PDA

Просмотр полной версии : Методы использования и оснастка для NWT



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18

yl2gl
27.01.2016, 23:51
Пробовал включать аттенюаторы, с нагрузкой 50 Ом излом оставался неизменным. После отключения 50 Ом исчез. Выходной уровень не измерял. У меня сейчас используется NWT-502.

Serg007
27.01.2016, 23:54
У меня сейчас используется NWT-502.
Возможно у него другое согласование выхода, не знаю, но Ваша последняя картинка мне нравится :smile::пиво:

yl2gl
28.01.2016, 00:02
Мне самому понравилась. Ещё раз перепаял кольца - всё соотверствует оригинальным "Амидоновским", Q в районе 160...180 - немного плавают показания при многократных измерениях. Можно покупать кольца здесь (http://ru.aliexpress.com/store/407105) - проверено! :smile:

Serg007
28.01.2016, 00:19
Как я понимаю, измерил нагруженную добротность получившегося контура.
Нет, это мы измеряем ненагруженную добротность контура. При высоких значениях конструктивной добротности катушки, сопоставимой( т.е. одного порядка) с добротностью конденсаторов, c потерями конденсатора уже нельзя пренебрегать и тогда ненагруженная добротность контура вычиcляется по формуле, подобно сопротивлению параллельно включенных резисторов, т.е. Qk=(QL*Qc)/(QL+Qc). например добротность катушки 300, а импортного конденсатора MP0(C0G) примерно 800, тогда наш стенд покажет Qk=(300*800)/(300+800)=218 !!!
Зная ориентировочные (справочные) значения добротности конденсаторов по этой формуле, сделав обратное преобразование, можно оценить и конструктивную добротность катушки.
Иногда удобнее пользоваться понятием потерь D - величиной обратной добротности, как известно, потери в контуре являются суммой потерь в катушке и конденсаторе Dk=DL+Dc или 1/Qk=1/QL+1/Qc, отсюда находим искомое
1/QL=1/Qk-1/Qc

Александр М
28.01.2016, 15:47
это мы измеряем ненагруженную добротность контура.
Почему же? Ведь параллельно контуру подключены входное+выходное сопротивление прибора , . Или при расчете это учитывается ( не зря Rхар подгоняем под 100 ом ) ?
Одним из промышленных способов измерения есть способ последовательной запитки контура источником с малым внутренним сопротивлением , не понижающего добротность ( что не особо трудно реализуется на практике ) . На примере LY3BD это сделано емкостным делителем . Для довольно высокодинамичного NWT подходит и более простой вариант снимать источник с коротенького медного облуженного проводка на конце кабелька выхода NWT ( всего 5 мм ) . Снимать характеристику контура можно ( научившись ) , поднося виток входа . Но удобнее подключать высокоомный щуп .

Serg007
28.01.2016, 18:16
Почему же? Ведь параллельно контуру подключены входное+выходное сопротивление прибора , .
Внешность обманчива - разочаровано подумал ёжик, слезая с обувной щётки (с) :ржач:
Источник сигнала и нагрузка подключены с ним последовательно, они для параллельного контура внешние, не входят в контурную цепь, т.к. через них не проходит контурный ток и поэтому они параллельный контур не нагружают. Если помните, в параллельном контуре происходит резонанс токов (его ещё называют параллельный резонанс), когда ток индуктивности уравновешивает емкостной ток и они крутятся по кругу, и в идеале (контуре без потерь) внешний ток вообще не потребляется. Т.е. контур работает на х.х., ничем не нагружен. Реальный контур имеет потери, поэтому от источника сигнала идет его небольшая подпитка током, но на суть происходящего это не влияет.
А чтобы его нагрузить, надо организовать отвод (емкостной или индуктивный) контурного тока - вот почему важно исключить всякие паразитные емкости на землю - параллельно сопротивлениям источника/нагрузки - это и будет утечка контурного тока, и, соответственно, его нагрузка.

не зря Rхар подгоняем под 100 ом
Под 100 ом (это суммарное сопротивление источник+нагрузка =Rи+Rн) индуктивное сопротивление =6,28*F*L подгоняем чисто из желания упростить :smile: расчёт добротности - в этом случае она будет равна величине ослабления на резонансное частоте Косл=6,28*F*L*Q/(Rи+Rн)=Q

Александр М
28.01.2016, 19:42
Начало опытов по измерению Q с помощью NWT - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13733-%CC%E5%F2%EE%E4%FB-%E8%F1%EF%EE%EB%FC%E 7%EE%E2%E0%ED%E8%FF-%E8-%EE%F1%ED%E0%F1%F2%E A%E0-%E4%EB%FF-NWT&p=890223&viewfull=1#post89022 3 . На фото опыты недавние ( но точности подзабыты ) . По фото видно , что внесение проводника в контур длинной больше половины чем длинны , которым он намотан на сердечнике , приводит к уменьшению добротности всего на 10 % . Из этого для себя вывод сделал , что допускаются в контуре ГПД длинные ( в разумных пределах ) соед проводники . Было также замечено , что супротив данных уважаемого LY1SD , от диаметра провода катушки на амидоновском кольце добротность зависит . К примеру так - кольцо Т80-6 на частоте 12.4 мгц при диам 0.5 мм - 281 , а при 1 мм - 326 . А также для кольца определённого размера существует определённая индуктивность , при которой Q имеет максимум . К примеру Т80-6 это 2,2 мкг при 22 витк = 300-320 на частотах от 7 мгц до 17 мгц .

Добавлено через 45 минут(ы):


Внешность обманчива - разочаровано подумал ёжик, слезая с обувной щётки (с)
Н,да притупил .

Александр М
29.01.2016, 09:22
Ночью занимался ликбезом .Что то тянуло меня сказать , что если последовательный контур просит питаться источником напряжения ( с малое внутренне сопротивление ) , то параллельный по аналогии - источником тока ( большое вн сопрот ) . Вот накопал -

Владимир_К
29.01.2016, 20:29
Вот накопал -
В той теории, что Вы выложили, обратите внимание, с каких клемм снимаются показания милливольтметром. А снимаются они с зажимов контура и измеряется напряжение на контуре. В этом случае, прибор показывает АЧХ контура. И, если контур подключен не к источнику тока, а к источнику напряжения, то никакой АЧХ своим вольтметром мы не увидим, а увидим напряжение источника, так как контур зашунтирован низким выходным сопротивлением источника и эквивалентная добротность контура - 0. А в случае с NWT мы измеряем ток проходящий по цепи - генератор ЭДС - выходное сопротивление генератора - эквивалентное сопротивление контура (оно равно 100 *Q) - входное сопротивление детектора. На входном сопротивлении детектора и измеряется напряжение, которое пропорционально току. И чем больше добротность, тем меньше ток.
Поэтому, никакого противоречия с теорией тут нет.

Serg007
29.01.2016, 21:33
Многим любителям ламповой техники приходится сталкиваться с проверкой, ремонтом и настройкой ламповых приёмников. Высокие напряжения в приемнике чреваты опасным поражением электротоком, приходится использовать правило "одной руки", что отнюдь не прибавляет комфортности в работе, да и измерительные приборы подвержены такой же опасности - нет-нет, да дрогнет рука и щуп воткнется не туда... А если это старый ламповый приемник, не имеющий гальванической развязки с сетью, например как попавшийся мне давеча Рекорд 52, то без разделительного трансформатора к шасси вообще прикасаться опасно.
Поэтому очень привлекательна, на мой взгляд, "холодная" ( т.е. на обесточенном приемнике) проверка и настройка ВЧ/ПЧ тракта приемника, которая благодаря применению NWT, получается очень простой и наглядной. АЧХ Фильтров ПЧ проверяем покаскадно, подключив на вход ФПЧ через резистор 470 кОм (такая большая величина выбрана, дабы минимально влиять на характеристики контуров, лишь бы уровня сигнала хватило для оценки верхушки АЧХ ФПЧ) выход NWT, нагруженный на резистор 51 ом. К выходу ФПЧ подключаем высокоомный пробник (по схеме от Леокри или по приведённой ниже) снимаем его АЧХ, анализируем, если средняя частота сильно ушла от требуемой - подстраиваем, запоминаем график, подключаемся к следующему ФПЧ и т.д. На картинке результат испытаний моего приемника - как видим полосы пропускания обоих ФПЧ хорошо сопряжены и в подстройке не нуждаются - и это после более 60 лет!!! эксплуатации и последующего хранения в гараже.
Для проверки входного контура подключаем на антенный вход через конденсатор 180 пФ (простейший эквивалент антенны) выход NWT, нагруженный на резистор 51 ом, а к сетке смесителя - пробник и прокручивая КПЕ по диапазону и переключая диапазоны снимаем АЧХ в трёх точках каждого диапазона, тем самым проверяя исправность входной цепи, равномерность её коэф. передачи по диапазону и полосу пропускания (нагруженную добротность входного контура). Для проверки сопряжения контуров (входного и гетеродинного) в интересующей точке диапазона переключаем NWT на контур гетеродина - выход, нагруженный на резистор 51 ом, через резистор 2кОм к отводу контура, а к сетке лампы гетеродина - пробник и снимаем АЧХ - как помните, резонанс гетеродинного контура должен быть выше частоты резонанса входного контура на частоту ПЧ (в данном случае - на 465 кГц). Хорошим считается сопряжение, Fгет-Fпч попадает в полосу пропускания входного контура. Мой старичок и здесь меня порадовал (см. графики) - на ДВ и СВ обеспечивается хорошее сопряжение, а на КВ не всё так гладко вверху и середине диапазона хорошее сопряжение, а внизу расхождение в 210 кГц (частота ГПД находится ниже положенного) , при полосе пропускания в 105 кГц, что явно не приемлемо. И вряд ли это по причине старения - в катушке нет сердечника и растягивающие конденсаторы на этом диапазоне не применяется, так что налицо заводской брачок - регулировщик поленился :smile:
В общем, индуктивность катушки надо будет уменьшить примерно на 14%, прореживая и раздвигая витки

dracon
29.01.2016, 21:49
А что касается "филькиной грамоты" - такое на форуме видел уже неоднократно. Яркий пример тому - показывается график калибровки NWT. Вход/выход разомкнуты,аттенюато р выключен,диапазон 100кГц...70 МГц. На графике шумовая дорожка на уровне -90...93дБ, ровненькая во всём диапазоне. Я сделал три NWT и ни в одном не удалось избавиться от ВЧ "пролаза" , хотя всё, что нужно - экранировано, корпус дюралевый, надёжно заземлён. Это к определениям "прибор" и "показометр".
P.S. Когда в беседе с довольно грамотным товарищем спросил, почему у меня не получается такая "идеальная" характеристика, он с улыбкой ответил: " Ты просто не умеешь пользоваться фотошопом"...
Я так думаю что от количества изготовленных NWT вряд ли шумовая дорожка станет лучше. Фраза "хотя всё, что нужно - экранировано" ни о чем не говорит, шумовая дорожка должна быть по определению во всем диапазоне ровной (не важно с каким уровнем). Если делали на покупных (заводских) платах с "зеленкой", то сложно сложно добиться низкого уровня шумовой дорожки (из-за зеленки, не припаяеш дополнительного экрана, не сделаеш дополнительного переходного отверстия). Уровень шумовой дорожки зависит так же от качества питания (при питании по USB это проблематично). Ну в общем факторов много, обо всех и не раскажеш коротко. Вот для примера вам эксперимент: подключите осциллограф, земляной конец в какой-нибудь точке вашей платы на общий провод и посмотрите сигнал (на высокой чувствительности осциллографа) в разных местах платы на том же земляном (общем) проводе. Вы увидите массу интересного, затем посидите и подумайте, почему так происходит. И я думаю со временем вам удастся улучшить шумовую дорожку. А ваш "довольно грамотный товарищ" скорей всего решил что проще всего пошутить, чем обьяснить как добиться низкого уровня шумовой дорожки.

agn1
29.01.2016, 22:17
Шумовая дорожка на уровне около -93 дБ при калибровке вполне достижима. У меня примерно так. На большее не способна микросхема детектора.
Динамический диапазон сильно зависит от уровня выходного сигнала. Если он занижен, то конечно таких цифр не достичь.
Другое дело, что при реальных измерениях трудно избавиться от прямого пролаза сигнала с выхода прибора на вход детектора.
Тем не менее, такие картинки вырисовывает:
224174
Приходится с "землей" мудрить, сильно зависит от нее.
Еще заметил, когда запихал плату в корпус, казалось бы, экран, должно быть только лучше, ан нет, на ВЧ дорожка поднялась. Так понимаю, что сигнал начал переотражаться от металлического экрана...

Александр М
29.01.2016, 23:44
Никто не оспорит , что кривая АЧХ на экране NWT определяет добротность контура в СХЕМЕ ИЗМЕРЕНИЯ ? . Если так , то проведите опыт - 1. Нагруженный на 50 ом выход нвт через параллельный контур подключаем к входу . У меня добротность = 100 . 2. Выход подаем на контур через 10 ком - у меня показывает 216 ( при этом нижняя точка резонанса нахолится около -60 дб ( ещё далеко до нижнего порога ) ) . Ранее замерял этот контур в схеме с последовательным включением - в пределах 220 и было . Какие выводы ?
Еще вопросик . ГПД индуктивная трёхточка , например . Контур там параллельный . И стараемся мы его запитать как можно через меньшую емкость . Для чего ?

Александр М
30.01.2016, 01:04
И, если контур подключен не к источнику тока, а к источнику напряжения, то никакой АЧХ своим вольтметром мы не увидим, а увидим напряжение источника, так как контур зашунтирован низким выходным сопротивлением источника и эквивалентная добротность контура - 0.
Соответствующая эквивалентная схема на рисунке

Владимир_К
30.01.2016, 11:56
Соответствующая эквивалентная схема на рисунке
Неправильно. Левый резистор 50 ом, выбросьте. Остается только резистор включенный последовательно с генератором и резистор справа по схеме - это резистор равный входному сопротивлению детектора. Короче говоря, для измерения не надо добавлять никаких внешних резисторов, они в NWT уже есть.


Если так , то проведите опыт - 1. Нагруженный на 50 ом выход нвт через параллельный контур подключаем к входу . У меня добротность = 100
Не надо никакого опыта, достаточно немного математики.
Калибровка прибора:
Uвх=Е*Rвх/(Rвых+Rвх). Подставим значения, Uвх=Е*50/(50+50)=E/2.
Измерение:
Uвх=Е*Rвх/(Rвых+Rвх+Rо);
где Rо=эквивалентное сопротивление контура на резонансной частоте, Rо=XL*Q или XC*Q. По условию для измерения, частота должна быть такой, чтобы XL=XC=100.,
тогда Uвх=Е*Rвх/(Rвых+Rвх+Rо)=Е*Rвх/(50+50+100*Q)=Е/2*(1+Q)
Определим затухание на резонансной частоте, для чего разделим напряжение при калибровке на напряжение на входе детектора с включенным контуром на резонансе.
В=(Е/2)/(Е*/2*(1+Q))= 1+Q.
Где В - затухание.
Итак Q=B-1. Затухание в дб указано на панели NWT. Только из децибел переводим его в отношение. 20 дб это 10, 40 дб это 100 и т.д. Можно и не переводить, программа добротность также указывает. Только надо брать полосу поуже, чтобы АЧХ не была острой, иначе будет больше ошибка. Лучше расчетом.
Можно и Ваши 10 ком включить. Но надо калибровку провести с этим резистором и все расчеты проделать по новому. И станет понятно, почему берем XL и XC равными 100. Точнее мы их не берем, а вычисляем частоту на которой XL=100 и находим емкость у которой XC также равно 100.
Ну вот как-то так, если нигде не ошибся...

Serg007
30.01.2016, 12:43
Ну вот как-то так, если нигде не ошибся...
Всё верно, Владимир.
Единичку можно не учитывать, т.е. можно считать В=Q, т.к. довольно велика погрешность измерения уровней малых сигналов (о причинах я писал выше), да и точно вписаться в резонансную частоту, где XL=XC=100 при желании конечно можно, но лениво - как правило проще взять ближайший номинал конденсатора из стандартного ряда (т.е. точность по частоте уже будет "гулять" в пределах 3-5%).
В общем, для экспресс-оценки добротности катушек (контуров) с погрешностью до 10 % (при высоких значениях Q>150 погрешность может возрати до 20-30%) этот метод вполне годится

Александр М
30.01.2016, 13:44
Согласен , что нагружать на 50 ом не надо , я его включил , потому что Сергей предлагает . С расчётом тоже на 100% согласен . А вот все ли согласны , что график ачх ( по 3 дб ) показывает добротность контура в схеме измерения ? Если да , то времени запаять один резистор намного надо меньше , чем для написания формул . Увиденный результат прокоментируйте .

Владимир_К
30.01.2016, 15:11
Согласен , что нагружать на 50 ом не надо , я его включил , потому что Сергей предлагает
Пост 1182, там нарисована схема измерения. И там четко видно - генератор с выходным сопротивлением 50 ом и измеритель также со входом 50 ом. В тексте, это наверное, с учетом разных схем выхода прибора. Например, у некоторых есть АРУ. Где она включена? Если АРУ поддерживает постоянной амплитуду на выходе прибора, то выходное сопротивление этого прибора - ноль. Это генератор напряжения. Вот ему нужен резистор на выходе. Но не на землю, а между гнездом прибора и контуром.


А вот все ли согласны , что график ачх ( по 3 дб ) показывает добротность контура в схеме измерения ? Если да , то времени запаять один резистор намного надо меньше , чем для написания формул . Увиденный результат прокоментируйте .
Думаю все согласны, если измерения производятся с выполнением описанных условий. И приведенный выше расчет показывает что это так. С резистором 10 ком я не знаю, что там будет? Какой смысл измерять? Прежде чем измерять надо нарисовать модель измерения, написать систему уравнений и решить ее. И можно также определить добротность. Но расчеты будут сложнее.
А вот прибор, скорее всего в данном случае реальную добротность не покажет. Цифру то он какую то выложит, но вот будет ли она верной - думаю нет.
Зачем себе жизнь усложнять? Кроме того, Вы не ответили, как Вы калибровали свой измеритель с резистором 10 ком, поэтому не знаю, как эксперимент проводить...

DL8RCB
30.01.2016, 16:27
Зачем себе жизнь усложнять?
просьба откликнуться коллегам работающим с прибором выше 138 МГц
спасибо

Александр М
30.01.2016, 19:08
Подключил контур с характеристическим 100 ом . Катушка на кольце К32 ВЧ30 . Известно и мерил , что должна быть Q около 450 . По ширине 3 дб показало всего лишь 150 .

Добавлено через 56 минут(ы):

(Тырнет тупит) . Если никто не хочет мерить , то пойдём другим путём . Вспомним , что такое добротность . Это отношение характеристического сопротивления ( на частоте резонанса ) к сопротивлению потерь в КОНТУРЕ . Подчеркну- в КОНТУРЕ . А у Вас Владимир в формулах вычисляется отношение Rхар к внешним элементам съхемы измерения , как Rвн источника и Rвх милливольтметра . А это и есть НАГРУЖЕННАЯ добротность . Если нарисовать эквивалентную схему измерения в более понятной ( для осмысления ) схеме измерения с последовательным резонансом , то там хорошо видно ,что мы обмеряем именно контур , т.к. выполняем условия - вводим в цепь контура источник эдс с намного меньшим сопротивлением , чем Rпот , а отделяемся высоким сопротивлением , и меряем напряжение именно на конденсаторе милливольтметром с высоким вх сопрот-м .

ut5eqr
30.01.2016, 19:09
Serg007, можно ли описанную вами методику применить для настройки http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?16795-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E 8%EA-%ED%E0%E1%EB%FE%E4%E 0%F2%E5%EB%FF-%F1-%DD%CC%D4. Как раз мотаю контура на ПФ.

Владимир_К
30.01.2016, 19:35
А у Вас Владимир в формулах вычисляется отношение Rхар к внешним элементам схемы измерения
Ну вообще то это не моя метода. Это любезно выложил Сергей, вот он пусть и отдувается:smile::sm ile:. К тому же я механик, радио всего лишь хобби. Я просто пытался Вам показать математически суть этого измерения. К сожалению, видно не сумел доказать.
А метод работает.

Александр М
31.01.2016, 02:04
Сделал такие измерения . Выход НВТ через 51 ом подал на параллельный контур с предполагаемой добротностью 450 . Вход через высокоомный щуп подключил параллельно контуру , чтобы посмотреть график напряжения на нем . ЗАТУХАНИЕ на низкой частоте около -70дб , потом на резонансе около 0 , далее более плавно спадает кривая до -30дб , далее и наверное ниже . Полоса пропускания по уровню 3дб говорит , что там Q= 1 дб . Добавил ещё 51 ом ( т.е. стало 101 ом ) , отсюда Q = 1.5 .
Смотрел на другом компе , поэтому за точность цифр не помню , но соответствие формуле о нагруженной добротности внутренним сопротивлением источника питания наблюдается .

NoName
31.01.2016, 10:25
Посчитал вашу схему так же в RFSim.
Все сходится, но при двух условиях:
1. Диапазон качания поставьте меньше и цифры появятся в пике совершенно другие (собственно об этом уже писали).
2. Расчеты сходятся если поставить реальную модель индуктивности третью по счету, в которой нет зависимости от частоты.

224330

Serg007
31.01.2016, 10:45
Serg007, можно ли описанную вами методику применить для настройки http://www.cqham.ru/forum/showthread...-%F1-%DD%CC%D4. Как раз мотаю контура на ПФ.
В принципе возможно, кроме ГПД - там открытый канал исток-сток будет сильно шунтировать контур ГПД, но зачем ? - в транзисторной технике, как правило, не опасных напряжений и для человека и для приборов, более того, появляется возможность коэффициенты усиления покаскадно и всего приемника в целом.

Владимир_К
31.01.2016, 12:03
Все сходится, но при двух условиях:
У меня тоже сходится. При выполнении условий.
Мне кажется, при большой полосе, RFSimm считает значения через определенные промежутки. Возможно он просто пропускает те значения где затухание максимальное. Это я заметил, когда надо посмотреть диаграмму Смита. При больших диапазонах качания, на экране - многоугольник из прямых линий. Например так.

Добавлено через 28 минут(ы):


Полоса пропускания по уровню 3дб говорит , что там Q= 1 дб . Добавил ещё 51 ом ( т.е. стало 101 ом ) , отсюда Q = 1.5 .
Мне кажется, все дело в том, что господа ученые, доценты с кандидатами, нас обманывают:smile::sm ile:. Они нам говорят, что если параллельно контуру подключить резистор, то добротность контура падает.. Да не падает она! Контуру, грубо говоря, до лампочки что там вокруг него. Он делает свое дело. Была у него добротность 300, она и осталась. И ток в контуре как был в 300 раз больше чем входящий в контур, так и остался. И как было сопротивление контура на резонансе в 300 раз больше чем XL или XC так и осталось. Но, мы этого не видим. Если контур был подключен к источнику тока и мы, подключив к зажимам вольтметр видели АЧХ контура с полосой, соответствующей добротности 300, то с резистором 50 ом, подключенным к контуру, мы этой АЧХ уже не видим. Почему? Добротность контура упала? Нет. Ток источника пошел, в основном через шунт. Напряжение на зажимах упало. Ведь оно раньше было I*300*XL, теперь оно стало I*50. Даже чуть меньше, так как часть тока, все же идет через контур. Напряжение на контуре, понятно, равно напряжению на резисторе или Iк*300*XL. Где Iк- часть тока, которая идет к контуру от генератора.
То есть, правильнее было бы говорить не "падает добротность контура", а падает добротность системы - контур + резистор к нему подключенный. Но это неудобно, так как на практике, а не в теории, нужно будет перечислять всех участников процесса. Потому, придется с учеными согласиться.

Александр М
31.01.2016, 13:56
То есть, правильнее было бы говорить не "падает добротность контура", а падает добротность системы - контур + резистор к нему подключенный.
Неправильно озвучено . Добротность контура не падает , это физическая категория , и присуща данному контуру , Q = Rхар/Rпот при резонансе . Она рассчитывается из свойств контура . Это есть ненагруженная добротность . А есть понятие нагруженная добротность или эквивалентная ., которая учитывает влияние внешней цепи на АЧХ контура . При измерении ненагруженной добротности и ставится задача учесть это влияние . Пока так .
Получилось в проге и у меня ( спасибо Андрей ).

Владимир_К
31.01.2016, 14:34
Они нам говорят, что если параллельно контуру подключить резистор, то добротность контура падает.. Да не падает она! Контуру, грубо говоря, до лампочки что там вокруг него.


Неправильно озвучено . Добротность контура не падает , это физическая категория , и присуща данному контуру , Q = Rхар/Rпот при резонансе . Она рассчитывается из свойств контура .
Давайте попросим участников найти десять отличий в высказываниях. Потом решим, правильно озвучено или нет.

ut5eqr
31.01.2016, 16:18
но зачем ? - в транзисторной технике, как правило, не опасных напряжений и для человека и для приборов, более того, появляется возможность коэффициенты усиления покаскадно и всего приемника в целом.
Сергей, спасибо за ответ. Просто в данный момент у меня с приборов только НВТ, да и то толком ещё не знаю с чего начать и как начать. Вот и решил при помощи этого прибора настроить Ваш приёмник. Хотя теряюсь, что и куда правильно подключать.

Serg007
31.01.2016, 16:37
Просто в данный момент у меня с приборов только НВТ, да и то толком ещё не знаю с чего начать и как начать. Вот и решил при помощи этого прибора настроить Ваш приёмник. Хотя теряюсь, что и куда правильно подключать.
Ну так по большому счёту больше ничего не потребуется - с помощью NWT ( ну и тестера, конечно) можно идеально настроить этот приемник, хотя высокоомный пробник, конечно не помешал бы :smile:
Только не уверен - уместно ли здесь подробно описывать методику настройки - не сочтут ли коллеги за оффтопик - или лучше это сделать на форуме по приемнику?

ut5eqr
31.01.2016, 16:40
не сочтут ли коллеги за оффтопик - или лучше это сделать на форуме по приемнику?
Давайте в форум по приёмнику. Я думаю будет интересно не только мне. Ведь правильно настроить это 80% успеха.

UR7HBP
31.01.2016, 16:42
Только не уверен - уместно ли здесь подробно описывать методику настройки
Так ведь и тема называется "Методы использования и оснастка для NWT", так что тут будет самое то.

Serg007
31.01.2016, 16:50
Так ведь и тема называется "Методы использования и оснастка для NWT", так что тут будет самое то.
Ну хорошо, давайте обсудим здесь.
ut5eqr какую конкретно схему будем настраивать?

Mishell
31.01.2016, 17:12
Ну хорошо, давайте обсудим здесь. ut5eqr какую конкретно схему будем настраивать? на пример UW3DI, 1, а лучше 2

ut5eqr
31.01.2016, 17:22
какую конкретно схему будем настраивать? Я изготовил вот эту http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=77741&d=1299740547 но гпд на биполярном транзисторе.

Вот нашёл схему по которой сделал.http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=79025&d=1301306881

Serg007
31.01.2016, 17:48
Вот нашёл схему по которой сделал.http://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1301306881
Не самую простую в плане настройки схему выбрали :smile: - высокоомные вход/выход ПДФ - тут здорово бы приходился высокоомный пробник, но ежели такого нет, надо на период настройки сделать пару изменений в схеме - временно отпаять от земли нижние выводы С13, С28 - это позволит при проверке, настройке АЧХ ПДФ и ЭМФ использовать Т1,Т4 как буферные усилители с большим входным сопротивлением. Подобная коммутация существенно в более поздних версиях приемника уже была предусмотрена конструктивно, в виде технологических перемычек. Это существенно облегчает настройку и контроль частоты гетеродинов, т.к. исключает влияние щупов подключаемого частотомера на частоту гетеродинов, но частотомера у нас нет, а есть только NWT и посему мы применим немного другую методу.
Надеюсь режиму по постоянному току Вы проверили? УНЧ работает - если палец приложить к его входу - громко гудит?

Александр М
31.01.2016, 18:45
Здесь http://alnam.ru/book_eua.php?id=61 более освещено поведение параллельного контура при большом и малом сопротивлении источника

ut5eqr
31.01.2016, 19:47
Да, унч работает.

Serg007
31.01.2016, 19:51
Важно! На этой схеме есть ошибка (опечатка) - керамический резонатор и С23 нужно поменять местами.

При настройке приёмника мы будем использовать NWT в трёх испостасях: АЧХ-метра, анализатора спектра и генератора образцовой частоты.
Сначала, как обычно, соединив напрямую вход-выход и задав полосу сканирования 400 кГц - 5Мгц, проводим калибровку прибора.
1. АЧХ метр используем для проверки и настройки полосы пропускания
- ЭМФ, для чего выход NWT нагруженный резистором 51 подключаем к 1-му затвору Т1, а вход NWT подключаем в С28, резонатор замыкаем накоротко, устанавливаем полосу качания 490-510 кГц (для неизвестного ЭМФ на 500 кГц), число точек 1001, и пробно сканируем если максимальный уровень АЧХ больше, чем -30 дБ - встроенным аттенюатором уменьшаем сигнал до требуемого, иначе из-за перегрузки Т4 будет искажаться (уплощаться) верх АЧХ. Включаем непрерывное сканирование и пробуем подстроечными конденсаторами добиться минимальной неравномерности (максимально плоский верх). Наилучший результат сохраняем в документ pdf и запоминаем - переключаемся на закладку менеджера графиков - захватить график и поставить птичку показать. Записываем нижнюю частоту полосы пропускания по уровню -6 дБ, ниже этого значения на 300 Гц должна быть частота опорного гетеродина Fоп.
- ПДФ, для чего выход NWT нагруженный резистором 51 через емкость равную 1/20 контурной, т.е. примерно 16-18 пФ подключаем к антенному входу, а вход NWT подключаем к С13, катушку ГПД замыкаем накоротко, устанавливаем полосу качания 1,5-2,5 Мгц (для диапазона 80 м соответственно 3,3-4,3 МГц), число точек 1001, и пробно сканируем если максимальный уровень АЧХ больше, чем -30 дБ - встроенным аттенюатором уменьшаем сигнал до требуемого, иначе из-за перегрузки Т1 будет искажаться (уплощаться) верх АЧХ.
Включаем непрерывное сканирование и триммерами С1,С6 вгоняем полосу пропускания в диапазон - по мере приближения к диапазону полосу обзора можно уменьшить до 400- 500 Кгц, что повысит детализацию графика АЧХ. Наилучший результат сохраняем в документ pdf, запоминаем и переключаемся на диапазон 80 м и убеждаемся, что АЧХ близка к требуемой - если нет индуктивность какого-то из дросселей существенно отличается от требуемой, подбираем дроссель.
После проверки АЧХ и настройки селективных цепей (ПДФ, ЭМФ) нижние выводы С13, С28 возвращаем на место - подпаиваем к общему проводу.
2. В виду отсутствия частотомера для определения и настройки частот гетеродинов мы применим NWT в качестве анализатора спектра на основе гетеродинного (супергетеродинного) приёмника, где NWT будет работать в качестве калиброванного по частоте гетеродина, а приемник - в качестве селективного микровольтметра. Идея не нова и давно известна. Подобные приставки к NWT уже публиковались в зарубежной (немецкой?) литературе в виде отдельной, законченной, конструкции, но мы не будем так глубоко копать, а просто применим сам принцип гетеродинного анализатора на основе уже имеющихся в приемнике смесителей с собственными гетеродинами, а NWT будет источником испытательного сигнала переменной частоты.
Вход детектора NWT подключаем к выходу УНЧ, выход NWT нагруженный резистором 51 подключаем к 1-му затвору Т4. Разблокируем резонатор. Выбираем полосу сканирования 400-550 кГц, число точек 1001, и пробно сканируем, наблюдая на графике АЧХ узкий всплеск уровня (частотную метку), соответствующий частоте опорного гетеродина. Если максимальный уровень метки больше, чем -10 дБ - встроенным аттенюатором уменьшаем сигнал до требуемого. Включаем режим непрерывного сканирования и подстройкой триммера С26, а при необходимости и подбором С23, добиваемся, чтобы частотная метка примерно совпала (а лучше была чуть ниже) с требуемой (т.е. вычисленным ранее значением) частотой опорника Fоп. Точно установить не получится, даже если мы по мере приближения частоту опорного гетеродина к требуемому значения максимально растянем график (сузим диапазон сканирования до 10 кГц и уменьшим шаг до 1 Гц), т.к. наш импровизированный измерительный канал ( как и простой ППП) имеет зеркальный канал, потому на экране мы увидим АЧХ частотной метки с довольно широким провалом посередине, т.к. к сожалению, детектор NWT не пропускает очень низкие частоты, ширина этого провала будет порядка 2-3 кГц и точно( лучше сотен Гц) определить его середину (а это есть частота испытуемого гетеродина) не реально. Для точной установки частоты Fоп мы воспользуемся следующим приёмом.
Выход NWT нагруженный резистором 51 подключаем к 1-му затвору Т1 и переключим NWT в режим ГПД (закладка ГПД), в которой и зададим с точностью до 1 Гц частоту генерации =Fоп+1 кГц. Подключим на выход УНЧ (вместо детектора NWT) через защитный резистивный делитель 1/5 (например 10кОм/2,2кОм) звуковую карту, запустим Спектралаб и подстраивая частоту опорника добьемся, чтобы пик спектра сигнала пришёлся ровно на 1 кГц.
Затем переходим проверке частот рабочего диапазона и, при необходимости, к укладке диапазонов перестройки ГПД. Выход NWT нагруженный резистором 51 подключаем к 1-му затвору Т1. Вход детектора NWT подключаем к выходу УНЧ, диапазон сканирования выбираем шириной 1Мгц при числе точек 9999 в районе рабочего диапазона ( на 160м диапазоне порядка 1,2-2,2Мгц, на 80м порядка 3,3-4,3 Мгц) и находим частотные метки. Ввиду того, что теперь в измерительном канале у нас супергетеродин, этих меток будет две основная и зеркальная, расположенная выше по частоте на удвоенную ПЧ, т.е. 1 МГц, а реальные частоты ГПД соответственно на 500 кГц выше. Прокручивая КПЕ от мин до мах проверяем диапазон перестройки частоты приёма (её показывает нижняя по частоте частотная метка).

Полоса пропускания детектора NWT ограничена снизу на уровне примерно 1,6 кГц (0,1 мкФ при входном сопротивлении примерно 1 кОм), а полоса пропускания измерительного канала ограничена сверху ЭМФ на уровне порядка 2,7-3,3 кГц, т.е. на вход детектра будут проходить сигналы в полосе шириной примерно 1-1,5 Кгц, поэтому для получения достаточно широкой (видимой) метки шаг сканирования не стоит выбирать более 100-150 Гц, поэтому с учётом максимального числа точек сканирования 9999, полоса сканирования не должна превышать 1-1,5 Мгц.
Вот собственно и всё. Уфф...
Надеюсь, что описал всё достаточно ясно.

DL8RCB
31.01.2016, 19:56
Ну так по большому счёту больше ничего не потребуется - с помощью NWT
это радует

уместно ли здесь подробно описывать методику настройки
выскажу свое мнение, если методика отработана и дала результат (результаты),вам ваши коллеги скажут спасибо,а если методику дополнить соответствующими "скринами" ответить на вопросы, тогда вдвойне спасибо
пс
откройте тему, предупредите "особо страждущих" не заниматься "флудом", не "троллить", можно и нужно конкретно указать, какой вы использовали для этого прибор?, какой софт? (это я к тому, что вопросы и ответы должны быть именно по вашей методе)
ps
я всегда за то,чтобы обсудить "открываемую тему"с модератором через личку, подойти обстоятельно

UY5VD
31.01.2016, 19:56
Serg007, Сергей Эдуардович! Убедительная просьба описать методы настройки лампового трансивера, не 50 Омного, при помощи NWT.
Что там можно настроить и посмотреть, какие надо иметь дополнения к прибору кроме щупа. ПЧ- понятно с предыдущей методики. Было бы прекрасно если бы Вы открыли тему: Вопросы и ответы по настройке любительской аппаратуры

-------------------------------
Всех благ! Виктор.

Олег,RA3DNC
31.01.2016, 20:02
Serg007, я тоже за открытие новой темы - ибо лежит и ждет более тщательной настройки трансвертер на 50МГц. Возможно, эта железка скоро станет востребованной. Вроде бы частотный диапазон НВТ позволяет использовать его для настройки.

Serg007
06.02.2016, 20:05
Приветствую всех.
Желание повысить точность измерения добротности контуров по сравнению с предложенной мной ранее простейшей схемой http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13733-%CC%E5%F2%EE%E4%FB-%E8%F1%EF%EE%EB%FC%E 7%EE%E2%E0%ED%E8%FF-%E8-%EE%F1%ED%E0%F1%F2%E A%E0-%E4%EB%FF-NWT&p=1206653&viewfull=1#post12066 53
- это с одной стороны, а с другой - максимально использовать преимущество и удобство «холодной» настройки ВЧ/ПЧ трактов приемников, расмотренную ранее в
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13733-%CC%E5%F2%EE%E4%FB-%E8%F1%EF%EE%EB%FC%E 7%EE%E2%E0%ED%E8%FF-%E8-%EE%F1%ED%E0%F1%F2%E A%E0-%E4%EB%FF-NWT&p=1208192&viewfull=1#post12081 92

привели меня к мысли сделать приставку к NWT – тестер контуров в виде компактного щупа (или, если угодно, пробника), способного с достаточно высокой точностью измерять резонансную частоту, добротность и АЧХ контуров, причём как отдельно взятых, так и установленных непосредственно в конструкциях – ламповых, на кремниевых транзисторах и ИМС( разумеется, что в этом случае надо следить, чтобы напряжение сигнала на контуре не превышало уровня -20 дБ – дабы не открывались кремниевые p-n переходы). Схема щупа-тестера контуров в приложении. Принцип действия, особенности конструкции и способы применения достаточно подробно изложены в статье Б.Степанов. Простой индикатор резонанса (см. приложение). По сравнению с описанным там прибором, предлагаемый Вашему вниманию вариант тестера имеет лучшие характеристики. Применение более чувствительного детектора NWT позволило существенно ( в 4 раза) уменьшить емкость конденсаторов связи, что в купе с более низким выходным сопротивлением генератора NWT снизило в 36 раз степень влияния измерительных цепей на добротность контура. Благодаря этому погрешность измерения добротности контура вплоть до максимальной возможных на практике величин (до 400-500) во всём диапазоне ( от сотен кГц до 30 МГц) не превышает 5-10%!!! Входная емкость щупа также уменьшилась, но не намного – составляет 4.9 - 5,0 пФ. Хотя по теории она не должна превышать 2 пФ, но на практике при таких величинах заметно сказывается паразитная емкость монтажа. Первые свои опыты я проводил на стенде со свободно висящий над стендом на расстоянии примерно 4-5 см контуром и то даже в таком виде собственная емкость составила примерно 3,3 пф. Измерять, конечно можно было и так, но уровень помех был довольно высок, особенно на НЧ части диапазона (см. графики АЧХ).
Установка пробника в экранированный корпус (см. фото, смонтировано на платке из двухслойного стеклотекстолита на пятачках по методу Жутяева, межу входными конденсаторами впаян дополнительный экранчик, дабы исключить прямое, в обход контура, проникновение сигнала на вход детектора, что приведёт к дополнительной погрешности измерения - в результате при замкнутых входных контактах развязка на частоте 20 МГц порядка - 62дБ) практически полностью убрало помехи (см. графики АЧХ со щупом), но входная емкость возросла до 4,9-5,0 пФ. Поэтому для повышения точности реальной резонансной частоты контуров (что важно, например при проверке/настройке сопряжения контуров) надо вводить поправку по формуле, приведённой в конце статьи Степанова, только вместо числа 3,5 надо поставить число 2,5.
Рассмотрим схему тестера подробнее.
На транзисторах Т1,T2 собран высокоомный буферный усилитель с входным сопротивлением 1М и входной емкостью примерно 3 пФ. Большой ток выходного каскада (примерно 30 мА) обеспечивает нормальную сигнала напряжением вплоть до 1Вэфф (амплитуда 1,4В) на низкоомную нагрузку (50 ом), что и обеспечивает практически максимальный ДД детектора NWT. К испытуемому контуру этот усилитель подключён через емкость 1 пФ, которая с входной емкостью образует емкостной делитель ¼ или по сопротивлению 1/16, т.о. со стороны буферного усилителя нагрузка на контур эквивалентна параллельно включённому сопротивлению примерно 16 Мом, что в десятки раз превышает резонансное сопротивление любых реально реализуемых на практике контуров и им можно полностью пренебречь. Фактически реальную нагрузку контуру создаёт генератор - источник сигнала, имеющий низкое выходное сопротивление и подключенный к испытуемому контура также через конденсатор связи малой емкости Ссв=1пФ.
Очень степень влияния этой цепи на добротность контура можно по приведённым в статье формулам (кто хочет поглубже копнуть :smile: - смотрим более серьёзную литературу, например Попов В.П. Основы теории цепей. 1985 стр. 122-125 и т.п.), но они несколько сложны для анализа и понимания физического смысла происходящего.
Проще будет, если воспользоваться понятием сопротивление потерь. Если помните Rп=XL/Qн.
Сопротивление потерь нагруженного контура Rп равно сумме сопротивлений собственных потерь ненагруженного контура Rк и потерь при внесённых нагрузкой Rн.
Т.о. Rп=Rк+Rн,
а последнее для нашего случае включения через емкостной делитель равно Rист*(Ссв/(Ск+Свх))^2. Если контурная емкость Ск существенно больше входной емкости Свх=5пФ, то эта формула упрощается до всем знакомой Rн=Rист*(Ссв/Ск)^2 – внесённое в контур сопротивление уменьшается пропорционально квадрату соотношения емкостей связи и контурной.
Ну а теперь о том, как всё это нам использовать для повышения точности измерения добротности контура рассмотрим на реальном примере измерения тестером контура, состоящего из высокодобротной катушки, намотанной на Амидоне Т50-6 и конденсатора 38пф.
1. Полная емкость контура Сm=Ск+Свх=38+5=43пФ.
2.. Сканируем АЧХ (см. приложение), по графику определяем резонансную частоту и добротность (хоть и слабо, но всё-таки нагруженного контура) Qн=237,76, Fm=18,189 Мгц.
3. Переходим на закладку «Радиотехнические расчёты» (см. рис.), вбиваем найденные контурную емкость и резонансную частоту и находим индуктивность катушки L=1,78 мкГн и её индуктивное сопротивление XL=203,50 ом.
4. Измеренное сопротивление потерь нагруженного контура Rп=203,5 ом/237,76=0,86 ом,
а привнесённое нагрузкой-источником сигнала сопротивление потерь Rн=Rист*(Ссв/(Ск+Свх))^2=25 ом*(1пФ/(38пФ+5пФ))^2=0,0135 ом
Отсюда находим сопротивление потерь собственно ненагруженного контура Rк=Rп-Rн=0,86ом-0,0135 ом=0,847ом и добротность ненагруженного контура Qк=XL/Rк=203,5ом/0,847ом =240
Напомню, что непосредственно измеренное значение, без этих уточняющих пересчётов, 237,76.
Как видим погрешность измерений из-за влияния низкоомного сигнала невелика и будет тем меньше, чем больше емкость контура или выше его волновое (характеристическое) сопротивление.
P.S. Таким же путём (вычитанием из найденного сопротивления собственных потерь контура сопротивления потерь конденсатора) при известных потерях в конденсаторе (в справочниках, как правило, указывают тангенс потерь – величина, обратная добротности, поэтому сопротивление потерь конденсатора = XC*тангенс) можно попробовать оценить и конструктивную добротность непосредственно катушки.

Serg
06.02.2016, 20:31
Serg007, если не сложно, прогоните пожалуйста и покажите АЧХ этой схемы во всем диапазоне прибора (без подключения исследуемого контура). Интересно для одного другого применения...

ДОМОВОЙ
07.02.2016, 11:01
Serg007,

Щуп-приставка к NWT для тестирования контуров. Сергей Эдуардович, спасибо за такое подробное описание!

Александр М
07.02.2016, 20:17
Имел короткий опыт использования NWT в качестве ГИРа ( если правильно обозвал ) . Выход нвт через гибкий кабель 50 ом нагружается на один виток . Вход высокоомного щупа тоже коротится одним витком . Чувствительность нвт позволяет увидеть частоту резонанса контура поднесением витков к контуру . Понятно , что чем далее держим витки от контура , тем меньше мы его нагружаем ( насколько не знаю ) .(( Интересно , получится ли данный способ в применении к антеннам ? ))
Высокоомный щуп применяю Нечаева ( ж.Радио ) на мкс AD812 .

ua3dkc Сергей
16.03.2016, 22:53
Подключите вначале после калибровки 50 затем 100 затем 150 ом и посмтрите, КСВ должно быть 1, 2, 3
если так то Ваш мост работает нормально.

Коллеги добрый вечер всем!
За ненадобностью пока измерительный мост для SWR и Za не собирал, - теперь понадобился! Вроде бы все хорошо получилось: по диапазону с ростом частоты от 1 до 35 мгц КСВ на нагрузке 50 ом показывает от 1.02 до 1.08, но при переходе на измерение Za {соответственно с добавочным резистором 50 ом} -показывает 35 ом, с нагрузкой 75 ом - 50, с нагрузкой 100 ом - 85 ом. Просится как бы калибровка, но чего то здесь не нашел как это сделать. Может где и пропустил. Если так оно и есть подскажите пож где искать??????....карт инки будут попозже

Заранее благодарю!!!

ua3dkc Сергей
17.03.2016, 08:11
Коллеги, так никто и не подскажет???

DL8RCB
17.03.2016, 08:31
картинки будут попозже
"лучше один раз увидеть, чем ........"

ua3dkc Сергей
17.03.2016, 14:49
Коллеги спасибо за помощь!!! Все таки был не внимателен, нашел про калибровку КСВ метра. Результаты посмотрим вместе.......

Александр М
19.03.2016, 16:22
Вопросик задам здесь . Может кто встречался с проблемой . Переделываю китайский спектроанализатор от bg7tbl в ачх метр . Суть переделки - отключил вход имеющегося там детектора на AD8307 от смесителя и вывел этот вход на разьем . Получился ачх метр от 138мгц до 600 мгц ( граница работы ад8307 ) . На входе убрал имеющийся там параллельно конденсатор 6500 пф и резистор 1 ком , а припаял резистор 51 ом . Суть проблемы - на графике ачх или ксв ( при подключенном мосте ) рисуется частокол во всех 500мегегерцах . При ачх частокол имеет амлитуду вниз от линии 0 дб около 30 дб . При ксв прямо красивый забор от ксв =5 до ксв=0 . При подключении к мосту нагрузки 50 ом частокол пропадает ( т.е. глушит пролаз помехи ). При реальной антенне , там где большой ксв , частокол стоит . Уже лажу по плате с осциллографом . А может я что то более простое не учёл ? С калибровкой не связано ли это ?

NoName
19.03.2016, 16:46
А может я что то более простое не учёл ?
Ни чего не сказали про режим ГКЧ. Там все в порядке? Калибруется линию видите?

Александр М
19.03.2016, 18:34
извиняюсь - режим гкч называл ачх . Добавлю , что из-за неимения аттенюатора -40дб , не испытал в жизни , что такое калибровка ( попытки наобум были , вставляя имеющийся 10 дб аттенюатор ) .
посмотрел осциллографом выход ад8307 при сканировании - там прямоугольные импульсы частотой около 500гц , которые с малой амплитудой видны даже по шине питания ( вначале за неё и цеплялся ) . Если сканирование выключено - ноль . Экрана над детектором нет .
Конденсаторы на входах ад8307 по китайцу стоят по 10000пф

Добавлено через 19 минут(ы):

На выходе стоит конденсатор 1000пф через 1ком . Я параллельно запаял 0.15 мкф - до 300 мгц частокол пропал , но далее до 600 мгц остался

DL8RCB
19.03.2016, 18:48
извиняюсь
а это что за картинки?
229218

Олег,RA3DNC
19.03.2016, 19:06
Очень похоже на помеху от чего-то типа импульсного БП

Александр М
19.03.2016, 19:11
DL8RCB, это же и есть проблемный частокол . Все таки запитал от аналогового внешнего БП - тот же частокол .

Олег,RA3DNC, попробую сгородить наспех экран над детектором

DL8RCB
19.03.2016, 19:47
это же и есть проблемный частокол .
приложена ваша картинка с "частоколом"
вопрос задам по иному почему она с датой не сегодняшней?
229220

serge_m
19.03.2016, 19:52
почему она с датой не сегодняшней?
как вариант: батарейка на материнке села + компьютер отключают от сети 220В когда выключен

Александр М
19.03.2016, 20:07
точно ! Их же ( NWT ) не было в 2006 году - вот комп и издевается над ним ( мной ) . Пойду ( копм тот второй , стоит в другой комнате - шэке для технических целей ) настрою время . ( Hi )

DL8RCB
19.03.2016, 20:14
точно !
зачем ваших коллег неправильными картинками нагружать? неправильно это
пс
давно бы изготовили -6 и -40 децибельники, тем более у автора на страничке они выложены,
тогда бы и вопросов было меньше

serge_m
19.03.2016, 20:18
Причём тут дата к картинке? Ну неправильная дата, стоит ли делать из этого проблему?

Александр М,
Рисуйте схему детектора что у вас получилась. Такие странные картины могут получаться при непропае микросхемы детектора. Сам сталкивался, правда не на таких высоких частотах.

DL8RCB
19.03.2016, 20:29
Ну неправильная дата, стоит ли делать из этого проблему?
не надо выкладывать, то что неправильно! этот форум читают и смотрят большое кол-во людей

serge_m
19.03.2016, 20:33
А по делу есть чем помочь?

DL8RCB
19.03.2016, 20:40
А по делу есть чем помочь?
уже показывал ссылки наработок с данным прибором и даже советовал идти в тему (именно по данному устройству)
к сожалению коллега не прислушался
между тем, "скрин калибровки" в участке частот (совмещенно -6 и -40 для удобства просмотра)
выглядит так:
229225
есть еще "скрины калибровки" с генератором шума в полосе частот 138MHz - 4.4 GHz , но это уже другая тема

Александр М
19.03.2016, 20:54
serge_m, извиняюсь - домашние отвлекли . Я неповоротлив в рисунках . Попробую описать . От входного кабеля на резистор 51ом . От него 10000пф на восьмой вход . Первый вход тоже через 10000 на землю . Вот эти 10000 меня смущают ( по даташиту 100тыс ) . Выход через 1ком , после емкость была 1000пф на землю ( я добавил до 150 тыс - до 300мгц частокол пропал , а после остался ) . Припаял небрежно сделанный зкран - вроде мало заметно лучше стало .

Добавлено через 9 минут(ы):

DL8RCB, а правильно ли линия калибровки -40 дб находится на уровне -80 дб ?

NoName
19.03.2016, 21:31
Частокол возникает если неправильно сделана калибровка. Поэтому до этого момента обсуждать что-то глупо.
У DL8RCB другая схема и другая проблема и частокол от калибровки с генератором шума.
Не месите все в одну кучу.

Александр М
20.03.2016, 13:06
ищу топологию или фото аттенюатора 10-40 дб на smd элементах с sma разьемами для работы до 1-3 ггц . ( Топологию атт NWT 500 имею ) .

DL8RCB
20.03.2016, 13:32
или фото аттенюатора 10-40 дб на smd элементах с sma разьемами для работы до 1-3 ггц . ( Топологию атт NWT 500 имею ) .
а чем у автора BG7TBL (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?23553-NWT-%E8-%E4%F0-%EF%F0%E8%E1%EE%F0%F B-%EE%F2-BG7TBL) не устраивают "децибельники?"
(вполне прилично работают да 2 гига)


( Топологию атт NWT 500 имею ) .
это что такое? покажите

Александр М
20.03.2016, 13:42
(вполне прилично работают да 2 гига) Спасибо . Если они работают до 2ггц , то подойдут .


это что такое? покажите - это как раз по Вашей ссылке , но прибор то до 500мгц .
Напомнили .Пойду посмотрю у bg7tbl - ведь у него есть фото внешних атт .

DL8RCB
20.03.2016, 13:52
но прибор то до 500мгц .
и что?
229280
вполне заслуживают своей цены

DL8RCB
20.03.2016, 15:44
или фото аттенюатора 10-40 дб
вот самоделки, тоже вполне прилично себя ведут до 500 MHz
229291229292

UA4CRI
20.03.2016, 19:11
У меня вопрос к форумчанам ? У меня NWT500 от "дядюшки Ляо" и я решил подключить внешний пробник и тут возникли проблемы.
В проге я активировал что будет использоваться внешняя высок.омная головка (с BF998 + AD8307) , но плата или (программа не видит её).
На плате есть разъём JP1 для этих целей,я туда всё подключал по всякому. Что я только не делал,и калибровал и просто включал как головку с генератором от nwt, ни чего нет! Как будто порты ATMEG8A не выбираются(выводы 25-26 ATMEGA8A). Если посадить паралельно порту где уже висит своя AD8307 то всё работает с пробником. Конечно можно посадить параллельно головку внутренней AD8307, но тогда зачем они сделали отдельный вход под внешнюю головку или" Дядя Ляо" что то перемудрил с прошивкой. Хочется всё цивильно. У меня две одинаковые платы NWT500 и на обоих проблема одинакова. Неисправность одной из них как то отпадает.
Можно ли это решить или тупо забыть.
Пробовал прогу NWT4 - проблема таже! Изначально стоит прога WinNWT5.от Андрея UB3TAF.
Лазил по форумам - все используют Немца разных версий или просто переключают электрически AD83xx. Может что то я пропустил.
Была ли у кого такая проблема только с NWT500 от "Ляо".

Александр М
20.03.2016, 19:31
DL8RCB, спасибо . Уже спаял . Не вникая в нужные мелочи . Взял два разьема sma для печатных плат , которые припаиваются в торец . Спаял их жестью , с расстоянием между ценральными проводниками на 2мм больше , чем длина смд резистора 2.5 ком . Эти 2 мм потом досоединил тонкой проволочкой , дабы от механических напряжений . Два резистора по 51 ом прямо на разьемчики . До 150 мгц мой NWT150 нарисовал правильную картинку на -40 дб .
А вот переделанный SA нет . Скорее дело не в калибровке . Пока перешел на неспешный поиск проблемы .
UA4CRI, Кажется в этой теме обсуждался этот вопрос . Но подробности не помню . Вроде как второй вход в китайской прошивке не работает .

Во , извиняюсь , скорее в теме именно про приборы от bg7tbl

UA4CRI
20.03.2016, 22:15
У меня вопрос к форумчанам ? У меня NWT500 от "дядюшки Ляо" и я решил подключить внешний пробник и тут возникли проблемы.
В проге я активировал что будет использоваться внешняя высок.омная головка (с BF998 + AD8307) ,
На плате есть разъём JP1 для этих целей,я туда всё подключал по всякому. Как будто порты ATMEG8A не выбираются(выводы 25-26 ATMEGA8A). . Конечно можно посадить параллельно головку внутренней AD8307, но тогда зачем они сделали отдельный вход под внешнюю головку или" Дядя Ляо" что то перемудрил с прошивкой.

Немного почитав ещё на форумах(NWT и др. приборы от BG7TBL),эта проблема глобальна для китайских NWT500.
Лучше просто переключать детекторы. Так как прошивка залочена и не кто не занимался этим,
то тему по второму каналу можно закрыть навсегда или до лучших времён.

Александр М
22.03.2016, 12:09
На данный момент понимаю , что калибровку освоил . В файле после калибровки замкнут вход-выход через атт в -40дб . Математическая коррекция при калибровки была включена ( хотя припоминаю , что включение или выключение мат коррекции в моем случае не влияло ) . Видно , что уровень гуляет на 20 дб . Осциллограф на выходе генератора отмечает эти выбросы сбоем синхронизации
Зашел в режим измерения мощности ( первый раз в жизни ) . Что там есть ? 1. - это милливольтметр ( ваттметр на 50 ом ) с выводом результатов в цифре на экран компа ( естественно нужна тоже калибровка ) . 2. - там же генератор ГКЧ с " ручным управлением " , нажав и удерживая кнопку выставления частоты - идёт сканирование частоты .
Вот в ручном режиме при не быстром сканировании осциллограф четко показывает выходной сигнал . Поигрался в таком режиме с петлевым диполем в 500мгц . График не рисовал на бумаге , но видно , что характеристика похожа на реальную по КСВ .
Мой вывод такой - детектор на ад8307 работает ( помехоустойчивость под вопросом ) . А вот что за сигнал модулирует выходной при автоматическом сканировании ?

DL8RCB
22.03.2016, 12:31
замкнут вход-выход через атт в -40дб .
а где по -6?

что характеристика похожа на реальную по КСВ
а зачем на бумаге?
так-же в pdf хотелось-бы увидеть
спасибо

Александр М
22.03.2016, 13:17
а зачем на бумаге?
так-же в pdf хотелось-бы увидеть
спасибо Ерунда получается в pdf , потому что вот та " синусоида " , что на на файле сбивает картинку . Ведь должна быть то прямая ( ну пусть в шуме ) . По питанию схемы вижу эти импульсы частотой около 500 кгц , амплитудой 5 мв . При ручном сканировании я их тоже увидел . В этом случае они уже с большой скважностью .

DL8RCB
22.03.2016, 13:46
а по -6 дб нет картинки?

Александр М
22.03.2016, 14:23
есть коаксиальный китайский на -10дб . Форма картинки та же , только по -10дб и время на том компе установил .

DL8RCB
22.03.2016, 18:24
и время на том компе установил
критика помогла значит?
для наглядности, хорошо бы совместить -10 и -40,а если возможно то и -80
(мысли вслух)
после калибровки, как выглядит картинка с нагрузкой 50 ом (пусть даже самопальной)?

Александр М
22.03.2016, 19:53
Совмещать пока не умею . На нижней полке ( с разомкнутыми вход-выход ) та же картина . Вот что смущает , то с КСВ мостом и нагрузкой 50 ом ( оба от bg7tbl ) - чистая прямая на уровне единицы .
Делал сегодня такое . Прокалиброванный в режиме ГКЧ , коротил вход АЦП контроллера на корпус - картинка оседала на нижний пол , но форма та же .

DL8RCB
22.03.2016, 20:00
чистая прямая на уровне единицы
если "коакс" нагрузка то да,прямая и если ее "рассогласовать" измениться

ua3dkc Сергей
23.03.2016, 20:37
Добрый вечер Всем!

Ну вот, что на данный момент получилось. [выкладываю обещанные картинки]
229601229602
229603
229605
229606

Коллеги, интересно, почему получилось, что при больших сопротивлениях нагрузки графики такие кривые?
Может кто сталкивался?
В общем придется еще по исследовать немного....

Александр М
23.03.2016, 21:37
ua3dkc Сергей, А есть соединение земли разьемов генератора + детектора с землёй антенных разъемов ?

ua3dkc Сергей
23.03.2016, 21:45
Да есть - соединение вторым нижним слоем. на фото видны многочисленные точки соединения слоев.

ra3gcp
25.03.2016, 22:44
Прошу прощения,немного назад по теме.Сейчас жду приезда NWT500 от китайца.Програмное обеспечение скачал думаю последней версии , а про драйвер ,он на диске будет ?,и вообще как он определяется в компе после соединения с USB ?

DL8RCB
25.03.2016, 23:23
он на диске будет
в комплекте диск имеется

и вообще как
начните с мануала, там все расписано и нарисовано
между тем,
рекомендую внимательно прочитать всю тему от Андрея :
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30017-%CF%F0%EE%E3%F0%E0%E C%EC%E0-WinNWT5&highlight=nwt-500

Александр М
25.03.2016, 23:42
а про драйвер ,он на диске будет ?,и вообще как он определяется в компе после соединения с USB ? Драйвер на диске есть . После подключения блочка , комп определяет как неизвестное устройство и выбирая , ставите драйвер с диска . Потом с диска копируете дистрибутив Winnwt ( или то , что Вы скачали ) в папку Программные файлы системного диска ( С ) и запускаете в дистрибутиве ехе файл - устанавливаете прогу .

Александр М
26.03.2016, 20:58
Похоже нашёл ниточку непонятной работы моего ГКЧ . ( долговременность поиска оправдываю сезонностью занятием радиоконструирования на селе - не додумался пощелкать развёрткой осциллографа ) .
Уменьшив время развёртки осциллографа , увидел , что с выхода генератора идёт прерывистый сигнал - 2мс есть , 1мс ноль . Т.Е. с той периодичностью , с которой я видел 5 мв помеху по питанию при включении сканирования .
Но знаний куда дальше копать нет . Контроллер ли это делает , или AD4350 ? В настройках WinNWT вроде такого нет . ???????

NoName
26.03.2016, 21:18
Контроллер ли это делает , или AD4350
Вы бы хотя бы версию прибора написали?
Если речь про ADF, то у нее есть время установки частоты через PLL, порядка от 150 до 400 us в зависимости от режима. Она не обеспечивает непрерывный сигнал в момент перестройки. Поэтому если это критично для ваших измерений, то в WinNwt есть установка задержки для каждого отсчета перед измерением.

Александр М
26.03.2016, 21:56
Речь идёт о спектроанализаторе от bg7tbl , использования его в режиме ГКЧ . Версия программы V4.11.08 . У меня получается задержка в 2.5 раза больше , чем максимальная для ADF4350 . А где устанавливается время задержки измерения ?

NoName
26.03.2016, 22:02
229881

Александр М
27.03.2016, 01:37
:lol: . Андрей , огромное спасибо . Блин , а я за две недели всю плату исковырял . ( Физически вроде чуть соображал , что там должны быть стыковки , ну а как ?, что ? Где ? ) С меня :пиво: :пиво::пиво:

ra3gcp
03.05.2016, 14:17
Добрый день или ночи всем!
Скажите какой максимальный уровень сигнала например в вольтах или других величинах можно подавать на детектор nwt 500 без боязни вывести вход последнего из строя?

kuslik
04.05.2016, 10:18
так у входа написано же, прям на плате

ra3gcp
05.05.2016, 12:05
ra3ifa,Здравствуйте!
Дааа надпись на плате видел.Но у меня сам НВТ500 на собственную нагрузку даёт 12.1dbm,примерно 900.5mV.Замеряно осциллографом,тоже совпадает.Может я что то не так понимаю? Я подавал на вход сигнал частотой 10мгц с АА-330,там выходило чуть больше 15.2dbm(1.3V)на графике программы измерителя мощности, осцил.показал тоже самое 1.3V Vp-p.За одно посмотрел входное сопротивление НВТ,получается около 50ом (плюс минус 2ом) частота стояла 10мгц на АА-330.

Livas60
05.05.2016, 12:23
В документации на AD8307 указано, что динамический диапазон 92 дБ: от –75 дБм до +17 дБм.

RV3DLX
05.05.2016, 13:06
осцил.показал тоже самое 1.3V Vp-p
Так у Вас 1.3Vp-p или 1.3Vrms? Если 1.3Vp-p , то это 6.2 dBm.
Юрий.

ra3gcp
05.05.2016, 13:37
Так что то я не понял.
Разве на вкладке измерителя мощности показывает Vrms?.А почему же при замере осциллографом(на собственной нагрузке НВТ),осцилл.так же и показывает 900.5mV Vp-p(как на вкладке),а вот Vrms (я сейчас не помню не записал)но примерно чуть боле 300 было наверное.Так где ту чего не понял?

RV3DLX
05.05.2016, 19:26
900.5mVp-p это 319mVrms, что соответствует 3.07dBm, или мощности 2mW на нагрузке 50Om.
Юрий.
P.S. В закладке "Ваттметр" прибора NWT, уровни напряжений показываются в rms.
В моем приборе его выходное напряжение 747.5mV, 10.5dBm, 11.2mW, что и подтверждает осциллограф.