PDA

Просмотр полной версии : Метеоспутники

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14

K6VHF
01.05.2010, 11:37
Александр какую программу используете для метео спутников?

WxToImg - самая лучшая на мой взгляд прога для метеоспутников.

K6VHF
02.05.2010, 08:45
Выложил FAQ по теме на первой странице!
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1796 3#17963

UN9GW
22.05.2010, 06:45
Спасибо, Саша!
Очень удобно теперь смотреть форум.
73!

K6VHF
22.05.2010, 11:14
Cпасибо Игорь! Сейчас подбираю FAQ для тем про выше 1000 Мгц и QSO на 10 ГГц.

UN9GW
22.05.2010, 13:12
Cпасибо Игорь! Сейчас подбираю FAQ для тем про выше 1000 Мгц и QSO на 10 ГГц.

Спасибо, Саша!
Это очень здорово и удобно.
73!

ua9uiz Анатолий
20.06.2010, 15:09
Ни одной тучки над Сибирью, жара +35.

UN9GW
24.06.2010, 07:43
А у нас сегодня похолодало +15.
Дожди пару дней подряд шли.

foxit
09.07.2010, 06:40
А кто какими поворотками пользуется?
Поделитесь проектами и опытом сборки и наладки.

UN9GW
09.07.2010, 20:21
А кто какими поворотками пользуется?
Поделитесь проектами и опытом сборки и наладки.

На 137-138 МГц нет особого смысла использовать поворотки -
спутник видно от горизонта до горизонта на QHA антенну.

foxit
09.07.2010, 20:49
Я имею ввиду для приема в диапазоне 1,7 ГГц.

UN9GW
11.07.2010, 19:53
Я имею ввиду для приема в диапазоне 1,7 ГГц.

А это зависит от антенны.
Если "чашка" 1-1,5м диаметром, то нужно что-нибудь серьёзное.
А если "стрелы", то можно обойтись повороткой от видеокамеры.
Всё это имеет смысл, если есть HRPT декодер.

foxit
11.07.2010, 20:10
так есть проекты или нет.
ну хоть дайте пищу для размышлений.

UN9GW
12.07.2010, 07:55
так есть проекты или нет.
ну хоть дайте пищу для размышлений.

http://www.cqham.ru/search/search.php?text=%CF% CE%C2%CE%D0%CE%D2%CD %CE%C5+%D3%D1%D2%D0% CE%C9%D1%D2%C2%CE

16.07.2010, 22:38
Foxit

Вот поворотка. Зеркало диаметром 1,65 м. Всё, кроме зеркала, сделано своими руками. Вот Вам и пища для размышлений.

foxit
16.07.2010, 23:03
а есть описание и чертежи?

16.07.2010, 23:33
а есть описание и чертежи?

Это прототип. Сейчас его отдали в институт на доводку. Если устроят цена и качество, то к осени запустим в серию. Тогда и будет описание. Чертежи в институте рисовать будут. У меня их нет, да и не нужны они мне :-) Планируется производство целой линейки повороток. Будет эта и в два раза мощнее. Ещё две азимутальные, так же, поменьше и побольше. Сейчас как раз испытывается механизм совсем на другом принципе. На основе этого механизма будет своя линейка повороток и XY в том числе.

foxit
17.07.2010, 09:58
А какая приблизительная стоимость?

17.07.2010, 10:03
А какая приблизительная стоимость?

Пока не известно... Возможно на следующей неделе будет ясность.

RW6AUR
20.07.2010, 00:15
Скажите пожалуйста, а ссылки в FAQ на первой странице ветки уже не актуальны? Не могу найти скриншоты настроек WXtoimg. Помогите мне пожалуйста! Зараннее благодарен за помощь!

RW6AUR
20.07.2010, 12:15
Мои первые успехи. Принято приемником Р-313М2, антенна 3 элемента на 145 МГц. Программа WXtoimg. С программой вроде разобрался, но вопрос о ссылках на первой странице в силе. Конец пролета не принял-антенна смотрит на север. Нужно делать диапазонную антенну.

VOVA080808
20.07.2010, 12:57
Мои первые успехи. Принято приемником Р-313М2, антенна 3 элемента на 145 МГц. Программа WXtoimg. С программой вроде разобрался, но вопрос о ссылках на первой странице в силе. Конец пролета не принял-антенна смотрит на север. Нужно делать диапазонную антенну.
Че за спутник , на какой частоте , где инфу посмотреть ?

RW6AUR
20.07.2010, 18:34
Спутник NOAA 17. Частота 137,620 МГц.
Инфу смотреть в этой ветке.

RW6AUR
21.07.2010, 18:55
Все тот же Р-313м2, но (почему я раньше так не сделал) в режиме узкой полосы 60 кГц и с антенной диполь на этот диапазон. Кривизна связана с коррекцией наклона, принимал на другом ПК. И вопрос: почему во время пролета происходят QSB? Наверное это связано с поляризацией моей антенны или это ньюансы прохождения?

VOVA080808
21.07.2010, 19:04
RW6AUR, какую прогу использюете для слежения за спутниками ?
orbitron пойдет?

RW6AUR
21.07.2010, 19:46
Orbitron и использую. А вообще сама программа WXtoimg рассчитывает пролет спутников и, более того сама автоматически запускает процесс записи/декодирования сигнала исходя из расчетов орбиты спутника.

UN9GW
21.07.2010, 20:39
Все тот же Р-313м2, но (почему я раньше так не сделал) в режиме узкой полосы 60 кГц и с антенной диполь на этот диапазон. Кривизна связана с коррекцией наклона, принимал на другом ПК. И вопрос: почему во время пролета происходят QSB? Наверное это связано с поляризацией моей антенны или это ньюансы прохождения?

Используйте QHA антенну и всё будет в порядке.

RW6AUR
21.07.2010, 21:05
Используйте QHA антенну и всё будет в порядке.
Спасибо за подсказку! Буду эволюционировать.

DL8RCB
01.09.2010, 08:01
Русификатор на моём сайте
Alex привет!
дай прямую ссылку или на мыло кинь
спасибо

_Vadim_
22.11.2010, 00:32
Мои первые успехи. Принято приемником Р-313М2, антенна 3 элемента на 145 МГц.
Привет землякам...
отловом спутников ноаа занимаюсь с 2005 года..

вот тут
http://meteo.matrixnet.ru/satellite/index.php?Index=1
можно онлайн увидеть результаты изысканий моих :-P

готов поделиться .. чем нибудь ))

ВЕРН
07.12.2010, 21:10
И,все же, где приобрести HRPT конвертер? В сборе или набор деталей.Имеется в виду не приемник,а блок цифровой обработки.За год что-небудь изменилось?Да и ветка начинает хиреть.Внесем новую жизнь.

khach
07.12.2010, 22:22
Японцы сделали USB устройство воода потока со спутника на базе двух PIC24 - одна собственно фреймер, вторая - преобразователь последовательного потока в параллельный для FTDI FT245 http://www.wa.commufa.jp/gigast/SAT/BM/BM.html PDF со схемой http://www.wa.commufa.jp/gigast/SAT/BM/Decoder+FramerV1_8.p df Принимается и CHRPT. Идея взята за основу, переделывается под PIC16F876

OlegG
08.12.2010, 10:25
Вчера написал письмо автору этого декодера, с вопросом о возможности приема Метеора М N1.
Бум ждать ответа.

По поводу переделки под PIC16F876, сомневаюсь потянет-ли.
У автора в оригинале применена из серии PIC24H которая может выдать до 42 MIPS.

OlegG
11.12.2010, 19:46
Приветствую форумчане!!!

-------Всем желающим принимать HRPT посвящается--------

Итак, эпоха декодера Роба Албласа подошла к концу, поскольку ПЛСки очень труднодоставаемы и морально устаревшие, что и тормозило развитие приема HRPT многими любителями, тем более что начинает кануть во времени и ЛПТ-порт.

Ввиду этого, одним японским любителем был создан на современной элементной базе декодер HRPT и CHRPT сигналов. Полный проект (на японском) смотрим тут:
http://www.wa.commufa.jp/gigast/SAT/Sat.html

Кто не знает японского :-P раскажу в кратце что нужно для приема ХРПТ.
Итак, для этого нужно принять и усилить сигнал в диапазоне 1.7 ГГц.
Нужен конвертер 1700 ---> 137.5 МГц
Далее в приемнике необходимо иметь фильтр основной селекции шириной соответственно 2,6МГц и 4,5МГц для HRPT и CHRPT. Потом нужен демодулятор BPSK.
На выходе которого ми получим (split-phase) сигнал, который нужно усилить до уровня логической единицы.
Все описываемые преобразования прекрасно делает приемник HPR137, на выходе которого и имеем (split-phase) сигнал.

Далее декодер сигнала и ввод данных в комп. Вот тут нам и помогут японские радиолюбители. Итак скачиваем схему декодера-фрамера:
http://www.wa.commufa.jp/gigast/SAT/BM/Decoder+FramerV1_8.p df
Далее, разводим плату, покупаем детали, Пик контроллеры.

!!! Внимание на схеме ошибка. При личной переписке автор указал, что правильное название контроллеров PIC24HJ12GP202
Автор любезно выложил прошивки, которые можно скачать тут:
http://www.wa.commufa.jp/gigast/SAT/BM/Decoder.hex
и
http://www.wa.commufa.jp/gigast/SAT/BM/Framer.hex
Прошиваем контроллеры, далее нам необходима программа для записи данных в режиме приема на комп.
Программа называется BMsat текущая на данный момент версия 1.8
http://www.wa.commufa.jp/gigast/SAT/BM/BMsatV1_8.zip

Ставим програмку, наводим параболу на спутник,включаем ведение антенны и начинаем принимать HRPT.

---------------------------------------------------------------------------------

P.S.
С автором разработки, поддерживаю переписку. В скорости можно будет принимать и российский спутник Меtеоr-М N1.
Я уже начал подыскивать детали для этого декодера, также возможно сделаю вместо приемника HPR137 свой приемник с применением KSH-148o, с управлением на ATmega8 и выводом на LCD 16x2.

P.P.S.
Да, чуть не забыл. Автор декодера Хидехару Аояма (Hideharu Aoyama). Так что предлагаю в преть при общении и переписке на данную тему, называть - декодер Аоямы.

UN9GW
12.12.2010, 22:32
Спасибо за инфо, Олег.
Интересное у Аоямы решение.
Надо попробовать.

OlegG
15.12.2010, 22:21
Сегодня получил письмо от м-ра Аоямы.
Пишет что успешно провел прием спутника Метеор М Н1.
К письму также было присоеденено изображение с 1 -го канала спутника.
Декодер записывает поток на винчестер в виде файла с расширением .mn1
Дальше его можно просмотреть с помощью программы wxsat (последняя версия) Роба Албласа.
Аояма также пишет что доработает и свою программу BMsat для отображения принимаемого потока с Метеора,
а потом уже выложит все необходимые файлы на сайт.

Так, что поздравляю всех желающих принимать ХРПТ, теперь у нас все спутники работающие с излучением BPSK в "кармане".
Кто не успел, строим приемники, декодеры, поворотки - и вперед - принимать 1 км.на пиксел.

73!

K6VHF
18.12.2010, 12:21
Сегодня получил письмо от м-ра Аоямы.
Пишет что успешно провел прием спутника Метеор М Н1.
К письму также было присоеденено изображение с 1 -го канала спутника.
Декодер записывает поток на винчестер в виде файла с расширением .mn1
Дальше его можно просмотреть с помощью программы wxsat (последняя версия) Роба Албласа.
Аояма также пишет что доработает и свою программу BMsat для отображения принимаемого потока с Метеора,
а потом уже выложит все необходимые файлы на сайт.

Так, что поздравляю всех желающих принимать ХРПТ, теперь у нас все спутники работающие с излучением BPSK в "кармане".
Кто не успел, строим приемники, декодеры, поворотки - и вперед - принимать 1 км.на пиксел.

73!

Непомешало бы сделать обзорную статью по этому поводу. От А до Я для начинающих. С чего начинать и как. Хотя бы с самого простого.
Конечно же речь о HRPT.

Eduardas
30.12.2010, 17:43
Добрый вечер всем.

у меня тут вопрос (дурацкий) для тех, кто пользуется ЕМГО приемниками. Не затруднил бы я особенно просьбой объяснить (или лучше всего сфоткать) подключение приемника к компу (звуковой плате или входу микрофона) ... приемник собрал по схеме выложенной на сайте г. Мирослава Голы, не могу дать 100% гарантию, но кажется работает.. там есть два выхода: SPEAKER , LINE-OUT (S-B_out) . подключил к SPEAKER- услышал через динамики сигнал спутника. но не могу етот сигнал ни как передать в звуковую плату, идут только шумы.. знаю, что проблема звучит мало логичьно, но может я использую не тот провод или еще что небудь в етом роде..

Буду благодарен за любую помощь.
Спасибо и удачи.

OlegG
31.12.2010, 11:09
ХМ..... Сюда по вашему посту Eduardas наверное все же приемник у Вас не работает, так как есть более сложные операции при настройке приемника (прошивка контроллера, петля синтезатора, полосовые фильтры) чем подключение к компу :smile: К выходу SPEAKER подключается небольшой динамик ( 8 Ом 0,2 ват или подобный) , а вот выход LINE-OUT (S-B_out) надобно соединить с синеньким гнездом LIN-In компьютера. Соответственно надо после соединения выставить громкость в микшере компьютера. Также надо проверить работоспособность операционного усилителя IC6 и регулятора SQUELCH. Вообщем не спешите, проверьте каждый узел и удача непременно улыбнется Вам.

Всех с Наступающим Новым Годом!

R6BL
31.12.2010, 11:31
Ни каких уже приемников не надо, динамиков, синеньких гнезд!
Нужен и-нет с любой скоростью, и красота...
http://www.hobitus.com/noaa/composite/hvct-precip/

okluziy
03.01.2011, 23:01
Нужен и-нет с любой скоростью, и красота...
http://www.hobitus.com/noaa/composite/hvct-precip/
Вот только в инете можно увидеть только то что предлагают, а с приёмником то что хочеш сам принять и с любого спутника.

ВЕРН
04.01.2011, 18:15
При личной переписке автор указал, что правильное название контроллеров PIC24HJ12GP202
Олег,какой программатор (из любительских JDM,EXTRA-PIC)Вы порекомендуете для прошивки как мне кажется очень современных "PIC"-ов? Дело в том,что опыта в этих вещах у меня немного, в общем я занимаюсь классической радиотехникой. Но жизнь давно заставляет переходить с 1533 и 561 серии на современную базу.

OlegG
06.01.2011, 19:32
Вечер добрый!
Для новых пиков лучше всего использовать программатор PICkit2. Стоит около 40 долл. Но можно сделать и самому. Ссылки в инете есть.

Сегодня начал прием и декодирование на декодер Аоямы.
Принял и новый Метеор-М Н1 (см. в прил.)

Спутники НОАА принимаются на ура. Есть некоторые проблемы с 10-ю каналами китайского FY-1D, напишу автору, доработаем.

Удачи!!!

ВЕРН
06.01.2011, 21:27
Вечер добрый!
Для новых пиков лучше всего использовать программатор PICkit2. Стоит около 40 долл. Но можно сделать и самому. Ссылки в инете есть.

Сегодня начал прием и декодирование на декодер Аоямы.
Принял и новый Метеор-М Н1 (см. в прил.)

Спутники НОАА принимаются на ура. Есть некоторые проблемы с 10-ю каналами китайского FY-1D, напишу автору, доработаем.

Удачи!!!

Да,Олег,спасибо.Дейс твительно ссылок на PICkit2 масса,но для того,чтобы его собрать опять же нужен программатор.
Попробую для учебы собрать EXSTRA-PIC.А там,как говориться,будем посмотреть.
Быстро Вы реализовали идею:видно опыт большой и возможности.

OlegG
06.01.2011, 23:49
Напомню, что микроконтроллер PIC24HJ12GP202 питается и программируется напряжением 3,3 вольта. Так что и программатор должен уметь работать с такими уровнями.

Удачи!!!

ВЕРН
07.01.2011, 14:15
Спасибо,Олег.Действи тельно я это упустил из виду.Разобраться бы с прграммированием,а уровни согласовать мне кажется легче.
Кстати как было с приобретением PIC24HJ12GP202,сколь ко они стоят в Украине?
У меня то дело встало из-за того,что я переехал из частного дома в квартиру(построили) и теперь проблема поставить 2-х метровую параболу с поворот.устр. (на балконе, hi).Устройство осталось с 91г.со времен бума STV.Но ради такого случая придется переезжать обратно.А пока решил заняться декодеом (Аоямы).Конечно,по нынешним временам сложное устройство вылилось в небольшую плату с двумя,тремя микросхемами, и это сказалось на стоимости ,а я бы собрал его на чем угодно,как 1993г собирал SSTV декодер на 91 микросхеме 155 серии.

OlegG
25.01.2011, 12:56
Приветствую!
Выложил схемы, печатные платы и прошивку для "старого" нового приемника HPR-137, который работает совместно с декодером Аоямы.

Смотреть тут:
http://www.sat.cc.ua/page2.html

Удачи!!!

ВЕРН
05.02.2011, 19:21
А какой кварц стоит в "японском" декодере? Вроде "PAL"-овский? Но перетягивается для разных режимов на 8 Кгц.

OlegG
17.03.2011, 16:24
Обновил драйвер-плугин для Орбитрона по управлению поворотками типа X-Y и Alt-Az. Cкачать последнюю версию v. 1.6 можно тут:
http://www.sat.cc.ua/data/XYTrack.rar

Олег.

07.06.2011, 15:05
Наконец то и я собрал и установил декодер Аоямы. Снимки с Метеора буду публиковать тут http://meteosputnik.ru/item236 , с названием МЕТ1. Декодер Аоямы работает лучше декодера Албласа. Пока нет возможности проверить декодер в режиме CHRPT, т.к. китайский FY 1D вот уже второй день "молчит", нет сигнала...

st.alex
10.08.2011, 15:43
Доброго времени суток! У меня такая проблема: существует приемная станция Polar Tracer для приема Noaa, (станция штатовская), работала 10 лет. На данный момент вышла из строя головка антенны. В связи с этим вопрсы:1. Можно ли починить головку? Если да то как?2. Для работы необходима оперативная цифровая информация с этих спутников. Как ее можно получать в километровом разрешении?

10.08.2011, 23:08
Здравствуйте st.alex.
Про Polar Tracer сходу в интернете ни чего не нашёл.
Что из себя представляет "головка" антенны?
Для получения цифровой инфы с NOAA нужно либо купить оборудование, либо сделать его самостоятельно.
Вся информация о том, как его сделать есть в этой теме.

st.alex
11.08.2011, 09:24
Здравствуйте st.alex.Что из себя представляет "головка" антенны?Для получения цифровой инфы с NOAA нужно либо купить оборудование, либо сделать его самостоятельно. Головка антены - вот что написано в тех.заключении ..."были проведены измерения чувствительности малошумящего усилителяи понижающего конвертора спутниковой связи T-SCAS (далее-конвертор) принимаемого радиосигнала на промежуточной частоте. При подаче на вход конвертора сигнала частотой 1698 Мгц чувствительность составила минус 53 dBm. Максим.уровень чувствительности на входе конвертора составил - 38 dBm. При плавом изменении уровня вх.сигнала изменяется значение промежуточной частоты конвертора.Не работает авт.подстройка частоты гетеродина, в связи с этим конвертор для дальнейшего применения не пригоден.На счет оборудования... оно есть, станция работала 10 лет... стоит сертифицированное ПО. ТАк что с этим проблем нет, проблема с головкой. Отремонтировать не получается. Что можете посоветовать?

11.08.2011, 23:03
Я бы поставил новый конвертер. Какая промежуточная частота?

Men
16.09.2011, 01:45
Доброго времени!!!Поделитесь пожалуйста ключиком к WXtoImg или ссылкой где скачать с ключиком.Заранее спасибо.

okluziy
09.02.2012, 23:09
Обновил драйвер-плугин для Орбитрона по управлению поворотками типа X-Y и Alt-Az. Cкачать последнюю версию v. 1.6 можно тут. (http://www.sat.cc.ua/data/XYTrack.rar)Олег.

Всех приветствую. В одном из ранних постов Вы писали что для приёма снимков используете плату Скай Стар-2 , Есть сейчас приём на эту карту снимков и в каком качестве?
Какое програмное обеспечение при этом используется и где его можно приобрести. На какое время снимки принятые таким образом отстают от снимков принятых непосредственно со спутников пролетающих через район приёма?

UN9GW
19.12.2012, 21:21
Что-то тема совсем замолчала.*
То ли все уже наигрались, то ли просто забросили это занятие?... :)

K6VHF
19.12.2012, 22:25
Что-то тема совсем замолчала.*
То ли все уже наигрались, то ли просто забросили это занятие?... :)

Привет Игорь. Да наверное нашли новые увлечения. Мне самому пока некогда, как все устаканиться буду заниматься, да и новые спутники с новыми возможностями ждем.

UR3LDO
19.12.2012, 22:58
Здравствуйте.
А есь ли возможность где нибудь за разумную цену купить приемник на 1691 МГц, или набор ( на крайняк - синтезатор). Работаю в метеорологическом вузе, есть в подчинении радиолокатор на частоту 1780 МГц, АФС думаю подойдет (парабола 2,5 м), хотелось бы студентов приобщить к новому и интересному.

UN9GW
20.12.2012, 14:01
Привет Игорь. Да наверное нашли новые увлечения. Мне самому пока некогда, как все устаканиться буду заниматься, да и новые спутники с новыми возможностями ждем.
Привет, Саша!
Да, наверное оно так.*
Новые спутники от кого? Если Штаты или Европа, то интересно.*
Остальным давно не верю. :)
Я напротив, прикупил на eBay пару платок с ПЛИС-ами.
Их программирование тоже освоил. В общем, дело движется.
Всё-таки добью тему о самостоятельном изготовлении декодера. Всё остальное для приёма давно есть.*

Добавлено через 5 минут(ы):

Здравствуйте.
А есь ли возможность где нибудь за разумную цену купить приемник на 1691 МГц, или набор ( на крайняк - синтезатор). Работаю в метеорологическом вузе, есть в подчинении радиолокатор на частоту 1780 МГц, АФС думаю подойдет (парабола 2,5 м), хотелось бы студентов приобщить к новому и интересному.

Приёмника на 1691МГц пока не видел, за исключением промышленных сканеров.
Поищите AR5000 - хороший аппарат, но для приёма HRPT не годится. Полоса узкая.*
А для APT и WeFax вполне пойдёт.*
Ну, или какой-нибудь подобный приёмник.
А лучше, пусть студенты сами всё это соберут - им это больше пользы принесёт.
Успехов!

UR3LDO
20.12.2012, 19:27
А лучше, пусть студенты сами всё это соберут - им это больше пользы принесёт.
Это для них круто будет, сейчас мы с ними занимаемся одним проэктом, да , голова и руки у них на месте (кто бы что не говорил), но это весьма сложное устройство. Я так понял, что здесь на форуме, если поискать, то можно найти конструкцию всех блоков и самая большая сложность - только в синтезаторе (хотелось бы именно HRPT). Для низкоорбитальных спутников все по проще (тоже как-то попробуем), а вот по выше...

melan
20.12.2012, 19:41
Итересно подойдет ли для приема "свисток" на RTL2832?

UN9GW
20.12.2012, 20:11
Это для них круто будет, сейчас мы с ними занимаемся одним проэктом, да , голова и руки у них на месте (кто бы что не говорил), но это весьма сложное устройство. Я так понял, что здесь на форуме, если поискать, то можно найти конструкцию всех блоков и самая большая сложность - только в синтезаторе (хотелось бы именно HRPT). Для низкоорбитальных спутников все по проще (тоже как-то попробуем), а вот по выше...

Нет, сложность не в синтезаторе. Найдите документацию на приёмник HRP137 - он как раз для HRPT.*
Но к нему понадобится конвертер. Описание и конструкция конвертера от OK2XDX тоже есть на просторах интернета.*
Этот конвертер я немного упростил (убрал синтезатор, поставил однопетлевой PLL) и получилась довольно простая конструкция.*
Сложность у Вас возникнет только с декодером HRPT сигнала. Но и его можно либо собрать, либо преобресть. У того же Албласа.
Кстати у него появился новый вариант 2010 года.*
Вот такие дела.
Успехов Вам!

DL8RCB
20.12.2012, 21:11
А есь ли возможность где нибудь за разумную цену купить приемник на 1691 МГц
"разумная цена" это сколько
73

UR3LDO
20.12.2012, 23:12
Чуть подчитал форумы (надо было сделать с самого начала) и чего то понял. Необходим базовый приемник на частоту 137 МГц (что бы можно было принимать и низкоорбитальные спутники) , к нему ковертер на 1691 МГц (для геостационарных спутников). Полоса базового приемника должна быть 30 - 60 кГц и до 5 МГц (режим HRPT). Для HRPT нужен спец. декодер , с выхода которого сигнал подается на комп. Новую схему конвертера OK2XDX ненашел (все ссылки закрыты).

"разумная цена" это сколько
- 100, максимум 200 у.е., больше - жаба задавит :smile:.

DL8RCB
21.12.2012, 09:07
Добавлено через 9 минут(ы):

Необходим базовый приемник на частоту 137 МГц (что-бы можно было принимать и низкоорбитальные спутники) , к нему ковертер на 1691 МГц (для геостационарных спутников).
можно попробовать FunCube Dongle

- 100, максимум 200 у.е.
соответствует

UR3LDO
22.12.2012, 01:00
можно попробовать FunCube Dongle
Спасибо. Действительно, как-то неподумал об SDR приемнике. Только там относительно узкая полоса пропускания ( я так понял, для HRPT нужна полоса 5 МГц, вернее для декодера), но для первой пробы - пойдет.
73!

UN9GW
22.12.2012, 15:05
Спасибо. Действительно, как-то неподумал об SDR приемнике. Только там относительно узкая полоса пропускания ( я так понял, для HRPT нужна полоса 5 МГц, вернее для декодера), но для первой пробы - пойдет.
73!

Для HRPT достаточно полосы в 700кГц, для CHRPT - в районе 1,5МГц.

ledum
22.12.2012, 15:31
Здравствуйте.
А есь ли возможность где нибудь за разумную цену купить приемник на 1691 МГц, или набор ( на крайняк - синтезатор).
OlegG (SNR) на электрониксе выложил бОльшую часть проекта на 1700 http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 98743 - вроде даун неплохо получился

UN9GW
23.12.2012, 06:36
OlegG (SNR) на электрониксе выложил бОльшую часть проекта на 1700 http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 98743 - вроде даун неплохо получился

Слишком много наворотов, мне кажется.*
В своё время очень понравился вариант OK2XDX с диодами в смесителе.*
Но строить конвертер для HRPT с синтезатором, подумал нет смысла.*
Поэтому сделал проще:

ledum
23.12.2012, 12:36
Но строить конвертер для HRPT с синтезатором, подумал нет смысла.*

У нас такой даун был с пол большого пальца руки (плата 22х15мм) и ноль настройки. На самом деле синтез на современной комплектовке (со встроенным ГУНом и приемником прямого преобразования) практичнее, даже на одну частоту, гораздо проще и меньше по размерам.

UN9GW
26.12.2012, 09:19
У нас такой даун был с пол большого пальца руки (плата 22х15мм) и ноль настройки. На самом деле синтез на современной комплектовке (со встроенным ГУНом и приемником прямого преобразования) практичнее, даже на одну частоту, гораздо проще и меньше по размерам.

Ну... У каждого свой подход.
Для себя давно решил: принимать HRPT буду только на собственном оборудовании и собственном софте...*
Софт ещё не доделан, но вот первые результаты:

OlegG
02.01.2013, 17:51
Приветствую Игорь!
Поздравляю с успешным стартом приема. Давно тут не появлялся, много чего успел сделать.
В принципе сейчас можем принимать все существующие спутники L-диапазона. За основу взят
промышленный модем SLM-7650, купленный на е-бей за 150$, плюс плата ввода на CY7C68013 (скорость 25 Mbit/sec без проблем).

Если давно не был на моей странице посмотри много интересного появилось, в том числе и софт для распаковки CADU кадров
для Metop-A/B и китайских FY3A /3B: www.sat.cc.ua

73!

khach
12.01.2013, 14:50
Если давно не был на моей странице посмотри много интересного появилось, в том числе и софт для распаковки CADU кадров
для Metop-A/B и китайских FY3A /3B: www.sat.cc.ua (http://www.sat.cc.ua)
73!
Добрый день! Очень заинтересовал векторный дисплей на базе STM32. Если есть возможность, хотелось бы посмотреть исходники.
А еще есть одна старая идея- подключить DVB-SAT тюнер на параллельную шину DCMI STM32 (интефейс камеры) и принять полный поток. Вроде в тюнерах на базе STV0299 есть возможность программно обойти QPSK декодер и принимать другие виды фазовой модуляций. Имело бы смысл копать в этом направлении для создания универсального метео приемника? Теоретически в этом случае его можно сделать и эзернетовским с временным хранилищем принятой инфы на чип-карте. Ведь у STM32 все эти интерфейсы есть.

OlegG
20.01.2013, 18:06
А еще есть одна старая идея- подключить DVB-SAT тюнер на параллельную шину DCMI STM32 (интефейс камеры) и принять полный поток. Вроде в тюнерах на базе STV0299 есть возможность программно обойти QPSK декодер и принимать другие виды фазовой модуляций. Имело бы смысл копать в этом направлении для создания универсального метео приемника?

Приветствую!
Сейчас я не вижу в этом смысла,когда стали доступными хорошие модели демодуляторов по бросовой цене на е-бее.
Тем более что в них широкий ассортимент видов фазовых демодуляторов(BPSK, QPSK, OQPSK, PSK8 и т.д.)
По STM32 см. в личке.

73!

UR3LDO
13.02.2013, 23:17
Всем здравствовать.
По ссылке зашел на этот сайт http://www.emgo.cz/, где за умеренные деньги можно купить готовый приемник на 137 МГц.

ВЕРН
13.04.2013, 21:18
* *
Вчера запустил декодер Аоямы.Проверял авторским же тест-генератором. ("НЧ"-часть) Наверное, последний *полезная вещь,т.к. во время пролёта спутника заниматься настройкой(синхрониз ацией ФАПЧ) проблематично.Особен но если заранее не поставить подстр.конд. в кварцевый генератор,на схеме указан постоянный 6-10p."PIC"-и "прошивал" сомодельным программатором PicKit-2 "студенческий" *вариант,http://labkit.ru/html/programmators_shm?id =86 который то же запустился "с пол-тыка" я бы назвал его "бюджетным"-без дефицитных ОУ и т.п.Правда,заранее надо изготовить "EXTRA-PIC". "PAL"-овские кварцы,поставленные для опыта, от "наших" телевизоров, неважно перетягивались,присл анные автором-без проблем.Варикапы-КВ110А .Счетчик "163" заменил на "161,синхронный сброс в "0" (у "163") здесь не нужен."Интегральный стаб.+3,3в достать не удалось,да и не было особой нужды:собрал на двух транз.по классической схеме,питание+5в. Стабилитрон-АЛ307 в прямом направлении.Вместо *переключателя полярности синхросигнала TC7SH86FU- один элемент 74HC86.Непонятная ссылка[2010-08-11 DAT/CLK pin change],но оставлено как на схеме.

рэй
21.04.2013, 21:42
всем добрый вечер может кто подскажет чертеж размеры антены Quadrifilar

K6VHF
21.04.2013, 23:14
всем добрый вечер может кто подскажет чертеж размеры антены Quadrifilar

Вот тут (http://jcoppens.com/ant/qfh/calc.en.php) вся необходимая информация и может вот тут (http://gosh-radist.blogspot.com/p/blog-page_6.html) найдете для себя что-нибудь интересное. Удачи!

рэй
22.04.2013, 18:08
Вот тут (http://jcoppens.com/ant/qfh/calc.en.php) вся необходимая информация и может вот тут (http://gosh-radist.blogspot.com/p/blog-page_6.html) найдете для себя что-нибудь интересное. Удачи! добрый день уважаемый K6VHF СПАСИБО за помощь хочу обратиться к Вам за помощью если не трудно просчитайте Quadrifilar на 137.620 исходя из материала медь диаметром 2.3 мм. СПАСИБО. EW8OZ.

K6VHF
23.04.2013, 04:34
добрый день уважаемый K6VHF СПАСИБО за помощь хочу обратиться к Вам за помощью если не трудно просчитайте Quadrifilar на 137.620 исходя из материала медь диаметром 2.3 мм. СПАСИБО. EW8OZ.

Приветствую, посчитал на 137.62 МГц.

Размеры большой петли

http://jcoppens.com/ant/qfh/img/qfh1am.jpg

Общая длина петли 2399.2 мм
Длина полувитка петли 850.7 mm
Высота H1=724.5 мм
Внутренний диаметр петли Di1=316.5 мм
Разделитель D1=318.8 мм
Верхний разделитель Dc1=288.8 мм

Малая петля

http://jcoppens.com/ant/qfh/img/qfh2am.jpg

Общая длина петли 2281.2 мм
Длина полувитка петли 807.4 мм
Высота H2=688.9 mm
Внутренний диаметр Di2=300.8 mm
Разделитель D2=303.1 mm
Верхний разделитель Dc2=273.1 mm

Как я понял у вас нет опыта в сборке, поэтому почитайте вот этот материал (http://hobitus.com/equipment/antenna/) и станет понятнее что такое большая и малая петли.

рэй
23.04.2013, 07:01
доброе утро Александр спасибо за расчеты у меня еще вопрос как начинающего за счет чего разница размеров D1и Dc1

DEN-US5EKL
23.04.2013, 12:30
K6VHF,Саш привет! Есть вопросы-дай свой емейл.73!US5EKL Den.
мой us5ekl@ukr.net 73!

K6VHF
23.04.2013, 18:25
доброе утро Александр спасибо за расчеты у меня еще вопрос как начинающего за счет чего разница размеров D1и Dc1

Итак все очень просто. Размеры Dc1 и Dc2 это расстояние горизонтальной части так как вы видите сверху. Представьте, что смотрите на антенну сверху и видите крестовину, так вот это расстояние соответствуют верхним длинам этой крестовины. А вот рамеры D1 и D2 это теже самые длины, но с учетом углов (изгибания).

Вот попытался изобразить графически. Если что-то не понятно, спрашивайте. Удачи!

138912

рэй
23.04.2013, 18:44
да Александр я понял все дело в угле изгибания но почему эти длины Д1 и Дс имеют разницу в моем случае 30 мм- не проще сделать более острый угол без радиуса ? или этот изгиб важен спасибо с ув. Андрей

K6VHF
23.04.2013, 19:00
да Александр я понял все дело в угле изгибания но почему эти длины Д1 и Дс имеют разницу в моем случае 30 мм- не проще сделать более острый угол без радиуса ? или этот изгиб важен спасибо с ув. Андрей

Нет это не так критично, главное общая физическая длина. Эта антенна довольно-таки широкополосная.

рэй
23.04.2013, 20:07
Нет это не так критично, главное общая физическая длина. Эта антенна довольно-таки широкополосная. ну чтож для начала конструирования Quadrifilar информация собрана за что спасибо K6VHF Александру

рэй
12.05.2013, 09:16
140379[QUOeeeeewwHF;800507]Нет это не так критично, главное общая физическая длина. Эта антенна довольно-таки широкополосная.[/QUOTE]
доброе утро Александр вот собрал данный девайс по Вашей рекомендации пока еще не подымал на рабочую высоту но уже доволен приемом и ксв получилось около 1.4 хочу спросить какой Вы используете усилитель на 137 Мгц

Ammo
26.05.2013, 15:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста к какой схеме приемника EMGO подходит прошивка 1.4?

рэй
27.05.2013, 20:22
ПО ЭТОМУ ПРИЕМНИКУ Я ВАМ НИЧЕГО НЕ ПОДСКАЖУ Т.К. САМ ХОЧУ ЗАКАЗАТЬ ЕГО ИЗ ЧЕХОСЛОВАКИИ И Я ПОКА НОВИЧОК В ЭТОМ ДЕЛЕ

ВЕРН
27.07.2013, 08:32
21 июля провёл первые опыты по приёму «HRPT».Верхний конвертер 1691- 137,5 (МГц) состоит из 3-х блоков1).Входной МШУ- бывший УПЧ 900-1700 (МГц) от аналоговой «головки» Ku-диапазона 2).Преобразователь: бывший входной конвертер от аналогово спутникового тюнера 900-1700 Мгц, практически без переделок.3).Контрол лер *синтезатора *LC7215 1-ого гетеродина, описан в моей статье в «Радиомире КВ и УКВ» 2009г.№11.В данном случае записан только один код под Fгет. 1553,5 МГц. Облучатель спиральная антенна 3 витка. Парабола самодельная 1,5м F/D=0,5.

Men
11.08.2013, 03:53
Может у кого сохранилась печатка приемника EMGO в lay под DIP элементы? Поделитесь пожалуйста.В приложении калькулятор квадрофилярных антенн....может кому пригодится.....

I-Denis
06.12.2013, 10:55
Я смотрю тема по сути умерла, но может кто живой есть????
Нужна помощь по настройке EMGO приемника.
Проблема в следующем - заказал платки из чехии собрал. Новая версия приемника на синтезе mc145170.
приемник завелся но на половину - процессор, usb, lcd - пашут. В наушниках шумы и детекция чего то неопознанного радиовещательного.
реакции на подключении антены - 0, при касании пальцем кварца на 10.2мгц - наступает тишина
PLL не схватывает - на выходе с синтеза 0.66V не меняется как L5 не крути.
По поводу синтеза - думал что не запускается. Вчера потыкал осциллографом - на 1,2 ноге с кварца сигналы есть. 3 нога какой то тестовый выход, я так понял, там наблюдаю здоровый меандр с частотой раза в 4 ниже тактовой. по шине управления сигналы приходят.
К сожалению сейчач нет под рукой частотомера - посмотреть наличие генерации на L5 не могу. притащу в ближайшее время...

Может какие советы дадите, что как смотреть, куда копать?
я не полный но такой... нуб в общем. по этому буду благодарен за любую помощь.

ЗЫ: спутники принимаю на собраный аналоговый приемник австралийского проихождения - года два назад купил на ебее за 30$ кит. а тут хотелось таки что то собрать с синтезатором и управлением от компьютера...

I-Denis
06.12.2013, 13:24
синтез тактуется вот по такой схеме теперь у чехов

I-Denis
09.12.2013, 17:01
Раздобыл DVB dongle, воспользовался в качестве спектроанализатора - гетеродин пашет, но очень забавно, стартует с 123мГц и плавно тянется до 124-125. при измерении напряжения на 23 ноге МС3362 - уезжает вниз. Пойду смотреть PDout у МС145170 и ФНЧ. если отбросить мысли о неполадках в прошивке остается только сам синтез и ФНЧ

I-Denis
12.12.2013, 16:07
мда... умерла тема, а я таки заказал новую мс145170 и в выходные хочу на SPI сесть с логическим анализатором. Может таки чех прошивку не ту залил....

DL8RCB
12.12.2013, 18:57
Может таки чех прошивку не ту залил....
Может таки у "чеха" имя имеется и позывной?
спасибо,73

I-Denis
13.12.2013, 09:39
Emgo приемник разработан чехом Мирославом Голой, на этом форуме активно обсуждался и строился его вариант приемника годов 04-06. (Есть схема, есть печатки и есть прошивка разработанная Vladom G, и чуть позже доработанная коллегами с форума под 2 строчный дисплей, если мне память не изменяет)
Сейчас чех так же продает как полностью собранное изделие, так и кит с деталями или печатки+прошитый проц. Данный вариант меня весьма устроил - так как печатки очень аккуратные и дома я так сам не сделаю, а заказывать печать в китае - проще у чеха купить было.... Схемотехника приемника получила небольшие изменения в последней версии. Основное отличие - другой синтезатор частоты. К сожалению на письма он не слишком охотно (быстро) мягко говоря отвечает, по этому от него инфы никакой.
Суть проблемы то была
1. разобраться рабочая ли мс3362
2. разобраться попадает ли частота гетеродина в диапазон захвата петлиPLL
3. разобраться работает или нет мс145170
так как с ситнтезаторами я до сего проекта вообще не сталкивался, это вызывает сложности определенные и я не уверен все ли я правильно делаю, в плане диагностики неисправности
НУ а так как тут многие собирали данный приемник, была надежда что кто то "подкинет идею"

DL8RCB
13.12.2013, 09:50
приемник разработан Мирославом Голой
не густо! а прямую ссылку можно увидеть?
спасибо

I-Denis
13.12.2013, 09:52
http://www.emgo.cz/

сорри пока редактировал сообщение забыл вставить.

PS: нашел фотку для большей наглядности - предпоследняя версия еще с синтезатором SAA1057.

Не совсем понимаю причин кстати почему чех отказался от 1057 и перешел на 145170. Вроде и то и то снято с производства считается, однако 1057 купить как оказалось намного проще чем 145170

DL8RCB
13.12.2013, 10:20
Не совсем понимаю причин
может это ответ на вопрос

Конструкция приёмника RX134141 MHz (http://www.emgo.cz/www_fa/16_rx134141_model200 7_7.jpg) (возможно изменение диапазона частот на 144-146 MHz или 155-158 MHz) разработана Мирославом Гола, OK2UGS, и впервые была опубликована в чешском журнале "Prakticka Elektronika (http://www.aradio.cz/) - ELECTUS 1999" (стр. 73 - 79 ... старая модель) и сейчас продается как набор деталей или полностью собранное и настроенное изделие.

нашел фотку для большей наглядности
это уже самим тобой конструкция собрана_?