PDA

Просмотр полной версии : Приемник "Казахстан" Ваше мнение!



serxio30
01.11.2005, 16:59
Уважаемые ГУРУ ЭФИРА !!! Наднях подарили раритет в виде "Казахстана", внешне живой аппарат, уже нашел схему, и описание. Хотелось бы услышать Ваше мнение о аппарате, слабые и сильные места.
Заранее ПАСИБА !!!! 73!

ra6fnr
01.11.2005, 17:14
А схема какого варианта

Хом.
01.11.2005, 17:17
В качестве раритетного,нормальн ый аппарат,слабые места,на мой взгляд-отсутсвие зипа ламп,и переключатель диапазонов барабанного типа.С другой стороны,его дед:ПТС-56 у меня до сих пор трудится.Может и дети будут над ним руки греть в холодные зимы.;-)

ra6fnr
01.11.2005, 17:18
Существует несколько вариантов схемы радиоприемника "Казахстан"
Меня интересует схема с выходной лампой в УНЧ 6П14П и детекторы на полупроводниковых диодах. Я хочу восстановить свой "Казахстан"

serxio30
02.11.2005, 10:52
В качестве раритетного,нормальн ый аппарат,слабые места,на мой взгляд-отсутсвие зипа ламп,и переключатель диапазонов барабанного типа.С другой стороны,его дед:ПТС-56 у меня до сих пор трудится.Может и дети будут над ним руки греть в холодные зимы.;-)
Пасиба за одобрение, значит раньше все таки умели делать даже массовую технику хорошо. Будем его крутить вертеть, сначала слушать эфир, ну а потом дай бог ......
Всем 73!!!!

alex74
02.11.2005, 12:53
Был у меня тоже его дедушка ТПС-54. Вот сколько вспоминаю его - жалею что отдал. У "Казахстана" слабые места - сильный уход частоты на УКВ и бареттер я заколебался менять. Когда все бареттеры что были в наличии перегорели поставил вместо него мощный резистор. Но эта замена не эквивалентна. А так на КВ вещалки неплохо ловит. Существуют варианты этого приёмника с гетеродином для приёма SSB. Но стабильность гетеродина не очень хорошая в этом режиме.

RV3BY Victor
02.11.2005, 13:23
Замечательный аппарат. Был первым моим наблюдательским приемником, затем, после upgrada, работал в эфире, пока не заменил на Р250М. Слабая сторона, на мой взгляд, открытый монтаж снизу, и как следствие, внеполосный прием. Ставил снизу металлическую крышку и дополнительные винты в корпусе.

ra6fnr
14.11.2005, 16:18
Существует несколько вариантов схемы радиоприемника "Казахстан"
Меня интересует схема с выходной лампой в УНЧ 6П14П и детекторы на полупроводниковых диодах. Я хочу восстановить свой "Казахстан"

AL.X
14.11.2005, 16:36
Уважаемые ГУРУ ЭФИРА !!! Наднях подарили раритет в виде "Казахстана", внешне живой аппарат, уже нашел схему, и описание. Хотелось бы услышать Ваше мнение о аппарате, слабые и сильные места.
Заранее ПАСИБА !!!! 73!

Ничего особенного не представляет. Слегка улучшенный вариант вещательного приемника. Единственно, что в нем нравилось - как принимает УКВ вещательные станции.

ut7ub
14.11.2005, 17:27
Прекрасный приемник. Высшего класса для своего времени.
В этом приемнике впервые в 60-х была применена технология использования печатных плат в ламповой аппаратуре, а так же оригинальный барабанный переключатель с аналогичной шкалой- это не недостаток, а скорее выигрыш.

R3LDA
14.11.2005, 17:51
Хорошее железо для монтажа в нем других конструкций. В свое время собирал в нем 7 диапазонный приемник на базе Р-76
Затем радиоприемник Карпаты.

Что раздражало корпус приемника непропорциональный слишком широкий и высокий а в глубину узкий. Чта там еще 4х секционный кпе ну и верньер
с очень мягким ходом.


73

ra6fnr
18.11.2005, 13:39
Ну кто либо может мне ответить поэтому поводу???

Существует несколько вариантов схемы радиоприемника "Казахстан"
Меня интересует схема с выходной лампой в УНЧ 6П14П и детекторы на полупроводниковых диодах. Я хочу восстановить свой "Казахстан"

ut7ub
18.11.2005, 15:00
Ну кто либо может мне ответить поэтому поводу???

Существует несколько вариантов схемы радиоприемника "Казахстан"
Меня интересует схема с выходной лампой в УНЧ 6П14П и детекторы на полупроводниковых диодах. Я хочу восстановить свой "Казахстан"
Может быть, но мне такая схема нигде не встречалась. Приемник исполнялся в двух вариантах- "Казахстан" и "Казахстан-2". Второй отличался от первого наличием телеграфного гетеродина.

serxio30
22.11.2005, 09:42
Всем спасибо, думаю по всеобщему мнению для начала наблюдения за эфиром приемник не так уж и плох. Ну а дальше будем живы и думать о более дорогих и хороших игрушках. Думаю тема закрыта.

6666khz
21.12.2005, 03:43
Крутое радиво!!!!!!!! :super:

kvn
10.05.2006, 13:35
Существует несколько вариантов схемы радиоприемника "Казахстан"
Меня интересует схема с выходной лампой в УНЧ 6П14П и детекторы на полупроводниковых диодах. Я хочу восстановить свой "Казахстан"

Привет, тезка !
Меня также интересует почти такой же вариант схемы.
Только в качестве детектора стоит лампа 6Н2П. В унч 6П14П
Кстати, нашел совет по замене бареттера. Ставятся два параллеьно-встречно мощных стабилитрона. Это на тот случай, когда сгорает или отсутствует одна из ламп, питающихся от бареттера.
Если что уже найдено отпиши пожалуйста на kvnNOSPAM@hotbox.ru УБРАТЬ "NOSPAM"

grp1
14.05.2006, 17:38
Во всей (почти) Советской аппаратуре в УЗЧ на выходе ставили 6п14п. По любой схеме можно сделать.
А диоды- лучше д226б- по мостовой схеме. Только всего надо 8 диодов (по 2 параллельно). А то, если просто на 4- то взлететь они могут.

Nick-UA4UBJ
14.05.2006, 18:15
Все мы начинали с ТПС-54
и "Казахстанов", для начала
это то, что надо!

По крайней мере изучите, как устроен приемник!

А что толку если Вам подарят Icom-7800, кроме как
нажимать на кнопки ничему и не научитесь.
Хоть и дорого и красиво...
А в Казахстане паяй и модернизируй - сколько влезет.

Начинайте с малого, только так все и получится ...
Удачи!

73! UA4UBJ. Nick.

4z5lz / ra9apz
14.05.2006, 18:20
когда-то наблюдал на нём.
неплохой приём был

R9LZ
14.05.2006, 18:59
Все мы начинали с ТПС-54
Свою первую связь провёл именно на ТПС-е, а потом приобрёл УС-9, супер, по тем временам.

R9LZ
14.05.2006, 19:06
А в Казахстане паяй и модернизируй - сколько влезет.
А эдесь так и хочется добавить, - всё-равно ничего толкового не получится.

RV3BY
19.05.2006, 10:41
Меня интересует схема с выходной лампой в УНЧ 6П14П и детекторы на полупроводниковых диодах.

dj_shark
22.05.2006, 09:26
Мне тут тоже, недавно "Казахстан" подарили, 64 года выпуска, УКВ ловит отлично, очень высокая чувствительность, единственное, что раздражает - это уход частоты. Еще у меня он почему-то отказывается ловить ДВ и СВ :-( Может кто-нибудь знает эту проблему? (чистка контактов и замена ламп ни к чему не привела)

RV3BY
22.05.2006, 12:54
Сгорел или оборван фильтр- пробка

dj_shark
22.05.2006, 17:12
Сгорел или оборван фильтр- пробка
Это где? В барабане переключения диапазонов?

Proff
22.05.2006, 17:39
Это где? В барабане переключения диапазонов?
Нет, не в барабане. Он стоит скорей всего на плате УВЧ и смесителя. А может и где-то на шасси. К сожалению, не помню, хотя у самого такой приемничек есть.
На схеме, приведенной выше, этот фильтр обозначен L2-1C2-2.

RV3BY
23.05.2006, 09:44
Он стоит скорей всего на плате УВЧ и смесителя.
На схеме, приведенной выше, этот фильтр обозначен L2-1C2-2.
Привет землякам. Это правильно. Если премник "познакомился" с молнией, то прогорает дорожка на плате.

dj_shark
23.05.2006, 11:55
Если премник "познакомился" с молнией, то прогорает дорожка на плате.
Я конечно не знаю, общался сей аппарат с грозовыми разрядами, или нет, мне его подарили, а на предмет использования - очень похоже, что аппарат "нулевый". Все равно, спасибо за подсказку!

Нее, фильтр тут не при чем; т.к. сигнал антенны я подавал непосредственно на контакт №1 "св-шной" планки
Вообще-то говоря у него и КВ диапазон барахлили, но более-менее помогла чистка контактов диапазонного переключателя; вроде кое-как работают...

RV3BY
23.05.2006, 12:25
Тогда отверткой на сетки ламп начиная от смесителя и до антенны. "Маяк" какой нибудь. Если нет приёма на сетке 6И1, тогда барахлит гетеродин.

Владимир Жуков
23.05.2006, 12:25
Мня...Как раритет и вещалки слушать ничо,конечно!Поковыр ять его опять же интересно,спору нет...Но работать на нем в наше время,как на приемнике для проведения QSO? Вы что,господа? :crazy:

dj_shark
23.05.2006, 12:51
Мня...Как раритет и вещалки слушать ничо,конечно!Поковыр ять его опять же интересно,спору нет...Но работать на нем в наше время,как на приемнике для проведения QSO? Вы что,господа? :crazy:
А почему-бы и нет? :crazy:

dj_shark
28.05.2006, 21:01
Тогда отверткой на сетки ламп начиная от смесителя и до антенны. "Маяк" какой нибудь. Если нет приёма на сетке 6И1, тогда барахлит гетеродин.
Доходим до 7 контакта барабанного переключателя (пока сигнал проходит) далее на четвертый, а там уже тишина МИСТИКА!!! (катушка соединяющая 7 и 4 контакт целая)

RV3BY
29.05.2006, 10:29
Никакой мистики - ищем где короткое на землю.

dj_shark
29.05.2006, 14:50
Кстати! Давно хотел спросить: он SSB сигналы принимать может?

RJ7M
09.06.2006, 03:12
Откуда взялось избыточное усиление. Ручку регулятора только тронешь, а приемник ("Казахстан") уже орет и искажения прут. УНЧ на 6Н6П.

R9LZ
09.06.2006, 06:35
только тронешь, .. уже орет и искажения прут..
Так наверно этот самый регулятор и неисправен. Отследите прибором плавное увеличение/уменьшение сопротивления.

RJ7M
09.06.2006, 10:53
В том-то все и дело, что сам потенциометр регулирует плавно. После резкого скачка - дальнейшее плавное увеличение, но уже с большИми уровнями и искажениями .

RV3BY
09.06.2006, 11:12
Скорее отвалилась цепь ООС с выхода на первую лампу.

RJ7M
09.06.2006, 12:00
Это 15 кОм с выходной обмотки трансформатора на катод левого триода 6Н2П?

kvn
06.05.2007, 15:42
только тронешь, .. уже орет и искажения прут..
Так наверно этот самый регулятор и неисправен. Отследите прибором плавное увеличение/уменьшение сопротивления.
Наверное антенна очень хорошая :) и АРУ не справляется :)
У меня такая же ситуация. После замены переменного сопротивления ( на 1 Мом) просто взял и укоротил антенну.

RW3DKB
11.06.2010, 21:03
Был и у меня такой приемник. На УКВ ловил прекрасно. На КВ тоже. С хорошей наружной антенной 87 метров наклонный луч работал как зверь. Установил в него дополнительный гетеродин на 6Ж1П, на платке размером со спичечный коробок. Ловил SSB, но качество посредственное. Хотя для 80-го года на безрыбьи и так сошло. Затем стал переделывал планки под растянутые КВ любительские диапазоны, чтобы было удобнее настраиваться. Потом решил переделать его в малоламповый трансивер, но дальше желания дело на пошло... Появился UW3DI, Радио-76, ТПП и прочее.... И сейчас где-то на антресолях пылится и ждет когда меня ностальгия по старому ламповью не замучает...

ScorpiuS
23.06.2010, 21:59
Уважаю этот приемник. Познакомился с ним лет 23 назад в школе. В позапрошлом году попал в руки и снова из школы. Мужики пропили за бомбу. Проблема была одна: в самом интересном месте диапазона, где вещал вражеский голос, потрескивал и даже вообще затыкался. Вспомнил молодость, ламповые приемники детства и промыл КПЕ с мылом. После некоторых трудностей монтажа зафункциклировал казах гут. Покрасил в серо-зеленый "хакки" и подсветку подкрасил зеленоватым. Гламурненько вышло. Потом дал объяву и ... теперь чо-то жалею. Есть в казахе что-то этакое. Дух времени, что-ли. Поискать может...

AlexJ
23.06.2010, 22:24
Не ребяты демократы, только ЧАЙ!!!
Приемник отличный и, если есть где держать, продавать сей шедевр грех!
Конечно для радиолюдительских целей, для приема р\л на КВ его сегодня применять сложно, да и бессмысленно наверное, но шарм своего времени он несет...
Я, в далекие уже 70е, смотрел на Казахстан как на верх совершенства, заходя на радиоузел райцентра в Ивановской обл., прошли годы, было, и есть море разных приемников, теперь этот Казахстан мой, (а может и не тот конкретно) и всегда приятно включить и послушать его. Это уже не аппарат для работы в эфире, а ДУХ времени нашей молодости...

4L1G
15.07.2011, 06:11
Хотелось бы услышать Ваше мнение о аппарате, слабые и сильные места.Какие тут мнения...прекрасный приемник! с него и начал.
Трансляционный 14-ти ламповый радиоприемник высшего класса “Казахстан” с 1963 по 1975 гг. выпускался Петропавловским заводом имени С.М. Кирова (Казахстан) взамен морально устаревшего “ТПС-54”. Всего было выпущено около 150 тысяч экземпляров приемника, причем большую их часть – после 1970 года.
На базе радиоприемника “Казахстан” был разработан 15-ти ламповый радиоприемник “Казахстан-2”, отличающийся от предшественника наличием второго гетеродина, который позволял принимать незатухающие колебания (телеграфные сигналы) в длинноволновом, средневолновом и коротковолновом диапазонах.
Оба радиоприемника “Казахстан” и “Казахстан-2” предназначены для приема вещательных и телефонных радиостанций в диапазонах длинных, средних, коротких и ультракоротких волн на узлах проводного вещания.

За время производства радиоприемник “Казахстан” претерпел несколько схемных и технологических модернизаций, причем наиболее серьезные изменения касались выходного каскада УНЧ и снижения числа ламп с 14 до 10.

Радиоприемник “Казахстан” был рассчитан на длительную непрерывную работу без отключения в течение суток и мог использоваться в качестве трансляционного, бытового и контрольного для проведения радиолюбительских связей.
Каскады и примененные лампы:
1. Усилитель ВЧ (каскодная схема) в диапазоне УКВ - 6Н14П.
2. Преобразователь и гетеродин в диапазоне УКВ - 6Ф1П.
3. Усилитель ВЧ в диапазонах АМ - 6К4П.
4. Преобразователь и гетеродин в диапазонах АМ - 6И1П.
5. Первый усилитель ПЧ во всех диапазонах - 6К4П.
6. Второй усилитель ПЧ во всех диапазонах - 6К4П.
7. Амплитудный детектор и детектор АРУ - 6Х2П.
8. Частотный детектор - 6Х2П.
9. Усилитель АРУ - 6Ж2П.
10. Оптический индикатор - 6Е1П.
11. Двухкаскадный УНЧ - 6Н2П.
12. Двухтактный оконечный УНЧ - 6Н6П.
13. Стабилизатор напряжения питания анодов ламп гетеродинов - СГ-1П.
14. Стабилизатор тока накала ламп гетеродинов - 0,85Б-5,5-12.
15. Для приемника "Казахстан-2" - второй гетеродин - 6Ж2П.

ex RL7/ A-Ata
22.08.2011, 16:42
Считаю,что вопрос стабильности гетеродина при приёме АМ и вообще КВ можно решить положительно,если поменять местами включение катушки связи и контура гетеродина,или ещё проще снимать сигнал гетеродина с анодной катушки через ёмкость,т.е. перемычку перенести с 9 на 8 ножку 6и1п.... Схемы в посту 22 и 44. Почему?...отвечаю! Проходная ёмкость гептода приложена к контуру гетеродина тем самым вызывая девиацию его частоты принимаемыми сигналами,АРУ тоже подпирая лампу значительно влият на прох.ёмкость..Всего то.

Пилигрим
13.09.2011, 23:01
Можно оставить ГПД как есть.Приём АМ станций на этом приёмнике достойный.

LY1SD
14.09.2011, 01:16
Всё верно, вещалки вполне достойно. А УКВ-блок действительно подводит в плане стабильности частоты. У меня 4 или 5 Казахов (точно и не помню, hi!), и у всех проблемы с УКВ-блоком.

UB9LAI
26.10.2018, 13:44
Добрый день. Не работает АПЧ на УКВ. Что можно сделать?

Евгений240
26.10.2018, 16:09
Найдите в приёмнике тумблер "АПЧ". К нему подходит 3 провода. Один из них соединён с корпусом, другой идёт на блок "УКВ", а третий, - на блок "ПЧ".
Вот на этот провод станьте высокоомным вольтметром ( китаец подойдёт). Тумблер переключите в режим "АПЧ".
Настройтесь на уверенно принимаемую станцию в УКВ диапазоне. Теперь попробуйте изменять настройку в одну и другую сторону.
У вас должно получиться "0"Вольт при точной настройке и положительное или отрицательное напряжение в районе 0-2 В, при изменении настройки.
Если это так, то плата УПЧ работает правильно.
Тогда проверьте напряжение на контакте тумблера к которому припаян провод идущий на блок УКВ. Напряжения должны быть теми же, что и раньше.
Если не так, то окислился тумблер, это у них бывает.
Если же указанных ранее напряжений нет, или нулевое напряжение не соответствует точной настройке на станцию, то причина в блоке ПЧ.
Для начала замените лампу 6Х2П.
Если это не помогло, то значит от времени ушли настройки контуров.
В этом случае потребуется генератор сигналов, вольтметр и самое главное, понимание того, что собираешься делать.

ex RL7/ A-Ata
26.10.2018, 16:43
Можно оставить ГПД как есть.Приём АМ станций на этом приёмнике достойный. Алло в прошлое....Значит у Вас не радио КАЗАХСТАН !!!!...АРУ влияет на стабильность!!!..и не влияет если его там нет...хихи. Так есть или нет ? завод имеет право вносить изменения.

UB9LAI
29.10.2018, 09:16
Найдите в приёмнике тумблер "АПЧ".
В моем приемнике такой лампы нет. Детектор выполнен на диоде.

micyaylo
29.10.2018, 09:34
Детектор выполнен на диоде.
Так?

299425

UB9LAI
29.10.2018, 09:46
Да такая схема.

micyaylo
29.10.2018, 10:01
UB9LAI;
Вот Вам букварь

Евгений240
29.10.2018, 10:02
Это ничего не меняет. В любом случае вам надо определиться, гле неисправность. В самом УКВ блоке или в блоке ПЧ.
Действуйте по написанной методике.

ки-13
27.03.2020, 10:59
Уважаемые знатоки "Казахстана". Имеется приёмник первая версия с 6Н6П в УНЧ и с 6Х2П в детекторах и АРУ. Приёмник достался без силового тр-ра, установлены ТА(40вт) и ТН(20вт) благо места хватает. Вместо отсутст. СГ1П установил КС650а, бареттер тоже отсутствовал, все накалы завязал в один узел без стабилизации как в последних "Казахстанах" 1975 г.в. Приёмник радовал и принимал на всех диапазонах с очень хорошей чувствительностью (сейчас во 2-м УПЧ стоит 6Ж1П как в авиа приёмнике УС-8). Но вдруг на ДВ,СВ и КВ на фоне отлично принимаемых станций появились щелчки. Щелчки остаются при вынутых 6И1П (преобразователь) и 6К4П (УВЧ). На УКВ их нет-чистейший приём, так же они прослушиваются при поднятом рычаге фиксатора диапазонов опять же кроме УКВ. Электролиты отпаивал и проверял-ничего не дало. Возможно блокировочные бумажные С, но они работают так же по приёму в УКВ тракте. Может причина где то в ПЧ, детекторе АМ или в АРУ (хотя лампы 6Х2П и 6Ж2П тоже менял)......?

RU9CA
27.03.2020, 11:09
Да где угодно может быть источник. Может где-то появилось что-то, что периодически включается и выключается, а коммутационная помеха лезет по сети. Могут наводиться вообще на УНЧ.
Запитайте его через хороший сетевой фильтр, параллельно диодам выпрямителя конденсаторы 10нФ.
Может поможет. Если не из сети лезет, значит это можно исключить и копать проблему в других направлениях.

Евгений240
27.03.2020, 11:11
Проверьте не в обрыве ли резистор 470 кОм, через который подаётся напряжение АРУ на первую сетку УВЧ.

RX4HB
27.03.2020, 12:40
Возьмите конденсатор 0,5-0,01 мкф ,
потычте им по блокировочным в параллель,
так определите неисправный...
(была такая фигня)

ки-13
27.03.2020, 12:47
Проверьте не в обрыве ли резистор 470 кОм, через который подаётся напряжение АРУ на первую сетку УВЧ.
Резистор цел, да и как я писал щелчки остаются при вынутых 6И1П и 6К4П (УВЧ). Вот именно что они пропадают как только переключатель диапазонов устанавливается в положение УКВ, т.е. вместе с ним срабатывает переключатель П1а (по схеме в БП), причём не зависимо закоммутированы контура или нет, т.е. рычажок фиксации диапазона (который перемещает барабан к контактам) может находится в любом положении. Да вот ещё инфо для обладателей "Казахстанов" первой версии с двухтактом на 6Н6П. Заменил в предваре (он же и фазоинвертор) 6Н2П на новую 6Н1П, УНЧ не узнать громкость возросла, искажений стало меньше, звук стал чище. Прослушиваю на ТДС-3 включены последовательно. Посмотрел по схеме а там действительно нагрузки низкоомные: в предварительном 51 кОм, в фазо инвертере 24 кОм, что как раз для 6Н1П. Для 6Н2П нагрузка нужна 100 кОм и выше. Вспомнил схему старого самолётного переговорного устройства СПУ-6 (использовались в реактивных военных самолётах 2-го поколения), там применены две 6Н1П с двухтактным выходом, в фазоинвертере межкаскадный симметричный трасформатор. Поставил в "Казахстане" вместо выходной 6Н6П новую 6Н1П...громкость в ТДСах возросла. Сейчас в УНЧ две 6Н1П.

ic271
27.03.2020, 12:52
Если при вынутых лампах увч и преобразователя щёлкает,значит либо упч либо унч глючит.Как правило это происходит после "улучшений".Многовероятно ,что возбуждается упч из-за впихивания туда 6ж1п в погоне за сверхусилением.Либо улучшали оконечник,о чём ТС умалчивает...Все накалы глупо и бредово соединять в один узел.Так делают по незнанию либо по бедности нужного трансформатора.Логич но по внушению ориентировались на 75г ,начитавшись "спициализдов" с форумов,типа раньше делали правильно.
ТС,возвратите свои доработки к исходному и будет вам счастие.
Странная у вас медотика улучшения:брать за основу небытовой аппарат и слизывать c него всё подряд,а режимы работы будет саша пушкин устанавливать.
Если решили довести до ума приёмник,разработанн ый инженерами,то нужно это делать по уму и с образованием не ниже этих инженеров.

mmom
27.03.2020, 13:28
Какие тут мнения...прекрасный приемник! .

Присоединяюсь!:smile :

Хочу дополнить.
Пользуюсь модификацией с 6н6п в унч. Очень хорошо работает с 10МАС. И для музыки и для речи подошли идеально.

Из недостатков: в режиме "АПЧ вкл" прослушивается слабый фон. Наводку ловит неэкранированный провод от тумблера до варикапа. Фон полностью устраняется, если проложить экран.провод.

ПС. Для начальных наблюдений соберите любой, пусть простейший, приемник прямого преобразования.

Добавлено через 12 минут(ы):


Заменил в предваре ... на новую ..громкость возросла, искажений стало меньше, звук стал чище. ...вместо выходной ...новую 6Н1П...громкость ...возросла. Сейчас в УНЧ две ....

Лучше всего будет с новыми лампами, именно теми, что заводом применены. Проверяйте режимы с родными лампами. Казахстаны обычно достаются с полностью выработанными лампами.

ки-13
27.03.2020, 13:58
Большое спасибо, действительно блокировочные ёмкости в блоке ПЧ, заменил С3-15 и С3-32....щелчки пропали. Лампы изначально поставил все новые, я же писал приёмник принимал и радовал, радовал и принимал. Для приёма на короткую антенну, как я указывал, провёл эксперименты по замене ламп в УВЧ и УПЧ. Пробовались всякие 6Ж2П, 6Ж5П, 6Ж38П, 6Ж4П, 6Ж1П. Были и возбуды, и недостаток усиления на УКВ и т.д. Так вот, данный экземпляр имеет наилучшие характеристики по приёму и качеству НЧ сигнала (в том числе и на выносную колонку) после установки: УВЧ-6К4Пев, 6И1Пк, 1-й УПЧ 6К4Пев, 2-й УПЧ 6Ж1Пев, в УНЧ 6Н1Пев 2шт. Все лампы новые.

mmom
27.03.2020, 14:09
Пробовались всякие ...Все лампы новые.

Чтобы уверенно утверждать, нужно взять паспорт рп и всё измерить по пунктам, по приборам и ГОСТ.

ки-13
27.03.2020, 15:06
Чтобы уверенно утверждать, нужно взять паспорт рп и всё измерить по пунктам, по приборам и ГОСТ.
По поводу новых ламп ГОСТов приборов и т.д. Лампы абсолютно новые и более чем кондиционные (я думаю Вас устроит ИЛ-14 "это не самолёт" и Л3-3 из радиолаборатории ЛИСа ОКБ Яковлева где испытывают самолёты Як-130 и МС-21), а что касается паспорта и ТУ на рп думаю что в данной конфигурации приёмник имеет чувствительность явно выше чем 50 мКв.

ic271
27.03.2020, 15:44
Для приёма на короткую антенну, как я указывал, провёл эксперименты по замене ламп в УВЧ и УПЧ.
Много ли чего интересного услышали?
А как принимает на длинную антенну?
Есть видео и звуковой файл?
Неужели 2 блокировочные ёмкости вдруг оборвались?Почему правду не расскажите?

Shuare
22.01.2022, 12:56
А вот такой Казахстан кто-нибудь встречал?
Или хоть фото качеством получше...
369512

UD4A
22.01.2022, 13:06
А вот такой Казахстан кто-нибудь встречал?
Нет, не встречал. А что это за стойка? Что-то связанное со стандартом времени и частоты? Судя по фото стандартный приемник, только лицевая панель другая.

sgk
22.01.2022, 13:16
Фото взято с сайта о Российской (Советской) телевизионной и радио технике
Фото | РТРС | Российская телевизионная и радиовещательная сеть (rtrs.ru) (https://spb.rtrs.ru/press/photo/nasha-tekhnika-1967-1973-gg-/)

Shuare
22.01.2022, 13:54
Но ведь явно не кустарная поделка! И - нигде ни слова о такой версии...

UR6EF
22.01.2022, 14:11
Под фото есть подпись " стойка венгерского производства TR-5601"
так, что это не "Казахстан"к ог роизводства TRо-5601,

U1DKR
22.01.2022, 14:28
Фотошоп_с ?

UD4A
22.01.2022, 15:07
И - нигде ни слова о такой версии...
На сайте пишут: "В техконтроле радиовещания задействована контрольная стойка венгерского производства TR-5601, позволяющая производить измерения качественных показателей радиовещательных станций дистанционно"
Там у них много стоек и с встроенными Р-250. Видимо использовались для приема сигналов для ретрансляции.


так, что это не "Казахстан"
Почему не "Казахстан"? Не было у венгров подходящего приемника, вот и засунули наш. СЭВ тогда был.

Добавлено через 26 минут(ы):


Фотошоп_с ?
Нет, народное творчество :).

Shuare
22.01.2022, 15:37
Под фото есть подпись " стойка венгерского производства TR-5601"
так, что это не "Казахстан"к ог роизводства TRо-5601,
Ну судя по шкале, ручкам итд - это все-таки или Казахстан, или его полная копия

RA0UDA
22.01.2022, 18:51
Это действительно "Казахстан", но произведенный в Венгрии. Лампы внутри были тоже венгерского производства со своей маркировкой. Такая стойка была у нас в 90-х в аппаратной радиоконтроля ОТК Читинской ГТРК. Поработать на ней особенно не пришлось, уже списывали. До сих пор жалею, что не выкупил его по остаточной стоимости, была такая возможность.
Вообще в 80-х и 90-х годах в областных телерадиокомпаниях было много аппаратуры производства "Хирадаштехника" - Венгрия, очень неплохого качества. (Магнитофоны, режиссерские и дикторские пульты и т.п.). К поставляемой из Венгрии аппаратуре была очень хорошая и подробная документация, схемы, технические описания на русском языке.

Shuare
22.01.2022, 19:34
Да и измериловки много их шло - у нас были целые комплексы - измерительные столы для настройки телевизоров. Кое-что при списании удалось сохранить

UD4A
22.01.2022, 20:13
Венгрия, очень неплохого качества.
В сельской связи тоже, было много венгерского оборудования: АТСК, аппаратура уплотнения, радиоудлинители.

ки-13
22.01.2022, 22:13
Венгерский "Казахстан" ..... интересно. А вот ещё интересней - по какой схеме венгры делали "Казахстан" по первой с 6Н6П 6Х2П или три (четыре) последующие версии с 6П14П ?

ки-13
23.01.2022, 06:42
Судя по фото венгерская стойка с аппаратурой от 1968-го года. Поэтому "Казахстан" может быть выполнен по следующей версии с 6П14П. Первые конечно были самыми лучшими на 6Н6П в унч, НО как указал Шапкин В.И. в своих легендарных "Красных Ушах" приёмники первого года (до 1965 г.) имели на рычаге фиксации диапазонов пластмассовый шарик, затем его заменили на банальную штампованную "пуговку". На фото пример приёмников 65-го и 66-го годов выпуска.

36954436954536954636 9547

SYN
24.01.2022, 18:17
Был когда то такой приемник. Мне не понравился.

Евгений240
24.01.2022, 21:23
А это кому как.
Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные.
На мой взгляд, для приёма радиовещательных станций очень не плох.
Конечно, одна низкая ПЧ вносит свою лепту, но в общем, после подстройки тракта ПЧ и сопряжения выглядит очень достойно.
Недостатков, по моему мнению, всего три.
Это слабый силовой трансформатор.
При уходе параметров бареттера поднимается напряжение накала на 6И1П и 6Ф1П, что приводит к их выходу из строя.
И самый главный, - это плохое качество контактов барабанного переключателя. Особенно в поздних годах выпуска ( но зато в них сердечники контуров не залиты.)

UD4A
24.01.2022, 21:34
На мой взгляд, для приёма радиовещательных станций очень не плох.
Так он для этого и предназначен. Но по моему мнению, ТПС-54 лучше.

4L1G
24.01.2022, 21:36
Казахстан, мой любимый приемник.

IG_58
24.01.2022, 21:55
ТПС-54 лучше. Да, ТПС-54 - это моя мечта с детства.... Казахстанов было два в прошлой жизни, один с 6Н6П сменял сдуру на Ригу-103 (до сих пор жалею), а второй, с 6П14П, проехавший со мной всю страну вдоль и поперек, пришлось продать в голодные 90-е, о чем парадоксальным образом не жалею, т.к. оказался в ту пору просто не нужен. А ТПС-54 впервые увидел в детстве, охренел, и пол-жизни мечтал о нём, но никогда не обладал им, а только смотрел на него и слушал, приходя в гости к человеку, у которго он стоял.

EW1SW
24.01.2022, 22:50
Первые конечно были самыми лучшими на 6Н6П в унч.
Был у меня "Казахстан" с 6Н6П и с 6П14П на выходе.
Принципиальной разницы в работе - не заметил.
Над вторым ( который с 6П14П ) маленько "поизголялся" :
1. Убрал АРУ с ПрЧ;
2. Установил ЭМФ на 465 кГц ;
3. Ввел плавную регулировку усиления по ВЧ и ПЧ ;
4. Заменил СГ1П на КС650 ;
5. Заменил примитивный антенный трансформатор на профессиональный от Р-250М2 ;
6. Установил американский сетевой фильтр ( на задней стенке кожуха ;
7. Земенил картонный поддон на алюминиевый.

IG_58
24.01.2022, 22:53
EW1SW, стало ли лучше, чем было?

UD4A
24.01.2022, 23:24
Казахстан, мой любимый приемник.
Георгий ПТС-47 и ТПС-58 не хватает, а так вся линейка трансляционных приемников представлена.


А ТПС-54 впервые увидел в детстве
Я на ТПС-54 провел первые радиолюбительские связи, на 10-ке АМ. Конвертер на транзисторах и передатчик на 6П15П, антенна штырь.

4L1G
25.01.2022, 05:17
Все уж, их нигде нет, а этих ТПС-58, аш две штуки.
ПТС-47 и ТПС-58 не хватает

RA3WDK
25.01.2022, 09:47
Никогда дизайн Казахстанов и ТПСов не привлекал. И не военный, и не гражданский, а как то между.
Может потому что рано познакомился с Р-311 и Р-250? Даже Волна была каким то компромиссом по сравнению с Р-250/М.
А может то что разграничение было - приемник с динамиком, или приемник с наушниками - значит связной.:-P

RK1NA
25.01.2022, 10:33
много аппаратуры производства "Хирадаштехника"

Они производили отличные комплексы кабельного ТВ.
В Москве был их представитель Ласло Немеш.
Заказывал у него железо кабельного ТВ.
ОФФ

UD4A
25.01.2022, 11:48
Может потому что рано познакомился с Р-311 и Р-250?
Кто спорит? Но для школьника, сельского радиолюбителя и ТПС был недосягаем. Я на радиоузле стал работать, взял себе из списанных. Когда я начинал работать ТПС-ы уже списывались, Казахстаны еще где-то в селах были. Но на многих радиоузлах уже были Ишимы.

IG_58
25.01.2022, 11:58
Я первый свой Казахстан нашёл в сарае у однокласника, стоял там никому не нужный, мне его отдали просто так. А второй, уже через много лет, купил в комиссионке, их тогда, видимо, активно списывали, переходили на Ишимы. А вот ТПС так и не смог достать.

UD4A
25.01.2022, 12:25
их тогда, видимо, активно списывали, переходили на Ишимы.
Игорь, списывать их начали в конце 70-х начале 80-х. Я пришел на радиоузел в 1977 г., у нас уже стояли Ишимы, для приема Всесоюзного радио на УКВ, а до 1978 г. и на средних волнах. В середине 80-х появился Ишим-003.

VINT
25.01.2022, 12:26
Сомневаюсь я однако, что на фото "Казахстан":roll: И вот почему: в начале 70-х рассматривал венгерский приёмник один-в один, как на фото. 1,Да, венгерский. 2, Без корпуса, сделан явно "под стойку" 3.Ламповый (не меньше десятка дамп) , с очень красивым и качественным монтажом. 4. Но! С двойным преобразованием. 5.Удивила система синхронизации гетеродинов ?! (по словам владельца) Схемы у владельца не было, он объяснил, что приёмник приехал к нему из воинской части (типа СНИС), а доки были под грифом. Качеством исполнения RX вполне тянул на "военный", смущал только верньерный механизм хоть и высокого качества, но по типу "Казахстана".Количество диапазонов точно не вспомню, лет-то 50 прошло:-|
З.Ы. УКВ блока точно не было.
З.З.Ы. Владелец был по образованию радиоинженер.

EW1SW
25.01.2022, 13:32
стало ли лучше, чем было?
Представьте себе, что стало.
Приборно не замерял, но субъективно улучшение приёма было отмечено.
Полагаю, что основную роль тут сыграл ЭМФ и антенный трансформатор. РП работал на антенну "диполь" с симметричным фидером из кабеля РД-200.