PDA

Просмотр полной версии : Подключение комплекта SeeCode - Bluetooth PTT к MJ-600 Turbo



MaoSan
09.05.2010, 07:11
Добрый день, Уважаемые Коллеги!
Очень нужна помощь. Есть комплект "SeeCode - Bluetooth PTT" - это комплект для беспроводной связи и управлением РСТ по блютуз.
Опишу вкратце. БТ гарнитура одновременно работает с БТ кнопкой и БТ донглом, последний подключается к РСТ по 4-м проводам:
-- красный - вход звука на донгл - туда подаётся выход звука с РСТ;
-- белый - выход звука с донгла(звук с микрофона) - оттуда подаётся звук на вход микра на РСТ;
-- зелёный - управление РТТ - это просто ключ, который в режиме передачи замыкается на общий провод;
-- прозрачный(внутри просто оплётка экрана) - общий.
РСТ MJ-600 Turbo моя, с доработанной модуляцией и ASQ, а также - в цепь динамика включен последовательно проволочный переменный резистор ППВ-2А, номиналом в 470 Ом, для отдельной регулировки громкости звука на выходе динамика.
Задача! Подключить донгл к РСТ MJ-600 Turbo, сохранив при этом возможность использования штатной тангенты, в качестве резервной и возможность регулировать звук с динамика отдельным переменником.
Было сделано и попробовано - перебрано много вариантов и схем подключений, и на текущий момент последний вариант такой - на штатный разъём тангенты в РСТ было подключено:
-- красный провод донгла - через первую группу контактов реле на 5-й контакт разъёма тангенты РСТ, в режиме приёма - ключ замкнут, при передаче - 5-й контакт висит в воздухе;
-- белый провод донгла - через резистор в 15 кОм прямо на 4-й контакт разъёма тангенты РСТ(на микрофонный вход РСТ);
-- зелёный провод донгла - через 10 кОм на фотодинистор CPC10008N, второй ногой фотодинистор подключен в +12V. Коммутирующий ключ фотодинистора - на 12V-е реле. Вторая группа контактов реле использует 3-й и 6-й контакт разъёма тангенты РСТ, где в режиме приёма они разомкнуты, а в режиме передачи 3-й контакт(управляющий и переводящий РСТ в режиме приёма/передачи) замыкается на 6-й.
-- общий - на 6-й контакт разъёма тангенты, т.е - на общий РСТ.
В итоге - в режиме ФМ всё более менее работает, но в режиме АМ слышу глухое и прерывистое робото-говорящее бульканье... - это по отзывам коллег из канала и также слушал сам себя сидя рядом, через портативку... При подключении штатной комплектной тангенты MJ-600 Turbo - как в ФМ, так и в АМ сигнал идёт чистый.
Поскольку схемотехника MJ-600 Turbo, как выяснилось, устроена очень хитрым способом, где в режиме передачи по сути рвётся общий провод динамика(5-й контакт разъёма тангенты РСТ - он же 2-й контакт на разъёме динамика), и в модуляции участвует и предусилитель микрофона, и выходной УНЧ - и всё это дело завязано и крутится через согласующий трансформатор, то интуиция мне подсказывает, что звук с РСТ на вход донгла нужно подавать как-то по-другому, а не через 5-й контакт разъёма тангенты РСТ. Возможно - именно с этим и проблема с кривой модуляцией в АМ.

Вопрос! Уважаемы Коллеги - подскажите пожалуйста, откуда можно взять звук с РСТ, типа - сигнала с линейного выхода, который бы не участвовал в модуляции и не искажал её? При этом - у звука бы сохранялась возможность регулировать его штатным регулятором громкости на РСТ...

Если нужны доп. ответы и уточнения, то пожалуйста - задавайте вопросы.
Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!

ru9tr
10.05.2010, 01:00
А на согласованную нагрузку (эквивалент 50 ом) в режиме АМ пробовали?

MaoSan
10.05.2010, 07:28
Уважаемый ru9tr
Спасибо Вам за отзывчивость! Нет, не пробовал. Нагрузку, в принципе, могу взять "на попробовать" у коллег по каналу, но я не очень понял - что именно я должен увидеть с ней...? Куда и на что смотреть с подключенной нагрузкой? Пожалуйста, поясните.
Спасибо!

Сейчас, по факту на слух, я проверяю передачу так - я передаю через MJ-600 TURBO, запитанную дома от 12V/7Ah аккума(от бесперебойника) и вещаю на магнитку, какую-то ТАИС(проверенно - рабочая), прилепленную магнитом на лист оцинковки, размером 1х0,3 метра. Принимаю себя на Алан-42, слушаю с него - через наушник(иначе идёт самовозбуд от близко расположенных РСТ из-за обратной акустической связи).
Ещё замечен один симптом - если включить РСТ и донгл после длительного отключения, то первые пару минут передачи звук даже в АМ идёт вроде чистый, если далее несколько раз понажимать передачу, то звук постепенно становится рваным и глухим... Повторное включение через несколько минут выключения - уже ситуацию не меняет...

ru9tr
10.05.2010, 14:16
Cудя по симптомам (самопрослушивание) в режиме АМ идет наводка на блютуз, нужно все экранировать: коробку, шнур соединения со станцией (должен быть как можно короче), на вход не помешает поставить развязку по ВЧ - дроссель 50-100 мкг и емкость на землю 100-200 пф. А вообще лучше взять готовый Мидланд блютуз для сиби-шек - там должно быть все предусмотрено. Видел в каталоге - баксов 50 стоит.

ru9tr
10.05.2010, 14:21
> Вопрос! Уважаемы Коллеги - подскажите пожалуйста, откуда можно взять звук с РСТ, типа - сигнала с линейного выхода, который бы не участвовал в модуляции и не искажал её? При этом - у звука бы сохранялась возможность регулировать его штатным регулятором громкости на РСТ... <

Можно взять с регулятора громкости (с верхнего вывода).

MaoSan
10.05.2010, 15:06
Уважаемый ru9tr!
Спасибо за ответы! Само-прослушивание в АМ убрал доп. группой контактов реле, отрывая на время передачи звука от входа на сам донгл.
Завтра нарисую схему от руки и выложу скан картинкой - так будет наглядней что и куда подключено.
Про развязку по ВЧ - дроссель и кондёр обязательно попробую, по доп. экранирование - не уверен, что БТ донгл будет работать и иметь связь наружу, находясь внутри экрана, но тоже вариант - попробую.
Про звук - огромное спасибо! Тоже буду пробовать... Изначально вариант был просто использовать разъём тангенты, но если потребуется вывести доп. провода через доп разъём - то я в принципе не против на вариант промежуточной коробочки, в которой будет и реле с фотодинистором и задуманная на КРЕНке 5-ти вольтовая зарядка...

У меня тут вот что - подтвердились симптомы, описанные выше, которые на мой взгляд и составляют всю текущую проблему с модуляцией - при включении РСТ в течении первых 3...5 мин, звук идёт нормальный, как в ФМ, так и АМ. Если активно вещать в течении 3...5 мин, с паузами на приёме по 5...10 сек и передачей по 10...15 сек, то звук на выходе РСТ - на принимаемой с эфира портативной станции становится всё хуже и хуже, сначала глуше, потом рывками с разрывами, потом бульканье..., и так, пока не произойдёт полный затык так, что вообще не слышно сигнала с микрофона, хотя передача идёт. Если тут же вместо донгла подоткнуть штатную тангенту - то ни чего не меняется. Если выключить РСТ на 10...15 мин, то после включения на штатной тангенте можно продолжительно работать, без каких либо ухудшений в передаче...
Что это может такое быть, из-за чего происходит затык? Наверняка что-то не так с модуляцией... Может быть не согласование входного сопротивления микрофонного усилителя, т.к. сопротивление штатного микрофона тангенты равно 140 Ом, а сопротивление на выходе сигнала с микрофона донгла равно 40 кОм - может проблема в не согласовании двух устройств?
Пожалуйста, подскажите любые идеи, может быть сталкивались с таким...
Спасибо!

ru9tr
10.05.2010, 15:11
В обоих режимах затык?

ru9tr
10.05.2010, 15:37
Посмотрел схему - скорее всего перегруз по входу (большой уровень с блютуза) и в результате перегрев выходой УНЧ микросхемы.

MaoSan
11.05.2010, 08:20
Спасибо! Попробую ещё больше увеличить номинал резистора по входу микрофона на РСТ. Ни чего из предложенных рецептов пока ещё не опробовал - займусь сегодня вечером, о результатах обязательно отпишусь.
Пока выкладываю обещанные схемы подключения:

MaoSan
11.05.2010, 20:45
Рассказываю:
1. Звук с переменного резистора надо брать со средней ноги регулятора громкости, тогда он будет регулироваться, с верхней - идёт без регулировки, а нижняя - так и вовсе подключена на общий, но не суть... А суть в том, что уровень звука с регулятора громкости очень тихий, в БТ гарнитуре его слышно, но очень очень тихо. Вернул обратно через группу контактов реле на 5-й контакт, как по схеме выше. Громкость приличная и регулируется штатным регулятором.
2. Про затык. Увеличил номинал резистора по входу микрофона на РСТ(4-й контакт разъёма) с 15 кОм до 47кОм, уровень звука ориентировал принимая в портативку Алан-42 на слух, подтыкая штатную гарнитуру и обратно донгл - в общем подобрал резистор, так чтобы уровень громкости, что от тангенты, что от донгла - был на слух примерно одинаков. Затык пропал! На слух - стало просто потише и помягче, но в связи с тем, что звук с донгла идёт "зарезанный" по высоким и почти "прямой" по низам, то разборчивость из-за уменьшения уровня звука - ухудшилась... "Роботоподобность" голоса на приёме осталась такой же..
Понятно, что теперь надо хотя бы поднять высоких и хотя бы чуть-чуть зарезать по низам, но схемы донгла нету, где и что там рыть - я понятия не имею..., SMD - малюсенькие(по-моему типоразмер 0603)... Методом тыка прошёлся по всем кондёрам, параллельно прицепляя кондёр, ёмкостью 0,1 мкФ и нашёл в одном месте при подключении к которому, звук становился ещё глуше по верхам, ага - значит ёмкость нужно уменьшать, ну и выпаял его совсем. На приёме звук стал заметно богаче по высоким и увеличилась разборчивость, а вот как и где увеличить высоких на микрофоне - понятия не имею..., прошёлся по всем кондёрам, но так и не нашёл... Возможно "глухой" звук на донгл уже приходит от самой БТ гарнитуры, но вскрывать гарнитуру - я не готов. Поэтому рассматриваю вариант поднять высоких в самой РСТ.

Уважаемый ru9tr!
В теме "Модификация любых СВ р/с"(прочитал всю...) и в других темах по форуму Вы неоднократно писали про то, как можно добавить высоких частот, поменяв частоту среза фильтра высоких частот в модуляторе на более высокую. Пожалуйста, выложите фото - где и что стоит поменять на MJ-600 TURBO, т.к. схем нормальных нет, я даже УНЧ не могу опознать по схеме, так как он собран у меня на TDA200х(забыл записать какая...) и в реалиях схема MJ-600 далеко не соответствует тому, что есть по факту.
В общем очень нужна помощь - как можно поднять высоких, что на что поменять и где накрутить...?
Ещё... - я тут записал то, что идёт в эфир и думаю, что у меня вообще проблема с модуляцией... Доп. инфу дал Вам в ЛС.
Спасибо!

ru9tr
12.05.2010, 12:16
Прослушал запись - в ФМ все нормально, а в АМ есть искажения, скорее всего из-за нелинейности выходного каскада предатчика (в АМ заметное влияние рассогласованой нагрузки - нужно проверять на эквивалент). Убавить низкие можно поставив вместо резистора 15 кОм (или сколько там сейчас-47?) емкость 10-22 Н и резистор на землю 1 кОм, тогда и общий уровень упадет (не будет перегрузки) и входное согласуется более менее. Фоток печатки MJ-600 Turbo у меня нет, да и не нужно переделывать модуляцию - судя по записи со штатной тангенты там все нормально.

MaoSan
12.05.2010, 12:39
Спасибо! Просто немного напряг "металлический звук" и подумал, а всё ли нормально у меня с самой РСТ...
Вообще - у меня уже была мысля поставить не просто резистор по входу микрофона, а делитель... Буду пробовать сегодня Ваш вариант с RC-фильтром, ну и попробую потом живьём на а/м, со стационарно установленной Lemm 2001 TURBO, о результатах отпишусь!
Ещё раз спасибо за отзывчивость!

MaoSan
13.05.2010, 11:44
Ещё раз - огромное спасибо за помощь, уважаемый ru9tr!
Всё СУПЕР! Всё наконец-то отлично работает! Коллеги в канале дают хорошие рапорты - в ФМ звук по модуляции хорошо сбалансирован, по отзывам - есть и высокие и средние и низов достаточно! Ёмкость в RC фильтре поставил на 10нФ, а резистор тот, что в землю - на 470 Ом, пробовал и на 1 кОм, но показалось, что на слух будет очень громко и опасаясь опять получить перегрузку по модуляции - занизил уровень. В АМ - тоже более чем прилично, хотя говорят, что можно бы и чуть по громче... В общем - сегодня поставлю резистор на 620 Ом и начну всё собирать в коробочку. Правда ещё не все обозначилось с выводом звука..., но думаю, что смогу разобраться своими силами. В общем - вопрос свой закрываю.