PDA

Просмотр полной версии : Подсветка жк индикатора - как



alexis69
29.04.2010, 10:20
Здравствуйте!
Имеется в наличии синтезатор на si570 с жк индикатором KTMS1201.
К сожалению у этого синтезатора есть один большой минус.
Отсутствие подсветки у индикатора.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность введения подсветки в индикатор не имеющий таковую.
Или может есть какие технические решения - внешняя подсветка или еще что то, чтобы можно было работать с индикатором в темное время суток.
Кто нибудь решал такую техническую проблему?

rx3apf
29.04.2010, 12:12
З
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность введения подсветки в индикатор не имеющий таковую.

Крайне сложно. Нужно отделить нижний непрозрачный поляризатор, заменить его на прозрачный, добавить снизу светорассеиватель (а там с высотой будут проблемы). Проще, IMHO, переписать прошивку для управления индикатором с подсветкой. Хотя да, у сегментных индикаторов исключительно высокая контрастность и смотрятся хорошо - вот только 99% их не предназначены для использования с подсветкой, увы...

ur3ilf
29.04.2010, 19:41
Если есть желание и с руками всё нормально то сделать можно :wink:
http://www.p-45.narod.ru/users.html
От себя добавлю что я так сделал подсветку для индикатора НТ1611 и для обычного двухстрочника 2/16 символов. Светодиоды лучше всего использовать от дисплеев мобильных телефонов. У них рассеянное свечение беломолочного цвета. Получается вполне прилично. :D

AlexanderT
29.04.2010, 22:56
Вот что скажу,эти индикаторы надо освещать спереди,для этого не нужно их вскрывать или переделывать иным образом.
Берётся кусок оргстекла размером с индикатор,накладывае тся поверх,и подсвечивается с торцов сетодиодами или лампочками. Материал можно взять от футляров аудиокасет или компактдисков.
Эффект не такой как "на просвет" но в темноте вполне видно.

alexis69
30.04.2010, 06:53
Если есть желание и с руками всё нормально то сделать можно : http://www.p-45.narod.ru/users.html
Как я понял подсветка вводится сзади?
Наверное, для НТ1611 у которого нет платы контролера - это выход.
А здесь...
Как осуществляется связь между индикатором и его контролером?
токопроводящая резина, шлейф, еще как?
Аллюминиевая рамка огранивающая толщину бутерброда.
Совет AlexanderT(а) мне больше по душе.
Может быть не так эффективно, но просто, и безопасно.

ur3ilf
30.04.2010, 08:52
Как я понял подсветка вводится сзади?Да. Контролер в нём есть.

Как осуществляется связь между индикатором и его контролером? Шлейф.

Алюминиевая рамка ограничивающая толщину бутербродаСтекло не нужно брать 5мм толщиной. Я вырезал от коробки компакт диска.
Совет AlexanderT(а) мне больше по душе. Вы спросили? Я предложил вариант. Не более. :wink:

Может быть не так эффективно, но просто, и безопасно. Я ничего не навязываю. :!: Делайте как вам хочется и на что хватит терпения. :wink:
Спасибо за внимание.

KENWOOD
30.04.2010, 09:07
Интересно а если к стеклу с торца приклеить светодиодики, даже на термо клей, ну так к слову.

ur3ilf
30.04.2010, 09:14
Приклеятся :super: И будут держаться 8) Но смотря к какому стеклу. 8) Если к тому на котором выполнен сам индикатор то толку будет мало. Для того чтоб матрица ЖКИ стала видна нужно либо пропускать через неё свет или освещать спереди. А если просто приклеить с торца светодиоды то стекло будет выполнять роль обычного световода. Но стоит на стекло нанести царапины и они сразу станут видны. Но тогда не будет видно матрицу :lol:

KENWOOD
30.04.2010, 09:18
понятно :D

AlexanderT
30.04.2010, 10:10
К стати,видел индикаторы без подсветки и такие-же с подсветкой,небыло возможности снять обойму и разобратся как стоят светодиоды но в нешне разницы никакой кроме выводов на свет.

alexis69
30.04.2010, 11:13
Насчет подсветки сзади
Есть у меня МЭЛТ(овский) индикатор типа МТ-16S2.....
Любопытно - его подсветка подойдет?
(правда размеры мылтовского индикатора заметно больше)