PDA

Просмотр полной версии : Hustler-5BTV



Анатолий Попов
07.04.2010, 09:21
Коллеги, доброго времени суток!
На моей антенне Hustler-5BTV "замолчал" трап 21МГц.
Ни прибор (АА-330), ни трансивер (ПРО-3) этот трап в антенне не "видят".
Кто разбирал/собирал трапы этого изделия. Поделитесь опытом.

RW4FD
07.04.2010, 10:15
Здравствуйте!
Как-то пришлось разбирать такой трап.Ничего сложного не обнаружил.На изоляционном материале многожильным проводом в лаковой оплетке намотана катушка.При этом старался не сдвинуть с места,чтобы не изменить размер на который насажена катушка,т.е.на полотне трубы антенны.Внутренняя часть трубы антенны это конденсатор для трапа.Катушка припаевается к медному кольцу,с обоих концов катушки.Может что-то и забыл,т.к. было это года 3 назад.
Антенна настраивается без проблем.Противовесы настраивал.КСВ не превышает 1,1-1,2-1,2.5 на частоте резонанса.На НЧ диапазонах полоса узкая,понятно почему.Как приемная антенна ,на ВЧ еще ничего,но на НЧ плохо "слышит".На передачу работает более-менее везде удовлетворительно-хорошо.Короче как компромисная пойдет.
Чтобы работала лучше не жалейте противовесов,от них очень зависит эффективность ее работы.
73.Успехов.

Анатолий Попов
07.04.2010, 10:24
Спасибо, Виталий! :super:

SIBIR
17.04.2012, 07:07
Здравствуйте уважаемые ! Приобрел по случаю Б/У антенну 5BTV (хочу устанавливать на 5 метровую дюралевую мачту которая будет стоять на металл. крыше. Продавец сказал что контакт антенны с крышей через мачту обязателен а на форумах пишут чтобы данная антенна была изолированна от мачты капитально! Как быть? И второй вопрос-можно ли противовесы (в изоляции) пустить вдоль мачты вниз(без угла наклона) и должны ли противовесы иметь контакт с металл. крышей или нет? Спасибо!

Модест Петрович
17.04.2012, 08:01
есть мнение, что антенна от мачты должна быть изолирована. у меня так. 6 метров от крыши. противовесы по 2 штуки на диапазон. обязательно ставьте дроссели. без них КСВ не было. есть инструкция? там нарисовано. у меня на пластиковых сантехнических трубах. обратите внимание на 40 метров. есть варианты, что резонанс и КСВ на семерке за 7200. я удлинил просто сверху трубкой от советского пылесоса. растягивайте под "пауком". у меня просто привязан дайлановский шнур. антенна крепкая. работает, как обычная палка. удачи Вам!

RA3TJX
17.04.2012, 09:02
Модест Петрович,
Андрей у Вас наверно 4btv и вариант с трубкой от пылесоса Вам наилучше подходит, а у коллеги 5 btv там далее трап на 80м. У меня на 5 btv увеличена емкостная нагрузка (каждая трубка на 10см.) и все ок.

Дмитрий 73!

SIBIR
17.04.2012, 12:10
Спасибо за ответы-вся беда в том что у меня нет мануала на русском(на QRZ.ru есть данный мануал но в каком то новом формате-не могу открыть).Провел предварительные исследования-состыковал 5BTV в квартире(риски состыковки остались от прежнего хозяина) -подцепил землю и противовесы на 28МГц(2 штуки по 2.62 метра) подключил к тюнеру-итог ---- на 3.5/7/ 21 МГц ксв около 1 а на 14 и 28 даже с тюнером не строит-так что требуется мануал на русском . Без заземления антенны диапазоны почему то строятся хуже.(Исследования проводил в квартире-антенна в лежачем состоянии).

RA3TJX
17.04.2012, 14:21
SIBIR,
У меня есть отсканированное но весит 26МБ сюда не вложить так, что лучше мне на почту напишите я Вам отправлю. ra3tjx@mail.ru

Георгиевич
17.04.2012, 15:35
У меня последняя модификация BTY под номером 6. Приобрел из-за невозможности установки других антенн на НЧ. Пять лет стоит. Кого слышу я,-те отвечают (100вт FT 100MP), правда при пайл-апах не с первого раза, но отвечают. 80-ка никакая...Не спасает наличие противовесов (по 2х2 на диапазон), оч узкий част диапазон, где тюнер еще хватает. Этой весной вдруг стала "длинней" на 100...150кГц на каждом диапазоне... Именно длинней, резонансные частоты понизились, а КСВ хоть бы хны! От 1.1 до 1.5 Буду на днях валять, что увижу-рассажу.
PS Очень сильная разница в размерах от заявленных в инструкции по установке! Сантиметров по 5...8 (в обе стороны!) приходилось гонять при настойке. Причём, трапы все строились там, где указано...
PPS Стоит на мачте, согласно инструкции, на высоте 2,2 метра, изолирована от всего, сделан дроссель, как в описании.( наивный, верил, что америкосы не подведут...) с двух сторон кабеля, намотанный на сан. трубе Ф150мм.

VA6AM
17.04.2012, 16:58
Внутри трапа катушка и всё. Стакан-ёмкость.
Не работать может или из-за обрыва катушки или плохого контакта стакана.
Разбирается легко....ломаться там нечему...так что открывайте и смотрите.

SIBIR
17.04.2012, 18:06
По маленьку картина проясняется-остается вопрос-цеплять или нет корпус антенны на землю(не имею ввиду крышу) и возможно ли для удобства противовесы(медь в изоляции) пустить вдоль мачты если антенна с мачтой не контактируют? Буду благодарен за ответы!

Георгиевич
17.04.2012, 19:00
То есть, как это "корпус на землю"? Мож что не догоняю, но по конструктиву вертикал устанавливается в обойму такую, П-образную. А она крепится U-образными шпильками к мачте. В первом варианте рекомендуемых установок говорится, что (при использовании противовесов) желательно изолировать П-образную скобу от удлиняющей мачты. В моем случае я установил эту скобу на лист Ст.текстолита толщ 8мм, а саму пластину прикрепил к мачте от Р-405. Там же, на скобе, есть отверстия для болтов крепления противовесов. Кстати, два других варианта предлагаемой установки, допускают закрепление вертикала на заземленную трубу, но эти варианты считаются более худшими (из инструкции на антенну), в том случае, когда совсем нет места.
PS Есть инструкция на русском, но не получается её выложить. Большая. Напишите на Е-майл, отвечу поподробнее: UA4AII@MAIL.RU

SIBIR
17.04.2012, 19:32
Спасибо большое-мануал уже прислали-будут вопросы -задам обязательно!

mtrx
17.04.2012, 21:34
У меня 6BTV стоит на фальцевой металлической крыше из оцинковке уже 3 года, без каких-либо противовесов. У самого конька(снег не задерживается) в середине крыши поставил пятку и на нее поставил трубу 40см и 32мм диаметром. К ней штатными U-болтами прикрепил антенну, так чтобы точка подключения коаксиала была как можно ближе к крыше, получилось около 10см, ниже нельзя, так как заносит снегом. То место антенны, куда надо подключать противовесы соединил с кровельным железом тремя прямыми и короткими перемычками с сечение провода 4 кв мм. Таким образом у меня получилась оплетка кабеля соединена с металлом крыши. Рядом с местом подключения кабеля к антенне кабель продел в ферритовое кольцо диаметром 100мм и проницаемостью около 2000(марка N87 Epcos)-то есть сделал симметрирующий балун, еще через 3 метра сделал тоже самое. В точке подключения кабеля к антенне между центральной жилой и оплеткой подключил резистор 2 Вт 100кОм, чтобы стекал статический заряд. Антенна работает отлично. за подробностями настройки пишите.109891

And Chem
17.04.2012, 22:45
Уважаемый Анатолий, могу поделиться опытом: - прежде чем разбирать
трап тщательно измерьте расстояние от начала трубы трапа до основания
стакана трапа с точностью до 1 мм (где конус). Катушка трапа крепится к
трубе вставки стальной шпилькой, а хомутик катушки - латунный! Получается
Ст, Ла и Ал в одной точке, дальше объяснять не нужно? Проверьте хотя бы омметром сопротивление от одной трубы трапа до другой (может быть сюрприз!). После разборки
трапа тщательно закройте места контактов пластелином, садовым варом и т.п. Мне на новой
антенне пришлось высверливать шпильку, т.к. сопротивление было более
200 Ом. Место контакта было зелёного цвета.
От крепёжной трубы ант. нужно изолировать, т.к. труба начинает работать
второй половиной верт.диполя, непонятно на каком диапазоне и согласования
вертикала с противовесами не получится.73! Андрей. RV1AK.

SIBIR
18.04.2012, 06:17
TO MTRX : Ваш вариант наиболее удобен -раз Вы пишите что антенна без противовесов работает отлично и контактирует перемычками с кровельным железом (читал много постов где утверждают что при контакте с крышей-антенна соберет помехи со всего дома) . Подскажите пжлст-приемлим ли данный вариант установки без противовесов при поднятии антенны на мачте (без контакта) на высоту 4-5 метров?

SIBIR
03.09.2012, 18:51
Установил вчера 5BTV на крышу 5ти этажки на 5ти метровую мачту.заземлил-работает отлично на 5ти бэндах-ксв не более 1.5 (80 метров -похуже).

UA8U
04.07.2013, 15:10
Я вчера тоже приобрёл себе HUSTLER 5-BTV,планирую в этом году поработать в RDA контесте из полевых условий.По приезду домой сразу собрал,хочу попробовать все варианты описанные в мануале т.е.без противовесов,с противовесами, изолированным основанием и заземлённым.Сегодня привёз трубу дл.1.2м как описано в инструкции для забития в землю (в огороде).Дождь помешал поставить сегодня.Может не стоить пробовать все варианты,а сразу делать противовесы?

Добавлено через 15 минут(ы):

UA8U
12.08.2013, 08:46
Вопрос по противовесам.В инструкции сказано о противовесах из изолированного медного провода 1-1,5мм.Если использовать многожильный медный провод в изоляции, придётся корректировать длину противовесов? Сильно длина будет отличаться от размеров указанных в мануале? Прошу поделиться опытом.

Oleg Russkikh
12.08.2013, 10:36
Если будут лежать на земле,то не стоит сильно заморачиваться.Если будете делать их резонансными(то есть приподнятыми от земли).
То их все равно нужно настроить и длина все равно будет отличаться от мануала.
У меня лежат на земле(противовесы из изолированного провода многожильного).Разме ры как в мануале.
По 12 штук на каждый диапазон.Когда они лежат на земле,то я думаю их много никогда не бывает.:smile:

UA8U
12.08.2013, 12:14
Олег,немного не понял,если они будут лежать непосредственно на земле они ведь тоже должны быть резонансными.Вы говорите резонансные-когда приподняты над землей.Поясните. P.S многожильный провод какого диаметра применяете?

R0JF
12.08.2013, 12:37
Олег,немного не понял,если они будут лежать непосредственно на земле они ведь тоже должны быть резонансными.Вы говорите резонансные-когда приподняты над землей.Поясните. P.S многожильный провод какого диаметра применяете?

Если они будут лежать, совершенно безразлично, какой они длины. Но чем больше, тем лучше.
http://dl2kq.de/ant/3-33.htm

UA8U
12.08.2013, 12:51
А диаметр провода сильно критичен (противовесы будут лежать на земле).

R0JF
12.08.2013, 15:39
А диаметр провода сильно критичен (противовесы будут лежать на земле).

Все, что лежит на грунте не имеет никаких норм. Хоть 0,25 мм. Главное - больше.

Oleg Russkikh
12.08.2013, 18:00
У меня для противовесов применяется в изоляции-многожильный провод,примерно 1-1.5 мм(это без изоляции).
Я покупал провод в трех жилах,чтобы общая оплетка этих проводов легко снималась.Потом снимал изоляцию(общую)
и эти три "нитки" проводов в изоляции использовал на противовесы.Антенна у меня для полевых выездов.Поэтому с резонансными
противовесами не стал заморачиваться.
Удачи!

UA8U
13.08.2013, 02:24
Антенна у меня для полевых выездов.Поэтому с резонансными
противовесами не стал заморачиваться.
Удачи! Я специально купил антенну для выездов в поле.С противовесами всё понятно.Трубу(на которую крепится антенна) сделали 1,2м как в мануале? Или другой длины?

OlegN43
13.08.2013, 07:01
А может кто из владельцев 4BTV-5BTV подскажет подробные размеры и данные трапов.
Её же вполне возможно изготовить самостоятельно.

Oleg Russkikh
13.08.2013, 08:08
Я специально купил антенну для выездов в поле.С противовесами всё понятно.Трубу(на которую крепится антенна) сделали 1,2м как в мануале? Или другой длины?

Антенна у меня крепится вот на этом устройстве:

http://www.dxengineering.co m/parts/dxe-tb-3p Там и видео есть как это работает.
И противовесы вот этой пластине(все из нержавейки)
http://www.dxengineering.co m/search/brand/dx-engineering/product-line/dx-engineering-radial-plates?autoview=SKU
Точно такая пластина стоит на вертикале для 80-ки дома в огороде (уже три года и как новая,нет намека на ржавчину и т.п.).
Рекомендую.
73.

UA8U
13.08.2013, 09:40
Антенна у меня крепится вот на этом устройстве: Удобная штука.Она в землю вбивается? P.S. Посмотрел видео,принцип действия понятен.

nickola
13.08.2013, 10:45
Может кому поможет для сведения. Так устанавливают эту антенну на земле в штатах где ее и производят. Российский флаг не вешайте-не имеете права. По нашим законам это адм. правонарушение. У них можно.

Oleg Russkikh
13.08.2013, 11:21
Может кому поможет для сведения. Так устанавливают эту антенну на земле в штатах где ее и производят. Российский флаг не вешайте-не имеете права. По нашим законам это адм. правонарушение. У них можно.
---------------
Извините за офтоп.
У нас всегда не как у людей.Нет бы поднимать патриотизм среди народа российского.Чего в этом плохого если я государственный флаг водружу у себя дома?В Штатах если не ошибаюсь есть день флага.И где люди,любящие свою страну вывешивают флаги из окон своих квартир и домов.
Умом Россию не понять.:confused:
В Россию можно только верить.:smile:
73.

nickola
13.08.2013, 15:55
Ответ юриста:((((((В соответствии с КЗ "О государственном флаге" Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на жилых (http://www.9111.ru/answers/titles/%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D 1%8C%D0%B5/) домах в дни государственных праздников Российской Федерации. Государственный флаг Российской Федерации может быть поднят (установлен) во время семейных торжеств. Закон не определяет местом для постоянной установки ГФ РФ жилые здания, таким образом, вы можете "вывесить" ГФ РФ только в указанных случаях. Что имел ввиду законодатель, говоря о "семейных торжествах" сказать трудно, исходя из толкования определения "торжество" данное в Новом словаре русского языка, автор Т. Ф. Ефремова (Большое пышное празднество в ознаменование какого-л. важного, выдающегося события. // разг. Праздник в тесном кругу по случаю какого-л. радостного события.) вполне вероятно, что в это понятие включены свадьбы, дни рождения. Насколько известно, последнее время правоохранительные органы достаточно жестко контролируют соблюдение закона, привлекая нарушителей к административной ответственности.)))) Извините за оффтоп но 2-3 тыс русских рублей штрафа за "подобное деяние" дороговатое наказание..... Кстати в США разрешается сжигать флаг. В Норвегии Швеции Дании разрешено глумиться над своим флагом тогда как над чужим наказуемо. Такие парадоксы....

Добавлено через 8 минут(ы):

http://static.dxengineering .com/pdf/BTV-INSTALL-GUIDE-Rev0c.pdf Думаю что здесь можно найти ответы на большинство вопросов по антенне.

Петр Алексеевич
13.08.2013, 15:57
Извините за оффтоп. Кстати в США разрешается сжигать флаг. В Норвегии Швеции Дании разрешено глумиться над своим флагом тогда как над чужим наказуемо. Такие парадоксы....
Очевидно, это одна из причин, почему у нас есть строго оговоренные случаи применения флага...Баталий за флаг у нас нет, ..к нашему счастью .
__________
Петр

nickola
13.08.2013, 16:01
Еще этого не хватало действительно. ...Давайте лучше про антенну. Почитайте ссылку по антенне . Очень интересно. Сам проштудировал...Еще выше писали про неработающий трап. Видел такое дело. Результат подачи 1.5 кВт в сырую погоду. Оплавляется и верхний колпачек бывает. У меня нет и не было такого может потому что и мощи такой нет. Изготовление новой катушки трапа потерпело фиаско видимо из-за другой диэл. проницаемости каркаса хотя геометрия провод и витки соблюли. В описании на антенну уделено внимание установке на земле. У меня на крыше на стенке лифтовой будки на стальной трубе 4.5м и диам 40мм. Описания не видел но независимо придумал типа маятника на анкере и крепящим хомутом к стене будки.Освободил хомут и ворочай антенну если нужно для настройки. Вся антенна "валится " в одиночку на 90 град. предварительно освободив противовесы . Точка запитки 6 м и по 2 противовеса из простой полевки. 2х9.3м 2х5.1м 2х3.1м 2х2.4м угол около120 гр. как получилось. Макушка удлинена на 30см трубкой на дюймовой резьбе. На 40-ке ксв =1.5 по уровню 6950-7150 кГц. Растяжек нет . Все бури ураганы обледенения выдержала. Стоит уже 8 лет .

UR4MHI63
13.08.2013, 16:09
И всё таки итальянская антенна AVT-4 намного проще в сборке
и в работе неплохо.Жаль что фирма закрылась.

nickola
13.08.2013, 18:35
В сборке проще? Что-то особой разницы в чертежах не увидел. А рекомендации о способности работать без противовесов либо с укорочеными (совсем коротышки) да еще и с полноразмерными понимать отказываюсь...может не на том сайте смотрел...?

UR4MHI63
13.08.2013, 18:58
Да крепление саморезами ерунда.Разрез нижней трубки и крепление хомутом.
Противовесы нужны полноразмерные хотя бы по одному. Настройка длиной противовеса.
На этом всё.

UA8U
14.08.2013, 06:57
У меня лежат на земле(противовесы из изолированного провода многожильного).Разме ры как в мануале.
По 12 штук на каждый диапазон.Когда они лежат на земле,то я думаю их много никогда не бывает Олег,добрый день.Вопрос по расположению противовесов:распола гаем таким образом 10-15-20-40-80 (по кругу) либо в хаотическом порядке (например 20-80-10-40-15 или другие варианты не важно)?С двумя противовесами на каждый диапазон не пробовали?

Oleg Russkikh
14.08.2013, 07:41
Олег,добрый день.Вопрос по расположению противовесов:распола гаем таким образом 10-15-20-40-80 (по кругу) либо в хаотическом порядке (например 20-80-10-40-15 или другие варианты не важно)?С двумя противовесами на каждый диапазон не пробовали?

Если на земле,то двоих мало противовесов на диапазон,будут потери по мощности.
Располагаете противовесы по кругу,например для 10-ки сначала четное кол-во,один против другого.Потом когда раскидаете для этого диапазона,укладывает е следующие по кругу и так далее.Сделайте хотя бы по 8 штук на каждый бэнд полноразмерных.Может е начать
укладывать противовесы с любого диапазона,разницы нет.Главное,чтобы они располагались равномерно по кругу(каждая пара друг против друга) и количество их было четное.
73.

UA8U
14.08.2013, 07:48
Да запутаюсь я потом с таким количеством противовесов.Надо будет ходить по поляне....Что с двумя вообще плохо будет.Еду на контест всего на сутки.

Oleg Russkikh
14.08.2013, 08:16
Да запутаюсь я потом с таким количеством противовесов.Надо будет ходить по поляне....Что с двумя вообще плохо будет.Еду на контест всего на сутки.

Многое зависит от проводимости почвы.Да Вы их закрепите на конце.Я делаю так:в конце противовеса делаю петлю(колечко) и когда растягиваю противовес,то в это "кольцо" засовываю гвоздь в землю(обычно шиферный,у него шляпка шире).
Тогда путаться не будете.
Я 2 года подряд на UN DX контест выезжал в поля и там устанавливал фазированные вертикалы - 2 штуки на 40-ку.Под каждым штырем было 20 полноразмерных противовесов.Ходил по этой паутине и ничего не путалось.А так греть землю будете.
73.

UA8U
14.08.2013, 09:17
Я 5-BTV опробовал без противовесов.Забил трубу 1,2м как по инструкции-подключил кабель,оплётка к основанию антенны.Работает,пом ерял КСВ-всё в норме.Затем на 40м растянул два диапазонных противовеса на земле из полёвки.Померял: КСВ стало на одну десятую лучше.Может чуть широкополоснее.

RO5D
14.08.2013, 09:24
Я 5-BTV опробовал без противовесов

КПД без противовесов будет хороший только в море.
Или на очень хорошей земле.

UA8U
14.08.2013, 10:28
КПД без противовесов будет хороший только в море.
Или на очень хорошей земле. Алексей,приветствую. Так у меня земля почти как море:-P Не ну по два противовеса на каждый диапазон это уже противовесы.

RO5D
14.08.2013, 10:47
Так у меня земля почти как море Не ну по два противовеса на каждый диапазон это уже противовесы

На такой земле пойдёт.

Если что про противовесы:
http://dl2kq.de/ant/3-33.htm

UA8U
14.08.2013, 12:37
Нам в поле,а там сплошная теория "башка на бекрень идет".Олег,в качестве заземления в полевых условиях,что применяете?

nickola
14.08.2013, 12:54
чтоб " башка кругом не шла почитайте Гончаренко. Там ясно наптсано что на земле резонансные свойства противовесов отсутствуют напрочь. следовательно длина по барабану. важнее плотность и кол- во. два противовеса хорошо но зона индукции это не шутки. не хотите греть землю выход один . поднять точку запитки минтмумна 0.15 лямбда. совершенно ясно что на 80ке это уже 12-14 м. простой инвертед ви будет заведомо лучше по кпд в любом случае
. принцип один. либо добиваться экранирования зоны индукции числом противовесов либо уйти от нее обеспечив удаление точки запитки на величину этой зоны. все просто.

UA8U
14.08.2013, 12:59
B поле,да еще когда один,не так все просто.Инвертед это конечно хорошо но внимательнее читайте.Речь о многодиапазоном вертикале который и будет установлен в полевых условиях.

nickola
14.08.2013, 13:11
и я о томже. 80 ка в пределе вырождается в инвертед ви. в заданом варианте вижу только провода по земле. причем на кпд сильно влияет качество земли а при прочих равных желательно по возмлжности прокинуть несколько очеь длинных не менее 20 м противовесов. это улучшит кпд на НЧ.

Добавлено через 6 минут(ы):

можно немног сэкономить приподняв противовесы над землей. но резонансную длину определить сдожно в силу неярко выраженности из за близости земли да и недобно все это. по земле проще но тут как про кашу. 20 хорошо а 100 еще лучше. хорошо что длина без разницы. важнее плотность паутины.

UA8U
14.08.2013, 13:17
Николай,я ведь писал выше по два противовесы на каждый диапазон. Соответственно самые короткие на 10м-2,6м самые длинные на 80м-20м. Т. Е. по 20метров уже есть.Пойду еще по два противовесы отрежу на каждый диапазон. P.S. Все с противовесами закончил. На 10м-4шт, 15м-4шт, 20м-4шт, 40м-4шт, 80м-2шт. Длина противовесов соизмерима с длиной волны.

nickola
14.08.2013, 13:38
да на земле без разницы. длина любая разумная. главное паутину поплотнее. можно и нарезать. не пропадут. вдруг будет вариант и с поднятыми от земли. а интернет в поле неплохо работает....

UA8U
14.08.2013, 13:52
Да нет вариант с поднятием основания антенны от земли отпадает. Сама антенна порядка 8 метров и чтобы ее приподнять от земли метра на 2 это уже проблематично сделать одному в полевых условиях.Дома я 5-BTV ставить не собираюсь. Эта антенна специально куплена для выездов в данном случае для RDA contest 2013. Дома стоят направленные антенны. Интернет в поле? А зачем он мне там?

Oleg Russkikh
14.08.2013, 14:06
Нам в поле,а там сплошная теория "башка на бекрень идет".Олег,в качестве заземления в полевых условиях,что применяете?

Возле антенны у меня стоит грозоразрядник,соотв етственно он заземлен.
В качестве заземления- вбитый в землю уголок на 40 длиной 50-60 см.
Электростанцию не заземлял,применяю P.I.T-2500(китайская не инверторная).
Кабель питания метров 25-30.Усилитель на 4-Х Г-811,трансивер,пару лампочек на 60-100 ватт.
-----------
Вспоминаю как в экспедиции по WFF в 2010г. использовали KIPOR -1000.
Был не заземлен,помеху давал только на 80-ке.Работать было не возможно.Эту неисправность так и не победили.
73.

UA8U
14.08.2013, 14:45
Я себе приобрел инверторный киловатник AIKEN MGD 1000.Опробовал на наличие помех.Помеху дает только на 40м. через каждые 20KHz.Генератор и трансивер не заземлял.Об результатах написал на форуме QRZ.RU RDA contest. Хорошие рекомендации написал Владимир (R9IR),тамже.

RW3QBM Станислав
14.08.2013, 15:06
привет всем! кто нибудь побывал на 6-BTV заменить чем либо сгоревшую 80ку ??мне она досталась без элементов на 80ку
4190-1.
4104-5.
4904-80S

nickola
14.08.2013, 15:25
Если нет трапа то врятли. Используйте на оставшиеся. Есть опыт у товарища . Остался без трапа на 40ку (сгорел). Стал трибэндер на 10 15 20 и ничего работает.

UA8U
14.08.2013, 15:29
На 80-ку можно купить отдельно Kit.

RW3QBM Станислав
14.08.2013, 15:32
если добавить штырь для 80ки то какими расчетами пользоваться? может такой вариант прокатить?

адрес фирмы если есть такая ? я пробывал обращался в некоторые -говорят отдельными частями не торгуют.

UA8U
14.08.2013, 15:37
Так там сначала стоит катушка,а уже потом гибкий штырь.

RW3QBM Станислав
14.08.2013, 15:39
вместо катушки и гибкого штыря -трубу

Oleg Russkikh
14.08.2013, 15:40
если добавить штырь для 80ки то какими расчетами пользоваться? может такой вариант прокатить?

адрес фирмы если есть такая ? я пробывал обращался в некоторые -говорят отдельными частями не торгуют.

Здесь можно купить все по отдельности.Но с пересылкой получается дорого.

http://www.dxengineering.co m/search/brand/hustler-antenna/product-line/hustler-super-resonators?autoview= SKU


http://www.dxengineering.co m/search/brand/hustler-antenna
73.

RW3QBM Станислав
14.08.2013, 15:42
спасибо попробую!

UA8U
14.08.2013, 15:44
И какой длины?