PDA

Просмотр полной версии : IC-760PRO



RC6WB
15.04.2010, 16:22
Вчера, получил через, всеми погоняемого, Павла Ващишина (объявления на персональном сайте \transceiver2009.uco z.ru\ трансивер IC-760PRO, в прекрасном состоянии, прямо из Японии. Оплата - наложенным платежом. Одна досада- валкодер имеет люфт 2-3 мм. взад и вперед, если на него нажать. Вопрос: это нормально, или надо подтянуть? У кого есть опыт, прошу откликнуться! Буду благодарен за любой совет! Камиль.

UC8U
24.04.2010, 18:55
Это нормально, люфт, перпендикулярно оси обычно у этого трансивера небольшой. За 15-20лет смазка в валкодере высыхает, её лучше обновить

RC6WB
08.06.2010, 17:09
Спасибо, Александр! Вовремя не смог поблагодарить, был в отъезде.

ua1oam
15.06.2010, 21:01
Это нормально, люфт, перпендикулярно оси обычно у этого трансивера небольшой. За 15-20лет смазка в валкодере высыхает, её лучше обновить
Вы не правы т.к. у меня на 765 было также, есть на валкодере под резинкой винтик его и покрутите и всё поймете.

RC6WB
02.07.2010, 16:32
Вы не правы т.к. у меня на 765 было также, есть на валкодере под резинкой винтик его и покрутите и всё поймете.

Под резинкой валкодера обнаружил только глубокое отверстие и ничего похожего на винт, в русском понимании этого слова. С валкодером имею дело впервые. Может быть это особый винт, для которого нужен специальный ключ? А если там нет никакого винта, с чего бы валкодер стоит крепко? Кто бы подсказал? Был бы очень благодарен. UA6WNI

R3TT
02.07.2010, 17:09
Шестигранник там около 2 мм

RU4UU
02.07.2010, 17:19
шестигранник...

RC6WB
03.07.2010, 10:35
Юра, Михаил - ребята большое спасибо за быстрый ответ! Я думал, что этот аппарат - уже довольно забытое радио, и не надеялся на столь быструю реакцию. Да, уже зрение не то, и я не разглядел там шестигранник , даже через оптические очки +2.5 Грустно, вот что делает с нами время - даже не верится, что я когда то работал профессиональным телемехаником. Теперь остается малость - найти подходящий ключик. Жаль, будучи в отпуску на юге, просто поленился нагнуться за комплектом таких ключей, в одной из городских барахолок. Спасибо, ребята еще раз!

RU4UU
03.07.2010, 14:56
Ключи называются "имбусовые" и без них сегодня практически никуда... Применяются везде.

ra3poy
03.07.2010, 17:14
люфт осевой при вращении вообще не должен чувствоваться,волкод ер должен находится в прижатом к панели состоянии,потому как там стоит пружина и конус куда упирается регулировачный болт,этим болтом регулируется только тугость вращения ,отрегулируйте нужную тугость и смажте на будущее этот узел

ra3poy
03.07.2010, 17:21
снимите нижнюю крышку и вы поймёте всю конструкцию,люфт этот по оси должен присутствовать,самое главное это смазка этого узла

RC6WB
04.07.2010, 13:32
люфт осевой при вращении вообще не должен чувствоваться,волкод ер должен находится в прижатом к панели состоянии,потому как там стоит пружина и конус куда упирается регулировачный болт,этим болтом регулируется только тугость вращения ,отрегулируйте нужную тугость и смажте на будущее этот узел

Нашел я в своем хозяйстве набор китайских отверточек в виде шестигранников.
Причиной люфта оказались расслабленные\один почти выпадал\ четыре винтика, крепящие какой то блочок синтезатора, через который проходит ось валкодера.
Оставалось только подтянуть их. Валкодер крутится как новенький.
P.S. ДЕТАЛЬ, КОТОРАЯ БЫ НУЖДАЛАСЬ В СМАЗКЕ МНОЙ НЕ ЗАМЕЧЕНА. МОЖЕТ БЫТЬ ОНА ПОД ЭТИМ БЛОЧКОМ? Спасибо всем, кто помог советом!

RC6WB
06.08.2010, 15:47
Наконец раздобыл КСВ метр и нагрузку. Нет передачи на диапазоне 1.8 и 7мгц. На всех остальных бэндах все нормально. Не думаю, что это неисправность - скорее всего, необходимы какие то переключения. Прием на этих диапазонах, вроде бы нормальный.
Благодарю всех, кто отвечал на мои глупые вопросы в предыдущих темах, и буду благодарен, если кто то подскажет и в этой ситуации. UA6WNI Камиль.

ra3poy
06.08.2010, 16:22
из своей практики на IC-765 у них просто контакты реле п-контра окисляются из-за бездействия-сначала проверьте щёлкают ли релюшки при перекл диапозонов,релюшки стоят мелкие их можно не выпаивать надо аккуратно снять крышечку с защёлок и протереть контакты бумажкой смоченной ацетоном или спиртом,у меня тоже один диапозон невыдавлся в эфир и потом ещё тоже по той же причине аттенюатор на -20 перестал работать,провёл потом профилактику-у всех релюшек открыл крышки шприцом влил туда спирта и потом продул и работает как часы

RV9UP
06.08.2010, 17:18
Прием на этих диапазонах, вроде бы нормальный.

Камиль, приём точно есть? Ток на передачу потребляется какой-либо?
0. Отключить выход PA и нагрузить на 50 Ом. Есть мощность на выходе? Если есть, то п.1. Если нет, то п.п.2 и 3.
1. Проверить LPF срабатывают ли реле. RA3POY писал как можно лечить. Но ацетоном не надо. Лучше спиртом.
2. Проверить коммутироующие диоды и напряжения на них. Вернее сначала напряжения, а по результатам искать битый.
3. Проверить уровни на входах и выходах IC1 и IC2 в RF UNIT. В моём экземпляре были обрывы в резистивной сборке на выходе одной из микросхем-дипапазонных дешифраторов.


ДЕТАЛЬ, КОТОРАЯ БЫ НУЖДАЛАСЬ В СМАЗКЕ МНОЙ НЕ ЗАМЕЧЕНА

Ось проходит через подшипник скольжения. Вот это-то и надо смазать. Капнуть масла в этот подшипник. Куда - видно если снять крышку SENSOR UNIT. Или сзади этого самого SENSOR UNIT под пружиной.
Ну собственно как здесь
http://www.radio4all.se/sdxa/ic_765_vfo.htm
например.
Полностью разбирать, если не заклинило, лучше не надо. Основное трение как раз в хвостике(подшипнике) под пружиной.

73
UP

ex RL7/ A-Ata
06.08.2010, 18:50
Камиль,по чём сегодня такие "старички" в России? (или Японии).

ra3poy
06.08.2010, 20:02
цена у всех твёрдая вне зависимости от состояния, страны и года выпуска-41-42тр,тут как кому повезёт с прежним хозяином и им всем обязательно будет нужна профилактика начиная от смазки регуляторов и заканчивая пропайкой монтажа,и потом ещё желательно прогнать его приборно для себя,зато потом это будет отличный аппарат

это не старички-это солидная тяжёлая элита с бодрым приятным звуком в отличии от современных обвешаных мишурой ненужных кнопок затыкаемых пластмассовых писклявок

RC6WB
07.08.2010, 13:39
Камиль,по чём сегодня такие "старички" в России? (или Японии).

Мне прислали наложеным платежом. Из Осака. После получения посылки и проверки на прием, я честно отправил 43000р, как и было обговорено. Не думаю, что дорого, так как стоят все фильтры по обоим ПЧ, включая 250гц по обоим ПЧ, кроме 6кгц. И аппарат просто в идеальном состоянии. Функционирует все. Я боялся за состояние аккумуляторов. Но, похоже и они в порядке, так как работает память, установленная еще предшественником. Я немножечко жалею, что поспешил с К3\10, который приобрел за 5 месяцев до этого. До сих пор, по разным причинам, не было возможности натянуть антенну. Теперь я буду сравивать их на прием, и если даже 760pro окажется слабее \не думаю намного\, оставлю старичка, поскольку я сам таков и могу свободно тыкать свои грубые пальцы между ручками.

RC6WB
07.08.2010, 14:07
Камиль, приём точно есть? Ток на передачу потребляется какой-либо?
0. Отключить выход PA и нагрузить на 50 Ом. Есть мощность на выходе? Если есть, то п.1. Если нет, то п.п.2 и 3.
1. Проверить LPF срабатывают ли реле. RA3POY писал как можно лечить. Но ацетоном не надо. Лучше спиртом.
2. Проверить коммутироующие диоды и напряжения на них. Вернее сначала напряжения, а по результатам искать битый.
3. Проверить уровни на входах и выходах IC1 и IC2 в RF UNIT. В моём экземпляре были обрывы в резистивной сборке на выходе одной из микросхем-дипапазонных дешифраторов.



Ось проходит через подшипник скольжения. Вот это-то и надо смазать. Капнуть масла в этот подшипник. Куда - видно если снять крышку SENSOR UNIT. Или сзади этого самого SENSOR UNIT под пружиной.
Ну собственно как здесь
http://www.radio4all.se/sdxa/ic_765_vfo.htm
например.
Полностью разбирать, если не заклинило, лучше не надо. Основное трение как раз в хвостике(подшипнике) под пружиной.

73
UP
RV9UP, Спасибо дружище, за подробную информацию. Жаль нет имени. Ну, вы мне задали задачку!
Что касается валкодера, я разобрался. Тот самый блочок вокруг оси, болтался из за ослабления четырех винтов. Подтянул их и крутится как новенький. Глубоко не лез, но где возможно, там смазал.
Что касается отсутствия выхода на двух диапазонах, думал, что обойдусь какими то переключениями.
Теперь боюсь, что придется последовать вашему совету. Жаль, очень мало времени. Надо еще разобраться со схемой.
Где бы найти описание подобных схем на русском, чтобы понять как работает схема. После советских аппаратов и долгого отсутствия в среде радиожизни, согласитесь, нелегко разобраться в схемах , так называемых, буржуйских трансиверов.

RC6WB
07.08.2010, 14:29
из своей практики на IC-765 у них просто контакты реле п-контра окисляются из-за бездействия-сначала проверьте щёлкают ли релюшки при перекл диапозонов,релюшки стоят мелкие их можно не выпаивать надо аккуратно снять крышечку с защёлок и протереть контакты бумажкой смоченной ацетоном или спиртом,у меня тоже один диапозон невыдавлся в эфир и потом ещё тоже по той же причине аттенюатор на -20 перестал работать,провёл потом профилактику-у всех релюшек открыл крышки шприцом влил туда спирта и потом продул и работает как часы

RA3POY, ПРИВЕТСТВУЮ! Спасибо за участие! Доргой товарищ, я этот аппарат открывал только для выемки блока питания. Хотел переключить на 220вольт. Осмотрев блок, пока отказался от этого, так как \как выражался В. Высоцкий: Кругом-500!\ В радиусе 500км один Якутск, и если я, при перепайке, что либо перегрею или сломаю в этом блоке, некуда бежать. Кто то советовал открутить транзисторы в блоке питания, чтобы подобраться к печатке, кто то советовал этого не делать. И я пришел к последнему выводу. Так как эти транзисторы очень щепетильно там сидят.
Кажется, я отвлекся. Я хотел сказать, что еще не разобрался где могут быть упомянутые Вами релюшки. В каком блоке П-контур? В блоке УМ или в тьюнере? Простите за глупые вопросы!
Суважением, Камиль!

RV9UP
07.08.2010, 16:30
Ну, вы мне задали задачку!
Что касается валкодера, я разобрался. Тот самый блочок вокруг оси, болтался из за ослабления четырех винтов.

Камиль, если свободно крутится, то снимать зажим и пружину не надо. Капнуть на ось чуть-чуть минерального или синтетического масла. Со стороны пружины и должно хватить на несколько лет.


Где бы найти описание подобных схем на русском, чтобы понять как работает схема.

Это есть в сервис мануале IC-765, но, увы, на английском. При наличии желания разобраться можно. Мне же более понятен язык оригинала, чем кривые переводы выполненные неспециалистами в области радио. Отличается IC765 от IC-760PRO в основном шильдиками на лицевой и задней панелях. Моежет ещё наличием в IC-760PRO пары проводов и диодов для исполнения ограничений японского аналога FCC на любительских диапазонах - 50Вт на 28, запрет передачи и работы тюнера в большей части диапазонов 160 и 80 метров.


открутить транзисторы в блоке питания, чтобы подобраться к печатке

Лучше IMHO открутить аккуратно. Даже если порвутся изолирующие прокладки, то их легко заменить. И по моему предоконечные транзисторы крепятся пластиковыми винтами. Не перепутайте.
Внимание! Там надо перерезать ДВЕ перемычки. Одна из них находится под выпрямительным мостом(диодной сборкой). Не пропустите.


В каком блоке П-контур?

В блоке FILTER UNIT. Лист 9-1 сервис-мануала. Срабатывание реле звонится легко тестером. Насквозь вход с выходом этого блока.

73
Алексей. RV9UP

RC6WB
07.08.2010, 18:04
Спасибо, Алексей! По поводу переделки я хорошо ориентируюсь. Но в зоне, где живу я нет ничего.
Чтобы найти обыкновенный провод для антенного полотна, мне пришлось попросить ребят привезти из Якутска. Ни у местных электриков, ни вообще ни укого ничего нет в этом маленьком поселке. Буквально месяц назад посчастливилось познакомиться еще с одним радиолюбителем в этом поселке и теперь я немного осмелел. У него хоть что то есть. Завтра будем монтировать мою антенну на 3,5мгц. Только по ночам получается заниматься хобби.
Да, в блоке питания есть транзисторы затянутые пластиковыми винтиками. Они то и напугали меня. Да еще крышка на изолирующих прокладках. Только надев очки, я заметил это. Во всем этом приемнике, мне кажется этот блок самый неудачный для ремонта. Можно было и поумнее сделать.
Но перерезать надо только одну перемычку под диодным мостиком, и две перепаять со 110 на 220вольт. Алексей, Вы уверены, что надо перерезать две перемычки? Я такого не встречал.

ra3poy
07.08.2010, 21:34
по поводу питателя-ничего отпаивать с транзисторами не надо,транзисторы плотно прижаты и какбудто приклеены-чуть ослабляете гайки на всех и между ними ставите отвёртку с широким жалом и аккуратно право-влево крутя орудуя ею они отстают от прокладок,главное держать на весу отвёртку и глубоко не давить чтобы прокладки не порезать,за перемычкой под мостом не подберётесь-нужно только её выломать аккуратно или выкусить ,я например поддел тонкой отвёрткой а потом покачивая сломал,и вторая операция- нужно перебросить отвод у транса по первичке на 220в-можно соплю повесить или этот же провод сунуть в соотв-ее отверстие, на монтажке указано и усё

релюшки находятся на плате фильтр-юнит
извините-болты крепления транзисторов ослаблять нужно
и внимательно осмотрите пайки-на выходных могут быть непропай-раковины

вот ещё вопрос-схема прилагается к вашей инструкции?

вот ещё совет по этому айкому как делать не надо- если любая антенна сидит на арматуре дома и трансивер подключен к компу и не заземлён на общую шину-есть горький опыт, но ремонтируемый-когда встречаются 2 импульсника их можно подружить только заземлением в одну точку

RV9UP
08.08.2010, 07:46
Вы уверены, что надо перерезать две перемычки?
Пререзать да, одну. Которая под мостом. Подзабыл за давностью.
Алгоритм был такой
"Перерезать под мостом выпрямтельным и перепаять на 220.
Перепаять на 220 у запускающего трансформатора."
Так что у вас верная информация. Это я поленился выпаивать провод на 220 и поэтому перерезал дорожку, запаяв куда надо перемычку.

73
UP

P.S. По поводу изолирующих прокладок - есть немалая вероятность найти неисправный компьютерный БП. Там есть таких.

UC8U
08.08.2010, 08:30
Если будете снимать транзисторы можно сломать пластиковые болты, заменить их можно на металические с изолирующими шайбами от компютерных БП. Если будете ставить металические болты то в медной пластине под транзистором, отверстие лучше немного увеличить надфилем. Чтобы увеличить зазор.

Gene RZ3CC
08.08.2010, 08:59
Снимать плату все-равно необходимо для того , чтобы перепаять не одну , а две перемычки , на них желтые изолирующие трубочки ! Перемычку из голого провода под мостиком достаточно перерезать скальпелем . Пластиковые винты сильно не тяните , можно угробить шлицы , на транзисторах рассеивается маленькая мощность и они не греются . Желательно "освежить" пайки и добавить припоя в месте пайки двухваттного резистора , что рядом с трансформатором !

RC6WB
08.08.2010, 12:30
из своей практики на IC-765 у них просто контакты реле п-контра окисляются из-за бездействия-сначала проверьте щёлкают ли релюшки при перекл диапозонов,релюшки стоят мелкие их можно не выпаивать надо аккуратно снять крышечку с защёлок и протереть контакты бумажкой смоченной ацетоном или спиртом,у меня тоже один диапозон невыдавлся в эфир и потом ещё тоже по той же причине аттенюатор на -20 перестал работать,провёл потом профилактику-у всех релюшек открыл крышки шприцом влил туда спирта и потом продул и работает как часы

Дорогие друзья, я вас сейчас рассмешу! Только я мог сделать такую бяку.. Передачи на 1.8 и 7.0мгц не было по причине, что эти диапазоны стояли в режиме CW. Я же в это время аукал в микрофон - просто надо было быть по внимательней. Долго искал кнопку, которая могла бы задавать низкочастотный тон, чтобы определить КСВ и мощность по приборам, но так ее и не нашел. Придется это делать через разъем обычного телеграфного ключа.

RV9UP
08.08.2010, 13:15
Долго искал кнопку, которая могла бы задавать низкочастотный тон, чтобы определить КСВ и мощность по приборам, но так ее и не нашел.

Для измерения КСВ и измерения мощности можно включить RTTY(как в мануале) или FM. А для настройки тюнера включать AM. Чтобы не полную мощность сразу, а 50 процентов.

73
UP

RC6WB
08.08.2010, 14:24
Для измерения КСВ и измерения мощности можно включить RTTY(как в мануале) или FM. А для настройки тюнера включать AM. Чтобы не полную мощность сразу, а 50 процентов.

73
UP

Спасибо, Алексей, сегодня попробую таким макаром. Спасибо всем, кто отозвался!