PDA

Просмотр полной версии : Помогите с Opek UVS-300.



connect_2012
04.05.2010, 18:35
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобратся с антенной Opek UVS-300. Купил, установил а работать не работает КСВ 1.1 на 144,000 и 148,000 а участок в середине заявленного диапазона до 4 и даже до 5 дотягисает КСВ. Что делать? Может есть методика настройки этих антенн? Кто может помогите, откликнитесь? Пожалуйста.

КАЗИМИР
04.05.2010, 19:59
Какой кабель и какой длинны, Ваш измерительный прибор.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1394 1&postdays=0&postorder=asc&highlight=uv300&&start=15
ссылки найденные в яндексе.
От Алана UV-300 от Oпика отличается доп настройкой в 450мГц http://www.t-a.ru/katalog/dvukhdiapazonnye-antenny-vhf-uhf_380/alan-uv-300_1787.html
http://radio.liski.su/index.php?topic=191. 0

ra6lit
04.05.2010, 20:41
У меня нормально заработала. Но хочу дать совет на будущее. Убрать из кожуха параллон, просверлить отверстие у основания для слива воды. Полотно на муфтах пропаять! Кожух на муфтах промазать герметиком.

aleksandr130
04.05.2010, 21:41
У меня Opek UVS-300 выдает такие картинки ,правда длинна кабеля 65 м
http://www.qth.spb.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10012/DSC04502.JPG
http://www.qth.spb.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10012/DSC04504.JPG

ru9tr
05.05.2010, 00:16
Петля из кабеля под антенной есть?

rk6asm
18.05.2010, 22:59
Кстати у меня хоть и не Opek но тоже как то с настройкой примерно такая же картина, петля не петля не помню, но запас кабеля на верху оставлял, наверняка свернув в кольцо, как это могло повлиять??? Уже тремя приборами мерил - печальная картина получается.

EIKA
19.05.2010, 00:11
У меня Opek UVS-300 выдает такие картинки ,правда длинна кабеля 65 м
Стандартная картина для любой УКВ-антенны, подключенной через длинный фидер. Подключитесь к антенне на крыше через короткий джампер (не более нескольких метров, лучше короче) и вы у увидите, как уйдет "период" (повторяющиеся минимумы и максимумы), а максимальное значение КСВ - вырастет. Природа, однако :)

Если говорить ближе к делу, то то, что вы намерили дома на таком фидере, профанация чистой воды.

DerBear
19.05.2010, 00:35
Хочу малость поделиться опытом, пользовавши профессиональное железо 400-1800МГц.
Мерить и настраивать антенны только коротким кабелем длинною в полуволновой повторитель если прибор нельзя повесить непосредственно на такую антенну.
Обязателен дроссель в виде кольца непосредственно под антенной. Применять ОЧЕНЬ желательно коннекторы N-типа выше 100МГц, иначе начинают приборы лабуду показывать.
Картинки периодичности говорят о том что либо кабель плохой, либо заделка разъёмов сделана неправильно или плохи сами разъёмы.
Промеры проф-приборами показывают что замена N-разьёма на PL на частоте 400МГц уже вызывает рост КСВ с 1 до 1.2-1.3 и внесение потерь до 2х дБ (зависит от конструкции разъёма).
Так что меряйте КОРРЕКТНО и применяйте качественный кабель с разъёмами. Тогда подобных картинок не будет возникать.

EIKA
19.05.2010, 00:40
RK6AJE

Картинки периодичности говорят о том что либо кабель плохой, либо заделка разъёмов сделана неправильно или плохи сами разъёмы.
Нет. Такая картина будет на любом длинном фидере. Хоть на сотовой гофре 7/8" с разъемами H+S за 70 евро/шт., разделанной мегапрофессионалом в полном соотв. с технологией.

Природа этого явления кроется в неидеальном согласовании фидера и антенны. Фидер начинает вести себя как трансформатор и в итоге при перестройке по частоте начинает идти "периодика". При измерении прямо под антенной периодики нет (наблюдается кривая без мелких "волн"), а минимальное значение КСВ тем выше, чем больше затухание в фидере до трансивера.

Вот пример замера КСВ анализатором AEA Technology через длинный фидер (красная кривая) и на крыше через короткий джампер (синяя кривая нарисована от руки по памяти - возможны неточности в деталях). Но суть ясна. Обе кривые показывают тенденции изменения КСВ, однако, абсолютные его значения правильны только на синей кривой. На красной кривой значения КСВ "улучшены" затуханием обратной волны в фидере.

DerBear
20.05.2010, 14:20
EIKA я свами не спорю, но лично выкинул уже наверное тонну кабеля после замеров. Кабеля пользуются в течении 0.5-3х лет на улице. Насасываются влаги или его попросту "убивают". КСВ рисует прибор периодичный. Меняю кабель - всё хорошо. "Почти" прямая линия. Почти - это значит примерно как вы и показали. Есть периодичность, но она уже не в КСВ 2-5, а 1.2-1.5 (вполне приемлимые цифры для 400МГц). Специально потом резал кабели и смотрел что там. Сплошь зелень или сильные деформации кабеля.

EIKA
20.05.2010, 14:38
RK6AJE

У меня нет паршивых кабелей, не специалист по ним. Самый плохой - это "Спецкабелевский" РК-50-7-35ф, слизанный с Belden 2000. Остальные кабели Nec, Eupen, Andrew. Там брака не бывает. По крайней мере, специалисты, укладывающие их километрами в месяц, его еще не видели.

DerBear
20.05.2010, 14:50
Искренне рад за вас! Жгутики бы из таких кабелей каждому в окно! :super:
Там где на кабели жмутся денег - там обязательно через год-три возникает проблема со связью. Скупой как говориться платит дважды. Очень точная поговорка касаемая кабелей ДЦВ и тем более СВЧ.

EIKA
20.05.2010, 15:01
RK6AJE

Но начинал я с украденных кусков разного телевизионного кабеля, срощенных на изоленте. Понимание пришло с опытом, котрый потребовал многих лет :)

rk6asm
20.05.2010, 22:22
У меня не такая периодика как у вас на картинке, у меня хуже все выглядит и не переодино. Резонанса четкого нету, только подобие в двух местах. Подключу АА на следующий выходной, обязательно выложу. Собственно MFJ 269 и KW 520 показали примерно такую же картину, на верху не мерял, неудобно стоять :lol: .

EIKA
20.05.2010, 22:31
rk6asm

У меня не OPEK, график для примера. Хотя у aleksandr130 "периодика" есть.

Про измерения внизу я уже говорил. Чем больше потерь в кабеле, тем меньше они имеют общего с реальностью.

RX3QVN
25.11.2013, 22:34
Всем доброго времени суток!
Мною была установлена данная антенна. Отработала без нареканий около года пока не нарушилось соединение одного из колен. Попала влага и КСВ поднялось до 4-х.
После разборки,просушки,ре монта соединения,сборки и установки всё стало на свои места. Т. е. КСВ стало в пределах 1.5. НО!!!...
После не продолжительной работы (10-15 минут) КСВ вдруг резко выросло до 4-х!!!
Что бы это могло значить???
Может у кого нибудь была подобная ситуация...
Подскажите с чего начинать, на что обратить в первую очередь внимание.