PDA

Просмотр полной версии : Подземная антенна

Страницы : [1] 2

VOVA080808
11.04.2010, 23:14
в нете читал что существуют подземные антенны,используемые в армии , кто-нибудь делал такие?
интересно все:
принцип работы
эффективность
возможность использовать в качестве приемно-передающей для любительской связи
практические конструкции

Ua3UtA
12.04.2010, 00:43
в нете читал
ссылки давайте-инет большой.
вы считаете подземные прощще будут? :crazy: в армии и подводные антенны используют.насколько я знаю подземные антенны используются на сверхдлинных волнах только(до 30 кгц) все что выше земля экранирует
ЗЫ: подключаем антенное гнездо к заземлению и смотрим что получится :lol: :lol:

UT4FA
12.04.2010, 02:04
все что выше земля экранирует
Магнитные антенны прекрасно работают и под землей. И экранировка Земли им по барабану. Ну, правда к.п.д. на передачу с гулькин нос. Можно компенсировать Р вых. Зато приему проблем нет и помех от электрических составляющих оччччень мало.
А если серьезно, то эти сооружения (подземные антенны) я видел. Трудоемкость (стоимость) грандиозная. Повторить в домашних условиях - бред. Да и эффективность антенных систем очень низкая. Приходится компенсировать другими техническими (дорогостоящими) методами.
Не заводитесь. Не советую.

Igor VE3KAO
12.04.2010, 03:33
Когда служил в армии, был случай, когда из ЦКП прислали распоряжение выполнить профилактику подземной антенны и через несколько дней провести радиотренировку с ЦКП на трассе Москва - Свердловск, используя подземную антенну. У нас в части такой антенны отродясь не было, но блажь начальства надо было поддержать и мы бодро отрапортовали о выполнении профилактических работ. Начальник радиогруппы показал на передающем центре как настраивать передатчик, если придется имитировать подземную антенну (нижняя ступень мощности и немного расстроить выходной контур). В процессе службы было несколько сеансов связи с переходом на "подземную" антенну, все они удачно сошли с рук. Корреспондента же действительно было слышно как из под земли, баллов на 5-6, по сравнению с твердой 9+ в обычных сеансах. Частоы использовались обычные: в зимнее время 3-6 МГц, в летнее время 4-8 МГц.
Я пытался узнать у начальника радиогруппы, что собой представляет такая антенна. Он ответил, что видел однажды как ее монтировали. Выполнялась из толстого коаксиала укладываемого в траншеи глубиной 2.5-3 м. Возможно какая-то разновидность магнитных антенн.
Лепить нечто подобное в домашних условиях - пустая затея

UR0MC
12.04.2010, 07:54
Когда служил на флоте,нам на занятиях рассказывали про такие.Типа для связи с подлодками на сверх длинных волнах и что в Англии вроде как аж 75 км длиной была такая в то время.

Alex Goncharov
12.04.2010, 08:57
Магнитные антенны прекрасно работают и под землей. И экранировка Земли им по барабану

Вот только как это согласуется с принципом дуальности электромагнитного поля? Е переходит в Н и наоборот. Разницы вроде быть не должно. Но она есть. Е-помехи должны порождать и Н помехи.

RN6LEP
12.04.2010, 09:21
Почитайте форумы здесь и на QRZ-те - где то встречалась тема, и подходили люди, занимавшиеся изготовлением и эксплуатацией подземных антенн (по роду службу).
Из прочитанного помню, что более-менее эффективно антенна начинала работать при подводимой мощности 25 кВт, а изготовление сопровождалось массой особенностей, таких как усыпка в траншеи какого то специального песка (или другого минерала), отводка (изоляция ) от грунтовых вод, укладка сверху, опять же специального покрытия.
Вобщем, как было сказано выше, Лепить нечто подобное в домашних условиях - пустая затея
А для общего развития информация конечно интересная.
Кстати, насколько помню, разговор шёл о лого-периодических антеннах на КВ

RN6LIQ
12.04.2010, 09:36
Была у нас такая на передающем. И хотя я был инженером, но как выглядит она и как работает не знаю. В давние времена ее закопали, и с тех пор позабыли о ней всё. Вернее как работает знаю. Плохо работает. Обычная антенна лучше во много раз. Применяли их не потому что они лучше по характеристикам, а потому что в случае разрушения стандартного антенного поля (а разрушить очень легко, например взрывной волной), подземная антенна будет продолжать работать. Помещение с передатчиками так же должно быть под землей. Это распространяется и на дизель генераторы. В комплексе это и должно позволить сохранить боеготовность передающего, пусть и с худшими параметрами связи. Принцип зайца :) Стал столбиком и вытянул уши - далеко видит и далеко слышит. Но виден другим и уязвим для охотника. Вжался в землю и прижал уши - ничего не видит, но что то слышит. В случае чего стрекача дать может вовремя.
Так что если Вам не грозит перспектива разрушения своих антенн от агрессивных соседей :), не связывайтесь с этим.

VOVA080808
12.04.2010, 10:44
интересно,если не получу доступа на крышу, че лучше: закинуть провод на фонарный столб(живу на 2-м этаже ) или че-нибудь в землю зарыть?

EU1ME
12.04.2010, 11:02
интересно,если не получу доступа на крышу, че лучше: закинуть провод на фонарный столб(живу на 2-м этаже ) или че-нибудь в землю зарыть?
:super:
петлю на столб а потом зарыть

6Y5.
12.04.2010, 11:02
Да ну её, подземную антенну. Как её вращать, непонятно..

ew1mm Gary
12.04.2010, 11:04
Когда служил на флоте,нам на занятиях рассказывали про такие.Типа для связи с подлодками на сверх длинных волнах и что в Англии вроде как аж 75 км длиной была такая в то время.
Для связи с подлодками это немного другое, а есть еще подземные коротковолновые антенны.
Такая книга у меня есть, но сканера нет.
73!

EU1ME
12.04.2010, 11:06
Да ну её, подземную антенну. Как её вращать, непонятно..

Чего непонятного - земля ведь вращается - вот и антенна будет вращаться, только ннеудобно что надо будет под время суток подстраиваться для нужного направления. А подземная антенна - вообще класс, особенно в городе. Нужно только откопать незаметно кабеля электросети (их в городе много) и незаметно подключиться, так как кабелей таких много, то можно сделть синфазную антенну. И фиг кто ее отберет!!!

RU9CA
12.04.2010, 12:17
Такая книга у меня есть, но сканера нет.
73!
Фотик тоже пойдет)))
Не хуже сканера. ;)

VOVA080808
12.04.2010, 15:22
как называется книга?

Vlad PATRIOT
12.04.2010, 15:53
Прошлой осенью мой одноклубник RA9FLT Анатолий соорудил подобную антенну. По периметру своего огорода прокопал траншею глубиной около 1 метра, протяженностью около 80 м (точно не помню). Полотно антенны - какой-то связной кабель. У Анатолия интернета нет, однако на 3690 его можно встретить ежедневно утром.

ew1mm Gary
12.04.2010, 15:57
Фотик тоже пойдет)))
Ну если вы мне фотик подарите...

как называется книга?
Название книги засекречено так же, как и название города, в котором вы проживаете. :wink:

ve3kf
12.04.2010, 16:03
Для информации
http://www.radioscanner.ru/info/article289/

yl2gl
12.04.2010, 16:06
Во времена службы на приёмном радиоцентре у нас такие были, причём симметричные. Подключались к антенному коммутатору.
Считались резервными антенами на случай ядерного удара.
Эффективность низка, поэтому почти не использовали. Помнится, что под оболочкой на радиоцентр неплохо стекала вода, стоило
только снять ВЧ разъёмы.... :roll:

Дробовик
12.04.2010, 16:24
Во времена службы на приёмном радиоцентре у нас такие были, причём симметричные. Подключались к антенному коммутатору.
Считались резервными антенами на случай ядерного удара.
Точно так же было и на нашем ПРЦ.

VOVA080808
12.04.2010, 18:14
Фотик тоже пойдет)))
Ну если вы мне фотик подарите...

как называется книга?
Название книги засекречено так же, как и название города, в котором вы проживаете. :wink:
живу в Минске,если интересно

R8CDB
12.04.2010, 19:35
В книге И.Н. Григоров "Антенны городские конструкции" РадиоСофт. 2003, есть отдельная тема про подземные и стелющиеся антенны и там достаточно подробно все описано :crazy: :crazy: :crazy:

VOVA080808
12.04.2010, 19:51
В книге И.Н. Григоров "Антенны городские конструкции" РадиоСофт. 2003, есть отдельная тема про подземные и стелющиеся антенны и там достаточно подробно все описано :crazy: :crazy: :crazy:
если не трудно, полскажите где скачать ,через гугл не нашел,или выложите фотки

RU4UU
12.04.2010, 19:56
Никогда и низачто не читайте Григорова! Берегите психику!

VOVA080808
12.04.2010, 20:05
Никогда и низачто не читайте Григорова! Берегите психику!
А я никогда его и ничитал, но про такие антенны надо почитать

RU4UU
12.04.2010, 20:07
А я никогда его и ничитал
Вот и славно!

но про такие антенны надо почитать
Ищите другие источники.

VOVA080808
12.04.2010, 20:08
в других не нашел

RK1NA
12.04.2010, 20:31
а есть еще подземные коротковолновые антенны.

А воспаленный ум подсказыает, а почему бы не спутниковые под землю не закопать?

er1ak
12.04.2010, 20:34
На счет фоток, наверное откапывать нужно. :D Весна!!
А если серьезно, то да и у нас такие были.

ua9fbq
12.04.2010, 20:51
В 81 году устанавливали такую экспериментальную антенну по собственным расчётом, зарывали в землю коаксиальный кабель, марку не помню, диаметром сантиметров 10 наверное, на склоне насыпи над передающим центром, глубина была где то сантиметров 50, не больше и работала , как писали выше , к.п.д. маленький был, но согласовывалась хорошо с передатчиком "Окунь", сам ручки крутил у него))) испытывалась на диапазоне до 6мгц.

ew1mm Gary
12.04.2010, 20:54
А воспаленный ум подсказыает, а почему бы не спутниковые под землю не закопать?
Ничего не имею против, но подземные КВ-антенны всегда существовали, правда в большинстве случаев, как резервные.
73!

VOVA080808
12.04.2010, 21:03
В 81 году устанавливали такую экспериментальную антенну по собственным расчётом, зарывали в землю коаксиальный кабель, марку не помню, диаметром сантиметров 10 наверное, на склоне насыпи над передающим центром, глубина была где то сантиметров 50, не больше и работала , как писали выше , к.п.д. маленький был, но согласовывалась хорошо с передатчиком "Окунь", сам ручки крутил у него))) испытывалась на диапазоне до 6мгц.
какая у передатчика была мощность и какая конструкция антенны

Булава
12.04.2010, 23:15
Посмотрите на ТТХ Окуня- и все поймете, а настроить его можно практически на любую произвольную антенну, буржуины от зависти наверняка давно зубами скрежещут :)

RU6LM
13.04.2010, 00:07
Лепить нечто подобное в домашних условиях - пустая затея
Ну, как бы сказать - Вопрос философский...

У меня такая антенна на прием, была изготовлена следующим способом.
65 метров кабеля РК-75 было проложено по земле, на конце кабеля нагрузочный резистор 150 Ом. Согласование выполнено было двумя переменными конденсаторами. Потом УВЧ на 6 лампах 6Ж4 ( стандартный антенный магистральный усилитель). Все это было выполнено не от хорошей жизни, очень сильная помеха от ЖД контактной сети. Эксперимент был проведен на 80 метровом диапазоне.
Результаты следующие. Помеха снизилась с 8 баллов до 2х. Ближайшие "соседи" UB5, стали почти не слышны. За счет соотношения сигнал - шум, выигрыш приема дальних станций возрос значительно. После этого антенна была прикопана на 10-15 см. Помеха снизилась до 1го балла.
Остальное не изменилось. Проработала 1год, потом после вскопки огорода родственниками (я не присутствовал, был в командировке) была перерублена, видимо в нескольких местах. На этом все закончилось. кабель стал дорогой да и эту проблему я решил уже другими методами.

Виктор355
13.04.2010, 04:19
http://braiton-bx.livejournal.com/2775.html подземный центр

http://lib.sibnet.ru/book/9511&bn=2&bn=2&bn=2&bn=2 книга подземные антены

84-86 год, строил одну из таких антен, поле несколько километров, укладывались кабеля и медные решетки, потом засыпалось и разравнивалось бульдозерами дт500 и дт1000. На какой диапазон, не знаю. Недалеко от Калуги...

UR7EY
13.04.2010, 09:04
но про такие антенны надо почитать
Почитайте у Деволдера (ON4UN). Там в разделе о приемных антеннах есть практические конструкции антенн лежащих на земле.

UA3MCH
13.04.2010, 09:44
Интересная статья
http://www.rit.informost.ru/rit/3-2002/4.pdf

VOVA080808
13.04.2010, 10:01
а на передачу такие антенны есть смысл использовать?

R3VA
13.04.2010, 10:09
84-86 год, строил одну из таких антен, поле несколько километров, укладывались кабеля и медные решетки, потом засыпалось и разравнивалось бульдозерами дт500 и дт1000. На какой диапазон, не знаю. Недалеко от Калуги...
Коллега ,а мы с Вами не одну и ту же площадку "сапогами топтали"?
Калужская обл. южнее г.Таруса (точнее непомню) ... примерно лето 1987г. Привезли нашу роту (из Подмосковья) так сказать на субботник
(два дня) помочь "замаскировать" это сооружение hi.
Предстовляло собой ровную насыпь (примерно 2 мера над естественным уровнем земли) ... абсолютно горизонтальная ... площадью
как минимум два футбольных поля (возможно таких было несколько)
видно было слой щебня(в битуме) потом какие-то "шарики" похожие на
селикогель... сверху улжены кабели (типа PK-50) но бронерованые толщиной 40 мм.... видно они соединяли разные элементы одной антенной системы.
Наша задача была в ближайшем заливном лулу "рубить" дёрн с травой и укладывать на склонах и поверхности этого поля.

Valery Gusarov
13.04.2010, 10:27
южнее г.Таруса
Где-то...

RU4UU
13.04.2010, 10:32
Калужская обл. южнее г.Таруса (точнее непомню) ... примерно лето 1987г. Привезли нашу роту (из Подмосковья)
Коллега, а название Протвино Вам ни о чём не говорит?

Valery Gusarov
13.04.2010, 10:33
Надземная ФАР под Софрино...

Valery Gusarov
13.04.2010, 10:41
Протвино...
Разрешение намного больше-ужал снимки, кому надо-программы видно название.

RU4UU
13.04.2010, 10:48
Валерий, а можно вот эту часть поболе?
пс. //кому надо-программы видно название// ОК...

Valery Gusarov
13.04.2010, 10:52
Вот... Здесь 125м, можно до 25 разрешение...
Между спутниками переключайтесь-не все в Гугле есть, источник поставьте-интернет, все сохраняется в кэше-потом даже без сети поставить источником кэш и автономно просматривать...
На авианосцах в Плимуте разметка на палубе и ездит экипаж на работу личным транспортом... :super:

Виктор355
13.04.2010, 11:34
Коллега ,а мы с Вами не одну и ту же площадку "сапогами топтали"?
Калужская обл. южнее г.Таруса

Таруса, Протвино , это все наши обьекты были. Мир тесен... :wink:

R3VA
13.04.2010, 12:30
Где-то...
нет, ещё немного южнее, кажется рядом нас. пункт с названием на "Ф..."
...Фрязево или Ферзево (уже непомню)

Коллега, а название Протвино Вам ни о чём не говорит?
..как же, периодически бывал там.

Наше управление было в Серпухове (сейчас там Военкомат)...
в доме через дорогу жил Николай Александрович U3DF (SK)

ew1mm Gary
13.04.2010, 12:48
А есть еще подводные антенны...
Underwater Radio Communication
by Lloyd Butler VK5BR
http://www.qsl.net/vk5br/UwaterComms.htm
http://www.rexresearch.com/rogers/1rogers.htm

Из истории Русского подводного флота:
(Связь с подводными лодками)
http://www.bg-znanie.ru/article.php?nid=9764
http://www.nkj.ru/archive/articles/889/

Valery Gusarov
13.04.2010, 12:52
Ферзево
Ферзиково.

ua5aa
13.04.2010, 13:00
...ну вы блин даете - этож наши секреты ..

Valery Gusarov
13.04.2010, 13:04
этож наши секреты
СССР. Империи, разрушенной правительством с брошенным на произвол народом и хищнической эксплуатацией природного сырья. Самый большой секрет-все новинки сегодняшние разработки82-88гг.
Маршал в воспоминаниях писал-у Горбачева со стола пропала дислокация стратегических. В нарушение правил потребовал на ночь оставить. Уборщица наверное выбросила...

ew1mm Gary
13.04.2010, 13:08
...ну вы блин даете - этож наши секреты ..
Пора проснуться... :wink:
RUSSIA'S ARMS AND TECHNOLOGIES. THE XXI CENTURY ENCYCLOPEDIA"
Volume 3 — "Naval Weapons"
http://www.orteh.com/eng/products/catalogue/books/03.php

RU4UU
13.04.2010, 13:09
этож наши секреты
Да какие там секреты ужо... Часть где я служил не существует...

rx9cc
13.04.2010, 13:43
Служил 76-78 гг. Козельский район. Уже начего секретного нет
эти объекты попали под договор ОСНВ2. Строил я эти антенны
конструкция представляет из себя "сетку" из кабеля РК 75 24х17
в броне, диаметр этих плетей 50-60мм тяжеленные натаскался я их
но была и лёгкая работа благо дело паять умел. По три плети
спаивали и затем заливали тройники расплавленым полиэтиленом.
При проверке в несколько киловольт где был брак муфты выгорали
и всё заново приходилось разбирать, паять, собирать.
Когда умные мужики проводили проверку антенны, видел что
диапазон частат от десятков килогерц до 15-20 мгц. Выше частоты
не смотрели.

RZ6FE
13.04.2010, 14:09
Господа "антеннщики", кроме ссылки на книжку Лаврова и Князева здесь ничего не прозвучало по делу. 90% - в тему "а я вот служил..."
Впрочем, извините - "А есть еще подводные антенны... "(Подводная радиосвязь. Ллойд VK5BR Батлер) -сделал нам открыть глаза Гарри...

rn3aht
13.04.2010, 17:20
Вот все пишут, что резервные. Что на случай яв. И принадлежность объекту обозначили. Что какой то смысл если на прием... Ну и? :)
Вроде ж очевидно, что единственное их предназначение было в том, что бы принять одну единственную команду...по такому резервному каналу(какому то по счету)... Нет? :)

Или они соревнования на кв, собирались устраивать? 8O

Хотя...Может они расчитывали, что вв снесет все наземные конструкции, а тепловое воздействие обуглит верхний слой почвы в пепел и защиту подземных антенн, и тогда рабочие элементы закопанных антенн окажутся на рабочей высоте... "Феникс" :crazy:

ur5hug
17.04.2010, 19:01
Здесь прозвучал вопрос: а работают ли подземные антенны на передачу? Конечно работают. В восьмидесятые служил в Питере. Полк связи дислоцировался на границе города. Естественно полковая стационарная Р-140 круглосуточно работала в радиосети армии. Нам в общем-то было не до экспериментов. Но у кого-то была масса идей и времени. И, кажется, приезжали ребята из ХВВАУРЭ (харьковское училище радиоэлектроники) и под нашим стационарным узлом связи проложили подземную антенну для Р-140. Насколько я помню, на эту антенну станция нормально работала даже с Мончегорском (кольское Заполярье).
Что касается ядерной войны, то кто-то впал, очевидно, в лирику. У нас все это было гораздо банальнее. :D

Nick UA3TW
17.04.2010, 19:19
То, что антенну такую (приземную) есть смысл сделать, говорит опыт RZ3TZZ. Когда у нас появились два рабочих места, встал вопрос, как принимать на втором месте, когда первое передает. Наш начальник, Вадим Кузьмин, UA3TL, предложил интуитивную антенну. На пустыре, скольможно подальше от станции, а получилось метров сто, расстелить прямо на траве, а зимой на снегу, треугольник из проволовки, периметром метров восемьдесят, протянуть к нему кабель и принимать. Оказалось очень здорово, так как не только позволило принимать на том же диапазоне, во время передачи, а вообще, принимает намного лучше, чем полноценная антенна. На диапазонах 160-80-40м. Проблема - перед контестом надо разворачивать, потом убирать. Поэтому, обдумываем, как бы ее зарыть в землю, хотя бы кабель - проволоки то не жалко, можно обновлять.

VOVA080808
17.04.2010, 22:42
у меня трудный случай:
второй этаж ж.б дома есть возможность зарыть в газон около 80м провода в 3-х м от стены
вопрос: будет ли нормально работать на прием и на передачу?
или все-таки лучше на фонарный столб провод забросить?

RU4UU
17.04.2010, 22:50
бред какойто...

RZ6FE
17.04.2010, 23:01
Вова, скачай книжку Лаврова и Князева "Приземные и подземные антенны", изучи материал и перестань неловко шутить, а то ведь бредом уже называют. Верно, кстати, называют.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4309 15&highlight=#430915

triton
23.04.2010, 09:16
существуют подземные антенны,используемые в армии

Первое практическое использование подземных антенн Красной Армией относится к началу Отечествественной войны. При отступлении в крупных областных центрах в административных зданиях, которые как предпологалось при оккупации будут использоваться в аналогичных целях немцами, закапывались фугасы и соответственно подземные антенны с приемным устройством для подрыва. Кодовый радиосигнал подавался с Воронежской радиостанции. Первым был дистанционный подрыв Харьковской комендатуры и т.д. Из-за сов. секретности СМИ СССР приписывали эти подрывы партизанам.

VOVA080808
23.04.2010, 16:51
существуют подземные антенны,используемые в армии

Первое практическое использование подземных антенн Красной Армией относится к началу Отечествественной войны. При отступлении в крупных областных центрах в административных зданиях, которые как предпологалось при оккупации будут использоваться в аналогичных целях немцами, закапывались фугасы и соответственно подземные антенны с приемным устройством для подрыва. Кодовый радиосигнал подавался с Воронежской радиостанции. Первым был дистанционный подрыв Харьковской комендатуры и т.д. Из-за сов. секретности СМИ СССР приписывали эти подрывы партизанам.
интересует конструкция этих антенн,частота,парам етры.

triton
23.04.2010, 19:49
VOVA080808

Об этом реальном историческом факте узнал в начале 80-х, когда служил. Естественно фамилия изобретателя-ученого, занимавшегося этими делами и другие подробности забылись (может кто на форуме подскажет). Попробуйте погуглить по этой тематике, наверняка что-нибудь найдете.
Скорее всего на длинных волнах это дело работало, так как расстояния достаточно велики, а подрывы осуществлялись днем.
Да и достаточно глубоко должно было быть все закопано, иначе немецкие саперы обнаружили бы.

RZ6FE
23.04.2010, 23:10
интересует конструкция этих антенн,частота,парам етры.

Вова! Ты ничего не понял?!
Поторяю:
Вова, скачай книжку Лаврова и Князева "Приземные и подземные антенны", изучи материал и перестань неловко шутить, а то ведь бредом уже называют. Верно, кстати, называют.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4309 15&highlight=#430915

VOVA080808
23.04.2010, 23:23
книгу скачал на выходных почитаю.

RZ6FE
23.04.2010, 23:37
Огромное СПАСИБО!!! Дышать даже стало легче... :)

CMGnic
22.08.2011, 12:43
А что вы скажете о такой антенне? http://foto.mail.ru/mail/rw4cmg/512/516.html#532 Возле каждой шахты межконтинентальных ракет такая есть. Антенна боевого управления "Брусчатка", как гласит интернет.
Сверху крышка на болтах, под которой контакты http://foto.mail.ru/mail/rw4cmg/512/516.html#535 и какая-то замазка, очень похожая на графит, маркая и с металлическим блеском.
А сбоку потерна с кабелем http://foto.mail.ru/mail/rw4cmg/512/516.html#513 Существует мнение, что такие антенны принадлежат к системе "Периметр".
Осталось заглянуть под крышку. Или найти такую антенну, куда уже проникли "металлисты". Или, может быть, тут есть люди, знакомые с устройством этой антенны?
А может для начала к кабелю следовало бы подключить антенный анализатор? :smile:

AlexanderT
22.08.2011, 15:43
В 80х был свидетелем строительства одного антенного сооружения,разровнял и в лесу около части две площадки каждая с футбольное поле,на них разложили определённым образом кабеля толщиной в руку и засыпали полметровым слоем песка. Периметр загородили забором и установили охранные системы.

Александр Вдовенко
22.08.2011, 19:52
А что вы скажете о такой антенне? http://foto.mail.ru/mail/rw4cmg/512/516.html#532 Возле каждой шахты межконтинентальных ракет такая есть. Антенна боевого управления "Брусчатка", как гласит интернет.
Осталось заглянуть под крышку. Или найти такую антенну, куда уже проникли "металлисты". Или, может быть, тут есть люди, знакомые с устройством этой антенны?

В прошлом году ездил в Музей ракетных войск стратегического назначения http://rvsn.com.ua/ - возле пусковой установки стояла такая антенна (vlcsnap-00003.jpg ), по словам экскурсовода - спутниковая связь на случай ядерного взрыва и сноса основной антенны (main_aerial.jpg).

Timofeevich
22.08.2011, 20:09
(54) ПОДЗЕМНАЯ АНТЕННА
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве передающей в радиолиниях сверхдлинных, длинных и средних волн. Технический результат заключается в повышении коэффициента усиления путем снижения концентрации ближнего реактивного связанного электромагнитного поля и уменьшения потерь в окружающей антенну полупроводящей среде. Сущность изобретения состоит в том, что подземная антенна содержит N 2 излучателей, подключенных к коаксиальному фидеру и установленных в скважинах, пробуренных в толще земной возвышенности параллельно ее склонам. Каждый из излучателей выполнен в виде отрезка коаксиального кабеля, в средней части которого в экранной оболочке выполнен разрез. Верхние концы излучателей электрически соединены друг с другом, а нижние с помощью дополнительных отрезков коаксиального кабеля подключены в параллель к коаксиальному фидеру. Общее число N излучателей выбрано четным. 5 ил.

4L1G
22.08.2011, 20:17
(54) ПОДЗЕМНАЯ АНТЕННА
Изобретение относится к антенной техникеТак, дайте ссылку...http://www.ntpo.com/patents_electronics/electronics_4/electronics_353.shtm l

aleksandr130
22.08.2011, 21:41
вот бы увидеть внутрение устройство этого радиоглаза :)) интересно зачем столько болтов по перемитру крепления ,да еще и головки болтов хитрые

Александр Вдовенко
23.08.2011, 11:34
да еще и головки болтов хитрые
Действительно хитрые... На фото с http://tourist.kharkov.ua/xtreport/rvsn/2 их можно рассмотреть подробнее
На фото Виктора CMGnic отверстий под болты меньше.

yuku
23.08.2011, 15:31
А что вы скажете о такой антенне? http://foto.mail.ru/mail/rw4cmg/512/516.html#532 Возле каждой шахты межконтинентальных ракет такая есть. :smile:
Я слышал о больших керамических резонаторах, типа пъезо....

ut0ua
24.08.2011, 08:09
Открыл книгу"Антенны наземных радиостанций".Изд.МО 1964г.стр.106. "При мощности передатчика в 1-3 квт и правильном подборе волн с этой антенной можно получить круглосуточную коротковолновую связь на расстоянии до 700 км"
"По эффективности подземный вибратор в коротковолновом диапазоне при средней проводимости почвы сравним со штыревой антенной длиной 2.5-3м.Ориентировочные значения коэффициента усиления симметричной подземной антенны даны в таблице 11. 5.5мгц-3,2%; 5 мгц-1,6%;4 мгц-0,7%;3 мгц-0.3%;2 мгц-0,15%"
73,Александр.

CMGnic
24.08.2011, 19:36
Кстати, а такую http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=90081&stc=1&thumb=1&d=1314032964 я тут тоже встечал, но на территории действующей точки. Это признак штабного контейнера. Туда лучше не приближаться.:shock:
Если докопаюсь до чего-нибудь интересного, непременно расскажу.
Трудно предположить, что ни одну антенну ещё не раскурочили. Тут их десятки вокруг, почти в черте города. 5 принадлежащих одной ликвидированной батарее я нашел сразу, остались ещё 5, включая штабную шахту. В этом году я слишком поздно заинтересовался этим вопросом. Осталось мало тёплого и сухого времени на раскопки.

RZ6FE
24.08.2011, 20:23
А мне кажется, что в реальном разделе "Антенны" вот это просто нелепость:

Это признак штабного контейнера. Туда лучше не приближаться.
Если докопаюсь до чего-нибудь интересного, непременно расскажу.
Трудно предположить, что ни одну антенну ещё не раскурочили. Тут их десятки вокруг, почти в черте города. 5 принадлежащих одной ликвидированной батарее я нашел сразу, остались ещё 5, включая штабную шахту. В этом году я слишком поздно заинтересовался этим вопросом. Осталось мало тёплого и сухого времени на раскопки.
И многое выше в том же духе - в духе офф...
Байки у костра после рыбалки - куда ни шло...
Вспомните название темы, прочтите книжку и будьте конструктивны, пожалуйста:

CMGnic
27.08.2011, 19:00
А мне кажется, что в реальном разделе "Антенны" вот это просто нелепость

Антенна существует реально и от этого факта никак невозможно отмахнуться. Тема посвящена подземным антеннам, а эта несомненно подземная. Если что и превращает обсуждение в "байки у костра", так только отсутствие информации. Однако, сообщив о данной антенне, надеялся что здесь найдётся некто более чем я осведомлённый в её устройстве. Этого не произошло, обсуждение лишено смысла. Как говаривал Семён Семёнович Горбунков: "Будем искать" (в других местах). ;-)

RZ6FE
27.08.2011, 19:14
"Будем искать"
Всё что нужно уже давно нашли без вас. Нелепость заключается в том, что вы не про антенну рассказываете, а про раскопки. Еще раз повторяю - технический форум, раздел "Антенны", тема ""Подземная антенна", а не её раскопки! Книжку-то скачайте, прочтите и не надо копать будет, чтобы узнать всё о подземных антеннах.

4L1FL
27.08.2011, 19:43
Эту тему уже "обсосали" несколько лет назад http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-3603.html Я только добавлю, что САМ непосредственно участвовал в монтаже антенны Астра, в 1964 году под Новосибирском , на площадке приемного радиоцентра, в лесу. Она укладывалась в песчанную насыпь высотой около метра, на глубину 40-50 см. А вот посмотреть ее в работе, не представилось возможным. После монтажа приехали москвичи с приборами и снимали характеристики. Для приема в СДВ использовались тоже подземные, но ферритовые антенны. Как они выглядели, увы, не знаю... Я сам в то время был слишком молодым и поняния не имел о любительском эфире. Хотя перед демобилизацией командир, ст. лейтенант, приобщил к этому, дал послушать любительские диапазоны. А когда уезжал домой, подарил приемник КВМ с комплектом ламп. Это и было моим стартом в любительский эфир.

CMGnic
27.08.2011, 20:26
Книжку-то скачайте, прочтите и не надо копать будет, чтобы узнать всё о подземных антеннах.
Книжка давно скачана, но ничего похожего в ней не найдено. Если нашли, "ткните дурака носом".
На форум где "обсосано" сходил. "Обсасывание" свелось к двум постам, в одном из которых прочёл:
"устанавливаются над поверхностью земли, над кабельным колодцем" - это похоже, колодец имеет место быть.
Но далее: "сверху накрываются подобием стеклопластиковой полусферы толщиной сантиметров 15 с герметизацией, потом всё это засыпается специальным песком и разравнивается." - а это уже ну совершенно не похоже. Я увидел железобетонный колпак и странные клеммы в центре под болтами и железом. Никак рамка не вписывается туда. Как рамка может работать под железобетонной крышкой мне непонятно. Принцип действия неясен. Если бы версия с рамкой была убедительной, я и вопросов бы не задавал.

4L1FL
27.08.2011, 20:38
Я прекрасно помню внешний вид этой антенны, перед укладкой в песок. Она немного похожа на еврейский семисвечник, только со значительно удлиненными подсвечниками. Полотно изготавливалось из отрезков кабеля РК75-4-11. Стыки заделывались расплавленным полиэтиленом в прессформе. Диапазон, если не подводит память , до 12-18 мгц. Точнее не помню, больно давно это было. Да и жутко секретная была в то время...

RZ6FE
27.08.2011, 22:40
Она немного похожа на еврейский семисвечник, только со значительно удлиненными подсвечниками.
Ценнейшие сведения о подземной антенне! Эх, если бы размеры сняли... :smile:

Книжка давно скачана, но ничего похожего в ней не найдено. Если нашли, "ткните дурака носом".
1.Не найдено - не значит, что нет - искать надо умеючи! А что вы искали? На что похожее? Когда выкопаете - сравните с написанным в книжке - может совпадёт...
2.Я не фёйсконтролёр и не ясновидящий, чтобы определить ваш статус и попортить вам нос! :ржач:
Всё, что нужно мне в этой книжке я нашёл. Так теперь для вас "покапаться", найти и ткнуть?! А ключ от квартиры...?

Хигэ
28.08.2011, 00:09
А ключ от квартиры...? а не троллинг ли это? есть что сказать - говорите!

vladem
28.08.2011, 07:25
Эту тему уже "обсосали" несколько лет назад http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-3603.html Я только добавлю, что САМ непосредственно участвовал в монтаже антенны Астра, в 1964 году под Новосибирском , на площадке приемного радиоцентра, в лесу. Она укладывалась в песчанную насыпь высотой около метра, на глубину 40-50 см. А вот посмотреть ее в работе, не представилось возможным.

Эта антенна предназначена для работы на СДВ большими мощностями и для р-любительских целей не предназначена., т.е. при мощностях до 500 Вт не даст большую дальность связи....

4L1FL
28.08.2011, 09:32
ЭТА антенна КВ! Тем более на передачу работа не предусматривалась. Кабель больно тонкий... И ВСЕ полотно этой антенны выполнялось из кабеля. Помнится, что там были отрезки и 50 омного кабеля. Добавлю, что на отрезках длиной 50м, а может и больше, назовем их подсвечниками, через каждые 2-3 метра, на кабеле снималась часть изоляции вместе с экраном шириной 20 мм и это место заливалось расплавленным полиэтиленом в прессформе. Интересно, что в сети и упоминания об этой антенне не нашел...

AlexanderT
28.08.2011, 15:28
САМ непосредственно участвовал в монтаже антенны Астра
Подскажите какой размер "поля" у неё,в смысле размер песочной насыпи. ??
-----------------
На фото снимок гуглмап антены которую я описал выше,в левой части просматривается прямоугольник одной из насыпей,вторая находится с права и сейчас частично занята автостоянокой.

4L1FL
28.08.2011, 15:48
Шириной метров 20, а в длину около 60-70 метров. Насыпь с наклоном в сторону направления, угол наклона градусов 5-10, не помню уже..., ведь это было в 1967 году... Там , помню еще такая особенность была, не ВСЯКИМ песком можно было покрывать рабочую площадь антенны. Из-за этого разработчик прилетал из Москвы...

AlexanderT
28.08.2011, 15:57
Про песок тоже запомнилось,применял и морской крупный ракушечный.

4L1FL
28.08.2011, 16:11
Под Новосибирском морского песка не найдешь, то что крупнозернистый был, это точно. Помнится, жутко секретная была, когда разработчики делали окончательный монтаж и снимали параметры, рядом с ними никого не было, особист выгнал всех, даже командира приемного центра с зампотехом... Не удивлюсь, если гриф с этой Астры до сих пор не снят....

RZ6FE
28.08.2011, 16:26
а не троллинг ли это? есть что сказать - говорите!
А если вам сказать нечего - молчите, аноним, возможно из г. Киева!

yurr
28.08.2011, 18:16
А чето сам землекоп сюда больше не заходит...

RZ6FE
28.08.2011, 18:18
Соскучились? :ржач: не сглазьте! :evil:

CMGnic
28.08.2011, 19:43
Я вас прекрасно понял. Не люблю общения с ответившими "для себя на все вопросы". Бессмысленное дело.
О чём говорить, если весь процесс от постановки вопроса до ответа на него у людей завязан на себя, а снаружи ничего не воспринимается? Это даже не регенеративный процесс, а простой самовозбуд, что в принципе не интересно :пиво:

Тем более, что этот господин вообще, как оказалось, предпочитает изъясняться "по французски". Вот что прислал:

Дык ты всё понял?
Да ты, вижу, никак не уймёшься, зануда!
Ну ничего, поскочи, подёргайся, коль более дел никаких. На меня это никакого впечатления не производит. Это последнее, что могу тебе сообщить.
99 CMGnic ;-)
Ye b gji`k yf[!
Большого ума человек! Видно птицу по помёту :ржать:
За сим кланяюсь. Приятного общения!

CMGnic
04.08.2012, 23:11
http://youtu.be/unurXEBkPb0

LY1SD
04.08.2012, 23:16
CMGnic, Виктор, поприветствую! Интересная инфа.

ЮРИЙ UR7TU
05.08.2012, 00:15
А диполь рядом ежели растянуть с темже резонансом метра 2 от земли и сравнить ?

4L1FL
05.08.2012, 07:10
А диполь рядом ежели растянуть с темже резонансом метра 2 от земли и сравнить ?

А антенна Бевереджа, которая используется как ПРИЕМНАЯ почти на ВСЕХ армейских радиостанциях средней мощности?.... ведь она натягивается на высоте 1,5-2 метра... И лучше не придумали ничего. Но работает здорово. А вот на передачу ее вроде никто и не пробывал использовать, у меня статистики нет, не встречал. А что до Астры, то она была широкополосной, вроде до 18 мгц. Могу нарисовать как она выглядела до укладки в грунт, видом сверху, но БОЮСЬ.... ХА!
Как бы чего не вышло.... Хотя это было в 1968 году.... И что занятно, в сети нет НИ ОДНОГО упоминания о ней!

RZ6FE
05.08.2012, 08:32
Подземная... Уж осень близится... А никто и не сделал подземную антенну.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=134 89&p=364997&viewfull=1#post36499 7
Всё кином развлекаются...