PDA

Просмотр полной версии : Мобильная из "лапши"



RA4FIX
20.04.2010, 11:05
Такая тема: на 9 мая надо вывезти коллективку на природу. Хочется мобильную, лёгкую антенну. Что если запитать петлевой вибратор из лапши, лапшой же. А после трансивера-балун 1х4. Может кто уже пробовал? Поиск конкретных ответов не дал, да и долго искать уже времени нет. Как будет вести себя такая приблуда? Ведь ТРП прямым полотном не пустишь (если не прибьёшь к чему нибудь :D ). Обязательно перекрутится :-( Уж больно малобюджетная штука может выйти, выбросить потом не жалко! Набросал файлик, но там всё прямо, не как в природе бывает.

rw4ln
20.04.2010, 13:11
Советую отложить в сторону теорию (маманю) и для поля сделай
G5RV или как у меня W5GI, но не делай балун. Это от лукавого и для тетеретиков (сказал Ломоносов).
Я делал балун и снял его на следующий день. С балуном антенна стала тупой. Даже DM и SP после вызова переспрашивали QRZ?
По моему мнению вся энергия уходила на нагрев сердечника.
У меня сделано так: (W5GI у меня) или G5RV запитка 12.7м телефонная лапша (цвет черный для наружной проводки, тип не знаю), затем 2,5 м. РК75 и далее 10м. РК50. РК50 можно свернуть в бухточку. В месте сращивания РК75 и РК50 надеты с десяток ферритовых защелок. В место защелок наверно можно ферритовые кольца. Укорачивая или удлиняя
лапшу или РК кабеля, можно резонанс сдвигать.
У меня на 10м. КСВ-3; 12м. КСВ-3; 15м. КСВ-1,5; 20м. КСВ-1,1; 30м. КСВ 2,5; 40м. КСВ-2; 80м. КСВ-3;. На 160м. антенна не работает.
Сейчас у меня такая стоит на 9- этажном доме и на дачи.
Попробую вставить тот балун который я делал.
Старался делать один в один, но не пошел в работе. Может я что-то не так сделал, но результат я описал.
Не нашел как вставить картинку.
Опишу как делал балун. Взял два ферритовых сердечника от трансформатора строчной развертки телевизора (прочитал в интернете), на каждом намотал в два провода десять витков и соединил как 1:4, закрыл в пластиковою коробочку. На выходи подключил резистор 200ом., подключил к трансиверу, посмотрел на всех диапазонах - КСВ =1. Но результат выше.

RA4FIX
20.04.2010, 14:21
У меня будет не совсем поле, скорее стадион с большим скоплением народа, и всё будет на верёвочках. Если уж оторвут-быстро скрутить починить. Мачта-удочка.
В строчниках только очень старых телеков стоял феррит 600. Сейчас идёт от 3000 и выше. На ВЧ он никакой!

ua3urs
20.04.2010, 15:56
ТРП прямым не запустиш , а пусть себе вьется , симетрия будет лучше . Это факт !

RA4FIX
20.04.2010, 16:07
Это факт
Не хилоб к факту апноут какой-нить приложить. А то получается типа: Нее, устрицы лучше! :)

ua3urs
20.04.2010, 16:15
Автору . Вашу вставку не открывал , это факт . Если ТРП вьется , токоведушие проводники располагаются более симетрично в окружающем пространстве , нежели их прибить к стенке . Сие тоже- факт . Анатолий .

RA4FIX
20.04.2010, 19:10
проводники располагаются более симетрично в окружающем пространстве , нежели их прибить к стенке .
Железная логика! :!:
А если прибить к длинной палке? Тогда как?
В мане показаны распределения токов по полотну, если полотно перекрутить, токи тоже перекрутятся?

DerBear
20.04.2010, 19:16
Критическое замечание про "отбросить ману"! Если у вас плохо работало с балуном (а вы сами сказали что грелся), то это не заслуга "плохой" антенны, а заслуга неправильно сделанного балуна наверное??? Не вводите людей в заблуждение незнанием теории работы антенн. Без балуна ВЧ на кабеле оказывается и дробит ДН, тащит помехи...

RN4HGH
20.04.2010, 20:02
(W5GI у меня) или G5RV запитка 12.7м телефонная лапша (цвет черный для наружной проводки, тип не знаю), затем 2,5 м. РК75 и далее 10м. РК50. РК50 можно свернуть в бухточку.
Провод называется КСПВ. Отличный двухпроводный кабель для изготовления баллунов и пр.
Найдёте его на любой телефонной АТС.
Для поля - самое лучшее!

ua3urs
20.04.2010, 22:11
А если прибить к длинной палке? Тогда как?

Если уже Вы прибили к палке ТРП , поставьте конструкцию вертикально на пол и поверните к себе торцом ТРП , оба токоведущих проводника к Вам, будут Асиметричны .

RA4FIX
20.04.2010, 22:32
поставьте конструкцию вертикально на пол и поверните к себе торцом ТРП , оба токоведущих проводника к Вам, будут Асиметричны .
8O

ua3urs
20.04.2010, 22:36
8O :roll: Про токи пояснить не могу . Не знаю .

ex RL7/ A-Ata
20.04.2010, 23:13
Для G5RV нужна открытая линия,которая бы позволила находить точку подключения коакс.кабеля по лучшему КСВ.Это нужно и при смене диапазона.

UT4FA
21.04.2010, 01:57
ТРП прямым не запустиш , а пусть себе вьется , симетрия будет лучше . Это факт !
Вне всякого сомнения.
Не хилоб к факту апноут какой-нить приложить. А то получается типа: Нее, устрицы лучше!

А если прибить к длинной палке? Тогда как?
А здесь вообще все очень просто. Открываем любой учебник по технической электродинамике в разделе симметричные линии питания антенн и все вопросы отпадают автоматически. Иногда бывает полезно почитать на сон грядущий.

Ведь когда симметричная линия находится в свободном пространстве и расстояние между проводниками строго фиксированно, то как не изгибай, закручивай и т.п. симметрия линии питания будет сохранена.
В этом случае линия питания излучать не будет, т.к. токи в проводниках текут в разном направлении и электрические и магнитные поля проводников взаимоуничтожаются, при условии, что нагрузка (антенна) тоже симметрична.
Ну, а если прибить линию питания к стенке, палке, к дереву - симметрия нарушится (внешнее влияние окружающих предметов) со всеми вытекающими...

RA4FIX
21.04.2010, 08:27
ua3urs писал(а):
ТРП прямым не запустиш , а пусть себе вьется , симетрия будет лучше . Это факт !

Вне всякого сомнения.
Вне сомнения, что? То, что прямо не пустишь? Или пусть себе? Или лучше? Или то, что факт а не фак или фиг? :o

Вы модельку откройте! Там антенна а не линия! То что ТРП с волновым сопротивлением=240 Ом есть хорошая питающая линия-вот це факт! И я это знаю. Не о том речь :?
Не, похоже я ни чё не почерпну из этой беседы. Тут каждый готов тиснуть глубокомысленно: "Вот Чемберлен, эт голова! Да-а-а-а!" :evil:
ДАВАЙ ПО ДЕЛУ, если есть чё!

ua3urs
21.04.2010, 08:47
Как будет вести себя такая приблуда? Ведь ТРП прямым полотном не пустишь (если не прибьёшь к чему нибудь :D ). Обязательно перекрутится :-( Уж больно малобюджетная штука может выйти, выбросить потом не жалко! Набросал файлик, но там всё прямо, не как в природе бывает.
Охо-хо , в этой части Вашего вопроса уже ответили . Про токи я не знаю . Провод не покупайте с буквой ,,В,, ТРПВ , ТРВ это винил , он тяжелее полиэтилена и хуже по изоляции .

RZ6FE
21.04.2010, 09:37
Такая тема: на 9 мая надо вывезти коллективку на природу. Хочется мобильную, лёгкую антенну. Что если запитать петлевой вибратор из лапши, лапшой же. А после трансивера-балун 1х4. Может кто уже пробовал? Поиск конкретных ответов не дал, да и долго искать уже времени нет. Как будет вести себя такая приблуда? Ведь ТРП прямым полотном не пустишь (если не прибьёшь к чему нибудь ). Обязательно перекрутится Уж больно малобюджетная штука может выйти, выбросить потом не жалко! Набросал файлик, но там всё прямо, не как в природе бывает.

Стас, бросьте эту затею с ТРП и балуном - фиаско обеспечено однозначно! Ваш файл даже не будем обсуждаь - действительно в природе и при корректных расчётах так не бывает...
Предлагаю вот этот вариант (чай денег на удочку найдётся):
Если понравится - благодарите Анатолия (UA6BFL) http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4447 93#444793

UT4FA
21.04.2010, 11:38
ua3urs писал(а):
ТРП прямым не запустиш , а пусть себе вьется , симетрия будет лучше . Это факт !

Вне всякого сомнения.
Вне сомнения, что? То, что прямо не пустишь? Или пусть себе? Или лучше? Или то, что факт а не фак или фиг? :o

Вы модельку откройте! Там антенна а не линия! То что ТРП с волновым сопротивлением=240 Ом есть хорошая питающая линия-вот це факт! И я это знаю. Не о том речь :?
Не, похоже я ни чё не почерпну из этой беседы. Тут каждый готов тиснуть глубокомысленно: "Вот Чемберлен, эт голова! Да-а-а-а!" :evil:
ДАВАЙ ПО ДЕЛУ, если есть чё!
Нет, господин теоретик, флуд разводить и троля кормить я не буду.

triton
21.04.2010, 13:14
Надо делать классический Цеппелин. Лапша для запитки самое то. Проверено. И излучает под небольшими углами. А та, где петлевой вибратор - неэффективна. В принципе прошлым летом даже использовал лапшу произвольной длины, изогнутую и в некоторых местах перекрученую и подключал к балуну 1/4 mfj 941E. Конструкция гораздо эффективнее, чем Виндом. (Полотно было - полевка).

RA4FIX
21.04.2010, 13:52
Александр RZ6FE
Александр, 11-метровые удочки это скорее всего углепластик. А у меня к нему отношение двоякое. Есть максимум 6 метров высоты. За файл спасибо.
triton
Не делал ни когда цеппелин, она же по моему с катушкой? Да и мысль была: 7 и 14 на одной мачте. Видимо придётся делать 2 инвертеда по классике. Кабель только нужно будет доставать типа РГ-58. А то у меня меньше семёрки ни чего в закромах нет :-( Согнёт мачту, как пить-дать :D

triton
21.04.2010, 14:54
RA4FIX
Классический без катушки. Катушки в модификациях.

Александр RZ6FE
Эта модель вертикального ГП на реальных антеннах была воплощена? Достаточно приподнять антенну даже на сантиметр, ксв уходит в бесконечность. Не могу представить, как может быть реализована эта конструкция на практике. По любому противовесы нужны. Скорее всего это курьезы мманы.

RZ6FE
21.04.2010, 15:24
Эта модель вертикального ГП на реальных антеннах была воплощена? Достаточно приподнять антенну даже на сантиметр, ксв уходит в бесконечность. Не могу представить, как может быть реализована эта конструкция на практике. По любому противовесы нужны. Скорее всего это курьезы мманы.

"Курьёзы" не у MMANA GAL, а у вас - как у её пользователя! Провод 1 зачем отрывать от земли? Он же нижним концом СОЕДИНЁН с землёй - т. е. ЗАЗЕМЛЕН! О реальном использовании антенны потрудитесь прочесть у Анатолия (UA6BFL) http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4447 93#444793
Там даже фотография есть.

RA4FIX
21.04.2010, 16:01
Достаточно приподнять антенну
Не, отрывать не надо! Вертикал обязан иметь зеркальное отражение. Да и подключать оплётку к 5-ти см проводу-нонсенс, так что это не обсуждается. Эт-то понятно! GP я делал, но длина великовата. Хотя заморочится можно, если в свободном полёте, без оттяжек :roll:

Анатолий Попов
21.04.2010, 16:47
Да и подключать оплётку к 5-ти см проводу-нонсенс, так что это не обсуждается.
Еще как обсуждается!
5см провода в реалии не существует, он только в модели "МАММЫ", для простоты расчетов согласуещего устройства моделируемой антенны. (Маленькие хитрости и рекомендации по работе с "МАМАНЕЙ" от DL2KQ) :super:
При желании можно сделать этот провод еще короче, или обойтись без него... :пиво:

triton
21.04.2010, 17:02
Господа. Так куда все-таки реально подключается оплетка, если нет противовесов, а пятисантиметровый отрезок оказался виртуальным? К штырю, вбитому в землю?
Или все-таки противовесы должны быть? Антенна ведь не полуволновая.

Анатолий Попов
21.04.2010, 17:03
Есть максимум 6 метров высоты.
Пожалуйста для 6м высоты, легко получите 20-15-10м диапазоны.
:D Описал в параллельной теме "Легкая простая антенна на 40м?"
На монобенде GP-40м используется удочка, из стеклопластика 7м (не углепластик!) на "подставке", два колена по 2м из стеклопластика.
На сайте И.Гончаренко есть траповая GP-антенна http://dl2kq.de/ant/3-34.htm, и антенна из рулетки http://dl2kq.de/ant/3-47.htm
Выбор за Вами! :D
Удачи на природе :пиво:

Анатолий Попов
21.04.2010, 17:17
Господа. Так куда все-таки реально подключается оплетка, если нет противовесов, а пятисантиметровый отрезок оказался виртуальным? К штырю, вбитому в землю?
Или все-таки противовесы должны быть? Антенна ведь не полуволновая.
Противовесы конечно же есть и их 12 шт!
А подключаются они на нижний конец этого "мифического" 5см провода, в модели это "активная нагрузка"(5 Ом) - потери в противовесах.
В "Жизни" будет так: центральный ("горячий") провод (кабель от ТХ) на согласующую емкость и далее в полотно штыря 11м, а оплетка на противовесы... Все! :!:
Что тут не понятного? :)

triton
21.04.2010, 18:19
Анатолий Попов


В "Жизни" будет так: центральный ("горячий") провод (кабель от ТХ) на согласующую емкость и далее в полотно штыря 11м, а оплетка на противовесы... Все!

Спасибо за разъяснения.

PS/ Просто не ожидал, что простейшую классическую ГП -шку в модели можно так замудрено изобразить. К сожалению маленьких хитростей от DL2KQ не знал. Век живи, век учись...

RA4FIX
21.04.2010, 20:45
легко получите 20-15-10м
Анатолий, спасибо конечно за помощь! Но мысль поучаствовать в "Вахте Памяти" и хотелось бы диапазонов поживее. И порусифицированнее. Ветераны как-никак придут, а тут вдруг из ДЛ кто на родном затолмачит 8) Меня сразу к стенке, без выяснения обстоятельств :D
40 и 20 - вот что надо! С "лапшёвой" похоже ни кто не эксперементировал :? ???

triton
21.04.2010, 21:00
RA4FIX

Посмотрите Беньковского с Липинским. На стр.214 есть схемы выполнения таких ленточных антенн и размеры. Если нет под рукой, на радиосканере в файлах эта книга была.

Set-up
21.04.2010, 21:29
RA4FIX
Посмотрите Беньковского с Липинским. … Если нет под рукой, на радиосканере в файлах эта книга была.
Здесь ближе, - http://www.cqham.ru/lib.htm

Михаил, 73!

RZ6FE
22.04.2010, 08:42
С "лапшёвой" похоже ни кто не эксперементировал ???

Нет! Наверное мало желающих заниматься глупостями.


Посмотрите Беньковского с Липинским. На стр.214 есть схемы выполнения таких ленточных антенн и размеры.

Здесь нет никакой "лапши" (ТРП)!

Анатолий Попов
22.04.2010, 10:39
в "Вахте Памяти" и хотелось бы диапазонов поживее. И порусифицированнее.
Посмотрите здесь http://dl2kq.de/ant/3-29.htm
GP на 40-20м. :wink: