PDA

Просмотр полной версии : Настройка раций



serganj
21.04.2010, 14:02
Здраствуйте.
Я человек ничего не смыслящий в рациях)
Вот есть 4 рации Kenwood:
3 штуки TK-3107
и одна TK-3206
Они уже настроены на какие-то волны.
Но мне нужно сделать чтобы по ним можно было общаться только между собой.
Как это сделать? Для этого нужно их перепрограммировать?

ex RL7/ A-Ata
21.04.2010, 14:22
Сначала получить лицензию :D

UR5ZEW
21.04.2010, 14:26
Если Kenwood TK-3206 диапазона 450-490 то нет проблем,берётся соответствующее ПО к станциям и программируются каналы так ,чтоб они совподали по частотам у одной и другой станции.
Но лучше обратиться к специалистам.

UR5ZEW
21.04.2010, 14:28
Сначала получить лицензию :D
Это лишнее ,зачем? :rotate:

rz6ai
22.04.2010, 11:30
Приветствую Всех. Хотелось чтобы подсказки молодым р.любителям были по теме.Спасибо

serganj
30.06.2010, 20:12
Так...вот наконец-то кабелек нашел)
Подскажите какие частоты лучше и безопаснее выбирать?)

UN7RX
30.06.2010, 20:55
Подскажите какие частоты лучше и безопаснее выбирать?)
Те которые будут прописаны в вашей лицензии. Это не шутка. Вы много без прав разъезжаете?

serganj
01.07.2010, 15:49
Те которые будут прописаны в вашей лицензии. Это не шутка. Вы много без прав разъезжаете?

хм...ну ведь в магазинах их уже продают с какими-то задаными частотами - на них ведь можно настроить или я чего-то не догоняю?

ua3urs
01.07.2010, 16:40
хм...ну ведь в магазинах их уже продают с какими-то задаными частотами Частоты все распределены , для граждан есть так называемый ,, гражданский ,, диапазон и любительские диапазоны , для коротковолновиков . Для выхода в эфир требуется разрешение (лицензия) Связь Надзора . Купить то можно , но без разрешения это нарушение . Вопрос - укажите частоты ваших станций , если они не на любительские диапазоны , их не зарегистрируют . Приблизительно так .А еще -укажите мощность станций .

Ua3UtA
01.07.2010, 17:32
хм...ну ведь в магазинах их уже продают с какими-то задаными частотами
а если вы на милицейский диапазон настроитесь?..придут к вам мальчики в погонах и вежливо так отобьют почки...:ржач:

ua3urs
01.07.2010, 17:54
Подскажите какие частоты лучше и безопаснее выбирать?)
Вообще то не лицензионную электронику лучше не покупать , с точки зрения безопасности . Она может оказаться опасной и не только лично для Вас . Чек сохранили от продавца ?

serganj
03.07.2010, 17:08
Частоты все распределены , для граждан есть так называемый ,, гражданский ,, диапазон и любительские диапазоны , для коротковолновиков . Для выхода в эфир требуется разрешение (лицензия) Связь Надзора . Купить то можно , но без разрешения это нарушение . Вопрос - укажите частоты ваших станций , если они не на любительские диапазоны , их не зарегистрируют . Приблизительно так .А еще -укажите мощность станций .

Станции были приобретены срук по объвлению на одном из городских форумов
Станции диапазона 430-470 МГц
Мощность 5 Вт
Каналов 16
Разнос каналов 5/6.25 кГц

Вообщем рации приобретались как игрушки и будут использоваться-то редко - так поехал компанией куда-нить загород отдохнуть, на рыбалку например) Вот чтоб между собой и можно было поорать)
Вот и хотелось бы узнать на какие частоты можно, чтоб если вдруг в городе включил не попасть на тех самых "мальчиков в погонах")
Еще гдето в нете, на одном из сайтов торгующих такими рациями:
"Радиостанция имеет возможность программирования в "безлицензионном" диапазоне частот 433,075-434,775 МГц." - что это означает? я Могу настроить на эти частоты и спокойно пользоваться?

ua3urs
03.07.2010, 19:17
Станции диапазона 430-470 МГц
Мощность 5 Вт Вот чтоб между собой и можно было поорать)

Еще гдето в нете, на одном из сайтов торгующих такими рациями:
"Радиостанция имеет возможность программирования в "безлицензионном" диапазоне частот 433,075-434,775 МГц." - что это означает? я Могу настроить на эти частоты и спокойно пользоваться?
430-440 -- это любительский диапазон . В РФ разрешено пользоваться с 8 летнего возраста . 4 категория присваивается заочно и разрешение на эксплуатацию (позывной сигнал ) высылается по почте . На рыбалке вся компания обязана иметь позывные сигналы . Опять таки , переговоры (разговоры) при проведения р. связи по содержанию ограничены инструкцией , вам ее выдадут вместе с разрешением . Нелицизионных частот в 5 ватт мощности в РФ нет . Как запрограмировать не знаю .
На этом сайте (СКР) есть темы для начинающих , типа как получит позывной ( разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных устройств ) поищите и все узнаете . Разрешение не дают , их просто берут, все кому надо и не надо . Услуга платная - но не дорогая по деньгам .