PDA

Просмотр полной версии : Номинал дросселя?



RA3PKJ
05.05.2010, 17:33
В импортных схемах около дросселя можно встретить надпись 1000W. Схемы слаботочные, радиотехнические. Токи до 100мА по питанию. Кто знает как перевести в микрогенри?

Serg_PRQ
06.05.2010, 08:01
В импортных схемах около дросселя можно встретить надпись 1000W. Схемы слаботочные, радиотехнические. Токи до 100мА по питанию. Кто знает как перевести в микрогенри?

Николай, привет!

Что-то мне кажется подобное можно расшифровать как 100 плюс 0 "нулей", итого 100мкГ. Подобных вещей много выпаивал из списанных ЭЛТ мониторов, но там всего 3-х разрядный код. Скорее всего просто более точный ряд индктивностей и маркировка соответственно...

Правда я не заморачиваюсь, все перемеряю и кидаю по пакетам когда много накопится, когда то сделал приставку, кроме частотомера ничего больше не нужно:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1309 48&highlight=#130948

AlexZander
06.05.2010, 10:32
Serg_PRQ
А что за график на скриншоте?Программа какая или просто для себя нарисовали?

RA3PKJ
06.05.2010, 10:47
to UA3PRQ
Сергей, привет. Да, похоже 100 мкГн.
Прибор для измерения индуктивности на Пике у меня есть. Но имею только схему и фото устройства, которое хочу повторить.
Спасибо за ответ.

Serg_PRQ
07.05.2010, 07:54
Serg_PRQ
А что за график на скриншоте?Программа какая или просто для себя нарисовали?

Это я разок сделал калибровку, дабы не вычислять постоянно полученную индуктивность. Промерил заводские (еще советские) дроссели, внес в таблицу, а то надоело постоянно запускать Exel.
(Прога ZGraphik.exe (1238016 байт), не найдете- выложу если нужна)

В свое время были такие коммутаторы компьютерной сети "Иола" на 10мБит по коаксиалу, там в корпусе прекрасный тор и стабилизаторы, внутри собрал частотомер на 1816ВЕ31 (от RA4NAL вроде), если по нынешним временам- так этих микрах щас хоть выбрасывай. Себестоимость прибора практически нулевая.
Запитываю приставку сразу от частотомера через разъем (12В). Генератор там низкий, предделитель не требуется (да и сама 51-я машинка прекрасно меряет до 40Мгц).

Получается достаточно мобильная связка, быстро разворачиваемая. Позже хотел сделать измеритель на пике тоже, но что-то подзабросил все после экспериментов, генератор на LM311 даже рядом не стоял с тем что предложил UB5MSQ. Настраивал им как-то индуктивности для полосовых- так после запайки только чуть крутанул сердечники на анализаторе.
Делать кучу автономных приборов с дисплеями что-то уже хочется, да и с пиком тоже уже лежит невостребованная...

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1746 6&postdays=0&postorder=asc&&start=75

AlexZander
07.05.2010, 12:08
не найдете- выложу если нужна
Спасибо,нашел,скачал ,радует что портабельная.У меня FCLGU-метр на пике,работой доволен,сейчас хочу собрать приставку к частотомеру для настройки контуров, и для замера кварцев.