PDA

Просмотр полной версии : ВЧ вольтметр



DV
28.04.2010, 21:41
Уважаемые участники!
Наверное, многие сталкиваются с проблемой измерения напряжения ВЧ в сигнальных цепях. Раньше эта задача решалась с помощью "катодных вольтметров". Как собрать для домашней лаборатории ВЧ вольтметр с высоким входным сопротивлением? Возможно встречали в интернете подобные разработки или самостоятельно решали такую задачу?
Нужна помощь.
С уважением, Юрий.

БГ
28.04.2010, 22:28
Уважаемые участники!
Наверное, многие сталкиваются с проблемой измерения напряжения ВЧ в сигнальных цепях. Раньше эта задача решалась с помощью "катодных вольтметров". Как собрать для домашней лаборатории ВЧ вольтметр с высоким входным сопротивлением? Возможно встречали в интернете подобные разработки или самостоятельно решали такую задачу?
Нужна помощь.
С уважением, Юрий.

Понятие "высокое входное" - неопределенное. Для большинства случаев в транзисторной технике подходят простейшие вольтметры - диодная детекторная головка к китайскому мультиметру. Позволяет измерять ВЧ напряжение примерно от 100 мВ при входном сопротивлении несколько десятков килоом.

DV
28.04.2010, 22:53
Понятие "высокое входное" - неопределенное. Для большинства случаев в транзисторной технике подходят простейшие вольтметры - диодная детекторная головка к китайскому мультиметру. Позволяет измерять ВЧ напряжение примерно от 100 мВ при входном сопротивлении несколько десятков килоом.
Высокое входное - порядка 1МОм. Входная емкость - порядка единиц пФ. Для того, чтобы при измерениях, например напряжения на кварцевом генераторе, не уходила сильно частота. Минимальное измеряемое напряжение - порядка 10мВ. Простейшие детекторные головки имеют большую нелинейность (при малых измеряемых напряжениях). Может есть какие нибудь другие (пусть и более дорогие) решения?
С уважением, Юрий.

Юрий Л.П.
28.04.2010, 22:59
to DV можно попробовать обратить внимание на выносные активные щупы к частотомерам..вроде есть здесь на СКР.

DV
28.04.2010, 23:07
to DV можно попробовать обратить внимание на выносные активные щупы к частотомерам..вроде есть здесь на СКР.
Согласен. Но очень хотелось бы :roll: "все в щупе", т.е. такую конструкцию, чтобы кроме щупа ничего и не было. :)
С уважением , Юрий

Юрий Л.П.
28.04.2010, 23:11
так они, в большинстве своём, так и выполнены.

DV
28.04.2010, 23:16
Юрий Л.П.
Найти не смог. Если есть возможность, дайте, пожалуйста, ссылку.
С уважением, Юрий

RV3AM
28.04.2010, 23:25
Уважаемые участники!
Наверное, многие сталкиваются с проблемой измерения напряжения ВЧ в сигнальных цепях. Раньше эта задача решалась с помощью "катодных вольтметров". Как собрать для домашней лаборатории ВЧ вольтметр с высоким входным сопротивлением? Возможно встречали в интернете подобные разработки или самостоятельно решали такую задачу?
Нужна помощь.
С уважением, Юрий.

Не понял! 8O
У вас NWT есть!!! 8O
Там шикарный вольтметр на AD8310. 8O

UR3ACH
28.04.2010, 23:27
Возможно встречали в интернете подобные разработки


Посмотрите, может подойдет?

Ua3UtA
28.04.2010, 23:27
DV

DV
28.04.2010, 23:30
[
Не понял! 8O
У вас NWT есть!!! 8O
Там шикарный вольтметр на AD8310. 8O
С входным сопротивлением - 50 Ом. С длинным кабелем по входу (хотя для 50Ом это не существенно). Со щупом на полевике - гораздо лучше. Но быть привязанным к стационарному прибору - не большое счастье :-( .
Хочется - автономный малогабаритный прибор, пусть даже с AD8310. Может, с дополнительными функциями (если есть).
С уважением , Юрий.

rx3apf
28.04.2010, 23:35
[quote=БГ]
Высокое входное - порядка 1МОм. Входная емкость - порядка единиц пФ. Для того, чтобы при измерениях, например напряжения на кварцевом генераторе, не уходила сильно частота. Минимальное измеряемое напряжение - порядка 10мВ. Простейшие детекторные головки имеют большую нелинейность (при малых измеряемых напряжениях).

Проблема входной емкости и сопротивления решается емкостным делителем (как это и делается в промышленных ВЧ-вольтметрах). Диодная головка работоспособна от 1 mV RMS, ну, а проблема нелинейности (и термостабильности) тоже решается - например, компенсационным диодом, на который подается НЧ-напряжение, равное измеряемому ВЧ. Можно непрерывно подавать и балансировать, можно производить авторекалибровку с какой-то периодичностью, а в процессе измерения просто вычислять результат по построенной таблице.

RV3AM
28.04.2010, 23:38
Уважаемые участники!
Наверное, многие сталкиваются с проблемой измерения напряжения ВЧ в сигнальных цепях. Раньше эта задача решалась с помощью "катодных вольтметров". Как собрать для домашней лаборатории ВЧ вольтметр с высоким входным сопротивлением? Возможно встречали в интернете подобные разработки или самостоятельно решали такую задачу?
Нужна помощь.
С уважением, Юрий.

Не понял! 8O
У вас NWT есть!!! 8O
Там шикарный вольтметр на AD8310. 8O


Да ещё и совмещённый с генератором. :D
Зачем вам это .
Чудеса! Не пойму... 8)

DV
28.04.2010, 23:39
...Диодная головка работоспособна от 1 mV RMS, ну, а проблема нелинейности (и термостабильности) тоже решается - например, компенсационным диодом, на который подается НЧ-напряжение, равное измеряемому ВЧ. Можно непрерывно подавать и балансировать, можно производить авторекалибровку с какой-то периодичностью, а в процессе измерения просто вычислять результат по построенной таблице.
Отличная ИДЕЯ :super: .
Действительно, можно при условии компенсации измерять компенсирующее напряжение !!!
Спасибо.
С уважением, Юрий.

RV3AM
28.04.2010, 23:44
Для этих целей есть диоды от Аджилент с
нулевой пяткой.

DV
28.04.2010, 23:49
RV3AM
Спасибо, Андрей!
Буду искать. Может под рукой есть ссылка?
С уважением, Юрий.

rx3apf
28.04.2010, 23:53
Действительно, можно при условии компенсации измерять компенсирующее напряжение !!!

Я делал иначе - компенсирующее напряжение было эталонным (регулировал DC, превращал его коммутатором в прямоугольник, чистил ФНЧ - оно было стабильным и известным) и балансировал головку. Там можно сделать по-разному...

DV
28.04.2010, 23:58
rx3apf
Так это же получается алгоритм для программы микропроцессора!
С уважением, Юрий

rx3apf
28.04.2010, 23:59
Для этих целей есть диоды от Аджилент с
нулевой пяткой.
Скажу по секрету, что по практическому опыту и те, что не-zerobias _детекторные_ прекрасно работают в таком режиме. Что все HSMS28xx, которые я пробовал, что BAT62, что отечественные смесительные КА104/105, детекторные 2A201, всякие Д40x, Д60x. И, кстати, даже Д18/Д20 вполне работоспособны при нулевом смещении. Без смещения даже лучше - отклик на малом ВЧ много меньше температурного дрейфа прямого падения, поэтому при попытке сместить на диод не то что дышать нельзя, а и косо смотреть ;) Т.е. все это телепается со страшной силой... Но нужны именно детекторные или смесительные, с всяким импульсным ширпотребом этот фокус на милливольтовых уровнях не проходит...

rx3apf
29.04.2010, 00:05
rx3apf
Так это же получается алгоритм для программы микропроцессора!

Так и было сделано. К сожалению, из-за недостатка времени, лени и желания сделать "как лучше", получилось "как всегда" - полудоделанный макет.

Первый вариант был примитивен - 10-битный PWM для DC, фильтр, коммутатор от второго PWM делал прямоугольник (десятки kHz, и пришлось повозиться с подавлением помехи от инжекции заряда коммутатора), дальше ФНЧ пятого порядка и на компенсационный диод. Сигнал с диодов шел на инструментальный операционник, потом на ADC (первоначально вообще работавший как компаратор). Простым последовательным приближением подбирался код PWM по минимальной ошибке, и выдавался на индикатор. Работало...

DV
29.04.2010, 00:06
rx3apf
Пару месяцев назад пробовал для индикатора поля HSMS28, подавал смещение на оба диода, но что то не заладилось - очень неустойчиво...
Одним словом, не сложилось. А потом, не слишком высокое входное сопротивление (так, умозрительно, реально входное сопротивление не измерял).... Но пару сборок осталось, можно попробовать - через входной истоковый повторитель.
С уважением, Юрий

rx3apf
29.04.2010, 00:12
rx3apf
Пару месяцев назад пробовал для индикатора поля HSMS28, подавал смещение на оба диода, но что то не заладилось - очень неустойчиво...

Вот не потому ли неустойчиво, что со смещением ? Просто для примера - при 1 mV RMS на входе на выходе 40 uV DC. А температурный дрейф сколько ? А без смещения - чудесно работает, просто усиливать надо...


Одним словом, не сложилось. А потом, не слишком высокое входное сопротивление (так, умозрительно, реально входное сопротивление не измерял)...
Когда нужно минимум влияния на схему, тут хоть что ставь - будет влиять. Вот тогда очень помогает индуктивный зонд. Или конструктивный емкостной - ведь часто не нужно знать абсолютную величину сигнала, а важно оценить динамику процесса...

Александр Макеев
29.04.2010, 09:39
Посмотрите на эту схему из Радио 1995 №9

VSergio
29.04.2010, 10:18
"Для этих целей есть диоды от Аджилент с
нулевой пяткой"
Андрей! Никогда не слышал о таких. Прогресс! А можно подробней немного. Проблема измерения малых значений ВЧ волнует и меня. Встречал в инете описания вч измерителя на тунельных диодах. Марку не помню. Так там используется практически линейный участок характеристики. Еще читал статью И.Нечаева в Радио №11 2004 год "Высокочастотный щуп-приставка к цифровому мультиметру". Откалибровать можно в дБ, что очень удобно. В ближайшем будущем собираюсь собрать.
Сергей

rx3apf
29.04.2010, 11:00
Посмотрите на эту схему из Радио 1995 №9
Да, на первый взгляд схема выглядит добротно. На то я и купился. Уже после того, как смакетировал входной узел - обнаружил, что она неработоспособна _принципиально_. Я просто не верю, что автор ее делал в железе - она _не может_ работать. И не работает, если внимательно разобраться с узлом компенсации. "Ламповая" часть - работает, наверное (ну, сколько стоит 6Д24Н, и так все знают, а частотые свойства его совсем не впечатляют. Вот диодная головка с компенсацией была интересна...

RV3AM
29.04.2010, 17:52
DV!
Юрий на мой взгляд
связка AD ..... (операционик)+AD8361
хороший вариант.
Вариант исполнения:

Владимир 65
29.04.2010, 18:01
RV3AM
Если бы ещё такую головочку!
Андрей!Если есть сылочка укажите на неё пожалуйста!

DV
29.04.2010, 18:59
Уважаемые участники!
Очень рад, что тема вызвала такой отклик! Значит, не только у меня наболело. Наверняка, появятся и новые идеи.
Вот, еще ссылки:
http://vrtp.ru/index.php?s=ec89ee63 7048ac1a314d7e9248ef 6b5e&showtopic=8883&st=0
http://vrtp.ru/index.php?s=ec89ee63 7048ac1a314d7e9248ef 6b5e&showtopic=9771&st=0
http://vrtp.ru/index.php?act=catego ries&CODE=article&article=1264
Перечитал несколько статей в "Радио" (в частности, Б.Степанова, И.Нечаева, А.Пугач - позавидовал, могут же люди так хорошо писать) и понял, что для себя нужно уточнить задачу. Ведь требования к измерителю, кроме ттх - можно предъявлять самые разные.
Поэтому обращаюсь с просьбой прокомментировать некоторые соображения по поводу будущего (надеюсь ;)) прибора или приборов.
1.Назначение. прибор для измерения ВЧ напряжения (от 1 до 450МГц, от 10мВ до 200В). Должен быть компактным, легким.
а)Это - щуп с цифровой шкалой с автономным питанием, простым управлением. Такой прибор - не дешев по комплектующим. На входе - ОУ или истоковый повторитель, далее детектор (логарифмический AD8307-около 500 руб.), далее PIC873. С дополнительными возможностями :). Недостатки -цена по комплектующим - порядка 1000р, нужен опыт программирования, которым я , увы, не обладаю, хотя, не боги горшки обжигают.
б)Более дешевый вариант. На входе - истоковый повторитель, далее линейный детектор (AD8313 - 210руб), далее - светодиодная линейка - 10 светодиодов (под управлением логарифмического драйвера). Недостатки - малый динамический диапазон, неудобно фиксировать показания. Достоинства - более низкая стоимость, совсем малые габариты, возможность использования (благодаря малым габаритам) в качестве индикатора поля на полотне антенны при ее настройке.
с) еще менее затратный по деньгам, но более затратный по настройке, вариант. Вход - истоковый повторитель, диодный детектор, возможно с УПТ, индикатор - малогабаритный стрелочный. Недостатки - сложности с градуировкой на разных диапазонах, на разных частотах, дрейф "нуля" и т.д.
Хорошо бы использовать лампу в детекторной головке, но теряется автономность прибора.
С уважением, Юрий

AlexJ
29.04.2010, 19:13
Вот еще такой вариант:

http://www.webx.dk/oz2cpu/radios/miliwatt.htm
http://www.webx.dk/oz2cpu/radios/milli-soft104.htm

DV
29.04.2010, 19:16
AlexJ
Красиво выглядит, но Rвх=50 Ом.
С уважением, Юрий

Евгений240
29.04.2010, 19:57
to RK3DV. Юрий.есть такой прибор:милливольтмет р цифровой В3-52/1. Ссылку найдете поисковиком, недавно скачивал, но память подводит, не помню откуда.Устроен просто и понятно. Великолепная основа для Вашей разработки.Аналогову ю часть оставить как есть,только перевести на современные малошумящие микросхемы.Ну а цифровую ,как пожелаете,можно на ПВ2 илиПВ5 по типу китайских мультиметров,можно на микроконтроллере. С уважением Евгений.

DV
29.04.2010, 20:03
Евгений240
Спасибо!

crocodil
04.05.2010, 08:22
Пару схем из старых немецких журналов... :P

-JonnS-
09.05.2010, 20:40
Еще несколько схем из ческих журналов. Здесь (http://ok1uga.nagano.cz/mvmetr.htm) разсмотрена одна из версии.

Игорь 2
09.05.2010, 22:04
Поправьте кто- нибудь название темы, вроде же русским языком все нормально владеют. Стыдобень натуральная...
:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

Chettuser
07.09.2014, 19:06
Извините что ворочаю труп, но интересно знать - чем же дело закончилось?

-JonnS-
08.09.2014, 22:48
Пока не закончилось :)
Делаю ВЧ вольтметр на основе древней публикации в "VHF Communications" 02.1984 (UKW Berichte). Сделан БП, запущена основная плата. В процессе "характериограф" для подбора диодов (BAT62) на головку. Однако дело продвигается медленно из за хронической нехватки времени.:cry:
Оригинальная статя положил тут (http://www.mediafire.com/download/6xeumuiud6ikpln/A+Home-made+RF-Millivoltmeter.pdf) (4.1Мб) Схеммы, платы в аттаче.

soll2
08.02.2015, 16:35
Есть такое решение: http://vrtp.ru/index.php?act=catego ries&CODE=article&article=3536 ;-)

Famas
17.02.2015, 11:08
Доброго времени суток ! Прошу помощи в поиске схемы, или подсказку. Собираю ламповый вч вольтметр, сделал, осталось только подстроичными резисторами подогнать шкалы на разных диапазонах. И тут возникла проблема, 1 и 3 В, допустим, я могу подстроить, но вот пределы, 10,30,100,300В я подстроить не могу? т.к. нет генератора с такими напряжениями. Хочу собрать схему генератора, допустим на 0.5-1мГц, и получить с него напряжения хотя бы до 150В, тогда спокойно смог бы подстроить по эталонному вольтметру свой самодельный вольтметр. Какую схему генератора с таким напряжением могли бы посоветовать ? Есть генератор ГУК1, думал, может попробовать сделать контур и с помощью него подобрать витки и повысить напряжение ? хотя, идея, вроде, не очень

Victor US0IZ
17.02.2015, 12:26
Здравствуйте !
Давно мучаюсь, что такое 6 ? у меня программа просто 6 версия lay.
Не могу открыть здесь RF-Millivoltmeter.lay6

Выдает при открытии !
194704
Спасибо
73!

AMBER
17.02.2015, 12:36
Вообще-то ВЧ вольтметры бывают разные,т.е. построенные на разных принципах измерения.
Есть - детектор + УПТ,есть - УВЧ + детектор,есть ещё другие,более экзотические способы
измерения.Вы не написали,какая у вас схема вольтметра.
В своё время калибровал вольтметр - измеритель мощности на лампе-диоде 6Д24Н,посто
подал на нее 50 гц с ЛАТРа через развязывающий трансформатор,времен но увеличив
входной конденсатор до 2,2 Мкф.При этом подразумевалось, что и на ВЧ будет та же
чувствительность,тут уже зависит от конструктива,где стоит лампа - в пробнике,
или ещё как.

RN3GP
17.02.2015, 13:09
пределы, 10,30,100,300В я подстроить не могу
Временно заменить разделительный конденсатор на конденсатор с большой емкостью и откалибровать по "Латру" с помощью обычного вольтметра, конечно небольшая частотная погрешность будет, но незначительная.

UA9JSJ
17.02.2015, 14:10
Виктор, попробуйте этим layout60 у меня открывается.

RA3WDK
17.02.2015, 15:15
Есть напряжение в розетке 220 В + автотрансформатор. Если соблюдать ТБ - то лучше применить еще разделительный трансформатор ( любой ТАххх) .
Схема калибровки здесь http://ra3wdk.qrz.ru/R140.htm

Victor US0IZ
17.02.2015, 16:04
Дмитрий СПАСИБО!
Все по открывалось.

Виктор
73!

UV7QAE
17.02.2015, 16:10
Как обладатель NWT хочу узнать как этот вольтметр откалибровать. Мне приходится вносить поправку в 16 дб и только тогда что-то более-менее реально показывает. Но я прекрасно понимаю что это все неправильно. Стрелочный ВЧ вольтметр тоже есть по нему и калибровал.

RA3WDK
17.02.2015, 16:55
Как обладатель NWT хочу узнать как этот вольтметр откалибровать. Мне приходится вносить поправку в 16 дб и только тогда что-то более-менее реально показывает. Но я прекрасно понимаю что это все неправильно. Стрелочный ВЧ вольтметр тоже есть по нему и калибровал.

NWT калибровал по ГСС , типа такого http://ra3wdk.qrz.ru/TS830/ts830_sens.jpg

RN3GP
17.02.2015, 17:50
NWT калибровал по ГСС
Вопрос ни чем, а как, у меня тоже кстати.

lado
17.02.2015, 18:20
Несколько лет назад от скуки сваял себе простенький ВЧ-"показометр" на ОУ по описанию в ж. "Радиохобби". Диоды в щупе использовал германиевые ГД507. Не калибровал (нечем)...
З.Ы. Коллеги, а кто-нибудь собирал ВЧ милливольтметр конструкции И.Уткина (ж. "Радио" №12/1978 г.)?

RA3WDK
17.02.2015, 18:55
Вопрос ни чем, а как, у меня тоже кстати.

Есть перевод из FunkAmateur-а
____________________ ______
В этом режиме работы работает FA-NWT как милливаттметр, который показывает не только в mW//*W/pW, но и уровень в dBm и соответствующее напряжение (на нагрузке 50 Ом) в mV или V. Он также требует начальной калибровки, для чего нужен внешний генератор с калиброванным dBm-сигналом, который можно уменьшать в дальнейшем на -20 dBm. Нужно на нем установить наиболее часто используемую частоту. Для измерений в KВ и УКВ диапазоне используется -калибровка на частоте 100 Мгц. (Для повышения точности --можно производить последующие калибровки в непосредственной близости -интересующих частот и записывать под отдельным именем). Вместо измерительного генератора можно использовать трансивер, если он позволяет регулировать мощность вплоть до малых величин. Вы -можете проводить измерения достаточно -точно, если у Вас есть хорший S-метр и аттенюатор, рассчитанный на -излучаемую мощность. (Минимальная мощность FT-847, к примеру, до 2 Вт. К нему можно подключать 10 дБ / 2 Вт. (ATT-3, а также сначала один и тогда дальнейший ATT-20 дает в итоге 0,2 Вт. = 23 dBm). Другая возможность: BX-064 (сначала) и ATT-3. Для KВ диапазона можно найти все необходимое на коллективках. Можно использовать калибратор от DL7AV , мощностью точно 0 dBm на 3,686 Мгц [9].
Для калибровки переходим на вкладку Измеритель мощности, пункт меню установки -» -Калибровка канал 1. WinNWT потребует сигнал 0dBm, после выбора ОК ту же процедуру ссигналом -20-dBm, затем как рекомендуется, -записываем под именем AD8307intern и defsondel.hfin - перзапись: да! Вы -можете занести измеренную величину, например, приписать ее -к записи определенных кривых, для этого нажимаем клавиши взятие под свой контроль и управление и вносим в измерительную таблицу величины и записывем ее как файл *.TXT. Чтобы установить исходную частоту генератора по требованию, не переходите к другому рабочему листу. Работа клавиш on/Off VFO выборочно подсвечивает измерительную таблицу значений или установку частоты.

alexis
17.02.2015, 19:34
Есть В7-26. Насколько точно его можно калибрануть по 50 Гц через ЛАТР и какова будет абсолютная погрешность на 100 МГц?

БГ
17.02.2015, 21:04
Несколько лет назад от скуки сваял себе простенький ВЧ-"показометр" на ОУ по описанию в ж. "Радиохобби". Диоды в щупе использовал германиевые ГД507. Не калибровал (нечем)...
З.Ы. Коллеги, а кто-нибудь собирал ВЧ милливольтметр конструкции И.Уткина (ж. "Радио" №12/1978 г.)? Вольтметры ВЧ с простой головкой на одном диоде при работе с высокоомным УПТ (1 МОм и более) измеряют квазипиковое напряжение. Если подобрать развязывающий резистор от головки на УПТ (при входном 1 МОм он около 300 кОм) показания будут "те что надо"...

Добавление - это для ВЧ напряжений 1 В и более

Добавлено через 12 минут(ы):

Вот например

Евгений240
17.02.2015, 21:18
Насколько точно его можно калибрануть по 50 Гц через ЛАТРСмотря что будете использовать в качестве контрольгого вольтметра. Китайчонком, лучше не мерять. А уровень частотных погрешностей дан в описании. По низкочастотному входу(Пробник в гнезде), нижняя граница - 20 Гц. По высокочастотному( выносной пробник с колпачком).- 1кГц. Понятно, что калибровать надо по низкочастотному. Погрешность на 100МГц, по отношению к 50 Гц, практически нулевая. -

ГУН
18.02.2015, 13:52
Насколько точно его можно калибрануть по 50 Гц

Если не ремонтировался, то даже в совковых войсках ПВО, при поверке, разрешалось не поверять их на ВЧ. Ограничивились 50 и 1000 гц.
А на 100 мгц,погрешность будет болье из за внешних влияний, чем прибора.

alexis
18.02.2015, 14:59
Спасибо, учтем.

Alex 1
24.03.2015, 05:49
Тут соорудил вот такую штуковину .... 197851 ... 197852 .... и встал вопрос какой диод использовать в щупе. Есть точечные Д2В...Е, ещё в старых стеклянных корпусах, есть оные и в белее современных , есть и Д311, есть и ГД507А, но вот выходят последние из строя, уже при измерении 15 вольт!А у Д2Е шибко заманчивые пределы.

Adagumer
24.03.2015, 06:50
какой диод использовать
Д18

Alex 1
24.03.2015, 07:50
Д18
;-) Вылетел! Вылетел когда я включил рядом трансивер. Шутка!

ГУН
24.03.2015, 08:00
У Д2 и Д9 выше обратное напряжение, но ниже частота. Я всегда ставил Д18, но 2-3 шт последовательно. Если это переварит УПТ.

При этом возрастет погрешность ниже 2 вольт, но в 2-3 раза возрастет верхний предел.

Александр Макеев
24.03.2015, 08:03
Верхний предел измерения напряжения данным пробником 1/3 от обратного напряжения диода.
Поэтому сделайте два пробника: один на малые напряжения с одним диодом и второй, включив 3-6 шт. последовательно, на более высокое.

Алексей2009
24.03.2015, 08:29
Александр Макеев,
Верно- две головы.
Одна на Д18 = до 10в
другая на КД521 - до 50в
Есть еще BAT-62 у них до 75в.

Только в схему линеаризации нужно корректирующую цепь вводить, диоды то разные.

AMBER
24.03.2015, 12:22
Есть еще BAT-62 у них до 75в.
ВАТ 62 - Uобр.= 40 вольт,следовательно измерять можно до,менее 15 вольт переменки.
Есть ещё ВАТ 41, Uобр=100 вольт,можно мерять до 30-35 вольт,но он низкочастотнее,чем
ВАТ62,Но не радикально, мегагерц до 150-200 нормально детектируют,выше не прверял.
Д2,Д9 - это совсем низкочастотные,до 10 -15 Мгц,выше начинают валить,причем по
разному,одни круче,другие плавнее,зависит от конкретного экземпляра.

БГ
24.03.2015, 13:00
В конкретном варианте прибора две головки - правильное тривиальное решение. Одна (скажем с Д18) - это так как есть. Вторая (скажем на ВАТ41) подключается только к второму каскаду - при напряжениях 5 В никакой линеаризации не требуется.

Алексей2009
24.03.2015, 13:08
AMBER,
Возможно, 75в по памяти...потом проверю.
============
Даже можно еще улучшить систему головок и добавить еще согласованную 50ом головку, она позволит измерять мощность или мерить/нагружать/ 50ом источники сигнала - ГПД, Полосовики и д.р.

RV3DLX
24.03.2015, 13:48
А еще в промышленных приборах делали насадки аттенюаторы на выносные пробники.
Юрий.

Алексей2009
24.03.2015, 14:01
насадки аттенюаторы на выносные пробники
АТТ только на стандартизованных трактах 50/75ом применяют.
На высокоомную головку делитель напряжения делают. Такой у меня был на В7-26 специальная насадка на щуп...ДН-519 , делила она в соотношении 1/100.

AMBER
24.03.2015, 15:57
.ДН-519
Эти делители ёмкостные,на конструктивных распределённых ёмкостях,такой на коленке
сделать непросто.И входное сопротивление головки вольтметра должно быть высокое,
иначе возрастает погрешность.

RV3DLX
24.03.2015, 16:20
Аттенюатор, это устройство для ослабления проходящего через него сигнала. Так что делитель, будь он резистивный или емкостный, а может быть и оптический, является аттенюатором.
Юрий.

Алексей2009
24.03.2015, 16:29
AMBER,
Такой конечно не сделать, а вот резистивный - можно.
Потом. Все диодные головки по определению являются высокоомными...вот поставить последовательно со входом резистор, возможно подшунтировать его конденсатором (по ВЧ) и все. ОШИБКА вырастет пропорционально Кд., но на ВЧ 10% считается приемлемым. Если же не заморачиваться измерениями, а только использовать, как ВЧ индикатор...то вообще вопрос не стоит!

Добавлено через 7 минут(ы):

RV3DLX,
Некоторые Звуковики, желая блеснуть интеллектом , переменный резистор называют АТТЕНЮАТОРОМ. :crazy:

БГ
24.03.2015, 17:15
Все диодные головки по определению являются высокоомными... И Вы можете это доказать? И, главное, что значит слово "высокоомные"? Без цифр это пустые слова...

Например, у отличного лампового (ламповый детектор !) прибора ВК7-9 оно по памяти более 1 МОм, но это на частоте 50 Гц. А вот на частоте 30 МГц оно заметно - более чем на порядок - меньше (по паспорту). А у головок на полупроводниковых диодах на десятках мегагерц оно на уровне 10-20 кОм...

Александр Макеев
24.03.2015, 17:31
Сейчас можно за 3500 руб. купить В3-48А до 10 Гц - 50 МГц, 0,3 мВ - 300 В.
На КВ диапазоны - с лихвой + измерение несинусоидального напряжения.

Алексей2009
24.03.2015, 18:04
И Вы можете это доказать?


А у головок на полупроводниковых диодах на десятках мегагерц оно на уровне 10-20 кОм...
Вы сами и ответили! ... а что 10-20ком это низкоомные?
50/75ом -низкоомная, все остальное высокоомное.
В чем противоречие?
пока.