PDA

Просмотр полной версии : Приемник "Казахстан" Ваше мнение!

serxio30
01.11.2005, 16:59
Уважаемые ГУРУ ЭФИРА !!! Наднях подарили раритет в виде "Казахстана", внешне живой аппарат, уже нашел схему, и описание. Хотелось бы услышать Ваше мнение о аппарате, слабые и сильные места.
Заранее ПАСИБА !!!! 73!

ra6fnr
01.11.2005, 17:14
А схема какого варианта

Хом.
01.11.2005, 17:17
В качестве раритетного,нормальн ый аппарат,слабые места,на мой взгляд-отсутсвие зипа ламп,и переключатель диапазонов барабанного типа.С другой стороны,его дед:ПТС-56 у меня до сих пор трудится.Может и дети будут над ним руки греть в холодные зимы.;-)

ra6fnr
01.11.2005, 17:18
Существует несколько вариантов схемы радиоприемника "Казахстан"
Меня интересует схема с выходной лампой в УНЧ 6П14П и детекторы на полупроводниковых диодах. Я хочу восстановить свой "Казахстан"

serxio30
02.11.2005, 10:52
В качестве раритетного,нормальн ый аппарат,слабые места,на мой взгляд-отсутсвие зипа ламп,и переключатель диапазонов барабанного типа.С другой стороны,его дед:ПТС-56 у меня до сих пор трудится.Может и дети будут над ним руки греть в холодные зимы.;-)
Пасиба за одобрение, значит раньше все таки умели делать даже массовую технику хорошо. Будем его крутить вертеть, сначала слушать эфир, ну а потом дай бог ......
Всем 73!!!!

alex74
02.11.2005, 12:53
Был у меня тоже его дедушка ТПС-54. Вот сколько вспоминаю его - жалею что отдал. У "Казахстана" слабые места - сильный уход частоты на УКВ и бареттер я заколебался менять. Когда все бареттеры что были в наличии перегорели поставил вместо него мощный резистор. Но эта замена не эквивалентна. А так на КВ вещалки неплохо ловит. Существуют варианты этого приёмника с гетеродином для приёма SSB. Но стабильность гетеродина не очень хорошая в этом режиме.

RV3BY Victor
02.11.2005, 13:23
Замечательный аппарат. Был первым моим наблюдательским приемником, затем, после upgrada, работал в эфире, пока не заменил на Р250М. Слабая сторона, на мой взгляд, открытый монтаж снизу, и как следствие, внеполосный прием. Ставил снизу металлическую крышку и дополнительные винты в корпусе.

ra6fnr
14.11.2005, 16:18
Меня интересует схема с выходной лампой в УНЧ 6П14П и детекторы на полупроводниковых диодах. Я хочу восстановить свой "Казахстан"

CHACK
14.11.2005, 16:36
Уважаемые ГУРУ ЭФИРА !!! Наднях подарили раритет в виде "Казахстана", внешне живой аппарат, уже нашел схему, и описание. Хотелось бы услышать Ваше мнение о аппарате, слабые и сильные места.
Заранее ПАСИБА !!!! 73!

Ничего особенного не представляет. Слегка улучшенный вариант вещательного приемника. Единственно, что в нем нравилось - как принимает УКВ вещательные станции.

ut7ub
14.11.2005, 17:27
Прекрасный приемник. Высшего класса для своего времени.
В этом приемнике впервые в 60-х была применена технология использования печатных плат в ламповой аппаратуре, а так же оригинальный барабанный переключатель с аналогичной шкалой- это не недостаток, а скорее выигрыш.

df9fxk
14.11.2005, 17:51
Хорошее железо для монтажа в нем других конструкций. В свое время собирал в нем 7 диапазонный приемник на базе Р-76
Затем радиоприемник Карпаты.

Что раздражало корпус приемника непропорциональный слишком широкий и высокий а в глубину узкий. Чта там еще 4х секционный кпе ну и верньер
с очень мягким ходом.

73

ra6fnr
18.11.2005, 13:39
Ну кто либо может мне ответить поэтому поводу???

ut7ub
18.11.2005, 15:00
Ну кто либо может мне ответить поэтому поводу???

Может быть, но мне такая схема нигде не встречалась. Приемник исполнялся в двух вариантах- "Казахстан" и "Казахстан-2". Второй отличался от первого наличием телеграфного гетеродина.

serxio30
22.11.2005, 09:42
Всем спасибо, думаю по всеобщему мнению для начала наблюдения за эфиром приемник не так уж и плох. Ну а дальше будем живы и думать о более дорогих и хороших игрушках. Думаю тема закрыта.

6666khz
21.12.2005, 03:43
Крутое радиво!!!!!!!! :super:

kvn
10.05.2006, 13:35

Привет, тезка !
Меня также интересует почти такой же вариант схемы.
Только в качестве детектора стоит лампа 6Н2П. В унч 6П14П
Кстати, нашел совет по замене бареттера. Ставятся два параллеьно-встречно мощных стабилитрона. Это на тот случай, когда сгорает или отсутствует одна из ламп, питающихся от бареттера.
Если что уже найдено отпиши пожалуйста на kvnNOSPAM@hotbox.ru УБРАТЬ "NOSPAM"

grp1
14.05.2006, 17:38
Во всей (почти) Советской аппаратуре в УЗЧ на выходе ставили 6п14п. По любой схеме можно сделать.
А диоды- лучше д226б- по мостовой схеме. Только всего надо 8 диодов (по 2 параллельно). А то, если просто на 4- то взлететь они могут.

Nick-UA4UBJ
14.05.2006, 18:15
Все мы начинали с ТПС-54
и "Казахстанов", для начала
это то, что надо!

По крайней мере изучите, как устроен приемник!

А что толку если Вам подарят Icom-7800, кроме как
нажимать на кнопки ничему и не научитесь.
Хоть и дорого и красиво...
А в Казахстане паяй и модернизируй - сколько влезет.

Начинайте с малого, только так все и получится ...
Удачи!

73! UA4UBJ. Nick.

4z5lz / ra9apz
14.05.2006, 18:20
когда-то наблюдал на нём.
неплохой приём был

R9LZ
14.05.2006, 18:59
Все мы начинали с ТПС-54
Свою первую связь провёл именно на ТПС-е, а потом приобрёл УС-9, супер, по тем временам.

R9LZ
14.05.2006, 19:06
А в Казахстане паяй и модернизируй - сколько влезет.
А эдесь так и хочется добавить, - всё-равно ничего толкового не получится.

RV3BY
19.05.2006, 10:41
Меня интересует схема с выходной лампой в УНЧ 6П14П и детекторы на полупроводниковых диодах.

dj_shark
22.05.2006, 09:26
Мне тут тоже, недавно "Казахстан" подарили, 64 года выпуска, УКВ ловит отлично, очень высокая чувствительность, единственное, что раздражает - это уход частоты. Еще у меня он почему-то отказывается ловить ДВ и СВ :-( Может кто-нибудь знает эту проблему? (чистка контактов и замена ламп ни к чему не привела)

RV3BY
22.05.2006, 12:54
Сгорел или оборван фильтр- пробка

dj_shark
22.05.2006, 17:12
Сгорел или оборван фильтр- пробка
Это где? В барабане переключения диапазонов?

Proff
22.05.2006, 17:39
Это где? В барабане переключения диапазонов?
Нет, не в барабане. Он стоит скорей всего на плате УВЧ и смесителя. А может и где-то на шасси. К сожалению, не помню, хотя у самого такой приемничек есть.
На схеме, приведенной выше, этот фильтр обозначен L2-1C2-2.

RV3BY
23.05.2006, 09:44
Он стоит скорей всего на плате УВЧ и смесителя.
На схеме, приведенной выше, этот фильтр обозначен L2-1C2-2.
Привет землякам. Это правильно. Если премник "познакомился" с молнией, то прогорает дорожка на плате.

dj_shark
23.05.2006, 11:55
Если премник "познакомился" с молнией, то прогорает дорожка на плате.
Я конечно не знаю, общался сей аппарат с грозовыми разрядами, или нет, мне его подарили, а на предмет использования - очень похоже, что аппарат "нулевый". Все равно, спасибо за подсказку!

Нее, фильтр тут не при чем; т.к. сигнал антенны я подавал непосредственно на контакт №1 "св-шной" планки
Вообще-то говоря у него и КВ диапазон барахлили, но более-менее помогла чистка контактов диапазонного переключателя; вроде кое-как работают...

RV3BY
23.05.2006, 12:25
Тогда отверткой на сетки ламп начиная от смесителя и до антенны. "Маяк" какой нибудь. Если нет приёма на сетке 6И1, тогда барахлит гетеродин.

Владимир Жуков
23.05.2006, 12:25
Мня...Как раритет и вещалки слушать ничо,конечно!Поковыр ять его опять же интересно,спору нет...Но работать на нем в наше время,как на приемнике для проведения QSO? Вы что,господа? :crazy:

dj_shark
23.05.2006, 12:51
Мня...Как раритет и вещалки слушать ничо,конечно!Поковыр ять его опять же интересно,спору нет...Но работать на нем в наше время,как на приемнике для проведения QSO? Вы что,господа? :crazy:
А почему-бы и нет? :crazy:

dj_shark
28.05.2006, 21:01
Тогда отверткой на сетки ламп начиная от смесителя и до антенны. "Маяк" какой нибудь. Если нет приёма на сетке 6И1, тогда барахлит гетеродин.
Доходим до 7 контакта барабанного переключателя (пока сигнал проходит) далее на четвертый, а там уже тишина МИСТИКА!!! (катушка соединяющая 7 и 4 контакт целая)

RV3BY
29.05.2006, 10:29
Никакой мистики - ищем где короткое на землю.

dj_shark
29.05.2006, 14:50
Кстати! Давно хотел спросить: он SSB сигналы принимать может?

RJ7M
09.06.2006, 03:12
Откуда взялось избыточное усиление. Ручку регулятора только тронешь, а приемник ("Казахстан") уже орет и искажения прут. УНЧ на 6Н6П.

R9LZ
09.06.2006, 06:35
только тронешь, .. уже орет и искажения прут..
Так наверно этот самый регулятор и неисправен. Отследите прибором плавное увеличение/уменьшение сопротивления.

RJ7M
09.06.2006, 10:53
В том-то все и дело, что сам потенциометр регулирует плавно. После резкого скачка - дальнейшее плавное увеличение, но уже с большИми уровнями и искажениями .

RV3BY
09.06.2006, 11:12
Скорее отвалилась цепь ООС с выхода на первую лампу.

RJ7M
09.06.2006, 12:00
Это 15 кОм с выходной обмотки трансформатора на катод левого триода 6Н2П?

kvn
06.05.2007, 15:42
только тронешь, .. уже орет и искажения прут..
Так наверно этот самый регулятор и неисправен. Отследите прибором плавное увеличение/уменьшение сопротивления.
Наверное антенна очень хорошая :) и АРУ не справляется :)
У меня такая же ситуация. После замены переменного сопротивления ( на 1 Мом) просто взял и укоротил антенну.

RW3DKB
11.06.2010, 21:03
Был и у меня такой приемник. На УКВ ловил прекрасно. На КВ тоже. С хорошей наружной антенной 87 метров наклонный луч работал как зверь. Установил в него дополнительный гетеродин на 6Ж1П, на платке размером со спичечный коробок. Ловил SSB, но качество посредственное. Хотя для 80-го года на безрыбьи и так сошло. Затем стал переделывал планки под растянутые КВ любительские диапазоны, чтобы было удобнее настраиваться. Потом решил переделать его в малоламповый трансивер, но дальше желания дело на пошло... Появился UW3DI, Радио-76, ТПП и прочее.... И сейчас где-то на антресолях пылится и ждет когда меня ностальгия по старому ламповью не замучает...

ScorpiuS
23.06.2010, 21:59
Уважаю этот приемник. Познакомился с ним лет 23 назад в школе. В позапрошлом году попал в руки и снова из школы. Мужики пропили за бомбу. Проблема была одна: в самом интересном месте диапазона, где вещал вражеский голос, потрескивал и даже вообще затыкался. Вспомнил молодость, ламповые приемники детства и промыл КПЕ с мылом. После некоторых трудностей монтажа зафункциклировал казах гут. Покрасил в серо-зеленый "хакки" и подсветку подкрасил зеленоватым. Гламурненько вышло. Потом дал объяву и ... теперь чо-то жалею. Есть в казахе что-то этакое. Дух времени, что-ли. Поискать может...

AlexJ
23.06.2010, 22:24
Не ребяты демократы, только ЧАЙ!!!
Приемник отличный и, если есть где держать, продавать сей шедевр грех!
Конечно для радиолюдительских целей, для приема р\л на КВ его сегодня применять сложно, да и бессмысленно наверное, но шарм своего времени он несет...
Я, в далекие уже 70е, смотрел на Казахстан как на верх совершенства, заходя на радиоузел райцентра в Ивановской обл., прошли годы, было, и есть море разных приемников, теперь этот Казахстан мой, (а может и не тот конкретно) и всегда приятно включить и послушать его. Это уже не аппарат для работы в эфире, а ДУХ времени нашей молодости...

4L1G
15.07.2011, 06:11
Хотелось бы услышать Ваше мнение о аппарате, слабые и сильные места.Какие тут мнения...прекрасный приемник! с него и начал.
Трансляционный 14-ти ламповый радиоприемник высшего класса “Казахстан” с 1963 по 1975 гг. выпускался Петропавловским заводом имени С.М. Кирова (Казахстан) взамен морально устаревшего “ТПС-54”. Всего было выпущено около 150 тысяч экземпляров приемника, причем большую их часть – после 1970 года.
На базе радиоприемника “Казахстан” был разработан 15-ти ламповый радиоприемник “Казахстан-2”, отличающийся от предшественника наличием второго гетеродина, который позволял принимать незатухающие колебания (телеграфные сигналы) в длинноволновом, средневолновом и коротковолновом диапазонах.
Оба радиоприемника “Казахстан” и “Казахстан-2” предназначены для приема вещательных и телефонных радиостанций в диапазонах длинных, средних, коротких и ультракоротких волн на узлах проводного вещания.

За время производства радиоприемник “Казахстан” претерпел несколько схемных и технологических модернизаций, причем наиболее серьезные изменения касались выходного каскада УНЧ и снижения числа ламп с 14 до 10.

Радиоприемник “Казахстан” был рассчитан на длительную непрерывную работу без отключения в течение суток и мог использоваться в качестве трансляционного, бытового и контрольного для проведения радиолюбительских связей.
Каскады и примененные лампы:
1. Усилитель ВЧ (каскодная схема) в диапазоне УКВ - 6Н14П.
2. Преобразователь и гетеродин в диапазоне УКВ - 6Ф1П.
3. Усилитель ВЧ в диапазонах АМ - 6К4П.
4. Преобразователь и гетеродин в диапазонах АМ - 6И1П.
5. Первый усилитель ПЧ во всех диапазонах - 6К4П.
6. Второй усилитель ПЧ во всех диапазонах - 6К4П.
7. Амплитудный детектор и детектор АРУ - 6Х2П.
8. Частотный детектор - 6Х2П.
9. Усилитель АРУ - 6Ж2П.
10. Оптический индикатор - 6Е1П.
11. Двухкаскадный УНЧ - 6Н2П.
12. Двухтактный оконечный УНЧ - 6Н6П.
13. Стабилизатор напряжения питания анодов ламп гетеродинов - СГ-1П.
14. Стабилизатор тока накала ламп гетеродинов - 0,85Б-5,5-12.
15. Для приемника "Казахстан-2" - второй гетеродин - 6Ж2П.

ex RL7/ A-Ata
22.08.2011, 16:42
Считаю,что вопрос стабильности гетеродина при приёме АМ и вообще КВ можно решить положительно,если поменять местами включение катушки связи и контура гетеродина,или ещё проще снимать сигнал гетеродина с анодной катушки через ёмкость,т.е. перемычку перенести с 9 на 8 ножку 6и1п.... Схемы в посту 22 и 44. Почему?...отвечаю! Проходная ёмкость гептода приложена к контуру гетеродина тем самым вызывая девиацию его частоты принимаемыми сигналами,АРУ тоже подпирая лампу значительно влият на прох.ёмкость..Всего то.

Пилигрим
13.09.2011, 23:01
Можно оставить ГПД как есть.Приём АМ станций на этом приёмнике достойный.

LY1SD
14.09.2011, 01:16
Всё верно, вещалки вполне достойно. А УКВ-блок действительно подводит в плане стабильности частоты. У меня 4 или 5 Казахов (точно и не помню, hi!), и у всех проблемы с УКВ-блоком.

UB9LAI
26.10.2018, 13:44
Добрый день. Не работает АПЧ на УКВ. Что можно сделать?

Евгений240
26.10.2018, 16:09
Найдите в приёмнике тумблер "АПЧ". К нему подходит 3 провода. Один из них соединён с корпусом, другой идёт на блок "УКВ", а третий, - на блок "ПЧ".
Вот на этот провод станьте высокоомным вольтметром ( китаец подойдёт). Тумблер переключите в режим "АПЧ".
Настройтесь на уверенно принимаемую станцию в УКВ диапазоне. Теперь попробуйте изменять настройку в одну и другую сторону.
У вас должно получиться "0"Вольт при точной настройке и положительное или отрицательное напряжение в районе 0-2 В, при изменении настройки.
Если это так, то плата УПЧ работает правильно.
Тогда проверьте напряжение на контакте тумблера к которому припаян провод идущий на блок УКВ. Напряжения должны быть теми же, что и раньше.
Если не так, то окислился тумблер, это у них бывает.
Если же указанных ранее напряжений нет, или нулевое напряжение не соответствует точной настройке на станцию, то причина в блоке ПЧ.
Для начала замените лампу 6Х2П.
Если это не помогло, то значит от времени ушли настройки контуров.
В этом случае потребуется генератор сигналов, вольтметр и самое главное, понимание того, что собираешься делать.

ex RL7/ A-Ata
26.10.2018, 16:43
Можно оставить ГПД как есть.Приём АМ станций на этом приёмнике достойный. Алло в прошлое....Значит у Вас не радио КАЗАХСТАН !!!!...АРУ влияет на стабильность!!!..и не влияет если его там нет...хихи. Так есть или нет ? завод имеет право вносить изменения.

UB9LAI
29.10.2018, 09:16
Найдите в приёмнике тумблер "АПЧ".
В моем приемнике такой лампы нет. Детектор выполнен на диоде.

micyaylo
29.10.2018, 09:34
Детектор выполнен на диоде.
Так?

299425

UB9LAI
29.10.2018, 09:46
Да такая схема.

micyaylo
29.10.2018, 10:01
UB9LAI;
Вот Вам букварь

Евгений240
29.10.2018, 10:02
Это ничего не меняет. В любом случае вам надо определиться, гле неисправность. В самом УКВ блоке или в блоке ПЧ.
Действуйте по написанной методике.