PDA

Просмотр полной версии : Поворотка П-8

vik68
01.05.2010, 09:53
Всем Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как разбирается поворотка П-8...
С уважением, Виктор!

Georgij
01.05.2010, 11:43
Привет!
А что случилось,и зачем разбирать неубиваемую вещь?
73

vik68
01.05.2010, 13:05
Я просто где то вычитал, что если люфт больше 5 градусов нужно менять шестеренку, вот и хочу посмотреть и про запас заказать.

UA1ANP
01.05.2010, 16:08
зачем разбирать неубиваемую вещь?
Если редуктор ещё не использовался радиолюбителем, то разборка нужна. Дело в том, что в корпусе под токосъемными дисками установлены четверть волновые шлейфы, закороченные с одной стороны.
Это фильтры, которые используют вояки в своих целях. Фильтры настроены на частоты достаточно высокие. В моем редукторе стояли фильтры разной длинны – от 20см до 50см. Если эти фильтры не удалить, то пользоваться токосъемниками нельзя.

Если есть люфт, то там, в редукторе есть подтягивающая шайба, но она имеет свой придел.

vik68
01.05.2010, 16:10
зачем разбирать неубиваемую вещь?
Если редуктор ещё не использовался радиолюбителем, то разборка нужна. Дело в том, что в корпусе под токосъемными дисками установлены четверть волновые шлейфы, закороченные с одной стороны.
Это фильтры, которые используют вояки в своих целях. Фильтры настроены на частоты достаточно высокие. В моем редукторе стояли фильтры разной длинны – от 20см до 50см. Если эти фильтры не удалить, то пользоваться токосъемниками нельзя.

Если есть люфт, то там, в редукторе есть подтягивающая шайба, но она имеет свой придел.

А где эта гайка находится?
Можно немного по подробней?

UA1ANP
01.05.2010, 16:18
Давно это было, лет 15-16 назад!
Но если мне не изменяет память, то эту гайку надо смотреть в точке, где червячный вал крепится с корпусом.
Более подробно сказать не чего не могу - не помню.:cry:

vik68
01.05.2010, 16:47
Давно это было, лет 15-16 назад!
Но если мне не изменяет память, то эту гайку надо смотреть в точке, где червячный вал крепится с корпусом.
Более подробно сказать не чего не могу - не помню.:cry:
Спасибо! Будем экспериментировать.. .

Georgij
01.05.2010, 19:56
Чтобы удалить фильтры,совсем не обязательно разбирать редуктор!
Срезать фильтры можно и не разбирая его!...Что в свое время,это было сделано мной давно-30 лет тому...Это можно сделать обыкновенной... стамеской! Просто когда мне удалось редуктор выменять,Я начал его монтировать,то возникла проблема в том,что коаксиальные переходы оказались закорочены,при выяснении ситуации оказалось что там есть фильтры пробки,состоящие из отрезка коаксиала стоящего параллельно
переходу и закороченные с другого конца.Надо обрезать эти концы как можно короче стамеской..Добраться к ним можно через лючки.И не надо разбирать сам редуктор,а что касается люфта, там двойная червячная передача,и не думаю что зтот совсем маленький люфт Вы сможете убрать...Этот редуктор прослужил мне 12 лет,и после,до настоящего времени служит по назначению!Не думаю что после заводской сборки, и вашей разборки,Вам удастся собрать как на заводе!
73

Georgij
01.05.2010, 20:00
Да, и в догонку...не заливайте масло в червячную передачу гуще чем веретенное...Иначе зимой редуктор работать не будет!
73

YL2MU
01.05.2010, 22:10
Люфт, скорее всего, не из-за редуктора. Там устройство, кажется, такое же, как и в П-10. Верхняя "крышка", на которую крепится бум антенны, одевается на выходной вал и "уплотняется" шпонкой. Сверху на вал навёрнута большая гайка, которую, кстати, и надо открутить для начала разборки. Шпонка стальная, а крышка, как и корпус редуктора, - порошковое литьё. Поэтому рядом со шпонкой материал крышки со временем вырабатывается и появляется люфт. Со временем он становится больше. Вот там и надо смотреть сначала.
У меня П-10 простоял, в своё время, более 10 лет с антенной весом около 70 кГ. Примерно на 8-й год появился именно такой дефект, причём люфт постепенно увеличивался.

vik68
02.05.2010, 08:18
Все большое спасибо за разъяснения!
Я на нее планирую поставить RQ-57 по этому и хочу предусмотреть возможные сложности.
А как люфт в крышке можно убрать?

YL2MU
02.05.2010, 10:21
А как люфт в крышке можно убрать?
Для начала нужно убедиться, что это именно так. Отвинтить большую гайку и попробовать шевелить тарелку влево-вправо. Если выходной вал при этом не шевелится, а тарелка "люфтит", то это тот самый дефект, о котором я говорю. Я его не устранял, поскольку люфт был очень приличный и просто продал П-10 вместе с антенной :) Можно выточить новую шпонку большего размера и плотно вогнать её на место. Но, в любом случае, этот дефект со временем может опять появиться по указанным выше причинам (материал). Изначально он возникает от того, что антенну мотает ветром и шпонка понемногу размалывает то место в тарелке, где она стоит. То же самое происходит при начале вращения и остановке антенны. В более приспособленных конструкциях редукторов предусмотрены тормоза, которые фиксируют антенну в нерабочем состоянии. В этом такого нет.
Я Вам советую не бродить по форумам, а рассмотреть всё самому глазами. Никаким рассказом это не заменишь. Там всё предельно просто.

vik68
02.05.2010, 10:46
Открутил гайку! Шевелю тарелку вправо влево и вал вместе с ней крутиться.
Это что значит?

Что бы посмотреть своими руками нужно знать как правильно данное устройство разбирается и куда нужно смотреть.

aleksandr130
02.05.2010, 12:12
По П-8 не скажу но по опыту других редукторов могу сказать -что люфты могут буть где угодно .
В червячной паре - снашивается червячное колесо -зубья становятся тоньше ,может ерзать сам червяк -тут нужно подобрать прокладки на торцах потшибника .
Что бы не возникал люфт в шпоночных или ли шлицевых соединениях можно сажать детали на клей -эбогсидная смола ,поксипол или просто супер клей -зависет от посадок правда при этом будет затруднительно разобрать узел если понадобится :))

YL2MU
02.05.2010, 12:17
Это что значит?

Что бы посмотреть своими руками нужно знать как правильно данное устройство разбирается и куда нужно смотреть.
Если между тарелкой и валом люфта нет, то придётся смотреть редуктор. Нужно снять тарелку, затем отвинтить болты, крепящие верхнюю секцию, где токосъёмы, от той части, где редуктор. Вал, насколько я помню, выходит вместе с этой секцией. Лучше перед этим снять верхние (на тарелке) и боковые ВЧ разъёмы с заглушками. Описывать долго, да и детально я не помню - это было около 20 лет назад, но визуально делается очень просто. Если болты откручиваются хорошо, то весь редуктор - чисто интуитивно -можно разобрать не спеша за 15-20 минут.

vik68
02.05.2010, 12:29
Это что значит?

Если между тарелкой и валом люфта нет, то придётся смотреть редуктор. Нужно снять тарелку, затем отвинтить болты, крепящие верхнюю секцию, где токосъёмы, от той части, где редуктор. Вал, насколько я помню, выходит вместе с этой секцией. Лучше перед этим снять верхние (на тарелке) и боковые ВЧ разъёмы с заглушками. Описывать долго, да и детально я не помню - это было около 20 лет назад, но визуально делается очень просто. Если болты откручиваются хорошо, то весь редуктор - чисто интуитивно -можно разобрать не спеша за 15-20 минут.
т.е. нужно открутить тарелку, потом из нутри открутить болты... и все должно разобраться на части.. (у меня токосъёмов нет уже демонтировали до меня.)
А как правильно снять тарелку?

YL2MU
02.05.2010, 14:06
А как правильно снять тарелку?
Отвернуть верхнюю большую гайку и снять. Если туго, то постучать по нижней окружности тарелки киянкой.

vik68
02.05.2010, 14:20
Спасибо! Все получилось! :D

02.05.2010, 14:59
Подскажите, а какая самая маленькая из повороток серии П??? Перечислите пожалуйста по возрастанию и желательно с весом этих повороток.

R9LZ
02.05.2010, 15:54
Я на нее планирую поставить RQ-57
Учти инфо с QRZ по поводу этой антенны на П-8!

vik68
02.05.2010, 16:16
Я на нее планирую поставить RQ-57
Учти инфо с QRZ по поводу этой антенны на П-8!
Да конечно!
Целью на QRZ было выяснить кто еще использует П-8 с данной антенной.
Пока только откликнулся RL3FA у него именно такой комплект установлен.