PDA

Просмотр полной версии : Выбор высоты мачты



UN7RX
27.04.2010, 22:38
Завел тему на qrz, но что-то там тишина...
Проектировал многоэлементную направленную антенну в MMANE, все закончил, оптимизировал по параметрам, а потом задумался вот над чем. В проекте высота мачты над реальной землей была выбрана 15 метров. Это почти предельная высота имеющегося армейского телескопа. Было решено снизить высоту до 12 метров. Пересчитать и оптимизировать антенну по КСВ несложно, а вот по F/B потери на 20-ке около 6-8 дБ и без ухудшения КСВ не удается улучшить.

В связи с этим вопрос к тем, кому приходилось эксплуатировать подобные антенны на мачтах разной высоты - какой критерий максимальной высоты для той же двадцатки можно считать разумным?
Плиз, не отсылать к всяким таблицам соотношений высоты и углов излучения и прочего, все это и так известно.

Интересен, так сказать, разумный, житейский и практический опыт оптимальности.

RN6L
28.04.2010, 11:37
А какой смысл поднимать телескоп не на полную высоту? Это не предельная высота телескопа, а штатная. От того что телескоп будет выдвинут не полностью ему легче не станет. А вот 6-8дБ F/B могут оказаться существенными цифрами. Если это 30 вместо 36-38 это еще ладно, а если 12-14 вместо 20, то уже заметно...
Кстати,

кому приходилось эксплуатировать подобные антенны на мачтах разной высоты - какой критерий максимальной высоты для той же двадцатки можно считать разумным?

подобных это каких?

Вспоминаю что перестановка трехэлементной яги с 12м телескопа, установленного на земле на 20м заметна сильно. Более длинные антенны на низкой высоте ставить не приходилось.
Еще припоминаю когда на коллективке сделали на 40м 5 эл. Log Yagi с тремя активными, то изначально она была на высоте 13м от конька двухскатной металлической крыши четырехэтажного здания с этажами по 4.5м. Выше поднять сначала не могли, боялись малого угла оттяжек. Потом то ли изыскали возможность увеличить угол, то ли просто еще ярус добавили, уже не помню, в общем подняли на 16м от конька. Антенна сразу "ожила", хотя и на 13м работала неплохо. Но это все же диапазон 40м...

RZ6FE
28.04.2010, 11:47
Плиз, не отсылать к всяким таблицам соотношений высоты и углов излучения и прочего, все это и так известно.
Если так высока ваша осведомлённость - куда вас отсылать просто ума не приложить... :oops:
Лучше файл MMANA свой выложите - может и поговорим...

UN7RX
28.04.2010, 13:11
Если так высока ваша осведомлённость - куда вас отсылать просто ума не приложить...
Ну куда отсылать тех, кто любит пофлеймить, известно. Я бы просил делать это не в этой ветке.



подобных это каких?
Подобных - это семейство yagi.

А вот 6-8дБ F/B могут оказаться существенными цифрами. Если это 30 вместо 36-38 это еще ладно, а если 12-14 вместо 20, то уже заметно...
Совершенно конкретный вопрос, спасибо.
У меня получается, что при изменении высоты с 15 до 12 метров и сохранении прежнего, хорошего КСВ, подавление "вперед-назад" падает с 25 до 17дБ. Его можно поднять примерно до 20-22 дБ, но с ухудшением КСВ с 1.05 до 1.2.
По вопросу "почему не выдвинуть полностью", дело в том, что что у меня частный сектор и есть требование чтобы при падении мачты она не попадала на соседние участки. Вот эти три метра и вызывают проблемы. Естественно, при трех ярусах растяжек падение мачты проблематично, но попробуй это объясни некоторым...

RZ6FE
28.04.2010, 15:18
Ну куда отсылать тех, кто любит пофлеймить, известно. Я бы просил делать это не в этой ветке.
Только пошути - сразу отсылают...
А вот насчёт файла-то - так мимо ушей пропустили :)
Вот вам вариант. Чем и за что заплачено увидите в модели. А может понравится...

Nick UA3TW
28.04.2010, 16:24
Попробуйте снизить в установках вертикальный угол с 60 град до 40 град. После этого снова поиграйтесь с подавлением на высотах. Похоже, у Вас показатель тыла натыкается на высокий лепесток, это искажает реальное число подавления. Еще вопрос - у Вас частный сектор вокруг далеко ли простирается и какой этажности застройка в нем преобладает.

Сергей.
28.04.2010, 16:31
У меня квадраты от 6 до 40м (без WARC) на одной мачте, бум на высоте 15,5м.
Сомнения вызывала эффективность квадратов на 40м (укорочены на 25%) из-за малой высоты, один радист сказал, что его такие квадраты не имеют направленности, т.е. работают как рамка.
MMANA также дает заметное увеличение эффетивности (направленную диаграмму) только после 12м, с 15м уже что-то похожее, но с немалым углом к горизонту.
Так вот, у меня получилось точно по MMANA. Да, усиление явно не как на 20м, но при вращении диаграмма ощущается сильно.
На других диапазонах все отлично, на 20м мои три квадрата успешно конкурируют с 5 эл. Яги.
Считаю, что 15м минимально достаточная высота.

UN7RX
28.04.2010, 16:42
А вот насчёт файла-то - так мимо ушей пропустили
Модель в разработке, будет готова, выложу.

А может понравится...
Спасибо, но у меня другая антенна, я даже не знаю что из нее в результате получится, то ли яги, то ли цельнометаллический спайдер. :)

К тому же, антенна многодиапазонная, на 20-ке 3 эл. будет. При четырех элементах, да применении согласующего вопросов бы и не возникло. Но нужно 50 ом и 3 элемента. Будем дальше пробовать. На 15 же метрах высоты очень неплохо получилось...

UN7RX
28.04.2010, 16:44
Nick UA3TW
Спасибо, попробую!
Вокруг сплошь частные дома, ближайший высотный дом примерно метров 300. В основном 5-6 этажки.
Сергей.
Ок, вполне четкое мнение, спасибо.

Кстати, вопрос к тем, кто хорошо ориентируется в ммане.
Я никак не пойму, как в многоэлементой антенне, в списке элементов определить без головной боли "ху ист ху"? С проводами все ясно, они обозначены. Но почему в идентификации провода не обозначено, к какому элементу он принадлежит, ума не приложу! :?

Nick UA3TW
А где выставляется угол?

Nick UA3TW
28.04.2010, 17:10
Там в левом верхнем углу есть мелкими буквами "сервис" Его открыть, будет меню, в нем "сервис и установки". По умолчанию там элевация ставится 60град. Можно перебить на любую. На ВЧ бэндах я обычно ставлю 40. Да и сами смотрите на свою ДН, как она Вам нравится, а не цифра в таблице. Цифра в таблице может натыкаться на верхний лепесток, который начинает выппирать при высоте больше 12м (для двадцатки).
Насчет застройки. Частная то она частная, но у нас сейчас частная обычно в 2-3 этажа.

UN7RX
28.04.2010, 17:14
Nick UA3TW
Нет, в основном 1 этажные. Двух и более достаточно далеки.

Странно, у меня элевация стоит 0. То есть, не ограничена, что ли?

Nick UA3TW
28.04.2010, 17:23
Ноль это наверное в данном случае правильней, чем 60. А вообще было бы лучше глянуть на Ваш файл.

Nick UA3TW
28.04.2010, 17:33
Насчет элементов. Может, они где-то и нумеруются, но я этим никогда не пользовался - не было необходимости. При работе с квадратами может это и удобно, а с плоскими антеннами не вижу смысла.

UN7RX
28.04.2010, 17:55
При работе с квадратами может это и удобно, а с плоскими антеннами не вижу смысла.
А как быть, если мне нужно при автоматической оптимизации сдвинуть целиком элемент, например, рефлектор, или директор? Так что вещь полезная, но как то криво решено. :-(
Файл можно взять здесь. (http://arcalc.do.am/temp/Spider_7RX_2.3_12.ma a)

Nick UA3TW
28.04.2010, 18:09
Да, пожалуй, для спайдеров это удобно. Попробуйте поищите ответ на свой вопрос, используя окошко ПРАВКА ЭЛЕМЕНТА, это снизу справа, рядом с окошком ПРАВКА ПРОВОДА, Также в менюз оптимизации предлагается и элемент, кроме всего прочего.
А почему я спрашивал насчет окружения, то мое мнение такое, что счет ДН на высоте мачты над землей имеет смысл в случае сельской местности, Ваш случай подходит. В случае же городской застройки правильней считать, как для свободного пространства, а антенну располагать чем выше, тем лучше. Ругали меня за это сильно, но остался я пока при своем мнении.

UN7RX
28.04.2010, 18:15
Попробуйте поищите ответ на свой вопрос, используя окошко ПРАВКА ЭЛЕМЕНТА
Ну естественно, там и искал. :D Вот только нет никакой связи между номером провода и элементом. Попытка поискать через похожие размеры тоже оказалась бесполезной, видимо, размер элемента - величина искусственная, симбиоз входящих в элемент проводов.

Nick UA3TW
28.04.2010, 18:34
Я попробовал, и кажется довольно легко идентифицировал элементы. Первый элемент - самый задний оказался. Определял так - перешел в оптимизацию, там в меню выбрал элемент, и стал оптимизировать, оно как раз по иксу гоняет. Если в процессе оптимизации открыть ВИД, то там видно, какой элемент скачет. Только я вначале убрал бум на всякий случай, а может и не обязательно.

UN7RX
28.04.2010, 18:49
Первый элемент - самый задний оказался.
Ага, я это понял, а вот продлить логическую цепочку не догадался. :oops:

Если в процессе оптимизации открыть ВИД, то там видно, какой элемент скачет.
А вот этого я не знал! Классно!

Nick UA3TW
28.04.2010, 18:55
Открывать бывает очень занимательно. Можно, например, открыть ДН, и видно, как она скачет в процессе оптимизации. Ну, все на сегодня, домой поехал.
Всем 73!

UN7RX
28.04.2010, 18:58
Nick UA3TW
Спасибо! У меня уже очень неплохо получилось!

RZ6FE
29.04.2010, 12:43
Файл можно взять здесь.

Не получается:

RN6L
29.04.2010, 18:12
По вопросу "почему не выдвинуть полностью", дело в том, что что у меня частный сектор и есть требование чтобы при падении мачты она не попадала на соседние участки. Вот эти три метра и вызывают проблемы. Естественно, при трех ярусах растяжек падение мачты проблематично, но попробуй это объясни некоторым...
Вам по месту конечно виднее. Однако лично я не уверен что "есть требование" штука законная. Точнее уверен что нет такого требования. У нас пока не Германия. Иначе бы на городских домах шириной 11-12м можно было бы только 5-6 метровые мачты ставить. А стоят вполне приличные "Унжи"
Я тоже в этом году планирую в загородном домике антенны начать строить. У меня вообще участок шириной 13м. Однако проблему вижу пока только в установке мачты для 40-ки (хочу HB9CV). Если с соседями не удастся договориться по поводу размещения оттяжек, буду пробовать переключаемые вертикалы.

RZ6FE
12.05.2010, 09:50
Модель в разработке, будет готова, выложу.
Александр RZ6FE писал(а):
А может понравится...

Спасибо, но у меня другая антенна, я даже не знаю что из нее в результате получится, то ли яги, то ли цельнометаллический спайдер.

Где же модель "то ли яги, то ли цельнометаллический (!!!?) спайдер"?
Заинтриговали и молчите... :)