PDA

Просмотр полной версии : Синусоида из кварца от часов



ivan219
03.04.2010, 23:24
Извиняюсь за не корректно написанный вопрос. Исправил.

Есть кварц 32.768 кГц от часов.
Возможно, ли сделать из него генератор синусоидальных колебаний на 32.768 кГц???

04.04.2010, 10:04
Speak you russian, please!

RU9CA
04.04.2010, 10:16
Есть кварц от часов 32768 Гц возможно из него зделать генератор синусоидалных колебаний.
Если это утверждение, то согласен. Действительно можно.
Если был вопрос... а все равно ответил на него ;)
з.ы. - не забывайте про знаки препинания. "Казнить нельзя помиловать" (С)

ivan219
04.04.2010, 10:36
То: UA1ZH
Есть кварц 32.768 кГц от часов.
Возможно, ли сделать из него генератор синусоидальных колебаний на 32.768 кГц???

То: RU9CA
Если да то как? Если есть схема можешь дать?

RU9CA
04.04.2010, 14:18
Например эта:
http://www.shema.ru/img/urt_rd11.gif (http://www.shema.ru/img/urt_rd11.gif)
Прочитать про него можно тут: http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name=3&file=urt_rd1.shtml

http://rf.atnn.ru/s4/xg6.html

http://www.radioland.net.ua/sxemaid-424.html

ПАПА
04.04.2010, 15:52
Это типовая схема КГ, она тоже будет работать. Я по такой делал на 465кгц, но применял не кварц, а пьезик. А на низкие частоты необходимо учитывать особенности низкочастотных кварцев. Рекомендую книгу, она есть во всех сетевых библиотеках, 2,2 Мб

Альтшуллер.Кварцевые генераторы.1984

ivan219
04.04.2010, 19:59
То: RU9CA это всё хорошо для высоких частот.

Я говорил о конкретных схемах работающих на низких частотах.

RU9CA
04.04.2010, 20:08
Измените в пропорции значения конденсаторов. Это единственное, что нужно.

ПАПА
05.04.2010, 00:07
Измените в пропорции значения конденсаторов. Это единственное, что нужно.
Если кварц размером с ладошку, то Вы совершенно правы, но думаю имеется ввиду малогабаритный. Динамическое сопротивление у него большое, и одним транзистором не обойдешься. Интересная статья в "Радиомир" №1 за 2004. Также можно почитать "Радио" №11 за 1980г, но в этой статье не синусоидальная форма, весь упор на стабильность делается.

RU9CA
05.04.2010, 12:52
Если кварц размером с ладошку, то Вы совершенно правы,
Однажды мне надо было сделать генератор с кварцем на 12 кгц.
Все получилось без проблем.
Кварц был в стеклянной колбе размером с лампу 6ж1п. Размер самого резонатора 2х2х15 мм - такой посеребренный брусок. И генерация была такая устойчивая, что не сорвешь, пока не выключишь питание))))

RV3DLX
05.04.2010, 15:07
Ну что же это за радиолюбитель у нас пошел! Уже несколько дней обсуждают проблему великую. Надоело все это читать, взял несколько деталей, этот самый злополучный часовой кварц, 15 минут пайки и вот вам пожалуйста синусоида, довольно чистая.
Юрий.
P.S. Схема которая приведена чуть выше. Сигнал с эмиттера не очень синусоидален, если нужна чистая синусоида подключите кварц к базе, второй вывод кварца через емкость на корпус, вот с этого конденсатора и снимайте чистую синусоиду.

ПАПА
05.04.2010, 16:17
Однажды мне надо было сделать генератор с кварцем на 12 кгц.
Все получилось без проблем.
Кварц был в стеклянной колбе размером с лампу 6ж1п. Размер самого резонатора 2х2х15 мм - такой посеребренный брусок. И генерация была такая устойчивая, что не сорвешь, пока не выключишь питание))))
У меня тож таких размеров на частоту чуть меньшую несколько штук, от кассет выделения аппаратуры К-12+12, там от кристалла 4 вывода сделаны.Я их параллелил по-разному, пока не нашел оптимальную комбинацию. И тоже прекрасно работают в этой схеме. Конденсаторы как обычно примерно равны длине волны в метрах. Но у автора малогабаритный кварц от часов. Для проверки я такие кварцы запускал в схеме на 2 транзисторах, где кварц между эмитерами стоит, но синусоида там никакая. Генератор так специально делал, для запуска любых кварцев. Работают даже кварцы от наручных часов. Поэтому и рекомендую схему из Радиомира, там можно добиться и устойчивого запуска и красивой синусоиды.

RV3DLX
05.04.2010, 17:01
Кварц у меня именно взят часовой, цилиндрик диаметром пару миллиметров. Раз уж собрал схему немного поисследовал ее свойства, возбуждается генератор уже при питании 2,5 вольта и сохраняет генерацию при уменьшении питающего напряжения до 1-го вольта, естественно меняется амплитута сигнала, синусоида не искажается. Если поиграться величинаами конденсаторов, наверно можно добиться, что работать генератор начнет при питании 1 вольт.
Юрий.

ivan219
05.04.2010, 18:34
То: RV3DLX можете выложить свою полную версию схемы??? С номиналами.

RV3DLX
05.04.2010, 19:54
To ivan219:
схема как приведена выше, транзистор КТ3102, в эмиттере резистор 20К, параллельно ему конденсатор 4700, с эмиттера на базу конденсатор 750, с коллектора на базу резистор 470К, кварц одним выводом к базе, вторым через конденсатор 51 на корпус. Синусоидальный сигнал снимается с точки соединения кварца и конденсатора. Естественно этот выход высокоомный, но сделать буфер или усилитель для этой частоты очень просто, например на операционном усилителе и иметь любую желаемую амплитуду выходного сигнала с малыми нелинейными искажениями. Кварц маленький цилиндрик, снял с неисправной материнской платы.
Юрий.

UA6AP
05.04.2010, 21:46
Много лет назад я столкнулся с аналогичной проблемой. Получить синусоидальный сигнал с малым КНИ можно, соорудив после КГ, резонасный усилительный каскад на одном транзисторе с LC контуром. Нашел подходящую ферритовую "чашку", подобрал емкость...

Гаврилыч
06.04.2010, 00:25
Ну что же это за радиолюбитель у нас пошел! Уже несколько дней обсуждают проблему великую............. .
Действительно!
А самое главное: ну совершенно непонятно -
зачем нужен "ЧИСТЫЙ СИНУС" с частотой 32768 Гц?
Желательно чтоб автор темы ответил - зачем?.
Удачи!

RV3DLX
06.04.2010, 02:44
Ну вполне возможно, что человеку нужен синусоидальный сигнал, так я показал как это можно сделать. Конечно есть и другие варианты, просто это самое простое решение. Практически в любых кварцевых генераторах "самое синусоидальное" напряжение на самом кварце, так нужно и брать его оттуда, а не из цепи эмиттера или коллектора, где напряжение долеко не синусоидальное.
Юрий.

RU9CA
06.04.2010, 05:29
А самое главное: ну совершенно непонятно -
зачем нужен "ЧИСТЫЙ СИНУС" с частотой 32768 Гц?
А действительно!
Если топстартера устроит сигнал любой формы - можно рекомендовать схему на логических элементах.
Получается еще проще, до примитива.
Всего лишь к561ла7, резистор на 100Ком и пара конденсаторов пик на 100 :rotate:

RV3DLX
06.04.2010, 07:24
Ну зачем фантазировать, ведь название темы говорит само за себя "синусоида из кварца из часов". Какие проблемы сделать синусоиду?
Юрий.

ivan219
06.04.2010, 17:43
Нужна именно синусоида чистая.

А как развязку с кварца зделать? И дальше сигнал усилить?

RV3DLX
06.04.2010, 18:05
To ivan219:
ну по разному можно сделать, если просто развязку без усиления можно сделать истоковый повторитель, если развязать и немного усилить, то каскад с общим истоком, к примеру. Если хотите хорошо усилить и сохранить малые искажения синусоиды, тогда можно сделать усилитель на операционном усилителе. Вы скажите, какая вам нужна амплитуда (от пика до пика), на какую нагрузку Вы планируете подавать эту синусоиду, и я смогу подсказать Вам схемное решение.
Юрий.

ivan219
06.04.2010, 20:56
То: RV3DLX
Истоковый повторитель новерное будет лучше у него входное сопротивление выше а вторым каскадом усилить до 1В. Потом этот сигнал будет делится на два с одинаковыми амплитудами но разными фазами через простой фазовращатель RC -45 гра. и 45 гра в итоге должно получится 32.768кГц квадратурного сигнала т.е. I Q

http://img97.imageshack.us/img97/2932/090i.gif

UA3MCH
06.04.2010, 23:05
Если есть возможность достать второй кварц, то можно попробовать следующее. Делаем генератор на ЛА7 ,как рассказал RU9CA, добавляем сюда идею UA6AP в виде второго кварца (фильтр), последовательно включенного между выходом с микросхемы и входом "получателя" синуса. Поскольку требований дополнительных нет, то фантазирую как хочу :crazy: Если донимают гармошки (3,5,...) Перед кварцем ставим RC фильтр... Пробуем... Понравилось - едим. Не понравилось - выбрасываем... и готовим другое "блюдо" :D

ivan219
07.04.2010, 22:55
То: RV3DLX у тебя такаяже схема?

http://img402.imageshack.us/img402/5404/69540663.gif

RV3DLX
08.04.2010, 07:16
Совершенно верно, такая. Пока еще не разобрал, торчит на макетке. Если нужно какие-либо измерения, пишите. Приборы есть всякие. Кварц, как и говорил цилиндрический, взят со старой материнской платы. Хотел попробовать как ведут себя старые советские часовые кварцы в форме лодочки, но что то никак не могу найти.
Юрий.

RV3DLX
08.04.2010, 07:51
Вот к примеру две картинки, на первой питание генератора 3 вольта, на второй 12вольт. Измерено через пробник с входным сопротивлением 1МОм.
Юрий.

ivan219
08.04.2010, 19:12
То: RV3DLX

Огромное вам спасибо за проделаную работу.

Если из приборов есть спектрограф былобы интересно посмтотреть спектр при разном вольтаже.

Да и интересует стабильность частоты насколько она уплывает за 1 час если можете то проведите такой эксперемент.

RV3DLX
08.04.2010, 20:39
То ivan219:
вот видно, что Вам при питании 12 вольт достаточно на выходе поставить истоковый повторитель. Насчет стабильности, я на макете ставил совершенно случайные конденсаторы, поэтому что бы получить достаточную стабильность нужно соответствующие типы конденсаторов ставить. Так же номиналами конденсаторов можно поиграть, можно и побольше амплитуду получить, я просто по наитию выбрал номиналы.
Успехов! Юрий.

ivan219
08.04.2010, 20:48
То: RV3DLX а по поводу типа конденсаторов и номиналов можете порекомендовать литературку? Просто сам никогда не разрабатывал делал готовые.

RA4FIX
09.04.2010, 10:16
в итоге должно получится 32.768кГц квадратурного сигнала т.е. I Q
И шо это будет, если не секрет? Прямое преобразование с низкой пч? Да, на этой частоте полифазер навёрнутый не нужен. Четвёртого порядка должен обеспечивать до 150дб подавления боковой. Да и активный полосовик на 32кГц проще собрать :wink:
Стабильность-ну на то они и 32кГц, чёб быть очень стабильными. А спектры-держите:
Очень красивые! Гармоники, надеюсь видно!?

RV3DLX
09.04.2010, 11:14
Станислав, красивые спектры. А что бы им бы им плохими быть? Я конечно не знаю цели этого устройства, но я бы для получения квадратурных сигналов этой частоты взял бы кварц в несколько раз выше (с такими подходящими частотами много кварцев), поделил бы эту частоту и сделал бы цифровой фазовращатель.
Юрий.

RA4FIX
09.04.2010, 12:14
и сделал бы цифровой фазовращатель
Юрий, нет смысла совершенно! Если делать формирование на этой частоте, то ВЧ фазовращатель 2-го порядка будет достаточен! На вскидку, децибел 60-80 он даст. Полоса то для этой частоты=10%. Я модЕлил нч фазовращатель 4-го порядка на 32кГц с полосой 3кГц-моделировщик выдал максимальную цифру неподавления=149дб. Да и гораздо приятнее работать с синусом, не ждёш, что где-то вылезет какая-нить херь! ИМХО естественно!

Ну что же это за радиолюбитель у нас пошел! Уже несколько дней обсуждают проблему великую.
Тут немного лукавите, батенька! Пока 20колоом в эмиттер не поставил, ни в какую не хотел генератор запускаться! Спасибо за подсказку :пиво:
Не такое уж это тривиальное дело!

RA4FIX
09.04.2010, 12:18
Полоса то для этой частоты=10%
Блин, зарапортавался, там частота-то одна! И первого порядка там за глаза! Тем более при таком малом уровне фазового шума-RC цепочка подавит всё влёт :super:

RV3DLX
09.04.2010, 13:02
Мы конечно не знаем конечной цели, для чего это делается. Станислав, конечно и RC цепочки хватит, но если потом эти сигналы подавать на смеситель с аналоговыми ключами, я бы все же поставил бы делитель и цифровой фазовращатель, всего две КМОП микросхемки. Ну кому как нравится.
Насчет 20 килоом, никакого лукавства, действительно с низкоомными резисторами схема не работает, я начал с того что поставил в эмиттер индуктивность, потом ее убрал, после увеличения эмиттерного резистора.
Все же было бы интересно узнать у автора темы, какова конечная цель.
Юрий.

RA4FIX
09.04.2010, 14:39
подавать на смеситель с аналоговыми ключами
Ну почему сразу на ключи? Достоинства их явно преувеличены :rotate: Особенно в любительской среде! Я тут по работе ковыряю ГУН на 100МГц в УКВ радиостанции, не хватает избирательности по соседнему каналу. Так у меня лучшие цифры получаются именно при линейных режимах работы. Ровно +13дбм чистого синуса на диодный смеситель (как положено по даташиту), максимально отвязанный от ГУНа варикап, в истоке ГУНа-антипаразит на 100 ом. И только тогда приближаюсь к заветным цифрам 80дб по соседу. А когда ГУН работал в полуключевом режиме и выдавал прямоугольники вместо синуса-вот тут была потеха. Я всё это знал, классика всё-же, но думал проскочить на шару. Не вышло, пришлось вылизывать! :wink: Ключи конечно тоже здорово, не против совсем, но делать из них непременный атрибут приёмника-не всегда правильно. Может вылезти там, где и не ждёшь! 8O
Можно ж и вот так:

RA4FIX
09.04.2010, 15:03
А дальше полифазер 2-го порядка, который обеспечит 72 дб расчетного подавления, ну при плохих условиях монтажа и подбора номиналов 60 дб реальных. Кто хочет поиграться-утилитка для расчёта. Брал тут же, в ветке про прямое преобразование. Спасибо автору! :пиво:

ivan219
09.04.2010, 16:50
Всё это дело просто разработка касающаяся SDR эти 32кГц будут преобразовыватся в высокую частоту потом проходить через устройство а потом из высокой вычетатся модулирующая высокая частота и получу отпечаток прохождения высокой частоты на 32кГц и дальнейшее обработка на ПК

АЧХ метр делаю хитро умный.

ivan219
09.04.2010, 16:52
То: RA4FIX
Спектры красивые. Какая была схема и номиналы , напряжение питания для соответствующих спектров.

RV3DLX
09.04.2010, 17:09
To ivan219:
да там на спектрограммах у Станислава указаны напряжения питания, и из сообщений Станислава я понял, что схема именно такая, так как упоминается резистор 20К в эмиттере.
Юрий.

RA4FIX
09.04.2010, 19:51
эти 32кГц будут преобразовыватся в высокую частоту потом проходить через устройство а потом из высокой вычетатся модулирующая высокая частота и получу отпечаток прохождения высокой частоты на 32кГц и дальнейшее обработка на ПК
Если честно, ни черта не понял :? Зачем такие сложности? АЧХометры не так делают. А вощем, вам видней! Вы невольно всколыхнули "старое болото моих прежних хотелок" :crazy: , а Юрий рабочей схемой подлил масла в огонь. Давно мечтал собрать чё нить прямого преобразования, но с ультразвуковой ПЧ :D . Эх, жаль работа отнимает всё время, но можно потеоретизировать, помоделировать всласть! Понятно, что это своего рода конструкторский онанизм, но собрать полноценную конструкцию сейчас нет возможности. :-( Чё-то поблочно ещё смогу, не более! Итак: полосовик на ОУ на 65кГц+2хSA612+GEN RV3DLX с ВЧ фазовращателем+полиф азер 2 или 3-го порядка+ещё полосовик на ОУ+детектор на SA612. В детектор тотже генератор на 32,768кГц. Пойду разрисую диаграмму спектров-уровней этого приёмника, чёб не обмануться в ожиданиях. Да простят меня модераторы, если чё не так :roll:

sgk
09.04.2010, 20:08
Очень красивые! Гармоники, надеюсь видно!?
При выбранной Вами полосе гармоники не видно. Вы повторите опыт с питанием 9 вольт и дайте всю полосу обзора до 96 кГц. Тогда и гармоники будут видны и судя по величине нелинейных искажений на уровне -57 дБ вторая гармоника на частоте 65,536 кГц.
Сергей sgk.

ivan219
09.04.2010, 21:10
То : RA4FIX будет работать :crazy:

И действительно АЧХ метры делают нетак но я пошол другим путём.

ivan219
09.04.2010, 21:15
То : RA4FIX да если возможно зделайте спектр с меньшим разряшением что бы бобольше гармоник влезло.

RA4FIX
10.04.2010, 00:11
sgk
Сергей, гармоники есть! Безусловно! Ну куда им деться? Этож не специализированная вещь, с двухтактными каскадами в режимах больших токов, с компенсацией гармоник. Простая трёхточка, даже не самые линейные режимы. Вспомните 20к в эмиттере. Там между коллектором и эмиттером вольт с небольшим, и всё близко к питанию. И при всём при этом нелинейные на уровне 0,3%. И 100 Гц хватило для того, чтобы фазовый шум ушёл за пределы возможностей карты. Я могу показать вам всю картину, она конечно гораздо неприятней. Там много какашек от наводок непонятно откуда. Там торчат 2 и 3 гармоники, которые выше шумов карты. Но все эти атрибуты чисто визуальные, цифры правильные! 10 деталей, Сергей, ivan219. Проще собрать вам, чем ждать меня до понедельника! Оно того стоит, ибо позволяет исключить смесители и делители при более высоких частотах кварцев.
Удачи!

sgk
10.04.2010, 00:54
Сергей, ivan219. Проще собрать вам, чем ждать меня до понедельника! Оно того стоит, ибо позволяет исключить смесители и делители при более высоких частотах кварцев.

Собирал и неоднократно, например, по ссылке на кварце с частотой 16,2 кГц.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1553 71#155371



И 100 Гц хватило для того, чтобы фазовый шум ушёл за пределы возможностей карты.

При дискретизации 192 кГц и 20 кратном накоплении линия шумов должна бы быть на 6-10 дБ ниже. А кто виноват? Карта или генератор? Это так и будет непонятным, если не сделать заведомо более качественный сигнал.
Сергей sgk.

RA4FIX
10.04.2010, 14:00
А кто виноват? Карта или генератор?
Сергей, скорее всего виноваты окружающая обстановка и комп, в котором торчит карта. Одна вентиляция чего стоит! Когда она включена принимать что-то в диапазоне 12кГц-50МГц невозможно. Шум по эфиру идёт на уровне 9+20дб. Этажом выше, почти надо-мной базовая станция сотовой связи. Собственный сервак конторы так-же раскинул щупальца под фальшпотолком, и как говориться: "старые валенки дворника воздуха тоже не озонировали"! :D У меня была история с компом, купил новый не дорого. Поставил PowerSDR, включил тысячник, попытался откалибровать-минимум S8 и ниже стрелка не падает. С антенной на всех бендах. Заменил блок питания и все стало более или менее. Вы же сами запитываетесь от выпрямленной напруги. Вот они 10-20дб и набегают. Я руководствуюсь необходимо-достаточными цифрами, и 120дб динамики мне для измерений пока хватит :) Это сёж не "инстек гсп-827" который стоит огого скока, а служит в лучшем случае-показометром! У него динамика децибел 70! :cry:
По этому поводу вопрос, Сергей: Как мне точно померить фазовый шум этого генератора в дбс/Гц? Чего и сколько выставить в программе? И как пересчитать? Спасибо!

sgk
11.04.2010, 12:53

По этому поводу вопрос, Сергей: Как мне точно померить фазовый шум этого генератора в дбс/Гц? Чего и сколько выставить в программе? И как пересчитать? Спасибо!
Для пересчета включить опцию в программе спектрального анализа. Более подробно обсуждали здесь
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3092 96#309296
Вопросы измерений фазового шума с помощью звуковой карты все время вызывают дискуссию, поэтому давайте перейдем в другую ветку.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1292 5&start=225&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Сергей sgk.

RA4FIX
11.04.2010, 13:16
PSD включал, разницы не увидел
:?
Почитаю всю ту ветку сначала, ещё раз и тогда появлюсь!
73!

ivan219
11.04.2010, 18:54
Работает!!!

http://img411.imageshack.us/img411/4311/81816717.gif

И приличный выход в SpectraPLUS -10 dB показывает.
По осцилогнафу больше вольта главное синусоида.

RA4FIX
11.04.2010, 19:47
Поздравляю!
Переходной конденсатор наверно не нужен, хотя, чтоб не поляризовать глину в том кварце :D может и стОит но побольше емкостью. Я сначала ваще не ставил 51пф, там емкость кабеля до звуковки примерно такая-же. Прям с кварца и на вход Hi-Z EMU1616m. А потом добавил повторитель на оу ОР27 и на линейный вход. Но при этом гармоники возросли до 1% :-( Может из-за поляризации как раз! Меж обкладок кварца получилось 4вольта. Завтра проверю эту мысль и может тоже переходную емкостину поставлю :roll: Не должен операционник стока срани добавлять!

ivan219
12.04.2010, 10:32
То: RA4FIX я кондёр и 0.01мкФ ставил разници не заметил вот и воткнул 51 пФ что б лишней нагрузки небыло.

Если можежешь выложи схему своего вареантра с повторитилем.

RA4FIX
12.04.2010, 12:45
Можежу, чеж не жужу! :crazy:
повторителя не хватило, пришлось делать усилитель. В 5раз как раз :D от 9вольт питания ещё не ограничен, и для линейника звуковки на пределе при входе -10дб
Но не факт, что у вас получатся те-же уровни! Всё будет зависеть от добротности того пъезика :lol: