PDA

Просмотр полной версии : Метеоспутники

Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14

UN9GW
16.12.2006, 12:08
Привет, Олег!
А что за приёмник Емголы? Что-то я не припомню.

OlegG
19.12.2006, 01:42
http://www.emgola.cz/

UN9GW
21.12.2006, 15:54
Набросок

OlegG
26.12.2006, 17:46
Всем привет!
Игорь че-то не пошел "набросок" работать. Пишет что не хватает какой-то библиотеки.
Сейчас пишу прошивку для приемника EMGO. После написания выложу для всеобщего пользования безплатно, назло буржуям, которые хотят за прошитый контролер 50$.
Всем удачи!

UN9GW
27.12.2006, 01:01
Приве!
Да, Олег, я в курсе. Вот тут с библиотеками.
А под что пишешь и на чём (в смысле языка :))?
Я к тому, что не плохо было бы добавить индикатор от сотки, простой, типа от Nokia3310 и возможность управления компьютером - очень удобная вещь. WxToImg классно управляет приёмником - просто полный автомат, даже по допплеру смещает частоту. Вобщем, все "низколёты" принимает автоматом.

OlegG
27.12.2006, 02:11
Привет!
Пишу на ассемблере, под МК АТ89С2051. Это единственный МК который я достаточно хорошо изучил.
Сейчас делаю один к одному все функции этого приемника как в авторском варианте, а он кстати тоже должен управлятся от WXtoIMG. Там (в WXtoIMG) в выборе приемников для управления есть и Emgo. Но чтобы это сделать я должен знать какие команды выдает WXtoIMG, а с этим пока затруднение.
Програма для HRPT работает ОК.
Продвигаемсь дальше :0)

OlegG
27.12.2006, 02:20
Тут подключение приемника Emgo к компу.

UN9GW
27.12.2006, 11:51
Привет, Олег!
На asm я тоже пишу, но всё-таки предпочитаю Си.
С коммандами WxToImg можно разобраться. В приложении программка, запусти её, укажи порт, к которому будет подключён приёмник и запусти WxToImg, с указанным в ней приёмником. Когда погодный спутник будет в зоне видимости, программка промониторит порт и все комманды будут видны. Если с коммандами для Емго будет что-то не так, сделай для "AOR" (именно для "AOR"), без указания конкретной модели. Эти комманды очень простые - по RS идёт значение частоты, причём в ASCII, т.е. всё очень просто. Если будет нужно, дам ещё одну программку, с помощью которой сможешь с эмулировать посылку данных в приёмник, хотя это можно сделать любой терминалкой.
В программе "HRPT_Dec" я не стал пока использовать USB, потому как для его работы "в полный рост" нужен драйвер, которого у меня нет, а использовать его как эмулятор виртуального COM-порта я не хочу. LPT я уже подключил, и если как обещано в доках он сможет работать до 2MB/s, то USB, возможно и не понадобится. Есть, однако, одно преимущество у USB - при его использовании девайс декодера можно питать прямо от него :) - не плохая возможность. Вобщем, будет видно.

UN9GW
28.12.2006, 21:44
Должно быть примерно так (Алма-Ата в чаше гор):

OlegG
30.12.2006, 01:19
Всем привет!
Закончил написание прошивки для МК АТ89С2051, который
управляет приемником EMGO (см. www.emgola.cz ).
Версия 1.1 имеет все возможности как и в авторском варианте.
В следующих версиях планирую добавить управление приемником от програмы WXtoImg. Сейчас изучаю их обменный протокол.

P.S. В приложении к НЕХ прошивке есть файл READMI где приведен список частот и краткое описание работы приемника, но на польском языке, так как изначально прошивку я поместил на одном из польских форумов, как благодарность моим друзьям из соседней страны.
Если возникнут вопросы с удовольствием отвечу.

Всем удачи в Новом году!!!
Олег

UN9GW
06.01.2007, 18:40
Всем привет и с праздниками!
Как успехи на "метео фронте"? :)

OlegG
20.01.2007, 21:43
Привет Игорь!
Сейчас уехал на работу так что с метео пока никак. Хотел узнать нет ли у тебя случайно лекарства для Proteus 6.9 SP4. Класная прога но не сохраняет схемы.
73!!!

UN9GW
20.01.2007, 21:52
Привет, Олег!
Посмотри в архиве, если не поможет-поищу ещё. Я ставил Proteus давно, сейчас он работает, но sp5

OlegG
21.01.2007, 12:42
К сожалению не лечит :0(

UN9GW
21.01.2007, 13:55
Этот я вытащил из Proteus-a

OlegG
22.01.2007, 01:38
А может все дело в моей инсталяхе. Она сразу устанавливается как демо?

индюк
22.01.2007, 03:00
товарищи, поделись плиз - а как вы хрпт ловите - на что7
чтото я не понял - на емголу7 так она же на 137 а хрпт на тыщу с чем то

индюк
22.01.2007, 03:12
а, все ясно. конвертер до 137.
а я вот горожу приемник из сат тюнера и р45. получится 4ное преобразование частоты
только вот все никак не доделаю - времени нету

UN9GW
22.01.2007, 09:35
А может все дело в моей инсталяхе. Она сразу устанавливается как демо?

Олег, в Proteus-e в папке BIN должен быть файл Licence.exe - регистрится программа через него.

OlegG
22.01.2007, 20:50
Да, я через нее и регистрил но результат тот же. Буду искать SP5.

OlegG
22.01.2007, 21:01
На следующей неделе воочию посмотрю какие возможности имеет немецкая система EUMETCAST, которая транслирует через спутник HotBirdth6 метеоданные. Тут в нас в одном институте есть. Подумаю может и себе поставить, чтоб не мучатся с антеной приемником, декодером и т.д. Тем более что у меня нет 2-х координатного поворотного устройства антенны. А на реализацию всего этого больше чем 100 евро уйдет это точно.
После осмотрин - поделюс впечатлениями.
73!!

UN9GW
23.01.2007, 12:26
Понятно, Олег. Но мне интересны не сами снимки, а возможность принимать их самому, в реальном времени. А готовых картинок полно в инете и не нужно вообще ничего городить, чтобы посмотреть их. Но всё это "second hand".

Sergy
06.02.2007, 12:18
А каким образом с приёмника Емголы вы собираетесь подать сигнал
на декодер HRPT. Ведь полоса у него 30 Кгц , а для декодера
надо 2.6 Мгц.

OlegG
07.02.2007, 02:33
Я и не собираюсь с приемника Емголы подавать сигнал для НRPT декодера :0)
Для этих целей у меня есть приемник HPR-137. А для приемника Емго я сейчас пишу прошивку управления от програмы WXtoIMG.

Hi !

Sergy
07.02.2007, 08:48
А почему бы не сконвертировать 1700 Мгц сразу в 36 Мгц?

K6VHF
09.02.2007, 09:21
Тем более что у меня нет 2-х координатного поворотного устройства антенны. А на реализацию всего этого больше чем 100 евро уйдет это точно.

Вот вчера водрузил систему слежения, и никаких 100 евро.
Актуатор (от спутниковых тарелок), поворотка(обычный редуктор), остальное самодельное, сделанное из подручных элементов.
Себестоимость-около 30 $.

UN9GW
13.02.2007, 21:04
Впечатляет, Александр. Поздравляю!

UN9GW
22.02.2007, 22:39
А почему бы не сконвертировать 1700 Мгц сразу в 36 Мгц?

Полоса фильтра на 1700МГц составляет ~50МГц, поэтому ПЧ желательно иметь повыше.

UN9GW
07.03.2007, 17:23
Так у нас спутники из-за гор "вылетают".

K6VHF
10.03.2007, 07:34
Аналогичная проблема здесь Игорь.
На юге горы и севере, хотя высота моего QTH 460м.

UN9GW
10.03.2007, 14:43
Приветствую, Александр!
У нас высота 800м, расстояние до гор с юга ~25км, с севера всё чисто - от-туда я "вижу" льды и ледовые торосы северного ледовитого океана, а с юга только север Индии.

K6VHF
13.03.2007, 13:40
Нелохое место! Вижу на западе вообще равнина. Во отуда можно на кв поработать. А сколько этажный дом у вас?

UN9GW
13.03.2007, 16:39
Дом у нас 5-и этажный. На западе есть строения, но не такие высокие. В основном частный сектор, высотки южнее. Поскольку наш мкр. построен на пригорке, в ясную погоду на севере видно капчагайское море - это в 70 км. от Алма-Аты.
КВ меня не интересует вообще, Александр - ентого я "наелся" в 80-90-е годы прошлого века, да и р/любители не те, что были прежде. А потом интерес у меня с детства к СВЧ. Конструирую вот сейчас конвертер на 5,7ГГц для Луны - уж очень хочется ещё раз проверить свои знания и навыки на практике.

K6VHF
13.03.2007, 16:45
Ясно Игорь!
Меня пока интересует все. Пока молодой и зеленый, отработано 150 стран, это мало, вот отсюда и потребности. К УКВ тяга не хуже, также с детства связан с УКВ. Много планов, но для реализации не хватает времени и финансов. Одного энтузиазма мало.

UN9GW
15.03.2007, 20:47
Может быть, может быть.
Как у Вас успехи с "погодой", Александр?

K6VHF
17.03.2007, 16:22
Пока оставился на APT. Для WEFAX осталось сделать фильтр и вставить в ММДС. После этого надо занятся HRPT.
А как у вас успехи в этом деле?

UN9GW
17.03.2007, 20:04
Пока оставился на APT. Для WEFAX осталось сделать фильтр и вставить в ММДС. После этого надо занятся HRPT.
А как у вас успехи в этом деле?

Нормально всё, Александр. APT работает, WeFax тоже - повернул "чашку" на Метеосат 7, т.к. 5-ый сильно болтается. Собрал схему и написал программку под ПЛМ для схемы S53MV, но думаю нужно будет всё-таки делать что-то своё. Дело в том, что для безперебойного декодирования нужно использовать прерывания, а в WindowsXP это сделать крайне трудно. Приём и обработку данных с порта я вывел в отдельный поток с высоким приоритетом, но это сильно тормозит машину пока все данные не обработаются, А если ставить приоритет ниже, то теряются данные. Нужно ещё разобраться с портом - PCI или USB. И там, и там есть свои неудобства. Всё хорошо получилось бы под Linux, но ставить на компьютер, пусть даже не на основной, Linux я не хочу - это не выход. Есть мысль использовать аппаратный буфер для данных, как это сделал Rob Alblas - в этом случае всё должно получиться правильно, но усложнится конструкция, хотя для ПЛМ это безразлично. Вообще, ПЛМ - прекрасная вещь для обработки данных. На них можно строить многозадачные системы (параллельные процессы) чего не может ни один процессор, включая компьютеры. Скорость у них выше, чем у любого микроконтроллера. Любую логическую схему на рассыпухе можно "загнать" в ПЛМ, низкое потребление, малые габариты, доступность, ну и т.д. и т.п.

K6VHF
17.03.2007, 20:23
Понятно Игорь. Можете установить программу VMware и будет у вас система в системе. Я так делаю когда испытываю написанный софт. С основной системой ничего случиться не может, а со второй все что угодно. Учень удобная прога.

UN9GW
17.03.2007, 20:53
Да нет, Александр, за систему я не переживаю. Дело в том, что из-под Windows очень трудно работать с прерываниями. Тут ситуация такая: поток HRPT идёт со скоростью 665kBit/c, CHRPT (с китайиких FY) в два раза быстрее. Если использовать LPT порт, то данные по готовности, т.е. после преобразования из последовательного потока в параллельный, нужно будет считывать с порта 665/8 (поскольку LPT 8-ми битный порт) = 83,125kBit/c, т.е. примерно 84 раза в секунду, иначе часть данных будет потеряна. При этом девайс (хардовый декодер) посылает в порт сигнал готовности к считыванию этих данных, в это время компьютер должен "отложить" все остальные процессы, считать эти данные и записать, скажем в файл, а если мы хотим, чтобы на компе ещё и снимок открывался синхронно, то комп должен помимо записи в файл или оперативный буфер, ещё обработать их, поскольку данные HRPT идут в 10-и битном формате, и выдать на монитор. Вот и представьте, что будет с компом под Windows, если 84 раза в секунду он будет прерываться для обработки данной процедуры. Нечто подобное Вы скорее всего замечали, когда WxToImg начинает обрабатывать принятый снимок. Для этого и нужна промежуточная буферизация (кэширование) данных при работе из-под Windows. Тогда проблеммы по скорости не будет.

UN9GW
05.04.2007, 16:48
Что-то тема замолчала. Никому ничего не интересно? Про MetOp никто ничего не слышал?

K6VHF
06.04.2007, 09:00
Да нет, тема дышит. В основном получаю письма на мыло с вопросами о метеоспутниках и программах.
Про MetOp ничего не слышал и даже незнаю что это.

UN9GW
06.04.2007, 11:25
Про MetOp ничего не слышал и даже незнаю что это.

Спутник новый. Работал на 137,100 МГц, но что-то замолчал.

K6VHF
06.04.2007, 11:50
Что-то не слышал о нем. Хотя сейчас редко принимаю АРТ. В основном работаю через спутники.

revvadim
16.04.2007, 10:42
вот информация по MetOp- 4. MetOp-A's A-side LRPT transmitter has failed. Currently the redundant
B-side transmitter is off until further notice (No further service
expected).
MetOp-A 1701.3 RHCP AHRPT Good

revvadim
16.04.2007, 10:49
Вот ссылка по состоянию работы метеоспутников
http://homepage.ntlworld.co m/phqfh1/status.htm

UN9GW
20.04.2007, 19:06
Вот ссылка по состоянию работы метеоспутников
http://homepage.ntlworld.co m/phqfh1/status.htm

Да, я в курсе этого сайта.

UN9GW
28.04.2007, 11:41
Совсем свежая, только что "прилетела" :)

UN9GW
28.04.2007, 22:11
Ещё один "свежак" :)

UN9GW
01.05.2007, 09:20
"Хорошая" туча и движется прямо к нам :)

okluziy
20.05.2007, 22:25
[данные HRPT идут в 10-и битном формате, и выдать на монитор. Вот и представьте, что будет с компом под Windows, если 84 раза в секунду он будет прерываться для обработки данной процедуры. Нечто подобное Вы скорее всего замечали, когда WxToImg начинает обрабатывать принятый снимок. Для этого и нужна промежуточная буферизация (кэширование) данных при работе из-под Windows. Тогда проблеммы по скорости не будет.[/quote]

Интересно было читать всю тему, но поскольку наступает пора цифры хотелось узнать как движутся дела по декодированию HRPT потока.
Если я всё правильно понял то принимать его можно переделав ММДС и прикрепив его к следящей за спутником системой. Для декодировани нужен ддекодер (аппаратный или софтовый ) Вы работаете над аппаратным, а есть ли софтовые декодеры? Недавно побывав на метеостанции я увидел аппарат приёма и обработки данных от метеоспутников (Сюжет-МЦ). Так вот для декодирования цифрового потока в моделях до 2006 года использовалась плата которая вставлялась в шину ИСА. В новых моделях цифровой сигнал от спутника поступает в комп по USB шнуру и декодируется. Что скажете по этому поводу. Попробую прекрепить текстовый файл описывающий порядок работы.

UN9GW
20.05.2007, 22:48
Да, это интересно. Нужно почитать внимательнее. До сих пор я не видел софтовых декодеров, по крайней мере под Windows.
Аппаратный вполне реально сделать - он в принципе есть, но на ПЛМ старого образца, а хотелось бы что-нибудь новее.

okluziy
21.05.2007, 18:09
А какие варианты рассматриваются для конструкции следящей сисиемы?
Может есть ссылки на интересные статьи по этому вопросу ?

UN9GW
21.05.2007, 18:19
Здесь неплохая конструкция: http://www.g6lvb.com/Articles/LVBTracker/

okluziy
22.05.2007, 21:56
Хотелось посмотреть механику, а по предыдущей ссылке электронный блок.

UN9GW
22.05.2007, 22:03
Механика - любой, подходящий под Вашу антенну редуктор. У меня редуктор от видео камеры наружного наблюдения для тарелки 1,2м. В этом топике есть его фото ещё на стадии модернизации. Работает от 24В, но и при 12В свободно вращает 80кг.

K6VHF
23.05.2007, 09:28
Я использовал в качестве редуктора МПК от самолета, а для злевации обычный актуатор от спутниковых тарелок. Вся остальные узлы самодельные и выполнены из подручных материалов. Фото могу выложить,хотя все есть на моем сайте.

UN9GW
06.06.2007, 14:08
Удалось таки избавиться от нехороших полосок на изображении (поменяв компьютер :)).

okluziy
06.06.2007, 20:35
Вот тоже снимок, только принятый на провессиональной аппаратуре.

UN9GW
06.06.2007, 20:57
А что качество такое не важное?
Снимок выше принят тоже не на любительский приёмник, но качество значительно выше. А будь ещё направленная антенна со слежением...

okluziy
07.06.2007, 22:42
[quote="Igor UN9GW"]А что качество такое не важное?

Качество вроде нормальное в сыром виде он весит около 5 метров а после обработке внутреннией программой получается в таком виде. это снимок принят в формате HRPT.

UN9GW
07.06.2007, 22:48
А система не ScanEX, случайно?

okluziy
09.06.2007, 12:27
А система не ScanEX, случайно?

Нет, приём и обработка осуществлялась с помощью изделия "Сюжет-МЦ"

UN9GW
09.06.2007, 12:35
Понятно.
Дело в том, что у меня есть возможность пользоваться профессиональной аппаратурой от нашего гидромета, но своё всё же интереснее.

khach
09.06.2007, 18:46
Интересно было читать всю тему, но поскольку наступает пора цифры хотелось узнать как движутся дела по декодированию HRPT потока.
Если я всё правильно понял то принимать его можно переделав ММДС и прикрепив его к следящей за спутником системой. . В новых моделях цифровой сигнал от спутника поступает в комп по USB шнуру и декодируется. Что скажете по этому поводу. Попробую прекрепить текстовый файл описывающий порядок работы.
Спасибо, интересная инфа. В принципе переделать аппаратный декодер на современные ПЛИС проблем нет- на странице http://www.alblas.demon.nl/wsat/hardware/hardware_frm.html лежат VHDL исходники, перекомпилить их под любой современный кристалл проблем нет. В исходной схеме древнючие ПЛИС XC3042 легко заменяются на хс9572xl в соответствующем корпусе (чтобы ног хватило), ну и конечно плату надо переделывать. Ну и желательно добавить контроллер USB для заливки потока в компьютер, чтобы LPT не дергать. Предлагаю старую FTDI FT245, т.к ее программировать ненадо и драйверов писать тоже- она в системе новым последовательным портом прикидывается. А скорость прокачки через нее до 400 килоБайт в секунду легко получается. Должно хватить.
Вот радиочастотная часть мне несовсем понятна. Вроде надо переделать MMDS конвертор. Но на зарубежных сайтах утверждают, что антенна должна быть с круговой поляризацией. Т.е надо снимать с конвертора оригинальную антенну и ставить что-то типа http://www.jcoppens.com/ant/qfh/fotos_gps.en.php? А хватит ли силы сигнала для работы без параболы?

UN9GW
10.06.2007, 20:44
Скорость потока HRPT 667кВ/с. Для нормальной работы декодера из-под Windows Алблас кэширует данные в аппаратной памяти.

Без параболы будет плохо работать. На параболу нужно установить спиральный облучатель.

khach
17.06.2007, 00:38
Скорость потока HRPT 667кВ/с. Для нормальной работы декодера из-под Windows Алблас кэширует данные в аппаратной памяти.

Без параболы будет плохо работать. На параболу нужно установить спиральный облучатель.
Я извиняюсь, если повторю известное, но найти информацию по цифровому приему HRPT очень трудно на форумах- она "размазана" внутри тем, повсященных аналоговому приему.
Все таки бит, а не байт в секунду. Цитируя http://www2.ncdc.noaa.gov/docs/klm/html/c4/sec4-1.htm

Rate 665,400 bits/sec Т.е после деления на 8 (биты в байты) поток в FTDI влезет свободно (83 килоБайта в секунду). С LPT портом это конечно вызывало трудности, тем более если дергать ножки управления программно, а по USB пройдет без проблем.
Основная проблема при переделке- это заменить встроенный в XC3042 генератор, на базе которого построен ГУН с аналоговой ФАПЧ для подбора битовой скорости потока. Но есть идеи, как это сделать стабильно и повторяемо.
Давайте попробуем вместе решить эту проблему- выберем устраивающий большинство кристалл (Xilinx или Altera), перерисуем под него схему и плату и перекомпилим VHDL проект. Основное, что мне пока непонятно, это полоса подстройки этого генератора. Он нужен для восстановления несущей, но вот как меняется несущая с учетом допплера от движения спутника мне несовсем понятно.

UN9GW
17.06.2007, 08:32
Да, естественно, 667bps.
Полоса подстройки, если не ошибаюсь, +/-67Hz
Кроме Албласа декодер HRPT создали два итальянца - Феррари и Фальконелли - они по всей видимости были первыми в этом деле. Был ещё югослав - S53MV. У итальянцев и югослава декодеры аппаратные, на рассыпухе, чисто для HRPT, у Албласа же декодер может обрабатывать не только HRPT, но и CHRPT, и HRI(PDUS) - это, конечно же намного интереснее. Некоторое время назад я собрал HRPT-генератор, предложеный Албласом и на макетке часть декодера, ту часть, которая восстанавливает несущую и отделяет дату от клоков. Применил Альтеру. Сделал набросок софта для РС. Вот пока всё, что есть. Насчёт USB - идея хорошая, но я с ним пока не работал.

khach
17.06.2007, 14:33
Да, естественно, 667bps.

Давайте быть точнее, все таки Kbps. Ну и для уточнения- у китайцев битовая скорость в два раза выше.
За величину подстройки-спасибо, можно наконец фильтр проектировать.
Вот случайно наткнулся на полную схему RIG. Интересное решение по демодулятору на MAX2451. Еще бы топологию платы где найти.
По USB- предложенная микросхема тем и приятна, что ничего писать ненадо- ни фирмварь процессора со стороны приемника, ни драйвера со стороны компьютера. Только выставить 8 бит данных на выходе ПЛИС, дернуть строб, дождаться ответного строба итд. А со стороны компьютера открыть виртуальный ком-порт и забирать из буфера сыплющиеся байты. Тем более, что со стороны устройства есть аппаратный буфер FIFO, а со стороны компьютера- приемный буфер в несколько килобайт. Так что потерять данные- сложно. http://www.ftdichip.com/Products/FT245BM.htm

UN9GW
17.06.2007, 16:03
Да, естественно, 667bps.

Давайте быть точнее, все таки Kbps. Ну и для уточнения- у китайцев битовая скорость в два раза выше.
За величину подстройки-спасибо, можно наконец фильтр проектировать.
Вот случайно наткнулся на полную схему RIG. Интересное решение по демодулятору на MAX2451. Еще бы топологию платы где найти.
По USB- предложенная микросхема тем и приятна, что ничего писать ненадо- ни фирмварь процессора со стороны приемника, ни драйвера со стороны компьютера. Только выставить 8 бит данных на выходе ПЛИС, дернуть строб, дождаться ответного строба итд. А со стороны компьютера открыть виртуальный ком-порт и забирать из буфера сыплющиеся байты. Тем более, что со стороны устройства есть аппаратный буфер FIFO, а со стороны компьютера- приемный буфер в несколько килобайт. Так что потерять данные- сложно. http://www.ftdichip.com/Products/FT245BM.htm

Всё это хорошо. Вот и давайте, если есть желание, возьмёмся за создание своего декодера. Дело в том, что в одиночку победить всё это достаточно сложно. Нужно под свой девайс написать софт для РС - я об этом уже говорил. Если Вы программируете, то наверняка знаете, что "наскоками" писать программы достаточно сложно, а у меня оно получается именно так, потому что есть ещё основная, не менее интересная работа. Поэтому давайте начнём, а там может ещё кто-нибудь подключится. Конвертер на 1700МГц у меня есть, сейчас установлен на тарелке 1,8м для приёма снимков с Метеосата-7. Кроме декодера и софта для РС понадобится ещё и приёмник с полосой ПЧ ~3МГц, но это уже отдельная задача.

khach
22.06.2007, 11:17
Всё это хорошо. Вот и давайте, если есть желание, возьмёмся за создание своего декодера. Дело в том, что в одиночку победить всё это достаточно сложно.
Желание есть, умения в цифровой обработке сигнала тоже хватает, Программирование проблем непредставляет (кроме наличия свободного времени). А вот с приемной частью пока проблемы. ММДС конверторы мне недоступны в силe нераспространенности в моем QTH.
Рассматриваю возможность применения приемной головки от аналогового спутникового тв. (Честный супергетеродин c ПЧ 480 МГц и фильтром на ПАВ на базе TDA8010 и ЧД TDA8012). В диапазон 1700 она попадает, но полоса по ПЧ слишком велика. А как будет себя вести частотный детектор на TDA8012 при приеме HRPT при такой широкой полосе по ПЧ- пока неясно.
По поводу цифровой части- хочу выслушать предложения по желательному типу ПЛИС ( доступностть, цена итд). Мне лично без разницы- Альтера или Хилинх, хотя предпочтительнее Хилинх.
Тогда вопрос- пытаемся экономить и втискиваемся в небольшую CPLD (ячеек на 72-128) или ставим мелкий спартан типа xc3s50-vq100? Второе дороже, но неограничивает полет конструкторской мысли числом ячеек.
Есть только проблема со схемотехникой ГУНа демодулятора. Кварц на нужную частоу найти проблема, тем более с расширенным диапазоном перестройки варикапом. Прийдется наверно ставить LC гун. Но от добротности резонансного контура зависит надежность приема, а наличие рядом цифровой микросхемы стабильности схеме недобавляет. Оптимально конечно бы было найти готовый VCXO на кратную частоту, но тогда могут быть проблемы с повторением конструкции.
Вы дольше изучали вопрос приема HRPT. Не попадались ли схемы простого симулятора сигнала, но не цифрового, а в РЧ диапазоне, чтобы приемник можно было настраивать независимо от пролета спутников?

UN9GW
22.06.2007, 19:11
Искал я такой симулятор, но не нашёл. По всей видимости этого особо не требуется (иначе такие схемы были бы). После настройки декодера с помощью HRPT генератора (у Албласа есть такой), подключаем его к приёмнику и смотрим сигнал. Скорее всего так всё это и настраивается. Приёмник с фазовым детектором отдельно, а декодер с софтом - с помощью генератора отдельно.

Насчёт приёмника: - если использовать тюнер от спутникового ТВ, то слишком много "наворотов" нужно к нему делать для того, чтоб можно было принять нормально сигнал. Есть очень простые схемы у итальянцев - Феррари и Фальконелли: http://www.remdevice.com/noaa95/fWxSat.html
Поэтому я не думаю, что в этом плане есть смысл что-то придумывать своё. По крайней мере на данном этапе.

khach
23.06.2007, 13:28
Есть очень простые схемы у итальянцев - Феррари и Фальконелли:
Смотрел я эту схему. В качестве понимания основ приема- отношение положительное. Но вот о доставабельности деталей ничего хорошего сказать немогу. Если TBA120 проблем не вызывает ( тот же TDA8012 имеет подобную функциональность, и с полосой проблем нет) то что делать с HD-6409 (декодером манчестера) неизвестно. Собственно, замену ему мы и изобретаем. А аналоговый симулятор желателен для проверки поведения самодельного декодера в условиях низкого сигнал-шум (плохая антенна, близкий к горизонту спутник, расширить зону приема) и срыва захвата в условиях импульсных помех, например рядом сотовик пакет отправил и запер приемный тракт. фапч декодера манчестера в этом случае недолжен терять фазу.
Да и прямая оцифровка сигнала манчестера с помощью компаратора выглядит неочень помехоустойчиво. Гораздо лучше сделать корреляционный детектор на четырех 74HC4066 и двух компараторах LM311. В такой схемотехнике можно вытягивать сигнал практически из под шума. Тактировать корреляционный детектор конечно от ГУН декодера манчестера со сдвигом фазы на 90 градусов. И по разности амплитуд в квадратурах заводить сигнал подстройки фазы в ПЛИС.

UN9GW
24.06.2007, 17:47
Есть очень простые схемы у итальянцев - Феррари и Фальконелли:
Смотрел я эту схему. В качестве понимания основ приема- отношение положительное. Но вот о доставабельности деталей ничего хорошего сказать немогу. Если TBA120 проблем не вызывает ( тот же TDA8012 имеет подобную функциональность, и с полосой проблем нет) то что делать с HD-6409 (декодером манчестера) неизвестно. Собственно, замену ему мы и изобретаем. А аналоговый симулятор желателен для проверки поведения самодельного декодера в условиях низкого сигнал-шум (плохая антенна, близкий к горизонту спутник, расширить зону приема) и срыва захвата в условиях импульсных помех, например рядом сотовик пакет отправил и запер приемный тракт. фапч декодера манчестера в этом случае недолжен терять фазу.
Да и прямая оцифровка сигнала манчестера с помощью компаратора выглядит неочень помехоустойчиво. Гораздо лучше сделать корреляционный детектор на четырех 74HC4066 и двух компараторах LM311. В такой схемотехнике можно вытягивать сигнал практически из под шума. Тактировать корреляционный детектор конечно от ГУН декодера манчестера со сдвигом фазы на 90 градусов. И по разности амплитуд в квадратурах заводить сигнал подстройки фазы в ПЛИС.

Дело в том, что тех приёмников, которые применяют итальянцы вполне хватает для приема спутников с антенной диаметром 1,2м. Однако, если есть более прогрессивные решения, то их, естественно, и нужно применить, :)
Если у Вас есть готовые схемные решения по-поводу детектора - давайте рассмотрим их и, возможно, проведём какие-то тестовые испытания.

khach
25.06.2007, 00:41
Однако, если есть более прогрессивные решения, то их, естественно, и нужно применить, :)
Если у Вас есть готовые схемные решения по-поводу детектора - давайте рассмотрим их и, возможно, проведём какие-то тестовые испытания.
Готового решения нет, а идея состоит в том, чтобы отказаться от перевода сигнала в цифровую форму перед детектором манчестера. Т.е вместо цифрового Costas loop, как у Албласа применить аналогово-цифровой early-late gate для фазового детектора восстановления битовой несущей и его же со сдвигом в 90 градусов для восстановления данных. Посмотреть петлю VCO можно у http://www.holmea.demon.co. uk/Spread/Spread.htm (рисунок над осциллограммой). Там она конечно для других целей применяется, но схема та же самая. Только добавляется второй аналогичный канал, где вместо CA3140 стоит LM311 и с него выходят демодулированные цифровые данные (фазы ключей у канала восстановления данных конечно сдвинуты). Содержимое CPLD прийдеться делать свое-нам же нужен захват на 8 гармонике битовой скорости.
Такая схема должна быть значительно более устойчива к помехам и будет "вытаскивать" сигнал практически из-под шума.
Ну и в качестве сервиса добавить возможность работы на двойной битовой частоте для приема китайцев.

UN9GW
25.06.2007, 10:57
Интересная информация.
Думаю, что нужно проверить эти узлы в плане их работоспособности применительно к нашей задаче. Дело в том, что есть ещё формат HRI - это цифровая передача с геостационарных спутников. Удобство в том, что не нужно ждать сеансов долгое время - они передают каждые пол-часа. Скорость несколько ниже. Какая именно - точно не помню. Сейчас у меня не очень много времени для того, чтоб заниматься "погодой", но тем не менее провести какие-либо эксперименты и проверки время найдётся.

Inca Atahuallpa
26.06.2007, 15:04
http://img511.imageshack.us/img511/8942/hritlritreceivereg0. th.jpg (http://img511.imageshack.us/my.php?image=hritlri treceivereg0.jpg)
Интересная плата для LRIT-HRIT
Вот отсюда (http://www.cce-bologna.com/template/contenuto.asp?LN=IT&IDFolder=193)

UN9GW
26.06.2007, 18:00
http://img511.imageshack.us/img511/8942/hritlritreceivereg0. th.jpg (http://img511.imageshack.us/my.php?image=hritlri treceivereg0.jpg)
Интересная плата для LRIT-HRIT
Вот отсюда (http://www.cce-bologna.com/template/contenuto.asp?LN=IT&IDFolder=193)

Спасибо. Интересная информация. Но хотелось бы что-нибудь "Home made". :)

Inca Atahuallpa
26.06.2007, 19:12
Да. с home made сегодня нелегко-)
Прочитал тему, хочу заказать плату под Альбласовский декодер. Вот отсюда (http://www.farcircuits.net/dtmf1.htm) (HRPT/PDUS/CHRPT DECODER PRINT BY ROB ALBLAS PROGRAMMED EPROM AND PC BOARD) (т.к. не дружу с разводкой плат дома).

Пока искал по запросу "LRIT HRIT HRPT LRPT" набрел на этот (http://park7.wakwak.com/~gigast/SAT/Sat.html) ресурс. Там правда не по-нашему, но картинки аппаратов интересные:
http://img267.imageshack.us/img267/3170/receiverasu2.th.jpg (http://img267.imageshack.us/my.php?image=receive rasu2.jpg) и http://img267.imageshack.us/img267/3610/receiverbef1.th.jpg (http://img267.imageshack.us/my.php?image=receive rbef1.jpg)

Похоже на использование там декодера Альбласа.

Не помню, к сожалению, проскакивала ли здесь эта ссылка, но вот тут (http://members.inode.at/576265/equipment.html) много интересного (в т.ч. картинок) различных приемников и декодеров под цифру (ну и аналог тоже). Есть схемы соединения цифрового декодера с приемником. Обзор так сказать доступного для любителя. :)

Вопрос: можно ли где-нибудь заказать плату под HPR137 (или лучше приглядеться к еще чему-нибудь?). Насколько хорош HPR137 для CHRPT ?

Inca Atahuallpa
26.06.2007, 19:17
1. Nuova elettronica (italy) HRPT receiver LX.1495: costs about 207 Euro
- tuneable from 135 -155 Mhz
- frequency steps: 1 kHz, 10 kHz and 100 kHz
- 4 programmable frequency memories
- channel scan mode
- frequency scan mode (135 - 155 MHz)
- AFC and S-meter
- BNC input, 2 outputs (decoder and/or oszi)
- power supply via BNC input to the downconverter
- ready built and adjusted
Пишут, что хорошо берет и CHRPT
http://members.inode.at/576265/HRPT_rec.jpg

2. HPR137 dutch design receiver
- HRI, HRPT
- kit (где достать)
http://members.inode.at/576265/HPR137_detail.jpg

3. Sam Elsdon RIG HRPT receiver (RIG 65): costs about 230 Euro
- kit available from RIG
- HRI, HRPT, CHRPT

Из декодеров 2: Альбласа и NOAA95 и видимо его разновидность от Nuova elettronica (italy) (HRPT decoder interface LX.1497)
Да, упомянут еще Timestep Decoder (он аналоговый в отличие от первых двух), когда-то искал по нему инфу. Его вроде делают промышленным путем и он не очень подходит. Автор той статьи указывает на лучшие показатели у аналогового декодера по сравнению с цифровым (хотя это не актуально если взглянуть на доступность того и другого)

(Вот, дословно, оттуда: There are 2 types of decoder, the analog decoder and the digital decoder. Until now there is only one analog decoder available (Timestep decoder) but a very good digital decoder (as kit) is the Rob Alblas decoder. To connect a digital decoder to a receiver you have to insert a comparator between receiver and decoder. The big advantage of an analog decoder is its up to 3 db better performance and that means smaller antennas (e.g. 85 cm instead 120 cm dish). For Rob Alblas decoder there is an updated EPROM program with a "bit integration and dump" function available to get a nearly analog decoder performance.)

UN9GW
26.06.2007, 22:07
Приёмник HPR-137 в отношении цена-качество пожалуй самый лучший в плане самостоятельной сборки. По схемотехнике приёмник также заслуживает внимания - он двухканальный, каналы раздельные. Единственное, что я бы переделал (скорее всего так оно и будет) - это систему управления. Печатку под него я делал обычным утюжным способом (есть файл в Layout-е). Под декодер Албласа печатку делал аналогичным образом. Обе они односторонние, поэтому с самостоятельным изготовлением проблем не возникло. Есть, правда возможность сделать на заводе.

Некоторое время назад я переписывался с Албласом по поводу декодера. Он прислал оригинальную статью - она печаталась в одном из журналов, в которой подробно описан принцип им прменённый для декодирования сигнала и обеспечения помехоустойчивости. По своим экспериментам могу сказать, что сигнал с "низколётов" (NOAA, FY) на частотах ~1700МГц принимается на параболу 1,8м с очень хорошим уровнем. Декодировать я его, естественно не мог, но уровень очень солидный. После этих экспериментов и пришла мысль изменить систему управления приёмником - на эти частотах достаточно сильно влияние доплера. Многие трэкеры позволяют управлять приёмником учитывая доплер, поэтому для приёма сигнала с "низколётов" такая функция нужна.

Inca Atahuallpa
27.06.2007, 12:17
Да, наверное буду именно HPR137 собирать. Всеравно выбора у меня особого нет. А с платами туго. т.к. нету даже лазерного принтера, чтобы попробовать сделать. Да и не сделаю я так аккуратно, как на заводе сделают. Поэтому, наверное закажу на faircircuits и плату под приемник тоже, если получится.

Про статью Альбласа: было бы очень интересно взглянуть на нее, если она конечно на английском.

Парабола правда у меня не на 1.8м, а на 1.2, есть на что пробовать в будущем. :) Ну и плюс вращатель для антенны тоже пока в проекте на будущее.

На текущий момент разбираюсь с приемом APT. Есть приемник Эмгола и QFH (по инструкции с радиосканера). правда пока на балконе (точнее под балконом все это стоит - и прием никакой.-( (рядом плотная застройка): Спутник слышу, и неплохо (правда, он часто "затыкается" и прием пропадает. Прием непрерывно идет минуты 3 не больше) (ftp://aztec.dnsalias.com/meteo/ тут есть образцы wav и "картинки" - точнее, сплошная размазня-( Прога WxtoImg сигнал 2400 Hz carrier для начала записи ловит, уровень громкости ок. 78-80 и зеленая полоса, однако на записи - сплошная муть из полос. Нету даже данных телеметрии по бокам.

UN9GW
27.06.2007, 12:47
Да, наверное буду именно HPR137 собирать. Всеравно выбора у меня особого нет. А с платами туго. т.к. нету даже лазерного принтера, чтобы попробовать сделать. Да и не сделаю я так аккуратно, как на заводе сделают. Поэтому, наверное закажу на faircircuits и плату под приемник тоже, если получится.

Про статью Альбласа: было бы очень интересно взглянуть на нее, если она конечно на английском.

Парабола правда у меня не на 1.8м, а на 1.2, есть на что пробовать в будущем. :) Ну и плюс вращатель для антенны тоже пока в проекте на будущее.

На текущий момент разбираюсь с приемом APT. Есть приемник Эмгола и QFH (по инструкции с радиосканера). правда пока на балконе (точнее под балконом все это стоит - и прием никакой.-( (рядом плотная застройка): Спутник слышу, и неплохо (правда, он часто "затыкается" и прием пропадает. Прием непрерывно идет минуты 3 не больше) (ftp://aztec.dnsalias.com/meteo/ тут есть образцы wav и "картинки" - точнее, сплошная размазня-( Прога WxtoImg сигнал 2400 Hz carrier для начала записи ловит, уровень громкости ок. 78-80 и зеленая полоса, однако на записи - сплошная муть из полос. Нету даже данных телеметрии по бокам.

Да, приёмник хороший.
Параболу (если у Вас есть конвертер на 1700МГц) можете пока поставить стационарно на Метеосат-7 и принимать WeFax на частоте 1691МГц.
Ссылки я посмотрел, и возникли вопросы: Вы запускаете программу вручную для приёма снимков или она сама начинает запись по времени? И на какой приёмник (или станцию) ведёте приём? Обновляете ли кеплеры в этой программе и выставлено ли правильно время? Указано ли в программе Ваше местонахождение?

Снимки с Метеосата и NOAA:

Inca Atahuallpa
27.06.2007, 13:18
Конвертера увы. пока тоже нет. :?

Приемник - Emgo Receiver, купленный в готовом виде. От антенны до приемника 50-омный кабель (http://www.argus.lv/product_info.php?cPa th=546_547_948_1408&products_id=23176). (длина около 10 м, но можно будет и укоротить при необходимости).

Приемник поставил на автоматическое управление через RS-232 - WxtoImg. С этим проблем нет.
Программа начинает запись сама, автоматически (на приемнике загорается светодиод приема сигнала, и почти сразу же, через 5-6 сек. программа переходит в режим REC). Кеплеры обновляю постоянно (через Update Keplers). Время прохождения спутника согласуется с саттрекером Orbitron. Компьютерное время я обновляю через Orbitron.
После записи (она никогда не бывает 100% полной, т.к. сигнал увы, пропадает через 3-4 мин. после начала записи), программа пишет Couldn't find telemetry data.

UN9GW
27.06.2007, 13:26
А полоса по ПЧ у приёмника какая? И где про него почитать?

Inca Atahuallpa
27.06.2007, 13:27
Вот тут (http://www.emgola.cz/)
30 кГц должно быть.

UN9GW
27.06.2007, 13:46
Нормальный приёмник. Странно, почему снимки так плохо принимаются. А на слух Вы слышите сигнал спутника? Это я к тому, что нет ли какой-нибудь сильной помехи в Вашем районе приёма?

UN9GW
27.06.2007, 13:49
Ещё одно, чуть не забыл. Примерно через пол-часа в Вашем районе пройдёт NOAA-18. Попробуйте его принять и выложите картинку того, что получится здесь.

Inca Atahuallpa
27.06.2007, 13:55
На слух - да, слышу. Только немного странно быть может: иногда как положено (как на образцах). а иногда какая-то ревербация сплошная (сигнал как бы "затыкается"). Помех прямых быть не должно. У нас спальный район Риги. За балконом с одной стороны стена нашей 5-этажной хрущевки (мы на 3 этаже), рядом буквально - раскидистое дерево с высокой кроной, а через двор - следующий дом. С третьей стороны тоже невдалеке дом и деревья.

Inca Atahuallpa
27.06.2007, 13:57
К сожалению, с этим спутником не получится сегодня. Я пишу не из дома сейчас. Буду вечером только.-( А приемник отключен пока, хочу антенну выдвинуть подальше за балкон.

UN9GW
27.06.2007, 14:15
На слух - да, слышу. Только немного странно быть может: иногда как положено (как на образцах). а иногда какая-то ревербация сплошная (сигнал как бы "затыкается"). Помех прямых быть не должно. У нас спальный район Риги. За балконом с одной стороны стена нашей 5-этажной хрущевки (мы на 3 этаже), рядом буквально - раскидистое дерево с высокой кроной, а через двор - следующий дом. С третьей стороны тоже невдалеке дом и деревья.

А Вы не замечали при каком положении спутника возникает эта реверберация? Может быть сказывается действие АРУ приёмника? Хотя такого эффекта не должно быть. Если не удастся поэкспериментировать с приёмом сейчас - ничего страшного - это можно будет проверить вечером. Ниже звуковой файлик, взятый из WxSat-а. Попробуйте воспроизвести его в программе (WxToImg). Должно получиться нормальное, не искажённое небольшое изображение. Без наклонов и пр.

Inca Atahuallpa
27.06.2007, 14:28
Спасибо Вам, отлично, попробую, как доберусь до дома. :)

Inca Atahuallpa
28.06.2007, 01:05
Попробовал пропустить Вашу запись Игорь, все отлично декодировалось.
А вот с приемом по-прежнему никак. Та же мешанина и помехи. Да, я попробовал пропустить через WxtoImg другие записи, что у меня уже были скачены из Интернета, некоторые декодировались, а с некоторыми была та же история, что и с приемом. Надо будет попробовать выехать на природу с антенной и ресивером, может тогда.

UN9GW
28.06.2007, 08:00
Может быть в опциях что-то не так? С синхронизацией или ещё чем-нибудь. Тут вот несколько скриншотов - может пригодится.

Inca Atahuallpa
28.06.2007, 15:10
Да вроде все так и стоит у меня тоже. Читаю инструкцию к WxtoImg - нашел про то, что требуется использовать монофонический сигнал.
А у меня штекер стерео (хотя распаян только на один канал, т.к. выход с приемника - моно). Наверное, надо заменить(?). Хочу вместо "джеков" поставить RCA. Они вроде понадежнее.

UN9GW
28.06.2007, 15:16
Вы просто спаяйте вместе оба входа в разъёме - у меня так оно и сделано, чтоб не искать в настройках микшера нужный вход.

Inca Atahuallpa
28.06.2007, 17:39
Спектр образца.

Inca Atahuallpa
28.06.2007, 17:40
Посмотрел спектры образца и моей записи и вот, что получилось:

UN9GW
28.06.2007, 18:28
Так может быть у Вас действительно сигнал подаётся не на тот канал звуковой платы. Вы можете прослушать сигнал с приёмника через компьютер?

RV0AUI
28.06.2007, 20:26
Inca Atahuallpa у вас любой спутник так принимается?
У меня похожая проблемма на 137,500 есть локальная помеха. От чего пока не выяснил. На приведенной картинке ее четко видно в начале и в конце когда сигнал не очень сильный (реально принимать только гдето от 20 градусов над горизонтом :( ). Приемник выполнен по той же схеме что и у вас. Только синтезатор другой. Правда антенна на крыше(Quadrifilar Helix Antenna) и после нее усилитель на 15дб чтобы продавить 20 м кабеля. Но я помеху на этой частоте могу четко шумоподавителем отследить.
Какой уровень у вас показывает WXtoImg когда спутника нет? У меня ориентировочно получается порядка 50 (когда принимается спутник примерно чуть больше 60)?

UN9GW
28.06.2007, 22:05
Удивительно, но у нас тоже есть помеха и тоже на 137,500МГц. Хаотически появляющаяся в виде какой-то непонятной несущей.

Вот по-поводу антенны вспомнил одну вещь. У меня тоже для этих спутников используется QHA-антенна конструкции голландца (не помню точно позывной). Собрал я её достаточно быстро - часа за два-три, но сделал одну ошибку. Собирая антенну не обратил внимания, что "закручиваю" её вертикальные элементы вправо. Когда всё собрал и поставил на крышу, только тогда при приёме спутника заметил, что что-то не то - она принимала хуже обычного 1/4 штыря. Т.е. проще говоря вообще не принимала. Были какие-то небольшие всплески сигнала. Пришлось некоторое время (минут пятнадцать) "чесать репу" и разглядывать фото на сайте пока не увидел в чём дело. Снял антенну, перепаял всё как положено, и после этого она достаточно хорошо принимала сигнал просто лёжа на шиферной крыше. Всё это дело было ночью, поэтому вторичное водружение оставил на утро. Сейчас она работает уже года два, без усилителя, длина кабеля тоже около 20м (живу на 5-м этаже пятиэтажки).

На фото хорошо видно направление вращения.