PDA

Просмотр полной версии : Как согласовать низковисящую Inv V. ?



Страницы : [1] 2

UT2UU
11.05.2010, 12:42
На крыше дома стоит мачта высостой 12 метров. На ней InvV на диапазон 80 метров, с углом раскрыва лучей около 90 градусов и высотой концов не более 1 метра от крыши.
Никак не могу затавить ее работать - КСВ ниже 2.8 не опускается, работает антенна отвратительно.

Самая ближняя к антенне точка, от которой я могу мерять антенну (антенным анализатором АА-200) - это через 8 метров кабеля RG-8U волновым сопротивлением 52 Ом-а.
Меряя КСВ в этой точке меняя длинну плеч , добился реактивности =0, при этом активное сопротивление получилось 35 Ом, КСВ соотвественно чуть ниже тройки - и это в минимуме, по краям диапазона - еще выше.
Дальше больше - спускаемся в шек и меряем антенну уже снизу через примерно 37 метров кабеля RG-8U, анализатор показывает минимум реактивности примерно в том же месте (3.650), но зато активное сопротивление уже 150 Ом (!!) , ксв сответвенно 3 и к краю диапазона еще выше...

Что можно придумать для согласования ? И вообще какое на самом деле сопротивление антенны, в модели ММАНА (приложена к посту) у меня получается около 23 Ом, но моделирование коаксиальной линии по результатам этой ММАНА-вской модели в APAK никак не получается "разбега" 30 - 150 Ом.

В общем я в полной растерянности. Если это поможет - на этой же мачте перпендикулярно висит InvV на 40 метров, запитанный отдельным кабелем и прекрсано строится в КСВ =1. Сопротивление чисто активное и равно 50 Ом и через 8 метров кабеля и через 38 в низу. И антенна отлично работает. Впрочем в ММАНА модели 40-го инвертора сопротивление как раз 50 Ом, так что ничего удивительного ...

RV9CX
11.05.2010, 13:03
работает антенна отвратительно
Работает она отвратительно не потому что КСВ около 3, а потому что:

На крыше дома стоит мачта высостой 12 метров. На ней InvV на диапазон 80 метров, с углом раскрыва лучей около 90 градусов и высотой концов не более 1 метра от крыши.
Не будет она с лучами над крышей работать хорошо.
Я понимаю, что Вы имеете в виду "плохую работу антенны", глядя на КСВ=2.8. Я же снова повторяю - КСВ не является исчерпывающим критерием работы антенны.

Далее будем говорить не о том, как заставить ее работать хорошо (в Вашем понимании), а о том, как стремиться к КСВ=1.

Сразу, на что обращаю внимание:

8 метров кабеля RG-8U
Лучше сделать полуволновый повторитель и мерять с ним. Пока же Ваш кабель, как ни крути, является трансформатором и Вы сами это уже подтвердили:

меряем антенну уже снизу через примерно 37 метров кабеля RG-8U, анализатор показывает минимум реактивности примерно в том же месте (3.650), но зато активное сопротивление уже 150 Ом

У меня на такой высоте ПП IV по КСВ=1.5 110кГц, правда, угол при вершине был больше.

В Вашей ситуации напрашивается следующая цепочка действий:
1. Запитать полуволновым повторителем (можно аналогичным кабелем наростить временно до той длины с учетом Ку)
2. Последовательным уменьшением длины одного луча, увеличивать на эту же длину другой - перемещение точки питания повышеат Rвх, но убивает симметрию антенны.

Можно поступить и проще - сидите в шеке на рабочей длине кабеля и пусть кто-то на крыше режет лучи, но я не любитель таких методов.

Для понимания "работы антенны" приведу факт: даже у 40м IV в том виде, в котором он есть у Вас сейчас, расправление лучей до горизонтального положения даст до 3 баллов разницы в плюс. Я бы подумал о другой антенне на 40. Впрочем, и на 80 тоже..

Добавлю: полезней, чем здесь http://dl2kq.de/ant/3-6.htm написать не смогу.

И еще:

активное сопротивление получилось 35 Ом, КСВ соотвественно чуть ниже тройки
Не исключаю, что прибор бы проверить не мешало, ибо 35+0 это не КСВ=3. В точке питания обязательно кольцо!

RM6LW
11.05.2010, 13:09
Смею предположить, что разница в показаниях анализатора появляется вследствие того, что длина кабеля близка к нечетному количеству четвертей длины волны (получается четвертьволновый трансформатор), т.е 35 ом трансформируется в 150 ом. Уйти от этого можно
1. изменением длины кабеля +/- 4 м (т.е. либо добавлять, либо укорачивать не менее 4 м).
2. У Вас есть анализатор! При его помощи можно настроить полуволновой повторитель на кабеле, при этом для работы в эфире будет нужен тюнер или согласующее возле трансивера (см.Ротхамеля).
3. Также посоветовал бы избавится от наличия тока на внешней стороне оплетке фидера (намотать витков 10 кабеля на ферритовое кольцо в точке питания антенны).
4.Также 50 ом можно найти изменением точки запитки антены (разной длины плечи IV).

UT2UU
11.05.2010, 13:26
Я понимаю, что Вы имеете в виду "плохую работу антенны", глядя на КСВ=2.8
В моем понимании плохо работает, - это когда Европа на 300 Вт еле слышит. Про что то более дальнее даже не заикаюсь.


Лучше сделать полуволновый повторитель и мерять с ним.
Дороговатая затея - покупать 26 метров совершенно ненужного мне кабеля. У меня есть еще идея - засунуть анализщатор наверх и промерять снизу при помощи компьютера (соединенного с анализатором через USB кабель).
Ну вот допустим промерял я , и сопротивление антенны 20 Ом (допустим) ... ну и что ... что дальше то ? Вопрос именно в этом. В том что там около 20 Ом сомнений собственно нет, на это указывает буквально все.


Не будет она с лучами над крышей работать хорошо.
Возможности растянуть антенну над двором - нет. А крыша маленькая, Inv V даже по диагонали дома не влазит - пришлось в торцах крыши поставить еще два шеста по 2 метра встороны, тогда с горем пополам влезла.

Над другой антенной думаю ... но что можно придумать в таком ограниченном пространстве...
Штырь или другую мачту тоже невозможно поставить - места нет. Ни для оттяжек нет, ни для противовесов нет ...


Уйти от этого можно изменением длины кабеля +/- 4 м
Длинну кабеля менять не могу - волновой канал, питающийся по тому же кабелю (через антенный коммутатор), как раз настроен под него.
Холтя могу менять длинну верхнего куска кабеля (от антенны до коммутатора), но я менял - ничего это не дало .... Да и не даст это ничего - надо решать проблему с сопротивлением антенны, а то что оно там трансформируется ... то уже такое - если будет сверху сопротивление приведено к 50 Ом , то в любом случае уже никуда оно к низу не будет трансформироватся.

Кольца ферритовые естественно намотаны везде...
Согласующего устройства нет и не планируется. Остальные то антенны (а у меня их на 6 диапазонов висит) уже согласованы на 50 Ом и без проблем работают без тюнера. Не хочется заморачиватся с тюнером ради одной антенны ... на крайний случай - сделать "фикрсированный тюнер" именно под эту антенну там наверху - но это, как самый крайний случай.

Лучше бы как то изменить схему запитки антенны Т-согласование или шлейф каоксиальный может быть ... может в "базуку" ее переделать (хотя что это даст кроме широкополосности ... сопротивление я так понимаю оно не поднимет) ?

Вроде бы Inv V у многих есть и часто висит невысоко - как то же люди выходят из положения ?

Точку запитки "двигать" не могу - мачта по центру крыши, от конца мачты до диагонали крыши 18 метров, все дальше "воздух" и 30 метров вниз - зацепится не за что.

VICTORY
11.05.2010, 14:04
Я когда-то эту антенну вгонял в единицу, одно плечо укорачивал, другое удленял.Мачта стояла на земле 11метров, концы 2метра.Антенна на 40 и80м.

yl2gl
11.05.2010, 14:07
Самый лучший вариант, разориться на 195 USD и купить (возможно и сделать самому - описания есть на сайте)
герметичный автоматический антенный тьюнер и закрепить его на верхней точке мачты. Это позволит работать на всех диапазонах. Например:
http://www.sgcworld.com/239ProductPage.html
Коллеги загоняют его в корпус
http://www.yl3bu.lv/technical/equipment/box_for_SG-239_smartuner
и все проблеммы отпадут сами собой.
А вообще, у меня подобная IV на 80 метров с 10 метровой мачтой стояла на крыше пятиэтажки - проблем больших не возникало, всё строилось и
работало. КСВ был 1. Концы полотен также опускались почти до 1 метра. Меняйте кабель питания антены, видимо причина в нём, в его качестве.

RZ6FE
11.05.2010, 14:08
Ситуация не из легких.
Вот так как-то...
Посмотрите в комментарии.

RV9CX
11.05.2010, 14:12
Ну вот допустим промерял я , и сопротивление антенны 20 Ом (допустим) ... ну и что ... что дальше то ?
Вам уже два человека после меня написали.
Повторю свою фразу:

2. Последовательным уменьшением длины одного луча, увеличивать на эту же длину другой - перемещение точки питания повышеат Rвх, но убивает симметрию антенны.
А вот это:

Точку запитки "двигать" не могу - мачта по центру крыши, от конца мачты до диагонали крыши 18 метров, все дальше "воздух" и 30 метров вниз - зацепится не за что.
проблема. Я вдоль парапета крыши бетонной клал 5м лишнего провода от IV 160м. Согласуется прекрасно, но поглощение домом будет еще сильнее, конечно.

Вам бы надо ставить палку 10м и использовать ее на 40 и 80 - прекрасный компромисс при небольшой системе радиалов. Всяко не сравнить с имеющимся положением дел.


волновой канал, питающийся по тому же кабелю (через антенный коммутатор), как раз настроен под него.
Няяя... Антенны настраиваем под кабель... Длину кабеля под антенны..
Антенна сама должна быть настроена, независимо от длины кабеля. Ну лана. Я уже все сказал, более к имеющемуся добавить нечего. Успехов!
Про трэпы, видимо, молчу..

RM6LW
11.05.2010, 14:13
Вроде бы Inv V у многих есть и часто висит невысоко - как то же люди выходят из положения ?

Тороидальный трансформатор! Просто не получится, т.к. преположительно коэф. трансформации ~ 2.5. Нужно подбирать витки.
В два провода на тороиде мотаются витков 20 с отводами, далее подбираем по минимуму КСВ. Точных данных не дам, на работе ничего радиолюб. нету.
На у Вас есть анализатор. Сажайте на одну обмотку Ваши 20 ом, к другой анализатор, и подбором отводов получайте желаемый КСВ.
Думаю так.

RV9CX
11.05.2010, 14:23
Сажайте на одну обмотку Ваши 20 ом, к другой анализатор, и подбором отводов получайте желаемый КСВ.
Там наверняка антенны двух диапазонов запитаны одним кабелем без комумтации. Поэтому этот номер не пройдет. Еще вариант остается - рассчет кабельной линии трансформации так, чтоб на обоих диапазонах вышло что-то путнее. У меня получалось, но это была совсем крайняя мера.

UT2UU
11.05.2010, 14:24
Ситуация не из легких.
Вот так как-то...
Посмотрите в комментарии.

Спасибо, кстати я именно так и думал решать эту проблему. Подсмотрел этот способ у DK7ZB (http://www.qsl.net/dk7zb/dk7zb-match.htm)



http://www.qsl.net/dk7zb/DK7ZB-Match/DK7ZB-Match-engl.gif

yl2gl
11.05.2010, 14:30
Подобные резонансные системы значительно сузят полосу пропускания антенны. Нужны широкополосные трансформаторы.

UT2UU
11.05.2010, 14:32
Там наверняка антенны двух диапазонов запитаны одним кабелем без комумтации.

Нет, там разные кабеля и более того - коммутируется и оплетка и центральная жила. Т.е. антенны не имеют влияния друг на друга (через кабеля).


По поводу Яги и подбора длинны кабеля под нее - я просто не хочу туда лезть. Это фирменная траповая яга на 3 диапазона, сам производитель рекомендует подобрать длинну кабеля по минимуму КСВ. Регулировочных элементов она не имеет. Работает она хорошо - притензий к ней нет, КСВ по всем диапазонам не выше 1.5
Диаграмма красивенькая, углы излучения достаточно низкие (для такой высоты подвеса). Я ей доволен и тут главное ничего не испортить :)

UT2UU
11.05.2010, 14:34
Подобные резонансные системы значительно сузят полосу пропускания антенны.
Согласен на узкую полосу. Вполне устроит ограничится телеграфным участком (с моей энергетикой в SSB делать просто нечего).

RZ6FE
11.05.2010, 14:47
Подобные резонансные системы значительно сузят полосу пропускания антенны. Нужны широкополосные трансформаторы.
_________________
73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

Ничего подобного! Сама антенна при таком подвесе уже очень узкополосна. О полосе пропускания "этих резонансных систем" посмотрите здесь:
http://www.ra6foo.narod.ru/transfor.html


Подсмотрел этот способ у DK7ZB
А этот трансформатор с лихвой перекрывает всю 80-ку.

RN6L
11.05.2010, 15:01
Еще можно удлиннить полотно антенны до 50 ом активной составляющей. А появившуюся реактивность скомпенсировать емкостями. Я так делал на 160м. При высоте мачты 20м (потом чуть выше) я поставил в точке питания последовательно в каждое плечо по конденсатору 470pF. Полотна заранее сделал намного длиннее и потом укорачивая просто настроил по КСВ. Могу предположить что для 80м и мачты 12м надо просто пропорционально уменьшить конденсаторы до 220-250pF. Смоделируйте в компе и отмерьте полотна чуть длиннее.

ut7uv
11.05.2010, 15:10
Мне кажеться, что там что-то влияет, у меня в Киеве аналогичная крыша, висит InvV 80/40m запитанный одним кабелем 50 Ом, только мачта - деревянный шест 6м привязанный к трубе трансляционной линии, т.е. антенна еще ниже. КСВ=1,0 на 3750 и 7040.

yl2gl
11.05.2010, 15:21
А этот трансформатор с лихвой перекрывает всю 80-ку.

От силы 150 кГц, уж поверьте.

RZ6FE
11.05.2010, 15:33
А этот трансформатор с лихвой перекрывает всю 80-ку.

От силы 150 кГц, уж поверьте.

Уж не поверю. Килогерц 700 по уровню КСВ=1,25.

UA9OC
11.05.2010, 16:35
Я понимаю, что Вы имеете в виду "плохую работу антенны", глядя на КСВ=2.8
В моем понимании плохо работает, - это когда Европа на 300 Вт еле слышит. Про что то более дальнее даже не заикаюсь.

Такой результат просто означает, что где-то крупная ошибка. Или мощности фактически нет (типа П-контур случайно настроен на 7МГц- на 2-ю гармонику), или что-то с кабелем. Не может IV так "работать".

Входное 35 ОМ и КСВ около 3 - это просто не работает КСВ-метр. Возможно, рядом есть передатчик мощный, и КСВ-метр типа АА-330 или MFJ будет врать. И на это очень похоже, коли уж Вам никак не удаётся получить КСВ меньше 3. Попробуйте измерять КСВ с помощью КСВ-метра трансивера, или самодельного на кольце, чтобы мощность источника сигнала была ватт 10, тогда влияние наводок будет сведено к минимуму. Когда решите вопрос с измерениями - только тогда можно трогать полотно антенны - укорачивать-удлинять. Да и не в нём дело- уверен на 100 %.
Просмотрите весь свой тракт, от начала до конца, и подвергните сомнению работоспособность любого элемента в нём, без исключения( например, замкните между собой концы лучей IV и обычным омметром посмотрите сопротивление на постоянном токе на входе всего тракта - проверка на обрыв, разомкните- проверка на КЗ и т.д. и т.п.) - и найдёте, и все чудеса исчезнут, и уж Европа точно будет отвечать на 300 Вт без проблем. Я отсюда на 100 Вт на 80 м на IV достаю до Европы.
Успехов, Виктор UA9OC

Set-up
11.05.2010, 16:43
В общем, я в полной растерянности. Я поигрался с приведенными Вами данными в моделировщиках, и пришел к выводу, что приведенные Вами цифры не лезут ни в какие ворота!

Это элементарно доказывается. Обратите внимание, -
Самая ближняя к антенне точка, от которой я могу мерять антенну (антенным анализатором АА-200) - это через 8 метров кабеля RG-8U волновым сопротивлением 52 Ом-а. Меряя КСВ в этой точке меняя длину плеч, добился реактивности =0, при этом активное сопротивление получилось 35 Ом, КСВ соответственно чуть ниже тройки - и это в минимуме, по краям диапазона - еще выше. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2282 92&highlight=#228292 Кабель RG-8U, с физической длиной 8 метров, для частоты 3,650 МГц, имеет электрическую длину 0,146 лямбда. А, теперь посмотрим в MMANA, как отрезок кабеля RG-8U, с электрической длиной 0,146 лямбда, странсформирует 35 Ом (приложение № 1) , -


Дальше больше - спускаемся в шек и меряем антенну уже снизу через примерно 37 метров кабеля RG-8U, анализатор показывает минимум реактивности примерно в том же месте (3.650), но зато активное сопротивление уже 150 Ом (!!) , ксв сответвенно 3 и к краю диапазона еще выше … А, теперь поиграемся с цифрой 150 Ом (приложение № 2) , -
Переведем электрическую длину 0,419 лямбда в физическую длину кабеля для частоты 3,650 МГц = 22,943 метров.

Михаил, 73!

UT2UU
11.05.2010, 16:44
Дело ясное, что дело темное....
Замерю ка я все непосредственно на антенне. Результаты выложу здесь. Будем думать сообща. Может быть что то прояснится.
Пока у меня 80-ка, просто как заколдованный диапазон.

UT2UU
11.05.2010, 16:57
Я поигрался с приведенными Вами данными в моделировщиках, и пришел к выводу, что приведенные Вами цифры не лезут ни в какие ворота!

Ну почему же.
Вот берем ММАНА-вский мой файлик модели InvV на высоте 1 метр.
Расчитываем 8 контрольных точек, экспортим в .NWL
Запускаем АПАК и импортим .NWL, задаем реальную линию RG-8 52 Ома и длинну кабеля 13 метров (с учетом коэфф укорочения, под 8 метров я имел в виду физиченскую длинну кабеля).
Картина в принципе весьма близка к тому, что наблюдаем в реале.

Alex 1
11.05.2010, 17:04
Прочтите вот это , а то что будет длиньше , пусть весит в воздухе за домом ( метра полтора , два , вряд ли больше) .

Set-up
11.05.2010, 17:07
Запускаем АПАК и импортим .NWL, задаем реальную линию RG-8 52 Ома и длину кабеля 13 метров (с учетом коэфф укорочения, под 8 метров я имел в виду физическую длину кабеля).
Начнём с этого. Кабель RG-8U, с физической длиной 8 метров, для частоты 3,650 МГц, имеет электрическую длину 0,146 лямбда. Кабель RG-8U с электрической длиной 0,25 лямбда для данной частоты равен 13,689 физическим метрам.

Согласны или нет?

Михаил, 73!

UT2UU
11.05.2010, 17:26
Прочтите вот это , а то что будет длиньше , пусть весит в воздухе за домом ( метра полтора , два , вряд ли больше) .

Оно _уже_ висит 2 метра за домом....
Чтобы было понятно расположение антенны - фотка местности.
Черная - диэлектрическая палка, с противоположной стороны дома - такая же.
Зеленое - полотно антенны (сорри, что криво. ну где то там оно висит).
Длинна зеленого от конца палки до мачты около 19 метров, мне для резонанса в ТЛГ учаток надо еще длиннее - да некуда...

По отзывам - двигать среднюю точку надо не менее чем на метров 5... куда тут ее двигать ...

Зацепится вокруг дома не за что - дома далеко и ключей от крыш не достать, к тому же мешают деревья. Соседи съедят, если увидят что то над двором, слава богу хоть антенну на крыше с трудом терпят... Надо все как то расположить компактно на крыше.

Как настраивать эту конструкцию - тоже непонятно. Сейчас даже добратся к верхней точке инвертора - это опускать ягу, а значит надо 4 человека собирать... целая история.

UT2UU
11.05.2010, 17:34
Начнём с этого. Кабель RG-8U, с физической длиной 8 метров, для частоты 3,650 МГц, имеет электрическую длину 0,146 лямбда. Кабель RG-8U с электрической длиной 0,25 лямбда для данной частоты равен 13,689 физическим метрам.
Согласны или нет?

Согласен, но что это нам дает ... нету у меня пока кабеля длинной 0.25
И не проводил я таких измерений.
Мерял через 8 и 38 физических метров.

Alex 1
11.05.2010, 17:42
По отзывам - двигать среднюю точку надо не менее , чем на 30%

Это не правда ! Вы же прочтите заметку , там же сказано , - " для 50ом - 0,02 L " , то есть в районе 1,7...2,0м , с одного конца ( оплётки) удалить , на другой (центральная жила ) прибавить ( и пусть себе болтается в воздухе) . Я только так и загоняю КСВ , на IV , в норму , но сначало найду минимум в симметричном исполнении , а затем до единицы смещением точки питания ( откушеный шматочек , припиндюрить с другого конца) :)Это не проблема .

UT2UU
11.05.2010, 17:51
то есть в районе 1,7...2,0м , с одного конца ( оплётки) удалить , на другой (центральная жила ) прибавить
Попробую, это не сложно. В конце концов можно же поставить туда 5- метровую удочку.

ve3kf
11.05.2010, 18:02
Дело ясное, что дело темное....
Замерю ка я все непосредственно на антенне.
Вот с этого надо начинать. То, что показывает КСВ в шеке - не верьте. У самой антенны может быть КСВ и 2,5 и больше в а шеке будет 1, но от этого не легче, только что приятно на глаз. Измерять и настраивать следует у самой антенны. Прибор и короткий отрезок кабеля 1 - 1,5 м. или через повторитель.

Set-up
11.05.2010, 18:08
Согласен, но что это нам дает … А, даёт нам следующее.
Мерял через 8 и 38 физических метров. Кабель RG-8U, с физической длиной 8 метров, для частоты 3,650 МГц, имеет электрическую длину 0,146 лямбда.
Кабель RG-8U, с физической длиной 38 метров, для частоты 3,650 МГц, имеет электрическую длину 0,694 лямбда.
Сначала:
- входное сопротивление Вашей антенны, если не изменяется частота, остаётся неизменным.
- как я понял кабель 8 метров, и присоединенный к нему 30 метровый отрезок один и тот же – RG -8U.
- измерения в двух случаях проводились одним и тем же прибором.

Входное сопротивление антенны при длине кабеля 8 метров: Ra =51,59 jXa = 18,14

Дальше больше - спускаемся в шек и меряем антенну уже снизу через примерно 37 метров кабеля RG-8U, анализатор показывает минимум реактивности примерно в том же месте (3.650), но зато активное сопротивление уже 150 Ом (!!) , ксв сответвенно 3 и к краю диапазона еще выше … При длине кабеля 38 метров, входное сопротивление антенны: Ra = 18.63 jXa = -16.08

Концы с концами не сходятся.

Михаил, 73!

UT2UU
11.05.2010, 18:14
Концы с концами не сходятся.
Меня это тоже беспокоит и я тоже не понимаю. Правда там же ж есть еще некий "черный ящик", под названием антенный коммутатор, он безусловно тоже вносит влияние.
Буду делать доп замеры, попробую поэксперементировать с длинной плеч для начала. Спасибо за то что натолкнули меня на мысли.

ve3kf
11.05.2010, 18:21
Еще один момент. Поскольку антенна асимметрична, следует обязательно создать дроссель по оплетке, иначе кабель становится частью антенны. Была у меня такая асимметричная антенна, невысоко над крышей. Кабель излучал очень сильно, поэтому сделал дроссель порядка 1,5 кОм.

Set-up
11.05.2010, 18:31
Концы с концами не сходятся. Меня это тоже беспокоит ...
В таких случаях я начинаю с индикатора, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3275 58&highlight=#327558
и закачиваю в фидер, сколько есть. А, уж потом думаю.

Михаил, 73!

UY5LA
11.05.2010, 19:37
Я когда-то эту антенну вгонял в единицу, одно плечо укорачивал, другое удленял.Мачта стояла на земле 11метров, концы 2метра.Антенна на 40 и80м.
Совершенно верно. Сначала добиваемся мин. КСВ (это практически равнозначно мин. реактивности, а в идеале 0), а затем симметрично укорачиваете и одновременно увеличиваете полотна плеч антенны. Можно заранее взять размеры по более, лишний провод на концах скрутить в кольца (влияние на конце минимальное), а затем с одной стороны раскручиваете, а с другой накручиваети с таким расчетом, чтобы общая длинна полотна не изменялась. После завершения лишний провод убрать.
Уверен, что получите КСВ=1.0... (Тех кто данный показатель игнорирует, просьба не пинать :) )
Потеряете в симметрии и возможно TV, но делаете из кабеля балун или нанизываете на кабель кольца (около 50).
Испытано не один раз и особенно в полевых условиях.

А, уж потом думаю.

Класс!!!:wink:

CADET
11.05.2010, 20:53
UY5LAОднодиапазонную антенну с таким несимметричным питанием легко симметрировать. Для этого кабель от точки подключения нужно не отводить в сторону от полотна, а провести параллельно ему до геометрического центра антенны. Там соединить оплётку с этим центром и тогда отводить кабель перпендикулярно полотну или по мачте.
При таком способе, обычно ни кольца ни петли не требуются. Но поскольку сама антенна обычно висит несимметрично относительно земли и проводящих предметов, небольшой ток по оплётке может появиться.

Set-up
11.05.2010, 20:58
Сначала добиваемся мин. КСВ (это практически равнозначно мин. реактивности, а в идеале 0) КСВ=1 означает, что входное сопротивление антенны чисто активно, и равно волновому сопротивлению фидера.


…а затем симметрично укорачиваете и одновременно увеличиваете полотна плеч антенны. Внимательно почитаем то, что написано и посмотрим фотографию, -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4522 14&highlight=#452214


Уверен, что получите КСВ=1.0 … В данном случае я бы пошел по варианту, предложенному, -
…сделал дроссель порядка 1,5 кОм. т.е. избавился бы от затекания ВЧ тока на внешнюю сторону оплётки, поиграл с длинами плеч, и в “черный ящик”, -
Правда там же есть еще некий “черный ящик”. встроил бы простенькое СУ. Кстати, СУ на чердаке, далеко не редкость.


Потеряете в симметрии и возможно TV, но делаете из кабеля балун … В таких случаях искусственная земля у трансивера далеко не лишняя побрякушка, - http://www.cqham.ru/ant16_08.htm


… или нанизываете на кабель кольца (около 50). Я бы предпочел защелки, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3061 62&highlight=#306162
http://www.quad.ru/production/ferrit.php

Таковы реалии.

Михаил, 73!

UA9OC
12.05.2010, 04:39
Дело ясное, что дело темное....
Замерю ка я все непосредственно на антенне. Результаты выложу здесь. Будем думать сообща. Может быть что то прояснится.
Пока у меня 80-ка, просто как заколдованный диапазон.

Да не ищите Вы блох, ищите грубую ошибку - обрыв кабеля внутри, или один луч не присоединён, или КСВ-метр не работает из-за наводки от внешего передатчика. Всё, что Вам пишут про длины кабеля, полуволновые повторители, измерения у антенны - забудьте в данном случае , оставьте это т.н. теоретикам форума. IV c мачтой 12 м - это уже достаточно высоты, чтобы иметь КСВ 1,5 и работать на 5-7 тыс км при 300Вт.
Виктор UA9OC

RV9CX
12.05.2010, 05:51
Я не могу удержаться и все-таки вставлю свою мысль, не озвученную вслух раньше в этой ветке.

1. Нет НИКАКОГО смысла питать каждую Вашу антенну отдельным (фактически кабелем)
2. Нет смысла иметь вверху коммутатор, да еще и с оплеткой.
3. Нет смысла городить огород с отдельным СУ для IV на 80
4. Есть смысль убрать ВСЕ побрякушки в точке питания и напрямую запитать ОБА IV ОДНИМ кабелем. Важно, если лучи расположены не под 90 град, то лучи с острым углом между ними должны быть запитаны одним проводником, т.е. с одной стороны оплеткой, с др стороны ЦЖ.
5. Есть смысл оставить феррит на оплетке, но его должно быть достаточно - тема отдельная и мусолилась ранее. Выше ***** дал свои рекомендации верно
6. Есть смысл передвинуть точку питания, как Вам советовали в самом-самом начале. Лишний провод с одной стороны загните куда угодно, вплоть до противоположного направления и пустите горизонтально - это РАБОТАЕТ и это ПРОВЕРЕНО.

Что же такое... Если такие антенны обсуждаем на стОльких страницах, то чего будет твориться, когда речь зайдет о настоящих антеннах?

UT2UU, сделайте, как я написал и поверьте - все у Вас сразу заработает!
И обратите внимание на комментарий UA9OC, Виктор.

Главное забыл: увидел фото Вашей крыши и настоятельно повторюсь:

Вам бы надо ставить палку 10м и использовать ее на 40 и 80 - прекрасный компромисс при небольшой системе радиалов. Всяко не сравнить с имеющимся положением дел.
Вы очень будете удивлены, поверьте.

ew1mm Gary
12.05.2010, 08:36
RV9CX писал(а):
Вам бы надо ставить палку 10м и использовать ее на 40 и 80 - прекрасный компромисс при небольшой системе радиалов.
Это о 10 м вертикале идет речь?
А согласование на 80-ке? Как согласовывали?
Я применял этот "компромисс". Хорошего мало.
"Палка" (вертикал) высотой 10 м является укороченной антенной для диапазона 80 м.
Помехи бытовой аппаратуре обеспечены. Проверено практически.
На 40-ке проблем не было, отлично все работало, даже более, чем отлично.
У меня сложилось впечатление, что укороченные проволочные антенны, а также укороченные штыри,
являются грозой для всей бытовой аппаратуры в плане производства помех.

RV9CX
12.05.2010, 08:57
Это о 10 м вертикале идет речь?
да

А согласование на 80-ке? Как согласовывали?
Катуха с отводом. На 40 без согласования.

"Палка" (вертикал) высотой 10 м является укороченной антенной для диапазона 80 м.
Естественно. Правильней сделать вверху ЕН и через трэп запитать, но пока даже боюсь говорить об этом. Зато никаких согласований и переключений.

Помехи бытовой аппаратуре обеспечены. Проверено практически.
Моя практика говорит другое, да и о разных вещах мы рассуждаем. Если Вы поставите полноразмерный вертикал, итог будет такой же. Я говорю про практическую сторону - это достойно выглядеть в эфире, а не у соседей. Навешивание колец на провода до динамиков устраняют наводки. Хуже, если наводняк прямо на аппарат - только его экранирование спасет.

У меня сложилось впечатление, что укороченные проволочные антенны, а также укороченные штыри,
являются грозой для всей бытовой аппаратуры в плане производства помех.
Не факт. Тем более, что в самом полотне без ЕН ток меньше, чем в основании полноразмерного. Максимальное влияние на бытовую аппаратуру оказывает система радиалов, а не характер вертикального излучателя.

RZ6FE
12.05.2010, 10:34
... может в "базуку" ее переделать (хотя что это даст кроме широкополосности ... сопротивление я так понимаю оно не поднимет) ?

Мало того, и никакой широкополосности "базука" не даёт. Если интересно посмотрите:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2177 0&postdays=0&postorder=asc&&start=0

А вот возможный вариант широкополосной антенны:

ew1mm Gary
12.05.2010, 11:40
Моя практика говорит другое, да и о разных вещах мы рассуждаем. Если Вы поставите полноразмерный вертикал, итог будет такой же. Я говорю про практическую сторону - это достойно выглядеть в эфире, а не у соседей. Навешивание колец на провода до динамиков устраняют наводки. Хуже, если наводняк прямо на аппарат - только его экранирование спасет.
Почему мы рассуждаем о разных вещах? Нет, это не так.
И я говорю о практической стороне вопроса, а соседи или страдают от наших помех или не страдают.

Все мы делаем антенны для работы эфире, но при этом просто замечено, что укороченные антенны это компромисс и не более.

Особо укороченные антенны никак себя с положительной стороны не проявляют.
Трапы, катушки, СУ в точке запитки или еще хуже на столе антенный тюнер берут на себя это рассогласование и телевизоры тухнут, и это происходит одновременно с "успешной" работой в эфире.

Укороченная антенна штырь высотой всего 10 м + притивовесы никак успешной назвать в диапазоне 80 метров нельзя.
Помех бытовой аппаратуре много, но малый угол излучения антенны был замечен, этого не отнять.
Это давало возможность проводить неплохие связи на расстоянии 6...8 тыс. км, но всё что ближе не было никаких успехов.

На 40-ке этот 10 метровый штырь с противовесами вел себя вполне нормально.
Не было никаких проблем на 40-ке с TVI и другими видами помех бытовой аппаратуре и вопреки мнению, что штырь на прием работает плохо, принимал при проведении DX-связей гораздо лучше, чем Inverted Vee или Long Wire.
Так что, тем кто в первый раз, следует еще и подумать, а нужна ли головная боль с укороченными антеннами на НЧ-диапазоны.

У меня почему-то сложилось мнение, что 10 метровый штырь это слишком короткий штырь, чтобы назвать его антенной на НЧ-диапазоны, тем тем не менее, есть практические примеры применения укороченных вертикалов высотой немного выше, чем 10 метров, а именно - 16,5 м.
Такую антенну успешно применял Гончаренко DL2KQ (ex EU1TT), а также и по сей день применяет Георгий, EU1AI в Минске.
http://dl2kq.de/ant/3-1.htm

UT2UU писал(а):
... может в "базуку" ее переделать (хотя что это даст кроме широкополосности ... сопротивление я так понимаю оно не поднимет) ?
Может переделать в Carolina Windom 160?
Диапазоны:160...10 м.
http://www.radioworks.com/ccw160.html

Кстати, согласование антенны Inverted Vee:
http://dl2kq.de/ant/3-6.htm

4Z5JJ
12.05.2010, 12:14
Хотелось бы услышать вразумительный ответ насчет длины излучателя, наличия трапов в полотне антенны, СУ в точке запитки и как это влияет на TVI.
Об эффективности антенны писать не нужно, это понятно.

ew1mm Gary
12.05.2010, 12:43
Хотелось бы услышать вразумительный ответ насчет длины излучателя, наличия трапов в полотне антенны, СУ в точке запитки и как это влияет на TVI.
Об эффективности антенны писать не нужно, это понятно.
Это к кому?

RN6L
12.05.2010, 12:49
Я не могу удержаться и все-таки вставлю свою мысль, не озвученную вслух раньше в этой ветке.

1. Нет НИКАКОГО смысла питать каждую Вашу антенну отдельным (фактически кабелем)
2. Нет смысла иметь вверху коммутатор, да еще и с оплеткой.

Конечно зависит от ситуации, но мое мнение другое.
1. Раздельное питание по идее уменьшает благоприятные условия для излучения 2-й гармоники. Хотя практически я это не измерял...
2. На 80м если антенна используется во всем диапазоне, то коммутатор можно совместить с СУ, которое переключает антенну по диапазону (CW/SSB).

4Z5JJ
12.05.2010, 13:23
To EW1MM
Вы поняли правильно, вопрос к Вам.

RV9CX
12.05.2010, 13:34
1. Раздельное питание по идее уменьшает благоприятные условия для излучения 2-й гармоники.
Кому она сделала плохо - та гармоника на 40?

2. На 80м если антенна используется во всем диапазоне, то коммутатор можно совместить с СУ, которое переключает антенну по диапазону (CW/SSB).
Это верно! Лучше реле использовать для переключения CW|SSB - у меня именно так и сделано. А сейчас оно бесполезно. Тем более, что нельзя совместить реле коммутатора с реле переключения вида излучения - это РАЗНЫЕ реле, однозначно.

Более того: прямо сейчас у топикстартера реле полностью отключает лучи IV 80м при работе на 40м. Ох как они прекрасно резонируют на 40ке - ищите ту диаграмму.

Тут ведь от незнания народ переживает по другому поводу, когда антенны боится цеплять параллельно - взаимные импедансы и диаграммы. Так вот в этом обсуждаемом случае, при излучении на 40м, в лучи на 80м ничего не пойдет, т.к. для 40м антенна 80м диапазона имеет несколько килоом Rвх. А если работать на 80м, то IV 40м диапазона наоборот имеет очень низкое сопротивление. Догадайтесь куда току легче течь в обоих случаях. Правильно - только в СВОЮ антенну. А геморрой с организацией переключения этих антенн лучше направить в созидательное русло.

Кстати, еще один опробованный вариант - IV на 80 сделать в виде равнобедренных максимально "длинных" дельт. Это решит две задачи:
1. Периметра дома хватит для полноценного размещения антенны на крыше без дополнительных подпорок за ее пределами
2. Широкополосность такой антенны позволит перекрыть всю 80ку по уровню 1.5, а то и лучше.

IV на 40 располагается перпендикулярно оси этих дельт и все будет работать.

ew1mm Gary
12.05.2010, 13:39
Хотелось бы услышать вразумительный ответ насчет длины излучателя, наличия трапов в полотне антенны, СУ в точке запитки и как это влияет на TVI.
Об эффективности антенны писать не нужно, это понятно.
_________________
Вакса чернит с пользою, а злой человек - с удовольствием.


To EW1MM
Вы поняли правильно, вопрос к Вам.
Вопрос вами поставлен с подколкой и нравоучением, поэтому у меня не возникает желания лично для вас что-то писать
и доказывать, тем более название темы здесь совершенно другое.
Всё остальное в эфире.
Сейчас работаю на F=14186 kHz.

RV9CX
12.05.2010, 13:52
У меня почему-то сложилось мнение, что 10 метровый штырь это слишком короткий штырь, чтобы назвать его антенной на НЧ-диапазоны,
Это личное дело каждого, что и как считать. Лично я считаю, что запросто не проведу ЩСО с янками на 160 на IV с точкой запитки 20м от земли, а на штырь высотой 20м без ЕН (а это те же самые 1/8 лямбды) я это делал не раз и даже выкладывал скан полученной ЩСЛ за 160м от VK6GX.

тем тем не менее, есть практические примеры применения укороченных вертикалов высотой немного выше, чем 10 метров, а именно - 16,5 м.
Такую антенну успешно применял Гончаренко DL2KQ (ex EU1TT), а также и по сей день применяет Георгий, EU1AI в Минске.
Он применял емкостные нагрузки - это еще больше улучшает работу короткого штыря, фактически делая его (с некоторыми ограничениями) полноразмерным. Но просто штырь 10м с СУ ВНИЗУ палки (мне показалось, что Вы подумали что я его в шеке применял) и штырь 10м с емкостными нагрузками - это разные вещи с разным механизмом работы. Пример некорректен, хотя по сути и подтверждает жизнеспособность вертикалов, впрочем, это очевидно и так.

Так вот мораль: можно много рассуждать о вреде и бесполезности укороченых ВЕРТИКАЛЬНЫХ антенн, но суть такова, что НИЧТО одноэлементное горизонтальное (с высотой запитки на высоте того короткого вертикала) не может сравниться даже с ними, не говоря о полноразмерных вертикалах. Ну и надо понимать, что система радиалов - это 90% эффективности всей антенной системы. Разница между 1/8 штырем и полноразмерным IV на той же высоте 20м составляла до 3-4 баллов в пользу короткого вертикала на 160м. Вы все еще против 1/8 вертикалов? "Тогда мы идем к Вам" :crazy:

Одно дело, когда используется 1/8 на 14 МГц и совсеееем другое, когда те же 1/8 но уже на 80 или 160м!

Одно плохо - треск на них пролазит со страшной силой (если он есть, кончено). Ну и для картофелеводов они бесполезны - это Вы правильно подметили.

4Z5JJ
12.05.2010, 14:09
Gary, какие подколки и нравоучения?
Не ищите то, чего нет.
Вы в своем сообщении написали:

Трапы, катушки, СУ в точке запитки или еще хуже на столе антенный тюнер берут на себя это рассогласование и телевизоры тухнут

Вот я и попросил Вас очень вежливо объяснить как СУ в точке запитки
и трапы влияют на побочные излучения.
Не можете - не объясняйте.

ew1mm Gary
12.05.2010, 15:58
То: RV9CX
Однозначно одно, вертикал это хорошая антенна для DX.
Сейчас строители подломали мой 10 м вертикал, но обязательно буду его снова ставить.
На 40 м диапазоне он свое дело хорошо делал.
Я применял разные вертикалы, от с согласованием в точке запитки, до полностью применения симметричной линии из проволоки + СУ симметричного типа из книги Беньковского, Липинского.


Вот я и попросил Вас очень вежливо объяснить как СУ в точке запитки
и трапы влияют на побочные излучения.
Не можете - не объясняйте.
Почему не могу? Раз я делал это практически и делал много раз, значит, нет проблем с наработками.
Нет, я могу, но я люблю диалог, a не отвечать на заготовленные другими людьми вопросы, а вы диалога не хотите.

Я долго работал на 14186, но вы не подошли.
Некоторые избегают реального общения, т.к. не любят неожиданные для себя вопросы.

Я Вас тоже вежливо прошу обяснить, почему тухнут телевизоры, когда антенна "гвоздь" или укороченный кусок проволоки,
а на столе применяется антенный тюнер? А ведь это всё звенья одной цепи.
Антенна должна быть хотя бы оптимальной длины.
И эту длину просто так от головы брать нельзя.
73!
Успехов!

ra0adj
12.05.2010, 16:39
ew1mm Gary. А можно чуть подробней о вертикале с симметричной запиткой

RN6L
12.05.2010, 16:48
Тем более, что нельзя совместить реле коммутатора с реле переключения вида излучения - это РАЗНЫЕ реле, однозначно.
Безусловно. У меня в коммутаторе/СУ используется куча контактов. Реле только на замыкание (других не было, а эти куплены дешево), поэтому на переключение диапазонов 4 контакта. Плюс на каждое плечо по контакту, которые закорачивают конденсаторы. Это еще 4 контакта. Реле на хорошую мощу, поэтому коробка достаточно большая. Это в принципе не беда, ведь она на мачте крепится. Но зато и 160 и 80 перекрываются полностью, на каждом бэнде три поддиапазона.

Тут ведь от незнания народ переживает по другому поводу, когда антенны боится цеплять параллельно - взаимные импедансы и диаграммы. Так вот в этом обсуждаемом случае, при излучении на 40м, в лучи на 80м ничего не пойдет, т.к. для 40м антенна 80м диапазона имеет несколько килоом Rвх. А если работать на 80м, то IV 40м диапазона наоборот имеет очень низкое сопротивление. Догадайтесь куда току легче течь в обоих случаях. Правильно - только в СВОЮ антенну. А геморрой с организацией переключения этих антенн лучше направить в созидательное русло.
Я имел ввиду, что в случае неподключенного полотна на 40м при работе на 80 некуда будет течь току второй гармоники. Но это, повторяю теоретические мысли, реально не измерял. Ну а гемморой... коли поставил 6 реле, то добавление еще двух добавляет его немного.

Однако если вернуться к изначальному вопросу, если нет задачи переключать что либо по диапазону. То удлинение полотна на 80м до 50 ом с питанием его через конденсаторы реально удобно. В некотором случае аналогично удлиненному до 50 Ом вертикалу с укорачивающей емкостью. Можно длину выбрать хоть под 50 ом, хоть под 75.

[/b]

ew1mm Gary
12.05.2010, 16:59
ew1mm Gary. А можно чуть подробней о вертикале с симметричной запиткой
Пожалуйста.
Но чтобы не раздражать здесь теоретиков, скептиков и критиков, я выложил для вас информацию по адресу:
http://exfile.ru/99940
Мой Ground Plane, запитанный полностью двухпроводной линией показан там на рис.1, хотя все антенны,
которые я описал тогда в статье, использовались мной в разное время.

Антенный тюнер симметричного типа из книги Беньковского, Липинского, а точнее из ARRL Handbook 1964г.
Вначале он там американцами был опубликован.
"Американьский" это тюнер. :D

Я уже писал, что на 80-ке у GP высотой 10 м были проблемы с TVI, причем, даже в большей степени в том варианте антенны, когда в качестве
линии передачи применялся коаксиальный кабель, а узел согласования выполнялся в точке запитки антенны.

Любой узел согласования в точке запитки антенны или антенный тюнер не резиновый.
Сильно большое рассогласование между антенной и передатчиком вылезет в виде помехи бытовой аппаратуре.
Об этом нужно помнить, выбирая укороченную антенну, особенно произвольной или случайной длины.

Еще раз. Длина укороченной антенны должна расчитываться.
Для СУ или элемента согласования антенны в точке ее запитки, длина антенны не должна быть критической.
Вывод: Гвоздь, кусок проволоки или трубы случайной длины, антенной быть не могут,
даже если в точке запитки такой "антенны" будет стоять согласующий элемент.
Проверено практикой, а теории хватило. Не сомневайтесь.
73!

Борисыч
12.05.2010, 18:13
Вывод: Гвоздь, кусок проволоки или трубы случайной длины, антенной быть не могут,
Проверено практикой, а теории хватило. Не сомневайтесь.
73!

а как же антенна levy? у нее не резонансная длина

ra0adj
12.05.2010, 18:21
ew1mm Gary .Если можно несколько вопросов , но не здесь , а по почте?

DL7YAD Alex
12.05.2010, 18:30
Глядя на фото мачты, подумалось, что яга наверху может оказывать влияние на INV.V , ну, как напр. близкая "земля". Если покрутить ее, то появляются ли изменения КСВ или импеданса? Все-таки столь большая площадь яги находится в непосредственной близости пучности тока INV.V-

73! Александр

ew1mm Gary
12.05.2010, 18:36
а как же антенна levy? у нее не резонансная длина
А я не говорил о том, что длина антенны должна быть резонансной. Не путайте.
Бывает, что применяют Random Wire Antenna, т.е. антенну произвольной длины, но с сильно укороченными антеннами ситуация совершенно другая.
Принцип прост - длинее можно, сильно коротко нельзя.
Иными словами, случайной длины антенна не должна быть критической для элементов согласования в точке ее запитки, а то придется по 100 кВАр применять конденсаторы и индуктивность с мою голову. :cry:
На элементах согласования не должно рассеиваться больше допустимого.
Иначе всё это вылезет наружу в виде TVI и других видов помех бытовой аппаратуре.

Вы можете, через СУ в качестве антенны на 160 или 80 м использовать свой автомобиль, но это неверное решение.
КСВ по входу СУ будет равен единице, но телевизоры вокруг потухнут.
Вывод: Что попало антенной не может быть, даже если в точке запитки антенны применяют СУ.
Это излучать будет, Вы проведете много QSO, но нам надо еще думать как жить с соседями и их китайскими АОНами, домофонами, телевизорами и стерео аппаратурой.


ew1mm Gary. Если можно несколько вопросо , но не здесь, а по почте?
Это правильно, что не здесь.
Некоторые тут сильно раздражаются, когда я рассказываю о своих впечатлениях и опыте, которым уже почти 40 лет. :rotate:
Пишите. Особо расписывать некогда.
Многие ответы могу дать в эфире, но попробовать можно.
73!
ew1mm@mail.ru

DL7YAD Alex
12.05.2010, 20:58
На крыше дома стоит мачта высотой 12метров...
Это самое первое предложение топикстартера, из которого следует, что мачта эта высотой 12м и яги, которая является еще и "емкостной нагрузкой" резонирует где-то в районе 3,5-4,5мгц.
Представте себе, что на GP на 80ку сверху прилепили INV.V. Я правда так еще не пробовал и смею предположить, что получается система из двух резонансных элементов объединенных этаким замысловатым способом... Как и куда она будет излучать это другой вопрос, но то, что импеданс INV.V. уже не будет в районе 50ом - это сто процентов!

ve3kf
12.05.2010, 21:28
Это о 10 м вертикале идет речь?
А согласование на 80-ке? Как согласовывали?
10 м вертикал будет очень хорош для 7 Мс, но весьма плох для 3,5. Он слишком короткий, потому будет иметь очень низкий входной импеданс и, что еще проблемнее - будет сверхузкую полосу пропускания, а для 3,5 это сосвсем неприемлемо. КПД такого короткого вертикала будет очень зависеть от качества искусственной земли т.к. входной импеданс практически равен сопротивлению потерь.
Недавно установил вертикал высотой 8 м а с верхушки идет горизонтально провод 1,5 мм и длиной 14,5 м. 2 радиала. Понадобилось лишь два кондера для согласования и полоса по уровню КСВ=1,5 в диапазоне от 3,5 до3,62. На 3,78 КСВ=2,9, что великовато, но работать можно. Может такая антенна и на 7 работать, если конечно заменить СУ. Вот такой вариант приемлем. Подчеркиваю - обязательно на кабель нужен дроссель, иначе кабель излучает и весьма не слабо, отсюда помехи и на передачу и на прием.

ve3kf
12.05.2010, 21:57
А я не говорил о том, что длина антенны должна быть резонансной.
Абсолютно правильно и пример тому - 5/8 вертикал не резонансный, но все знают как убойно он работает. Вывод - антенна(излучатель) могут быть и не резонансными. У них конечно будет другой импеданс, но это уже другая тема.

Принцип прост - длинее можно, сильно коротко нельзя.
Верно, а почему так? Это потому, что в случае слишком короткого вертикала его импеданс очень низкий. Да, может СУ согласовать кабель 50 Ом на импеданс 5 Ом, может. Но в этом случае ток через СУ будет громадный и потери то же, КПД такого СУ будет доли %. Излучать 99% мощности будет не антенна а СУ, отсюда и помехи будут и пр. Вот почему не применяется вертикал к примеру для 160 м высотой 1 м, хотя ДН и усиление такой сверхкороткий вертикал будет точно такой же как и полноразмерный 40 м вертикал. Я уже не говорю, что полоса такого коротышки будет никудышной.

UT2UU
12.05.2010, 23:07
Залез сегодня и попробовал идею с несимметричностью плеч.
Несиметричность 1 -2 метра, которую я могу обеспечить - обсалютно ничего не решает.
Попробовал укоротить плечо, подключенное к оплетке координально.
КСВ начинает приближатся к единице только при укорачивании аж до 10 метров, резонанс при этом "улетает" аж на 4 мегагерца. При этом, чтоб вернуть его на место - соотвественно надо плечо на ценральной жиле удлиннять, на 10 метров ... деть их там некуда.

Вернул пока все на место, продолжу эксперименты в субботу.
Граффик внизу через 39 метров кабеля 52 Ом (уже с учетом кожфф укорочения - т.е. это электрическая длинна) выглядит так
http://foto.cqham.ru/data/530/Untitled-2.jpg

ve3kf
13.05.2010, 00:10
КСВ начинает приближатся к единице только при укорачивании аж до 10 метров, резонанс при этом "улетает"
Так и должно быть, все нормально. Это говорит о том, что у Вас входной импеданс намного ниже 50 Ом. Потому и асимметрия получается 10м.
Если невозможно разместить длинное плечо, то выход только один - СУ в точке питания антенны.

ew1mm Gary
13.05.2010, 00:29
10 м вертикал будет очень хорош для 7 Мс, но весьма плох для 3,5.
Спасибо, Александр за информацию!
Я об этом писал тут уже несколько раз, но людям кажется, что если КСВ по входу СУ равно единице, но жизнь бьет ключем.
Бьет-то бьет, но бьет ключем по голове, т.к. соседские телевизоры тухнут, а всё остальное бухтит и повторяет в такт с голосом оператора передающей любительской радиостанции. :rotate:
Главное это не только как "стреляет" антенна, главное, это когда мы не мешаем соседям и их бытовой аппаратуре.


КСВ начинает приближатся к единице только при укорачивании аж до 10 метров
Sorry, у меня получились другие результаты. 1...2 метра асимметрии при настройке Inverted Vee делают свое дело.
Интересно, почему такая разница в полученных результатах?
Может в неправильной работе КСВ-метра?
Дополнительное инфо:
http://dl2kq.de/ant/3-6.htm

DL2KQ (И. Гончаренко) писал:
Если же Ra исходной антенны близко к 50 Ом, то смешение будет небольшим. Например, симметричная IV на 3,5 MHz; с плечами по 20,1 м имела минимальный КСВ=1,3 при питании кабелем 50 Ом и полосу пропускания по уровню КСВ 125 kHz. После удлинения одного из плеч до 22,6 м и укорочения второго до 17,6 м, КСВ на резонансе уменьшился до единицы, а полоса увеличилась до 150 kHz
Таким образом, изменение длины плеч на 2,4 м и 2,5 м делают свое дело.
73!

ve3kf
13.05.2010, 01:30
Я об этом писал тут уже несколько раз, но людям кажется, что если КСВ по входу СУ равно единице, но жизнь бьет ключем.
Бьет-то бьет, но бьет ключем по голове, т.к. соседские телевизоры тухнут
Конечно, согласовать до КСВ=1 можно все, что угодно, хоть старую железную бабушкину кровать, все металлические предметы. Другое дело, какую эффективность будет иметь такая антенна. Если КПД 50% т.к. СУ рассеивает в тепло остальные 50%, то ничего хорошего не будет, а если это еще и не QRP, то наверняка будут проблемы с соседями. Я уже не говорю о том, что КПД ниже 50%, скажем 20 или 10%. Тут уже и утюги начнут излучать. Поэтому всегда надо смотреть, что и с чем согласуешь. Это аксиома, известно всем.
Почему асимметрия может получаться такой большой, до половины длины плеча? Это зависит от местных условий. К примеру, если рядом окажется резонируюший случайный переизлучатель, то импеданс антенны может резко снизиться, потому и асимметрия будет большой т.е. точка антенны с импедансом 50 Ом окажется далеко от физического центра антенны. К примеру у меня висел Inv.V для 160 и асимметрия плеч была 12 м. Неделю назад повесил в высоты 55 м вниз под углом 80 град к земле луч 44 м и второй луч по крыше. Это для 160. Сделал сначала из стальной проволоки0,9 мм, покрытой якобы медью. Повесил, измерил, ужаснулся - импеданс получился совершенно невероятный, ни в какие рамки 370 -j560. Не мог понять причину. Предположил, что сопротивление провода большое. Измерил контрольный отрезок 1,5 м, получил 0,6 Ом. Чуть ли не нихром !!! Для сравнения измерил медный - 0 Ом, прибор не берет такое сопротивление. Заменил провод антенны чисто медным, измерил прямо у антенны 65 -j55. Вот это другое дело. Даже без всякого СУ, КСВ получается 1,3 и полоса 120 кГц по уровню КСВ=1,8. Вот так вот бывает.

RV9CX
13.05.2010, 06:54
плечо на ценральной жиле удлиннять, на 10 метров ... деть их там некуда.
Есть варианты, в разное время упомянутые и здесь:
1. Загнуть эти 10м в любую удобную сторону, после чего немного подкорректировать длину
2. Довести до парапета и в ДВЕ стороны вдоль парапета пустить типа емкостной нагрузки - это лучше
3. уберите точку питания с мачты и повесьте ее в воздухе. Т.е. буквально переместите точку питания в пространстве. Несколько придется с IV на 40 помудрить только.
4. Поставьте всего один трэп в длинное плечо и получите одну антенну на 2 диапазона - сделайте ее по п.3 и забудьте про все. Примерный файлик во вложении - для понимания. Ну а провода уж разместите как нужно в виде IV с изгибом примерно у трэпа. Кстати, суммарная длина полотна метров 5 станет короче - Вам это очень кстати будет. Про рассчет и изготовление трэпа можно подробненько найти здесь http://www.cqham.ru/trx84_11.htm - сложного абсолютно ничего. Вам подойдет для каркаса канализационная труба 50мм, а кабель RG-58. Минус один: полоса на 80 станет чуть Уже, но ведь ее и без этого не хватает все равно.

людям кажется, что если КСВ по входу СУ равно единице, то жизнь бьет ключем.
Именно так - КСВ далеко не показатель.

Но хочу вот на чем заострить внимание.
Про КПД уже достаточно сказали. И про КПД СУ - тоже. Безусловно - это очень важный фактор. Однако, ВСЕ забывают (а кто-то умалчивает), что на НЧ диапазонах не столь важно усиление антенны, сколь ее диаграмма. Так вот я согласен потерять на СУ и укороченности вертикала (которое кстати можно немного компенсировать емкостными нагрузками) и 50%, и даже 70% всей энергии, но зато я буду под низкими углами иметь куда как бОльшую энергетику, в сравнении с IV. А -20дБ в зенит, в сравнении с IV же, мне и не жаль потерять. :super:

P.S. Начитавшись ранее таких вот постов от старших товарищей или наобщавшись с ними, когда еще не было инета, у меня также сложился ОЧЕНЬ стойкий стереотип о коротких антеннах, о потерях в них, о токах и потерях в СУ. Ну пока сам не сделал все, естественно, и не накосил на 160 за две ночи более 2 десятков новых стран на 1/8 GP с посредственной системой радиалов от 80м диапазона :crazy:
Я не прочь потеоретизировать в свободное время о вреде устриц, но давайте предоставим право выбора изготовителю. А то накинулись, панимашь, запугали всякими КПД и Ga, и согласованием :):) Информацию дали - пусть думает. Правда, я так понял, что не нужны UT2UU забугорные DX, поэтому ему IV предпочтительней. Но ведь и это вопрос времени.

Здесь http://dl2kq.de/ant/kniga/411.htm есть график, из которого ясно, почему корректировать длину полотна после перемещений лучей необходимо дополнительно (после значительного смещения точки питания, результирующая длина полотна корректируется).

ЛСБ
13.05.2010, 07:48
Не будет она с лучами над крышей работать хорошо.
Однако, имею давний опыт совершенно противоположного содержания. В далекие 70-е подобная система работала очень хорошо. На CQ на 80-ке на 3-х ГУ-50 японцы звали одновременно по 2-3 человека.
Кабель питания 75 Ом 28 метров.Было одно маленькое ноу-хау. На крыше хрущевки не было никаких проводов. После появления проводов радиотрансляционной линии метрах в 2-х от крыши все DX-ы исчезли, как будто корова языком слизала!
Уже более современный опыт экспедиций на дачу показывает, что InvVee прямо на земле обеспечивает отличный прием! Тут вам и 9U0, и W1, VQ9, P29, PZ5, C52. Правда питание - по двухпроводке 450 Ом через симметрирующее устройство возле трансивера и СУ.
Критерий - отсутствие переизлучателей и правильное согласование.

RV9CX
13.05.2010, 08:23
Критерий - отсутствие переизлучателей и правильное согласование.
И еще отсутствие поглотителей, коим крыша и является.
У нас с Вами разное понятие "хорошо" - отсюда все споры.
Даже в Вами описанном варианте если разместить лучи над землей, то 2 балла прироста не покажутся ли Вам лишние? О каком "хорошо" тогда говорим?

Снова приведу пример.
Лет 8 у меня на крыше проработала такая система: два IV, запитанные одним кабелем без переключений, в каждом плече по трэпу. Т.о. было 4 диапазона: 160/80 вдоль дома и 40/30 поперек дома с таким же маленьким углом при вершине, как у UT2UU. Деваться было некуда - съемная хата, поэтому много чего не нагородишь, чтоб потом не было долго снимать. Ну работал я на это и работал, понимая, что это суррогат. При установке антенны пришлось очень сильно утаскивать резонанс 160 и 80 вверх, т.к. они оказались далеко за пределами диапазона. Делал я это на 80, распушая трэпы (повышая его резонансную частоту), а на 160 просто обрезал концы антенны.
После вывешивания ЭТОЙ ЖЕ антенны на другом доме лучи 160 и 80 разместил над землей, сразу все встало на свои места: трэпы пришлось сдвинуть по максимуму обратно, а концы антенны нарастить на 2м - вогнал в резонанс. Далее: ПП антенн стала Уже (добротность-то поднялась), появилась диаграмма. Ну и еще ряд goodies. При этом, лучи 40/30 оставил с тем же углом над крышей - антенна нисколько не изменила своих параметров.
Поворотный диполь на соседней мачте на 10 МГц выигрывал 2 балла у этой IV. Точки запитки были на одинаковой высоте. Так год и проработал, пока не сменил все антенны на НЧ.
Так что, у всех это "хорошо" свое, а у меня - свое, поэтому я всегда стремлюсь выжать максимум.

UT2UU
13.05.2010, 09:03
У меня там проводов трансляции в два направления идут + три провайдера интернета прокинули каждый свой кабель , причем в два направления. И как раз плечо, что к центральной жиле - идет примерно в том же направлении, что и линии трансляционной сети.

Думаю перепаять кабель, чтобы центральная жила пошла на другое плечо - там практически свободно все. Ну и посмотрел - с грехом пополам можно будт зацепиться за фонарный столб внизу и тем самым обеспечить нужную ассиметрию. Что хорошо, так то что атенна в этом случае как бы удалится от линии трансляции и укороченный конец окажется метров 5 от крыши. Второй конецуже значительной частью будет вообще за пределами крыши. Увидим что с этого выйдет.
В субботу займусь.


Немножко о назначении антенны.Она мне нужна для:
1. Чемпионаты Украины 3 штуки
2. Скандинавский контест 1 штука

Т.е. интересуют расстояния до 3 тыс. км. Более дальние корреспонденты не интересуют. Но вот в 3000 км зоне должно все греметь.

Пока что Луганск вчера на 100 Вт дал мне 58 ... это очень плохо.

RV9CX
13.05.2010, 09:06
атенна в этом случае как бы удалится от линии трансляции
Важно не столь удаление, сколь лучше бы перпендикулярность.
А так - ситуация как у всех, не фонтан кончено((
Кстати, все это - лишний аргумент в пользу вертикальных антенн.

UT2UU
13.05.2010, 09:17
Важно не столь удаление, сколь лучше бы перпендикулярность.
Линии трансляции идут перпендикулярно двум сторонам дома. Инвертора - по диагоналям крыши. Думаю перекинуть цетральную жилу на луч, который идет в ту сторону, где линий нет и удлиннить его.


Кстати, все это - лишний аргумент в пользу вертикальных антенн.
Стоял у меня вертикал на 20 м , вот как раз вместо той мачты - очень много помех он тут вылавливает , сплошной шум на него стоял (5 - 6 баллов стрелка S-метра ниже не падает). На диполя, после того как я их повесил - помех значительно меньше (около 3 баллов). Я попереключал, посравнивал и снял вертикал.
На Яги - помех вообще практически нет,- шум эфира 1-2 балла. Тут правило одно - чем дальше от крыши, тем лучше.
Все равно мне там негде поставить вертикал, как бы не хотелось.
Да и зачем мне вертикал для Чемпионата Украины :)

Set-up
13.05.2010, 09:32
Зацепится вокруг дома не за что - дома далеко и ключей от крыш не достать, к тому же мешают деревья. Соседи съедят, если увидят что то над двором, слава богу хоть антенну на крыше с трудом терпят... Надо все как то расположить компактно на крыше. Если отмотать года 3 назад, то на “ветках” АФУ самым модным лозунгом был – антенна должна быть как можно дальше от дома и крыши. Интересно, а что изменилось за это время? Может быть, нашли особый способ укладки, благодаря которому суррогат, громко названный Inverted V, концы которого уложены вдоль парапета, перестает греть крышу?


Попробовал укоротить плечо, подключенное к оплетке кардинально. КСВ начинает приближается к единице только при укорачивании аж до 10 метров, резонанс при этом "улетает" аж на 4 мегагерца. Может быть, пойти по проторенной дорожке – сначала попытаться добиться электрической длины полотна антенны максимально близкой к 0,5 волны, а уж потом решить вопрос его запитки? Запитку в этом случае, лучше сделать, -
…выход только один - СУ в точке питания антенны.


КСВ начинает приближаться к единице только при укорачивании аж до 10 метров, резонанс при этом "улетает" аж на 4 мегагерца. При этом, чтоб вернуть его на место - соответственно надо плечо на центральной жиле удлинять, на 10 метров ... деть их там некуда. Такая асимметрия неприемлема по той простой причине - в этом случае точка запитка антенны почти что будет “лежать” на крыше. А, как известно, максимальный вклад в излучение вносят участки полотна антенны с максимальным током.

Сам испытываю трудности с выходом на крышу. Испытал ни один вариант суррогата партизанско-шпионского толка, и насоветованных сердобольными вариантов типа “невидимка”, и каждый раз убеждался, что антенную науку не объегоришь :)

Михаил, 73!

ЛСБ
13.05.2010, 09:57
У нас с Вами разное понятие "хорошо" - отсюда все споры.
Я не спорю - даю инфо.
InVee была тогда совершенно традиционного исполнения (кроме волнового сопротивления кабеля -75 ОМ) - телескоп 11м, применяемый до сих пор, концы диполей растянуты на противоположные стороны длинных сторон дома. Никаких дополнительных ухищрений по согласованию не применял - соорудил антенну в 1974, простояла до 1982, до форсмажора с трансляционными линиями, после чего уже начались поиски и перебор вариантов. Но достичь прекрасных первоначальных результатов по эффективности уже не удалось...

RV9CX
13.05.2010, 11:04
Тут правило одно - чем дальше от крыши, тем лучше.

антенную науку не объегоришь
С этим нельзя не согласиться, к сожалению..

DL7YAD Alex
13.05.2010, 11:09
Теперь четко понятно, что нужна ант для ближних связей. И пусть лупит себе в зенит. Такая ант должна быть развязана с мачтой, т.е. быть к ней перпендикулярно расположенной. Как вариант можно соорудить угловой диполь. Там, где на фото черной линией на углу изображена оттяжка, будет находиться точка подключения кабеля, а лучи пойдут к углам. Уже упоминали, что ант вдоль крыши вполне работоспособна. У самого была такая - два диполя на 40 и 80м от крыши 1м, запитка одним кабелем. И без всяких СУ, что важно! Из 9го района отвечали все подряд включая Европу. Правда дальше, чем на 4-5тыс км уже не отвечали. А это как раз то, что Вам нужно.
Если цепляться к фонарному столбу, то можно потерять направление, которое "затенит" дом.
73!

Set-up
13.05.2010, 14:47
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4527 40&highlight=#452740

Граффик внизу через 39 метров кабеля 52 Ом (уже с учетом кожфф укорочения - т.е. это электрическая длинна) выглядит так …
Ничего не понял … smoker

Михаил, 73!

UT2UU
13.05.2010, 15:21
Я имел в виду, что реальная длинна кабеля около 25 метров, а программа не учитывая коэфф укорочения показывает 39.

Сейчас засомневался и еще раз перечитал руководство к программе, она оказывается уже учитывает коэфф. укорочения. Т.е. там реальных 39 метров, извините за путаницу.
Расстояние мерял вот этой программой (картинка с другой антенны, так что на цифры не смотрите):
http://forum.autoua.net/files/3886538-per.jpg

Set-up
13.05.2010, 16:43
Т.е. там реальных 39 метров, извините за путаницу.
Вот теперь другой табак :) . Кабель RG-8U, с физической длиной 39 метров, для частоты 3,650 МГц, имеет электрическую длину 0,712 лямбда.

Михаил, 73!

RV9CX
13.05.2010, 17:15
электрическую длину 0,712 лямбда.
т.е. почти 0.25+0.5, а это не гуд..

Set-up
13.05.2010, 17:35
электрическую длину 0,712 лямбда. т.е. почти 0.25+0.5, а это не гуд.. Этот “не гуд” близок к истине. Посмотрите, как этот “не гуд” работает.

Андрей! (UT2UU)

Первое. Если Ваш антенный анализатор, при замере антенны на 40 метров показывает правильно, то нет оснований ему не доверять и сейчас.

Второе. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4521 02&highlight=#452102
Дальше больше - спускаемся в шек и меряем антенну уже снизу через примерно 37 метров кабеля RG-8U, анализатор показывает минимум реактивности примерно в том же месте (3.650), но зато активное сопротивление уже 150 Ом (!!) , ксв соответственно 3 и к краю диапазона еще выше ... Прогнав это в MMANA легко убедиться в том, что входное сопротивление антенны находится где-то в районе 20 Ом, что не противоречит теории.

А, вообще, всё это надо прекратить, и начать с того, что я предложил, -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4522 45&highlight=#452245

В таких случаях я начинаю с индикатора, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3275 58&highlight=#327558
и закачиваю в фидер, сколько есть. А, уж потом думаю.
Михаил, 73!

UT2UU
13.05.2010, 17:51
Первое. Если Ваш антенный анализатор, при замере антенны на 40 метров показывает правильно, то нет оснований ему не доверять и сейчас.

КСВ-метр трансивера (PRO3) полностью согласен с анализатором.
Так же я мерял разные сопротивления через разные куски 75 и 50 ом кабеля - все меряет в идеале. Тут единственное место, где сомнений быть не может.



Прогнав это в MMANA легко убедиться в том, что входное сопротивление антенны находится где-то в районе 20 Ом, что не противоречит теории.

Ну это в общем вполне понятно, я именно с этого и начинал.
20 Ом, а точнее и все 18.



В таких случаях я начинаю с индикатора, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3275 58&highlight=#327558
и закачиваю в фидер, сколько есть. А, уж потом думаю.

Есть там токи, куда ж без них. При работе на 80-ке на 100 Вт, в доме разве что только утюги не разговаривали. А так даже на магнитофон/телефон/радиоточку - можно было принимать сигнал.
Я только по ночам работал.
Вынос концов антенны на шестах за пределы крыши вполовину уменьшил наводки. Намотка 7 витков кабеля на кольцо возле антенного переключателя (наверх пока не мог добратся) ничего не дала. Заземление антенного переключателя и оплетки кабеля в том месте на контур заземления дома еще чуть чуть уменьшили наводки.
Сейчас на 100 Вт их практически нет (на некоторых частотах есть еле заметная сеточка), на 300 отчетливо видны полосы на телевизоре.

На остальных диапазонах/антеннах - проблем никаких нет.

Set-up
13.05.2010, 19:17
Намотка 7 витков кабеля на кольцо возле антенного переключателя (наверх пока не мог добратся) ничего не дала. Вряд ли такой дроссель будет иметь, рекомендованные, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4522 42&highlight=#452242

… 1,5 кОм.

Заземление антенного переключателя и оплетки кабеля в том месте на контур заземления дома еще чуть чуть уменьшили наводки. И повлияло на входное сопротивление антенны.

Сейчас на 100 Вт их практически нет (на некоторых частотах есть еле заметная сеточка), на 300 отчетливо видны полосы на телевизоре. АЭФ остался.

И, последнее, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4523 09&highlight=#452309
В таких случаях искусственная земля у трансивера далеко не лишняя побрякушка, - http://www.cqham.ru/ant16_08.htm
Михаил, 73!

ve3kf
13.05.2010, 22:13
Намотка 7 витков кабеля на кольцо возле антенного переключателя
7 витков кабеля? Такая индуктивность годится ну для 10 Мс и выше, но никак не для 3,5. Следует намотать минимум 15 вит. Я применил 75 колец, надев их на кабель. Каждое колечко дает 1,5 мкГн. В сумме получилось 115 мкГн, что для 1,8 Мс 1,5 кОм. Для 3,5 Мс будет хорошо дроссель 67-70 мкГн.

Set-up
13.05.2010, 22:33
Намотка 7 витков кабеля на кольцо возле антенного переключателя (наверх пока не мог добратся) ничего не дала.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2790 5
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1558 24&highlight=#155824
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3105 85&highlight=#310585
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3106 33&highlight=#310633
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1712 21&highlight=#171221
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2616 01&highlight=#261601

RV3MP
13.05.2010, 23:25
Привет всем!Ух какая проблема с INV V!Я и не думал что может быть так серьёзно!При заведомо живом кабеле,нормальных проводах элементов всё работает 100%.Единственно ПРИДЕТСЯ ПОБЕГАТЬ настраивая.
Теперь по существу.Мачта 10 метров для 80 конечно коротковата.Потому и сопротивление под 20 Ом.Растягиваем на максимум(почти до диполя) и дальше длинной играем.Видел на крыше места не хватает...либо шесты либо к деревьям на земле как еще?Настраиваю (АА200) ВСЮ АНТЕННУ В ЦЕЛОМ(на разъёме к трансиверу).Кабель беру произвольной длинны.
Концы элементов с запасиком обвиваю в верх.Расплести-заплести не отрезать-припаять :) .Вот реальные антенны на мачтах 10 метров:
http://yfrog.com/2trk3mkinvv3bj
RK3MK 3 диапазона(80,40,20) мачта 10 метров,обычная 5ти этажка
http://yfrog.com/jlu3mbinvv5bandj
U3MB 5 диапазонов (80,40,20,15,10) мачта 10 метров,9ти этажка
http://yfrog.com/6trk3mwlj
Это вариант с "маленькой ёмкостной нагрузочкой"
Максимально делал 7 диапазонов - РАБОТАЕТ.Относительн о узко на 80 и 160 .100-200КГц по двойке.Даже кольцо не ставил!На даче
между антеннами ТВ и INV V расстояние ~15 метров.Место низина приём ТВ не ах.Но проблем с TVI нет(FT857 100W).
Так что дерзайте всё точно должно получится.
73!Миша

UT2UU
15.05.2010, 16:19
Провел на крыше сегодня 4 часа в попытках настроить Inv V на 3650.
Проверил контакты, кабель - все ОК. Перекинул центральную жилу на другую сторону диполя (пайка на высоте 5 метров, одной рукой держась за мачту :crazy: ), обеспечил возможность ассиметрии.
Перед этим помоделировал в ММАНА - отличный КСВ = 1 теоретически должен был получится при длинне одного плеча 13 метров, а другое до попадания в резонанс по диапазону, так и решил действовать. Испытал этот вариант - бестолку, еще хуже, чем с симметричными плечами. Решил методом научного тыка, перепробовал не менее 30 вариантов отматывал\наматывал плечи ориентируясь на показания анализатора - абсолютно бестолку.... ничего хорошего не выходит. Видимо что-то резонирует рядом на этой частоте, может быть водосток, может сам ж\б каркас дома.
Получалось так:
Очень легко и просто добится КСВ 1.1 на частоте 3.900 точно так же легко достижим КСВ 1.2 на частоте 3.200, на этих частотах и ниже\выше антенна себя ведет предсказуемо, все хорошо и понятно - резонанс четко выражен, полоса широкая.
Меняешь длинну плеч, - резонанс двигается и четко видено какое изменение длинны и каким образом влияет на резонанс и импеданс, КСВ на резонансе отличное.
Но как только приближается участок любительского диапазона - антенна как с ума сходит, резонанс расплывается, КСВ взлетает , реакция на изменение длинны плеч непредсказуемая, почти "не слушается" ассиметрии, вяло реагирует на изменене длинны плеча подключенного к оплетке да и реагирует как то странно ... ужас одни словом.
В конце, для окончателього теста кабеля\контактов\итп . укоротил его аж до 40-вки смотав концы в бухточки, - отлично он работает там - значит с антенной все в порядке, но на частоте 3650 она категорически не работает....
В общем снимать эту антенну надо или переделывать на другой диапазон. А с 80-кой что-то думать в стороне от дома. Уверен , что на крыше дома ничто 80-е работать не будет.

RV9CX
15.05.2010, 19:02
Уверен , что на крыше дома ничто 80-е работать не будет.
Все ОЧЕНЬ похоже на 1/4 в кабеле - уже не раз испытывал точно такие же мучения, но ко второму разу уже знал, в чем дело.

Если есть что-то резонирующее, то как-то свирепо влияет :crazy:

ve3kf
15.05.2010, 19:13
Уверен , что на крыше дома ничто 80-е работать не будет.
Не надо делать скорых выводов. Скорее всего что-либо резонирует с горизонтальной поляризацией, причем как раз там, где не надо. Может стОит подумать как сделать все же вертикальную поляризацию. Например Inv.L прекрасно будет работать особенно на даль. Все равно стоит мачта для Inv. V высотой 10 м, вот их нее и можно сделать.

VOVAN.59
15.05.2010, 19:23
Уверен , что на крыше дома ничто 80-е работать не будет.
Не надо делать скорых выводов. Скорее всего что-либо резонирует с горизонтальной поляризацией, причем как раз там, где не надо. Может стОит подумать как сделать все же вертикальную поляризацию. Например Inv.L прекрасно будет работать особенно на даль. Все равно стоит мачта для Inv. V высотой 10 м, вот их нее и можно сделать.

А если на крыше нет места под противовесы? Ведь человек не зря пытается именно I.V установить. Согласен, явно что-то резонирует или кабель не той длинны.

RV9CX
15.05.2010, 19:47
человек не зря пытается именно I.V установить
Да - не зря. GP у него шумит - где-то выше писАл(((

UA9OC
15.05.2010, 20:07
1.Результаты настолько удивительные, что нельзя не спросить - как проверяли

Проверил контакты, кабель - все ОК. в подробностях?
2.
Перекинул центральную жилу на другую сторону диполя (пайка на высоте 5 метров, одной рукой держась за мачту ), обеспечил возможность ассиметрии.
Так на какой всё же высоте у Вас вершина IV? Из рисунка на второй, что ли , странице - около 10м , а как тогда перепаять лучи на высоте 5м? Я лично окончательно запутался в Ваших исходных данных.Или мачту опускали?

3.
Перед этим помоделировал в ММАНА - отличный КСВ = 1 теоретически должен был получится при длинне одного плеча 13 метров, а другое до попадания в резонанс по диапазону
Что Вы закладывали в MMANA? Какую высоту? ММАNA не умеет считать правильно Zвх антенн на 80 м диапазон на высоте 10м, не говоря уже о 5 м. Можете выложить файл .maa? Убей, не могу понять, как можно получить КСВ=1 при длине одного плеча 13 м для антенны на 80м.
4.Крыша дома у Вас 18х18 м в плане или больше? ( одну сторону плохо видно на фото)
Что ещё проволочного есть на крыше? Есть ли параллельно этой IV на 80 м лучи IV на 40м? Как она работает на 40м?
Как сделаны оттяжки мачты антенн ВЧ диапазонов?
Нет ли соединения, случайно или преднамеренно, оплётки кабеля с мачтой в точке запитки IV?
Попробуйте, влияет на что-нибудь присоединение-отсоединение оплётки кабеля с мачтой в нижней её точке, около крыши.
Естественно, речь идёт об обычной стандартной симметричной IV.

Виктор UA9OC

ve3kf
15.05.2010, 20:45
А если на крыше нет места под противовесы?
Крыша 18х18 м. Как уже ранее дискутировали - совсем не обязательно делать радиалы в 0,25 волны, вполне работают отрезки много короче. Например у меня для Inv.L на 3,5 Мс работают два радиала 6 м и 14 м. Второй согнут Г образно. Эти 2 радиала для 3,5 уместились на площади 8х12 м. Измеренный импеданс в точке питания составил 35+j50 на частоте 3,55 и 30 +j150 на 3,75 Мс. Установлено 2 недели назад, в тестах пока не проверялось, но предварительно получается очень не плохо - на 50 Вт на 3,5 с первого раза отвечает Европа, хотя сейчас не лучшее время для 3,5. Уверен, что любой самый дохлый вертикал, даже с двумя радиалами легко обойдет прекрасно выполненный инвертор.
А что шумит он сильнее, ну так это нормально, так и должно быть. Зато работает как пушка. Вот и вопрос - а зачем так бороться за инвертор, тем более, что получится заведомо не эффективная антенна для 3,5? Уж лучше направить силы на то, как сделать вертикал, тем более, что опыт имеется. :)

UT2UU
15.05.2010, 21:35
1.Результаты настолько удивительные, что нельзя не спросить - как проверяли

Сначала по мануалу анализатора замерял характеристическое сопротивление кабеля:
Наверх резистор 100 Ом вместо антенны. Ищем Анализатором по частотам макс значение измеренного активного сопротивления Rmax и минимальное значение Rmin. Вычислям сопротивление кабеля по формуле Корень квадратный из Rmax*Rmin = 51 Ом
Контакты замерял обычным тестером - сопротивлеие от конца кабеля до середины луча примерно 0.5 Ом (точку на луче взял наугад).
Прозвонил на короткое в кабеле - на килоомах показало бесконечность.

Кроме того КСВ на 100 Ом показывает правильно во всем диапазоне частот до 200 мегагерц КСВ =2. Ну нормальный кабель, чего с ним станется.

Длинна кабеля 8 метров RG-8U



Так на какой всё же высоте у Вас вершина IV? Из рисунка на второй, что ли , странице - около 10м , а как тогда перепаять лучи на высоте 5м? Я лично окончательно запутался в Ваших исходных данных.Или мачту опускали?

Да, мачту опускал до первого уровня оттяжек, дальше карабкался.

ММАНА файлик приаттачу в понедельник, он на работе. Высоту я там задал 1 метр над землей. Возможно она врем на таких высотах... Ну то не столь важно теперь уже....



4.Крыша дома у Вас 18х18 м в плане или больше? ( одну сторону плохо видно на фото)
Что ещё проволочного есть на крыше? Есть ли параллельно этой IV на 80 м лучи IV на 40м? Как она работает на 40м?


Крыша квадратная 18 X 18. Параллельно антенне подключенного ничего нет - у меня к каждой антенне свой кабель внизу в основании мачты - антенный переключатель на 5 антенн.

Проводов на крыше хватает - три провайдера протянули кабеля с соседнихдомов + две линии радиоточки. Но все эти провода под 45 градусов к полотну антенны.




Как сделаны оттяжки мачты антенн ВЧ диапазонов?
Нет ли соединения, случайно или преднамеренно, оплётки кабеля с мачтой в точке запитки IV?

С мачтой контакта 100% нет. Оттяжки разбиты изоляторами через каждые 3 метра.

DL7YAD Alex
15.05.2010, 23:27
На крыше дома стоит мачта высотой 12метров...
Это самое первое предложение топикстартера, из которого следует, что мачта эта высотой 12м и яги, которая является еще и "емкостной нагрузкой" резонирует где-то в районе 3,5-4,5мгц.
Представте себе, что на GP на 80ку сверху прилепили INV.V. Я правда так еще не пробовал и смею предположить, что получается система из двух резонансных элементов объединенных этаким замысловатым способом... Как и куда она будет излучать это другой вопрос, но то, что импеданс INV.V. уже не будет в районе 50ом - это сто процентов!

Почему-то, никто не обратил внимание на это сообщение. Однако повторюсь, что из-за мачты, может, и вылезла вся проблема. Осталось это проверить. Будем считать, что кабель исправен, длина полотна соответствует. Есть два варианта. В первом случае надо бы измерить резонанс самой мачты. Но это не так просто. Или же, можно попытаться расстроить мачту, т.е. увести ее собственный резонанс в сторону.
Во втором варианте можно было бы опустить INV до высоты, хотя бы, метра два-три над крышей и проверить ее параметры. В этом случае оси мачты и INV будут перпендикулярны и, следовательно, оказывать друг на друга минимальное влияние. Если настроится в рабочем участке, значит виновата мачта.
По поводу проводов на крыше: пусть хоть всю крыше устелят ими, это не окажет очень большого влияния на импеданс ант, уж больно далеко точка запитки. И не забывайте, что плиты перекрытия армированы, сварены между собой и соединены с "зазамлением", как и всех радиолюбителей в панельных домах. Однако у всех INV работает, значит, дело не в проводах!
Как-то раз вешал диполь на высоте два метра, чтобы сделать предварительную настройку (провод был в изоляции и я не знал К укор.) Поэтому не стоит опасаться, что резонанса не будет. Будет! и очень ярко выраженный. Разумеется, это была просто проверка и при подьеме на высоту, длина была откоректирована.
Попробуйте этот экпреримент, может появится еще "информация к размышлению". А пока, что-то очень расплывчатое понимание поведения INV.Vee
73! Успехов

ve3kf
16.05.2010, 00:31
В первом случае надо бы измерить резонанс самой мачты. Но это не так просто. Или же, можно попытаться расстроить мачту, т.е. увести ее собственный резонанс в сторону.
Эта версия возможна только в одном случае - мачта внизу заземлена. Только в этом случаем она может стать переизлучателем для 3,5 Мс. Если же она не заземлена, но такая мачта с Яги наверху может скорее резонировать на 7 Мс как полуволновой излучатель, но никак не на 3,5.

UA9OC
16.05.2010, 05:42
Уверен, что любой самый дохлый вертикал, даже с двумя радиалами легко обойдет прекрасно выполненный инвертор.
Речь идёт об антенне для чемпионатов Украины - такова обозначенная цель топикстартера -см. выше. Размеров Украины не хватает, чтобы вертикал успел заработать лучше, чем IV. Так что выбор антенны правильный в его условиях (за крышу- низзя). Вертикал в пределах 500 км потеряет балла 2 против IV.
1.
Контакты замерял обычным тестером - сопротивлеие от конца кабеля до середины луча примерно 0.5 Ом (точку на луче взял наугад). А проверяли оба луча?Я бы на крыше замкнул их между собой- и чтоб они железа (мачты, перил ограждения ) не касались, а внизу, в шэке, включил авометр между центральной жилой и оплёткой - так проверяется всё сразу - и кабель и коммутатор, и точка питания.


2.
ММАНА файлик приаттачу в понедельник, он на работе. Высоту я там задал 1 метр над землей. Возможно она врет на таких высотах...
Да не то, чтобы врёт (вранье-сознательное действие), а просто это уже очень далеко за пределами её возможностей. Эти возможности для горизонтальных проводов кончаются для 3,5 МГц на высоте 8 м .
3.
у меня к каждой антенне свой кабель внизу в основании мачты - антенный переключатель на 5 антенн.
Не пробовали отсоединить временно все другие кабели от коммутатора и поштучно их подсоединять к коммутатору, влияет на что-нибудь?
Эти отключенные кабели соединить-разъединить между собой ( без контакта с коммутатором) - влияет?Кабели эти идут внутри мачты или снаружи? Корпус коммутатора соединен с землёй(ограждением крыши) или мачтой?
Виктор UA9OC

UT2UU
16.05.2010, 07:31
Не пробовали отсоединить временно все другие кабели от коммутатора и поштучно их подсоединять к коммутатору, влияет на что-нибудь?
Я мерял на кабеле отсоединенном от коммутатора, т.е. влияние других кабелей и самого коммутатора исключено.
Мачта действительно заземлена на контур дома. Кабеля идут снаружи мачты. Корпус коммутатора соединен с мачтой\заземлением, но я мерял без коммутатора.
Попробую еще сегодня убрать землю с мачты и посмотреть изменится ли что-нибудь.

UA9OC
16.05.2010, 08:17
Я мерял на кабеле отсоединенном от коммутатора, т.е. влияние других кабелей и самого коммутатора исключено.
Исключение гальванической связи не означает исключения электромагнитной связи. Попробуйте всё же отсоединить все кабели от коммутатора и исключить контакт их оплёток между собой. отсоедините корпус коммутатора от мачты. Нужно вносить изменения в окружающую обстановку, чтобы повлиять на возможный паразитный резонанс, если он имеется.
Приходится пускаться во все тяжкие, коли уж простые средства не помогают. Или что-то резонирует ( по-моему, маловероятно для 80м диапазона), или что-то есть не так, как Вам кажется. Просто глаз "замылился", бывает с каждым.
Как с ответом на п.1 в предыдущем сообщении моём?
Виктор UA9OC

UT2UU
16.05.2010, 08:56
Как с ответом на п.1 в предыдущем сообщении моём?
Проверял оба луча естественно. Контролировал,чтобы они ничего не касались. Вниз в шек не бегал, но если антенны все остальные работают нормально то там все ОК. Коммутатор проверял просто перестановкой антенн в другие гнезда, - он работает без замечаний.

Отсоединил мачту от контура заземления дома - на КСВ это никак не сказалось, как было так и осталось. А вот зато помехи TVI чудесным образом пропали, даже с усилителем нет и признаков помехи + интернет во время передачи не пропадает - нет худа без добра ;)