PDA

Просмотр полной версии : Помехи от бензинового генератора



US5EEK
08.05.2010, 13:09
Задумал приобрести простой бензиновый генератор (типа VITALS LT950DC) для работы в эфире в полевых условиях.
А не будет ли его слышно на КВ диапазонах? Генератор там щёточный, да и зажигание... Смогу ли я поработать на 80 метрах в кристально чистом загородном эфире?

Mark
08.05.2010, 21:46
Этот помех не давал, не сильно шумит, просто урчит себе. Аком 1010 и 897д держит.
Так же использовали hond-ы или elemax, по мощнее, помех не наблюдалось. Располагать агрегаты лучше в стороне, за несколько часов монотонное гудение давит на уши.

K6VHF
08.05.2010, 22:37
Постоянно на выездах использовали генераторы HONDA 1800 и 2600.
Из аппаратуры были IC-706мк2, TRC-80, DX-70 и т.д, помех в эфире не наблюдалось. Генератор был вынесен на 10м в сторону. Желательно устанавливать в низине или в небольшой яме, при этом шума практически нет.

US5EEK
09.05.2010, 19:15
Благодарю всех! С днём Победы вас!

R2DHG
17.03.2022, 12:03
Кто нибудь пытался найти компактный тихий генератор без помех из современных ? Без инвертора сейчас в основном открытые, но они при мощности ~2.5кВт тяжелые и большие, а в компактном корпусе со звукоизоляцией я смотрю все инверторные, не нашел других.

ua4сdt
17.03.2022, 14:29
Инверторы, не очень дорогие, дают помеху. А если найти способ борьбы с помехой, мы же радиолюбители.

R2DHG
17.03.2022, 14:46
Если это именно от инвертора помеха (типа как помехи в городе), то лучший способ - это выкинуть инвертор, остальное выглядит как полумеры. С зарядкой для мобильника и бп для ноутбука, которые глушили эфир в квартире, я так и сделал, взял другие фирменные - помех нет (ну или они ниже, чем от соседей), могут же когда захотят. Лучше бы, конечно, найти компактный генератор без этой штуки.

Хотел взять мощный чтобы сразу на все, если не найду подходящий буду городить огород из маломощного без инвертора +аккумулятор, неудобные они и шумные (

ua4сdt
17.03.2022, 14:58
Если это именно от инвертора помеха (типа как помехи в городе), то лучший способ - это выкинуть инвертор, остальное выглядит как полумеры.
Я же написал, что не дорогие инверторы дают помеху (не ставят фильтр). Купите по дороже инвертор ( на пример Honda 2000i) и будет вам счастье, не тяжёлый, компактный, тихий, не даёт помех,... чего ещё надо то.

apg
17.03.2022, 15:58
Для проверки возможности использования инверторного генератора брал у соседей 2 агрегата. Хонда и какойто с кривым названием, как будто бы немецкий.
Помеху давали оба. Сильно зависит от положения относительно антенны. Дроссель на кабеле питания около генератора помогает, но помеха все равно остается. При удалении агрегата на 20 метров помеха хоть и есть но работать можно вполне комфортно. На одном из агрегатов подключение замземления из вбитого в землю метрового уголка немного снижало уровень, но не сильно. Для полевых выездов и для RDA контеста вполне подойдет. Для DXинга на 160 м. нет. Для меня мобильность была не главный фактор, поэтому по результатам испытания купил обычный на 3.8 кВт.

R2DHG
17.03.2022, 17:01
Я же написал, что не дорогие инверторы дают помеху (не ставят фильтр). Купите по дороже инвертор ( на пример Honda 2000i) и будет вам счастье, не тяжёлый, компактный, тихий, не даёт помех,... чего ещё надо то.
EU 22i - 229990р. пожалуй нет :-|

ua4сdt
17.03.2022, 17:31
EU 22i - 229990р.
Это пиндогуглик вам такие цены находит?
Вот тут хотя бы посмотрите
https://spb.vseinstrumenti.r u/instrument/generatory-elektrostantsii/benzinovye/odnofaznye-220-v/honda/invertornyj-benzinovyj-generator-honda-eu20it1rg/

(https://spb.vseinstrumenti.r u/instrument/generatory-elektrostantsii/benzinovye/odnofaznye-220-v/honda/invertornyj-benzinovyj-generator-honda-eu20it1rg/)Да и не то время для покупок

R2DHG
17.03.2022, 17:51
У товаров "нет в наличии" просто никто цены не менял, в районе 200 она и есть. А насчет времени для покупок вопрос спорный, возможно как раз самое время.

ua4сdt
17.03.2022, 18:38
возможно как раз самое время.
Ну так и берите.
А это схема фильтра, на всякий случай, вдруг пригодится.

R2DHG
17.03.2022, 22:58
Откопал схемку на Loncin LC 3000i. Обнадеживает если более новая актуальная версия (Loncin LC 3300i) аналогична. Если получится заставить работать без инвертора (зажигание вроде отдельно сделано), то можно на прием радио питать с отдельной обмотки и выпрямителя 12в, с учетом вроде бы хорошего шумозащитного корпуса неплохой вариант если сработает (это, конечно, если от инвертора помеха вообще будет). Фильтр дело хорошее, но, боюсь, антенна его и в эфире поймает (да и в принципе само радио от сетевых помех несложно защитить при хорошей антенне, а вот антенну никак, увы).

UA4NE
18.03.2022, 00:15
Я вообще не понимаю, откуда у людей проблемы с помехами.

ВЧ фильтр к любому инвертору самый простой. Берем большое ферритовое кольцо диаметром 80-100 мм и мотаем на нем в две секции стандартный ВЧ запирающий дроссель прямо силовым кабелем, как есть. Две секции по 7-8 витков в каждой секции, выводы дросселя в противоположные стороны. Размещаем его непосредственно у выхода генератора.

Нет ничего проще и эффективнее.

Никакие колья заземления не помогут. Только дроссель. Один или два последовательных дросселя - решаем по месту. Для моих инверторных FUBAG TI (700 и 2000 ватт) хватает одного. Картинка украдена из сети.

371712

R2DHG
18.03.2022, 06:27
Т.е. антенна его не принимает (сам генератор), только по сети/проводам помеха ? Даже в тихом от помех месте не слышно ? Это здорово, подобных дросселей планировал наставить и внутрь генератора в том числе, я без них вообще ничего ВЧ не подключаю. Кольцо красное - это материал -2 (карбонильное железо) или феррит просто такой ? Про помехи от инверторных и на форумах читал и в видео на ютубе говорили, может и такое быть, что для одного помеха, а для другого такая пофиг.

UA4NE
18.03.2022, 07:37
Сам генератор плохо излучает помеху, в качестве излучающей помеху антенны он не эффективен из-за малого размера. Помеха излучается подключенным к генератору силовым кабелем. Дроссель предотвращает попадание тока ВЧ помехи в кабель и ее излучение кабелем.

Я обычно оттаскиваю генератор на расстояние 30-40 метров от машины с радиостанцией и антенной. Помех от генератора нет даже в самом чистом загородном эфире. Подходит феррит марки от 400 и выше.

RV3MP
18.03.2022, 08:06
У меня, основная помеха перла не по сети.
Было всего пару раз. Утро... туман можно ложками черпать... влажность 200%.:ржач:
Начинался треск от высоковольтного провода на свечу. Никакие фильтры не помогут. Ждать когда просохнет.
Пробовал делать генератору палатку - не помогло. Пожалуй... когда он полностью продувается - даже лучше.
А так... никаких помех от генератора нет. Работой агрегата очень доволен.

EU1KY
18.03.2022, 09:30
Как-то этой зимой была буря, повалило деревья на провода, часов на восемь пропало электричество. Для таких случаев в прошлом году был приобретён недорогой инверторный трёхкиловаттный Rato R3500i. При такой мощности он хорош своим вполне подъёмным весом (30 кг пустой).
Вытащил во двор и завёл его примерно в 20 метрах от антенн. Помех от него не наблюдалось ни на одном диапазоне.

R2DHG
18.03.2022, 12:39
Ага, спасибо, интересный и недорогой вариант, в багажник влезет, разве что шумнее закрытых.

RV3MP
18.03.2022, 20:05
А я не понимаю в чем прелесть инвертора? Ну вот глобально в чём?
С дешевым инвертором наловить помех - шанс значительно больше, чем от классики.
Чистый синус? А кому он сейчас нужен? Кругом импульсники.... а им фиолетово что есть.
Расход топлива - одинаковый. Проверил - знаю.
Габариты? Но габаритная мощность двигателя в любом случае будет не маленькая если надо 3 кВт и более...
А если маленькие запросы, использовать два... три... пять раз в год... с "голым" трансивером...
Хватит и двухтактного "950"Вт. Он... вообще габаритным объёмом с 6 полторашек и весом примерно столько.:ржач:

R2DHG
18.03.2022, 22:03
Вообще ни в чем, взял бы и не парился о помехах, просто компактных чемоданообразных без инвертора сейчас не делают.