PDA

Просмотр полной версии : Модернизируем Yaesu FT840



Страницы : [1] 2

NT2DR
04.04.2010, 07:14
Я использую FT 840, говорят что после модернизации а имеемо по повышению динамического диапазона , аппарат не узнать, вот и мне захотелось повторить, проделанное другими. Но, нет у меня ГСС (Генератор Стандартных Сигналов),
Зато есть осциллограф. Как то можно быстренько собрать за кварцованный, генератор например на 14.200MHz а осциллографам откриблировать вольты. ?

Дробовик
04.04.2010, 07:32
Как то можно быстренько собрать за кварцованный, генератор например на 14.200MHz
Вам сюда http://www.radioscanner.ru/files/download/file1529/pribory_dla_nalazh_e l_apparat.djvu

RU9CA
04.04.2010, 08:45
NT2DR - очень интересный вопрос!
У меня такой же точно аппарат и я грузился такими же проблемами.
Посмотрите по ссылкам, может быть найдете что-то полезное.
И этой ссылки: http://www.cqham.ru/840_mods.htm я сделал регулятор усиления по ВЧ - крайне полезная вещь. Аппарат действительно резко преобразился.
Дорабатывать смесители как предложил автор я не стал. ИМХО - полумера, а возни много.
По смесителям - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4032 66#403266 хотел сделать так, но пока не дошли руки. Идею - дарю ;)
Аналогичное решение во вложенном архиве.
Ну а ГСС... тут уместнее пожалуй сделать двухчастотный ВЧ генератор. Настраивать смесители по максимуму динамики (по интермодуляции) нужен именно он.
з.ы. - извините за оффтоп ;) Виктор Дробот Вас зря отправляет куда-то еще)))
Заходите сюда: http://www.cqham.ru/cons_trx.htm посмотрите схемы, выбирайте любой понравившийся ГПД от любого трансивера или приемника и собирайте. Вот Вам и ГСС ;)

NT2DR
04.04.2010, 23:01
хотел сделать так, но пока не дошли руки. Идею - дарю
Аналогичное решение во вложенном архиве.
Дмитрий Игоревич я правильно понял что вы не модернизировали по смесителям, или проделали такую работу?
А за фаил спасибо огромное. Знаете я искал где можно скачать журнал Радио 05\05 вроде как нашёл но как на зло тех страниц где говорится о FT840 небыло.

RU9CA
05.04.2010, 12:45
ДВС Руслан Витальевич!
Нет, я не переделывал смесители, только изучал вопрос - насколько это возможно и эффективно. Но - с этой идеей в принципе не расстался. Появится время и возможность - обязательно сделаю.
Если у Вас есть свои мысли на этот счет - буду рад если поделитесь ;)
Трансивер классный - отличный кварцевый фильтр, очень легко сделать из него аппарат с высокими параметрами. Мне очень-очень нравится.
з.ы. - могу вам отдать этот журнал целиком. Когда буду онлайн - черкните мне в ЛС, дам ссылку и скачаете напрямую с моего компьютера через НТТР-сервер. Бываю тут каждый вечер по нашему времени.

DL1BA
05.04.2010, 16:59
Привет всем!
Я как раз на днях занимался модификацией моего FT-840. Введение обратной связи в первом каскаде ПЧ дало очень много, в смысле динамики, но уменьшилась чувствительность, которую не удалось повысить регулировкой потенциометра по второй ПЧ. После этого решил всё таки заменить второй смеситель на кольцевой балансный, как рекомендовалось в статье из Радио. Транзистор применил J310, ток покоя 12мА. Резистор R1043 убрал, амплитуда сигнала гетеродина 0,6В и этого достаточно для работы смесителя SBL-1, так что отпала необходимость в усилителе. Всё было смонтировано на маленькой плате из двухстороннего гетинакса и припаяна на край основной платы. Затем подстроил все контура в первой и второй ПЧ. S-метр показывает правильные значения только в диапазоне S8 - S9+15, в остальном диапазоне врёт прилично. Замереная чувствительность получилась 0.25мкВ, как в заявленных параметрах трансивера, но по динамике очень большой выигрыш.
После этих изменений аппарат не узнать!

RU9CA
05.04.2010, 18:39
Василь - а можете поподробней? Очень -очень интересно!
.з.ы. - может стоит переименовать тему???

Нашел схему потрохов SBL1:
http://www.webx.dk/oz2cpu/20m/mixer2.gif (http://www.webx.dk/oz2cpu/20m/mixer2.gif)
Занятная вещица.
Может стоит попробовать на простых диодах Шоттки?? У них напряжение открывания поменьше....
И кстати - а почему вы не использовали тот полевик, который стоит во втором смесителе штатно??? Который 2SK302Y - ???

DL1BA
05.04.2010, 20:23
может стоит переименовать тему?
я тоже об этом сразу подумал

Может стоит попробовать на простых диодах Шоттки?
конечно же, можно, у меня просто под рукой такой смеситель оказался.
И кстати - а почему вы не использовали тот полевик, который стоит во втором смесителе штатно
J310 помощнее будет и не SMD....

NT2DR
06.04.2010, 07:12
Вот ребята названия темы изменил.
Пишите все , кто что делал с FT 840 .Будем обмениваться, мыслями, опытом, о доработке этого аппарата.

RU4UU
06.04.2010, 07:33
Одно время был сат, примерно "Клуб 840" или что то около того. Кто знает что с ним сталось?

rx9cc
06.04.2010, 07:59
http://www.fan-ft840.net/ сейчас его нет видимо закрылся
ввиду малой посещаимости. А жаль....

R9LZ
06.04.2010, 08:06
Кто знает что с ним сталось?
Об этом клубе писалось здесь:
http://news.cqham.ru/webnews/index.phtml?id=851
Но он давно не отвечает..
А этот сайт, еще рабочий:
http://ft840.narod.ru/

DL1BA
06.04.2010, 20:06
Возник вопрос по калибровке S-метра. У меня ГСС со встроенным аттенюатором проградуированом в dBµV. В мануале трансивера написано, что уровни сигналов даны для условия 0dBµV=0,5µV. Как там написано выставил при +100dBµV S9+60 и при +8dBµV S1. Теперь хочу проверить правильно ли показывает S9. Выставляю +40dBµV а S-метр показывает S9+10. Где я ошибаюсь?

RU9CA
08.04.2010, 19:24
Ради великой цели, пришлось собрать двухчастотный генератор.
Выцарапал из старых материнок кварцы на 14318 кгц.
Собрал два генератора Клаппа, два эмитерных повторителя... малость недоделал - надо делать сумматор и аттенюаторы.
Экранировку и прочее...
Один кварц завел на частоте 14315 кгц, второй утянул по частоте вверх на 14322. Разница составила 7 килогерц, что в полосе пропускания фильтра 1-й ПЧ.
Доделаю прибор, можно будет смело браться за трансивер.

NT2DR
09.04.2010, 14:06
Дима Спасибо!
А можно схему, я тоже соберу. Да Дима если не тяжело, расскажи в каком приблизительно месте стоит С1002 в FT840. Я его ещё не вскрывал, на выходный хочу доработать ручную регулировку по ПЧ.
Спасибо

NT2DR
16.04.2010, 05:18
Ребята я правильно понимаю что б добиться повышения динамического диапазона до 93дБ, нужно доработать 1ПЧ и 2 ПЧ?

Доделаю прибор, можно будет смело браться за трансивер.
Уже готово?

RU9CA
16.04.2010, 19:56
Пока нет.
1 - доделать аттенюаторы руки не дошли,
2 - жду из Москвы микросборку смесителя ADE-1.

NT2DR
17.04.2010, 03:14
Дима можно по подробней про смеситель ADE-1. случайно не вирмы Amidon ?

RU9CA
17.04.2010, 14:03
Этот: http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/193351/MINI/ADE-1.html

NT2DR
18.04.2010, 06:15
супер!!! как раз что нужно нам! фириты искать не нужно, матать....
обзательно куплю тоже! спасибо

RU9CA
18.04.2010, 08:20
А мне как раз он и не кажется самым лучшим вариантом))))
ИМХО лучший вариант - SBL-1. То же самое (по схемотехнике) но покрупнее и с нормальными трансформаторами внутри.
Как производитель ухитрился засунуть трансформаторы в ADE-1 - мне не понятно, информации о внутреннем устройстве нет. Это немного напрягает. С SBL все предельно ясно - корпус, внутри кристалл с диодами и два транса на "биноклях".

NT2DR
19.04.2010, 04:26
Так почему же не заказали SBL-1 ? их нет в наличии?
Я тут на www.ebay.com нашёл

RU9CA
19.04.2010, 18:18
Цена не нравится... Я за эти деньги сделаю таких 10 штук, нисколько не хуже.

NT2DR
19.04.2010, 23:59
интересно а какие цены в Москве?

RU9CA
20.04.2010, 15:58
500 рублей/штука. За простой КБС - безумно дорого.
Я не жмот, но меня не поймут люди)))

NT2DR
22.04.2010, 03:53
Дима!
Какой ты думаш собирать Узел сложения сигналов двух частот?
это я про генератор вч.

RU9CA
22.04.2010, 08:12
Есть мысль добавить 2 одинаковых усилителя для развязки. Сейчас стоят эмитерные повторители, ИМХО их развязки недостаточно.
Есть идея добавить каскад на транзисторе вроде кт610 или аналогичном с трансформатором в коллекторе.
А сам сумматор - простой, на обычных резисторах.
Как вариант - можно "подглядеть" у Скрыпника в приборе "Динамика" - есть тут на сайте.
Вот такие идеи. Дома паять негде, а на работе сейчас аврал за авралом.
Устаканится, придет моя ADE-1 - продолжу свою ресерч ворк)))
:пиво:

KOHA
22.04.2010, 08:27
Так почему же не заказали SBL-1 ? их нет в наличии?
Я тут на www.ebay.com нашёл

Добрый день!
Случайно посмотрел эту тему.
Есть SBL-1 !!
Но в аппаратуре. Лень выпаивать. Да и никому не нужны!?
Многим предлагал.....

73!

NT2DR
23.04.2010, 06:20
Как вариант - можно "подглядеть" у Скрыпника в приборе "Динамика" - есть тут на сайте.
Привет Дима!
Нашёл я эту книгу, закачал. Слушай ты случайно не знаешь какой аналог на импортный ферритовое кольцо М50 ВЧ ?
Колец можно тут купить но вот беда , никто не знает проницаемость тут как-то своя система, я был звонил в один магазин, спрашивал про проницаемость, а они говорят скажите марку и будет вам.
Говорят что есть таблица, расшифровки, но мои поиски в нете равны нулю.

Genadi Zawidowski
23.04.2010, 06:50
http://toroids.info/

Параметр с названием Al

NT2DR
24.04.2010, 06:57
Параметр с названием Al
Спасибо Геннадий, я уже заказал там колечек Т50-2 Спасибо за ценную информацию.

А мне как раз он и не кажется самым лучшим вариантом))))
ИМХО лучший вариант - SBL-1.
Говорят что SRA-1H ещё лучше! Но она уже и стоит дороговато даже тут .
Дима, ко мне мысль пришла по поводу 2УПЧ, проблема то у неё, почему бы сразу её и модернизировать? т.е. не трогать 1УПЧ. И 2х сигнальный генератор вообще-то и не нужен. Что скажешь?

DL1BA
24.04.2010, 19:45
Я не понял для чего кольца Т50-2. Если для кольцевого смесителя, то там нужны кольца типа FT50-43.

RU9CA
24.04.2010, 20:04
Дима, ко мне мысль пришла по поводу 2УПЧ, проблема то у неё, почему бы сразу её и модернизировать? т.е. не трогать 1УПЧ. И 2х сигнальный генератор вообще-то и не нужен. Что скажешь?
2й УПЧ или 2й смеситель? :wink:
В первом УПЧ (по опубликованной доработке) снижается усиление, чтобы пощадить 2й смеситель)))
А УПЧ защищен кварцевым фильтром, с ним как раз проблем и нет.
ДТГ реально нужен, как же без него оценить величину динамики до появления интермодуляций? Я другого способа, кроме как с ДТГ не знаю.

NT2DR
26.04.2010, 14:19
Дима что то я раньше не замечал.... побалывался я с ATT и понял что с аттенюатором гораздо приятней и шумов меньше, значет ли что всётаки 2УПЧ перегружается?

RU9CA
26.04.2010, 18:14
Не факт...
Возможно просто субъективное восприятие эфира из-за компрессии быстрой АРУ.

NT2DR
27.04.2010, 00:01
Всё про YAESU FT-840 с сайта RA9WOY
Да мы знаем про этот сайт, я открыл тему для того что бы знать отзывы о доработке FT840 или просто живое общение с теми кому интересно.

RU9CA
27.04.2010, 10:28
Tube Спасибо!
Сдул там сервис-мануал)))
Очень полезная книжка про "мурзилку".

NT2DR
27.04.2010, 14:18
Дима привет!
Смотри как я придумал сделать экран дря Генеоатора

вот ещё

это медная трубка от сант техники, они наверное и у вас применяются

RU9CA
27.04.2010, 15:48
Ну, а что))))
Нормально)))
У нас тут водопровод все больше на полипропилене, но медную трубку найти можно.
ИМХО - паять экраны удобнее из обычной облуженной жести.
Изрезал банку из-под какого-нть "Нескафе", паяльник в руки и вперед с песней.
И паяется легко и экранировка вполне приличная.
з.ы - "поджал" фото - уж больно были большие картинки)))

Tube.
27.04.2010, 19:56
В FT-890 учтены все доработки которые производились ранее на FT-840.
Жаль что нет схемы на 890-й.

RU9CA
28.04.2010, 05:25
Почему нет? Есть!
Тут: http://www.cqham.ru/ftp/sch_ft890.zip
или тут: http://www.cqham.ru/ftp2/sch_ft890.djvu

RD6LW
28.04.2010, 20:18
Жаль что нет схемы на 890-й.
Вот Вам даже сервис-мануал на FT890:
http://www.qrz.ru/schemes/detail/24714.html
Скачивайте!
Виталий г. Азов


В FT-890 учтены все доработки которые производились ранее на FT-840.
Нет желания вдаваться в сравнительный анализ обеих схем , но выскажу сугубо личное мнение:890 уступает 840 и даже без доработок . Имел возможность их сравнивать одновременно.
Виталий

NT2DR
28.06.2010, 03:51
амплитуда сигнала гетеродина 0,6В и этого достаточно для работы смесителя SBL-1, так что отпала необходимость в усилителе.

Василий т.е. Вы не ставили микросхему УВЧ?

ua4pow
28.06.2010, 07:50
Приветствую пользователей FT-840!
Хочу поделиться своей переделкой. После введения отрицательной обратной связи меня не удволетворяла чувствительность и динамический диапазон ! нужно было что то делать со вторым смесителем и я решил запустить его в пассивнпм режиме! делается это просто отпаивается резистор питания полевого транзистора и все! но резко упала чувствительность хотя динамика стала великопепной ! Где взять дополнительное усиление 20дб ? внимательно просмотрел схему и эврика !усилитель подавителя импульсных помех первый транзистор стоит всегда включен не зависимо от положения кнопки NB. отправляем сигнал со смесителя на этот каскад а с него со вторичной обмотки выходного контура обратно в схему усилителя 1пч включаем трансивер и !! чудо все заработало как надо ! чувствительности море динамика отличная! замерить не удалось но когда одновременно слышиш несколько станций на частоте без искажений это признак хорошей динамики! Переделка не сложная удачи всем отрицательную обратную связь в 1 смесителе снял динамика не ухудшилась! удачи в повторении !идею дарю!

NT2DR
03.07.2010, 07:11
Доработка трансивера по схеме Журнала №5 2005г. есть DA1 УВЧ . Отечественные детали тут проблема, может кто подскажет аналог ?
TNK !

UT5EUD
03.04.2013, 21:17
Хочу поделиться своей переделкой.
я решил запустить его в пассивнпм режиме! делается это просто отпаивается резистор питания полевого транзистора и все!
Кто нибудь пробовал предложеный вариант.Как впечатления?

nickola
03.04.2013, 22:43
Ерунда какая-то. Трансивер не имеет УВЧ как такового. Но работает здорово. На полноразмерную антенну на НЧ особенно на 40-ке ни разу не слышал перекресток. Доработал 1-й УПЧ по рекомендации. Ничего особенно нового не увидел. То же проделал в FT920-м. И тоже ни чего не заметил даже с УВЧ. А вот FT2000 поразил тем что услышал перекрестку на 40-ке с УВЧ. ....Не советую так курочить как рекомендуют. Скорее всего никто не измерял количественно результат.А утверждения о великолепной динамике вдруг явившейся при падении усиления на 20 дБ просто смешны. Не надо уподабливать приемник в размер "детекторного" . Через плетень только связываться еще пойдет...Ник.

UT5EUD
04.04.2013, 15:29
Значит мои опасения были не зря.Может сделаю регулировку ПЧ вместо регулировки шумодава и достаточно.

KARRA
04.04.2013, 17:33
В свое время покойный ( Юра Зайцев ua6cr ) Знаю что возился с ФТ-840 говорил что доволен переделками ....но я не слышал как работает ..наверное нужно поискать его переделки ....может идеи какие то появятся новые .

R9JBO
04.04.2013, 18:11
Переделка предложенная UA4POW ( спасибо за идею) заслуживает внимание. Данная переделка у меня прекрасно работает третий год. Ничего не выпаивал, просто перерезал дорожки в нужных местах ( не понравится легко вернуть все назад ) Выход со смесителя на вход Q1055 и выход с Т1022 на вход Т1003 кусочки тонкого экранированного провода с компьютерных шнурков. Каскад на Q1055 c трансформатором Т1022 стал усилителем ПЧ (не забудьте). Проверьте настройку всего тракта по ранее опубликованным рекомендациям. Заново отградуируйте показания S -метра. Я переделкой очень доволен. Удачи.

ut5eqr
05.04.2013, 12:52
Можно фото Вашей переделки. Чего бы лишнего невырезать.

R9JBO
05.04.2013, 14:27
Да можно. Фотоаппарат есть, трансивер с переделками рядом. 9--10 числа выложу здесь. Сын приедит с вахты и выложит фото. Прошу прощения но я не умею это сам сделать.

nickola
05.04.2013, 16:01
В свое время покойный ( Юра Зайцев ua6cr ) Знаю что возился с ФТ-840 говорил что доволен переделками ....но я не слышал как работает ..наверное нужно поискать его переделки ....может идеи какие то появятся новые .=================== ==================== ===Уж и не знаю что сказать... Понимаете что когда я слышу реальный рапорт от нек. р.л.часто с 6-го р-на что стрелка отклоняется на 1-5 баллов и шумов "я не слышу" и это на 40-ке....Нет слов просто... Я тоже могу так сделать. Не надо лезть в трансивер и что-то паять . В тюнере есть эквивалент и если на него включиться то сигнал просачивается из антенны по емкости монтажа....Юра конечно Бог в конструировании -один преселектор с преобр. вверх чего стоит. А в 840-м точно не помню но вроде доработка второго пассивного смесителя с однозатворника на что не помню ,но точно на высокоуровневый. Про 1-й УПЧ и так понятно. .... Еще как-то вводят рег. усиления по РЧ. Но мне казалось что трансивер и так удачно работает...впрочем всегда можно что-то улучшить. Ник.

Глазунов
05.04.2013, 16:20
Ерунда какая-то.

Парни не обольщайтесь!
Смеситель лучше отбалансируйте, да и будет ВАМ счастье после этого!
Фильтры просто отстой, 6 кристаллов!
Что ещё далее коментировать?
По Сеньке и шапка!
Всё в соответствии... и 1-й смеситель и фильтр, ну а далее сами додумайте!
Как аппарат для выезда очень прекрасен!
Просто не убиваем!

KARRA
05.04.2013, 17:10
http://www.cqham.ru/840_mods.htm

UT5EUD
05.04.2013, 17:43
Согласен. Трансивер неубиваем. Но с полноразмерной антеной шумит как примус( как и многие другие этой ценовой категории).Вот и ищешь как ,что улучшить.

На фото интересно будет посмотреть.Будем ждать.

RA4HRZ
09.04.2013, 13:13
Попробуйте ручкой "Shift" чуток убрать высокие частоты. Реально шумов станет меньше. Переделки, предложенные UA4POW, и у меня прекрасно работают. Я с ним специально по "мылу" общался, когда задумывал это дело. Также работает без нареканий и регулятор полосы на МАХ7400 (правда вовнутрь не стал встраивать. Юзаю отдельным блочком). С ним, правда, пришлось повозиться, подбирая нужный варикап.

mopekan
09.04.2013, 14:33
Переделки, предложенные UA4POW, и у меня прекрасно работают.

Здравствуйте всем!
Я в своем сделал только переделку №2, предложенную ua6cr, ua6cl.
Остался данной работой доволен. На больше не хватило сил. Здоровице, увы.
Но вот не так давно возникла проблема с регуляторами. Точно еще не определил,т.к.
грешу на оба регулятора, а именно- микрофона и мощности. Не додумался сразу проверить
в CW режиме. А в SSB пропадает мощность. Да и корреспондент подсказывает, что сигнал
булькает. Трогаю регуляторы- сигнал, то появляется, то пропадает.
Пробовал дедовским методом- капнул веретенки каплю в регулятор. То ли масло
не дошло, то ли не действует этот метод? Пока отложил ремонт, т.к. занялся ремонтом
"кельи". Может кто занимался ремонтом этих регуляторов? Думаю, что в продаже
их не найти. Всем спасибо и успехов в реконструкции. С уважением Михаил, ua9xo, 73!

ut5eqr
09.04.2013, 22:48
Переделки, предложенные UA4POW, и у меня прекрасно работают.
Желательно переделки фото посмотреть или на схеме обозначить куда,что. Дело ведь новое, ответственое.

R9JBO
10.04.2013, 16:53
Вот фотографии переделки

Схема

RA0JGB
10.04.2013, 17:08
блин а это всё стоит делать! вроде ведт и так нормально работает! очково что-то;-)

ra3poy
10.04.2013, 19:10
про функцию NB можно забыть как таковой,и честно сказать не понимаю как может смеситель на полевом транзисторе нормально работать без питания и утверждать что работать стало на порядок лучше,тогда уж вместо этого полевика поставить 2 диода и будет тоже самое

Добавлено через 17 минут(ы):


Доработка трансивера по схеме Журнала №5 2005г. есть DA1 УВЧ . Отечественные детали тут проблема, может кто подскажет аналог ?
TNK !

у меня тоже была проблема с поиском этой самолётной микросхемы для раскачки сигнала от гетеродина в новом смесителе,вместо неё применил смд микросхему от кабельного усилителя,сделал все доработки какие только нашёл в инете и был доволен,особенно полезной и удобной в работе оказалась регулировка усиления по пч из регулятора шумодава

Добавлено через 8 минут(ы):


блин а это всё стоит делать! вроде ведт и так нормально работает! очково что-то;-)


никто не сомневается,только как?для примера для пробы выпайте из балансной схемы смесителя один транзистор,100% приёмник будет работать,чутьё чуть упадёт и шуметь больше будет,соседа услышите далеко от своей частоты,но ведь работает

RA9CCK
11.04.2013, 10:46
Сделать РРУ вместо шумоподавителя,ввест и обратную связь в УВЧ 1 ПЧ,сбалансировать 1ый смеситель.Этих доработок будет уже достаточно,что бы трансивер стал существенно лучше.Чуствительност и итак за глаза.

Модест Петрович
11.04.2013, 12:41
переделки 840-го нужно начинать с вынесения от платы стабилизаторов резистора 8,2 Ом.
кому не лень-посмотрите. текстолит вокруг ножек резистора уже почернел. очень сильно он греется. однако, слабое звено.
ежели лениво разбирать поплатно аппарат, выкусывайте его бокорезами. на плате оставляйте маленькие штырьки от выводов, к ним подпаивайте МГТФ, резистор приклеивайте куда удобно на металл, к нему вторые концы МГТФа.
да, РРУ особой погоды не сделает.
в журнале "ремонт и сервис" лет 10 назад была описана методика настройки 840-го.
тогда по этим рекомендациям я прогнал аппарат по приборам. и был приятно удивлен: аппарат был хорошо настроен с завода!
отличное радио! сейчас даже немного ностальгия по нему... первый мой японский трансивер...

RU9CA
11.04.2013, 14:26
очень сильно он греется. однако, слабое звено.
ежели лениво разбирать поплатно аппарат, выкусывайте его бокорезами. на плате оставляйте маленькие штырьки от выводов, к ним подпаивайте МГТФ, резистор приклеивайте куда удобно на металлЭто - дельно!
Это дело проходил лично, когда этот резистор окочурился от перенапряжения и хронического перегрева. Тоже считаю, что его, в идеале, надо бы унести на металл, придавить к железу, да еще и на пасту.
А сама микросхема стабилизатора (КРЕНка) - зачем-то прижата через теплопроводящую портянку.
Выкинул ее к дьяволу, потому, что рассохлась и растрескалась, а саму КРЕНку привинтил прямо на корпус, лишь чуть-чуть примазав пастой КТП-8.


отличное радио! сейчас даже немного ностальгия по нему...Потому это будет последний из трансиверов, который будет продан в голодный год.
Аппарат сделан тогда, когда в аппараты ставили настоящие кварцевые фильтры, а не пьезокерамику на 455 КГц с постобработкой средствами встроенного DSP)))))

НЛО
11.04.2013, 16:30
А вот что делать, у меня такая болячка появилась. По мануалу питание 13,8, и когда даю столько то парой от очень громкой станции, при настройке на ней падает чувствительность, как будто АРУ убрало усиление до самого минимума. Когда снижаю напряжение питания до 11 вольт появляется приём во всей красе 840го. Иногда при 12 вольт приходится включать несущую 100вт, и тогда приём тоже появляется. Что делать?

Иногда в самый не подходящий момент отрубается приём, если креспондент проходит +30дб то его ещё кое как слышно. Но если 59, то все. приходится лезть по быстрому под стол и крутить БП, снижать напругу.

RA0JGB
11.04.2013, 17:21
ДА это радио я не продам и не подарю даже за полумиллионый иком, но и копаться лишний раз не очень охота. да и зачем. а про резистор в стабилизаторе это идейно,действительно греется прилично

nickola
11.04.2013, 17:42
А вот что делать, у меня такая болячка появилась........... ...............

Иногда в самый не подходящий момент отрубается приём, если креспондент проходит +30дб то его ещё кое как слышно. Но если 59, то все. приходится лезть по быстрому под стол и крутить БП, снижать напругу.============ =====Очень подозрительно. "У Шпака магнитофон...". Что было-то? Что подключено к трансиверу? Вообще это симптомы неполадок цепей АРУ.Ник.

НЛО
11.04.2013, 17:44
Конкретно вопросы задайте. Я ничего не понял что подключено. БП минвел 350, и штатный микрофон тангета и антенна.

R9JBO
11.04.2013, 18:51
Когда я настраивал свой трансивер по рекомендации , там нужно было регулировать резисторами .... стоило шевельнуть резистор,прием пропал ,шевельнул в обратную--прием появился. Неприятная ситуация. " болячка" схожа с Вашей.Получается что регулятор стоял на грани ---(включить -выключить ).Уверять не буду,уже точно не помню, один из VR1002 (SM) или VR1004 (RX IF). Это один из вариантов, ситуация чем то похожая.Удачи.

RU9CA
11.04.2013, 18:59
цепей АРУИли системы подавления импульсных помех, или шумодава.
Или прозаичный неконтакт.

Deev
12.04.2013, 14:37
137963137964
Почти во всех транзисторных смесителях ключом управляют гетеродин и входной сигнал. Отсюда низкий ДД. Самая эффективная защита от перегруза каскадов после смесителя – это автоматическое управление сопротивлением ключа. Каскады могут оставаться в линейном режиме и ключ отдыхает. Активный смеситель больше добавляет шума, чем усиления. Нормально закрытые полевые транзисторы малой мощности с нужной отсечкой трудно найти. Но даже если есть, то регулировать оптимальный уровень синусоидального сигнала гетеродина сложней, чем регулировать смещение нормально открытого транзистора. И уровень гетеродинного сигнала нужен меньше.

RM5Y
16.12.2014, 21:08
Вот фотографии переделки

Схема

прошу прощения но на самой схеме и на фото указаны разные элементы для "отсечки"... на фото отсечён резистор 100ом а на схеме должен быть конденсатор 100пф... к резистору 100ом через металлизацию в плате и дорожку с обратной стороны поступает +13 вольт: по схеме их нужно убрать с питания смесителя но будет ли сам смеситель работать без питания.. если ДА, то нужно учесть в монтаже металлизацию и поставить ещё перемычку чтобы не отрезать питание от других узлов. Переделка в той форме что есть требует уточнения на предмет последней инстанции.

RN3GP
16.12.2014, 21:43
Купил тут давече 840, ну очень недорого, состояние отличное, прям как с магазина, даже в родной упаковке...повезло. Сделал регулировку по ПЧ, слава богу на разъемах, буду возвращать обратно, нафиг не нужна, врет безбожно S-метр и измеритель выхода, ввел обратную связь - толковое предложение, каша на слух нч исчезла, пойдет. Мое мнение, про модернизации, надо делать только две: 1 Обратную связь первого каскада 2 совсем не лишнее изменить аттенюатор с 12дБ на 20дБ.
Аппарат отлично настроен на заводе, токи покоя выходного каскада с точностью до второй цифры после запятой, балансировка смесителя на 5+. Контура ПЧ настроены. В общем нечего крушить аппарат, кроме этих мелких двух доработок. Покупка порадовала, будет ездить со мной в .../р и в авто.
Не ломайте трансивер господа!

RM5Y
16.12.2014, 22:20
регулировку по ПЧ сделал сразу же после покупки аппарата с рук- не пожалел. Реле ставить не стал чтобы сохранить функционал шумоподавителя в FM. ОС уже стояла от прошлого владельца.
А вот что касается переделки со смесителем без питания- у меня по этой методе не работает- идёт фон и аппарат глух как в подводной лодке.

ua0zaf
17.12.2014, 00:33
Мне повезло больше, у нас нет ни трамваев, ни тролейбусов, ни какой другой гадости, пользую FT840 без всяких переделок, доволен.

RA4HTN
17.12.2014, 07:11
Сделал регулировку по ПЧ, слава богу на разъемах, буду возвращать обратно, нафиг не нужна, врет безбожно S-метр и измеритель выходаизменение уровня ПЧ- отличная штука, даже ценой C-метра. Впрочем если сделать все правильно по тем же статьям и поставить введенный регулятор ПЧ "на всю громкость": с-метром можно так же пользоваться. Считаю это даже важнее этой отрицательной связи, которую можно и не делать при наличии регулятора ПЧ есть возможность загрубить вручную тракт. В большинстве QTH динамики второго смесителя при наличии регулировки ПЧ хватит за глаза, т.к. в регулирование попадает тот же Q1007 первый транзистор ПЧ. Как неоднократно упоминалось введение ОС дает -12db в тракте ПЧ и компенсировать это можно лишь только введя самодельный каскад после второго смесителя. Загрубив усиление Вы сделали лучше на НЧ бендах, на ВЧ он стал тупее.
просто Вам нужен походный аппарат, в стационаре у многих приоритеты другие

будет ездить со мной в .../р и в авто.
Не ломайте трансивер господа!

RK6KV
04.11.2015, 21:35
Нет желания вдаваться в сравнительный анализ обеих схем , но выскажу сугубо личное мнение:890 уступает 840 и даже без доработок . Имел возможность их сравнивать одновременно.
Виталий
Стоят сейчас у меня в шеке оба аппарата, 890-й на класс выше 840-го по всем параметрам!

Модест Петрович
05.11.2015, 06:55
а как по другому то...
тюнер, ключ, УВЧ, регулировка ПЧ. но ни один из них наверно уже не найти в "девственном" состоянии.

mopekan
05.11.2015, 09:04
RA4HTN изменение уровня ПЧ- отличная штука, даже ценой C-метра. Впрочем если сделать все правильно по тем же статьям и поставить введенный регулятор ПЧ "на всю громкость": с-метром можно так же пользоваться.

Здравствуйте всем.
В своём 840-ом то же ввел регулировку по ПЧ, согласно рекомендаций. Прекрасно. Тем более, у меня под боком телецентр и бывает наведенное в антенне U до 15 - 25В. При необходимости посмотреть S-метр, ставлю на максимум ПЧ. Не проверял правильность и достоверность показания данного S-метра. Не понятно, как может повлиять данная переделка на измерение выхода???
Удачи и успехов. С уважением Михаил, ua9xo, 73!:beer:

Модест Петрович
05.11.2015, 09:35
регулировка по ПЧ мне не понравилась. я делал. не из за того, что С-метр не корректно показывает (почти не смотрю на С-метр), а из за того, что она там просто не нужна. думал сделаю и на НЧ радио прям зашепчет :). фигу. так что убрал взад и пользовался только аттенюатором.

ra3qdp
05.11.2015, 16:21
был у меня когда-то 840й да и 600й(такой же по схеме). Усиление 1-го ПЧ уменьшал введением ООС, но не со стока на затвор, а ставил резистор в разрыв блокировочного конденсатора (не помню точно - кажется уменьшал его номинал) в истоке.
Для удобства подбора оптимальной глубины ООС выводил вывод конденсатора (который шел на общий) на другую сторону платы, т.е. на верх (что бы на поднимать каждый раз плату).
Думаю так делать более правильно, чем обычно рекомендуют.

КУ4ЕР
05.11.2015, 17:13
регулировка по ПЧ мне не понравилась. я делал. не из за того, что С-метр не корректно показывает (почти не смотрю на С-метр), а из за того, что она там просто не нужна.
Тоже когда-то делал ввод доп. регулировки по ПЧ (использовался резистор от шумоподавителя) и остался этим "улучшением" недоволен. При глубоком уменьшении усиления ПЧ модуляция в наушниках становилась хриплой, а если усиление снижать незначительно, то никаких преимуществ по сравнению с регулировкой по НЧ не обнаружил. Через неделю всё вернул в штатное состояние.

Павлуша
05.12.2015, 21:10
Всем добрый вечер! Вопрос по FT840. В режиме CW при нажатии на ключ звучит самоконтроль, можно ли регулировать громкость этого тона? Спасибо.

RA9UDY
06.12.2015, 06:50
можно ли регулировать громкость этого тона?
на жопке ручечка под отвертку SIDE TONE

Павлуша
06.12.2015, 07:50
Спасибо! Доброго дня 73!

UB8LAD
12.02.2016, 10:27
Всем привет, перебрался из FT-600 в FT-840, и вот началось. AM и CW фильтра.
225599
странно, но работают.
доработка на цифру, нашёл в закромах РЭС-10 1963г.в(старше меня, а работает лучше))), это для отключения гарнитурного микрофона, вкл-выкл реле посадил на кнопку АТТ. и приделал разъём как на FT-600(AFSK) и связь наладилась(цифра)
225596225598http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=225597&stc=1&thumb=1&d=1455261822
сильно не ругайте, но здоровая критика приветствуется.

ua3rbj
12.02.2016, 11:57
Что за фильтра? Схемку аль чертеж.

Глазунов
12.02.2016, 12:49
Что за фильтра? Схемку аль чертеж.
Не надо , проще купить...
Совсем не дорого продают.
А самая нужная модернизация- это супер-клей , дабы доступ
к начинке был не возможен!!!
:-P

RV3MP
12.02.2016, 13:07
сильно не ругайте, но здоровая критика приветствуется.
Может, сделано все правильно (схематически), но очень не красиво... Ну прям... ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ не красиво.
Иногда, можно "наколхозить", но не так жестоко.
С другой стороны, надо же на чем то учится? Надеюсь, такой монтаж... не войдет в норму.
А так... текли слезы... Жалко дедушку...:facepalm:

Valery Gusarov
12.02.2016, 13:25
ОЧЕНЬ не красиво
Варвар...:oops:

RU6AI
12.02.2016, 13:29
А самая нужная модернизация- это супер-клей , дабы доступ
к начинке был не возможен!!!:ржач::рж ач:

us8ao
12.02.2016, 14:04
Что за фильтра? Схемку аль чертеж.
225607 Идея взята отсюда: http://oh2ffy.altervista.or g/ft-840_AM-filter/ft-840_AM-filter.html

RU6AI
12.02.2016, 14:23
Так нужно-ж было и конструктивно так сделать...Печатка простейшая...

RA4HTN
12.02.2016, 14:27
внимательнее посмотрите, весь клей держится между двумя прозрачными пластинами пластика.
Это выглядит ужасно, на деле снять это безобразие и сделать на платах возможно с сохранением достоинства трансивера:)
подняли шторм в бочке воды

Valery Gusarov
12.02.2016, 14:34
с сохранением достоинства
Обесчещен...:oops: За треть цены теперь...:-P

RA4HTN
12.02.2016, 14:36
За треть цены теперь...что есть, то есть! в настоящем виде и за треть не возьмут, откроют крышку и ... покупка не состоится , т.к. покупатель умрет от смеха.
Хотя бывают вещи, которые продавать не собираются до самого финала... у всех такие есть. Наверное это тот случай.

Глазунов
12.02.2016, 14:40
Так нужно-ж было и конструктивно так сделать...Печатка простейшая...

Парни- не поверите...
Продавал 1 год плату со всеми фильтрами от FT-747!!!
Ни одного звонка?
Отдал другу на поделки.
Даже времени жалко на подобное изделие с фото!
:-P

RV3MP
12.02.2016, 14:40
Это выглядит ужасно, на деле снять это безобразие и сделать на платах возможно с сохранением достоинства трансивера
Мы, перфекционисты, хотим изначальную красоту и симпатичность монтажа...:ржач:

Глазунов
12.02.2016, 14:42
Обесчещен...

А что, перед тем как жениться не проверяли наличие аппендецита???
:ржач::ржач::ржач: