PDA

Просмотр полной версии : чем заменить к556рт4 и к 155ре3?



alex74
03.11.2005, 21:51
Посоветуйте, что можно из современных ПЗУ применить вместо к556рт4 и к155ре3? Требуется выдать десять 6-разрядных последовательностей на шине.
Алекс

Tadas
03.11.2005, 22:31
Если нет жестких временнЫх ограничений можно на каком нибудь AT90S1200 cделать. А ПЗУ с такой емкостью в ХХI веке пожалуй отыскать трудно. Если плюнуть на емкость и использовать доли процента, то любая флешка подойдет.

alex74
03.11.2005, 22:53
Да, я справочники посмотрел объёмы всё больше больше... Решил индикацию диапазона на двух 7 сегментниках сделать. Т.е. 9 входных сигналов, далее преобразователь кода, и 2*КР514ИД2. Готовых схемок не нашёл. Сделал матрицу на диодах, но падение напряжения на них оказалось велико. Нашёл у себя 2 556рт4 но неохота с ними связываться. Наверное что то подобное 28с16 надо применить. Чем её лучше программировать (желательно схему попроще)?

Genadi Zawidowski
03.11.2005, 23:10
Ну если это устройство только показометр, то скорость вносимая интеллектуальным контроллером действительно не волнует.

Дря управления множеством выходных сигналов без требований к скорости я предлагаю использовать 74HC595 - каждая такая микросхемка позволяет вдвигать в нее код и по стробу показать его на выходе. Включаются друг за другом - для этого есть выходы сдвигового регистра до защелки). Вполне можно считать ее управляемой по SPI - строб, данные и чип-селект.

То есть, три ноги микроконтроллера на выходной регистр. Через резисторы на выходы вешаем индикаторы с общим катодом.

А девять входных сигналов опросить чем-то подобным (не знаю с ходу, какая микросхема подойдет). 299-тый регистр вроде подходит, но это достаточно дефицитная и дорогая позиция (по сравнения с 595-ым)

cwfan
04.11.2005, 01:10
В разрабатываемых девайсах на РЕ3 и РТ4 никто не закладывается, а в готовой схеме городить приладу с МК нерационально (не проще ли все сделать по-человечески, т.е на МК...).
Поэтому, если речь о замене, то проще всего, функционально заменить на любую из серии EPROM 27хх - доступно и просто. Если ОК нужен - доп ключи. А какая экономия энергии!..

Дмитрий М
04.11.2005, 02:03
Было две основные причины применения ПЗУ с пережигаемыми перемычками это или относительная дешевизна + доступность программирования или высокое быстродействие. Если первая причина сейчас стала неактуальна (да и прожигаемые ПЗУ сейчас достать проблематично :) ), то в устройствах с высоким быстродействием им замены нет до сих пор. В настоящее время автор решает проблему замены ПЗУ 556РТ4 в связи с тем, что в одном месте оказались три измерителя КСВ и АЧХ типа Р2-73 и есть шанс отремонтировать авторский экземпляр и два донора :). Тут представляется три пути решения проблемы замены ПЗУ с восстановившимися перемычками (что типично для последних советских микропроцессорных измерителей с РТ.. памятью). Это или 1) прожечь новые ИС 556РТ4 по правильной методике с термотренировкой или 2) использовать ПЛИС с перезагрузкой при старте данных из EEPROM в СОЗУ или 3) тот же способ типа с EEPROM типа 27С128 с перезагрузкой в динамическое ОЗУ, но на жёсткой логике или простейшей схеме на МП схема перезаписи.

alex74
04.11.2005, 10:50
А какая экономия энергии!..


Это вы точно подметили. Одна РТ4 потребляет 80 мА. Греются так, что я было подумал что дефектные они, потом в старых журналах вычитал что это нормально. Начал я РТшки проверять - уровни "0" плавают от 0.18 до 0.7 В в разных ячейках. Быстродействия не нужно никакого, устройство то незамысловатое-на одном из 9 входных контактов появляется уровень "0" (инверсные входы)- на 2 разрядном 7 сегментном LED дисплее должен диапазон высветится 1.8, 3.5 и т.д . С регистрами тоже неохота заморачиваться. Да, видимо придётся 27с128 или же флеш 28с... брать, исходя из того что будет в продаже.

cwfan
04.11.2005, 21:20
:-))) лет 5 назад делал именно такой деввйс знакомому. Код от трансивера на переключатель антенн с индикатором бэндов, ручной или авто режим. И уже тогда применил 2716...
На МК получилось бы всего чуть проще, а нужно было такой девайс, который ему проще отремонтировать если что...

alex74
04.11.2005, 22:34
В моей железяке применяется 16f84a для декодирования бенда. Вывод индикации не предусмотрен. Можно было бы прогу переписать. Но в этой области я не специалист. Смог только скорость обмена с трансивером изменить. Поэтому пришлось аппаратно это дело реализовывать. Попробую на РФ5 собрать.

R3WO
05.11.2005, 03:17
Сколько надо РЕ и РТ? Напишите адрес, куда прислать.
73!

Дмитрий М
07.11.2005, 14:40
Кстати, а нет ли у кого-то в Москве рабочего промышленного программатора под 556РТ4? Вроде дело ремонта Р2-73 движется, возможно всё-таки проще заменить потёкшие РТшки. Плохо, что их вроде уже не выпускают много лет, а у них даже по ГОСТу после нескольких лет хранения Кпрог падал чуть ли не до 0,2 :( ....

R3WO
08.11.2005, 06:04
Да лежат они спокойно десятилетиями.
Недавно прошивал двацатилетние корпуса. Всё в порядке. И термотренировка им нужна только для длительного хранения после прожига. Да и что в них может испортиться. Биполярный транзистор и нихромовая перемычка?

Дмитрий М
08.11.2005, 15:04
Все ИС с прожигаемыми нихромовыми перемычками (кроме серии К1601 кажется, где они из силицида платины :) ) требуют: а) Сильноточного импульсного ключа (типа КТ907 и лучше) для формирования импульса с крутым передним фронтом для распыления (микровзрыва с окислением), а не расплавления с образованием тонкой "шейки" нихрома. б) для исключения самовосстановления пермычки прожигание осуществляется сериями по 40-100 импульсов после фиксации пержигания перемычки и в) обязательная термотренировка при специальном режиме считывания ИС в термошкафу. Это не мои выдумки, а требования ГОСТа, описанные в частности в книге "Полупроводниковые БИС запоминающих устройств" изд. "Радио и Связь" 1987 г (стр 60-64). И то, что кто-то на тублерах прожёг что-то и оно работает не означает, что так надо делать всем. Тем более для прибора стоимостью в несколько килобаксов.

CO2040
08.11.2005, 17:27
Я для прожига К155РЕ3 применяю программатор Крот-РТ. Он и еще кучу всяких РТ-шек жжет. Что касаемо потребления, то оно большое. У К155РЕ3 это 110ма.
Самая прогрессивная и современная замена - это, конечно, CPLD с малым количеством вентилей. Я бы рекомендовал в этом случае EPM7032 (это 5 вольтовая), или EPM3032 (это 3.3 V питание, по входам совместима с 5В логикой, по выходам - удовлетворяет ТТЛ уровням). Последнее упомянутое семейство CPLD фирмы Altera MAX3000 значительно дешевле чем 7000-я их серия. EPM3032 10нс стоит около 1$, а прошивку их можно менять хоть чертову уйму раз, т.к. они на основе EEPROM.

Дмитрий М
08.11.2005, 20:06
А воспользоваться Вашим программатором (точнее попросить прожечь) можно будет? Сегодня запустили один из приборов, так что уже есть откуда слить прошивки, если в остальных слетела память. Хотя может и не понадобится, это будет ясно к концу недели....

CO2040
09.11.2005, 10:43
Если нужно будет -киньте сообщение в приват.

Дмитрий М
09.11.2005, 22:05
Заранеё спасибо. Тогда напишу в личку.