PDA

Просмотр полной версии : Сломался yaesu FT897



Страницы : [1] 2 3

francua
10.04.2010, 14:13
Предысторию поломки сказать не могу- трансивер товарища- клятвенно заверяет, что ничего с ним не делал(хотя может).
Проблема в следующем , при включении даже без антенны , на всех бендах ощущение близкой грозы- шорохи и трески. Принимает непонятно, переключение боковой почти без изменений-чуть меняется тональность сигнала, ощущение будто фильтра вообще нет, на передачу в сигнале присутствует какой то нарастающий рокот. Может кто сталкивался с таким? Или мысли,что копать первоочерёдно.

aleksandr130
10.04.2010, 14:19
на кв и укв ситуация одинаковая ?
посмотрите в сервесном меню на настройки - могли сбросится

RU9CA
10.04.2010, 14:23
Похоже генераторы.
Есть другое радио? Послушайте все гетеродины - возможно мерцает частота одного из них.
У меня похожее было, когда накрылся один из ГУНов в синт.ч.
Правда трансивер был другой - Айком.
Умер крошечный триммер. Заменил по совету RZ3CC (Респект!), потом настроил по С.М. заново и с тех пор все работает на 5+.
посмотрите в сервесном меню на настройки - могли сброситсяЕсли бы так, то скорее всего встали бы заводские дефолты. Аппарат бы работал как часики.

francua
10.04.2010, 22:41
Спасибо за ответы.
На КВ и УКВ ситуация один в один.
По настройкам в сервис меню всё хорошо.
В ЧМ вроде этой беды нет.
С гетеродинами понятно, но непонятно откуда треск и шорохи.
Кстати снимал плату- прозванивал ком. диоды вокруг фильтров(ощущение, как будто фильтра либо нет, либо включён АМ-фильтр), после сборки и включения, несколько минут вроде всё заработало как надо, во всяком случае полоса менялась нормально-потом всё по новой. :cry:
При включении shift-a - реггулируется в очень незначительном диапазоне- практически не изменяется полоса.

ru9tr
14.04.2010, 01:05
либо pin-диоды в утечке (прибором это не всегда прозванивается), либо коммутирующее напряжение на них не то идет - это нужно смотреть микросхему управления.

Rainiux
29.06.2010, 00:15
Люди добрые помогите! Трансивер у друга, был куплен новый, где то год с копейками тому назад. И вот наступила беда с валкодером. Говорит пол оборота слушается, а пол оборота не слушается. Кто может чего подсказать? Какие то слухи ходят будто чистить надо этот валкодер, а он там хотя бы разбираемый? Или только замена?..

R4IN
29.06.2010, 20:24
Люди добрые помогите! Трансивер у друга, был куплен новый, где то год с копейками тому назад. И вот наступила беда с валкодером. Говорит пол оборота слушается, а пол оборота не слушается. Кто может чего подсказать? Какие то слухи ходят будто чистить надо этот валкодер, а он там хотя бы разбираемый? Или только замена?..
не те слухи слушаете, всё это лечится разборкой и регулировкой валкодера, привозили мне такой экземпляр на ремонт, хозяин остался доволен. скоро ещё один привезут. На фото видно 2 подстроечника вот ими и регулируется.

strange
29.06.2010, 22:31
То что FT-857 и 897 полнейший отстой китайского производства, я догадывался давно. И 100% в этом удостоверился, когда мне принесли на ремонт FT-897 сгоревшую от банальной переполюсовки! Позорище фирме YAESU - аппараты фирмы ICOM просто щелкают релюшкой при случайной переполюсовки и продолжают нормально работать при подаче питания нормальной полярности. В 897-й же выгорели элементы входных цепей питания. Ремонт пока не представляется возможным. Добавлю, что вскрытие показало еще и не высокое качество сборки аппарата.
Остался сильно разочарован дорогой "дешевкой".

Rainiux
29.06.2010, 23:46
Ну нинаю... Я долго выберал между FT-897 и FT-950 мне почему то FT-897 казался таким надежным... Но взял таки вариант второй... Пока спасибо, при встречи я подскажу информацию другу :пиво: !..

R4IN
30.06.2010, 18:19
аппараты фирмы ICOM просто щелкают релюшкой при случайной переполюсовки и продолжают нормально работать при подаче питания нормальной полярности.
что прям все айкомы и щёлкают? если не трудно ссылочки на схемное решение защиты всех айкомов кинте. откуда такая ненависть к бренду есу?

RU4UU
30.06.2010, 18:37
долго выберал между FT-897 и FT-950
А вы ничего не путаете? Как их вообще возможно сравнивать! Тем более выбирать, это совершенно разные аппараты...
Для меня это звучит как - ... не могу определиться между исом 718 и исом 7800 хелп!...
Вот уж действительно - жесть!

Rainiux
30.06.2010, 20:31
Да все просто... Я не какой там великий контестмен, просто пришло время приобрести какую нибудь заморскую цацку, дабы на столе стояла, места много не занимала, ну и работала чтоб более менее нормально. Вот об FT-897 какраз товарищ хорошо отзывался, видимо тогда еще валкодер не глючил :smile: ... Однако цена на FT-950 оказалась вполне подходящей. Вот чего то по дороже уже не хочу, знаю такскать свое место, помню такскать свою зарплату... Ну а эти 1600 с копейками баксов которых мне обошелся FT-950 могу в честь дня рождения своего и потратить. Ну вот и взял. И не жалею, нормально работает. Хотя много чего из преимуществ 950ого мне сто лет не потребуется... Вот такие вот и выборы :smile: ...

radiohobby
30.06.2010, 21:44
http://forum.bfra.org/download/file.php?id=65

Rainiux
02.07.2010, 03:35
http://forum.bfra.org/download/file.php?id=65
:shock: А как они в заводе додумались туда конденсаторов не поставить?.. Мда... Терзать смутные меня начинають сомнения :roll: ...

strange
02.07.2010, 17:13
что прям все айкомы и щёлкают? если не трудно ссылочки на схемное решение защиты всех айкомов кинте. откуда такая ненависть к бренду есу?
Ну что вы, ни какой ненависти нет, и схемами не интересовался - если интересно гляньте в нете. Для меня очень странно, что аппарат за 1000 баксов может очень легко сгореть от банальной переполюсовки.
Просто единственно, что удивляет - это то что Yaesu FT-897 выдают за японца. Я бы на месте японцев застрелился за такое "чудо". Особенно если посмотреть на то как он собран и из чего.

Strannik
04.07.2010, 00:54
Особенно если посмотреть на то как он собран и из чего.
Нормально собран, аккуратно - претензий нет. В отличии от многих ICOM-ов - собранных похоже с хорошего бодуна!
Есть 897 и 817.

strange
04.07.2010, 15:28
Нормально собран, аккуратно - претензий нет.
Есть 897 и 817.
У вас 897-я наверное старого выпуска.
За Айкомами ни когда не наблюдалось плохого качества.

R4IN
04.07.2010, 20:16
У вас 897-я наверное старого выпуска.
За Айкомами ни когда не наблюдалось плохого качества.
у меня есть FT-857D 2008года так вот он собран и спаян очень аккуратно, а по поводу айкомов и их защиты от переполюсовки осетра то урежте, смешно вас читать.

francua
05.07.2010, 11:56
Сообщение от royalpost
Особенно если посмотреть на то как он собран и из чего.

С конца 2007 и по середину 2009 года прошло через меня с десяток 857-897 разного времени выпуска- никаких нареканий по качеству сборки и тем паче деталей. Вы либо кривите душой, либо чего ещё.
А покажите нам пожалуйста фото хренового качества сборки , а .

DON1
05.07.2010, 12:41
У меня 857-й 2006 года, сделан очень аккуратно. Половина реле на плате маде ин чайна. Это китаец или японец? :)

R4IN
05.07.2010, 13:04
локализация китайских (сделаных в китае) комплектующих коснулась не только есу, поэтому это всё пустые споры и меряния пиписьками. и какая разница где выпущено реле ф.OMRON? в Японии или Китае? оборудование то одинаковое.

Rainiux
05.07.2010, 13:17
У меня 857-й 2006 года, сделан очень аккуратно. Половина реле на плате маде ин чайна. Это китаец или японец? :)
Абсолютно верно. Японцы необязательно должны быть камикадзе во всех сферах включая радиотехнику. Ну с чего это японец обязан в японский трансивер (особенно если это трансивер бюджетного класса) еще и японские релюхи пихать?.. Конечна не обязан, с чего бы это...
И вообше кто пустил такой слух что китайское это значит плохое... Никак нет! Ибо воистину - не страна, а цена барометр качества. Платите за китайское столько же как за японское, и оно будет чуть лучше японского. Вот и вся теорема ;-) .

P.S.

и какая разница где выпущено реле ф.OMRON? в Японии или Китае? оборудование то одинаковое.
Вот вот. Именно о том и я, только другими словами :smile: ...

ivb777
05.07.2010, 13:35
Был FT-857D 2007 г.в.
Сколько раз путал полярность - ничего с ним не было.
Аппарат собран очень надежно.

Толька
05.07.2010, 13:47
Всем привет. В 897-м слабый прием на УКВ. Передача работает нормально. В чем может быть проблема?

francua
05.07.2010, 14:18
Чем во всех темах с упоминанием 897 писать- Всем привет. В 897-м слабый прием на УКВ. Передача работает нормально. В чем может быть проблема? - Вы бы лучше озвучили в чём слабость приёма и сила передачи, было бы больше толку- слушаем.

Толька
05.07.2010, 15:40
francua -Три станции, работаем из одного QTH. Принимают нас одинаково. Коллеги станции, которые нам отвечают слышат, а я нет. Антенны одинаковые.

R4IN
05.07.2010, 20:42
francua -Три станции, работаем из одного QTH. Принимают нас одинаково. Коллеги станции, которые нам отвечают слышат, а я нет. Антенны одинаковые.

это не показатель. а кабель какой у вас троих, а длинна его? на укв чудес всяких много, даже перенос антенны на пару метров в сторону может вас неприятно/приятно удивить. попробуйте в инженерном меню добавить чуствительность на укв, пункт 005 VHFRXG, настройтесь на слабую станцию и вперёд с песнями.

YURI-71
05.07.2010, 20:59
Да, у Вас, скорее всего, неисправность (или очень различные условия приема):roll: Сравнивал Yaesu FT-857D и Icom IC-910H на УКВ, разницы почти нет (т.е. очень и очень мало), поэтому для тех, кто гласит, что на УКВ Yaesu "тупой как валенок", могу сказать, что он сам "глухой как галоша":ржач: Ну, а насчет гибели Yaesu при переполюсовке (в соседней теме), так "дай дураку винтовку, так он и в ствол насрет" - отсутсвие предохранителей или проволока вместо их угробит любой аппарат:crazy:

Rainiux
06.07.2010, 01:48
не те слухи слушаете, всё это лечится разборкой и регулировкой валкодера, привозили мне такой экземпляр на ремонт, хозяин остался доволен. скоро ещё один привезут. На фото видно 2 подстроечника вот ими и регулируется.
Спасибо! Однако помогло! Человек доволен до ушей! Все так и было, как сказали!

francua
06.07.2010, 08:54
2 Толька
SAn в принципе Вам ответил правильно. С добавлением усиления в инженерном меню(по первой ПЧ) не соглашусь(если только раньше кто-то там не снизил его до минимума) потому что вместе с усилением в том же объёме прибавятся и шумы тракта - выигрыша никакого. В Вашем случае(раз такие трансиверы у товарищей имеются)- взять у любого из них аппарат(либо со своим к ним в гости) и всё станет на свои места, потому что по поводу установки антенн +- ну не пару, а несколько десятков метров и результат может быть ошеломительный,но если конечно Вы местные станции не слышите ......Банальный окисл-неконтакт в антенно-фидерном тракте может при передаче не повлиять практически никак , а при приёме конечно же но в любом случае первый совет, с чего начать - выше.

Толька
06.07.2010, 14:59
Всем спасибо за внимание. Конечно буду искать причину и воспользуюсь поступившими советами. Но тут один товарищ сказал, что возможно вылетел какой-то пиндиод, якобы у него такая неисправность была и он менял пиндиод. Уточну этот момент тоже. О результатах сообщу на форуме.

francua
08.07.2010, 12:41
И такое может быть, но прежде чем лечить неисправность, нужно выяснить, а есть ли она.
В общем результаты ждём в любом случае. Удачи.

Mikhail_88
03.09.2010, 16:25
Уважаемые коллеги! У меня сегодня случилась беда. Вышел из строя FT-897D. Причина: Спаял самодельн. Аттенюатор Т-образный, где 2 реле РЭС-47, обмотки параллельно с Rобщее= 88ом, проверил работу реле от внешнего источн. +12в Всё ОК. Подключил обмотки к разьёму САТout тюнера АТ-897 к.1 +13.8в и к.3 общий корпус. Реле молчат. Замерил напр. На обмотках =0. Пока мерял произошёл сбой в работе аппарата, замигал дисплей, зазвучала трель, пошла вонь,я выкл. И пошёл дымок.. Вскрыл верхн. Крышку, обнаруж. Выгоревшую деталь похожую на резюк. По принципиальной схеме вызвонить не удалось. Видимо плата многослойная. Деталь обуглилась и раскололась вдоль пополам. Что это за деталь, и что произошло? Один конец от этой детали звонится на 1к. разьёма САТout , другой на корпус 12ом. Нет схемы монтажной платы с наименованием и установкой деталей. Деталь выпаял, включил: Самопроизвольно выкл. Дисплей мигал Снова вкл. Засвистел в динамик, я выкл. Больше не включал. Сейчас нахожусь в беспомощном состоянии. Не знаю выхода из ситуации. Помогите пожалуйста разобраться! Фото выкладываю, деталь помечена зубочисткой.Фото внедрить не получается, первый раз в жизни вошёл на форум. Извините-дуб.

R4IN
03.09.2010, 17:28
Уважаемые коллеги! У меня сегодня случилась беда. Вышел из строя FT-897D. Причина: Спаял самодельн. Аттенюатор Т-образный, где 2 реле РЭС-47, обмотки параллельно с Rобщее= 88ом, проверил работу реле от внешнего источн. +12в Всё ОК. Подключил обмотки к разьёму САТout тюнера АТ-897 к.1 +13.8в и к.3 общий корпус. Реле молчат. Замерил напр. На обмотках =0. Пока мерял произошёл сбой в работе аппарата, замигал дисплей, зазвучала трель, пошла вонь,я выкл. И пошёл дымок.. Вскрыл верхн. Крышку, обнаруж. Выгоревшую деталь похожую на резюк. По принципиальной схеме вызвонить не удалось. Видимо плата многослойная. Деталь обуглилась и раскололась вдоль пополам. Что это за деталь, и что произошло? Один конец от этой детали звонится на 1к. разьёма САТout , другой на корпус 12ом. Нет схемы монтажной платы с наименованием и установкой деталей. Деталь выпаял, включил: Самопроизвольно выкл. Дисплей мигал Снова вкл. Засвистел в динамик, я выкл. Больше не включал. Сейчас нахожусь в беспомощном состоянии. Не знаю выхода из ситуации. Помогите пожалуйста разобраться! Фото выкладываю, деталь помечена зубочисткой.Фото внедрить не получается, первый раз в жизни вошёл на форум. Извините-дуб.

какой блок питания используете? и какое на нём после аварии вых. напряжение? по описаной вами схеме подключения гореть там нечему кроме предохранителя на 3.15А. давайте выкладывайте фото или вышлите его мне на rv4hv@yandex.ru

Mikhail_88
03.09.2010, 17:54
какой блок питания используете? и какое на нём после аварии вых. напряжение? по описаной вами схеме подключения гореть там нечему кроме предохранителя на 3.15А. давайте выкладывайте фото или вышлите его мне на rv4hv@yandex.ru

Спасибо Дорогой SAN. Возможно это пред. полетел. Попытался инициализировать HOME> V/M >F. Включаю: дисплей мигает, зелёный курсор не светит, через 8секунд Щёлкает типа реле-вспыхивает красный курсор над валкодером возникает громкий скрежетв динамике, далее я выключаю. Забыл, ещё при включ. сразу включается вентилятор. А на дисплее показывает +13,6в. Фото сейчас отправлю.

RU0AJQ
03.09.2010, 18:08
Нет схемы монтажной платы с наименованием и установкой деталей-
Так скачайте service manual к вашему аппарату там и монтажки с расположением деталей есть

R4IN
03.09.2010, 18:24
Спасибо Дорогой SAN. Возможно это пред. полетел. Попытался инициализировать HOME> V/M >F. Включаю: дисплей мигает, зелёный курсор не светит, через 8секунд Щёлкает типа реле-вспыхивает красный курсор над валкодером возникает громкий скрежетв динамике, далее я выключаю. Забыл, ещё при включ. сразу включается вентилятор. А на дисплее показывает +13,6в. Фото сейчас отправлю.

Это как я и предпологал SMD предохранитель номиналом 3.15А, думаю такой вы врятли найдёте в продаже. включайте смекалку и думайте как туда вкорячить предохранитель в ином корпусе. и ещё не забудте прозвонить дорожки от Uпит 13.8в до выгоревшего предохранителя. удачи вам.

RW3VA
03.09.2010, 18:29
Это как я и предпологал SMD предохранитель номиналом 3.15А, думаю такой вы врятли найдёте в продаже. включайте смекалку и думайте как туда вкорячить предохранитель в ином корпусе. и ещё не забудте прозвонить дорожки от Uпит 13.8в до выгоревшего предохранителя. удачи вам.

Миша!
Подобные предохранители я встречал на платах от комп. техники. Они чёрного цвета и маркируются "0".

ES7CA
03.09.2010, 18:34
ПОКУПАЛ СВОЙ 897-й В ФИНЛЯНДИИ. ДЫК УДИВЛЕНИЮ НЕ БЫЛО КОНЦА, КОГДА ПРОЧИТАЛ " MADE IN CHINA". СОВЕТУЮ ВСЕМ, КТО ЗАХОЧЕТ ПРИОБРЕСТИ АППАРАТ "MADE IN JAPAN", ПОЕХАТЬ ЗА НИМ В ЯПОНИЮ, ДА И ТАМ МОЖНО НАРВАТЬСЯ НА " MADE IN CHINA". ПОДТВЕРЖНЕНО ФАКТОМ.

RA4FOC
03.09.2010, 18:38
Владимир Акминский, А где фото? это не простой чип с нулевым сопротивлением?

Флудер
03.09.2010, 18:40
Миша!
Подобные предохранители я встречал на платах от комп. техники. Они чёрного цвета и маркируются "0".

Стоп! Это просто перемычки. Фьюзы могут стоять возле портов клавиатуры и мыши. На них ток написан и то не факт.

R4IN
03.09.2010, 18:44
Миша!
Подобные предохранители я встречал на платах от комп. техники. Они чёрного цвета и маркируются "0".

для образца выкладываю фото предохранителя, я отметил его красной стрелкой

Mikhail_88
03.09.2010, 18:46
Уважаемый Андрей Николаевич! Мне не понятно, почему Между контактами Выше указаного разьёма +13.8в и общим корпусом при нагрузке реле с током 160мла(R=88ом) на обмотках было 0в. Это норма.Ничего в башку не лезет.

R4IN
03.09.2010, 18:54
Уважаемый Андрей Николаевич! Мне не понятно, почему Между контактами Выше указаного разьёма +13.8в и общим корпусом при нагрузке реле с током 160мла(R=88ом) на обмотках было 0в. Это норма.Ничего в башку не лезет.

кроме ошибок в схеме собранного аттенюатора, приведшего к короткому замыканию питающего напряжения или превышения напряжения питания (вольт эдак до 24) ничего в голову не приходит, вы не ответили какой блок питания вы применяете. по описаным симптомам похоже что заменой предохранителя вы не ограничетесь......

Флудер
03.09.2010, 19:06
для образца выкладываю фото предохранителя, я отметил его красной стрелкой

Скорее всего, это не предохранитель. Нужен сервис мануал.

R4IN
03.09.2010, 19:13
Скорее всего, это не предохранитель. Нужен сервис мануал.

не зря вы себе такой ник взяли.......не флудите пожалуйста. я ещё раз могу заверить что это предохранитель, учите матчасть.

RW3VA
03.09.2010, 19:17
Стоп! Это просто перемычки. Фьюзы могут стоять возле портов клавиатуры и мыши. На них ток написан и то не факт.

SMD предохранители маркируются буквами E,F,H,N,P (токи от 375 мА до 3 А)

R4IN
03.09.2010, 19:22
SMD предохранители маркируются буквами E,F,H,N,P (токи от 375 мА до 3 А)

на выложенном мной фото чётко видна маркировка на предохранителе в виде цифры 3. вот он и есть 3х амперный

Mikhail_88
03.09.2010, 19:22
Да Андре Николаевич, это именно та деталюха, я её обгоревшую прозвонил=К.З. похоже пред. Значит было К.З.. Блок питания промышленный Mod.130/s , без нагрузки=14,6в, Сколько токопроводящих слоёв имеет плата?Обгоревший вывод преда, ближе к перемычке-звонится с корпусом платы=16ом-это уже хреново, по ходу ещё гдето подзакорочено? НЕ нахожу от него дорожек.

R4IN
03.09.2010, 19:52
Да Андре Николаевич, это именно та деталюха, я её обгоревшую прозвонил=К.З. похоже пред. Значит было К.З.. Блок питания промышленный Mod.130/s , без нагрузки=14,6в, Сколько токопроводящих слоёв имеет плата?Обгоревший вывод преда, ближе к перемычке-звонится с корпусом платы=16ом-это уже хреново, по ходу ещё гдето подзакорочено? НЕ нахожу от него дорожек.

если на выгоревший предохранитель приходит напряжение питания то искать там больше ничего не стоит, тем более на плате не меньше четырёх слоёв и дорожки от этих контактов межслойные. 14:16=0.875А так что пока не паникуйте. я сейчас нахожусь на работе, а завтра можно будет вам помочь более детально.

Mikhail_88
03.09.2010, 19:59
Нужно фото платыс размещеним и названием на ней деталей, где её скачать? Кто подскажет?

Mikhail_88
03.09.2010, 20:03
Спасибо Николаевич, до завтра, спокойной ночи.

Mikhail_88
03.09.2010, 20:15
Да, Николаевич! На правом конце сгоревшего преда, смотреть со стороны панели управления, Ближе к перемычке, напряжение при включении трансивера=2,6в, как эти дорожки вызвонить, Проблема. Напряжение на пред, не поступает.

R4IN
03.09.2010, 20:22
Да, Николаевич! На правом конце сгоревшего преда, смотреть со стороны панели управления, Ближе к перемычке, напряжение при включении трансивера=2,6в, как эти дорожки вызвонить, Проблема. Напряжение на пред, не поступает.

ага, значит всётаки дорожка выгорела. ну это уже легче. сервис мануал с расположением элементов я вам вышлю.

Флудер
03.09.2010, 20:27
Спасибо Николаевич, до завтра, спокойной ночи.

Да я еще не сплю...
http://www.lu5egy.com/downloads/manuales/yaesu/Yaesu%20FT-897%20Technical%20Su pplement.rar

Mikhail_88
04.09.2010, 06:09
Доб. Утро всем! Андрей Николаевич, на последнем фото ничего нет, то остатки мастики, пардон недоглядел, хоть с лупой,а зрение хреновое.

Gene RZ3CC
04.09.2010, 07:38
Уважаемый , проще всего для начала нужно впаять вместо предохранителя , 12-ти вольтовую автомобильную лампочку накаливания ампера на 3 . В этом случае , даже если вышли из строя микросхемы стабилизаторов напряжения или пробило электролитики , лампочка просто загорится , и не начнут выходить из строя другие элементы , как в случае если вы просто замените предохранитель ! Печать трехслойная , и это плохо , ибо не всегда сгоревший кусок дорожки выходит на сторону платы .

R4IN
04.09.2010, 08:36
Уважаемый , проще всего для начала нужно впаять вместо предохранителя , 12-ти вольтовую автомобильную лампочку накаливания ампера на 3 . В этом случае , даже если вышли из строя микросхемы стабилизаторов напряжения или пробило электролитики , лампочка просто загорится , и не начнут выходить из строя другие элементы , как в случае если вы просто замените предохранитель ! Печать трехслойная , и это плохо , ибо не всегда сгоревший кусок дорожки выходит на сторону платы .
Здраствуйте Геннадий Григорьевич, Михаил ночью прислал ещё одно фото которое по моему мнению не внушает оптимизма, обрезав лишнее выкладываю его на суд коллег, на корпусе RD07 выступили капельки, которые обычно случаются при выгорании полупроводников. Просьба к Михаилу, прозвоните мультиметром эти транзисторы. И начинайте прозвонку платы MAIN UNIT согласно схемы по шине 13.8в.

Mikhail_88
04.09.2010, 10:07
Прозвонил оба транзист. Пробоя нет, показания у них одинаковые. Через час начну звонить цепь: Предохр.---R1157---Q1049----R1097.

R4IN
04.09.2010, 10:38
Прозвонил оба транзист. Пробоя нет, показания у них одинаковые. Через час начну звонить цепь: Предохр.---R1157---Q1049----R1097.
Михаил, при прозвонке на массу контактных площадок сгоревшего предохранителя сопротивление цепи должно быть несколько десятков килоОм, в цепи стоят электролиты, при прозвонке сопротивление должно будет плавно увеличиваться. И всётаки навивается мысль что у вас было перенапряжение, пусть и кратковременное.

Mikhail_88
04.09.2010, 11:05
Для информации: Сгоревш. пред. он стоит в разрыве цепи +13.8в на внешн. разьём САТ/LINIER. В даный момент он меня не интересует. Боюсь испытывать БП на к.з. как бы не спалить. По схеме я вышел только на вше перечисленные детали. дальше линия обрывается и нет указателя, где она продолжается, или начинается. Кто так рисует схемы мать их за ногу.

Gene RZ3CC
04.09.2010, 11:07
[QUOTE=SAn;413151]Здраствуйте Геннадий Григорьевич, Михаил ночью прислал ещё одно фото которое по моему мнению не внушает оптимизма, обрезав лишнее выкладываю его на суд коллег, на корпусе RD07 выступили капельки, которые обычно случаются при выгорании полупроводников. Просьба к Михаилу, прозвоните мультиметром эти транзисторы. И начинайте прозвонку платы MAIN UNIT согласно схемы по шине 13.8в.

Добрый день ! Я был уверен , что именно они и "крякнули" , и даже не уверен , что Михаил их сможет заменить ! В общем , попался человек ... Жаль !

R4IN
04.09.2010, 11:19
Для информации: Сгоревш. пред. он стоит в разрыве цепи +13.8в на внешн. разьём САТ/LINIER. В даный момент он меня не интересует.
Михаил, конечноже предохранитель пока можно оставить в покое, но цепь 13.8в в которой он находится звонится у вас 16ю омами на землю, этого не должно быть.Значит в трансивере есть по шине 13.8в "пробитые" элементы, ищите их. Как должна звонится цепь 13.8в на массу я написал выше.

Mikhail_88
04.09.2010, 11:33
Хочу снять основ. плату, не поддается тонкий ленточный переходник на нижнюю плату. Чуть не повреди, она хрупкая. Как её отсоединить от пл.? Кто подскажет? Со схемой разобрался сам виноват, теперь нада освободить плату, ато лента порвётся. А как?

R4IN
04.09.2010, 11:41
Хочу снять основ. плату, не поддается тонкий ленточный переходник на нижнюю плату. Чуть не повреди, она хрупкая. Как её отсоединить от пл.? Кто подскажет?
если с торца разьёма нет защёлки то банально шлейф вытаскивайте наверх , пошатывая влево\право, никаких механических средств...только пальчиками.

R4IN
04.09.2010, 11:53
Хочу снять основ. плату, не поддается тонкий ленточный переходник на нижнюю плату. Чуть не повреди, она хрупкая. Как её отсоединить от пл.? Кто подскажет? Со схемой разобрался сам виноват, теперь нада освободить плату, ато лента порвётся. А как?
Михаил, если не секрет, какую ошибку допустили, ну чтобы другим на грабли потом не наступать.

RA9YON
04.09.2010, 12:19
Mikhail_88, а у Вас диоды стояли параллельно обмоткам реле ? я тоже когда то подключал к 897-му интерфейс для цифры ( SKAT ) и в нём были установлены 2 реле рес-47. проблем не было. А если диоды стояли может полярность подключения неправильная была...

Mikhail_88
04.09.2010, 13:19
НЕт диоды я не ставил. По схеме, нет цепи : вход +13.8в и до R1157,Q1031? Проводники в серёдке платы, буду думать как бросить перемычку. видимо повреждё средний слой проводников, передохну прозвоню дальше.

Mikhail_88
04.09.2010, 15:04
Целый час писал поэму, нажал отправить и всё исчезло. Я уже психую.повторяю: 12 июля ссорело 3 соседних дома, в панике и суматохе, ночью в потёмках сгрёб 897, БП, ноутбук вынес в на улицу. После пожара востановил кабели, вкл. БП--самопроизвольно включается 897с обнулением, через 3 сек сам выкл.и поновой. Так я пытался раза2. Через час он включился как надо. Настройки востановил и работал по вчерашний день. Причина глюка не установлена( может встряска, удар, ничего не соображал в панике). А вчера собрал аттенюатор на 20дб. "2 РЭС-47 запитал +14.8в а второй конец через тумблер или GND или TxGND, предварительно проверил работу реле от независимого питания +12в. Прозвонил вх. вых, всё переключается. А когда подключил к гнезду САТout тюнера, реле молчат, на обмотках U=0, а зто явно К,З, пока чухался пошёл сбой, дымок. Самоделку исследую после, и сообщу.

R4IN
04.09.2010, 15:14
в панике и суматохе, ночью в потёмках сгрёб 897, БП, ноутбук вынес в на улицу.
аппаратуру как ребёнка спасал, молодец.

Mikhail_88
04.09.2010, 16:47
Входную ленту на 24 контактных входа отсоединил, спасибо Андрей Николаевичу за подсказку. Лазея по плате я понял что питание+13.8в разведено по 3-ей внутри платы разводке проводников. Башка разболелась, как бы 2 инфаркт не случился, зрение +2,5, весь день с лупою, очи скоро повылазят из дурной коробки. Да ещё интернет модем билайн махрово низкоскоростной, при скачке 2-6 Кбт/сек, режим 3G включать не хотят-не выгодно им. D-Link не провели, а простой-проводной модем -нет в продаже(устаревшая модель).А ещё хотят, там на верху, чтобы деревня кормила город, мы сами еле себя кормим с такими ценами на корма. Ладно друзья, я немного отдохну.

Mikhail_88
04.09.2010, 20:50
Плохи дела. Печатна плата сервис мануала не соответствует реальной плате. Сигнальная цепь +18.8вUS наQ1031 имеется. А вот питание Q1049( наверное ЦП) 35нога разорвано, или выгорело (внутренний слой проводников), нет R1094 и R1097-делитель U, они гдето в другом месте. Будем искать другой мануал. У меня 897D. У кого какие мысли?

R4IN
04.09.2010, 21:35
Плохи дела. Печатна плата сервис мануала не соответствует реальной плате. Сигнальная цепь +18.8вUS наQ1031 имеется. А вот питание Q1049( наверное ЦП) 35нога разорвано, или выгорело (внутренний слой проводников), нет R1094 и R1097-делитель U, они гдето в другом месте. Будем искать другой мануал. У меня 897D. У кого какие мысли?
Мысль одна- ищите неисправные элементы которые 16 Ом на массу подсаживают, оставте пока обрывы в покое.

Mikhail_88
05.09.2010, 08:33
Всем доброе утро! Да Андрей Николаевич! Я Так и делаю, ищу по схеме элементы, на которые приходит питание, и прозван. с корпусом. В моём скачаном мануале нет схемы платы разводки среднего скрытого слоя, а она существует? Если да, перешлите, я буду очень признателен. Сейчас сварю поросёнку и сяду за лупу.

R4IN
05.09.2010, 09:04
В моём скачаном мануале нет схемы платы разводки среднего скрытого слоя, а она существует?
несуществует, не ищите.

Mikhail_88
05.09.2010, 13:50
Что пока нарыл. На входе стабилизатора Q1014 R=105ом, очень мало, на выходе(8в) R=1,7к , далее стоит 5в стабилизатор Q1019, на выходе R=8ом к. з. в схеме и по 5в. Сам стаб-тор цел ( Rст.=7к). Прозвонил 2 полевика, по которым я фото высылал, (выпаивал), у них не прозванивается (drain - source) сток исток, у наших кп-302 150ом в обе стороны, или они целы? Их марка 2sk2973.

Mikhail_88
05.09.2010, 14:21
Если и произошло К.З. по цепи +13.8в на корпус, остальные элементы схемы не должны пострадать, я туда не лазил и ничего, кроме вышесказанного не подключал. У меня одна версия, возможно при выносе аппарата при пожаре был какойто удар, или когда кабели драл с силой, гдето появился микро контакт +13в и какая нибудь низкоомная часть платы. При пуске= искра=контакт(плаваю щая неисправность), а растояния в пайке мизерные. Другой вариант= бросок U от БП, хотя я никогда этого не замечал. Правда на Х.Х. U=14.8в, при включении 897 при Rx U=13.8в при I=600ма (1в просадка) это норма. Буду далее прозванивать, но помоему этой плате хана.

R4IN
05.09.2010, 15:15
Если и произошло К.З. по цепи +13.8в на корпус, остальные элементы схемы не должны пострадать, я туда не лазил и ничего, кроме вышесказанного не подключал. У меня одна версия, возможно при выносе аппарата при пожаре был какойто удар, или когда кабели драл с силой, гдето появился микро контакт +13в и какая нибудь низкоомная часть платы. При пуске= искра=контакт(плаваю щая неисправность), а растояния в пайке мизерные. Другой вариант= бросок U от БП, хотя я никогда этого не замечал. Правда на Х.Х. U=14.8в, при включении 897 при Rx U=13.8в при I=600ма (1в просадка) это норма. Буду далее прозванивать, но помоему этой плате хана.
Не хотелось бы подвегнуть сомнениям вашу компетентность в электронике, но мой вам совет: отдайте трансивер на ремонт спецам.

Gene RZ3CC
05.09.2010, 15:56
[QUOTE=SAn;413612]Не хотелось бы подвегнуть сомнениям вашу компетентность в электронике, но мой вам совет: отдайте трансивер на ремонт спецам.[/QU

Поистине - "золотой" совет ! Вы выискиваете неисправность с помощью омметра , а нужно , как я ранее советовал , подключать через лампочку накаливания отдельные напряжения +9 Вольт или +13 , 8 Вольт по необходимости от отдельного блока питания , а далее уже вольтметром или осциллографом смотреть напряжения . Когда плату сняли и хотите ее проверять под напряжением , необходимо подвесить на транзистор и чип радиаторы , а то эти детали разогреваются немыслимо ! Со шлейфами тоже нужно обращаться очень интеллигентно , их легко угробить , а новые найти трудно !

Mikhail_88
05.09.2010, 18:48
Андрей Николаевич и Геннадий Григорьевич, вы правы, только где их искать спецов, может подскажете. А я тоже поспрашиваю. А сейчас буду запускать старичка Р-250М2, тем более формирователь сделан и настроен. Всем величайшее спасибо за посильную помощь, будте здоровы. 73!

ru9tr
05.09.2010, 20:01
Другой вариант= бросок U от БП, хотя я никогда этого не замечал. Правда на Х.Х. U=14.8в, при включении 897 при Rx U=13.8в при I=600ма (1в просадка) это норма.
Это не норма - при токе 16-18 А было бы приемлемо, а при 600 мА вообще не должно просаживаться.

Mikhail_88
06.09.2010, 07:47
Спасибо Роман. В таком случае на досуге обследую БП. Может это его вина.

Gene RZ3CC
06.09.2010, 07:52
Андрей Николаевич и Геннадий Григорьевич, вы правы, только где их искать спецов, может подскажете. А я тоже поспрашиваю. А сейчас буду запускать старичка Р-250М2, тем более формирователь сделан и настроен. Всем величайшее спасибо за посильную помощь, будте здоровы. 73!

Михаил , а где вы проживаете во Владимирской области ? Я довольно часто бываю в самом городе и иногда в Александрове .

Mikhail_88
06.09.2010, 13:37
Добрый день Геннадий Григорьевич! Проживаю в Меленковском р-не село Дмитриевы Горы. Но это ерунда. У меня машина, и я через 2,5 часа по первому зову буду во Владимире. На следующей недели я буду там проходить ежегодное обследов. по инвалидности. И каждый раз бываю в гостях в RW3VA п. Юрьевец перед Вьездом в город. со стороны Москвы.

Mikhail_88
06.09.2010, 16:24
Забыл, чтобы не засорять форум мой E-mail RU3VQ@APORT.RU

RA6XPF
05.12.2011, 21:52
Шорох FT-857 что делать аппарат не ковыряли не раскрывали все нормально было щас включил шорох шелест на укв станции слышно но будто бы гроза рядом шьёт. HELP!!!

R3NAA
05.12.2011, 23:05
Шорох FT-857 что делать аппарат не ковыряли не раскрывали все нормально было щас включил шорох шелест на укв станции слышно но будто бы гроза рядом шьёт. HELP!!!

страница 2. http://forum.bfra.org/download/file.php?id=65

R4IN
06.12.2011, 08:28
Шорох FT-857 что делать аппарат не ковыряли не раскрывали все нормально было щас включил шорох шелест на укв станции слышно но будто бы гроза рядом шьёт. HELP!!!
развязывайте фильтр CF1005 керамическими SMD конденсаторами 0.01мкФ. недавно и меня посетил "пушной зверёк", обошлось только модернизацией, в худших вариантах требуется замена фильтра.

ygrik911
11.03.2012, 10:04
На днях в своём 897 обнаружил при приеме шорохи-треск, даже при выключенной антенне и по всем диапазонам. Наткнулся на эту доработку

http://forum.bfra.org/download/file.php?id=65
сделал всё как там сказано-показано и УРА шорох исчез, боялся что фильтр придется менять (уже нашел от kenwood-а) но всё обошлось.
Но на всякий случай фильтр kenwood-овский отложил.
При доработке требуется тонкий паяльник, большая аккуратность и отличное зрение, ну или хотя бы хорошая лупа :)
Удачи.

UN8GEQ
11.03.2012, 10:54
То что FT-857 и 897 полнейший отстой китайского производства
Ну, не знаю. В машине у меня уже 3 года катается 857-й, и в жару и в мороз, работает великолепно, никогда ничего не ремонтировал в нем, кроме валкодера, который со временем разбалтывается.
У всех моих друзей 857-е, и сгорел только у одного , по его вине(напруга попала на микрофонный вход), у и все работает великолепно.
Что касается икома - то ничего не имею супротив данной марки, окромя того, что это дутый мыльный пузырь, за который просят большие деньги. В доказательство этого компания кенвуд сделала прекрасный аппарат TS-590 за те деньги, сколько он и должен стоить.

fk
17.03.2012, 10:45
Доброго всем дня. У меня в FT-897 такая проблема появилась, в режиме ФМ частота приёма на 3 кгц выше стала(лучьше звучит и S метор нормально показывает), с передачей всё ок, подскажите, что могло случиться?

enm
17.03.2013, 16:34
FT 897 проблемы с приемом на кв сигнал слабый ручки RF и AF
на максимум слабых станций не слышно. С чего начать?
спасибо.

R4IN
17.03.2013, 17:49
FT 897 проблемы с приемом на кв сигнал слабый ручки RF и AF
на максимум слабых станций не слышно. С чего начать?
спасибо.
причины может быть две:
1. неисправен CF1005
2.Причиной резкого ухудшения чувствительности приемника FT-897, FT-857, в большинстве случаев происходила из-за утечки тока через транзистор Q 3027 (включение TX), который замыкает входную цепь приемника на корпус через диод D3018 при включении передатчика.Это происходит по причине попадания высоковольтных электромагнитных импульсов (грозовых разрядов) во входную часть приёмника через антенный разъём

enm
17.03.2013, 18:05
RV4HV Огромное спасибо.

enm
31.03.2013, 10:09
причины может быть две:
1. неисправен CF1005
2.Причиной резкого ухудшения чувствительности приемника FT-897, FT-857, в большинстве случаев происходила из-за утечки тока через транзистор Q 3027 (включение TX), который замыкает входную цепь приемника на корпус через диод D3018 при включении передатчика.Это происходит по причине попадания высоковольтных электромагнитных импульсов (грозовых разрядов) во входную часть приёмника через антенный разъём

Измерил напряжение на диоде Д3018 в режиме приема 1в, в режиме
передачи 1.5в.
относительно корпуса на красной точке- прием 100мв (плавает)
передача 0.495в
какие можно сделать выводы?
сам диод померил в схеме СМД (тестер) показывает исправность диода.
попутный вопрос есть телеграфный фильтр XF115C можно ли поставить вместо YF122C? Спасибо.

nickola
31.03.2013, 11:18
FT 897 проблемы с приемом на кв сигнал слабый ручки RF и AF
на максимум слабых станций не слышно. С чего начать?
спасибо.========Нача ть надо с корректной постановки задачи. Что случилось (момент конкретно и предыдущ. включение).Условия экспл.. С чем соединен. Чем питается. В каких режимах приема.Что с передачей. Как поменялся или нет аппаратный шум. Проверялсяли антенный тракт с другим аппаратом??? А так как Вы изложили.... Это типа пришла соседка и говорит :"Чтой-то телек не кажет!". Согласны? Ник.......п.с. это я так обозначил проблемку потому что попадал мне такой аппарат. Кончилось плохо. Заменой ЦП на дилл. центре. Ник.

Veka
31.03.2013, 15:37
попутный вопрос есть телеграфный фильтр XF115C можно ли поставить вместо YF122C?
Если переделаете дочернюю плату, то можно. См. тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=113 51&page=1) и здесь (http://forum.qrz.ru/thread18172-2.html).

RV7A
31.03.2013, 16:31
FT 897 проблемы с приемом на кв сигнал слабый ручки RF и AF
на максимум слабых станций не слышно. С чего начать?
спасибо. В 2008 году был индиетичный случай у меня с фт 897д, Но в добавок к этому пошли пропуски изменения частоты валкодера, Трансивер был на гарантии ,Ремонт не сделали а заменили на новый поверя моим словам, Колюсь что было в самом деле ,Я изготовил УМ на 4-гу 50 проверил его с другим трансивером нормальный ход, ПОдключил к ФТ897Д при включении на передачу на доли секунды проскочил возбуд но и результат на лицо ,Уменя сейчас фт897 2012г,выпуска и раньше было два они не убиваемы если всё делать правильно , но это моё личное мнение и считайте это не правдой а так поводом для размышления,

enm
31.03.2013, 17:39
========Начать надо с корректной постановки задачи. Что случилось (момент конкретно и предыдущ. включение).Условия экспл.. С чем соединен. Чем питается. В каких режимах приема.Что с передачей. Как поменялся или нет аппаратный шум. Проверялсяли антенный тракт с другим аппаратом??? А так как Вы изложили.... Это типа пришла соседка и говорит :"Чтой-то телек не кажет!". Согласны? Ник.......п.с. это я так обозначил проблемку потому что попадал мне такой аппарат. Кончилось плохо. Заменой ЦП на дилл. центре. Ник.
Приветствую. не совсем так см посты 92,93,95.могу ответить и конкретно.
1.Аппарат попал ко мне в таком состоянии те слабый прием на кв по сравнению с другим аппаратом (другого типа)
2 . Проверялся на рабочем месте на на рабочую антенну и рабочий БП.
на котором работает другой аппарат.
3. на передачу работает -но проверял в режиме телеграф-(провел связь с5м районом) так же проверил мощность на нагрузке 50 ом через SX-200.

nickola
31.03.2013, 19:11
Ответ уже дал R7AN. Я изначально намекал. Центральный процессор. УМ с возбудом...Тоже проходил тему. В принципе и возбуда не надо. Достаточно чтобы при настройке что-то случилось. Например я выяснил что отскочил провод заземления. Два Кило Ватт и ксв скакнуло далеко. Вывод: Хорошо если в Вашем случае не так. Ник