PDA

Просмотр полной версии : Новый способ изготовления плат



AlexanderT
15.05.2010, 00:13
Наблюдая за темой "сверлилки с ЧПУ" - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1141 7&start=45&postdays=0&postorder=asc&highlight= пришла в голову вот такая идея,если координатный стол уже практически реализуется то можно его дополнить устройством для нанесения на плату рисунка дорожек для последующего травления,что может быть заменой способов ЛУТ и ФОТОРЕЗИСТ.
Выгядеть это будет примерно так,берётся лазерный излучатель от пишущего CD или DVD привода,оттуда-же берётся линза конденсер и делается простейший но мощный облучатель который устанавливается подобно моторчику для сверления на координатный стол.Плата подготавливается следующим очень простым образом,она покрывается тонким слоем порошка тонера для лазерного принтера,можно не сухим а разведёным в воде или глицерине (для удобства нанесения) только в этом случае с последующей сушкой,главное получить на фольге тонкий равномерный слой. Далее делается управляющая програма для стола и лазера,для нанесения ПОЗИТИВНОГО рисунка дорожек на плату. Физически процесс очень прост,где проходит лазер тонер моментально разогревается и плавится создавая покрытие намного более качественное чем способом ЛУТ и с разрешением как у способа ФОТОРЕЗИСТ. После "прожигания" рисунка дорожек оставшийся тонер просто сдувается или смывается с платы и она готова для травления. Никаких шаблонов,проявок и утюгов!
Оцените идею!

belpochta
15.05.2010, 00:31
очень интересно, а если приспособить уже готовые узлы от лазерного принтера(валы, барабаны, картриджи, электронику), но транспорт сделать прямым(ведь текстолит так не изгибается как бумага) :D

R3LDA
15.05.2010, 00:41
Идея хорошая, только скорее всего нерабочая...
Чтобы лазером расплавлять тонер потребуется лазер не на милливаты как в СД или ДФД , а полновесные ватты. Коллега на работе у меня ярый авиамоделист демонстрировал видио как лазером
вырезаются лонжероны для крыльев моделей самолётов. так там применён лазер на 800вт. Но детальки вырезаются из шпона бальзы и т.д.
Там всё просто, луч лазера "протыкает" шпон насквозь и вырезает контур детальки.. Если подобный способ применить для расплавления тонера тепло от луча будет разогревать не только нужный участок под проводником но и рядом.. Я где то видел также инфо как один товарищ заставлял ЧПУ машинку рисовать платы обычным способом, т.е. машина просто наносила специальную тушь прямо на поверхность платы , затем после высыхания туши плата травилась обычным способом...
В своё время у меня неплохо получалось рисовать печатки с использованием цапон лака. Сейчас под руками такого нет, ежели что нибудь приспособлю можно будет попробовать зарядить
машину.. на рисование платы.

belpochta
15.05.2010, 01:20
Я где то видел также инфо как один товарищ заставлял ЧПУ машинку рисовать платы обычным способом, т.е. машина просто наносила специальную тушь прямо на поверхность платы , затем после высыхания туши плата травилась обычным способом...


может струйник можно заставить печатать не на CD-дисках, а на текстолите :roll:

UR3ACH
15.05.2010, 01:26
Видел на youtube способ изготовления. Струйный принтер печатает прямо на текстолит. Потом подогревается плата на утюге. И травится. Из ролика ,как я понял, надо печатать специальной краской. Но творческих людей это не остановит. Может кто найдет этот ролик, даст ссылку. Будет интересно посмотреть. Принтер переделан. Полностью раскрыт. Только механизм.

Владимир 65
15.05.2010, 08:00
http://www.youtube.com/watch?v=6jncYUwvO7g
http://www.youtube.com/watch?v=kSKXtXXAD70&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=zp4GK2dap-4&feature=related

Adagumer
15.05.2010, 09:14
Идея хорошая, только скорее всего нерабочая...
Чтобы лазером расплавлять тонер потребуется лазер не на милливаты как в СД или ДФД , а полновесные ватты.

Видел в инете ролик как какие то умельцы раскурочили DVD привов LG и изготовили из него лазерную пушку , коей зажигали на расстоянии спички и лопали воздушные шарики.

Владимир 65
15.05.2010, 11:21
http://www.youtube.com/watch?v=UC3JAiwfGBY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=qCD7Yw-dJQE&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=uOhyJ8JyBEo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=570T_imRGzI&NR=1

Владимир 65
15.05.2010, 12:11
AlexanderT
Идея конечно же хорошая!
Но на мой взгляд сложная!На сегодняшний день лут самый дешёвый вариант!Кроме того и фото способ тоже отличный,но он требует много разных приспособлений и химикатов!
CNC делать для того чтобы сверлить отверстие тоже роскошь!
А ещё же надо cnc собрать!)А как Вы знаете это не просто!
Точность зависит от винтовой пары! Да и т.д.
Есть хорошие Аппаратики которые фрезеруют печатные платы,
Но стоимость конечно не стоимость изготовления лут!
Мало того что и инструмент тоже очень дорогой!
Лут на мой взгляд на сегодняшний день просто песня для тех кто
всю жизнь сидел и рисовал чёрт знает чем свою печатку.
В своё время я и вырезал)))А нарисовать дорожки с расстоянием между ними 0.65 даже с помощью какой то супер головки с использованием станка собственноручного изготовления это сильно заумно и дорого!ИМХО

Владимир 65
15.05.2010, 12:15
Кроме того,уже дошло до того что 0.65 мм между дорожками для лут тоже уже не особая проблема!
Всё решается путём пробок и ошибок!)))

Владимир 65
15.05.2010, 12:19
Да и купить мужики на сегодняшний день лазерного старичка куда дешевле чем покупать кучу головной боли!

Владимир 65
15.05.2010, 12:49
Вот две фотки!Всё лут!Плата двухсторонняя !Чем Вас не устраивает?
Да!Придётся паять перемычки между сторонами!Ну и что!
А если фото способ?То что,есть металлизация отверстий?
То что видите на картинке это 0603 и 0805!Это как бы у кого что есть!) :D никак не 1206!

AlexanderT
15.05.2010, 20:22
1. Почему нелязя использовать лазер от лазерного принтера,да потому,что он маломощный,его задачка "зарядить" фотослой барабана а для этого много мощности не нужно.
2. Мощность лазера от компъютерного привода весьма высока,он способен зажигать спички и хлопать воздушные шарики а плавить тонер тем более!
3. На струйном принтере печатать можно но для этого нужна плата с уже нанесённым фоторезистом с последующей засветкой,вобщем безтрафоретный фоторезистивный способ. А специальных картриджей для рисования плат попросту негде купить.

Я не протестую против ЛУТ и сам иногда им пользуюсь,но скажу откровенно качество этого способа не всегда получается хорошее и скажу почему.
Если печатать на заранее подобраной бумаге,оригинальным картриджем с заранее подобраной температурой утюга то получается вполне сносно но в жизни так не бывает. Заправили картридж и тонер уже не так контрастен,не так липнет к бумаге,взяли другую бумагу а она коробится или не отпускает тонер или не размокает как надо,тоесть если делать платы изредка то повторяемость не очень,сам на эти грабли наступал и наступаю,приходится делать много проб пока не получится хорошо,в плоть до того,что приходилось перезаправлять картридж другим тонером ато на бумаге печатает а к плате не липнет и всё тут. Вобщем если нужно хорошее,повторяемое качество ЛУТ то надо для этой цели держать отдельный,оригинальн ый картридж и подобраную под него бумагу,но даже так дорожки с шагом 0.66 получаются не всегда. А фоторезист дороже и сложнее...

Владимир 65
15.05.2010, 20:38
AlexanderT
Я с Вами полностью согласен!Везде и во всём есть трудности!
способ нанесения рисунка Вашим способом разве более лёгок?
Просто надо изменить изначально название темы!
Типа пользующимся cnc есть идея!
И я как бы и не в теме))
Но я высказал свою точку зрения!За что и не ругайте!

Юрий Л.П.
15.05.2010, 20:47
Я для ЛУТ перепробовал много типов бумаги. Остановился НА МЕЛОВАННОЙ, на которой печатают плакаты, рекламки, некоторые дорогие журналы-выход (при навыках работы с утюгом)-100% без брака.
Печать на обычном лазернике с стандартными установками.

Владимир 65
15.05.2010, 20:53
Юрий Л.П.
Да!Юрий!)))Вы мне не дали соврать!))
И я тоже не с первого раза всё сделал.
Но наверное забыл упомянуть о терпении!

Владимир 65
15.05.2010, 21:11
AlexanderT
Возвращаясь к старому , хочу Вас спросить?
Для того что бы нанести рисунок сделать CNC это легко?
А как насчёт той же проблемы вторя сторона?
Я понимаю что есть идея!Как бы не плохо!
И знаком не много cnc!YOU TUBE хорошая вещь)
Но собрать что то стояещее поверьте не так легко.

Serg_PRQ
15.05.2010, 21:24
Еще не забывайте такой момент- чтобы запечь тонет на подложке естественно нужно приложить много энергии, т.к. подложка в данном случае- медь, ее теплоемкость очень большая. Второй побочный эффект тоже не в пользу метода- из-за большой теплопроводности фольги соседние участки быстро нагреются и тонер весь расплавится рядом, причем компенсировать эту проблему уже не удасться так просто, т.к. радиус "порчи" будет пропорционален площади закрашиваемых проводников/полигонов (потраченной на них энергии). Сомневаюсь что возможно будет получить хотя бы расрешающую способность ЛУТ.

Видимо ЛУТ пока для большинства пользователей еще долго вне конкуренции, а как "заточить" ее под себя- это проблемы каждого...
Я под это дело нашел и отреставрировал HP6L, оригинальный картридж, накрутил лазер. Аппарат стоит под пленкой и используется только для PCB...

Вообще тема грозит снова перерасти в обсуждение ЛУТ, не ругайте за оффтопик, еще пару строк...
Тоже много раз "пролетал" с повторяемостью, когда через несколько месяцев приходилось делать что-то новое. Остановился на варианте печати на бумеге от струйников с характерным мелованным слоем, глянцевая. Этот мел можно СОСКРЕБАТЬ даже ногтем с бумаги. После вжигания тонера сразу прижимаю плату (вниз бумагой, обувью) к куску ДСП и через 30-40 сек. (плата еще теплая но уже не горячая) НАГОРЯЧУЮ снимаю шаблон. При этом тонер с мелом отходит от бумаги. Практически повторяемость 100% даже на больших полигонах.

Ниже- оторванный шаблон и одна из плат:
(и еще буквально на днях- http://forum.cqham.ru/download.php?id=6415 3)

AlexanderT
15.05.2010, 23:41
Serg_PRQ
Аппарат стоит под пленкой и используется только для PCB...
-----------------------------------
Вот про это я и писал,хотите стабильность ничего из составляющих не меняйте,но всё-же тонер рано или поздно кончится...

бумеге от струйников с характерным мелованным слоем
-----------------------------------
Это уже на форуме говорилось не раз,да я и друзей полиграфистов спрашивал на эту тему,-мелованой бумаги не производят уже более десяти лет,так что это что угодно но не мел.

Livas60
16.05.2010, 10:29
Остановился на варианте печати на бумеге от струйников с характерным мелованным слоем, глянцевая.

А точное название бумаги не скажете?

AlexZander
16.05.2010, 17:21
на бумеге от струйников с характерным мелованным слоем,
Это которая с катриджем идет для чистки?Или фотобумага?

После вжигания тонера
Это как понять?После нагрева и приглаживания утюгом?
Я остановился на глянцевой фотобумаге,результат ы 100%,плотность 150-180,раньше все пробывал,но с фотобумагой результат лучше,единственно немного напрягает мелованный слой между узкими дорожками,приходится иголочкой минут 5-10 взависимости от размера.

Serg_PRQ
17.05.2010, 08:03
Serg_PRQ
> Аппарат стоит под пленкой и используется только для PCB...
Вот про это я и писал,хотите стабильность ничего из составляющих не меняйте,но всё-же тонер рано или поздно кончится...

Не смешите. Обслуживаю/заправляю/ремонтирую принтеры уже много лет. Если использовать один 92-й картридж только для PCB- его хватит до пенсии... Нынешняя цена самого принтера (найти его еще реально, подключите сервисные мастерские- эти аппараты уже валяются по предприятиям без дела) меньше нового картриджа. Если подойти с умом- первопроходный картридж заправленный нормальным тонером будет печатать не хуже заводского. Еще раз повоторюсь- я печатаю на оригинальном HP, тонер там более плотный, заметно на просвет шаблона.
Хотите делать много плат постоянно- так это уже не домашние технологии, в это дело тоже нужно быть готовым что-то вкладывать для работы.
Ну а закончится оно все, конечно, рано или поздно... :)



> бумеге от струйников с характерным мелованным слоем
мелованой бумаги не производят уже более десяти лет,так что это что угодно но не мел.

Не утверждаю, да какая собственно разница- главное результат.
Когда-то читал, что это мелкодисперсное покрытие наносится по специальной технологии, чтобы краска от струйника впитывалась перпендикулярно поверхности бумаги, а не расплывалась вдоль, т.о. пиксели не смешиваются между собой. Покрытие достаточно легко соскребается- на картинке видно, сделал это специально.



Это как понять?После нагрева и приглаживания утюгом?
Я остановился на глянцевой фотобумаге,результат ы 100%,плотность 150-180,раньше все пробывал,но с фотобумагой результат лучше,единственно немного напрягает мелованный слой между узкими дорожками,приходится иголочкой минут 5-10 взависимости от размера.

Именно. Не отмачивая. Если обратили внимание на фото предыдущего поста- разрешающая способность достаточная, сверловка в пятаках на выходе из лайоута 0.5мм и все отделяется само. До этого никакими "отмачиваниями" у меня не получалось хорошего качества.

Нашел упаковку от бумаги и нагуглил ее. Линк на оригинального производителя:
http://www.privision.ru/paper_2.php
отвечаю только за - А4 / 230 гр/м2 / 50 листов
фото с пачки прикладываю, взял его с сайта.

AlexanderT
17.05.2010, 10:43
230 гр/м2
---------------------------
так это уже картон,такую не каждый лазерник согласится протягивать...

RN6LKU
17.05.2010, 16:50
Подтверждаю, только на такой бумаге получал почти гарантированный результат на разных принтерах. Последний принтер помню - Canon MF3228 (3 в одном). До шага 0,5 мм.
Кстати, она дешёвая.

UY3IG
17.05.2010, 17:43
AlexZander Тоже ковырял иголочкой, пока не достало. Теперь просто соляной кислотой и кисточкой провёл - и чисто. И хлорное железо служит в два раза дольше, потому что не надо слой мела "съедать". И отверстия и зазоры в 0,3мм чистые и ровные. А то, бывало, до крови трешь пальчиками. Больно!

Adagumer
17.05.2010, 19:30
А я что то мела не наблюдаю , печатаю Самсунгом фотобумага "Бромэкспресс-1" 1990г. выпуска , благо осталось несколько пачек.

UY3IG
17.05.2010, 19:35
Сытый голодного не поймет. Где же ёё набрать на всех? Эту фотобумагу 1990 года.

US4MEZ
17.05.2010, 19:56
А если струйным принтером печатать на текстолит не рисунок дорожек,а пространство где не будет дорожек, где нужно вытравить.После печати принтером нанести слой краски(или лака)-аэрозоль с балончика.После подсыхания смыть водой, смоется та краска где под ней были нанесены чернила из струйника, так как они наа водной основе.А потом в раствор для травления.Конечно заморочено, ну заставить струйный картридж пропустить через себя другую краску(не водную или пигментную) практически не возможно.

RW6HCH
17.05.2010, 20:07
В течении уже трех лет в качестве бумаги для лазерно- утюжной технологии использую подложку самоклеющихся обоев(пленки), но только ту ,где с обратной стороны нанесены цифры 333.
Никакой головной боли- нагрел утюгом, прокатал, остудил, с угла снял аккуратно и все. Дорожки 0,2 мм без проблем, только нельзя сильно перегревать. На рынке кусок шириной 90 см и длиной метр стоит 80 р.

UY3IG
17.05.2010, 20:11
US4MEZ Как Вы представляете себе текстолит в струйном принтере? :rotate: И как смоется краска под нерастворимым в воде лаком? А если лак растворимый в воде, то как он останется на дорожках?

US4MEZ
17.05.2010, 20:37
Текстолит в струйник запихнуть не проблемма,немного переделать систему подачи бумаги.А нанесеие я имел ввиду:
1-нанести на текстолит в струйнике изобажение(чернила на водной основе)- закрасить те места где не должно быть дорожек.
2-после высыхания нанести из балончика более стойкую краску.
3- промыть текстолит.После промывки легко смоется слой который поверх водных чернил нанесен, а с фольги без первого слоя не смоется.
Это очень не очень способ.....
Ну я высказал мнение по применению струйного принтера.
Можно попробовать в струйник с пьезотехнологией заправить и краску "покрепче". ну печатать может и начнет,ну после первого простоя он уже не поедет.

R3LDA
17.05.2010, 21:25
Согласен с некотрыми ораторами. Тема плавно переходит в обсуждение ЛУТ. На мой взгляд, обсуждение способов нанесения
рисунка проводников на печатку, сегодня уже не актуально.. Сам успешно использую как ЛУТ так и фотоспособ.. Благо у нас можно приобрести заготовки печатных плат уже с нанесённым светочувствительным слоем.. Перенос рисунка на печатку при определённом опыте, хоть фотоспособом хоть ЛУТ занимает не более 15 минут. После травления остаётся проблемма сверления отверстий. Тут и потеря времени , вдыхание стеклянной пыли, поломка дорогих твёрдосплавных свёрел, или постоянное затупление обычных. Проблеммы со зрением у многих
увы уже немолодых радиолюбителей. Короче альтернативы станку с ЧПУ нет..

18.05.2010, 01:03
Текстолит в струйник запихнуть не проблемма,немного переделать систему подачи бумаги.А нанесеие я имел ввиду:
1-нанести на текстолит в струйнике изобажение(чернила на водной основе)- закрасить те места где не должно быть дорожек.
2-после высыхания нанести из балончика более стойкую краску.
3- промыть текстолит.После промывки легко смоется слой который поверх водных чернил нанесен, а с фольги без первого слоя не смоется.
Это очень не очень способ.....
Ну я высказал мнение по применению струйного принтера.
Можно попробовать в струйник с пьезотехнологией заправить и краску "покрепче". ну печатать может и начнет,ну после первого простоя он уже не поедет.

По первому пункту. Никакого изображения на фольге чернила от струйника (Сanon PIXMA iP1000) не создадут. Они не смачивают фольгу и просто собираются в капли.
По третьему. Водные чернила не образуют слоя на бумаге, они впитываются. Поэтому "стойкая краска" что на пробельных местах, что на рисунке будет держаться одинаково.
Это все проверено. Проверено на всякий случай, это было ясно и без проверки.

Однажды был в типографии и наблюдал как осуществляется офсетная печать. Скажу прямо, впечатлило! Представьте себе полированную пластину (очевидно там какой-то слой??), которую опускают в ванну с краской, вынимают, а на ней изображение :D . Краска довольно жидкая, но держится на тех местах, где наэлектризовано (или наоборот, где потенциал снят). В принципе примерно так как в лазернике, только тут тонер удерживается на наэлектризованных местах, а там - ЖИДКАЯ краска. Это я не для того, чтобы попробовать на кухне, так поделился впечатлением.

Здесь:
http://pro-radio.ru/ideas/2030/
была тема переделки струйника для печати на стеклотекстолите обсуждали долго, правда у меня терпения не хватило, не знаю получен ли какой-нибудь положительный результат...

Валер
20.05.2010, 15:51
Ребята прочитал всю тему, но так и не понял- объясните мне дремучему что такое ЛУТ?

RK4FB
20.05.2010, 15:55
Ребята прочитал всю тему, но так и не понял- объясните мне дремучему что такое ЛУТ?
ЛУТ - ЛазерноУтюжнаяТехнол огия нанесения рисунка ПП на плату. :D :D :D

Валер
21.05.2010, 07:28
Ага,вот теперь понятно. Спасибо!