PDA

Просмотр полной версии : Кто настроил RigExpert Standart с FT-950 нужна помощь!!!

Серж 4K3FPL
28.04.2010, 20:41
Коллеги помогите в вопросе!??? Есть FT-950 работал цифрой на самодельном интерфейсе. Приобрел RigExpert Standart с шнуром под FT-950. Все программное обеспечение штатное, все порты определились как надо. Интерфейс живет но управлений по CAT нет и прием передача не пашет хотя PTT работает но только на CW. Менял порты скорости, обмена, меню в трансивере по CAT , Омни Риг, все бесполезно!!! Лампы на Риге показывют а толку нет. Система XP все рабочее сам радиоинженер а вот такая бяка!!! Если кто работает в этой связке то прошу выложите настройки как по Ригу так и по трансиверу и по Омни Риг проге. Я конечно надеюсь что шнуры распайки целые, и распаяны правильно! Лог с которым я работаю UR5EQF. Жду ответа. С уважением 4K3FPL!!!

UN7ZL
29.04.2010, 04:40
Я конечно надеюсь что шнуры распайки целые, и распаяны правильно!

Странно все должно работать! Основная причина, как за частую бывает в управлении портами RTS и DTR поиграйтесь ими, должно помочь однозначно. И здесь конечно же посмотрите распайку шнуров и просто прибором, посмотрите PTT и прозвоните кабель как нарисовано на схеме.
хттп://www.rigexpert.com/index?s=main&f=cables#yaesu
Ну и если есть скайп, то вечером позвоните мне up0epc, поколдуем, ничего в этом страшного нет!!

Серж 4K3FPL
29.04.2010, 11:49
CAT заработал!!! Все функции его работают. Трансивер и комп нашли друг друга но есть одна бяка в PSK трансивер не хочет включаться при передачи текста а если включается принудительно то не выходит на прием.

RA3TJX
29.04.2010, 12:05
Загвоздка только в портах. Поробуйте поменять нумерацию портов и сами настройки в портах местами. Вечером в принцепи могу сделать свои скрины ( но у меня tiny) я думаю нет раздницы никакой

rk3fw
29.04.2010, 12:46
Чем в PSK работаете?

Вот у меня настройки для OmniRig, но его я использую только для лога UR5EQF.

В PSK работаю миксой. Настройки на картинках ниже. Как выход, для PSK можно РТТ через САТ-команду.

Кстати, RigExpert шнурок для 950-го не выпускает. Вы правильный шнурок используете?

Серж 4K3FPL
29.04.2010, 13:27
Спасибо!Вообщем все работает. Но при переходе видов модуляции с BPSK на CW приходится менят настройки PTT. И что самое неприятное на BPSK транесивер у меня работал в обычном SSB режиме а в нем нет цифровых режимов только RTTY и PKT так вот в BPSK все переключается на передачу и излучение идет только когда включен режим PKT а в PKT я вообще водопада не вижу на приеме. В SSB трансивер не хочет работать BPSK.

rk3fw
29.04.2010, 14:53
Чутья добавьте в RigExpert-е, ручечкой IN.
В РКТ посмотрите ширину фильтра.

Чтобы точнее подсказать, скажите, какой программой пользуетесь.

Серж 4K3FPL
29.04.2010, 15:18
ширину фильтра добавил станции есть! Все переключает все работает, но в режиме SSB их больше. Программа UR5EQF.

rk3fw
29.04.2010, 15:34
В SSB фильтр шире раздвигается.

Серж 4K3FPL
03.05.2010, 15:19
Всем спасибо все пашет!!!

UN7ZL
03.05.2010, 17:07
Ну вот и замечательно! В нашем полку прибыло :lol:
Следите за уровнем ALC и не будьте приверженником длинных макросов.

RmK_Ptz
27.05.2010, 10:56
Приветствую! Настраиваю связку FT-950 + RigExpert Standart + UR5EQF для работы в BPSK-31. Правильно ли я понимаю, что можно работать в PKT-режиме (но тогда на водопаде достаточно узкая полоса, зато PTT работает без Vox), а можно и в SSB (полоса широкая, но придется использовать 114 TGenVoxSel - dAtA для перехода на передачу)?
Если не очень ясно выразился, прощу прощения, т.к. пока новичок в цифровых модах...

UN7ZL
27.05.2010, 11:05
У Вас должны быть включены два режима одновременно PKT и USB тогда все удет хорошо!