PDA

Просмотр полной версии : Метеоспутники

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14

Inca Atahuallpa
28.06.2007, 23:42
Я спаял оба входа, но это осталось.

Да, так принимается (точнее не декодируется) любой из тех, что у меня слышны. Преимущественно это те, которые проходят восточнее, т.к. в той стороне есть немного открытого пространства. а с западной стороны стена нашего дома (местное тв тоже не могу на комнатную антенну принимать дома, да и на балконе тоже).
Уровень громкости - ок.79-80.
Уровень сигнала - 50% пока нет спутника (если не ошибаюсь, не заметил во время последнего прохода).

Антенну делал 4 дня-)) Все понемногу каждый раз. Она вот такая:

UN9GW
29.06.2007, 00:09
А сигнал со спутника через комп слышно или нет?

Inca Atahuallpa
29.06.2007, 00:27
Слышно. вместе с помехами.-)) И довольно сильно (ясно) причем. Но на фоне шума программа видимо путается и не декодирует.

RV0AUI
29.06.2007, 04:59
Inca Atahuallpa чувствительность приемника есть чем проверить?
Если на всех частотах слышно с шумом, то помоему либо антенна либо приемник не настроен как следует :(.
Igor UN9GW подскажите какой уровень у вас показывает программа при чистом эфире и при сигнале со спутника.

UN9GW
29.06.2007, 07:35
Уровень при приёме спутника по программе около 75-80. Дело в том, что при проходе спутника над головой сигнал будет такой силы, что можно принимать на обычный диполь. Может быть, Inca, Вам попробовать сменить антенну за ради эксперимента на что-то типа диполя или какой-нибудь рамки и проверить как это повлияет на приём. Ещё попробуйте принять снимок WxSat-ом. Там есть режим "тест" и можно оперативно посмотреть спектр сигнала.

Inca Atahuallpa
30.06.2007, 17:51
Сегодня принимал из гаража (там рядом нет домов и деревьев) - сигнал шел сравнительно чистый и очень сильный (NOAA17, NOAA18). WxtoImg правда всеравно "захлебнулся" видимо помехами и выдал сплошные косые темные и светлые полосы. (Однако, все же лучше, чем из дома с балкона - там был простой шум).
По приходу домой запустил wav-файл в WXSat и все 3 записанных прохода (2- NOAA18, 1- NOAA17) декодировались. Сильно завышена громкость, поэтому картинки вышли почти белые, но однако на одной можно и кое-что разглядеть. Теперь буду пробовать писать WXSat-oм.

UN9GW
30.06.2007, 19:05
Да, значительно лучше, но на изображении какие-то "подозрительные", вертикальные, мелкие полосы.

Inca Atahuallpa
30.06.2007, 21:57
Вот, перезаписал WXSat-ом тот же предыдущий файл, только отрегулировал чуть громкость. Да, интересно выходит - WXtoImg сбивается с синхронизации (устраивает "лесенку" из телеметрии и остального), WXSat как-то, но декодирует. Все-таки попробую убавить длину кабеля плюс наверное, надо посмотреть антенну - вдруг что где плохо пропаяно.
Чувствительность приемника специально проверить не могу, но, однако, сегодня как уже сказал, слышал спутник приблизительно минут 10-12, пока он не скрылся в стороне Исландии.
Придется метеостанцию делать в гараже. :? Или говорить с дворником про крышу, вроде там уже ТВ антенны давно нет, у вс ех, вероятно, кабельное ТВ.

UN9GW
30.06.2007, 22:12
Полосы, что на снимке, мне кажутся очень странными. Если есть возможность, попробуйте принять снимок на другом компьютере.

Inca Atahuallpa
01.07.2007, 00:26
Попробую завтра, а вот про полосы у меня подозрения на звуковую карту (она встроенная в мат.плату) - анализатор спектра в фоновом режиме звук.карты показывает подобные полосы. Причем это видно как на стационарном компьютере у меня в комнате, так и на ноутбуке, разве что на последнем это слабее проявлено.

UN9GW
01.07.2007, 06:21
Попробую завтра, а вот про полосы у меня подозрения на звуковую карту (она встроенная в мат.плату) - анализатор спектра в фоновом режиме звук.карты показывает подобные полосы. Причем это видно как на стационарном компьютере у меня в комнате, так и на ноутбуке, разве что на последнем это слабее проявлено.

В таком случае возможно, что это идёт с приёмника. Возможно, где-то проходит в виде фона тактовая частота микроконтроллера.

UN9GW
02.07.2007, 08:37
Как успехи?

Inca Atahuallpa
02.07.2007, 21:29
Вот, сегодня принял :)
Оказалось та помеха шла все-таки именно при перезаписи из аудиовыхода звук.карты, при записи с приемника такого нет. WXSat выдает вот такие картинки:

UN9GW
02.07.2007, 21:38
Ну, это гораздо лучше. Можно попробовать принять с помощью WxToImg. Я, правда, не совсем понял, что такое перезапись с аудиовыхода. :?

Inca Atahuallpa
02.07.2007, 23:31
Ну, это гораздо лучше. Можно попробовать принять с помощью WxToImg. Я, правда, не совсем понял, что такое перезапись с аудиовыхода. :?
Первую картинку я записал с завышенным уровнем сигнала и она была вся белая почти, тогда я запустил проигрыватель и эту запись в нем и подключил шнур не к колонкам а к микрофонному входу и выставил требуемую громкость, ориентируясь по WXSat-у. И сделал запись уже принятого сигнала еще раз, но с другим уровнем сигнала. Тогда и появились эти нехорошие полосы - как раз с выхода звук.карты.

А WXtoImg каждый раз рвет синхронизацию.. :(

Inca Atahuallpa
02.07.2007, 23:45
Хочу "взять" Метеосат 7 (да, а он еще работает? - где-то у Еуметсата читал, что его прикрыть хотели в пользу новых Мет8 и Мет9). Но нужно конвертер сделать-настроить будет.

Inca Atahuallpa
02.07.2007, 23:48
http://www.noaa-hrpt.com/HRPT/index.htm
Еще сайт с HRPT с MetOp-A и NOAA. Красиво, чего тут сказать..

UN9GW
03.07.2007, 07:34
Хочу "взять" Метеосат 7 (да, а он еще работает? - где-то у Еуметсата читал, что его прикрыть хотели в пользу новых Мет8 и Мет9). Но нужно конвертер сделать-настроить будет.

Метеосат-7 работает. Рядом с ним сейчас ещё Метеосат-6 находится, но работает он или нет я не в курсе, а вот "болтается" сильно. WxToImg с Метеосат-ами не работает.

ra3wme
03.07.2007, 10:10
Привет всем!
Есть пара вопросов.
Ну 1296мгц я уже освоил, за 2дня 8связей до 500км, и это ещё не все в поле выехали. Аппаратура 2м тарелка с полной элевацией и азимутом, вот загорелось чёнть со спутников попринимать в диапазоне 1700мгц, конвертор сделать не проблема, облучатель тоже, ну а порабола уже есть. Я так понял , что с этих бортов летит цифра с большой скоростью и естественно полосой. Принимать на обычную звуковуху понятно не получиться, а вот делать аппаратный декодер с кучей плисов нехочеться (ну нелюблю я эту цифру, мне лучше 10трансвертеров на 23см сделать , чем один декодер), может кто пробовал для этих целей применять DVB платы типа скайстар-2 или чёнть подобное, может какие WiFi или изернет железяки подойдут?

RA3CQ
03.07.2007, 11:44
http://www.hobitus.com/

UN9GW
03.07.2007, 15:43
Привет всем!
Есть пара вопросов.
Ну 1296мгц я уже освоил, за 2дня 8связей до 500км, и это ещё не все в поле выехали. Аппаратура 2м тарелка с полной элевацией и азимутом, вот загорелось чёнть со спутников попринимать в диапазоне 1700мгц, конвертор сделать не проблема, облучатель тоже, ну а порабола уже есть. Я так понял , что с этих бортов летит цифра с большой скоростью и естественно полосой. Принимать на обычную звуковуху понятно не получиться, а вот делать аппаратный декодер с кучей плисов нехочеться (ну нелюблю я эту цифру, мне лучше 10трансвертеров на 23см сделать , чем один декодер), может кто пробовал для этих целей применять DVB платы типа скайстар-2 или чёнть подобное, может какие WiFi или изернет железяки подойдут?

Приветствую!
Да нет, то, что принимаем пока не цифра - до неё ещё дело дойдет. :)
То, что есть можно принимать на звуковую карту. Спутники серии NOAA - на 137-138МГц (APT), Метеосат-ы - на 1691МГц (WeFax). В цифре идут NOAA на 1700МГц (HRPT) и Метеосат-ы примерно там же (HRI).

UN9GW
03.07.2007, 16:14
http://www.noaa-hrpt.com/HRPT/index.htm
Еще сайт с HRPT с MetOp-A и NOAA. Красиво, чего тут сказать..

Нормальный HRPT снимок "весит" около 50Мб.

ra3wme
03.07.2007, 17:56
Так какие железяки можно преспособить для HRPT и HRI ?

UN9GW
03.07.2007, 18:10
Так какие железяки можно преспособить для HRPT и HRI ?

Самодельные или купить уже готовые декодеры.

Inca Atahuallpa
03.07.2007, 23:03
Привет всем!
Есть пара вопросов.
Наверное, без приемника все-таки не обойтись: полоса пропускания ок. 2 Мгц вроде бы, а у тв тюнеров же больше. Софтовых декодеров на HRPT я не видел -(. Все проги рассчитаны на уже обработанный хардверным декодером сигнал.

Inca Atahuallpa
03.07.2007, 23:07
Так картинку же жмут в JPG.
Ну а так там 5 каналов (у NOAA) и так много. Ничего себе. :) Уже руки стали чесаться еще больше на ХРПТ. Хочу посмотреть эти данные вживую.

UN9GW
03.07.2007, 23:27
Так картинку же жмут в JPG.
Ну а так там 5 каналов (у NOAA) и так много. Ничего себе. :) Уже руки стали чесаться еще больше на ХРПТ. Хочу посмотреть эти данные вживую.

Да, я понимаю, что картинку жмут. Но дело в том, что оценить качество HRPT и ощутить разницу между APT и HRPT можно только по настоящему снимку. У меня есть сырые данные HRPT снимков, принятые станцией ScanEx. В виду того, что в данной станции применён хардовый декодер собственной конструкции и под него написан софт (Scan Magic, например), эти данные невозможно "превратить" в картинку любительским софтом. Я пробовал восстановить картинку, используя сам Scan Magic (его можно свободно скачать), но всё это баловство, потому как всё равно для нормальной работы по приёму HRPT (HRI) снимков нужен свой и декодер и софт. Самым простым путём решения в этом направлении я всё-таки считаю применение декодера Албласа и его софта (+драйвер PortTalk для Windows). Единственная проблема - достать старые ПЛМ-ки.

K6VHF
04.07.2007, 12:44
Игорь приветствую!
Как успехи с HRPT и декодером?
Мне сейчас ни на что не хватает времени, постоянно в командировках.
И что нового с Метеосата?

UN9GW
04.07.2007, 16:47
Приветствую, Александр!
С HRPT пока никак - у меня тут тоже дел "выше крыши". :)
Метеосат работает, стабильно, хорошо. "Низколёты" тоже в порядке.
Ничего сверхестественного вроде не ожидается. Так что закончу с насущной, не менее интересной работой потом буду дальше HRPT заниматься. Да и с Луной тут несколько экспериментов надо бы провести.

Inca Atahuallpa
05.07.2007, 16:13
Сегодня принял. У нас в Риге переменная облачность.

UN9GW
05.07.2007, 16:19
Шикарно! Поздравляю!
По всей видимости - это WxSat? А как WxToImg?
В чём была причина неполадок?

UN9GW
05.07.2007, 18:59
NOAA-17 пересёк "линию дня и ночи" - терминатор.

Inca Atahuallpa
05.07.2007, 20:10
Спасибо, Игорь! :)
Да, WXSat отлично принимает. Но его я включаю на запись вручную. WXtoImg стоит на автомате, и начинает запись при еще слабом сигнале, когда спутник еще далеко - и в результате каждый раз не захватывает синхронизацию.
WXSat тоже временами не захватывает синхронизацию и тогда картинка начинает смазываться - если в этот момент запись остановить и начать уже при сильном сигнале - то все в порядке.
Как можно их настроить на автоприем, но только чтобы начинали тогда уж чуть попозже.

UN9GW
05.07.2007, 21:43
WxToImg начинает принимать сигнал основываясь на собственных расчётах траектории. Поэтому, если в установках программы у Вас указаны малые углы к горизонту (когда спутника толком не видно), то прграмма включившись на запись будет принимать слабый сигнал. Но дело в том, что для синхронизации это особой роли не играет. Чтобы программа бысто синхрилась нужно установить значение числа коррекции в область захвата PLL. Проще всего это сделать так: - нужно отключить PLL (после приёма снимка), затем с помощью опции "Slant correction" все это скорректировать. После того как нажмёте "Slant correction" нужно провести (нарисовать) линию вдоль наклона принятого снимка. Значение числа коррекции запишется в опции программы. После чего нужно вновь включить PLL. На снимках ниже я попытался это наглядно пояснить.

Для WxSat-а тоже существует это "магическое число". Для разных звуковых карт оно несколько разнится.

UN9GW
08.07.2007, 11:38
Вот на этом снимке хорошо видно помеху на 137,5МГц. Однако, срыва синхронизации небыло.

Inca Atahuallpa
08.07.2007, 14:43
Спасибо Игорь!
Точно, все получилось - сделал Slant Correction и все встало на свои места. Только уровень сигнала надо будет еще подрегулировать. Для WXSat и WXtoImg они разные.
Настраиваю сейчас компьютер в гараже на автозапись, самое интересное - разместить антенну, чтобы сигнал был чище всего.-)

UN9GW
10.07.2007, 23:01
Вообще-то, в гараже, думаю, не очень удобно будет.
А дома не определили откуда идёт помеха?
Может что-то домашнее, вроде радиотелефона и пр.?

19.07.2007, 23:20
Здравствуйте! 3 года занимаюсь спутниковыми приемниками (APT). Помеха в виде вертикальных помех бывает частенько. У меня пока два варианта, это компютер мешает или спутник orbcomm/ Эти спутники работают на очень близких частотах и иногда полностью забивают сигнал с NOAA.

UN9GW
20.07.2007, 07:37
Приветствую!
У меня при приёме NOAA на снимках были диагональные мелкие полосы - это было от компа. Обновил комп и все полосы пропали. Бывают только более широкие вертикальные, но это от близко распоженной ЛЭП. На 1700МГц (Метеосат) от ЛЭП помех нет. Orbcmm-ы и прочие не мешают вообще.

Inca Atahuallpa
20.07.2007, 17:13
Вообще-то, в гараже, думаю, не очень удобно будет.
А дома не определили откуда идёт помеха?
Может что-то домашнее, вроде радиотелефона и пр.?
Да, идея с гаражом оказалась дохлой - они оказывается свет по ночам выключают полностью. Прихожу через неделю - а там одно разочарование.
Дома помеха может идти от компа. Он не заземлен и если берусь за телевизионный кабель и корпус - получаю сколько должен получить. :) (разрядка для мозгов-))) :crazy:
дома есть проблема с установкой на крышу - дворника не сыскать, у него ключи от чердака, да и неуверен, что разрешат ставить что-либо на крышу - там нет ни одной антенны (даже спутниковой).

UN9GW
20.07.2007, 19:51
Заземление у Вас можно сделать достаточно легко - за балконный металл.
А антенну выдвинуть там же на балконе на каком-нибудь шесте метра на два от балкона. частота 137МГц достаточно низкая, поэтому приём при такой инсталяции будет достаточно хорошим.

08.08.2007, 22:29
Здравствуйте! Перешел сюда из другой темы. Вопрос: объясните новичку, что конкретно делает декодер?
Спасибо.

08.08.2007, 22:30
Уточняю: декодер HRPT.

UN9GW
09.08.2007, 07:27
Здравствуйте!
Спутник передаёт HRPT-сигнал протоколом Манчестер (для помехоустойчивости). В этом сигнале (HRPT) помимо снимка передаётся множество служебной информации. Декодер сначала должен "засинхриться" с этим потоком, затем отделить данные от синхросигнала. Далее декодер выделяет непосредственно данные, которые идут в 10-и битном формате. После этого эти данные подаются на комп, который отделяет служебную информацию от снимка (если она не нужна) и, обработав последний, выводит его на монитор в виде картинки. Объём необработанных данных HRPT-файла около 50Мб. Вот вкратце примерно так.

09.08.2007, 10:16
А можно как нибудь структуру сигнала увидеть? Т.е. из чего он состоит. Может посоветуете какой сканер для экспериментов преобрести.

UN9GW
09.08.2007, 17:17
Да не к чему видеть структуру, поверьте. Тем более, что для этого нужен приёмник с полосой по ПЧ не менее 2 МГц и соответствующим детектором. В этой ветке была схема приёмника HPR137 - вот он как раз для этого. Если его соберёте, сможете увидеть структуру сигнала. В архиве инфо про Манчестер. Способы декодирования приведены для примера. По сути, Манчестер - это контейнер, с помощью которого доставляется информация, поэтому извлечь инфо из этого контейнера - это первый этап, далее эту информацию нужно уложить в файл, и третье, нужно преобразовав 10-и битные данные в BitMap, вывести на дисплей в виде картинки.

09.08.2007, 18:11
Добрый вечер. Спасибо за описание. Только схему приёмника я не смог найти, даже через поиск. А структуру я хотел увидеть на бумаге. Чего там за синхронизация и т.д. Чтобы что то сваять надо формат изучить досконально. Вот я и пытаюсь побольше инфы получить. да ещё. чтоб и понятной простому человеку она была :-)

UN9GW
09.08.2007, 20:31
Добрый вечер. Спасибо за описание. Только схему приёмника я не смог найти, даже через поиск. А структуру я хотел увидеть на бумаге. Чего там за синхронизация и т.д. Чтобы что то сваять надо формат изучить досконально. Вот я и пытаюсь побольше инфы получить. да ещё. чтоб и понятной простому человеку она была :-)

Смысл кодирования цифрового сигнала достаточно прост. Дело в том, что передавая цифровой
сигнал по эфиру нужно избавиться от передачи длинных последовательностей нулей или единиц и
обеспечить синхронизацию передаваемых данных. Для этого, "убивая двух зайцев", в передаваемые
данные подмешивается синхросигнал, с частотой передаваемых данных. В случае с HRPT - это
сигнал с частотой 0,667 МГц (легко получается делением 10,7 МГц на 16). Для CHRPT частота в два
раза выше, но и разрешение снимков (качество) также выше. Сигнал CHRPT идёт со всех китайских
погодных низколётов.

09.08.2007, 22:59
Это получается, что между синхроимпульсами данные находятся? А сколько их там в битах или байтах? А какая длина синхроимпульса? Какая модуляция используется? Пожалуйста, если можно попроще, чтобы понятно было.
Большое спасибо.

UN9GW
09.08.2007, 23:14
Это получается, что между синхроимпульсами данные находятся? А сколько их там в битах или байтах? А какая длина синхроимпульса? Какая модуляция используется? Пожалуйста, если можно попроще, чтобы понятно было.
Большое спасибо.

Нет, данные и синхроимпульсы идут вместе.
Длина синхроимпулься ничем не отличается от длины импульса данных, его длительность = 1/667000 Гц, т.е. длительности импульса при частоте 667 кГц.
Данные 10-и битные.
Полный объём всей информации около 50 Мб.
Модуляция фазовая +/- 67 Гц. Детектор приёмника сделан на основе ФАПЧ. Полоса приёмника по ПЧ около 2 МГц (для HRPT), 4 МГц для CHRPT и 600-700 кГц для HRI (цифра с геостационаров).

09.08.2007, 23:35
С манчестером вроде начинаю разбираться, похоже на пейджер, только в пейджерах перед данными обязательно идет синхропосылка для синхронизации и определения скорости, а тут как?

UN9GW
11.08.2007, 14:12
С манчестером вроде начинаю разбираться, похоже на пейджер, только в пейджерах перед данными обязательно идет синхропосылка для синхронизации и определения скорости, а тут как?

В архиве полное описание формата HRPT для NOAA.

11.08.2007, 22:40
Спасибо! Теперь переводить надо, английским я не владею. На работе переводчик есть в компьютере. Сейчас я поворотным устройством вплотную занялся. Поворотку сделаю, потом конвертер, а потом сканер надо покупать. Нужен совет, какой купить. Цена в пределах 20-30 тыс.р., до 2,5гГц и чтобы модуляции были все. Ну и чтоб работал по человечески, а не по китайски :-)

UN9GW
18.08.2007, 21:21
Как успехи с переводом?
Чего удалось добиться?

OlegG
19.08.2007, 21:52
Всем привет !!!
Публикую новую версию прошивки для приемника ЕМГО ( www.emgo.cz )
Теперь приемник полностью управляется
от программы WXtoIMG через COM-порт (1200,0,8,1).
Удачи !!!

OlegG
19.08.2007, 21:56
Да, вдогонку. Тут на орбите "умер" один АРТ
спутник NOAA 12 , так что картинок будем получать меньше. Осталось всего три рабочих АРТ спутника NOAA 15, NOAA 17 и NOAA 18.
На днях NOAA 18 сменил рабочую частоту,
и теперь "вещает" на 137.100 МГц.
Удачи!!!

19.08.2007, 21:58
Добрый вечер! Переводом пока не занимался. Вплотную занимаюсь повороткой для антенны. Сначала её хочу закончить, без антенны никуда...

UN9GW
06.09.2007, 20:43
Добрый вечер! Переводом пока не занимался. Вплотную занимаюсь повороткой для антенны. Сначала её хочу закончить, без антенны никуда...

Как дела с повороткой?
Крутит уже?

02.10.2007, 17:13
Пока не крутит. Программу управления вроде осилил, не всё так просто оказалось... До железа руки пока не доходят, приёмниками занят сильно.

UN9GW
02.10.2007, 17:56
А контроллер поворотки уже есть?
У меня тут дела наоборот обстоят: - контроллер, антенны и редуктор уже готовы, а вот поставить всё это на крышу нет времени. :)

02.10.2007, 21:54
Я взял 51-й процессор, подсоединил ЖК дисплей, кнопки, провод к сом порту и через ключи два шаговых мотора с редукторами. Затем засел за программу. В итоге моторами можно управлять с кнопок с точностью 1 градус. Если запустить программу wxtoimg то она начинает управлять моторами, очень даже здорово. Теперь самое трудное для меня - надо моторы куда то установить, причём один на другой. Из фанеры собрал макет, вроде получилось. Теперь в железе надо всё оформить, а до этого руки пока не доходят. Ребёнок у меня родился в августе, поэтому забот прибавилось. Ещё приобрёл MMDS конвертер с частотой гетеродина 1838 мгц. Надо бы фильтр переделать да то же руки не доходят. Я сейчас в производство приёмники на 137 мгц запускаю поэтому занят. Но вроде бы всё уже наладил, так, что скоро антенной займусь. Приёмники мне на заводе собирают где раньше спутники собирали. Попробую и с антенной с ними завязаться. Вот таки дела...

UN9GW
03.10.2007, 21:00
Ребёнок у меня родился в августе, поэтому забот прибавилось.

А вот это самое главное!
Поздравляю Вас!
Пусть растёт большим и здоровым! Счастья Вам!

У меня детей трое, и внуки уже не за горами. :)

04.10.2007, 20:45
Большое спасибо! У меня дочери 16 лет и вот ещё сын родился. Так, что внуки то же не за горами :D

khach
07.10.2007, 15:34
Вопрос про HRPT. Какую крутизну фазового детектора использовать?
Если базироваться на ФМ детекторах от аналоговых спутниковых тюнеров, то у TDA8012 -25Мгц/В, у SL1461 -32 Мгц/В. При битовой частоте в 600 кгц размах маловатый получается. А как поднять крутизну- несовсем понятно, детекция то идет на 480 Мгц и катушка фазового детектора- полтора витка. Добротность соответственно поганая. Или делать вторую ПЧ ниже 10 Мгц и демодулятор на MAX2451 как в RIG (ПЧ-8.7 Мгц) или на TBA120 как NOAA95 (ПЧ-10.7 Мгц).

Второй вопрос. Может ли получиться позиционер антенны с управлением и питанием по тому же кабелю, что и сигнал с антенны вниз идет (по типу diseq у спутниковых тюнеров)? Тока для небольших моторов вроде хватит, а вот необходимость управлять антенной по двум координатам с переменной скоростью по осям вызывает наличие непрерывного низкочастного сигнала. По опыту у спутникового тюнера в момент посылки команды diseq иногда срывается прием, даже если эта команда на сигнал никак невлияет.

PS. Можно ли просить модераторов и разделить тему на две - аналоговую и HRPT? Очень тяжело в 50 страницах информацию по HRPT искать.
PS2. Кому-нибудь удалось перекомпилить VHDL исходники Alblasа под современные CPLD? В принципе у меня под XC9572XL все скомпилилось после минимальных изменений, но потребовало кристалл в 100 ногом корпусе тк запросило кучу ног для ввода-вывода. Несовсем понятно, зачем столько, и корреляции со схемой нет полной.

UN9GW
07.10.2007, 17:24
Вопрос про HRPT. Какую крутизну фазового детектора использовать?
Если базироваться на ФМ детекторах от аналоговых спутниковых тюнеров, то у TDA8012 -25Мгц/В, у SL1461 -32 Мгц/В. При битовой частоте в 600 кгц размах маловатый получается. А как поднять крутизну- несовсем понятно, детекция то идет на 480 Мгц и катушка фазового детектора- полтора витка. Добротность соответственно поганая. Или делать вторую ПЧ ниже 10 Мгц и демодулятор на MAX2451 как в RIG (ПЧ-8.7 Мгц) или на TBA120 как NOAA95 (ПЧ-10.7 Мгц).

На этой странице выше есть файл с полным описанием этого формата. Модуляции в том числе.

Второй вопрос. Может ли получиться позиционер антенны с управлением и питанием по тому же кабелю, что и сигнал с антенны вниз идет (по типу diseq у спутниковых тюнеров)? Тока для небольших моторов вроде хватит, а вот необходимость управлять антенной по двум координатам с переменной скоростью по осям вызывает наличие непрерывного низкочастного сигнала. По опыту у спутникового тюнера в момент посылки команды diseq иногда срывается прием, даже если эта команда на сигнал никак невлияет.

В этом нет особой необходимости - только усложнение конструкции.

PS. Можно ли просить модераторов и разделить тему на две - аналоговую и HRPT? Очень тяжело в 50 страницах информацию по HRPT искать.
PS2. Кому-нибудь удалось перекомпилить VHDL исходники Alblasа под современные CPLD? В принципе у меня под XC9572XL все скомпилилось после минимальных изменений, но потребовало кристалл в 100 ногом корпусе тк запросило кучу ног для ввода-вывода. Несовсем понятно, зачем столько, и корреляции со схемой нет полной.

В этом тоже нет необходимости. Нажимаем кнопку "версия для печати" и выводим на одной странице все сообщения, с первого до последнего. Далее простым поиском "найти на этой странице".

UN9GW
22.02.2008, 18:42
и корреляции со схемой нет полной.

Схема, которая приведена на сайте Албласа действительно не совпадает с описанием в VHDL. Для коррекции я просто по описанию в VHDL сделал на распечатке схемы соответствующие изменения.

UN9GW
23.02.2008, 08:59
Макетка HRPT декодера и HRPT генератор - пока всё, что есть на сегодняшний день.

UN9GW
25.02.2008, 20:35
Появилась новая версия программы WxToImg v2.8.12.
Теперь она может принимать и Meteosat-ы.

OlegG
28.03.2008, 11:30
Привет всем!
А как дела с лекарством для новой WXtoImg? Старое лекарство от "радиосканнера" сначала срабатывает, но через некоторое время слетает :crazy: .

28.03.2008, 12:31
Я купил ключ. Оплачивал с карточки (было страшно).Что то чуть более 2000 р. Ключ пришёл сразу на почту. Примерно через месяц по почте получил очки из Новой зеландии. Фото очков есть у меня на сайте www.meteosputnik.ru . Все обновления работают. Вобщем рекомендую купить ключ и не заморачиваться. Последняя версия 2.8.14 работает без проблем, а предыдущая 2.8.12 у меня глючила.

VadiS
31.03.2008, 15:29
Я купил ключ.
Ключ привязан к компу? если нет так может скинемся?
и есть ли у кого последняя безглючная версия с ключем от радиосканера?

31.03.2008, 15:32
Ключ привязан к компу. Только на один компьютер.

ledokol
03.04.2008, 15:04
[quote="OlegG"]Всем привет!
Закончил написание прошивки для МК АТ89С2051, который
управляет приемником EMGO (см. www.emgola.cz ).
Версия 1.1 имеет все возможности как и в авторском варианте.
В следующих версиях планирую добавить управление приемником от програмы WXtoImg. Сейчас изучаю их обменный протокол.

Олег, нужна помощь... помогите разобраться...собрал приёмник 137-141, тот на который была печатка платы, который с 4мя дип-перекл. и 2 тактовые кнопки на передн. панели...возможно-ли найти под него прошивку.... Весия 1.1 непошла.. или я не так что-то сделал..., а если брать версия 1.3 , то где скачать печатку платы и спецификацию на детали ???

OlegG
04.04.2008, 14:28
Прикрепляю все материалы по приемнику (в 9 частях).

OlegG
04.04.2008, 14:29
N2

OlegG
04.04.2008, 14:30
N3

OlegG
04.04.2008, 14:31
N4

OlegG
04.04.2008, 14:32
N5

OlegG
04.04.2008, 14:33
N6

OlegG
04.04.2008, 14:33
N7

OlegG
04.04.2008, 14:34
N8

OlegG
04.04.2008, 14:35
N9

OlegG
04.04.2008, 14:38
При правильном прошивании AT89C2051 все начинает работать сразу. Последняя версия прошивки приемника EMGO v1.3 тут
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3365&postdays=0&postorder=asc&&start=750

Удачи !

ledokol
04.04.2008, 19:26
Олег, огромное спасибо за такое количество информации.... только 7я и 9я части неразорхивируются почемуто???

ledokol
07.04.2008, 11:06
При правильном прошивании AT89C2051 все начинает работать сразу. Последняя версия прошивки приемника EMGO v1.3 тут
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3365&postdays=0&postorder=asc&&start=750

Удачи !
прошил вер. 1.3 светится только левая половина индикатора (это так должно быть? или инд. нерабочий? рекомендуемого ненашёл, поставил аналог WH1601a ) и PLL неработает.... с ним непонятно, на схеме 11я нога висит в воздухе, а по печати она на земле... как правильно?

OlegG
07.04.2008, 12:47
Архивы надо собрать все и разархивировать все вместе.
По PLL особое внимание нужно уделить резистору R11. Если микросхема Филипсовская то его номинал должен быть в районе
22 кОм. Если другая то подбором 3 кОм -15 кОм.
У меня индикатор 0801, но должно работать и на половинке 1601.
Удачи!

OlegG
07.04.2008, 12:53
Ножка 11 микросхемы PLL это вход для частоты в режиме когда синтезатор работает на АМ частотах (низких). Этот вывод можно
как сажать на корпус так и оставлять в воздухе (у меня как и у автора
на земле). Он не влияет на работу данной схемы. Будьте осторожны со статикой не дотрагивайтесь незаземленным паяльником до выводов PLL особенно по входу кварца (ножка 17)!!!
Успехов!!!

VadiS
08.04.2008, 13:34
Макетка HRPT декодера и HRPT генератор - пока всё, что есть на сегодняшний день.
Уважаемый Игорь ... я пока добрался только до приема NOAA на 137 мГц. Но ваши усилия по приему HRPT очень интересны...
а вопрос вот у меня какой...
сигнал вы получаете с ММДС конвертера... так не проще ли его закинуть в ТВ тюнер и реализовать дешифровку HRPT програмно...
насколько я помню DScaler вроде в исходниках доступен...
народ кое где ловит метео прямо на него....там проблема только в слабом сигнале...

Ндаа изучил вопрос поподробнее и понял что не все так просто...
видеотракт мы получаем оцифрованный после демодулятора а он амплитудный... а у аудио узкая полоса....
все равно буду искать варианты...

UN9GW
08.04.2008, 19:09
Уважаемый Игорь ... я пока добрался только до приема NOAA на 137 мГц. Но ваши усилия по приему HRPT очень интересны...
а вопрос вот у меня какой...
сигнал вы получаете с ММДС конвертера... так не проще ли его закинуть в ТВ тюнер и реализовать дешифровку HRPT програмно...
насколько я помню DScaler вроде в исходниках доступен...
народ кое где ловит метео прямо на него....там проблема только в слабом сигнале...

Ндаа изучил вопрос поподробнее и понял что не все так просто...
видеотракт мы получаем оцифрованный после демодулятора а он амплитудный... а у аудио узкая полоса....
все равно буду искать варианты...

Здравствуйте, VadiS!
Дело тут вот в чём. Принять сигнал проблемм не составляет на сегодняшний день, детектировать его - тоже не проблема. Всё дело в его обработке. Сигнал, как я уже говорил, с эфира идёт в цифре, в Манчестере. Далее NRZ, после мы получаем 10-ти битный формат данных, который помимо самой картинки имеет ещё "кучу" служебной информации. Графические данные, если можно так сказать, находятся в середине всего потока. Чтобы софт мог всё это правильно обработать, нужно все эти данные в памяти правильно разложить. Иначе часть данных будет потеряно, поскольку компьютер работает под Windows, а данные с приёмника идут с достаточно большой скоростью. Поэтому Роб Алблас в своей разработке использовал ПЛМ с кэшированием данных во внешней памяти и передачей уже сформированных данных в компьютер через LPT порт (8-ми битный!). Вобщем, об этом можно долго и много говорить :), поэтому Вам лучше прочесть про формат HRPT на сайте Роба или на сайте NOAA - возможно появятся интересные идеи или варианты решения.

VadiS
09.04.2008, 11:57
оэтому Вам лучше прочесть про формат HRPT на сайте Роба или на сайте NOAA - возможно появятся интересные идеи или варианты решения.
Согласен мне еще читать и читать..... :D
однако надеюсь что и до практической реализации дело все же дойдет.... буду в дальнейшем внимательно следить за обсуждением темы в этой ветке.

А для начала прикуплю ТВ тюнер аналог/цифра (гибрид) для которого надыбаю исходники драйверов...

UN9GW
12.04.2008, 19:28
А для начала прикуплю ТВ тюнер аналог/цифра (гибрид) для которого надыбаю исходники драйверов...

Если б всё было так просто...
Сомневаюсь, что ТВ тюнер может детектировать (на аппаратном, естественно, уровне), модулированный по фазе +/-67Гц сигнал. А без
этого нет смысла его приобретать.

VadiS
15.04.2008, 15:43
да я уж сам понял что будут проблемы с демодуляцией....
мне надо посмотреть возможно ли спектральное преобразование этого сигнала (в цифре) после амплитудной демодуляции для востановления исходного сигнала... возможно и DVB-T демодулятор можно настроить... (это скорее домыслы...)
мне б ссылку или описание модуляции HRPT
в принципе яне привязан к тюнерам... поскольку у меня есть PCI платы на альтере и АЦП для работы с сигналом до 20 мгц
просто на тюнерах это было бы красиво....

UN9GW
15.04.2008, 16:15
Описание HRPT есть в этом топике: http://forum.cqham.ru/download.php?id=1580 8

OlegG
16.04.2008, 11:34
To ledocol
Как успехи ???

ledokol
16.04.2008, 15:45
To ledocol
Как успехи ???

непонятно с катушками L1-L5... Нужны-ли в них ферритовые чашки...Сколько витков у L6 ?.....11я нога ic1 вооще не шевелится ничего?? т.е. на упр. шумодавом ничего нее приходит??? Сердечник L5 можно совсем не крутить!!!! спутники и так слышно что с ним, что без него!!???? Вообщем "работает" не шатко не валко.. :) смотрю на половинке индикатора... другого ненашёл....

OlegG
16.04.2008, 17:25
Ну входной фильтр на "коленке" правильно вряд-ли удасться настроить. Я настраивал с помощью Х1-50 (как нибуть опубликую фото АЧХ входного фильтра). Для шумодава может не хватать уровня надо все четко проанализировать. L5-контур гетеродина управляемого напряжением. Он должен резонировать в пределах
126-130 Мгц. L6- это контур квадратурного демодулятора. Должен быть настроен на 455 кГц (я использую контур фирмы Мурата с желтой точкой). В качестве L1-L5 использованы перемотаные катушки в экранах от первой ПЧ телевизора 38 Мгц (такие маленькие, современные с подстроечниками).
Вобщем дорабатывайте не спеша, уделяя особое внимание катушкам. Я на 100 % уверен что их резонансные частоты ох как далеко....
Ну и читайте материал который прислал, там подробно описано. (Правда на английском :-).

ledokol
16.04.2008, 19:43
[quote="OlegG"]Ну входной фильтр на "коленке" правильно вряд-ли удасться настроить. Я настраивал с помощью Х1-50 (как нибуть опубликую фото АЧХ входного фильтра). .......
Так чашки оставлять в катушках или выбрасывать? веть резонить им придётся на частоте в 3 раза выше 1й ПЧ телека?
Да., P.S. он совсем не давал признаков жизни пока не вогнал резюк 900 кОм м-ду 2-5 ногами ПЛЛ. :? + приборов никаких..тока осцилл и мультимер....

OlegG
17.04.2008, 10:45
Никаких чашек. Только контур с подстроечником и екран. Нужно предварительно все просчитать (в смисле индуктивность) или опытным путем. Я делал так: сначала приблизительно расчитывал, собирал контур, п прибором Х1-50 смотрел где его резонанс, потом при надабности подстраивал и впаивал в конструкцию. После этого проганял весь фильтр через Х1-50. И еще раз обратите внимание на
R11 (о нем я писал выше).

ledokol
17.04.2008, 17:44
[quote="OlegG"]Никаких чашек. Только контур с подстроечником и екран. Нужно предварительно все просчитать (в смисле индуктивность)
я чашку не убирал, только перемотал как указал автор по 2 и 3/4 витка все одинаковые L1-L5 ,а L6 как у автора на фотке....

ledokol
18.04.2008, 19:30
[quote=OlegG]Никаких чашек. Только контур с подстроечником и екран. Нужно предварительно все просчитать (в смисле индуктивность)
я чашку не убирал, только перемотал как указал автор по 2 и 3/4 витка все одинаковые L1-L5 ,а L6 как у автора на фотке....

P.S. сгодня на работе одолжил частотомер.. промерил PLL .. Копейка в копеечку частоты выдаёт !!! контура вроде вогнались в диапазон... спутник слышно с момента появления (orbitron).... а картинка получается намного хуже чем с портативки???....И ещё проблема, задурил WxtoImg... нехочет доплера обновлять... посылает меня за покупкой новейшей версии....(меня и эта устрайвает) 8O Осталось собрать и подключить интерфейс ....