PDA

Просмотр полной версии : Измерительная р/л лаборатория. Homebrew test equipment



EU1ME
04.11.2005, 00:10
Надеюсь, эта тема будет востребована.
Все, что относится к радиолюбительским измерениям, приборам, советам, идеям, ресурсам будет востребовано.

Вот у меня такая мысль появилась по поводу спектроанализатора: применить в качестве фильтра первой ПЧ полосовой фильтр на объемных резонаторах (часть дуплексера) от 900МГц радиотелефонов, у murata они называютя GIGAFIL.
Какие будут за и против такого варианта?

RC_man
04.11.2005, 03:35
Вот у меня такая мысль появилась по поводу спектроанализатора: применить в качестве фильтра первой ПЧ полосовой фильтр на объемных резонаторах
Я себе "объемный резонатор" представлял по другому нежели в муратовском файле o81e.pdf .

Какие будут за
Наверное,доступность на халяву.

и против такого варианта?
На спиральниках можно сделать гораздо круче+выбрать более удобную частоту и полосу.
Они то же прдаются на частоты 350-1500MHz.
Можно,конечно и самому.

А можно,хотя бы в общих чертах описать структурку этого анализатора?

AleGZ
04.11.2005, 09:10
Alex, может пригодится http://users4.ev1.net/%7Ewsprowls/ ?

73's

AleGZ
04.11.2005, 09:17
И еще http://www.holmea.demon.co. uk/SpecAnHtml/SpecAn.htm , в которой, в свою очередь, тоже ссылки :-)

Лежит на винте уже больше года, чувствую, совсем пропадет информация :wink:

EU1ME
04.11.2005, 10:40
На спиральниках можно сделать гораздо круче+выбрать более удобную частоту и полосу.
"Спиральник" на частотах в 1ГГц уже превращается в "неспиральник", сделать его можно, вот только для результата понадобится много серебра, опять же приборы и очень прямые руки. Есть и другой вариант - дуплексеры от NMT/C-Net 450МГц сотовых. В моем 15-ти ваттном сименс С3 дуплексер очень солидный, резонаторы из 2,5мм провода, все посеребряное как изнутри, так и снаружи. Это тоже вариант, хотя и более редкий.

RC_man
04.11.2005, 15:44
"Спиральник" на частотах в 1ГГц уже превращается в "неспиральник",
Ну,не знаю на в 2 раза меньшей частоте все хорошо строилось и работало.
И коли они выпускаются промышленностью на 1500 МГц все должно получиться.
А может она и не нужна,такая высокаяы 1ПЧ.
Вот выше даали ссылку на коаксиальный фильтр.
Можно купить и котовые коаксиальные резонаторы.
Они (те что я покупал) посеребрянные и изолятор керамический.
На ~900мег был счением 5мм и длиной ~10mm.
Стоят недорого и выбор по частотам приличный...

сделать его можно, вот только для результата понадобится много серебра, опять же приборы и очень прямые руки.
Ну это же не каждый день делать,а один раз можно и постараться...

Есть и другой вариант - дуплексеры от NMT/C-Net 450МГц сотовых. В моем 15-ти ваттном сименс С3 дуплексер очень солидный, резонаторы из 2,5мм провода, все посеребряное как изнутри, так и снаружи. Это тоже вариант, хотя и более редкий.
Я наверное что то недопонимаю.Но,ИМХО, в нормальный прибор нужен и нормальный фильтр или даже два(с разной полосой)с нужной частотой и полосой.

EU1ME
04.11.2005, 18:21
"Спиральник" на частотах в 1ГГц уже превращается в "неспиральник"
- имел в виду, что имеем уже коаксиальный резонатор.
Полос нужно несколько, но по первой ПЧ (а здесь речь идет о ней) реально все равно одна, а уже во 2-й или 3-й ПЧ можно сколько душе угодно фильтров (полос)

Genadi Zawidowski
07.11.2005, 19:45
Они (те что я покупал) посеребрянные и изолятор керамический.
На ~900мег был счением 5мм и длиной ~10mm.
Стоят недорого и выбор по частотам приличный...

А уточните где? Ссылочку или название фирмы можно?

RC_man
07.11.2005, 23:50
А уточните где? Ссылочку или название фирмы можно?
Бралось в Митино,там по субботам,в конце рынка,мужичек торговал всякими ВЧ и СВЧ вкусностями.Сам он вроде из Минска.

Вот из яндекса вывалило:
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%EA%EE%E0%EA%F1 %E8%E0%EB%FC%ED%FB%E 5+%F0%E5%E7%EE%ED%E0 %F2%EE%F0%FB+%EA%E5% F0%E0%EC%E8%EA%E0

RW3DKB
08.11.2005, 00:03
Конец рынка - это где? Если заходить через центральный вход, то весь рынок расположен вниз и вправо.... Так куда грести нужно?

RC_man
08.11.2005, 00:15
Конец рынка - это где? Если заходить через центральный вход, то весь рынок расположен вниз и вправо.... Так куда грести нужно?
Это бралось в прошлом или даже позапрошлом году,а рынок сами знаете как колбасит последнее время.
Дяденька этот торгует много лет.
По суббтотам рынок обычно разрастался и около и за бетонным,задним забором ставили палатки,вот там он и был.
Столики и палатка у него увешаны листами из дейтшитов,работал он всегда с помошником.

Дмитрий М
08.11.2005, 15:09
Позапрошлую субботу он точно стоял. У него ещё реле есть, я как раз брал РЭВ-14 для антенны. Для конвертера вверх из дешёвых вещей можно попробовать что-то типа MRFIC1803. Я как раз на ней сейчас делаю конвертер вверх для переноса РЧ ТВ сигнала с генератора с ДМВ выходом на 2,7 Ггц для работы с MMDS конверторами. Да, описание ИС есть в сети и у меня лежит. Сама ИС в Элкотехе стоит 12-14 $.

свч
08.11.2005, 15:23
Вот нашел в старых записях его телефоны:
300-52-54
8-903-783-05-12
Олег

Записывал несколько лет назад. возможно уже поменялись.