PDA

Просмотр полной версии : Потребление GPS навигатора.



rk6asm
15.05.2010, 22:35
Кто нибудь мерил ток потребляемый обычными переносными навигаторами, работающими от двух пальчиковых батареек? Или может кто нибудь может померить, с указанием модели в режиме просмотра карты. Обычно в паспорте на них указывается время работы от алкалайновых батареек 20-32 часа в зависимости от наличия магнитного компаса и барометрического высотомера. Проблема в том что мой экземпляр тянет около двух часов и вырубается. В чем проблема, ведь работает он внешне нормально??? Все находит, все показывает...

rk6asm
17.05.2010, 20:24
Неужели никто никогда не мерил?! Я например становил что вырубается он при напряжении меньше 2.2в так что наверняка он расходует батарейки полностью и остается только одно что он слишком много потребляет, но сравнить не с чем. У моего экземпляра потребление крутится около 180-220 мА. Кто что скажет по этому поводу???

vadim_d
17.05.2010, 20:46
Неужели никто никогда не мерил?! Я например становил что вырубается он при напряжении меньше 2.2в так что наверняка он расходует батарейки полностью и остается только одно что он слишком много потребляет, но сравнить не с чем. У моего экземпляра потребление крутится около 180-220 мА. Кто что скажет по этому поводу???
Если верить http://en.wikipedia.org/wiki/AA_battery то емкость щелочных AA от 1.7 до 3 А*ч, соответственно Ваш чудный девайс должен жить на них от 1.7/0.2=8.5 до 3/0.2=15 часов.

EU1ME
17.05.2010, 23:37
Garmin eTrex Vista HCx - 85мА, с максимальной подсветкой 130мА.
Попробуйте с настоящими алкалайнами, а не теми что на каждом углу по 30 копеeк.

rk6asm
18.05.2010, 17:01
Спасибо!
Как я уже писал мой пляшет от 180-220 при просмотре карты со средней подсветкой, при этом я ничего не нажимаю, а потребление пляшет...
Да 85 мне и не снилось!!!

ua3urs
18.05.2010, 17:15
Да 85 мне и не снилось!!!
Проверьте сам амперметр-возможно он глючит .

EU1ME
18.05.2010, 18:40
Так что за модель навигатора-то? а то как-то очень абстрактно. Моя можель позиционируется как экономичная.

rx3apf
18.05.2010, 20:30
Garmin eTrex Vista HCx - 85мА, с максимальной подсветкой 130мА.

Простой "желтый" eTrex - примерно столько же (когда-то давно я проверял).



Попробуйте с настоящими алкалайнами, а не теми что на каждом углу по 30 копеeк.
Угу. Емкость хорошей алкалиновой батарейки где-то порядка 3000 mAh, так что уж сутки точно должен работать. От аккумуляторов - несколько меньше, но отрубится уже близко к концу разряда.

rk6asm
18.05.2010, 22:02
Модель Магеллан Тритон 400. Ну двумя последовательно мерил (мультиметром и встроенным в блок питания)... Да и собственно сомневаться не было повода, батарейки то он съедает быстро и аккумуляторы проверенные в другом приборе, на 2500 мА.
Остается теперь думать что все не так уж плохо..., так как ремонтировать такое у нас негде. :cry:

rk6asm
18.05.2010, 22:49
Странно как то, заметил такую закономерность, что в начале жрет он меньше, после включения ищет спутники, находит смотрю карту - пока 100 мА, проходит пол минуты и уже 150 -160мА, а потом как то не заметно за 200 подпрыгивать начинает.
Может кто слышал что нибудь про какие нибудь сверхэкономичные навигаторы для туризма или батарейки какие, чтоб нормально как в инструкции 3000мА отрабатывали. Хотя наверное сейчас все подделывают... :-(

6Y5.
18.05.2010, 23:12
На всякий случай, проверьте чтобы контакты были в норме, спиртом протрите..

rx3apf
19.05.2010, 00:29
Странно как то, заметил такую закономерность, что в начале жрет он меньше, после включения ищет спутники, находит смотрю карту - пока 100 мА, проходит пол минуты и уже 150 -160мА, а потом как то не заметно за 200 подпрыгивать начинает.

Вообще-то обычно именно в режиме поиска потребление наибольшее, а при трекинге должно падать. Тут смахивает на какой-то дефект преобразователей питания. Но даже и 200 mA - это не так уж и много, никак не тянет на "два часа работает и отрубается". С приличными аккумуляторами уж 10-12 часов должен отработать, с батарейками тоже.



Может кто слышал что нибудь про какие нибудь сверхэкономичные навигаторы для туризма или батарейки какие, чтоб нормально как в инструкции 3000мА отрабатывали. Хотя наверное сейчас все подделывают... :-(
Исправный туристический навигатор должен работать как минимум 10 часов от комплекта. Батарейки - не самый лучший вариант, для повседневной работы аккумуляторы выгоднее. А батарейки - ну купить нормальные Duracell, или, например, Philips PowerLife (они не так "раскручены", стоит дешевле). GP недорогие, и себя оправдывают, хотя все равно аккумуляторы выгоднее. С дешевыми солевыми батарейками, естественно, лучше даже не пробовать - они для совсем другой категории потребителей.

RK1AT
19.05.2010, 07:24
Использую пальчиковые аккумуляторы GP 2300 в GpsMap60Cx (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5600 6), уже более 2-х лет, если в авто, то питание от аккумулятора бортовое.
А батарейками не пользуюсь, это на них только работать!
Навигатор имеет экономичный режим потребления, яркость экрана регулируется, реально, мне хватает заряженных аккумуляторов на день, а бывает и на сутки.

Кукин Николай Николаевич
19.05.2010, 07:28
Всем GD!
По вопросу.
Имею Garmin Etrex желтый, самый простой. Потребление измерял давно, по памяти в районе 200 ма. При использовании дураселя батарей хватало на 20-22 часа.
Много лет использую с аккумами. Аккумов 1800-2200 хватает на 10-12 часов непрерывной работы в режиме экономичного использования. Хотя особой разницы в потреблении между экономичной и нормальной модах не заметил.
В режиме демонстрашки, когда выключен приемник, потребление резко уменьшается, но я ток не мерял в этом режиме. Могу только сказать , что от аккумов работает больше суток в этом режиме.
Похоже у Вас косяк с прибором. Ищите повышенное сопротивление в источнике питания.
Николай.

rk6asm
19.05.2010, 17:04
Спасибо! Попробую для чистоты эксперимента на дюраселах погонять.