зная нужной индуктивности и геометрических размеров Вашего каркаса.[/quote]

Спасибо,полезная для меня информация.Будем от ныне знать!

R3EZ
09.04.2010, 17:53
Редакция журнала "Радио" скрывает в своих недрах журнал "Радио всем" №11 за 1930 год, где все про это написано подробно.
Да, действительно, поискал и не смог найти данный журнал, а почитать хотелось бы.
Владимир

SergeyV
09.04.2010, 18:43
Расчет однослойных катушек приведен и в журнале "Радио всем" №10 за 1930 год, тоже можно кое-что почерпнуть полезное. Посмотреть можно тут: http://retrolib.narod.ru/magazin/rv30/rv30_10.djvu

Ua3UtA
09.04.2010, 19:48
SergeyV
так вот у кого редакция журнала "Радио" прячит раритеты :lol: спасибо,чесное слово, за журнал-его тут пол форума искали :пиво:

ПАПА
10.04.2010, 10:21
Расчет однослойных катушек приведен и в журнале "Радио всем" №10 за 1930 год, тоже можно кое-что почерпнуть полезное.
Судя по тексту самое интересное в №11. Но от нас его скрывают.

Если "Радио" гордо позиционирует себя выходящим с 1924года правоприемником "Радиолюбителя", "Радио всем" и "РадиоФронта", то почему на своем ФТП выложили только с 1970г.? Спасибо энтузиастам из Ретролиба и Полок Вадима Ершова, а то б мы и не знали о существовании этих журналов. Может какую-нибудь акцию протеста в сети устроить? Правда на их форуме не получится, там любое сообщение вывешивается через модерацию. Вот такая свобода слова.

AlexanderT
10.04.2010, 11:14
Если "Радио" гордо позиционирует себя выходящим с 1924года правоприемником "Радиолюбителя", "Радио всем" и "РадиоФронта"...
---------------------------------------------------------
В самих журналах РАДИО имеется надпись,-издается с 1924 года.

Изоляторы
---------------------------------------------------------
Когда возникала необходимость в хорошем керамическом изоляторе или керамическом каркасе для катушки,использовал для этих целей резисторы ВС-0.5...ВС-10 с которых наждачной бумагой стачивал углеродный слой.

UA6BQU
10.04.2010, 20:07
И ещё вопрос!
Как правильней будет намотать контур(длина не имеет значения):
На 3.5 мгц с шагом(тогда каркас естественно будет длинее) или виток к витку(каркас короче)-меня опять интересует добротность?
Если я правильно понимаю, с шагом будет лучше?

Ua3UtA
10.04.2010, 20:18
Тишина
с шагом,толстым-толстым проводом и на каркасе диаметром с банку сгущенки :D это если добротность по максимуму

ПАПА
10.04.2010, 20:27
Нет, не правильно, для каждого значения индуктивности и диаметра имеющегося провода диаметр катушки, длина намотки и шаг будут разными. Если мотать катушку с шагом ее число витков для достижения той же индуктивности будет больше чем при сплошной намотке. Следовательно длина провода больше, и потери в нем тоже. А это ведет к снижению добротности. Нужно искать оптимальные соотношения. Прочитайте таки статью из "Радио всем". Есть еще экселевский файлик coil-opt созданный Александром Беспальчиком, попробуйте поиском по форуму.

ПАПА
10.04.2010, 20:33
с шагом,толстым-толстым проводом и на каркасе диаметром с банку сгущенки :D это если добротность по максимуму
Только не забудьте, что любая катушка требует для установки пустое место в 2 раза больше ее диаметра. Иначе близкорасположенные провода и части конструкции сведут на нет все ухищрения.

UA6BQU
10.04.2010, 20:50
Нет, не правильно, для каждого значения индуктивности и диаметра имеющегося провода диаметр катушки, длина намотки и шаг будут разными. Если мотать катушку с шагом ее число витков для достижения той же индуктивности будет больше чем при сплошной намотке. Следовательно длина провода больше, и потери в нем тоже. А это ведет к снижению добротности. Нужно искать оптимальные соотношения. Прочитайте таки статью из "Радио всем". Есть еще экселевский файлик coil-opt созданный Александром Беспальчиком, попробуйте поиском по форуму.


Ещё раз СПАСИБО ВАМ!!!
Действительно Вы меня снова направили на правильный путь рассуждений.Всё описанное Вами выше -это же элементарно,как я сам до этого не додумался.
Спасибо!!!

lado
12.04.2010, 18:00
Добрый вечер. В одной из своих подделок планирую использовать ВЧ дроссель, представляющий собой тороидальную катушку индуктивности, намотанную на пластиковом кольце (отрезок от капроновой водопроводной трубы D=25 мм), в связи с чем возник вопрос: существуют ли в природе программы-считалки для определения параметров подобных катушек (на немагнитном тороидальном сердечнике), в частности, для предварительного определения кол-ва витков. Для справки: индуктивность дросселя в моём случае 2,5 мГн. Спасибо.

Ua3UtA
12.04.2010, 18:03
существуют ли в природе программы-считалки
а то

lado
12.04.2010, 18:11
to Ua3UtA
Оперативность с ответом, достойная восхищения. Спасибо, Сергей :пиво: .

lado
16.04.2010, 22:24
Вечер добрый. Вопрос, наверное, немного не в тему, но всё же задам его: в блоках электронных преобразователей для люминисцентных (энергосберегающих) ламп применяются трансформаторы на тороидальных сердечниках (кольцах) голубого цвета, размеры (в моём случае) 10х6,5х4,5 и 9х5х3,5 мм. Подскажите, плиз, материал сердечников и их проницаемость (ориентировочно).

RZ3DFZ
04.10.2011, 20:03
Приветствую! Если по каким-либо причинам отсутствуют каркасы-как у меня.Не беда, их можно сделать самому.9286892869928 7092871

ПАПА
04.10.2011, 20:39
Народ любит пиво, газировку, минералку и страшно сказать даже молоко с кефиром. Бутыки сделаны из ПЭТ. В старину это называлось лавсаном, но советские имена сейчас не в моде. Горлышки пивных бутылок имеют диаметр 26 мм и циндрическая часть у многих достаточно высокая. Для максимальной добротности длина катушки такого диаметра должна быть не более 13-15 мм, так что годится практически любая бутылка. А слабоалкагольный пунш наливают вообще в бутылки, цилиндрическая часть которых сантиметров 5. Такое горлышко хорошо идет если к контурной катушке надо еще катушки связи мотать через промежуток. Например в регенеративном приемнике. А молочная-кефирная бутылка имеет диаметр горла 36 мм. ВЧ параметры лавсана не очень хорошие, но если учесть, что его в катушке мало, тоненький слой, остальное воздух, то параметры он не ухудшит. Жалко только что мотать с шагом на горлышке затруднительно. А может кто технологию придумает?

RA2FIM
31.01.2015, 12:17
большое спасибо EW1SW за подкинутую идею только для сборки 3-х звенных дпф трансивера мне потребовалось 21 катушка взял сверло 6 мм автобусные билеты отрезал по 4 штуки намотал промазал пва дал высыхнуть чтобы сердечник держался внутри грубо говоря - тоненькая резинка от трусов чтобы произвести намотку опять вставлял сверло результат - работают катушки прекрасно

Jose
31.01.2015, 12:32
а может лучше фото покажете?

Витюша
31.01.2015, 13:56
[quote="RA2FIM;1062698"]большое спасибо EW1SW за подкинутую идею только для сборки 3-х звенных дпф трансивера мне потребовалось 21 катушка взял сверло 6 мм автобусные билеты отрезал по 4 штуки намотал промазал пва дал высыхнуть чтобы сердечник держался внутри грубо говоря - тоненькая резинка от трусов чтобы произвести намотку опять вставлял сверло результат - работают катушки прекрасно[/quote
На дворе 21-ВЕК: не надо так, делать, катушки, для себя, для КВ. Есть-же нормальные каркасы, для этого, хоть со старых телевизоров, хоть с китайских магнитол, и с радиостанций, производства СССР, самые качественные, покупать новые нет возможности, обычное дело, согласен.
Сейчас, ещё, на картонных ружейных гильзах начнём мотать, как наши деды. У меня такие тоже сохранились. Резинок от трусов, к сожалению не осталось.
Михаил, наступление нанотехнологий, у нас тоже, пока не отмечено, но про автобусные билеты и клей пва: ноу-хау, конечно.
Так можно и туалетную бумагу, туда, в, трансивер для себя, на катушки....
Как-то, неправильно, всё это. 73!

Хигэ
31.01.2015, 14:31
А может кто технологию придумает?
термоусаживаем на "болт" и получаем каркас с шагом
осталось найти подходящих размеров изделие с резьбой

серж жоржевич
31.01.2015, 15:36
В школьные годы чудесные,в начале 60-х,делал приемник РЛ-1,катушки мотал методом "Универсаль" на охотничих гильзах диаметром 20 мм,смешно сказать но перед намоткой держал каркасы в стеклянной банке в которую залил настоящий шеллачный лак (интересно,кто-нибудь помнит что это такое). После этого выставлял каркасы на солнце до полного высыхания.Каркасы были-супер!

RA4FIX
31.01.2015, 15:54
Хигэ, Папье-Машэ:smile:

UA3GGP
31.01.2015, 15:58
RA2FIM, я бы тоже не рекомендовал повторять в следующий раз из бумаги. Сейчас нетрудно найти: прозрачные шариковые ручки и некоторые толстые стержни от них, одноразовые шприцы и колпачки от их иголок, внутреннюю изоляцию коаксиальных кабелей, и всё это разных диаметров. А последняя очень удобна тем, что внутри легко нарезается резьба метчиком, и снаружи тоже - прокручиванием через разогретую гайку. Гайку в тиски, на неё неколько витков нихрома через стеклоткань и в БП. И только подавай и крути.
ПАПА, всё уже придумано, только не всем доступно. Есть преформы, из которых выдувают эти бутылки, они тоже разных размеров, но толщина ~2-4 мм. Ищутся на заводах, разливающих напитки, обычно там брака хватает. Но я бы не считал это хорошим вариантом для стабильного или сильноточного контура - материал плохо переносит нагрев, плывёт. Поэтому резьбу придумывать мало смысла. А вот для изоляторов антенны хороший вариант. И зря Вы - PET очень хороший диэлектрик, из него конденсаторы делают. К73, К74.
серж жоржевич, даже видел такой лак на рынке с год назад. Расспрашивал продавца, настоящий или синтетика - не знает. А я засомневался, как и с современными клеями БФ - пародия, хотя похожая. Часто на ацетоне и состав не указан...
193288193289

RZ3ASM
31.01.2015, 17:04
В школьные годы чудесные,в начале 60-х,делал приемник РЛ-1,катушки мотал методом "Универсаль" на охотничих гильзах диаметром 20 мм,смешно сказать но перед намоткой держал каркасы в стеклянной банке в которую залил настоящий шеллачный лак (интересно,кто-нибудь помнит что это такое). После этого выставлял каркасы на солнце до полного высыхания.Каркасы были-супер!
В 50-60, и даже в 70-е охотничьи картонные гильзы - своего рода "радиолюбительский стандарт". Также делал РЛ-1, Хитров, кажется, автор, кроме него еще несколько конструкций (конвертер, Q-умножитель ...). ГИР с катушками на гильзах дожил аж до 21-го века! Правда, не пропитывал шеллаком - мазал БФ-2. Капсюль аккуратно высверливал, прогонял метчиком М3. Мотал по "мокрому" БФ-у. Правда, не в 60-е, а в 70-е - мне всего 55.

RA2FIM
31.01.2015, 23:32
коллеги всё это понятно , стержни и =ручки= шприцы то-же идут в ход , понятно что век нанотехнологий . я поделился как один из вариантов
да я искал в интернет-магазинах - нашел не только каркасы , но и готовые к применению дпф , но цены...цены.... кусючие
а вот увидел идеку попробовал - получилось хорошо , только клей пва сначала ученический он пропитывает весь слой потом мебельный пва катушка становится как глянцевая вот как-то так

серж жоржевич
01.02.2015, 01:54
TO RA2FIM: должен Вам заметить,что, по всей видимости Вы видели не шеллачный лак а какую-то подделку,поясню почему.Как рассказывал мне много лет назад один старик, который был опытнейшим столяром-краснодеревщиком,шел лак это смола какого-то дерева которое растет в Индии,внешне он похож на бесформенную пластину темно-коричневого цвета,похожую на пластину столярного клея.Пластина шеллака заливалась спиртом (не ацетоном) и после нескольких дней шеллак полностью растворялся и лак можно использовать по назначению.В те годы этот лак был в любом хозмаге.Сейчас нет не только этого лака но и ацетона.Клей БФ-2 по-моему тоже подделка.А пластинка шеллака у меня должна быть,вот только где-сказать сложно,да и спирта нет.

Skiff
01.02.2015, 05:12
шел лак это смола какого-то дерева которое растет в Индии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E5%EB%EB%E0%EA
Шеллак - мухи как. :ржач:

Витюша
01.02.2015, 06:22
Шеллак - мухи как.
Верно. Это натуральный лак, не синтетика.

UR1024SWL
01.02.2015, 12:43
ПАПА, всё уже придумано, только не всем доступно. Есть преформы, из которых выдувают эти бутылки, они тоже разных размеров, но толщина ~2-4 мм. Ищутся на заводах, разливающих напитки, обычно там брака хватает. Но я бы не считал это хорошим вариантом для стабильного или сильноточного контура - материал плохо переносит нагрев, плывёт.
В таких заготовках для бутылок строительные уровни продают. Для катушки ГПД точно не подойдут.



А я засомневался, как и с современными клеями БФ - пародия, хотя похожая. Часто на ацетоне и состав не указан...
В современных клеях БФ-2 состав другой, честные производители (одного только нашел) так и пишут "дорогостоящие компоненты заменили на аналогичные по качеству". И в рекламе называют себя производителями в основном кто только разливает с бочки по бутылочкам.

RA2FIM
01.02.2015, 13:53
:ржач: коллеги попробовал еще один вариант - пропитал сигаретный фильтр пва . а вату прожег проволокой хорошо входит сердечник нормально работает катушка

Александр_М
01.02.2015, 14:25
В барабанах ПТК старых Ч/Б телевизоров есть много картонных катушек с латунными подстроечниками диаметром 4-5мм, эти катушки(каркасы) можно как-то использовать, или - на помойку?

Suh
01.02.2015, 15:14
Эти для ДПФ годятся.
А для ГПД, не желательно, НОВЫЕ. Надо, что б отлежались в столе лет 10…20 :-(. Тогда не гуляют. До 5…8 МГц, нормально, получается для SSB и CW.

serge_m
01.02.2015, 15:17
От классических ГПД пора бы уже отказываться в пользу цифрового синтеза.
Ну а для тех редких случаев когда нужен "тёплый, ламповый" ГПД - да, надо искать залежалые керамические каркасы.

Ну а папье-маше уж точно для ГПД не пойдёт, будь ему хоть 50 лет:)

серж жоржевич
02.02.2015, 16:28
TO RZ3ASM:а не могли бы Вы подсказать по какой схеме делали свой ГИР,также имею скромное желание сделать его,только мне почему-то кажется,что он у Вас был на лампе,а я уж,пардон,очень уважаю "ретро" а не современную электронную базу. 73, US4LEB

Relav
02.02.2015, 18:17
От классических ГПД пора бы уже отказываться в пользу цифрового синтеза.
Кто бы спорил! Но синтезатор синтезатору порой не ровня. Простейший, типа как в "Дегене" и ему подобные годятся лишь для игрушек и радиовещательных радиоприёмников. Не верите? А возьмите и проверьте что выдаёт "на гора" синтезатор того же "Дегена" или бюджетного трансивера. Анализатор спектра конечно есть не у всех, тогда хотя бы Р-250. Всё достаточно просто, от антенного разъема контрольного приёмника экранированный кабель нагруженный эквивалентом антенны помещаете рядом с исследуемым синтезатором и пожалуйста исследуйте. Даже не нужно подключать к выхожу синтезатора. "Забор" обнаружите далеко от основного сигнала без всяких подключений. Конечно не тот диапазон, но часть "прелестей" простого синтезатора обнаружите.

Добавлено через 10 минут(ы):


только клей пва сначала ученический он пропитывает весь слой потом мебельный пва
С ПВА похоже Вы погорячились. На заре строительства карманных радиоприемников пробовал клеить каркасы контурных катушек магнитных антенн. Потом контурную катушку еще и покрывал тем же ПВА. Красиво получалось, но радио отказывалось работать. Переделывал с применением БФ-2, всё работало на ура. ПВА- Поли-Винил-Ацетат, прекрасный проводник.:ржач:

серж жоржевич
02.02.2015, 21:22
Любой клей нужно применять там где нужно,но только не применять ПВА для изготовления бумажных каркасов и не для проклеивания катушек.В детстве в радиокружке делали каркасы для вариометра детекторного приемника Шапошникова из прессшпана а склеивали столярным клеем,вонь была бешеная,но других клеев тогда не было, кроме канцелярского.Есть другие методы проклеивания катушек,если кому интересно-могу рассказать.

RA2FIM
03.02.2015, 11:39
серж жоржевич поделитесь

коллеги я использую эти катушки в дпф но не в в гпд в гпд у меня гранитовская катушка керамика
дпф-ы прекрасно работают

Edifier
03.02.2015, 11:51
Без рекламы - ассортимент контуров магазин Кварц - http://www.quartz1.com/price/price.php?group=4602&p=1
Имеется возможность использовать готовые изделия без намотки

RA2FIM
03.02.2015, 13:25
и тут http://www.chipdip.ru/product0/51101/

http://chip-nn.ru/86.php

серж жоржевич
03.02.2015, 13:27
TO RA2FIM:при намотке катушек "Универсаль" необходимо было проклеивать несколько слоев намотки,т.к. была довольно высока вероятность спада витков.Обмотка выполнялась проводом в шелковой изоляции и для лучшей фиксации витков применялся "самопальный" клей получаемый путем растворения бесцветного целлулоида в ацетоне,его вязкозть(текучесть по простому) зависела то количества целлулоида.Наносится такой клей на обмотку маленькой мягкой кисточкой,высыхает практически очень быстро.Применял этот клей для проклеивания катушек на ферритовом стержне (приемник "Москва") негативных последствий,подобных описанным выше не было и близко.Попробуйте-убедитесь сами.Удачи Вам. 73 US4LEB.

RA2FIM
04.02.2015, 09:43
спасибо запомним

RW3LX
04.02.2015, 11:47
Ребята, идея не моя, и давно не новая. Материалом для каркасов могут служить одноразовые медицинские шприцы. Они бывают очень разных диаметров. Последний раз использовал для изготовления ПДФ шприцы на 2мл

серж жоржевич
05.02.2015, 02:26
Очень конструктивная мысль,пробовал успешно.

R2LAC
05.02.2015, 09:05
Интересно,эти КИВПы из Кварца по ссылкам выше-как будут работать во входных п-контурах усилителя мощности при входной мощности до 50 Ватт??Кто-нибудь применял?

RZ3ASM
05.02.2015, 09:36
TO RZ3ASM:а не могли бы Вы подсказать по какой схеме делали свой ГИР,также имею скромное желание сделать его,только мне почему-то кажется,что он у Вас был на лампе,а я уж,пардон,очень уважаю "ретро" а не современную электронную базу. 73, US4LEB
Здравствуйте.
Свой ГИР делал в 1976-77г. по материалам нескольких статей в ж-ле Радио. Основополающая статья в журнале 1958г.,№8. Вчера разыскал этот журнал в Сети. Самая удачная схема - емкостная трехточка (Рис.1) в статье. У нее наиболее устойчивая генерация по диапазону и двухконтактное подключение катушек. Индикаторную часть сделал на лампе 6е5с (зеленый глаз). По нему очень хорошо заметен момент резонанса. Генераторная часть на 6ж9п в триодном включении, в цепи питания анода - потенциометр регулировки анодного напряжения. Еще один потенц. - в цепи сетки 6е5с - чувствительность индикатора. Питание всего прибора переменкой 6,3 В. Внтри корпуса повышающий транс. с однополупериодным выпрямителем для питаниия анода. Катушки подключались через октальные ламповые панельки. Пользовался много лет. Потом понадобилась 6е5с, потом КПЕ - и все - прибора не стало. Правда, есть другой - транзисторный.

boatsman
05.02.2015, 10:20
при входной мощности до 50 Ватт??

Вряд ли вообще как-то будут. Сердечники мелковаты.

серж жоржевич
05.02.2015, 17:16
TO RZ3ASM: благодарю за ответ,попутно,не встречали-ли Вы схему ГИРа в котором вместо стрелочного индикатора применяется светодиод?

UA3GGP
05.02.2015, 21:27
схему ГИРа в котором вместо стрелочного индикатора применяется светодиод?
Оно не имеет смысла, свечение светодиода больше позволяет судить о наличии/отсутствии сигнала. Мал линейный участок, да и нелинейный он. В таком случае обычно идут по пути применения одной из микросхем типа LM3914-LM3916 и линейки из десятка светодиодов. Хотя микросхема не самая копеечная, но зато можно получить, например логарифмическую шкалу и вполне можно заменять измерительный прибор. А с одним диодом - это тупик, лучше наплевать.

RZ3ASM
05.02.2015, 22:35
TO RZ3ASM: благодарю за ответ,попутно,не встречали-ли Вы схему ГИРа в котором вместо стрелочного индикатора применяется светодиод?
Схему ГИРа со светодиодом я где-то встречал, возможно в "Радиомире КВ и УКВ", и совершенно согласен с Евгением UA3GGP, что такая индикация не будет "наглядной". Вообще, по-моему из современных вариантов - все же стрелочный прибор, 6е5с - это уж совсем древность, хотя в таком применении - отличный безынерционный индикатор, схлопывание сектора при попадании на резонанс сопровождается еще и небольшим увеличением яркости, как-бы вспышкой. Правда, прибор был несколько громоздким. СтОит покопаться в старых "Радио". Там найдется немало схем на выбор. Жаль, пишем уже не по теме. Как бы чего не вышло...:oops: а так, есть что вспомнить - ГИР - полезный прибор.

konstantin us5itp
06.02.2015, 01:55
Выложил архив по ГИР-ам здесь https://yadi.sk/d/mpJ6S-v3eVZj2 , там много разных схем , есть и с LM3914.
Собирал ламповый на 6С1Ж из справочника Терещука, работает до 300мгц. еще живой. :smile:

серж жоржевич
06.02.2015, 01:57
К великому сожалению ,мало кто серьезно относится к ГИРу,считая его прибором несерьезным,хотя сегодня покопался в старых журналах,и еще раз прочитав о возможностях его ,лишний раз убедился о том,что этот прибор лишним быть не может.

Хигэ
11.02.2015, 12:17
просто ГИР и Q-метр приборы полезные, но не модные и прожить без них можно
отсюда и проклеенные пва каркасы из туалетной бумаги

серж жоржевич
11.02.2015, 13:10
Вчера вытащил свой ГИР,правда не ламповый,работает но все равно-хочу ламповый,ретро доверяю больше.

Хигэ
11.02.2015, 15:24
а отечественная промышленность их выпускала? в смысле не любительского класса?

может показаться что ГИР и Q-метр тут оффтоп, но это не совсем так, ибо каркас катушки определяет её параметры, а измерить их мы, как правило, очень хотим

boatsman
11.02.2015, 16:24
Только любительские, ГИР-1 и -2, один завод - Выборгский приборостроительный.

LY3BD
11.02.2015, 17:27
может показаться что ГИР и Q-метр тут оффтоп, но это не совсем так, ибо каркас катушки определяет её параметры, а измерить их мы, как правило, очень хотим
Совершенно с Вами согласен! К сожалению очень многие "катушко-мотатели" забывают или не знают о таком очень важном параметре катушек индуктивности как добротность - Q. А от него в конечном итоге во многом зависит качество работы схемы в которой используется контур. Раздобыть промышленный Q-метр наверно довольно проблематично, но многие имеют такой весьма универсальный самодельный приборчик как NWT. К этому приборчику можно сделать простенькую приставочку, которая позволяет измерять добротность на резонансной частоте контура. Зная резонансную частоту контура и ёмкость конденсатора, можно вычислить индуктивность катушки. Зная индуктивность, частоту и добротность, можно посчитать эквивалентное сопротивление контура на резонансной частоте. Каму интересна приставка к NWT, загляните сюда http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13733-Методы-использования-и-оснастка-для-NWT&p=1034698&viewfull=1#post10346 98 пост 927.

boatsman
11.02.2015, 17:55
LY3BD,
В такой схеме измерения (подача напряжения на конденсатор "в разрыв") есть небольшая "засада" - собственный резонанс у конденсаторов СМД 10н около 20-40 МГц. То есть до этой частоты модуль полного сопротивления падает, на этой частоте минимум, выше - растет. Были проблемы.
Я пользовал нечто подобное - но инжекция в контур с резистивного делителя, съем сигнала с емкости истоковым повторителем на осциллограф.
Сейчас при наличии анализатора с трекинг-генератором все несколько упростилось.

RN4R
11.02.2015, 18:32
Только любительские, ГИР-1 и -2, один завод - Выборгский приборостроительный.
Есть и ламповые только не наши, имею вот такой
194210

LY3BD
11.02.2015, 20:00
есть небольшая "засада" - собственный резонанс у конденсаторов СМД 10н около 20-40 МГц
В данной конструкции конденсатор 10н состоит из десяти конденсаторов 1000Пф включённых в паралель. Поэтому собственный резонанс находится на частотах в несколько сот мГц. Этот момент учитывался при изготовлении Q-метра.