PDA

Просмотр полной версии : Метеоспутники

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14

Фанат
18.09.2008, 13:06
Standart,в АМ не пробывал записывать,а в WFM не пишет! при 90% записи темболее всё белое,никакой картинки

18.09.2008, 13:22
При WFM наверно слишком широкая полоса получается. На уровень не обращай внимания, делай как лучше видно, "на глаз". В режиме WFM отношение сигнал/шум небольшое и программа не реагирует. АМ не надо включать. Несущая промодулирована по частоте тональным сигналом 2400 Гц, а тот, в свою очередь по амплитуде, в зависимости от яркости изображения. Приёмник должен демодулировать частотную модуляцию и выдать на выходе сигнал частотой 2400 Гц промодулированный по амплитуде. Этот сигнал идёт на звуковую карту компьютера и уже программа работает с амплитудной модуляцией и строит изображение. Думаю, что правильным решением будет замена фильтра ПЧ (455 кГц) на фильтр с полосой 30 кГц. Возможно частотный детектор придётся подстроить под эту полосу. При типовом включении мксх МС3362 это займёт 15 рублей и 10 минут времени. Подстройка частотного детектора - заменить шунтирующий резистор в контуре на 13 кОм.

Фанат
18.09.2008, 13:58
Standart,действитель но выставил 74% и стало лучше,облака чётко видны! и ещё вопрос,ты в приёмниках разбераешся? вот у меня такая фигня уже 3ий день,включаю NFM, сначало всё ок но постепенно сигнал сам по себе замирает тише и тише пока не исчезает вовсе,слышно токо шум,знаешь как при порыве ветра бывает сигнал исчезает?!потом как будто что то пробивает и сигнал появляется!что это тако?громкость или усиление?

19.09.2008, 00:17
Думаю, что это не громкость и не усиление. И у меня такое бывает. Может что то загораживать, препятствие какое нибудь. Отраженный сигнал складывается с прямым в противофазе в точке приема. Так как передатчик двигается, то будет складываться то в фазе, то в противофазе. В итоге будут "пшиканья". У меня такое бывает при низких углах к горизонту. Сильный передатчик может "забивать". И такое бывает. У меня на даче, где приемник установлен, располагается мощный передающий центр. Если закоротить щупы осциллографа, то виден сигнал с АМ вместо тонкой линии :-)...ужас! Практически уверен, что дело не в приемнике. Подожди несколько дней, может пропадет. Бывает, что и неделю и месяц прием не очень... потом на ура все идет. Я уже привык и просто жду улучшения, а по началу начинал все крутить и голову ломать - чего это вдруг все было хорошо, а потом все стало плохо :-). Ну, а пока ждешь антену проверь, кабель, контакты...так, "на всякий пожарный".

Фанат
19.09.2008, 07:46
Standart,думаю это не от сигнала и не от мощных передатчиков! вот когда сигнал пропадает,резко переключаю в АМ модуляцию и сигнал возобновляется!иногд а просто приёмник пошатаеш и сигнал возобновляется! может дело в гнезе от наушников?я туда часто штекер то вставляю то выдёргиваю

19.09.2008, 12:18
Ну, а пока ждешь антену проверь, кабель, контакты...так, "на всякий пожарный".

Фанат
19.09.2008, 18:24
Standart,выдёргиваю штекер с гнезда наушнико и звук тихий почти пропал,подношу штекер к гнезду опять и звук резко возобновляется!замык ание в гнезде?стоит этот блок заменить?

Фанат
19.09.2008, 19:44
забыл написать чё это тока в NFM, а в AM норма

Аллександр
22.09.2008, 00:03
Всем привет! Занялся этой темой и возникла проблема. Сигнал принимал в АМ и в NFM но WXsat не принимает. Антена у меня штырь 4 метра. Я подозриваю что плохое отношение сигнал/шум, на глас где то 3. Может посоветуете конструкцию антены какую можно зделать в домашних условиях. Или всёже проблема с прогой? Заметил что днём сигнал гораздо лудше.

UN9GW
22.09.2008, 07:02
Сигнал со спутника идёт в FM, никакой АМ там нет. В WxSat есть тестовый файлик - прослушайте его. Принимаемый сигнал на слух должен быть примерно таким.

ledokol
22.09.2008, 11:15
To OlegG .... Ничего не получается с прошивкой емго чтоб индикатор полностью "светился" ???

Аллександр
23.09.2008, 13:00
Просмотрел тестовый файл. С него картинка видна. Значит прога работает. Мой принятый сигнал гораздо хуже по соотношению с/ш. Что посоветуете?
Моя мысль взять телевизионый усилитель на вход приёмника кинуть. Или может сначало с антеной помучаться?

Фанат
24.09.2008, 10:37
да вот тоже думаю присобачить тв усилитель,тока как его правильно присобачить и какой лучше усилок?с польской тв антенны пойдёт?тока его надо питать от 12в

K6VHF
24.09.2008, 11:12
Он будет грести все подряд вокруг. Лучше собрать диапазонный.
Схемы в аттаче.

OlegG
25.09.2008, 23:27
To ledocol
Пока не занимался, так как занят другими вопросами. Самое странное то что Протеус по последней версии прошивки 1.4 показывает нормально на весь екран. А в реальности совсем другое. Где-то симулятор партачит.

Вопрос ко всем.
Может кто знает хорошую схему VCO на частоты 1,5-1,8 Ггц. Хочу сделать ГКЧ для настройки фильтров на 1,7 ГГц.

Спасибо! Всем удачи!

UN9GW
01.10.2008, 11:24
To ledocol
Пока не занимался, так как занят другими вопросами. Самое странное то что Протеус по последней версии прошивки 1.4 показывает нормально на весь екран. А в реальности совсем другое. Где-то симулятор партачит.

Вопрос ко всем.
Может кто знает хорошую схему VCO на частоты 1,5-1,8 Ггц. Хочу сделать ГКЧ для настройки фильтров на 1,7 ГГц.

Спасибо! Всем удачи!

Приветствую, Олег!
Такая схемка не подойдёт?

OlegG
24.10.2008, 21:06
Игорь добрый вечер!
Интересует вопрос. Реально ли изготовить конвертер на частоту 8160МГц для приема спутников типа AQUA и TERRA. Есть соображения по поводу применения обычных конвертеров ТВ, тоесть сделать дополнительный смеситель с подставкой скажем 2,8 ГГц. В итоге получим 8,1+2,8=10,9 ГГц а далее обычный конвертер.
Что об этом думаете.

Если есть аська стучите. Интересно будет пообщаться.
Спасибо!
С ув. Олег

UN9GW
24.10.2008, 21:20
Приветствую, Олег!
Вот тут интересная информация по этому поводу: http://w3ref.cfn.ist.utl.pt/cupido/dsn.html

Я тоже задумался на эту тему. Всё как всегда упирается во время, которого как всегда не хватает. :) Надеюсь зимой удастся что-нибудь реализовать в этом направлении.

UT1AB
30.10.2008, 15:15
Как переводятся абревиатуры MCIR, MSA, HVCT, HVC?

15.11.2008, 00:14
MCIR map colour IR (NOAA)
Colours the NOAA sensor 4 IR image using a map to colour the sea blue and land green.
High clouds appear white, lower clouds gray or land/sea coloured, clouds generally
appear lighter, but distinguishing between land/sea and low cloud may be difficult.
Darker colours indicate warmer regions.

MSA Multispectral analysis (NOAA-# 2-4)
Multispectral analysis. Uses a NOAA channel 2-4 image and determines which regions
are most likely to be cloud, land, or sea based on an analysis of the two images. Produces
a vivid false-coloured image as a result. There are several options which affect
colouring of these images in Image and Movie Options... under the Options menu. This
enhancement does not use a palette nor is it temperature normalised.

MSA with precipitation (NOAA-# 2-4)
Same as MSA multispectral analysis, but high cold cloud tops are coloured the same as
the NO enhancement to give an approximate indication of the probability and intensity
of precipitation.

MSA anaglyph false 3-D (NOAA-# 2-4)
Same as MSA multispectral analysis, but creates a 3-D anaglyph image (must be viewed
with red/blue glasses). Operational only if the software has been upgraded.HVCT false-colour (NOAA 2-4)
Similar to HVC (below), but with blue water and with colours more indicative of land
temperatures.

HVCT with precipitation (NOAA 2-4)
Same as HVCT false-colour, but high cold cloud tops are coloured the same as the NO
enhancement to give an approximate indication of the probability and intensity of precipitation.

HVC false-colour (NOAA 2-4)
Creates a false colour image from NOAA APT images based on temperature using the
HVC colour model. Uses the temperature derived from the sensor 4 image to select the
hue and the brightness from the visible (sensor 2) image (or the sensor 4 image if the
Use other sensor option is selected) to select the value and chroma. The HVC colour
model attempts to ensure that different colours at the same value will appear to the eye to
be the same brightness and the spacing between colours representing each degree will
appear to the eye to be similar. Bright areas are completely unsaturated in this model.

Карта MCIR окрашивает IR (NOAA)
Окрашивает датчик NOAA 4 изображениями IR, используя карту, чтобы окрасить морской синий цвет и землю зеленым.
Высокие облака появляются белые, более низкие серые облака или окрашенная земля/море, облака вообще кажутся легче, но различение между землей/морем, и низкое облако может быть трудным.
Более темные цвета указывают более теплые области.

MSA Многоспектральный анализ (NOAA-# 2-4)
Многоспектральный анализ. Использует канал NOAA 2-4 изображения и определяет, какие области, наиболее вероятно, будут облаком, землей, или морем, основанным на анализе двух изображений. Производит яркое изображение ложного цвета в результате. Есть несколько вариантов, которые затрагивают окраску этих изображений в Вариантах Изображения и Кино ... под меню Вариантов. Это повышение не использует палитру, ни - это нормализованная температура.

MSA с осаждением (NOAA-# 2-4)
То же самое как MSA многоспектральный анализ, но высокие холодные вершины облака окрашен тем же самым как НИКАКОЕ повышение, чтобы дать приблизительный признак вероятности и интенсивности осаждения.

Анаглиф MSA, ложный 3-ий (NOAA-# 2-4)
То же самое как MSA, многоспектральный анализ, но создает 3-ье изображение анаглифа (должен рассмотреться с красными/синими очками). Эксплуатационный, только если программное обеспечение было модернизировано. Ложный-colou HVCT (NOAA 2-4)
Подобный HVC (ниже), но с открытым морем и с цветами, более показательными из температур земли.

HVCT с осаждением (NOAA 2-4)
То же самое как ложный цвет HVCT, но высокие холодные вершины облака окрашен тем же самым как НИКАКОЕ повышение, чтобы дать приблизительный признак вероятности и интенсивности осаждения.

Ложный цвет HVC (NOAA 2-4)
Создает ложное цветовое изображение от изображений APT NOAA, основанных на температуре, используя модель цвета HVC. Использует температуру, полученную из датчика 4 изображения, чтобы выбрать оттенок и яркость от видимого (датчик 2) изображение (или датчик 4 изображения, если
Использование другой выбор датчика отобрано), выбирать ценность и насыщенность цвета. Модель цвета HVC пытается гарантировать, что различные цвета по той же самой ценности, казаться, к глазу та же самая яркость, и интервал между цветами, представляющими каждую степень, казаться, к глазу подобный. Засветка является полностью невлажной в этой модели.

UT1AB
15.11.2008, 09:28
Огромное спасиба! Долго не мог найти ответа на свой вопрос! :-)

ledokol
19.11.2008, 20:46
Игорь добрый вечер!
Интересует вопрос. Реально ли изготовить конвертер на частоту 8160МГц для приема спутников типа AQUA и TERRA. Есть соображения по поводу применения обычных конвертеров ТВ, тоесть сделать дополнительный смеситель с подставкой скажем 2,8 ГГц. В итоге получим 8,1+2,8=10,9 ГГц а далее обычный конвертер.
Что об этом думаете.

Спасибо!
С ув. Олег
to Олег ... нашёл такую штуковину ... может она пригодится как нибудь? (входная часть)

UN9GW
19.11.2008, 21:38
Игорь добрый вечер!
Что об этом думаете.

Спасибо!
С ув. Олег

Всех приветствую!
Олег, появились некоторые мысли по поводу конвертера на 8,4 ГГц.
Аськи нет, есть скайп - Igor_UN9GW - буду рад общению.

OlegG
22.11.2008, 00:21
Всем доброй погоды!
Хочу поделиться своими продвижениями в нашем интересном деле.
Наконец-то сбылась мечта. Я доделал декодер Албласа для приема HRI и HRPT с метеоспутников. П-лски ХС3042 достал мне товарищ из какого-то старого девайса. На настройку и различные тесты ушел день, а сама печатная плата лежала и ждала этого дня --- три! года. И вот теперь могу принимать эти форматы в реальном времени. Принимал также китайский CHRPT все 10 каналов. Теперь все дело за изготовлением поворотки, так как неподвижной антенной HRPT можна принимать только минуту времени, пока спутник проходит луч антенны. Фото апаратуры постараюсь опубликовать в ближайшее время здесь.
Также в сентябре приобрел себе прибор Х1-50, а вчера изготовил к нему детектор на основе AD8317. Так-что теперь могу смотреть АЧХ фильтров до 2 ГГц. Сам прибор Х1-50 выдает частоты до 1 ГГц , но по второй гармонике которую после фильтра детектирует AD8317 можно настраивать фильтр. При беде, например для настройки и просмотра АЧХ на 2,4 ГГц можно попытаться использовать третью гармонику генератора.
Также три недели назад, благодаря моему хорошему товарищу из Москвы, и большое ему за это спасибо, я получил возможность принимать метеоданные европейской системы EUMETSAT. Довольно обширное количество изображений из самых разнообразных спутников. Прием возможен круглосуточный.

Игорь к сожалению интернетом я пользуюсь через мобильный телефон (GPRS) а он не позволяет подключить скайп, так как хорошего из этого ничего не выйдет. Очень маленькие скоростя и обьемы. Может Вы всетаки поставите Аську на свой комп :пиво:
Есть много интересных тем для обсуждений.

Олег

OlegG
22.11.2008, 00:31
To-ledocol
Да, штуковина интересная, на этапе обработки промежуточной частоты. Надо начать изучать даташиты на елементы которые там установлены, что б иметь представление об функционале устройства.
Удачи!!!

okluziy
22.11.2008, 23:46
Всем доброй погоды!
я получил возможность принимать метеоданные европейской системы EUMETSAT. Довольно обширное количество изображений из самых разнообразных спутников. Прием возможен круглосуточный.
Олег

С помощью какой аппаратуры принимаеш? На какой частоте идёт трансляция и с каких спутников?

OlegG
24.11.2008, 01:37
Привет всем!

то okluziy Прием ведется на 2-х метровую параболу со спутника 9E ( EUROBIRD) на обычную ДВБ карту Скай Стар 2. Раньше данные транслировались с 13 градуса с Хотберда , теперь перенесли на 9 градус. Сигнал транспондера очень сильный, что делает возможным прием на тарелки небольших размеров 60-90 см. Для декодирования используется специальное USB устройство-ключ и клиентское ПО, которые высылаются с Европы после заполнения специальной регистрационной формы и оплаты.

Удачи!!!

24.11.2008, 18:12
конвертер

24.11.2008, 18:21
Попозже постараюсь накропать, что нибудь по поводу переделки ммдс конвертеров.

UN9GW
24.11.2008, 18:48
Попозже постараюсь накропать, что нибудь по поводу переделки ммдс конвертеров.

А что копать-то? Про MMDS всё уже выкопали, в этой теме. :)

24.11.2008, 19:31
Получилось у кого нибудь чего нибудь...???

UN9GW
24.11.2008, 20:09
Конвертер на 1700 МГц для Метеосата и NOAA.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3365&postdays=0&postorder=asc&&start=60

24.11.2008, 20:15
Кроме Вас, Игорь, получилось у кого нибудь чего нибудь???

UN9GW
24.11.2008, 20:33
Кроме Вас, Игорь, получилось у кого нибудь чего нибудь???

Не знаю. :roll:
Видимо, если делать, то получится. :lol:

okluziy
24.11.2008, 23:24
Для декодирования используется специальное USB устройство-ключ и клиентское ПО, которые высылаются с Европы после заполнения специальной регистрационной формы и оплаты.

А качество снимков полученных таким образом и принятых с помощью
самодельного оборудования описанного в данной ветки сильно отличается или нет?

25.11.2008, 11:43
Да, Игорь, полностью с Вами согласен...

25.11.2008, 11:51
Кто хочет посмотреть картинки полученные через систему распространения данных EUMETCast напишите мне на почту и я скину ссылку где это можно посмотреть...публико вать такие данные запрещено политикой EUMETSAT...поэтому и не могу разместить их тут...
info@meteosputnik.ru

UB5MBI
25.11.2008, 12:33
Вот ключик бы скопировать :)

UB5MBI
25.11.2008, 17:21
"Для получения изображений от METOP и NOAA потребуется USB ключ." то есть для для метеосат и goes ключ не нужен?

25.11.2008, 17:26
Я сейчас уже не помню, что там можно принимать, а что нет...за то время, что я использую EUMETCast количество снимков возросло...теперь ещё и NOAA17 стали передавать...это мне надо у них уточнять...вообще рекомендую и прогу и ключ брать...после первых снимков всё равно большего захочется... :D

UB5MBI
25.11.2008, 17:31
Принять не покупая прогу можно что нибудь от них через скайстар?

UB5MBI
25.11.2008, 17:34
и во что удовольствие обойдется?

25.11.2008, 17:42
Принять ничего не удастся...там на сайте написано...прога файлы с скайстар забирает и т.д.
Программа и ключ стоят 100 евро, а дальше либо бесплатные программы ищите в инете, чтоб просматривать картинки...они там есть...либо у Тейлора покупайте...Тейлоров ские мне обошлись около
8 000 р. Без регистрации Тейлоровские программы работают один месяц, а потом ключ просят...после оплаты Тейлор присылает ключи сразу же...
P.S. общаться лучше или через почту или через аську...мои, и то и другое, есть на сайте в контактах.

UN9GW
25.11.2008, 18:09
Мужики, интерес-то не в том, чтобы разглядывать снимки со спутника - их в инете полно, и реальном времени тоже. Интерес в том, чтобы всё это принять самому, на свою аппаратуру.

25.11.2008, 18:13
Вот это точно...в евметкасте снимки конечно супер...цифровые, качественные и их очень много...но не то...всё таки хочется самому сделать...

25.11.2008, 21:23
Выложил описание переделки конвертера MMDS с фотографиями
http://www.meteosputnik.ru/item249/

OlegG
30.01.2009, 14:26
Доброй погоды!
Спешу сообщить любителям приема метеоинформации о том, что национальным аэрокосмическим агенством (NASA)
на среду 4 ФЕВРАЛЯ 10:22 UTC назначен старт нового
метеорологического спутника NOAA-N`
После успешного старта и спустя 21 день управление спутником из NASA будет передано в центр NOAA, где спутник получит официальное название NOAA-19. Основными видами излучения нового спутника есть излучения аналогичние NOAA-18, то есть APT, HRPT.
Более подробно см. http://www.nasa.gov/mission_pages/NOAA-N-Prime/main/index.html

Удачи им в запуске, а нам в приеме!

OlegG
03.02.2009, 21:33
Посмотреть старт в прямом эфире можно будет тут:
http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/index.html

Удачи!

UN9GW
03.02.2009, 23:00
Олег, для декодера Албласа можно где-нибудь ПЛМ-ки найти?
Катастрофически не хватает времени на разработки в этом плане. Да и перестраиваться постоянно с программирования на СВЧ и обратно тяжко.

OlegG
03.02.2009, 23:15
К сожалению очень сложно. Мне по счастливому стечению обстоятельств повезло. Пару таких микросхем мне достал товарищ - "вырвал" из какой-то старой конструкции кодового замка или чего-то в таком роде. Уверености не было что рабочие, так как оборудование было списано и частично повреждено. Но все обошлось благополучно - ПЛС-ки оказались целыми. Если помните то я давно "охотился " за этими микрухами. И вот уже пару месяцев принимаю ХРПТ. Правда антенка маленькая офсет 1.1 метр. ЕЕ явно для качественого приема не хватает. Поэтому задумался над изготовлением параболы 3.9 метра с планами на будущее приобщится к "прослушиванию" Луны.
Попробуйте обратиться к standart-у. Открою маленький секрет- он как раз сейчас настраивает свой декодер Албласа.

Жму руку, и завтра крепко держим кулаки, чтоб все у НОАА-19 там удачно получилось.

Олег

OlegG
04.02.2009, 15:38
Старт NOAA-N отложили из-за возникших технических проблем. Следующая возможная дата запуска Четверг 5 февраля 10:22 UTC.

Удачи!

OlegG
05.02.2009, 12:32
Для детальной предстартовой профилактики старт перенесен еще на 24 часа. Следующая возможная дата запуска пятница 6 февраля 10:22 UTC.

Удачи!

OlegG
06.02.2009, 15:54
Всех поздравляю!

Спутник NOAA-N был успешно запущен 6 февраля 10:22 UTC !!!

Как работает бортовая аппаратура проверим в ближайшее время.

Удачи!!!

OlegG
06.02.2009, 16:26
Первые элементы орбиты спутника согласно "Space Track" обьект А

OBJECT A
1 33591U 09005A 09037.47464079 -.00000043 00000-0 00000+0 0 16
2 33591 098.7318 346.7380 0015655 243.2097 116.8530 14.10795454 03

Удачи!!!

UN9GDE
06.02.2009, 23:45
В Орбитроне tle на него находятся в tle-new, и отображается как 2009-005А. Сигнал с него мощный идет, принимал ночью на 137.9125 Мгц.

RW0LDF
07.02.2009, 05:32
GA to ALL!
Пару лет юзаю Орбитрон и JV110 через NOAA-15 (самый мощный сигнал!) NOAA-17, NOAA-18. NOAA-16 - дохлый! Передают картинку в
УФ и ИК диапазонах. Все зависит от частоты приема. Разнос примерно 3 кГц. Важно направление NS/SN. Если спутник летит с юга на север,
то в JV110 нужно ставить NOAA SN и наоборот. Есть еще система
IRIDIUM, но эта штука очень дорогая и требует спец.оборудования
(спут.телефон напр.) 73!

UN9GDE
07.02.2009, 10:35
Разнос примерно 3 кГц.........
.........то в JV110 нужно ставить NOAA SN и наоборот.
Объясните пожалуйста, что это за разнос такой 3 кгц (между чем), и что за программа JV110 и где её взять? Спасибо.

UN9GW
07.02.2009, 11:38
что за программа JV110 и где её взять? Спасибо.

www.jvcomm.de

http://hffax.de/html/xaxero.htm - ещё куча всего на эту тему.

07.02.2009, 13:25
Всем привет! Сегодня удалось принять картинки с нового метеоспутника в режимах APT и HRPT. Сигналы сильные.
ПЛСки для декодера покупал тут http://www.icel.ru/contact.htm

Это в Москве. Цена чуть больше 1000 р. за штуку. Минимальное количество - 5 штук, но мне удалось заказать 3 штуки. Оплатил в конце ноября, а получил в конце января. Срок поставки у них 4-5 недель, но из за праздников срок увеличился и меня об этом предупредили заранее.
На сайте компании XILINX выложена информация о снятии с производства этих микросхем, и что прямой замены не будет. Однако есть шанс, что подойдёт какая нибудь другая, улучшенная. На схеме декодера указана одна микросхема, а я покупал немного другую и она не являлась прямой заменой, но вполне подходила, даже была лучше.
Чем можно заменить я узнавал в той же фирме где и покупал. Написал им письмо и они мне подобрали замену.

ledokol
10.02.2009, 20:18
Интересно как заставить WXtoimg откликаться на новый спутник??? И управлять приёмником???

11.02.2009, 10:56
Вышла новая версия Wxtoimg. При обновлении кеплеров предлагается скачать её с ихнего сайта. Я скачал и установил. Там есть новый спутник. Только вот мой пароль она не запоминает, после каждого включения приходится его заново вводить. Причём не весь, а только последнюю букву. Вместо неё там какой то знак не понятный. Такой глюк уже был в предыдущей версии, потом сразу вышла следующая, где уже пароль нормально запоминался. Пароль у меня не латинскими буквами, а кириллицей...может в этом дело?
Ещё есть способ. Взять старую версию, где в активных спутниках их много. Выбрать какой нибудь нерабочий и вбить кеплеры от нового спутника вместо кеплеров этого нерабочего. Я так делал и всё работало. Правда после обновления кеплеров эту процедуру придёться повторять. Всего делов... :D

ua9uiz Анатолий
11.02.2009, 19:02
Уровень примерно тот же что и у NOAA-18 при появлении NOAA-19 с горизонта уровень сразу 59+10 в зените +60over сигнал не на много мощнее но картинка качественнее…

12.02.2009, 17:41
Принял сегодня. Спутник NOAA 16. Формат HRPT. К сожалению компьютер "тянет" только один канал через LPT. Это 4 канал.

12.02.2009, 17:43
Реальное качество картинки намного лучше. Пришлось ужать :D

UY0LL
12.02.2009, 18:34
BBS News сообщает (http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/7885051.stm), что в космосе впервые столкнулись американский и российский спутники . Сообщение цитирует НАСА с сообщением, что "спутник Iridium, принадлежащий американской компании сбил на высокой скорости во вторник над Сибирью (на высоте почти 780км -485 миль) менее существенный российский спутник ".

ua9uiz Анатолий
13.02.2009, 18:33
Ну вот наконец-то, по картинке с NOAA-19 видно, на Сибирь надвигается фронт теплого циклона с Запада, видимо температура смягчится. Уже неделю стоят Сибирские морозы до минус 42 градуса.

K6VHF
13.02.2009, 20:49
Принял сегодня. Спутник NOAA 16. Формат HRPT. К сожалению компьютер "тянет" только один канал через LPT. Это 4 канал.
А что используется для приема HRPT?

Ну вот наконец-то, по картинке с NOAA-19 видно, на Сибирь надвигается фронт теплого циклона с Запада, видимо температура смягчится. Уже неделю стоят Сибирские морозы до минус 42 градуса.

А что за антенна?

ua9uiz Анатолий
14.02.2009, 09:05
А что за антенна?

Пробовал применять разные типы антенн на 137 МГц. и остановился на QHA хотя есть еще варианты…
И применяю иногда МШУ на транзисторе от спутниковых головок…

14.02.2009, 20:47
А что используется для приема HRPT?

Для приёма HRPT использую приёмник HPR137, немного модернизированный. Поворотка SPID Elektronik, антенна сетчатая, прямофокусная, 1,85 м. Блок управления повороткой самодельный, управление от программы Орбитрон. Драйвер WiSP DDE Client V.4.3. Программа Wsat. Конвертер Radek Vaclavik. Декодер Албласа.

Приём сигналов HRPT несколько отличается от АРТ. Мешают помехи от передатчиков. У меня какие то пачки импульсов на этом диапазоне идут. В такие моменты сбивается синхронизация. Мешают дома и деревья. Потом ещё отражённый сигнал может быть довольно сильным. В общем с АРТ гораздо всё проще.
Приёмник к компьютеру через параллельный порт подключен. Работает почему то медленно, т.е. нормально могу принимать только один канал из пяти или два из десяти если это китайский спутник. Если включить все пять каналов, то все они накладываются друг на дружку и картинка получается вся в вертикальных полосках. Как убыстрить работу порта пока не знаю.
На этот приёмник возможно принимать картинки с Метеосата 7 в режиме HRI. Правда передают их редко, по моему каждые 6 часов. Ещё передают тестовую картинку, 16 градаций яркости.
Зато вот в режиме WEFAX передают картинку полушария каждый час или полчаса. Иногда в середине часа передают тональный сигнал с псевдошумом. Во всё остальное время идёт закодированная цифра.
Сигнал WEFAX принимается на этот же приёмник без проблем.
АРТ на него принимать не пробовал.
Хочу заметить, что фильтр по ПЧ имеет полосу 5500 кГц, а ширина сигналов следующая:
CHRPT(китаец) - 5320 кГц
HRPT - 2660 кГц
HRI - 664 кГц
WEFAX - 35 кГц
Тем не менее всё принимается. Хотя в идеале на каждый режим свой фильтр подключать надо.

ledokol
16.02.2009, 18:54
Ещё есть способ. Взять старую версию, где в активных спутниках их много. Выбрать какой нибудь нерабочий и вбить кеплеры от нового спутника вместо кеплеров этого нерабочего. Я так делал и всё работало. Правда после обновления кеплеров эту процедуру придёться повторять. Всего делов... :D[/quote]

А можно поподробнее? в каком файле менять? и как???..... если я где то что-то поменяю, у меня прога сразу виснет ... WXtoImg version 2.7.2
:evil: и где его взять этот кеплер на 2009,005

OlegG
16.02.2009, 19:50
Просто так поменять не получится, так как нужно обязательно чтобы контрольная сумма была правильной в элементах орбиты. Из-за этого и виснет. Выхода два ---

Качнуть новую WXtoIMG и обновить элементы через celestrak
и там уже есть 19-й

Или же изучить структуру записи элементов орбит, чтоб знать как правильно они записываются и уметь расчитать контрольную сумму.

Удачи!!!

16.02.2009, 20:42
Насколько я помню, файл weather.txt. Это в папке где Wxtoimg.
Обновляете кеплеры в Орбитроне. Потом в папке с орбитроном открываете папку TLE и в ней файл weather.txt. Там находите NOAA19 и копируете цифры, две строки после названия. Затем в папке Wxtoimg открываете файл weather.txt, и в нём меняете две строки цифр под названием NOAA12 на те, что скопировали. Далее в меню "файл" нажимаете "сохранить". После проделанных манипуляций запускаете программу Wxtoimg и в активных спутниках ставите галочку напротив NOAA12. Только это уже будет NOAA19. Не забудьте указать частоту для него 137912,5 кГц. В общем смысл, я думаю понятен. NOAA12 сейчас не работает. Надо в программе его включить и заменить его кеплеры на кеплеры от NOAA19. Вернее наоборот, сначала заменить, а потом включить. Прошлым летом, при настройке поворотного устройства мне потребовалось принимать сигналы с NOAA16. Т.к. для прослеживания я пользовался программой Wxtoimg, то пришлось изголяться таким вот образом. У меня всё получилось.

K6VHF
17.02.2009, 17:46
Пробовал применять разные типы антенн на 137 МГц. и остановился на QHA хотя есть еще варианты…
И применяю иногда МШУ на транзисторе от спутниковых головок…

Спасибо Анатолий!
Действительно QHA антенна самая эффективная из не направленных. Я раньше использовал дискоконусную антенну, затем перешел на "крестообразную" антенну. УВЧ не применял, т.к прием был прекрасный.

Для приёма HRPT использую приёмник HPR137, немного модернизированный. Поворотка SPID Elektronik, антенна сетчатая, прямофокусная, 1,85 м. Блок управления повороткой самодельный, управление от программы Орбитрон. Драйвер WiSP DDE Client V.4.3. Программа Wsat. Конвертер Radek Vaclavik. Декодер Албласа.

Приём сигналов HRPT несколько отличается от АРТ. Мешают помехи от передатчиков. У меня какие то пачки импульсов на этом диапазоне идут. В такие моменты сбивается синхронизация. Мешают дома и деревья. Потом ещё отражённый сигнал может быть довольно сильным. В общем с АРТ гораздо всё проще.
Приёмник к компьютеру через параллельный порт подключен. Работает почему то медленно, т.е. нормально могу принимать только один канал из пяти или два из десяти если это китайский спутник. Если включить все пять каналов, то все они накладываются друг на дружку и картинка получается вся в вертикальных полосках. Как убыстрить работу порта пока не знаю.
На этот приёмник возможно принимать картинки с Метеосата 7 в режиме HRI. Правда передают их редко, по моему каждые 6 часов. Ещё передают тестовую картинку, 16 градаций яркости.
Зато вот в режиме WEFAX передают картинку полушария каждый час или полчаса. Иногда в середине часа передают тональный сигнал с псевдошумом. Во всё остальное время идёт закодированная цифра.
Сигнал WEFAX принимается на этот же приёмник без проблем.
АРТ на него принимать не пробовал.
Хочу заметить, что фильтр по ПЧ имеет полосу 5500 кГц, а ширина сигналов следующая:
CHRPT(китаец) - 5320 кГц
HRPT - 2660 кГц
HRI - 664 кГц
WEFAX - 35 кГц
Тем не менее всё принимается. Хотя в идеале на каждый режим свой фильтр подключать надо.

Спасибо за ответ и описание. Интерено конечно. Желание было собрать, но скорее как интерес, нежеле для совершенства. В то время небыло нормальной схемотехники и описания. Поэтому остановился на АРТ.

17.02.2009, 18:53
Наконец то наладил приём всех каналов. Теперь картинки высокого разрешения можно смотреть в цвете :lol:
NOAA 16
Чуть больше часа назад.

17.02.2009, 19:55
Тестовая картинка с Метеосат 7, режим HRI

18.02.2009, 21:16
Это полушарие в режиме HRI
К сожалению вот так коряво получается. Если попробовать растянуть окно, то картинка исчезает. Глюк программы Wsat. Наверное ещё и XP виноват. А HRPT и CHRPT сохраняются без проблем :D

19.02.2009, 02:21
Для сравнения, HRPT и APT NOAA 18

19.02.2009, 17:52
Картинки в формате HRPT периодически буду выкладывать тут

http://www.meteosputnik.ru/item236/

ledokol
22.02.2009, 15:24
to OlegG .... нужен совет ... Wxtoimg пытается настроится на noaa 19 и ставит частоту 137,92 .... приём хреновый, приходится вручную перескакивать на137,91 тогда ОК ... как от этого избавиться? может чтото в прошивке приёмника поменять?

OlegG
22.02.2009, 23:41
Добрый вечер!
Сегодня проверял все в порядке. С новой версией WXtoImg 2.9.4 как и положено настраивается на 137,9125 (индицируемая частота "137,91" ) при пролете НОАА-19. Очевидно у Вас проблемы с точными частотами кварцев. Перепроверьте пожалуйста чтобы частоты были точно 4.000000 МГц и 10.245000 МГц (возможно придется подобрать конденсаторы).
Ну и обновите прогу скачав версию 2.9.4

Прошивка та же ---- v1.3

Удачи!

ledokol
23.02.2009, 09:50
прошивка v 1.4 кварцы супер ... с другими спутниками всё ОК ... частота встаёт по команде с компа не та. Пробовал 2,9,4 она с старыми паролями не регится ....

OlegG
24.02.2009, 00:03
to Ledokol
Проверяйте и еще раз проверяйте. Сегодня целый день писал APT -- все спутники записываются нормально. Я думаю все ж дело в версии программы. Версия 2.9.4 WXtoImg новый 19-й спутник устанавливает правильно !!!

Удачи!

ledokol
28.02.2009, 19:58
что-то странно ... ставил ver 2.9.4 и 2,9,5 .... вообще не работают ... ничего не понял ... вроде ставятся без проблем, при пуске 10и сек. отсчёт .... и ждём чего-то ... спутники пролетают мимо, а проги никакой реакции на это??? кеплеры обновлены ... непонятно ...

01.03.2009, 01:04
при пуске 10и сек. отсчёт
похоже у Вас демо версия? демо версия вообще приёмниками управляет?
по моему нет...

ledokol
01.03.2009, 09:22
ну демо они может и демо поскольку не регистрируются так как нет на них ключей , а скачаны с сайта wxtoimg ver 2.9.4 2.9.5 так что приходится пользоваться 2.7.3 без 19го спутника ....

01.03.2009, 10:02
Я тут подумал...подмена кеплеров в Вашем случая не поможет. Антенна управляться будет, а приёмник Емго нет. Там не частота передаётся, а номер канала и для другого спутника он будет другой. По моему так... Получается, что только зарегистрированная новая версия управлять сможет. У меня зарегистрированная, поэтому проблем нет. Хотя именно с 19-м есть небольшие проблемы. Совершенно неправильно программа определяет проход спутника, на несколько минут. Поэтому и карта накладывается мягко говоря криво. А вот с остальными спутниками всё в порядке. Это было в версии 2.9.4. Вчера установил 2.9.5. Может будет лучше... Ещё один глюк. При приёме HRPT программа Wsat определяет NOAA19 как NOAA10. Соответственно и в этой проге карта ложится криво. Именно на этот спутник.

Недавно с NOAA19 стали передавать все 5 каналов, в режиме HRPT, до этого передавали только 3. Может когда передадут спутник именно NOAA всё придёт в норму.

01.03.2009, 10:15
... спутники пролетают мимо, а проги никакой реакции на это???

Только зарегистрированные проги управляют приёмниками и антеннами, а так же автоматически включаются на запись.

OlegG
02.03.2009, 17:02
Всем привет!
Отказавшись от маленькой и тяжелой промышленной офсетки для приема HRPT изготовил легкую и практичную "stressed" параболу диаметром 2 м. Антенна показала неплохой результат обеспечивая уверенный прием и декодирование HRPT сигнала начиная с высот 15-20 градусов. Подробнее о конструкции см. в статье
http://www.meteosputnik.ru/item250/

Удачи!

OlegG
03.03.2009, 10:56
что-то странно ... ставил ver 2.9.4 и 2,9,5 .... вообще не работают ... ничего не понял ... вроде ставятся без проблем, при пуске 10и сек. отсчёт .... и ждём чего-то ... спутники пролетают мимо, а проги никакой реакции на это??? кеплеры обновлены ... непонятно ...

Не примите за грубость, но честно говоря задолбался обьяснять, ну хоть бы описание работы проги прочитали. Работает демо версия ЛЮБАЯ. Счетчик вначале отсчитывает так и должно быть, это типа напоминалка-задовбалка, что б лицензию купили поскорее. Итак прога загрузилась. Далее открываем вкладку File, в ней открываем Record в которой проверяем отмечен ли галочкой пункт Create image(s) потом жмем кнопочку Auto Record и прога целый день будет писать автоматом все спутники без исключения.

Не забываем также проверить вкладку Options далее Recording Options и правильно выставить тип приемника, а также высоту спутника с которой прога начнет писать.

Удачи и читаем внимательно мануалы к программам !

OlegG
18.03.2009, 00:13
To Igor UN9GW

Хочу просить Вашего благословения и помощи в новом проекте. На днях удалось достать ВЧ материал PTFE ламинат французской фирмы Neltec.
Параметры материала для 10 ГГц таковы: е=2,45 TanD=0.0016
h=0.787 mm, двухсторонее медное покрытие, толщина слоя меди 35 мкм.

Цель проекта - создание конвертера на частоты 7,8-8,4 ГГц (частоты где работают спутники AQUA и TERRA).

Думаю шаг за шагом с обсуждением на форуме проектировать данный конвертер (нужно обсудить усиление по каскадам, шумовые характеристики, тип смесителя, выбор частоты ПЧ и т. д.), но мне будет необходима Ваша помощь и знания MWO офиса.

Жду вашего ответа и начинаю проект.

Олег

UN9GW
18.03.2009, 07:13
Приветствую, Олег!
Тема несколько не для данной темы форума - "Мир выше 1000МГЦ!" лучше подходит.
Насчёт конвертера мысли были. Правда не для погодных спутников, а для дальнего космоса. В принципе набросок блок-схемы есть. Один только важный момент необходимо просчитать внимательно - основной фильтр на 8ГГц. Будет ли он полосковый или волноводный. Дальше нужно считать и собирать.

73!

OlegG
18.03.2009, 13:59
Ok, переношу обсуждение конвертера на "Мир выше 1000МГЦ!".

Олег.

OlegG
18.03.2009, 14:45
Мой ХРПТ приемник, и фрагмент сегодняшнего снимка со спутника НОАА19.

Удачи!!!
Олег

K6VHF
21.03.2009, 18:00
А корпус самодельный?

OlegG
22.03.2009, 00:55
Нет Алекс, корпус использовал от старого спутникового ресивера Strong SRT4200. От него же и блок питания (+5 В, +- 12 В, +33 В).

Олег.

K6VHF
22.03.2009, 06:45
Ясно Олег, а я то смотрю что на ресивер похож.

OlegG
06.05.2009, 20:59
Всем привет!
Есть новая информация. На 15 мая запланирован запуск российского метеорологического спутника Метеор -Н 1. В составе излучаемых видов модуляции HRPT присутствует. Вот небольшой материал.

RUSSIAN POLAR ORBITING METEOROLOGICAL SATELLITES METEOR-M

As stipulated in the Federal Space Programme of Russia to 2015, three
hydrometeorological and oceanographic satellites are to be created within
the framework of the METEOR-3M project.

METEOR-M #1 is to be launched in the first half of 2009.
METEOR-M #2, a similar satellite, is to be put into orbit in 2010.
Launching the oceanographic METEOR-M #3 is scheduled for 2012.

METEOR-M #1 is now fully assembled; its integrated tests are in progress.
The satellite is to be put into sun-synchronous orbit with the altitude of
835 km. The equator crossing time in the descending orbit node is ~9h.30min.
The orbit inclination is 98.77 degrees.

The satelliteтАЩs information complex comprises:
Hydrometeorological 6-channel visible- and IR-band scanner (MSU-MR);
System of three 3-channel visible-band medium-resolution scanners;
X-band sideways looking radar with 400-meter and 800-meter resolution;
Helio-geophysical hardware;

Data acquisition and transmission system.

METEOR-M #1 has three downlink radio lines:
2-channel SHF-band radio line (8.192 GHz and 8.320 GHz) with the 122.88
Mbaud data transmission rate;
UHF-band radio line (1.7 GHz) with the 665.4 kbaud data transmission rate;
VHF-band radio line (137 MHz) with the 80 kbps operating transmission rate
(LRPT format);

METEOR-M #1 will be launched from Baikonur using the SOYUZ-2 launch vehicle
(1b phase); a piggy-back launch of 5 microsatellites is planned.

METEOR-M #2 is supposed to be a copy of METEOR-M #1 with some of the service
systems upgraded. Both satellites are designed using hermetically sealed
(pressurized) containers. METEOR-M #2 is currently at the stage of flight
systems integration.

METEOR-M #3, a hydrometeorological satellite of the next generation, will
be manufactured using the non-hermetic technology. Its information complex
aimed at providing water surface monitoring will include:

Multimode radar on the basis of the Active Phased Array Antenna (APAA)
technology with the following characteristics: X band, spatial resolution
from 1 to 500 m, swath (horizontal frame dimension) from 10 to 750 km;

Scatterometer (Ku band, spatial resolution =25x25 km, swath =1800 km);

4-channel coastal-zone scanner operating in visible band with the 80m
resolution within the 800 km swath;

8-channel ocean colour scanner operating in visible band with the 1 km
resolution within the 3000 km swath;

Hardware for radio occultation measurement of the Earth atmosphere
parameters;

METEOR-M #3 is currently at the designing stage.
The ground segment for receiving and processing the data from Meteor-M
satellites is based on Roshydromet complex. The major components are the
three Regional Centers at different locations: European (Moscow, Scientific
Research Center Planeta), Western-Siberian (Novosibirsk) and Far-Eastern
(Khabarovsk). The ground segment also includes the network of LRPT and HRPT
receiving stations. RoshydrometтАЩs main satellite Center Planeta performs
the scientific and methodological management and coordinates the activities
of the above mentioned acquisition Centers and stations. These Centers
cover the whole territory of Russia, neighboring countries, as well as
major part of Europe.

Удачи им в запуске а нам в приеме!
С днем радио!

ledokol
13.05.2009, 21:26
TO OlegG Вопрос по приёмнику RX 137-141 .... на 23 ноге МС3362, скажем на 139 МГц какая напруга? И ещё по краям диапазона какая должна получиться? Как насчёт индикатора? продвижения нет? У меня так пол-индикатора только светится ..... И ещё, исходник прошивки под большим секретом?

OlegG
14.05.2009, 20:23
Вечер добрый!
Для меня тема приема APT на 137 MHz уже закрыта. Так что вряд-ли я что-то буду дописывать. У меня индикатор светится весь :lol: , так как всего там 8 разрядов.
Принимаю сейчас снимки в стандарте HRPT (1,7 ГГц) и потихоньку планирую технику для QPSK-приема на 8.4 ГГц.

В исходнике тайн нет. Если разберетесь - будет хорошо. В приложении
полностью весь проект для компилятора Keil uvision. Сам исходник это файл с расширением .a51
Еще раз повторю. Для меня эта тема уже закрыта и комментировать исходники и чего - то добавлять уже мне не интересно.

Удачи!

Олег

OlegG
17.05.2009, 11:21
Всем привет!
По последней информации дата запуска спутника МЕТЕОР-М №1 изменена. Старт будет произведен не ранее середины июля этого года.

Удачи!!!