PDA

Просмотр полной версии : cqww



ТЕЛЕГРАФ
30.10.2005, 20:07
А вот как Вам нонешний CQWW?.
Взял да и отключил АРУ (в принципе хорошем импортном аппарате TS-850) и волосики встали дыбом. Мы все о проблемах превышения мощности у нас в родной стране полемику ведем, а видать Европа у нас опыт потихоньку перенимает. После того как некоторое количество EX радиолюбителей из СНГ перебралось в DL (да не обидится на меня очень мной уважаемый DL2KQ) сигналы из этой уважаемой страны, мягко говоря стали как на хулиганском диапазоне АМ не АМ но полоска примерно как у двух ГУ-5Б с огромными сеточными токами и антеннами элементов так по 5-10 на самый, что ни на есть низкочастотный диапазон. Ну такие же сигналы из 9А это традиция, нечего удивляться. Такой полосы и помех от соседа в 100 метрах проживающего и с мощностью около 600 ватт не слыхивал от его старенького UW3DI. Ладно в телеграфе, там полосу хоть 100 герц можно заделать, с режекторным фильтром поэкспериментировать . «Куды котимся» в уважаемом контесте?.

ES1BA
30.10.2005, 22:24
А как вам "телефонисты" в этот наз стояли на семерке от 7.016???? И "брали" ДХ-ов на 7.100-7.300???


То же самое на 20 и 15 метрах.

6Y5
30.10.2005, 23:30
Щас сижу слушаю:) на карманный приемник с ссб, антенна- 3звена телескопа, сантиметров 40. и нормально ;)

RK3AQW
31.10.2005, 00:46
А вот как Вам нонешний CQWW?.
Взял да и отключил АРУ (в принципе хорошем импортном аппарате TS-850) и волосики встали дыбом. Мы все о проблемах превышения мощности у нас в родной стране полемику ведем, а видать Европа у нас опыт потихоньку перенимает. После того как некоторое количество EX радиолюбителей из СНГ перебралось в DL (да не обидится на меня очень мной уважаемый DL2KQ) сигналы из этой уважаемой страны, мягко говоря стали как на хулиганском диапазоне АМ не АМ но полоска примерно как у двух ГУ-5Б с огромными сеточными токами и антеннами элементов так по 5-10 на самый, что ни на есть низкочастотный диапазон. Ну такие же сигналы из 9А это традиция, нечего удивляться. Такой полосы и помех от соседа в 100 метрах проживающего и с мощностью около 600 ватт не слыхивал от его старенького UW3DI. Ладно в телеграфе, там полосу хоть 100 герц можно заделать, с режекторным фильтром поэкспериментировать . «Куды котимся» в уважаемом контесте?.
Да,только остается руками развести,поработал до 17msk на честную мощность 70 ватт, а удовольствия мало, сигнальчики ой-ой, такое ощущение, что многие в еврозоне перешли на искровые модели,а что касаемо полосы и мощи,то тут лучше помолчу, у некоторых участников полоска была в за пределами 10 кгц!!!! при растоянии от 1000 до 2000 км, а что касаемо использования частот я просто офигел увидев в класторе частоты 3880,,,,,,3970!!!! 8O

4Z5PM
31.10.2005, 02:49
Всё будет хорошо, правда большинство европейских станций и на частоте вещалок хорошо слышно.

bubble gum
31.10.2005, 04:10
...а что касаемо использования частот я просто офигел увидев в класторе частоты 3880,,,,,,3970!!!! 8O

А я еще и слышал:)
Япошки разбушевались на 7140-7250 и на 3800-3900
Янки и канадцы на 7030. Кажется им там нельзя. На фига тогда им сплит?? Наши самые дисциплинированные!! !:) По качеству сигналов. Янки и япошки ничем тут не выделяются. Такие же перекачки, что и не разберешь позывной сразу. При том, что подавляющее кол-во заводской аппаратуры. РУЧКУ КОМПРЕССИИ СТАВЬ НА 10 ЧАСОВ!!

UA4HQS
31.10.2005, 07:17
не знаю, кто это "ваши", которые дисциплинированые, но от 7.016 вверх за полчаса насчитал больше 20 русскоговорящих станций...

bubble gum
31.10.2005, 12:55
не знаю, кто это "ваши", которые дисциплинированые, но от 7.016 вверх за полчаса насчитал больше 20 русскоговорящих станций...
Русскоговорящих, или с российскими позывными :) ?
"Наши" - это UA0.!!!!! :D
Конечно,и вопрос мощи очень серьезный. Сколько надо для полного счастья? У меня 250 ватт и 3 эл. яги на ВЧ. Для будней за глаза хватает. Картофельные дела обсуждаю на 80-ке на 25-30 ватт и треугольник. Пока всего хватает.

K6VHF
31.10.2005, 13:54
Работал на 30Вт на 40-ке и на 20-ке на антенну треугольник(40-ка)... С 35-го раза отвечали! :-) , но не всегда.

Yuri V.
31.10.2005, 14:46
А вот как Вам нонешний CQWW?.
«Куды котимся» в уважаемом контесте?.

Работал в контесте только на ВЧ (20/15/10) "на личный интерес" - TRX+TL922+A3S на большой высоте.

Впечатления:
1. Прохождение не плохое (отработал 39 зон) :) ;
2. Станций огромное кол-во (только успевал поворачиваться, DX-кластер захлебывался) 8O ;
3. На второй день теста сигналы "поехали" - хрюки, визги и т. д. :x ;
4. О мощностях лучше не говорить (в некоторые моменты чувствовал себя ущербным) :cry: ;
5. Нарушение частотных границ - это уже норма работы в тестах (...и всем по барабану! Один кто-то, когда-то преступил, ну и у остальных сработало стадное чувство) :oops: .

73! Юрий (UA1AKJ).

bubble gum
31.10.2005, 16:02
Работал в контесте только на ВЧ (20/15/10) "на личный интерес" - TRX+TL922+A3S на большой высоте.

Впечатления:
1. Прохождение не плохое (отработал 39 зон) :) ;
2. Станций огромное кол-во (только успевал поворачиваться, DX-кластер захлебывался) 8O ;
3. На второй день теста сигналы "поехали" - хрюки, визги и т. д. :x ;
4. О мощностях лучше не говорить (в некоторые моменты чувствовал себя ущербным) :cry: ;
5. Нарушение частотных границ - это уже норма работы в тестах (...и всем по барабану! Один кто-то, когда-то преступил, ну и у остальных сработало стадное чувство) :oops: .

73! Юрий (UA1AKJ).

Работал ALL. На ВЧ 3-ел. яги, на НЧ треугольник для 80м.
TRX+FL2100B(с одной лампой, вторая брякнулась :( )
Да, прохождение не плохое.
И станций много.
Иногда чувствовал свою ущербность из-за QTH. (0f). Потом думал - нет, не всегда, просто опыта маловато для выбора правильной тактики. Ну это дело наживное :)
А с Вами, Юрий: 21мГц 30.10.05 05:12 UTC
и за QSL от 31.12.2003 спасибо, с Новым Годом! :)

RK3AQW
31.10.2005, 21:22
Работал на 30Вт на 40-ке и на 20-ке на антенну треугольник(40-ка)... С 35-го раза отвечали! :-) , но не всегда.
Хе, а я подумал что у меня антена гикнулась, европа с десятого раза отвечала,после первых QSO с zs,ja, W сомнения исчезли,видать им там вообще дурно было с их мегаваттами,а вооще былоб не дурно сделать такой же contest с предельной мощностью ватт так до 500, вот только как их проконтролировать, :!: все прекрасно же знаем что и 100 ватт вполне прекрасно вписываются для работы при наличии антенного хозяйства
Эта тема по контестам и QRO на моей памяти обсуждалась периодически в журналах Радио и не только уже не раз ,так что это все на совести радиолюбителя,
:wink:

rz0sr
01.11.2005, 05:40
Если москвичи жалуются что трудно было работать с Европой на 80 м, то можете представить как это было из UA0S ( 4.5 тыс. км от Москвы ).
При наличии GP 1/4 на 80 м. и усилителя на ГУ-74, многих так и не дозвался . О работе на CQ в направлении Европы даже и говорить не приходится.
Без проблем отрабатывались дальние корреспонденты (удаленные от Европы, VK, ZL, KH7 etc. ), а вот какую нибудь Румынию так и не удалось.
Далек от мысли плакаться на несовершенство мирового устройства. Если есть соревнования ( по техническим видам спорта - те же гонки Ф-1 ) то побеждают не просто сильные спортсмены, но еще и лучше оснащенные. Если есть желание достойно выступать, то надо улучшать оснащение ( setup, так сказать ). Мощность то у большинства примерно одинаковая ( использующих 10 квт. все таки немного ) от ГУ-74 до ГУ-43, а вот слышно ( и сами слышат ) по разному. Антенны надо делать приличные и находить для этого время и средства.
По поводу занятия CW участка во время SSB теста, конечно нарушение. Но тут возникают следующие мысли. Как могут несколько тысяч станций одновременно поместиться на 60 кГц на 40м? Почему бы не узаконить работу в CW участке на 40 м во время крупных тестов или просто расширить SSB участок ( CW то можно работать во всем диапазоне )? Когда во время WW CW, народ работает телеграфом во всем диапазоне ( на 40 м ) это вроде никого не напрагает. Соревнований уровня близкого к WW всего 2-3 в год и переживать по поводу SSB в CW по моему немного странновато, ну поработай на другом диапазоне или чем нибудь другим займись, дай коллегам душу отвести. Когда улицы перекрывают на забеги и эстафеты мы же ездим на машинах по другим маршрутам и ничего.
Вот такие мысли вслух. А вообще WW это праздник которого ждешь целый год.
73!

RK3AQW
02.11.2005, 22:50
Если москвичи жалуются что трудно было работать с Европой на 80 м, то можете представить как это было из UA0S ( 4.5 тыс. км от Москвы ).
При наличии GP 1/4 на 80 м. и усилителя на ГУ-74, многих так и не дозвался . О работе на CQ в направлении Европы даже и говорить не приходится.
Без проблем отрабатывались дальние корреспонденты (удаленные от Европы, VK, ZL, KH7 etc. ), а вот какую нибудь Румынию так и не удалось.
Далек от мысли плакаться на несовершенство мирового устройства. Если есть соревнования ( по техническим видам спорта - те же гонки Ф-1 ) то побеждают не просто сильные спортсмены, но еще и лучше оснащенные. Если есть желание достойно выступать, то надо улучшать оснащение ( setup, так сказать ). Мощность то у большинства примерно одинаковая ( использующих 10 квт. все таки немного ) от ГУ-74 до ГУ-43, а вот слышно ( и сами слышат ) по разному. Антенны надо делать приличные и находить для этого время и средства.
По поводу занятия CW участка во время SSB теста, конечно нарушение. Но тут возникают следующие мысли. Как могут несколько тысяч станций одновременно поместиться на 60 кГц на 40м? Почему бы не узаконить работу в CW участке на 40 м во время крупных тестов или просто расширить SSB участок ( CW то можно работать во всем диапазоне )? Когда во время WW CW, народ работает телеграфом во всем диапазоне ( на 40 м ) это вроде никого не напрагает. Соревнований уровня близкого к WW всего 2-3 в год и переживать по поводу SSB в CW по моему немного странновато, ну поработай на другом диапазоне или чем нибудь другим займись, дай коллегам душу отвести. Когда улицы перекрывают на забеги и эстафеты мы же ездим на машинах по другим маршрутам и ничего.
Вот такие мысли вслух. А вообще WW это праздник которого ждешь целый год.
73!
Полностью согласен :wink: