PDA

Просмотр полной версии : Методы использования и оснастка для NWT

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17

RU3AEP
14.10.2014, 16:39
А с обычным 50-50 Ом ДПФ такая же ситуация? Разумеется. А почему должно быть иначе?

Снимите АЧХ ДПФа на NWT с включенным аттенюатором и без оного. Желательно на достаточно высоких частотах (20 и более МГц). Почти обязательно увидите, что получившиеся характеристики НЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫ, как должны быть. А почему? Потому, что выходное сопротивление NWT (если он без усилителя на операционнике, а с простым трансом на выходе DDSки) вообще говоря, неопределенно и может варьироваться в широких пределах. При включении АТТ оно приближается к 50 омам (если, конечно, резисторы в аттенюаторе правильных номиналов). Отсюда и разница в АЧХ.

RX6LQ
14.10.2014, 17:47
выходное сопротивление NWT (если он без усилителя на операционнике, а с простым трансом на выходе DDSки) вообще говоря, неопределенно и может варьироваться в широких пределах. При включении АТТ оно приближается к 50 омам
NWT с трансформатором давным-давно никто не делает. Если говорить об NWT-7 и ему подобных - после DDS-ки стоит ФНЧ и усилитель, выходное сопротивление которого стремится к 50-ти Омам. Внутренние аттенюаторы имеют 50-ти Омный импеданс и по входу, и по выходу (а как иначе?), т.е. они предназначены как для согласования выхода прибора (усилителя) с нагрузкой, так и для ослабления выходного сигнала. При исследовании резонансных цепей с помощью аттенюаторов подбирается необходимый уровень сигнала, исключающий их перегрузку. При больших уровнях сигнала АЧХ исследуемого устройства может искажаться, вот и всё.

Евгений240
14.10.2014, 18:37
При больших уровнях сигнала АЧХ исследуемого устройства может искажаться, вот и всё.Борис,

RU3AEP, говорит правильные вещи. Окончательная настройка, - только в изделии. Пусть даже выход NWT строго 50 ом. Смеситель, УВЧ, имеют свои импедансы и АЧХ обязательно покорёжится. Даже включение УВЧ, который вроде бы настроил на 50 Ом, всё равно немного меняет картинку. Особенно заметно на ДПФ с ёмкостными делителями. На классических, с катушками связи - меньше.

RX6LQ
14.10.2014, 18:53
RU3AEP, говорит правильные вещи. Окончательная настройка, - только в изделии.
С этим я и не спорю, всё правильно. Я только хотел сказать, что выходное сопротивление генератора у NWT-7 близко к 50-ти Омам, и тут не важно, включены аттенюаторы или нет.

EW2O
30.10.2014, 22:18
ЗДРАВИЯ ВСЕМ! Возник вопрос по внешнему детектеру. На сайте UB3TAF в схеме щупа на AD8307 выход с повторителя BF998 идет на вывод детектора №8 -
вход +, а на плате на №1 - вход инв. Чему верить? В посте #736 платы от RV3DLX , судя по плате ,так-же на №8. К сожалению посмотреть схему из поста
#740 не смог, версия ЛАЯ у меня №6, 7-ю версию не воспринимает. Пожалуйста просветите. С УВАЖЕНИЕМ ! ОЛЕГ EW2BO .

NoName
30.10.2014, 23:22
Для цепи переменного тока с развязывающими конденсаторами, выводы 8 и 1 равнозначны, может так плата лучше развелась, не помню.

EW2O
31.10.2014, 00:40
to UB3TAF from EW2BO. Андрей,Большое СПАСИБО! Все понял! 73! :пиво:

ua3mse
31.10.2014, 04:33
версия ЛАЯ у меня №6, 7-ю версию не воспринимает...
==================== =================
7-ю версию не встречал ! А 7 есть на самом деле ?

EW2O
31.10.2014, 08:22
to UA3MSE from EW2BO. Здравствуйте. Файлы с расширением .lay7 и т.п не хочет читать, ругается! Подавай ей просто lay. ОЛЕГ.

Livas60
31.10.2014, 09:21
Файлы с расширением .lay7
Вы ошиблись. Наверное имели ввиду .spl7.
Вот схема из поста 740:

EW2O
31.10.2014, 10:02
To UR5KIM (Livas60) from EW2BO. Прошу у ВСЕХ прощения! Запутал (видно с просонья):oops: СПАСИБО за помощь! ОЛЕГ.

ER1SD
02.11.2014, 15:35
Всем привет.

Подскажите как настраивать АЧХ входных фильтров и фильтров ПЧ
при помощи NWT502 на примере схемы снизу.
Куда подключать выход и вход NWT, нужно ли согласовывать вх/вых сопротивления,
настраивать на горячую (приемник работает) или на холодную?
На что обращать больше внимания, на затухание или на колоколообразную форму?
Приемник безтрансформаторный! !!! т.е. Ноль на шасси присуствует.
Спасибо.

ra4rad
04.11.2014, 14:51
Доброго дня ! подскажите пожалуйста входное сорпротивление всё же 50 ом должно быть в схеме с изолированной от общей земли? В инете гуляют схемы без изоляции входа , и какая же правильная?

Serg
04.11.2014, 15:17
В инете гуляют схемы без изоляции входа , и какая же правильная?

Вы про вход детектора АД83хх? У меня и у многих получилось меньше шума при непосредственном заземлении.

---

ER1SD, может проще на момент настройки включить приемник через изолирующий сетевой тр-р 220/220 В?

Евгений240
04.11.2014, 15:35
ER1SD, подключайте через стандартный эквивалент антенны. Настраивать выключенный. Высокоомный щуп на сетку лампы.

ER1SD
04.11.2014, 16:04
Спасибо!!! С вх. контурами разобрался. Транс буду ставить однозначно - риск спалить NWT большой.
Как ПЧ настраивать? на холодную ? горячую ? куда подключатся (сигнал, выход, массы)? АРУ отрубать однозначно.

ra4rad
05.11.2014, 08:39
Ещё подскажите . Опорник на 25 мгц . Нужно ли менять настройку ФНЧ ?

neuk
05.11.2014, 11:37
Опорник на 25 мгц . Нужно ли менять настройку ФНЧ ? Опорник --25 мгц. АЧХ ФНЧ должна желательно иметь максимальную линейность (вплоть до 75 мгц.)

ra4rad
05.11.2014, 12:27
Мне до такого далеко:-(185830

ER1SD
05.11.2014, 12:42
Уважаемый RA4RAD - тема "Методы использования и оснастка для NWT" не относится к настройке и налаживанию прибора!
Есть паралельные темы для NWT на 8951 и 8958 для этого.

UR7IBU
10.11.2014, 21:25
Здравствуйте!Подскаж ите пожалуйста методу настройки ( или где поискать ? )трёхэлементной яги при помощи NWT-7.
Заранее благодарен.

ER1SD
19.11.2014, 11:18
Подключил выход NWT на антенный вход радиоприемника ч-з емкость (т.к. ч-з экивалент антенны ничего не видно).
Сигнал с выхода ДПФ приемника (первая сетка лампы) подал на вход NWT через емкость в пару сотен PF ( и без неё тож самое).
На Средних волнах вижу горбик только в начале диапозона который при прокрутки КПЕ движется вверх по диапазону.
Но он заметен только до первой четверти диапозона... потом горбик исчезает.

Не могу понять - почему такой маленкий уровень сигнала наблюдается?
на Длинных волнах ваще ничего - прямая линия... ничего.
на Коротких волнах - ваще чудеса. вижу псевдо-горбик только от середины и до конца диапозона...

Подскажите что я неправильно делаю.

RU3AEP
19.11.2014, 13:07
Не могу понять - почему такой маленкий уровень сигнала наблюдается? Если исходить из предположения, что ДПФ вашего приемника исправен и хоть как-то настроен, то дело скорее всего, в некорректном согласовании импедансов. Вполне может быть, что вход приемника рассчитан на высокоомную антенну, а вы подключением выхода NWT с его 50 омами его сильно шунтируете. Да и те 200 pF скорее всего вносят дополнительную расстройку. ТО же самое и с выходом - ламповая техника - высокоомная (!), и подключение сетки к горячему концу контура там - обычное дело. Подключая же вход NWT вместо сетки, вы практически накоротко замыкаете контур ДПФа, отсюда и результат.
Как исправить ситуацию - в самом простом варианте подключите прибор по входу и выходу через резисторы. Килоом на 5-10. Должны увидеть более-менее адекватную характеристику. Чтобы оценить потери, можно предварительно сделать замер без ДПФа, просто включив эта два резистора последовательно между входом и выходом - это и будет некая линия "нулевого затухания".
Более правильный вариант - воспользоваться высокоомным щупом.

ER1SD
19.11.2014, 13:28
Понял... огромное спасибо... профукал главное: "высокоомный щуп".
Для входа я сделал экивалент антены... на него подавал сигнал с NWT -
я думал что он вносит большие затухания, а оказывается что низкоомный вход NWT это делал.
Побежал делать печатку г-на LEORKI на BF998 и AD8310. Как я понял, это самая удачная конструкция высокоомного пробника.

rw3ar
19.11.2014, 13:36
ER1SD, подключайте через стандартный эквивалент антенны.
Евгений, не подскажете - в #915, из какой книги Ваша цитата?

ER1SD
21.11.2014, 01:59
Евгений, не подскажете - в #915, из какой книги Ваша цитата?
Во многих источниках это есть, например:
- Ремонт радиоприемников В.А.Ломанович 1969, стр.290
- Справочник по схемотехнике для радиолюбителя. В.П.Боровский, В.И.Костенко, О.Н. Партала, В.М.Михайленко. 1987 г., стр.405

Пока AD8310 будет топать из "поднебесья", подал сигнал с NWT502 на вход приемника
ч-з эквивалент антены как на схемах в книгах.
50-ти омный вход NWT (на AD8307) - подключил ч-з резистор 10К прямо на 1-ю сетку лампы.
Вот что у меня вышло на Средних волнах в начале и конце диапозона.
По картинкам видно что контуры ненастроены, ибо затухание в начале намного больше чем в конце диапозона.
Т.е. контура надо настраивать. Я на правильном пути?

LY3BD
23.11.2014, 19:47
К вопросу об возможности измерения добротности контуров с помощью NWT.
Для измерения добротности контуров можно использовать NWT. Но те методы которые были предложены
коллегами на этой ветке, мало пригодны, так как имеют очень болшую погрешность. Погрешность может достигать
50% и более. Эта погрешность зависит от качества изготовления направленного ответвттеля, входного и выходного
сопротивления прибора. Малейшее отклонение от 50 ом в направленном ответвителе или в вхдном или в выодном
сопротивлении NWT сразу приводит к значительным погрешностям при измерении добротности контура. Поэтому
была предпринята попытка созания приставки к NWT для измерения добротности контуров, свободной от указанных
недостатков. За основу был взят принцип работы Q-метра Е9-4. Разница только в том, что в Е9-4 добротность
определяется по отношению напряжений а в NWT вычисляется по полосе пропускания. Схема приставки очень
проста. Сигнал с выхода NWT подаётся на разъём Х1, к разъёму Х2 подключаем высокоомный (Rвх не менее 1Мом)
ВЧ щуп, который подключаем к входу прибора. Прибор зпускаем в режиме ГКЧ, дитектор ЛОГ, ставим птичку в окошке
3db/Q. Конденсатором С3 настраиваем контур на нужную нам частоту и на экране наблюдаем картику на которой
видим АЧХ контура и считываем значение Q-добротность. Высокоомный щуп сделан по прилогаемой схеме.
Похожие схемы уже побликовались.
К конденсаторам С1 и С2 в приставке предъявляются особые требования. Они должны иметь минимальные потери
и иметь минимально возможную паразитную индуктивность. Можно применить кнденсаторры СГМ без выводов или
SMD конденсаторы. В приставке сделаной LY2BOK, применены SMD конденсаторы. С1 состоит из двух
коденсаторов 47 и 56ПФ , а С2 из 10 штук по 1000ПФ включённых в паралель. Конденсатор С3 снабжён шкалой
проградуированной в ПФ. Если при измерениях окажется, что не хватает ёмкости С3, то можно тодключить
дополнительный конденсатор Сх. При монтаже в качастве проводников надо применять полоски из медной
(желательно посеребоенной) фольги. Длинна соединений должна быть минимальной. Собственно требования как к
ВЧ технике.
На фото представлена приставка, изготовленая моим товарищем, LY2BOK. Приставка собрана в корпусе от
компъютерного блока питания. Конденсатор С3 снабжён небольшим верньером. Собственно всё видно на фото.
При паботе с приставкой ни какие дополнительные калибровки не требуются. Сравнения покозаний приставки и
пибора Е9-4 совпали с точностью не хуже 5%. И ещё вопрос, что точней, или пиставка или прибор Е9-4 выпуска
1961года?
18752718753018753118 75321875341875351875 36187537187528

Lupus
25.12.2014, 01:04
На днях пришёл долгожданный NWT500 (http://www.ebay.com/itm/NWT500-Sweep-analyzer-Amplitude-frequency-characteristic-analyzer-wiht-case-/121491068164) + SWR-мост и набор аттенюаторов (http://www.ebay.com/itm/0-1MHz-550MHz-USB-sweeper-analyzer-attenuator-SWR-bridge-SMA-Cable-Antenna-/121483932181). С режимом ГКЧ в WinNWT4 освоился, вроде -- перед измерением АЧХ делаю калибровку с аттенюатором -40 дБ, а потом с короткозамкнутыми выводами. А вот при калибровке для КСВ возникает вопрос: в закладке ГКЧ есть пункты "Калибровка 1го канала" и "Калибровка 2го канала" -- что выбрать? Должен ли при калибровке для измерения КСВ из разъёма "DUT" КСВ-моста торчать закороченный (или просто ""в воздухе) соединительный провод до антенны? При настройке антенны кабель от "DUT" до диполя должен быть кратен полуволнам основной частоты?

RV3DLX
25.12.2014, 08:45
Для калибровки КСВ-метра нужно выбрать конечно первый канал. А в программе ведь есть подсказка, что при калибровки выход мостика нужно закоротить или оставить свободным, калибровка в обоих случаях проходит нормально.
Юрий.

RW6MQ
15.01.2015, 15:25
Доброго времени суток! Осваиваю данный прибор и возникли сложности с калибровкой тактовой частоты. Поправлюсь сразу, что ГКЧ, уровень шума, неравномерность - всё в норме, проблема проявилась, когда возникла необходимость в точности частоты. Для чего согласно мануалу нужно было скорректировать тактовую частоту и наслаждаться прибором, но вот тут как раз и возникла проблема, которую не могу преодолеть и понять причину. Итак, по порядку - перешёл в режим ГПД для выставления частоты 10мгц, с целью корректировки тактовой частоты согласно незатейливой формуле в настройках программы. Проделав процедуру измерения, получил 10 050 кгц и последующего пересчёта - вбиваю новую тактовую частоту, запускаю режим ГПД и получаю близкую к 10мгц частоту, а именно 10 004 кгц, затем возвращаю прежнюю тактовую частоту (1200 000 000) и получаю в режиме ГПД - 10 117 кгц. Выставляю тактовую на 1200 000 001, получаю на выходе 10 236 кгц, возвращаю тактовую обратно (1200 000 000) и опять хаотичная частота на выходе - 10 095 кгц. И так при каждом последующем изменением я получаю новую необъяснимую частоту на выходе.
Перед каждым измерением - сохранял настройки, закрывал программу, выключал и включал питание платы, но увы твориться что-то не объяснимое....пробов ал разные версии программы - результат одинаков....Может я всё же что-то делаю не так? :oops: Прошу помощи в поисках причины такого поведения моего nwt502.

Serg
15.01.2015, 15:45
У вас действительно тактовая 1.2ГГц?! Если такая высокая опора, необходим предварительный прогрев прибора при нормальных окружающих условиях, иначе возможен дрейф опоры, за которым вы гоняетесь то в одну, то в другую сторону.

yl2gl
15.01.2015, 15:56
Тактовая то 1200 мГц, но её удерживает в петле ФАПЧ опорный кварцевый генератор 12.8 мГц. Быстрее всего проблемы именно из-за кварцевого генератора либо некачественной детали в ФАПЧ. Генератор проверить легко при помощи частотомера. А вот "мерцающую" деталь будет найти ох как не просто... Только последовательной заменой всех деталей...

RW6MQ
15.01.2015, 16:06
Тактовую опускал до 400мгц - эффект тот же. Прогревал 3+ часов - без разницы.
"Перескок" частоты так же происходит при вкл/выкл учёта ПЧ.
Сегодня начну с проверки опоры на 12.8мгц, её изменения при корректировки тактовой частоты.

yl2gl
15.01.2015, 16:16
При корректировке тактовой частоты, частота опоры не меняется, поэтому можно посмотреть частотомером - не плавает ли она.
А меняться должен коэффициент деления ДПКД на микросхеме LMX2330.
В ней же есть встроенный фазовый детектор, который сравнивает опорную частоту 12.8 мГц с той, что получилась после деления частоты 1200 мГц, и напряжение на выходе которого подстраивает варикап в генераторе 1200 мГц (ГУН).

RN3GP
15.01.2015, 18:15
Для чего согласно мануалу нужно было скорректировать тактовую частоту и наслаждаться прибором, но вот тут как раз и возникла проблема, которую не могу преодолеть и понять причину.
Такая же непобедимая проблема, кое-как вогнал на 10мГц с точностью до 300Гц, как не бился- бесполезно. Измерял опору, точно 50 МГц. В чем проблема не знаю. При корректировке частота все время идет вверх, потом сильно вниз, в общем мелкими шагами приближался, ну как получилось. Хотя многие пользователи не знают об этой проблеме, у них просто ее нет до нескольких Герц без проблем. Причем DDS для SDR таким образом калибровал за три минуты и без вопросов вообще. Такое ощущение, что нет "reset", при калибровке. У меня прибор собран по этой схеме: Только DDS 9952 с соответствующей обвязкой, остальное и генератор 50мГц один в один.

RW6MQ
16.01.2015, 08:15
У меня схема аналогичная с ad9957, и как выяснилось это произведение китайского радиолюбителя - BG7TBL.
Вчера проверил все питающие напряжения, всё в норме, внешне плата достаточно качественно изготовлена, непропая явно не видно, да и мне кажется не в этом дело, а в прошивке atmega8. Вчера повысил тактовую до 1800мгц, методом подбора добился разницу в 5кгц на 10 мгц. Но такое чувство что я неправильно провожу сохранение в ееепром данных тактовой частоты. При смене тактовой и сохранении в winnwt, корректировка наступает только после выкл/вкл питания на плату....по моему тут и закралась какаето бяка с корректным сохранением новой тактовой частоты в atmega8..:crazy:

RN3GP
16.01.2015, 09:13
корректировка наступает только после выкл/вкл питания на плату
Ну эта процедура обязательна.
У меня тоже Китаец. Но, что интересно, если откалибровал и сохранил папку, то это остается, даже при переустановке системы (если папку вернуть), в общем глюк понимаю программный, попробовать с ним списаться. Но думаю не поможет, трудно по английский будет объяснить.

UK8AFV
23.01.2015, 11:18
Всех приветствую!
Запустил NWT-7 от Александра UR4QBP. Прога WinNWT4– V.4.09.14. Установил весь необходимый софт, снял шумовую полосу. Получилось плохо – шум не опускается ниже -67дБ, это слишком много (в аттаче файл out.pdf)! Решил закоротить вход – подключил ко входу хороший шнурок 12-13см с разъёмом BNC, закоротил конец – стало ещё хуже (in short.pdf). Что за дела?! Платка установлена в родном алюминиевом корпусе от Александра.
И ещё странная вещь – при подключении прибора к компу слышно щёлканье реле. То же самое происходит и при отключении. Посмотрел схему – там всего 3 релюшки,которые работают только при включении аттенюаторов. Так вот все аттенюаторы работают нормально – и реле щёлкают, и светодиоды соответствующие загораются, и нужное затухание добавляется.
Как опустить шумовую полосу?
Кстати, никаких регулировок ещё не трогал, ничего не крутил.

RW6MQ
23.01.2015, 11:23
Кстати, никаких регулировок ещё не трогал, ничего не крутил.
А калибровку делали? Это обязательная процедура без которой ни о каких цифрах говорить не приходится...

RV3DLX
23.01.2015, 11:40
Улугбек, ну если Вы ничего не делали и не крутили (в программе), то ничего хорошего и не увидите. Калибровку нужно обязательно делать. Щелканье реле это нормально.
Юрий.

UK8AFV
23.01.2015, 12:03
А калибровку делали?

Калибровку нужно обязательно делать

Понятно, спасибо. Где можно об этом прочитать? Юрий, я посмотрел на форуме UR4QBP шумовую полосу Вашего прибора - красота:smile:!

RW6MQ
23.01.2015, 12:14
Вот тут неплохо всё описано про калибровку:
http://www.dxnewradio.com/redirect.php?action= product&id=27

UY5VD
23.01.2015, 12:24
RV3DLX,

Юрий, пожалуйста подскажите: Третий раз вылетает линейный детектор AD8310, я им практически не пользуюсь, может раз в три месяца
Ему так суждено или какойто косяк?

----------------------------------------------------------
73! Виктор UY5VD с1963года, Донецк.

RU3AEP
23.01.2015, 12:40
Юрий, пожалуйста подскажите: Третий раз вылетает линейный детектор AD8310, я им практически не пользуюсь, может раз в три месяца
Ему так суждено или какойто косяк?
По опыту эксплуатации самодельного NWT - линейный детектор (AD8361, 8310 - это логарифмический) гораздо чувствительнее к перегрузкам по входу. Однажды настраивал ШПУ мощностью где-то 30-40 ватт, используя в качестве аттенюатора между его выходом и входа прибора просто резистор килоом в 5. И, судя по всему, в какой-то момент случайно закоротил его (или сильно зашунтировал). Результат заметил только потом, когда увидел, что линейный детектор перестал работать. "Вскрытие" показало, что сама микросхема вспучилась, а резистор на ее входе немного "подкоптился". При этом AD8310, включенный параллельно, продолжал работать как не бывало -:) .

RV3DLX
23.01.2015, 15:03
Улугбек, где то было описание работы с этим прибором, где я уже не помню, т.к. когда это описание появилось я уже до всего дошел путем проб и ошибок, ну и с помощью этого форума. По ссылке приведенной выше я описания не нашел, поэтому вкрадце расскажу как это сделать. Соединяете вход и выход прибора коротким кабелем, нажимеете в верхней строке программы кнопку ГКЧ, в всплывающем окошке выбираете пункт Калибровка первого канала и далее следуете так как Вам подсказывает программа. Успехов!
Виктор, да Вам выше правильно подсказали что линейный детектор это 8361, она действительно более критична к перегрузкам и где то здесь на форуме писалось, что на входе этой микросхемы полезно поставить дополнительный аттенюатор. Однажды я спалил микросхему логарифмического детектора, но по неосторожности, хотел посмотреть что идет с антенны, если ее прямо ткнуть на вход, но на антенне был большой статический потенциал. Главное правило работы с прибором (так же как и с другими) нужно следить, что бы их корпуса были под одним потенциалом с корпусом исследуемого устройства.
Юрий.

Integral
23.01.2015, 16:03
шум не опускается ниже -67дБ, это слишком много
Желательно экранировать реле http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/8-141-2817-16-1337631550
А это просто обязательно (если платы не исправленные) http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/8-141-2820-16-1337709865
Линия графика будет выглядеть "зашумленной" из-за работы преобразователя 5->9В. Предлагали уменьшить емкость после преобразователя, но я еще не пробовал.

UY5VD
23.01.2015, 16:37
RU3AEP

Спасибо огромное и извените за описку безусловно это AD8361 (J3A) Он у меня вылетает без всяких на то оснований.
Прибром я настраивал только фильтра без додачи каких либо напряжений. Последний раз он простоял порядка четырех месяцев
без работы из-за постоянных обстрелов, а сейчас чтобы отвлечся решил для школы сделать трансивер(давно обещал), попробовал калибровать но не тут-то было. Не знаю, что делать, пенсия не позволяет их регулярно покупать. Может снимать с него питание? Ума не приложу. Жду помощи от всех в этом разбирающихся

-----------------------------------------------------
73! Виктор

Добавлено через 8 минут(ы):

RV3DLX,ЮРИЙ, спасибо за совет. Пока писал предыдущее сообщение упустил Ваш ответ. Буду искать. Может мне надо думать как отключать его вход или питание? Может есть какие соображения? Помогите !

---------------------------------
73! Виктор.

UK8AFV
23.01.2015, 22:04
Желательно экранировать реле
Вы приобретали печатку или готовую собранную платку? Почему спрашиваю - у меня уже готовая собранная платка, после Вашего сообщения здесь http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/8-141-6#2820 Александр собирался блокировочные конды ставить на плату.
За подсказки спасибо, я всё это проверю.

Соединяете вход и выход прибора коротким кабелем, нажимеете в верхней строке программы кнопку ГКЧ, в всплывающем окошке выбираете пункт Калибровка первого канала и далее следуете так как Вам подсказывает программа.
Юрий, я разобрался, спасибо! Сделаю кабель, откалибрую.

agn1
23.01.2015, 22:05
Не знаю, что делать, пенсия не позволяет их регулярно покупать. Может снимать с него питание?

Может попробовать на входе микросхемы поставить ограничитель напряжения? На тех же диодах.
Надо померить на третьей ноге AD8361 постоянную составляющую напряжения. Если оно близко к 1/2 напряжения питания, то пара диодов на "массу" и "+" питания должны защитить вход микросхемы от перегрузки. Емкость у современных диодов мизерная, вроде бы ничего особо ухудшиться не должно.
Это как вариант, надо попробовать.

Integral
24.01.2015, 13:04
Вы приобретали печатку или готовую собранную платку? Почему спрашиваю - у меня уже готовая собранная платка, после Вашего сообщения здесь http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/8-141-6#2820 Александр собирался блокировочные конды ставить на плату.
Я собирал сам. Постом ниже Александр показал фото с конденсаторами в коллекторах транзисторов. Посмотрите на свою плату, если их нету, то нужно припаять.

http://ur4qbp.ucoz.ua/_fr/1/9131498.jpg

artemx
14.02.2015, 16:24
Мужики подскажите по NWT,собрал обычный 3-х звенный узкополосный полосовой фильтр с емкостной связью на десятку который имеет входное и выходное по 50 ом,подключаю к NWT и получаю расчетную характеристику почти как и положено, в нерабочем левом участке затухание -60дб,потери в полосе пропускания 1,5дб,а вот справа на графике затухание в нерабочем участке всего -30дб причем сплошняком,но стоит разорвать массу на платке фильтра то сразу становится нормально около 60 дб затухание от 35 примерно до 90мгц,другими словами прибор показывает нормально когда масса его собственная(масса разъемов) не дублируется дорожкой или сплошным полигоном на плате самого фильтра,не пойму че за фигня.Пробовал и экранировать полностью фильтр,все равно также,почему-то если масса приходит с выхода NWT на вход фильтра то затухание внеполосное выше 30 мгц уменьшается вдвое ,а если массу запустить с входа NWT на выход фильтра то тогда нормально,массы BNC мамок внутри корпуса не соединены между собой чтоли,корпуса их ведь пластиковые,не пойму .Дует со входа на выход фильтра мимо его самого чтоли частично,хотя причем тут масса.

Евгений240
14.02.2015, 18:23
Фильтр на стетлотекстолите? Если двухсторонний, то прошейте максимальным количеством перемычек, полигоны на рабочей стороне и общую фольгу обратной стороны.

artemx
14.02.2015, 21:27
Да я уже сейчас спаял фильтр коробочке из жести с отсеками ,разделил перегородками звенья фильтра друг от друга и распаял навесным методом и заэкранировал все это дело,не помогло.

Такое ощущение что выход с NWT влияет на вход NWT в самом приборе или куски кабеля друг на друга,хотя при калибровке их погрешности должны учитываться

Добавлено через 21 минут(ы):

По схеме видно что масса выходного BNC разъема прибора посажена на реальную массу через резистор R6 (4,7 Ома)

RV3DLX
14.02.2015, 21:55
По схеме видно что масса выходного BNC разъема прибора посажена на реальную массу через резистор R6 (4,7 Ома)
Перемкните этот резистор. Когда я только начинал делать свой прибор, то в борьбе за понижение шумовой дорожки поставил такой резистор. Из за него даже спалил микросхему детектора, когда на вход подал сигнал с устройства на корпусе которого был небольшой потенциал относительно корпуса прибора. Этот потенциал попал на второй вход детектора (к которому подключен этот резистор) и микросхема мометально сгорела. Этот резистор у меня не дал уменьшения шумовой дорожки. Оба разъема и входной и выходной глухо сидят корпусами на корпусе прибора.
Юрий.

Velkov
14.02.2015, 23:30
Hi everyone,

I hope my English will be excused but my Russian is very rusty and I guess it won't be accepted ... (my nationality is Bulgarian, Russion was my first foreign language :) )

I have posted some data related to NWT500 in my blog. Maybe you will find it interesting.

http://lzhomelab.blogspot.c o.at/?view=classic

I will be happy to have your comments here or in the blog.

Евгений240
15.02.2015, 00:22
artemx, возможно подключаете фильтр кусками провода? Частота солидная, здесь каждый сантиметр важен.

artemx
15.02.2015, 07:50
Двумя 50 Омными коаксиалами длинной по 10см и крокодилами мелкими на концах,провода укорачивал до минимума ,толку мало.

Пробовал собрать фильтр и на 40м,ничего не изменилось

Добавлено через 30 минут(ы):

Для наглядности снял характеристики при двух разных подключениях фильтра к NWT ,характеристика "OUT" относится к рисунку "А", и характеристика "OUT2" относится к рисунку 'Б".

R4AAY
15.02.2015, 08:03
и крокодилами мелкими на концах
А вы попробуйте без крокодилов, лучше припаять.

artemx
15.02.2015, 09:00
Вопрос снят,действительно,у брал крокодилы,припаял непосредственно в фильтр провода и все встало на свои места.

Спасибо!

Yuki
23.02.2015, 17:05
С Днем защитника Отечества !!!
Вопрос как можно с помощью NWT проверить линейность ответвителя , если это вообще возможно ?

RV3DLX
23.02.2015, 17:26
О какой линейности Вы говорите? Есть линейность амплитудная, т.е. зависимость выходных напряжений после детекторов от уровня входного сигнала и уровня КСВ, а есть линейность частотной характеристики, т.е зависимость выходных напряжений от частоты. Если проверять амплитудную линейность, с помощью NWT это невозможно, т.к. при выходных уровнях прибора амплитудная характеристика данного ответвителя будет заведомо нелинейная. Посмотреть частотную характеристику можно, если конечно исхитриться.
Юрий.

RX6LQ
23.02.2015, 17:28
В режиме измерения КСВ подать сигнал с выхода КСВ-моста на вход ответвителя, выход ответвителя нагрузить резистором 50 Ом и смотреть в заданном диапазоне частот.

RV3DLX
23.02.2015, 17:53
смотреть в заданном диапазоне частот
А в какой точке смотреть то?
Если с выхода детекторов, то там будет постоянное напряжение (или очень слабо изменяющееся напряжение, если частотная характеристика неравномерная), детектор NWT такой сигнал не увидет. При наличии высокоомного пробника нужно посмотреть уровни на выходах трансформатора рефлектометра. Можно допустить, что частотная характеристика детекторов рефлектометра достаточна линейна в диапазоне до несколькиз десятков мегагерц, если применены достаточно высокочастотные диоды.
Можно и как говорит RX3LQ, только подключение низкоомного входа прибора сильно повлияет на работу моста, по крайней мере сильно его разбалансирует. Тогда уж другой вывод трансформатора нужно будет нагрузить резистором 50Ом, тогда мост можно будет сбалансировать, но условия нагрузки трансформатора будут уже другими и частотная характеристика может быть другой.
Юрий.

NoName
23.02.2015, 18:41
Ну можно выход детектора моста подцепить на вход внешнего детектора он скушает постоянку и тогда поле для творчества расширится :)

RX6LQ
23.02.2015, 18:41
Юрий, я так понял,что на рисунке представлена схема обычного КСВ-метра,возможно приобретённого, и автор вопроса хочет просто испытать его в рабочем диапазоне частот,чтобы убедиться, что сигнал на выходе КСВ-метра (гнезда Антенна) не будет зависеть от рабочей частоты. Возможно я не правильно понял, не знаю...
Со всем, сказанным Вами - полностью согласен.

Владимир_К
23.02.2015, 18:53
Для наглядности снял характеристики при двух разных подключениях фильтра к NWT ,характеристика "OUT" относится к рисунку "А", и характеристика "OUT2" относится к рисунку 'Б".
Попробуйте еще третий вариант (если это еще не плата, а просто макет). От каждого конденсатора земля своим проводом, как можно короче и в одну точку - на землю разъема NWT. Во втором рисунке у Вас имеется земляная петля - общий провод конденсаторов - земля входного разъема - корпус NWT - земля выходного разъема - и опять на общий провод. В НЧ усилителях такое абсолютно не допускается. На ВЧ, часто наоборот, встречаются рекомендации землить все и везде, как можно больше. Вы представили очень интересный и поучительный пример. Вот бы еще и третий вариант, до кучи. Это вообще мало изведанная область (как некоторые авторы пишут - что-то из черной магии:smile:. Хотя, конечно, то что я написал, почти то же самое, что у вас на первом рисунке. Но! Токи от 1-2 конденсаторов ячеек фильтра текут по общему проводнику. Токи от третьего и четвертого, также имеют общий проводник.
У меня в фильтре (подобная схема) каждый фильтр (всего 9 фильтров на все диапазоны) на своей плате из двустороннего стеклотекстолита. Земля - обратная сторона платки. Потом к этой фольге снизу припаян сплошным швом уголок из латуни 5х10. За этот уголок, каждая плата крепится двумя винтами ко дну коробки, спаянной из стеклотекстолита. Кроме того, земля каждой платки сверху припаяна к боковым бортам коробки луженым проводом. Где-то есть фотка, но искать долго. Если попадется выложу. Да, ДПФ этот для RA3AO, поэтому размеры коробки такие как у Дроздивера.

RV3DLX
23.02.2015, 18:58
Ну можно выход детектора моста подцепить на вход внешнего детектора
Совершенно верно, но только смущает что маленькая величина сигнала на выходе прибора, для того что бы детекторы этого КСВ-метра нормально работали. Но поле деятельности для творчества есть, например можно подключить усилитель на выход NWT (Если такой есть, с линейной частотной характеристикой).
У себя я снимал частотную характеристику рефлектометра сделанного по типу "тандем матч", там нагрузочные резисторы номиналом 50Ом, вместо резистора подключал вход NWT, при этом балансировка и нагрузочная характеристика трансформаторов рефлектометра не изменялась, измерялась реальная частотная характеристика, которую детекторы сильно не портят. Таким методом можно посмотреть и балансировку рефлектометра (отношение прямой и обратной волн) во всем диапазоне рабочих частот, подключая вход NWT вместо R1 или R2.
Юрий.

R3EZ
23.02.2015, 19:49
В процессе изготовления эквивалента нагрузки на резисторе RFP-250-50 для УКВ решил подключить его к NWT-7 и ужаснулся тому, что показал прибор. Если графики КСВ еще более менее правдоподобны, то графики |Z| вообще ни в какие ворота... В качестве сравнения использовал 50-омную нагрузку от калибровочного набора "Amphenol Cal KIT", входящего в комплект анализатора VNWA3. Результаты в обоих случаях оказались неутешительны. В качестве примера привожу измерения для RFP-250-50 (синим цветом на графиках для NWT) и нагрузки 50 Ом из калибровочного набора (красный цвет). Для сравнения результаты тех же измерений, сделанных на VNWA3. У кого какое мнение по поводу работы NWT?

19524919524819525019 5251

Yuki
23.02.2015, 21:20
Вопрос возник потому что при измерении напряжения на выходе ответвителя на нагрузку 50 Ом оно менялось от частоты . росло до 15 вольт на 50 МГц по сравнению с 4,5 вольтами на 1.8 . Вот и хотелось как то посмотреть частотную характеристику заранее . Но все мои попытки успехом не увенчались .

RV3DLX
23.02.2015, 21:59
Вопрос возник потому что при измерении напряжения на выходе ответвителя на нагрузку 50 Ом оно менялось от частоты . росло до 15 вольт на 50 МГц по сравнению с 4,5 вольтами на 1.8
Это говорит о малой индуктивности трансформатора, или витков мало, или феррит с малой проницаемостью.
Юрий.

Yuki
23.02.2015, 23:10
Вот такой датчик КСВ ... кольца Амидон 10 витков как в описании

RX6LQ
23.02.2015, 23:29
Yuki, если у Вас есть мостик для измерения КСВ (к NWT-7), соберите схемку: NWT-7 - КСВ-мостик - вход J1 рефлектометра; на выход рефлектометра J2 подключите безиндукционную нагрузку 50 Ом. Включите NWT-7 в режим измерения КСВ и сканируйте диапазон 1,8...50 МГц. Если во всём диапазоне КСВ будет около единицы - Ваш рефлектометр работает нормально, значит, дело в вашем источнике сигнала (трансивере). Измерьте выходное напряжение непосредственно на выходе Вашего трансивера (на нагрузке 50 Ом) на всех диапазонах, может причина в этом.
Если же напряжения на выходе трансивера примерно одинаковы на всех диапазонах, а КСВ сильно меняется по частоте - причина в трансформаторе рефлектометра.

R2FA
23.02.2015, 23:44
Вот такой датчик КСВ ... кольца Амидон 10 витков как в описании
Не думаю, что ошибаюсь, но судя по фото,- кольца Амидон высокочастотные проницаемостью 8 едениц. Потому и имеете то что имеете...

RV3DLX
24.02.2015, 08:37
То же хочу отметить, что кольца "не той системы". Как правильно сказали выше эти колечки с очень маленькой магнитной проницаемостью и на низких частотах будет завал частотной характеристики. То что кольца Амидон, это еще ни о чем не говорит, у Амидона много разнообразных колец и для такого рефлектометра нужно брать кольца с большой магнитной проницаемостью.
To RX2LQ: извините, но мне кажется что методика предложенная Вами в сообщении 972 не работает. Я несколько раз перечитал Ваше сообщение, может чего не понял? Поправьте, если я не прав. То что NWT покажет хороший КСВ во всем диапазоне, совершенно не означает, что рефлектометр так же хорошо работает в этом диапазоне. Это измерение покажет только то, что включение рефлектометра в линию не ухудшает КСВ этой линии.
Юрий.

Yuki
24.02.2015, 09:42
RX6LQ,
Я все это делал , потому и обращаюсь в Форум - получается полный бред ... показывает КСВ 5 ( в закладке максимальный КСВ 5 )
кольца Амидон желто-серые . Сегодня попробую поменять кольца и количество витков .

sharp
24.02.2015, 10:22
кольца Амидон желто-серыеСогласно спецификации производителя Micrometals Inc., "ваши" желто- серые кольца принадлежат группе для преобразователей мощности и не пригодны для радиочестотного диапазона. Единственный материал для радиочестотного диапазона, который с желтой окраской, это микс №6 (Carbonyl SF) чисто-желтый с начальной магнитной проницаемости мю=8.5.

Yuki
24.02.2015, 10:45
sharp,
Я покупал вот такие ... но перемотал на серых , буду проверять

RX6LQ
24.02.2015, 10:56
RV3DLX, Юрий, если NWT и КСВ-мост работают правильно, то при подключении к мосту нагрузки 50 Ом мы видим линию распределения КСВ,проходяшую около единицы в сканируемом диапазоне. Если теперь включить между мостом и нагрузкой 50 Ом рефлектометр - ничего не должно измениться. Это значит, что подключение рефлектометра не влияет на работу измерительной схемы,значит рефлектометр работает.
Если же при включении в схему рефлектометра КСВ сильно изменился - значит, проблема в рефлектометре, а точнее - в его трансформаторе. Но это только при условии исправности NWT и КСВ- мостика.
В данном случае трансформатор рефлектометра - это всего один виток между входом и выходом рефлектометра, он в принципе не должен сильно влиять на КСВ. А Yuki говорит о КСВ=5 (я так понимаю, во всём сканируемом диапазоне). Вполне возможны проблемы с КСВ-мостом (внутренний обрыв). Если выходное напряжение на 1,8 МГц =4,5 В, а на на 50 МГц -15 В, то это значит, что КСВ в этом диапазоне частот уменьшается с ростом частоты, он не будет постоянным. Я бы проверил КСВ-мостик, а потом уже смотрел бы трансформатор рефлектометра.

RV3DLX
24.02.2015, 11:38
RX6LQ: действительно, Вы все правильно говорите, так можно проверить влияние включения КСВ-метра в линию, но не правильность работы самого КСВ-метра и его собственную частотную характеристику.. Это и удивительно, что включение КСВ-метра в линию так сильно увеличивает КСВ, тем более, что там видимо стоят кольца с малой проницаемостью. Ну если только что там действительно кольца предназначенные для работы в источниках питания, о чем говорит SHARP? Правда если говорить о цвете колец, то я приобретал Амидоновские кольца разных диаметров желтого и красного цветов и они окрашены не полностью в свой цвет, одна из граней серого цвета, и они работают как им и положено в ВЧ устройствах.
Юрий.

Yuki
24.02.2015, 11:55
Большое спасибо всем за помощь ... вот что получилось при замене колец и увеличением кол. витков до 25 ...

sharp
24.02.2015, 13:21
Yuki, какие диоды в ответвителе, не вспоминаю диоды в таких корпусах, которые могут работать в радиочастотном спектре. Укажите, пожалуйста, источник направленного ответвителя.

RV3DLX
24.02.2015, 13:38
Да, похоже что диоды не высокочастотные, возможно они своей емкостью шунтируют трансформаторы и это является причиной плохой работы. И еще, на фото как то плохо видно как проведена "земля" от входа до выхода.
Юрий.

RX6LQ
24.02.2015, 15:01
так можно проверить влияние включения КСВ-метра в линию, но не правильность работы самого КСВ-метра и его собственную частотную характеристику
Конечно, Юрий, конечно. Собственная частотная хар-ка самого КСВ-метра (его измерительная часть схемы) будет зависеть и от применённого трансформатора, и от диодов (их высокочастотности), и от компоновки измерительной части КСВ-метра (паразитных ёмкостей-индуктивностей)...
Да и нужно ли заниматься такими исследованиями? КСВ-метр - это не измерительный прибор, это показометр, со всеми вытекающими... Чтобы он обеспечивал приемлемую точность измерений - он должен быть более-менее симметричным (если вход поменять с выходом).Чувствитель ность его будет изменяться с ростом частоты, для её регулировки и ставят переменный резистор последовательно с измерительной головкой. В-общем,показометр остаётся показометром, и не стОит тратить время на серьёзные исследования частоной хар-ки его измерительной части схемы.

Yuki
24.02.2015, 15:16
Диоды 1N5711 дело было в колечках я выложил скрин ...
Еще раз спасибо за участие

agn1
27.02.2015, 14:23
После некоторых раздумий нашел подходящий корпус для высокоомного выносного щупа для прибора NWT-7.
Сам щуп собран практически по схеме LY3BD.
BF998+AD8310. Питание от +9 Вольт, берется с прибора, внутри щупа стабилизатор на +5Вольт.
В качестве корпуса использован 4-х пиновый разъем XLR (мама).
Остальное, думаю, все понятно по картинкам.

RV3DLX
27.02.2015, 15:07
Сам щуп собран практически по схеме LY3BD
Вот так и бывает, делаешь конструкцию, выкладываешь всю информацию на форумах, а потом и автор уже не ты. Да ладно, мне не жалко, для того и выкладывал что бы делали.:-P
Юрий.

agn1
27.02.2015, 15:56
Никого не хотел ущемлять в правах. Саму схему не выкладывал.
За основу взята конструкция и схема довольно подробно описанная LY3BD. Просто она попалась мне на глаза.
Схему слегка изменил под себя. Подогнал режимы. Больше ориентируясь на даташиты. Плату развел самостоятельно.
На авторство не претендую. Я просто предложил использовать в качестве корпуса разъем XLR, (может, конечно, это уже и мелькало где-то).
Лично у меня всегда возникают проблемы с корпусами...

rz3rz
02.03.2015, 00:44
Кто нибудь делал Щуп к NWT-500 от BG7TBL. Там ведь нет второго канала?!Какие мысли куда цеплять? если сделать по схеме BF998 + AD8307 выход делителя на выход (в параллель) с внутренним делителем первого (и единственного) канала? Может сделать переключатель со входа процессора на выходы внешнего и внутреннего делителя??

UR7HBP
02.03.2015, 01:11
Можно просто повторитель на BF998 сделать.

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=93015&d=1317917575

Алексей2009
02.03.2015, 01:14
rz3rz,
Делайте ТОЛЬКО повторитель, а лог детектор у вас уже стоит в приборе...и не придумывайте себе трудности!!!
--------------
И вообще, высокоомный повторитель нужен настолько редко, что даже не понимаю , зачем вам?
Все подключения к высокоомным цепям делаются с помощю делителей на СМД сопрушках.
Один = 50ом, а второй = 300-3000ом. (зависит от нагрузки).

AMBER
02.03.2015, 12:54
Все подключения к высокоомным цепям делаются с помощю делителей на СМД сопрушках.
Один = 50ом, а второй = 300-3000ом. (зависит от нагрузки).
А если надо посмотреть,что творится,к примеру,на контуре,не нагружая его? Тут нужно не
менее 100 ком (лучше несколько больше) входного R. Это ж какое затухание будет в делителе на
"сопрушках".

Алексей2009
02.03.2015, 13:35
Тут нужно не
менее 100 ком (лучше несколько больше) входного R
И что вы там увидите? Или может бытьможно что-то измерить?
Для этого существуют ламповые вольтметры или их полупроводниковые аналоги... АЧХ вы там не увидите, это точно!
Из практики 1к достаточно даже для такой цели. Хотя это на любителя. Я же думаю, что АЧХ смотрят в целом тракте, а не на одиночном контуре!
Для ремонтных и настроечных работ чаще всего применяют на АЧХометр, а ВЧ вольтметр с ГСС... можно конечно и NWT применить , но не в режиме ГКЧ, а ГСС с головкой в режиме ВЧ вольтметра-показометра.

AMBER
03.03.2015, 17:49
И что вы там увидите?
Когда то на производстве настраивали дуплексные фильтры.Прибор Х1-43 (?),или РК2-4х
какой-то,не помню точно.По 1 каналу измеряли результирующую АЧХ на выходе 50-омной
детекторной головкой,как и положено.По 2 каналу с помощью высокоомной малоёмкостной
детекторной головки смотрели,что творится в промежуточных звеньях этого фильтра.
Очень помогало в настройке.

rz3rz
09.03.2015, 21:46
Вход NWT-500 показывает обрыв по постоянному току т.е или отсутствует резистор на корпус 50 ом или по входу поставили емкость.Замерил входной импенданс прибором SARK-110, в полосе частот до 230 мгц Rа в р-не 50 ом везде (подъем до 80 ом в р-не 140-200 мгц), реактивное около 0 ом почти везде.

gudzon-m
26.03.2015, 14:40
Здравствуйте! Приобрел себе NWT-200 хочу проверить свои ЭМФы подскажите пожалуйста схемку согласования.
Спасибо.

Алексей2009
26.03.2015, 15:48
gudzon-m,
В простом варианте потребуется поставить делители напряжения.
Кабеля должны быть нагружены на 50ом резисторы, а нагрузку, с обоих концов , подключать через 1ком резисторы.

В правильном варианте нужно ЭМФ по входу и выходу подключать через транзисторные каскады.
Вход ЭМФ ставить в коллектор первого транзистора, а выход в базу эмиттерного повторителя с 50ом выходом...
Иначе вы ничего не увидите.

dvic
28.04.2015, 10:01
Подскажите пожалуйста как определить длину кабеля.
На прилагаемом графике короткозамкнутый на конце установленый кабель РК-50 для антенны GP 20-10 (DL2KQ) и при определении его длины программой NWT (правой кнопкой на первом минимуме и установленом коэф укорочения 0,67) получается 14,59 м что конечно не правильно. Вчера как смог ниткой при дующем ветре перемерил длину и получилось 27,80м плюс-минус на погрешности, хотя помню вроде когда устанавливал и подгонял длину кабеля несколько лет назад то было больше 28м (потерял записи). Кабель перетерся на углу дома от ветров и надо его заменить а длину не знаю. Да и укоротить его где-то на полметра бы надо что бы резонансы попадали в диапазоны. Отрезать больше а потом укорачивать - жалко, те кусочки то на выброс уже уйдут. Хотя я прокалываю иголкой для закорачивания, но боюсь что подобраный кабель немного другого исполнения окажется короче чем установленый и не хватит для подключения, длина практически впритык.
А при расчете длины кабеля по старинке "в столбик" получается вообще 32 с чем то метров.В общем или что-то не так делаю или коэф укорочения не 0,67 как пишет справочник.
Подскажите как правильно померять длину кабеля. с помощью NWT .
201051

dvic
30.04.2015, 12:13
Наверное "заросла сюда народная тропа"

Serg
30.04.2015, 12:57
Опишите, как измеряете, через ксв-мост подключен закороченный на конце кусок кабеля или еще параллельно нагрузка 50 Ом подключена?

Я бы включил замкнутый кусок параллельно 50 Ом нагрузке, тогда первый подскок КСВ будет соответствовать частоте, где длина кабеля 1/2 длины волны, а первый минимум частоте 1/4 волнового резонанса. Дальше по пропорции считаем, если нужно узнать к. укор.

RV3DLX
30.04.2015, 13:59
Можно и так как говорит Сергей, а можно (я обычно так делаю) в режиме измерения Z). Как известно кабели с длиной кратной полволны повторяют подключенное на его выходе сопротивление, поэтому если кабель закоротить, то минимумы, близкие к нулю и будут находится там где длина кабеля кратна половине волны. Ошибка у DVIC в том, что он проводил измерение в режиме КСВ и минимумы на картинке соответствуют тому где импеданс кабеля равен 50-ти омам.
Юрий.