PDA

Просмотр полной версии : Засчитываются ли присланные бумажные QSL из EQSL на DXCC ?

EA8DIG
27.04.2010, 16:42
Использую www.eqsl.cc параллельно с простым QSL обменом серез бюро или direct.

На www.eqsl.cc есть опция получить распечатанные EQSL по почте.

Дело в том, что есть несколько DX, которые сразу подтвердили EQSO, а вот на директы не отвечают (один сказал, что рассылка будет в конце года и т.п.).

Закал ($1.50 за 1 шт.) себе из Eqsl карточки за связи с этими DX.

Задумался, а ведь их-то не примут на стандартный DXCC.

Я знаю, что есть EDXCC через этот же самый eqsl.

Как думаете, примут ли присланные по почте Eqsl на стандартный DXCC ?

Вообще, какие QSL не засчитываются на "стандартный" DXCC ?

RW3PF
27.04.2010, 17:22
Нет

DL1BA
27.04.2010, 17:27
Использую www.eqsl.cc
а шо мешает зарегистрироваться на LoTW?

DL5XJ
27.04.2010, 18:16
Формальной причины не признать эти карточки вроде нет.
Я-бы попробовал спросить об этом вашего местного field checkpointer.

RX1AL
27.04.2010, 20:16
Формальной причины не признать эти карточки вроде нет.
Я-бы попробовал спросить об этом вашего местного field checkpointer.
А при чем тут местный check point, если есть положение о дипломе DXCC? Если бы было написано, что
карточки, распечатанные из eQSL засчитываются, тогда пожалуйста, а такого нет - вывод ясен.

RX4HX
27.04.2010, 20:40
Если бы было написано, что

карточки, распечатанные из eQSL засчитываются, тогда пожалуйста, а такого нет - вывод ясен.

Я бы не был столь категоричен! На основании чего не засчитывать? Карточки Global QSL - засчитываются, а чем они отличаются от карточек напечатанных на eQSL?

RX1AL
27.04.2010, 21:01
RX4HX
Карточки от GlobalQSL - это нормальная отпечатанная QSL, которой, как понимаю доверяют.
А eQSL карточка получается посредством распечатки данных из базы eQSL... Разница есть.
И вообще, чего мы спорим? :wink: В дипломе DXCC ведь четко написано, что принимаются в зачет
бумажные QSL или данные LoTW, где все данные защищены сертификатом подлинности,
в отличие от eQSL.

YL2MU
27.04.2010, 23:08
Кажется, в конце прошлого года где-то на форумах подобный вопрос поднимался. По этому поводу я специально запрашивал NC1L. QSL от eQSL они не засчитывают. Global QSL - без проблем. RX1AL пояснил совершенно точно. Кстати, на сайте eQSL есть список тех, кто eQSL засчитывает.

DL5XJ
27.04.2010, 23:11
Карточки от GlobalQSL - это нормальная отпечатанная QSL, которой, как понимаю доверяют. А eQSL карточка получается посредством распечатки данных из базы eQSL... Разница есть.

GlobalQSL это точно такой-же продукт автоматизации как и eQSL.
Если Вы верите только в то что написано, то покажите где в DXCC упоминается GlobalQSL вообще и о "доверии" в частности. А раз не написано, то ....дальше по Вашей логике.

И вообще, чего мы спорим? ...

Не мы, а Вы (С) ("Операция Ы")

спокойной ночи

DL5XJ
27.04.2010, 23:20
А при чем тут местный check point, если есть положение о дипломе DXCC?

При том, что он официальное лицо которое за свои слова отвечает.

А в положении DXCC этот вопрос вообще никак не освещён.
Речь идёт о бумажной карточке, физически ничем от GlobalQSL не отличающейся. Точно так-же нет ни подписи ни штампа.

RX1AL
27.04.2010, 23:25
.... Если Вы верите только в то что написано, то покажите где в DXCC упоминается GlobalQSL вообще и о "доверии" в частности. А раз не написано, то ....

Николай, без обид... только. Мы - имелось в виду, все "мы", кто здесь в топике, а не **5XJ в гордом одиночестве.
И последнее: сколько лет живу в Европах - все поражаюсь... ну насколько все немцы спорщики. Им говорят,
Darum, а в ответ Warum? Wirklich war? Echt? Ей-богу, не смешно уже... Если, как говорится черным по-белому
не умеем читать на официальных сайтах, то какие еще доказательства (ака Nachweis) нужны? Есть официальное
инфо на сайте DXCC, LoTW. Вам мало? Тогда напишите им и поспорьте. Ответ я и Сергей YL2MU, знаем заранее.

PS Cпокойной ночи. :wink:

YL2MU
27.04.2010, 23:30
Николай, ну зачем же спорить ни о чём. Потрудитесь, пожалуйста, прочитать мой пост чуть выше! Если не знаете, кто такой NC1L, то поясняю: Bill Moore, NC1L, ARRL Award Branch Manager. Т.е. "главный по тарелочкам" :) Его инфо и есть официальное мнение от DXCC Desk.
Если не доверяете моим словам, то задайте ему вопрос сами: nc1l@arrl.org или dxcc@arrl.org , нет ничего проще.

RX1AL
27.04.2010, 23:31
При том, что он официальное лицо которое за свои слова отвечает.

Речь идёт о бумажной карточке, физически ничем от GlobalQSL не отличающейся. Точно так-же нет ни подписи ни штампа.
То есть, по-вашему, Николай - бумажная карточка eQSL ничем не отличается от обычной QSL?
Интересная мысль... Различие то есть. Кроме того, где вы видели, чтобы было написано, что
check point имеет право решать, что принимать, а что не принимать к зачету? Что-то новое.
Все спорные вопросы решает не он, а там в дипломном комитете.

YL2MU
27.04.2010, 23:48
Вот оригинальная выдержка из упомянутого мною ответа NC1L:
"We do accept cards from GlobalQSL. This is just a generating service for cards. You upload your log and there is no QSO matching, it just sends cards based on your log.

eQSL servers are not like this. They do log matching and generate QSLs based on this and the system is not secure (like LoTW).

I have an account and there are bad QSOs in there that I never made. If
I were so inclined I could claim them but they would be wrong.

All QSLs from this service are not good for DXCC

Not to say that at some future date this issue won't be resolved, but
for now we do not accept them."

EA8DIG
29.04.2010, 00:49
Спасибо всем ответившим. Все понял.

С LoTW сколько ни пробывал, ничего не получилось.

RZ0AF
29.04.2010, 04:53
С LoTW сколько ни пробывал, ничего не получилось.
Что ни пробовали и что не получилось?

EA8DIG
30.04.2010, 14:08
Подавал, получал сертификаты, отсылам им что-то - никогда не отвечали.

Может, потому что у меня logs были выложенны в открытом виде на EULOGS и т.п. ?

Т.е. все данные были в открытом виде...

RX1AL
30.04.2010, 15:05
Т.е. все данные были в открытом виде...
Врядли потому, что что-то было выложено в открытом виде...
Там есть на сайте LoTW адрес поддержки, попробуйте через него - отвечает женщина,
которая очень быстро решает все вопросы. Спасибо Асхату RX9TX, он мне подсказал и в течение
2 дней все проблемы решились.

Yan
30.04.2010, 15:58
Подавал, получал сертификаты, отсылам им что-то - никогда не отвечали.
Но если получили сертификаты - то всё ОК с их стороны, может сами что-то не то делаете? ADIF LOG через TQSL обрабатывали чтобы получить лог в формате tq8? Вот его и надо потом сливать

LZ1VB
30.04.2010, 16:35
Вот оригинальная выдержка из упомянутого мною ответа NC1L:.....
I have an account and there are bad QSOs in there that I never made. If
I were so inclined I could claim them but they would be wrong."
Хозяин-барин, но все же странная логика. Все мы получали бумажние QSL, которые "not in log". QSO не было, а QSL есть. Значить бумажние карточки так ненадежные как и eQSL.

R8TX
30.04.2010, 19:21
Хозяин-барин, но все же странная логика. Все мы получали бумажние QSL, которые "not in log". QSO не было, а QSL есть. Значить бумажние карточки так ненадежные как и eQSL.
Именно так, бумажные карточки так же ненадежны как и e-QSL. Разница в том что традиционные ЩСЛ - это традиция, а e-QSL - прямой конкурент LoTW. "Хозяин-барин" :)

YL2MU
30.04.2010, 20:39
но все же странная логика
Совершенно точно подмечено. Но мы, тем не менее, можем только играть по их правилам или не принимать участия в "игре" :)
За основу основ они принимают классическую QSL-карточку, она годится всегда. Поэтому в приведённом выше письме из ARRL совершенно логично объяснено, что GlobalQSL - это та же карточка, просто на основании, скажем, моего Лога она выписана кем-то и отправлена корреспонденту. Т.е есть разницы с обычной QSL никакой!
В eQSL (как и в LoTW) подтверждение формируется при условии СОВПАДЕНИЯ данных залитых обеими сторонами QSO. Но eQSL они считают менее защищённой системой, нежели LoTW. По-моему, в этом есть своя небольшая, но правда :) Смотрите! Вы залили в eQSL связь со мной, хотя связи такой не было. У меня есть два варианта. Проверить по своему Логу и подтвердить, если всё ОК, или же не подтвердить, если такого QSO у меня нет или оно не совпадает с моим по каким-то параметрам. Но если, предположим, мне тоже нужно такое же QSO с Вами - нужный диапазон и т.п. - то почему бы его и не подтвердить?! И в этом случае получается, что это ложная связь. В LoTW я не вижу, что Вы залили, пока не залью сам! В этом серьёзная разница. Хотя можно и договориться заранее по телефону :) Но это сложнее... Да и не всякий пойдёт на прямой подлог, потому что можно из программы DXCC и вылететь навсегда.
С другой стороны, по этой же логике, можно пытаться заслать и простую QSL-карточку за QSO, которого не было, а вторая сторона её возьмёт и подтвердит.
DXCC не исключает возможность в каком-то будущем начать принимать eQSL, но я думаю, что они поставят условие, чтобы подтверждение формировалось по типу LoTW, т.е. когда одна сторона не видит связей, залитых второй стороной до тех пор, пока не будут залиты связи с обеих сторон. И, IMHO, логика здесь очевидна.
Но 100% надёжности не даёт ни один метод, всегда есть "кривые" ходы. И кто хочет, тот путь найдёт :)

UT2UU
05.05.2010, 14:16
можем только играть по их правилам или не принимать участия в "игре"
Я выбрал второй вариант - покажем дружную ДУЛЮ коммерсантам из LoTW :crazy:
Для себя поставил целью выполнить eDX100 и закажу за него доску (оно кстати и дешевле выходит).
И надо отметить, что выполнить eDX100 значительно сложнее, чем DXCC100, потому как экспедиции практически никогда не сливают лог в eQSL .... У меня сейчас подтверждено 90 стран в eQSL, хотя "сработано" 180.
Тем ценнее будет доска :super:

RW4NH
05.05.2010, 14:48
И надо отметить, что выполнить eDX100 значительно сложнее, чем DXCC100, потому как экспедиции практически никогда не сливают лог в eQSL .... У меня сейчас подтверждено 90 стран в eQSL, хотя "сработано" 180.
Наверное,не все свои логи в eQSL сливают.
У меня с 2004 -го года в LoTW cfm 289, a в eQSL 197 DXCC стран.
Но в последние 2 года ситуация изменилась- в eQSL много больше стали "сливать".
А что за доска eDX100 ?
Какое исполнение,картон или ДСП?Где посмотреть и во сколько "енотов" она выльется,если месте с gold registration в eQSL?
73!

Terry
05.05.2010, 16:31
можем только играть по их правилам или не принимать участия в "игре"
Я выбрал второй вариант - покажем дружную ДУЛЮ коммерсантам из LoTW :crazy:
:super:
А парни из E-QSL денег не берут за дипломы ? Странное у Вас определение коммерсантов.

RZ0AF
05.05.2010, 17:13
eDX100 и закажу за него доску (оно кстати и дешевле выходит).
Дешевле чего? 85 зеленых за доску.

YL2MU
05.05.2010, 17:53
покажем дружную ДУЛЮ коммерсантам из LoTW
Скажите, пожалуйста, за что конкретно LoTW берёт с Вас деньги? Впервые слышу!

UT2UU
05.05.2010, 19:09
Скажите, пожалуйста, за что конкретно LoTW берёт с Вас деньги? Впервые слышу!
Logbook of the World - Fees (https://p1k.arrl.org/lotw/fees)

The basic fee for a QSL record issued for award credit will be $ 0.25 (USD 0.25). Quantity discounts will apply depending on number of credits purchased.
Credits can be purchased according to the following table. Credits may be purchased at any time and in any price category. You may purchase any number of credits at the same cost, up to the next break point.

25 центов за виртуальную карточку - не многовато ли ?

UA3FX
05.05.2010, 19:22
Оптом - дешевле , по 0,15$

UT2UU
05.05.2010, 19:24
Дешевле чего? 85 зеленых за доску.

Дык АРРЛ-евская доска стоит извините не дешевле:
$45.00 plus postage за доску + стоимость пересылки
$22.00 First-Ever DXCC (Includes 1 Certificate and Pin)
+ за валидацию каждой QSL 0.25$ через LoTW или 0.15$ за бумажную (+ пересылка туда/обратно если нужна).

DXCC Awards Fees (http://www.arrl.org/dxcc)

Итого - сами посчитайте.

А через eQSL - 85$ уже вместе со стоимостью пересылки + 5$ за бронзовое членство.

Каждый решает сам, что ему больше подходит. Но меня LoTW-шные пересылки ксерокопий паспорта и лицензии и сертификаты для цифровой подписи - утомляют. К тому же членство в LOTW только на год, потом вся канитель заново. В общем я решил принципиально проигнорировать LOTW , в особенности из-за их отношения к eQSL.

UT2UU
05.05.2010, 19:29
Какое исполнение,картон или ДСП?Где посмотреть и во сколько "енотов" она выльется,если месте с gold registration в eQSL?
73!

Не знаю, товарищ заказал - пощупаем.
Выглядит так:
http://eqsl.cc/Graphics/eDX100Plaque-300px.jpg

Золотое членство не надо - достаточно бронзового за 5$.
И уже можно бесплатно выполнять все ихние дипломы - если доска не нужна - то на этом и все затраты.

За доску почитать тут (http://eqsl.cc/qslcard/eDX100Rules.cfm)

RW3PF
05.05.2010, 19:33
600 рублей и заявлял данные из LOTW.

Yan
05.05.2010, 19:57
Каждый решает сам, что ему больше подходит. Но меня LoTW-шные пересылки ксерокопий паспорта и лицензии и сертификаты для цифровой подписи - утомляют. К тому же членство в LOTW только на год, потом вся канитель заново. В общем я решил принципиально проигнорировать LOTW , в особенности из-за их отношения к eQSL.
Не членство на год, а действие сертификата, потом запросить новый по и-мэйл, действие следующих сертификатов уже на несколько лет.

YL2MU
05.05.2010, 20:18
Ну, во-первых, берёт с Вас не LoTW, а ARRL. LoTW-это лишь инструмент, за пользование которым Вы не платите ничего.
Во-вторых, даже 25 центов - не многовато. Пересылка QSL-карточек туда и обратно + обработка - явно дороже. Покупайте заранее оптом кредиты - будет не 25, а 15.
При этом получаете ПРЕСТИЖНЫЕ дипломы, а не какие-то малоизвестные большинству е-"чего-то-там" :)

UT2UU
05.05.2010, 21:49
При этом получаете ПРЕСТИЖНЫЕ дипломы, а не какие-то малоизвестные большинству е-"чего-то-там" :)
Дипломы мы выполняем и плакетки покупаем для себя лично, а не для большинства.
И мне все равно известен там или "Пристижен" диплом или нет. Я знаю, например, что я честно сам для себя поставил цель и выполнил 5BDXCC. И вот вот в честь этого события на память взял и купил себе эдакий символ моего личного достижения - кусочек деревяшки с надписью. Все! Больше от этой доски ничего не требуется -она должна напоминать мне о ночах, которые я провел за ловлей DX-сов.
Кстати eQSL-евская доска даже интересне в этом плане: АРРЛ-евские доски есть у всех, а еКуеселевская редкость :)

RZ0AF
06.05.2010, 10:43
Так 85 у.е. всего за 100 стран :)
И сертификат LoTW не на год, а на три. И доска за 500 QSO получается.

Покупайте заранее оптом кредиты - будет не 25, а 15.
Сергей, про кредиты я у них не понял. Вроде получается, что если даже не купил заранее, но заявляешь связи оптом, то считает дешевле 0.25 центов

АРРЛ-евские доски есть у всех, а еКуеселевская редкость
Ну, допустим, что не у всех. У меня нет АРРЛ-вской(пока). По причине цены :) А еКуселовские редки потому что интерес низок и цена высокая :D

YL2MU
06.05.2010, 11:45
про кредиты я у них не понял. Вроде получается, что если даже не купил заранее, но заявляешь связи оптом, то считает дешевле 25 центов
Андрей, надо посмотреть в FAQ - там есть конкретные примеры. Стоимость купленных заранее оптом кредитов зависит от их количества. Чем больше, тем дешевле. Но, не дешевле 15 центов. То же самое, видимо, и при оплате без заранее купленных. Я, откровенно говоря, не углублялся.

bw_wb
06.05.2010, 12:01
Андрей, надо посмотреть в FAQ - там есть конкретные примеры. Стоимость купленных заранее оптом кредитов зависит от их количества. Чем больше, тем дешевле. Но, не дешевле 15 центов.

цены на кредиты

RZ0AF
06.05.2010, 18:34
to UT4UDV Цены на кредиты я знаю где смотреть. Вопрос не в этом.

Пробовал "составить" заявку на Челлендж, а это почти 1000 связей.
Так вот, в заявке и без купленных кредитов посчиталось по 0.15 за QSO. Получается оптом заявлять связи дешевле :)

bw_wb
06.05.2010, 23:43
Цены на кредиты я знаю где смотреть.
я не сомневаюсь
я вроде как и не Вас цытировал...

Вопрос не в этом.
А вопрос в этой теме
Засчитываются ли присланные бумажные QSL из EQSL на DXCC ?

Получается оптом заявлять связи дешевле
А Вы думали только у нас оптом дешевле. :)

UR7EY
07.05.2010, 23:45
Засчитываются ли присланные бумажные QSL из EQSL на DXCC ?
Да. Если отошлете распечатанную карточку корреспонденту и он заверит её подписью или личным штампиком и пришлет назад.

RX1AL
08.05.2010, 01:39
Да. Если отошлете распечатанную карточку корреспонденту и он заверит её подписью или личным штампиком и пришлет назад.
Проще получить нормальную QSL карточку, чем отсылать распечатанную и ждать подтверждения.