PDA

Просмотр полной версии : "морковка" замкнутая или разомкнутая?



ALEX61
31.10.2005, 23:19
с 81 года приходилось использовать антенны типа uw4hw.
в инете и в эфире периодически возникают разговоры о ней и "правильной" конструкции. Имеется ввиду, что мачта должна быть изолированной или разбитой распорками. в 81 году ставропольский
р/любитель описывал свои опыты с "морковкой", имеющей гальваническое соединение с цельно металлической мачтой. попробовал и я, антенна заработала. правда была она высотой 10.2 метра. в качестве эксперимента проводники вверху отрывались от мачты, хозяин антенны зафиксировал, что она хуже стала работать на 40 м, соединение вверху было востановлено. после того я
использовал только замкнутые антенны. результаты всегда были неплохие. заметил , что подключение заземления к антенне резко ухудшало ее работу, было три одельных случаяс разными антеннами. 10 метровая антенна работала и на 80 метрах, пробовал ее на 2 метрах (145мгц), тоже работала нормально. единственный минус - весь
небольшой участок был опутан противовесами. что и послужило поводом к ее демонтажу.
но антенна продолжала работать в экспедициях: два раза побывала на маяке и раз в РДА поездке. при певом выезде на маяк брали ее как резервную, в итоге получилось , что она была основной. в этом году на маяке она работала с 1000мр, без проблем все диапазоны.
ночью была гроза, благо фронт нас задел краем, но 1000 работал без перерыва.
во время выездов она стояла на земле, на куске фанеры или резины. противовесы во всех случаях были 20 штук по 5 метров. собираюсь снова поставить такую антенну , но на 18 метровой мачте. стою перед выбоом или идти "своим путем" или все же разомкнуть антенну вверху.
как компромис есть мысль поставить вверху реле для экспериментов. но антенна далековато от шэка, около 50 метров.
МОЖЕТ КТО ТО УЖЕ ПЫТАЛСЯ ПРОВОДИТЬ ПОДОБНЫЕ КСПЕРИМЕНТЫ?
Т.Е. СРАВНИВАТЬ РАЗОМКНУТУЮ и ЗАМКНУТУЮ АНТЕННЫ.
про то, что замкнутая антенна не работает можно не рассказывать , т.к. больше десятка, местных хэмов, участвовавших в выездах,оценили ее работу. двое из них сейчас строят подобные конструкции дома.

Александр rw6cw

ur0gt
02.11.2005, 21:23
Если к основанию вертикала подключить противовесы, а к его вершине провод, расположенный >-образно (середина провода оттянута растяжкой в сторону от вертикала) и подключить ц. жилу фидера к другому концу провода, а оплетку - к основанию вертикала, то получится шлейфовый несимметричный вибратор (половина петлевого вибратора).
Добавим еще несколько таких же >-образных проводов, расположенных равномерно вокруг вертикала, верхние концы которых подключены в вершине вертикала, а нижние – к ц. жиле фидера.
В результате во много раз увеличится эквивалентный диаметр второго «провода» шлейфового несимметричного вибратора, первым «проводом» которого является мачта. Получился Ваш вариант «морковки».

Сопротивление излучения шлейфового несимметричного вибратора больше, чем обычного вертикала равной высоты. Поэтому у шлейфовой «морковки» выше КПД и шире полоса (особенно в сторону низких частот), чем у «морковки» в виде простого экспоненциального вертикала.

73 Николай, UR0GT

zappa
02.11.2005, 21:35
Читайте первоисточник! Напаример http://dl2kq.de/

ur0gt
03.11.2005, 12:29
Читайте первоисточник! Напаример http://dl2kq.de/

А что там напаример читать :?: 8O

И причем тут вообще DL2KQ :?: 8O

Ведь эта антенна известна задолго до его рождения :D

md
06.11.2005, 09:47
Привет! Мне думается,что морковка работает хорошо потому,что имеет в пространстве объём. Т.е при одинаковых линейных размерах с GP, происходит взаимодействие с большим объёмом пространства, которое и является средой через которую энергия переходит от передающей антенны к приёмной. Отсюда же широкополосность и КПД. 73!

AlexanderT
06.11.2005, 10:31
md
КПД величина обратная широкополосности!

ur0gt
06.11.2005, 13:59
морковка работает хорошо потому,что имеет в пространстве объём. Т.е при одинаковых линейных размерах с GP, происходит взаимодействие с большим объёмом пространства, которое и является средой через которую энергия переходит от передающей антенны к приёмной. Отсюда же широкополосность и КПД.

Отсюда ТОЛЬКО ШИРОКОПОЛОСНОСТЬ.

Вы путаете эквивалентный диаметр с эффективной площадью.

Эквивалентный диаметр морковки больше, чем у GP. А эффективная площадь примерно такая же.
Поэтому КПД обычной морковки и GP равной высоты практически одинаковы.

Если же морковка шлейфовая, то ее КПД выше, чем у обычного GP; за счет увеличения сопротивления излучения. Но не больше, чем у шлейфового GP равной высоты.



КПД величина обратная широкополосности!

И откуда Вы это взяли? 8O
Такого я даже у Григорова не помню, чтоб встречал :)

Николай, UR0GT

AlexanderT
06.11.2005, 17:41
UR0Gt
Я это представляю так:
Возьмём для примера настроенный полуволновый диполь,он обладает определённой рабочей полосой частот к примеру 1мГц.при КСВ не более 2.
Если начать увеличивать диаметр элементов диполя (соблюдая коэфициент укорочения) то полоса частот при КСВ=2 будет увеличиватся.При полосе 3мГц.мощность излучения этой антены будет не такой-же как у первого варианта а немного меньше и так далее.
Разьве это не так?

ur0gt
06.11.2005, 19:37
Возьмём для примера настроенный полуволновый диполь,он обладает определённой рабочей полосой частот; к примеру 1мГц при КСВ не более 2.
Если начать увеличивать диаметр диполя (соблюдая коэфициент укорочения) то полоса частот по КСВ<2 будет увеличиватся.

Да. Пока все правильно.


При полосе 3мГц.мощность излучения этой антены будет не такой-же как у первого варианта а немного меньше и так далее.
Разьве это не так?

А вот это совершенно не так.
При увеличении диаметра диполя ни КПД, ни соответственно мощность излучения уменьшаться не будет. Лишь совсем незначительно будет изменяться ДН и соответственно Кус, а также входное сопротивление.
Но КПД уменьшаться не будет.
Наоборот, если начать с очень тонкого реального диполя, то КПД поначалу будет увеличиваться, благодаря уменьшению "омических" потерь, а затем, приблизившись к 100% станет практически неизменным при дальнейшем утолщении диполя.

Николай, UR0GT

AlexanderT
06.11.2005, 21:44
Николай,при всём к вам уважении эти сведения я так-сразу принять не могу,ещё почитаю поговорю с народом,пока я думаю не всё на практике получается так как вы описали.Широкополосн ые антены никогда небыли сравнимы по эффективности с узкополосными,это не только мои мысли.

ur0gt
07.11.2005, 00:55
Широкополосные антены никогда небыли сравнимы по эффективности с узкополосными,это не только мои мысли.
Это правильно.
Но Вы же завели разговор про КПД, а не про эффективность, которая зависит не только от КПД.

Ваши мысли, Александр, о снижении КПД, при увеличении толщины диполя, видимо навеяны сведениями о том, что у многоэлементных антенн, при настройке их по критерию широкополосности Кус существенно меньше, чем в случае настройке их на максимум усиления.
Но и тут Вы совершенно неправильно делаете вывод, что это связано с изменением КПД. У широкополосных Яги и квадратов усиление меньше из-за более широкой ДН. А отнюдь не из-за уменьшения КПД.
КПД многоэлементных широкополосных антенн обычно даже немного выше, чем у узкополосных, из которых выжат максимум усиления. Потому что у первых чаще всего получается более высокое входное сопротивление.

Николай, UR0GT

ur0gt
07.11.2005, 02:20
Кстати КПД любой антенны (если она не содержит реактивных или активных нагрузок), расположенной в свободном пространстве, легко можно определить с помощью моделировщика, путем сравнения ее Кус при идеальном (КПД всегда равен 100%) и реальном материале.

А дополнительное снижение КПД из-за влияния реальной земли определяется аналогичным сравнением усиления на данной высоте при замене идеальной земли на реальную.

Николай, UR0GT

AlexanderT
07.11.2005, 10:18
ur0gt
Вот и расрылся источник разногласий!
Что такое КПД антены и что такое ЕЁ эфективность?
КПД это способность излучать в пространство максимальное количество подводимой мощности (неважно в какую сторону).
А эфективность это способность антены излучать максимальное количество подводимой мощности в нужную нам сторону (стороны).
Я думаю никому не нужна антена излучающая куда попало :) и поэтому давно (для себя) под понятием КПД имею в виду эфективность,по теории это конечно разные параметры.А я имел в виду не многоэлементные излучатели а как уже написал простые диполи,для сравнения 1/2L диполь и диполь "найдененко" никогда не работали равноценно.

ur0gt
07.11.2005, 14:00
Вот и расрылся источник разногласий!

... эфективность это способность антены излучать максимальное количество подводимой мощности в нужную нам сторону (стороны).

... давно (для себя) под понятием КПД имею в виду эфективность...

Откуда же я мог предположить, что под понятием КПД Вы имеете в виду то, что все называют коэффициентом усиления? 8O

Но и при такой "оригинальной" трактовке не могу согласиться с вашими исходными утверждениями, а также с самым последним:

...1/2L диполь и диполь "Надененко" никогда не работали равноценно.

Это у многоэлементных антенн, при настройке их по критерию широкополосности, усиление будет существенно меньше, чем у таких же антенн настроенных на максимум усиления (при равных габаритах).

Что же касается полуволнового диполя, то при увеличении его толщины, не только КПД (в общепринятом смысле), но и усиление практически не уменьшается. Разница в усилении есть, но она настолько незначительная, что обращать на это внимание нет смысла.

Николай, UR0GT

Victor DF6NJ
19.11.2006, 23:18
долгое время -5лет использую цельнометалическую морковку 7.5 мтр длины . по моей просьбе ее просчитал на ммане игорь DL2KQ.До этого использовал 5.1 и 10.2 цельнометалические морковки с 1980года.не устраивало что длинная плохо работала на 28 а короткая на7мгц. ну а эта конструкция - золотая середина.плохо она работает у меня на 14мгц и по расчету там и самое большое вх. сопротивление.Высота ант 7.5мтр. звездочка стоит на высоте 2мтр и распорки по метру длиной из стеклопластика16мм.4 радиала под углом 90 град- 2на 40 и 2на 30мтр. на 40мтр и 30мтр любой пайлап без напряга на 100вт. на 30 мтр 13связей с новой зеландией в течении6 месяцеви куча дх на 30 и 40 мтр. высота подвеса ант-8мтр над землей на крыше гаража. как будет фото получше снова выложу

rm4hq
21.11.2006, 13:15
собираюсь снова поставить такую антенну , но на 18 метровой мачте. стою перед выбоом или идти "своим путем" или все же разомкнуть антенну вверху.
Александр rw6cw

Советую поставить UT1MA

ua5aa
21.11.2006, 13:37
Точно ! Ставьте UT1MA...судя по рисунку на Вашем QTH - это самое оно, только приподнять ее чуть повыше, 6-8 м от земли..строится точно по описанию, почти все диапазоны, - вне крупных городских построек и пром.зон работает отлично.

ua9lcd
21.01.2011, 21:07
я думаю замкнутая морковка аналогична с коаксиальной антенной на укв по крайней мере схема подключения одинакова,центральна я жила кабеля на наружные проводники(оплетка коаксиальной ант.) - оплетка кабеля на центральную жилу(мачту ант.)

UN7RX
21.01.2011, 21:15
Я думаю, что отвечать через пять лет - моветон тот еще. ;-)