PDA

Просмотр полной версии : Расчет LC в согласующем устройстве

EW1KA
23.04.2010, 16:59
Хочу поделится своим экспериментом, мыслями по совершенству СУ и попросить помощь у
р/любительского сообщества в проведения расчетов.

За неделю перед телефонным туром 2009 г. остался без антенны на 80 м. Повесил LW длиной 42 м (полевкой) на высоте 7 м над землей со стороны TRx и на дереве - 3 м над землей с дальней стороны. Согласование с трансивером осуществлялось с помощью СУ на параллельном контуре по схеме Фукса (см. Рис. 1).
В качестве С1, С2 использовал конденсаторы от ВЭФ «Спидола». Опасаясь за выходные транзисторы TRx из-за пробоя в С1, оба кондера С1.1 и С1.2 включил последовательно.
Настройку антенны с указанным СУ проводил по свечению неонки. Сначала без С2 настроил СУ на максимум свечения неонки, подключил С2, им настроил опять на максимум. Повторно прогнал С1 и С2.
Отматывая витки в L1 добился КСВ 1,2 на середине диапазона – 3650, тест проходил в полосе 3600 – 3700, на краях оказалось 1,4 и 1,5 соответственно. Настройка по неонке быстрая, но недостаточно точная - трудно уловить максимум, лучше конечно стрелочник.
Вечером перед тестом с выходной мощностью 10 Вт провел проверку готовности: Англия, Испания, Хорватия дали 57-58; SP – 55-56; Поволжье, Рязань – 57-58. 2000 км даже при таком низком подвесе - связь реально.
11.10.2009 принял участие в тесте (проводил проверку возможностью ведения связи с различными регионами РБ) с выходной мощностью 10 Вт.
Мощность 10 Вт с СУ по схеме Фукса на LW длиной 42 м вполне достаточная для участия не только в контексте, таких как проводятся в РБ, но и для проведения связи при выезде в “поле”.

В Интернете есть масса хвалебных статей по СУ (по схеме см. Рис. 2) с подробным описанием, фотографиями и т.д. Узкая полоса - позволяет снизить общий уровень побочных станций; согласование работы TRx на «гвоздь» и т.д.
Родилась идея: объединить обе схемы в одно «Согласующее Устройство». Так родилась схема см. Рис. 3.
Подключив TRx ко входу XW2 – получить согласование на высокоомные антенны типа LW, а переключив на XW1 – согласование на низкоомные антенны. Схема красивая (не показаны отводы), и по идее заслуживающая внимание НАМов.
Но начав просчитывать число витков, то есть индуктивность контура L1C1 для каждого диапазона в схеме Рис. 2 столкнулся с проблемой.
Попытался смоделировать СУ по схеме Рис. 2 в RFSim99, получил не очень вразумительные результаты. По моим расчетам С1.1 и С1.2 с емкостью 25-260 пФ явно недостаточны даже на 10 м, а в диапазоне 80 м должны иметь Смах порядка 1500-2000 пФ.????
Мой скромный анализ схемы Рис. 2, учитывая дуальность цепи: центральной жилы и экрана кабеля, приведен на схеме Рис. 4. Т.е. получается П-контур с дополнительной емкостью С3.

Посему обращаюсь с просьбой, так-как не очень силен в моделировании на RFSim99, помочь сделать расчет схемы Рис. 2 хотя бы на 2-3 диапазонах (80, 20, 10 м).
1. Какие оптимальные величины LC.
2. В диапазоне каких входных импендансов антенны будет осуществляться согласование.
3. Полученные расчетные характеристики полосы пропускания. По инфо из Интернета, подстройку СУ необходимо проводить даже при перестройке по диапазону.
4. КПД СУ.
5. И действительно так хороша схема Рис. 2 как ее расписали р/любители: UN7CI «Антенный тюнер на 100 Ватт»; RK3ZK «Согласующее устройство»; US4LEB «ВАРИАНТ АНТЕННОГО СОГЛАСУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА»; UA3TCW «Простой антенный тюнер» и ряда других авторов включая тюнеры фирмы MFJ.

По моему разумению, если схема по Рис. 3 окажется работоспособной, она может заинтересовать не только QRPистов, но и экспедиционников. А также НАМ у которых имеются проблемы с размещением полноразмерных резонансных антенн.

С уважением,
Валерий, EW1KA

UA4FQV
23.04.2010, 18:39
А сколько витков L1 и L2 иначем они на мотаны

Vlad UR 4 III
23.04.2010, 22:40
Уважаемый Валерий!
RFSim99 не пользовался, поэтому в расчётах помочь не могу. Могу только поделиться опытом применения схемы 2, которую применяю пару десяток лет. Правда, с другими вариантами не сравнивал. Приемлемая полоса пропускания порядка 50 кГц, что вполне подходит для работы в соревнованиях. Конденсатор С1 у меня от какого-то прибора, емкость секции около 300 пф, зазор небольшой. Конденсатор С2 от вещательного приёмника, продёрнутый, в параллель – 150пф КСО. Максимальная подводимая до 300 Вт, но обычно работаю с пониженной мощностью.
КПД. Здесь на форуме был Игорь 2 (потом его ник поменялся, REAL) он приводил в какой-то теме расчёты кпд различных схемных решений СУ. Может быть, кто-то подскажет, где эту тему отыскать. Сейчас он иногда появляется на Радиосканнере. Можете продублировать свой вопрос там. Там тоже есть хорошие спецы по АФУ. В принципе, чем меньше элементов, тем выше кпд. Поэтому вне конкуренции двухэлементная Г- образная схема.

Подключив TRx ко входу XW2 – получить согласование на высокоомные антенны типа LW, а переключив на XW1 – согласование на низкоомные антенны.
Мне кажется, что Вы ошибаетесь. Большой разницы нет.
В принципе СУ совместно с входным антенны (последовательная цепочка из реактивного и активного сопротивлений) или линии образует резонансный контур. Изменяя С1, С2 и L именно этого и добиваемся. А нужное для генератора сопротивление нагрузки получаем с помощью емкостного делителя или катушки связи. Последняя при универсальности СУ вряд ли уместна.

2. В диапазоне каких входных импендансов антенны будет осуществляться согласование.
В диапазоне ваших импедансов. Я бы не ставил вопрос взагали, а искал бы оптимум для своих антенн.

Аморето
23.04.2010, 23:21
Поэтому вне конкуренции двухэлементная Г- образная схема.

На сколько я помню из "той" темы, Г-образное согласующее при прочих достоинствах имеет один недостаток - надо гораздо точнее подгонять индуктивность.

Set-up
23.04.2010, 23:57
На сколько я помню из "той" темы, Г-образное согласующее при прочих достоинствах имеет один недостаток - надо гораздо точнее подгонять индуктивность.
Если вспомнить “ту” тему, то там была конкретика ( МГц, Ra и jXa ). Михаил, 73!

ua3urs
24.04.2010, 14:35
Посему обращаюсь с просьбой, так-как не очень силен в моделировании на RFSim99, помочь сделать расчет схемы Рис. 2 хотя бы на 2-3 диапазонах (80, 20, 10 м).
Прежде чем делать расчеты , посмотрите Основы Радиотехники Изюмов Линде ,,Энергия,, 1965 г. стр.425 . Там схемы СУ на разное сопротивление Антенн . А что касается Емкости , (мне кажется , или это на самом деле ? ) пока не померяют емкость в одну Фараду (Земного Шара ) все расчеты --это Лысенковщина . Анатолий .

EW1KA
24.04.2010, 18:14
Для UA4FQV

А сколько витков L1 и L2 и начем они на мотаны?

Мотал на пластиковой трубке от слива умывальника диам. 40 мм.
Для 80 м диапазона.
L2 27 витков, ПЭВ-1.2, шаг 2,5 мм.
L1(связи) сначала 5 витков поверх нижней части L2 (предварительно обернутой 2-3 слоями изоленты), темже проводом.
Получилось почти в канавках L2.
После настройки - осталось 3, 5 витка.

Для 40м и 20м диапазонов подбирал отводы, катушка замотана изолентой, данные не помню.

EW1KA

DL1BA
24.04.2010, 19:38

я бы посоветовал Вам сделать катушку связи L1 подвижной, чтобы подбирать оптимальную связь. Конденсатор С3 можно вообще исключить. Расчёт емкостной связи можно посмотреть в справочнике Бунин и Яйленко на странице 9. Переключение по диапазонам сделать путём переключения отводов от основной катушки, и подбирая связь опять же передвижением катушки связи.

UA4FQV
24.04.2010, 19:42
Все понял.
большое спосибо, буду пробовать.

EW1KA
16.07.2010, 12:22
Универсальное САУ

За неделю перед телефонным туром 2009 г. остался без антенны на 80 м. С помощью EU1DQ на даче, 3 км от кольцевой, повесил LW длиной 42 м (полевкой) на высоте 7 м над землей со стороны TRx и на дереве - 3 м над землей с дальней стороны. Согласование с трансивером осуществлялось с помощью СУ на параллельном контуре по схеме Фукса (см. Рис. 1).
На такой антенне совместно с СУ смог отработать в контексте.
В Интернете есть масса хвалебных статей по СУ (по схеме см. Рис. 2) с подробным описанием, фотографиями и т.д. Узкая полоса - позволяет снизить общий уровень побочных станций; согласование работы TRx на "гвоздь" и т.д.
Родилась идея: объединить обе схемы в одно "Универсальное Согласующее Устройство". Так родилась схема см. Рис. 3.
Подключив TRx ко входу XW2 - получить согласование на высокоомные антенны типа LW, а переключив на XW1 - согласование на низкоомные антенны. Схема красивая (не показаны отводы), и по идее заслуживающая внимание НАМов.
Но начав рассчитывать число витков, то есть индуктивность контура L1C1 для каждого диапазона в схеме Рис. 2 столкнулся с проблемой.
Попытался смоделировать СУ по схеме Рис. 2 в RFSim99, получил не очень вразумительные результаты. По моим расчетам С1.1 и С1.2 с емкостью 25-260 пФ явно недостаточно даже на 10 м, а в диапазоне 80 м должны иметь Смах порядка 1500-2000 пФ.????
Мой анализ схемы Рис. 2, учитывая дуальность цепи: центральной жилы и экрана кабеля, приведен на схеме Рис. 4. Т.е. получается П-контур с дополнительной емкостью С3.
Посему обращаюсь с просьбой, так-как не очень силен в моделировании на RFSim99 и в других программах, помочь сделать расчет хотя бы на 2-3 диапазонах (80, 20, 10 м).
3. Полученные расчетные характеристики полосы пропускания. По инфо из Интернета, подстройку СУ необходимо проводить даже при перестройке по диапазону.

Действительно так хороша схема Рис. 2 как ее расписали р/любители: UN7CI «Антенный тюнер на 100 Ватт»; RK3ZK «Согласующее устройство»; US4LEB «ВАРИАНТ АНТЕННОГО СОГЛАСУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА»; UA3TCW «Простой антенный тюнер» и ряда других авторов включая тюнеры фирмы MFJ.
По моему разумению, если схема по Рис. 3 окажется работоспособной, она может заинтересовать не только QRPистов, но и экспедиционников. А также НАМ у которых имеются проблемы с размещением полноразмерных резонансных антенн.

Прошу помощи. Спасибо.
58681

DL1BA
16.07.2010, 17:50
Подключив TRx ко входу XW2 - получить согласование на высокоомные антенны типа LW, а переключив на XW1 - согласование на низкоомные антенны.
При чём здесь высокоомные или низкоомные антенны? Параллельный контур используется для питания антенны напряжением, где большое напряжение там и большое сопротивление. У антенны фукса длинна равна полволны, поэтому на на обеих концах антенны имеем пучности напряжения (см. рисунок), куда мы можем подсоединить параллельный контур, который на частоте резонанса тоже имеет большое эквивалентное сопротивление. А странсформировать это большое сопротивление к желаемым 50ом можно и с помошью емкостного делителя и с помощью катушки связи. Только с емкостным делителем мороки больше - изменяя коэффициент трансформации, подбирая емкость одного конденсатора, изменяем и частоту контура.

посмотрите в справочнике Бунина и Яйленко, там всё есть. Для 80м оптимальная катушка имеет индуктивность 15мкГн.

UR4UMK
23.10.2013, 11:28
Здравия ! Подчкажите такое дело - взял самодельный тюнер по т схеме. Кондёры от старых ламповых приёмников. Катушка здоровая. Отводы на галетник. На 80 при максимальном согласовании искры на одном конденсаторе летят как от сваррки. На 40 - не шъёт но когда начинаю говорить - сам тюнер гудит в такт с передачей. Типа как передаёт он а не антенна :)

Антенна ОЦФ с балуном 1к6. Балун надёжгый. КСВ без тюнера меньше 2 или около 2. Аппарат алинка чесных 100 ватт на нч есть. (в некоторых буржуях 70-80).

В чём подвох? Зазор пластин? Или такой тюнер не подхлдит под мою антенну?

Vas1977
23.10.2013, 11:49
В чём подвох? По возможности уходите на малую нагруженную добротность, т. е. максимально уменьшите индуктивность, и увеличьте ёмкости. Тогда расширится полоса, возрастёт КПД и снизится нагрузка на элементы, после чего, и говорить они перестанут...

UR4UMK
23.10.2013, 12:06
Ага....ясно...
А щъёт почему?

Vas1977
23.10.2013, 12:12
А щъёт почему? Рецепт тот же самый- уходить на минимально возможную индуктивность. При этом и напряжение на ёмкостях снизится. Если не будет хватать ёмкости переменных конденсаторов, ставить параллельно им постоянные. Кстати, самый главный вопрос- как секции конденсаторов включены, они прорежены, или нет?

UR4UMK
23.10.2013, 12:16
нет - как есть!

Vas1977
23.10.2013, 12:17
нет - как есть!И что, обе секции конденсатора просто параллельно включены? :ржач:

UR4UMK
23.10.2013, 12:19
последовательно - между ними контур на землю. т-оюразная схема.

Vas1977
23.10.2013, 12:23
Я спрашиваю про один конденсатор Т- звена- в ламповых приёмниках применяли конденсаторы с двумя секциями. Как эти секции у Вас включены в ОДНОМ конденсаторе? Три варианта: :crazy: 1. Вы используете только одну секцию 2. Две секции параллельно. 3. Две секции последовательно...:l ol:

UR4UMK
23.10.2013, 12:28
А хрен его знает - тюнер купленный. У меня нет ничего для его производства. Я бы сделал последовательно...
А как нужно? Имхо обе секции последовательно. Тогда увеличится критическое напряжение на пробой - верно? Но емкость упадёт в 2 раза. ТО что и нужно... Так?

Vas1977
23.10.2013, 12:30
ТО что и нужно... Так?Если не прорежен- то именно так. Но на нижних диапазонах предусмотрите включение параллельных ёмкостей- собственных может не хватать. Параллельные конденсаторы должны быть высоковольтными и качественными. Например, у меня под 100 Вт используются два последовательно соединённых КСО по 500 Вольт каждый.

UR4UMK
23.10.2013, 12:33
Ясно. Этот тЪюнер я сегодня отправил нафиг...А присмотрел в лучшем исполнении. Вот и спрашиваю. А постоянные - была идея. Но нафиг оно мне надо - я заплптил деньги....
пысы - постоянные нужно помощьнее? На вольт 100? Какие ?
Емкость - подбирать это понятно.

Vas1977
23.10.2013, 12:42
пысы - постоянные нужно помощьнее? На вольт 100? Какие ?

Например, у меня под 100 Вт используются два последовательно соединённых КСО по 500 Вольт каждый.:ржач::cry:;-) КСО- тип конденсатора. Два последовательно соединённых, должны давать ёмкость 250 пФ, т. е., каждый по 510 или 470. Всего на тюнер, как несложно догадаться, понадобится 4 подобных кондёра.

UR4UMK
23.10.2013, 13:14
Да ясно. Спасибо за разъяснения. А то мне рассказывали что слишком низкоомная антенна....

ra3qdp
23.10.2013, 14:42
сли вспомнить “ту” тему, то там была конкретика ( МГц, Ra и jXa ). Михаил, 73!

Подскажите - где скачать эту программу ?

Peter Pychtin
23.10.2013, 15:13
Подскажите - где скачать эту программу ?

Здесь вроде (http://dl2kq.de/mmana/4-1.htm):shock:

Vas1977
23.10.2013, 15:19
Подскажите - где скачать эту программу ? Вот здесь http://v__e_3kf.build2.ru/ я их десятками выкладывал, причём, не детские, как в ММАНе, а под любые варианты и двойные и тройные, и самые извращённые... :ржач: Расчёт автоматический. Сейчас с моего IP тот форум не открыть, смотрите там "Компьютерный расчёт П- контуров, и Т- звеньев". Если нужные ссылки умерли, залью по новой. ММАНА- для детей.

ra3qdp
23.10.2013, 15:33
"Компьютерный расчёт П- контуров, и Т- звеньев". Если нужные ссылки умерли, залью по новой

пожалуйста, прямо сюда выложите.

Vas1977
23.10.2013, 15:43
пожалуйста, прямо сюда выложите. Здесь мне сложно работать- под IE10 форум глючит- ни картинки не выложить, ни сообщение толком не написать, ни файл прикрепить. Плюс, прессинг неприятный. Вот ссылка на самый древний расчёт классического Т- тюнера http://webfile.ru/f420cab52f887634987d 77fff80c4780 , за остальным- туда, куда написал (там, похоже, форум рухнул, скорее всего, скоро восстановится). Для запуска пресеты нужен Маткад не ниже 13 версии. 8-) И расчёт учитывает реальные добротности, и подавление гармоник просчитывается, и все нагрузки на элементы есть.

ra3qdp
23.10.2013, 15:58
меня интересует Г, а не Т. Постарайтесь как-нибудь выложить.
С надеждой.

rv3daf
23.10.2013, 16:17
Для запуска пресеты нужен Маткад не ниже 13 версии отличное решение для человека, который антенну неонкой настраивает. И чем он по-Вашему мнению будет мерять рассчитанные Маткадом микрогенри?:crazy: