PDA

Просмотр полной версии : Неисправен УМ трансивера «волна»



buka-75
18.04.2010, 09:45
Подскажите пожалуйста неисправен УМ трансивера «волна» нет выходной мощности в оконечном каскаде два кт930. При включении питания ведет себя нормально потребления тока не превышает норму, но когда говоришь ааааааа потребление резко возрастает, начинает мерцать табло цифр шкалы и в наушниках появляется фон переменки. Хотя слабоватый БП волны это ее болезнь, но у меня по моему чересчур. Потребление тока приличное а напряжение на эквиваленте 73 ом (получился такой) практически = 0 контролирую осциллографом. Нагрузку подключаю на Т4 вых (по схеме) на коллекторах вых транзисторов усиленный сигнал присутствует, а на Т4 вых – нет. Не могу понять куда он может пропадать простейший трансформатор 2 витка на кольцах. Общее впечатление что работает на кз – хотя я его не вижу. Подскажите неопытному плиз. (для экспериментов использую кт 805 на1.8мГц по частоте достаточно).

RU9CA
18.04.2010, 10:54
Возможно:
1 - пробой С20,
2 - межвитковый коротыш в Т3 и (или) Т4,
3 - КЗ по ВЧ цепям вне платы усилителя.

18.04.2010, 11:15
Транзисторы 100 пудов целые. Что то другое сгорело. Что бы сжечь 930е нужно очень постораться. Да и мощности в БП не хватет. У нас на коллективке есть такой трансивер. Что там только с ним не делали. Без антены его держали минут 10. Дальше эксперимент прервали, потому что задымил трансформатор питания.

Вообще этот трансивер хороший. Много на нём связей делали, пока антену не сорвал снег с крыши.
Выше 14мгц он начинает ""какать"" в эфир. Глохнит все. В 5ти метрах стоит абонентский громкоговоритель, и он даже начинет вижать когда работает волна. Шкала это и на нашём мигает в такт с голосом. Ничего особенного в этом нет. Так же нет S метра. За то есть КСВ метр. Люфт вереньерного механизма.

ur3ilf
18.04.2010, 11:42
Транзисторы 100 пудов целые. Что то другое сгорело. Что бы сжечь 930е нужно очень постораться. Да и мощности в БП не хватет. У нас на коллективке есть такой трансивер. Что там только с ним не делали. Без антены его держали минут 10. Дальше эксперимент прервали, потому что задымил трансформатор питания. Это хороший пример когда руки обгоняют голову. 8) Да и без нагрузки ток потребления минимален и трансформатор не задымит. Мне бы даже стыдно было бы такое тут написать. :cry:

Так же нет S метра
А куда ж он делся? С завода был :wink:

buka-75
Мне попадалось два трансивера с аналогичым дефектом. Там вероятнее всего проблема с обрывом металлизации переходов на плате в цепях Т3 и Т4. Для того чтоб проверить нужно выпаять трансформаторы так как отследить омметром с трансформаторами не получиться. :D

18.04.2010, 12:14
Фраза "без антены" означет что в антенное гнездо был вставлен кусочек провода длиной метров 5. Так что с умничали вы не в тему. Смотрите как обидно, не правда ли??!!! :D
А по поводу S метра точно ненаю. Может он у Вас есть, но у нас его нет. Скорее всего у Вас более поздняя версия трансивера. Удачи.

Александер5555
18.04.2010, 12:17
вопрос buka-75 можете ли вы выложить полную документацию этого трансивера?

18.04.2010, 12:30
Александер5555 http://www.cqham.ru/trx_volna.htm там схема.

buka-75
18.04.2010, 14:46
Большое всем спасибо. Отдельная благодарность ur3ilf. Ваш совет очень помог - УМ заработал, оказалось был непропай соединения Т3-Т4. Долго искал причину не мог понять, а оказалось все очень просто.
Для Александер5555: те схемы, которые на ссылке вас устроят?

ur3ilf
18.04.2010, 15:45
Без антены его держали минут 10

Фраза "без антены" означет что в антенное гнездо был вставлен кусочек провода длиной метров 5
Атракцион угадай что означает фраза без антенны или что реально Гвоздодёр подключил к трансиверу? 8) Без антенны и кусок провода длинной 5 метров это разные вещи :!: Пишите так чтоб вас понимали. :wink:
S-метр во всех трансиверах волна включался переключателями с передней панели. :wink: Кроме этого можно контролировать ток выходных транзисторов и КСВ.

оказалось был непропай соединения Т3-Т4
Это считай стандартная не исправность в этих трансиверах.

18.04.2010, 15:52
ur3ilfраз вы такой умный, ткните меня носом где там S метр включается!!!! :evil: :evil: :evil:

UX5PS
18.04.2010, 16:18
ткните меня носом где там S метр включается

На передней панели есть кнопочный переключатель КСВ/Iкол. Если включён на ток коллектора, S-метр не работает. При включении на КСВ начинает показывать S-метр, такая там коммутация. Если и в этом случае S-метр не работвает, ищите, где обрыв. Выход на S-метр идёт с платы УПЧ-2.

RU4UU
18.04.2010, 16:24
Что там только с ним не делали. Без антены его держали минут 10. Дальше эксперимент прервали,

Так что с умничали вы не в тему.

раз вы такой умный,
Здесь черным по русски прописано - без антены. И кто тут умничает?

18.04.2010, 16:45
Ну если вы считаете, что кусок провода длиной не более 5 метров антеной, то уже есть сомнения кто здесь ещё умничает :D Я понимаю вас Ammatore что вы хотите повысить свой авторитет на ловле моих слов. Не надо...


==================== ============

UX5PS скорее всего так и есть. Он поломан. Но интересно, там деже нет ни каких делений на измерительной головке которые нужны для S метра.

RU4UU
18.04.2010, 16:53
кошмар какой....

18.04.2010, 16:58
ага, прям не могу.... :D

UX5PS
18.04.2010, 17:23
Но интересно, там деже нет ни каких делений на измерительной головке которые нужны для S метра.

Их там никогда и не было и в технической документации шкала S-метра даже не закладывалась. Это, скорее, показометр (больше - меньше) :)

ur3ilf
18.04.2010, 17:34
Мы на коллективке поступили проще. Над прибором была наклеена бумажная шкала с нанесёнными делениями по уровням полученными с ГГС Г4-18А.


Ну если вы считаете, что кусок провода длиной не более 5 метров антеной, Это уже полноценная полуволновая антенна для "десятки" :!: :lol:

ur3ilf раз вы такой умный, ткните меня носом где там S метр включается!!!!
Уважаемый. Не хамите! В инструкции к трансиверу всё есть. Иногда читать полезно. :wink:

Phoenix
18.04.2010, 17:56
Гвоздодёр
"кусочек провода длиной метров 5" на диапазоне 20м это уже четверть длины волны, т. е. вполне реальная антенна. И соответственно выше её эффективность увеличивается. Теперь становится понятным ваше заявление:

Выше 14мгц он начинает ""какать"" в эфир. Глохнит все. В 5ти метрах стоит абонентский громкоговоритель, и он даже начинет вижать когда работает волна.
Если в помещении к трансиверу с пиковой мощностью 40Вт подключить антенну там не только громкоговоритель запоёт :crazy:

18.04.2010, 19:16
ur3ilf ладно, хватет ругаться. Живём позетивной жизнью :)