PDA

Просмотр полной версии : Методы использования и оснастка для NWT



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18

ra3gcp
05.05.2016, 21:18
И опять я что то не понял Вас Юрий.Сейчас попробую прикрепить снимки.Здесь думать и высчитывать совсем не надо.
Ну циферки на оциллографе иногда меняются (бывает и 920mV),я думаю это не принципиально в данном случае.

Serg007
05.05.2016, 22:09
Увы :smile:, думать и высчитывать придётся, хотя бы один раз, при калибровке ;-)
Перед тем, как использовать встроенный ваттметр для точных измерений, его показания надо откалибровать по сигналу образцового уровня.
Раз у Вас есть цифровой осциллоскоп, то проще всего это сделать подав сигнал с выхода NWT через тройничок, к которому подключаете образцовый измеритель уровня выходного сигнала (цифровой осциллоскоп). Пусть он у Вас показывает 328 мВэфф (RMS), а ваттметр 904 мВэфф, т.е. в 2,756 раза или на 8,81дБ больше. Выбираете в верхнем меню ваттметр>калибровка. В выпадающем окне надо значение по умолчанию уменьшить на разницу показаний (8,81дБ), нажимаем ОК и дальше со всем соглашаемся и сохраняем обновленную калибровку - после чего убеждаемся, что показания встроенного ваттметра совпадают с образцовыми ( если нет - производим повторную корректировку) и наслаждаемся полученным результатом :smile:

RV3DLX
05.05.2016, 22:32
Конечно прибор требует калибровки, вот Сергей подробно рассказал как это сделать.
Вот Ваш осциллограф показывает среднеквадратичное значение (rms) 328mV, а ваттметр совсем другое, значит он не откалиброван.
От пика до пика Ваш осциллограф показывает 904mV, это значение нужно разделить на 2 и умножить на 0,707, это и будет значение в rms, эти вычисления осциллограф сам делает и все правильно показывает.
Юрий.

ra3gcp
05.05.2016, 22:45
УУУУУ сейчас буду пробовать.

RV3DLX
05.05.2016, 22:53
Если правильно сделаете калибровку, то осциллограф и ваттметр NWT должны показывать одинаковые значения. Для проверки можете включить аттенюатор и при этом показания опять должны будут совпадать.
Юрий.

ra3gcp
05.05.2016, 23:20
Serg007,Сергей у меня по умолчанию в окошке стояло +4.25 dbm ,я отнял 8.81 получилось -4.56 это правильно?.Следующим шагом он предложил включить внутренний АТТ не менее 20 дб .В итоге после сохранение файла получилось -4.6dbm. 131.7mV, 344uW.Чтото опять не то.
Что у меня должно показывать в закладке ,если измеренное осциллом.среднеквадр атичное значение было 328rms?

ra3gcp
06.05.2016, 01:08
Подогнал я показания мощности.Получилось 3.3dbm , 328mV (как на осциллографе) , и мощность 2.2 mW.Пощёлкал внутренними АТТ вроде всё совпадает.Не знаю правильно теперь или нет?

RV3DLX
06.05.2016, 07:58
Не знаю правильно теперь или нет?
Конечно правильно, все в пределах ошибки. Еще раз повторю, мощемер в NWT показывает напряжение RMS (эффективное значение).
Юрий.

Serg007
06.05.2016, 09:02
Подогнал я показания мощности.Получилось 3.3dbm , 328mV (как на осциллографе) , и мощность 2.2 mW.Пощёлкал внутренними АТТ вроде всё совпадает.Не знаю правильно теперь или нет?
Теперь правильно.
К примеру, эти цифры у меня 3,73 дБм и 346 мВэфф

ra3gcp
06.05.2016, 16:45
Единственное что: в сторону уменьшения частоты до 1мгц, все показания корректны.При увеличении частоты примерно с 15мгц, мощемер установился на 3.5dbm и дальше не меняется,хотя почему то на осцилл. происходит увеличение V, с 328 до 360rms и далее на более высоких частотах RMS растёт а мощемер так и стоит на 3.5dbm.Осц.до 100мгц ,и по сути ближе к его границам должно уменьшатся показания напряжения,а оно увеличивается.Может гдето резонанс какой наступает.У меня к сожалению нет хорошего переходного тройничка,и поэтому соединение между двумя отрезками кабелей с SMA разьёмами (коплектация от китайца)я применил кусочек 4см проволоки ,тут и подключался щуп осц.Или же предполагаю нужно как то делить калибровку по диапазонам частот.Как правильно?
Serg007,

Добавлено через 33 минут(ы):

Завтра поеду до Митинского р-ка,может найду переходы с SMA на BNC например.У меня есть некоторые СССР разьёмы и хорошие децибельники (наборные) вот такие.

ra3gcp
09.05.2016, 14:20
Здравствуйте все!
Приобрёл я некоторые ВЧ переходы на NWT500. Выполнил измерение ЭМФДП- 484С - 47.Вот картинка.По частотной характеристике всё в норме,а вот не пойму что такое сильное затухание в полосе прозрачности?. Калибровку производил как описывал serg007.
Вопрос?
Правильно я выполнил предварительные замеры ЭМФ?
Стенд от Serg007.
Измерил вход ,получил 241мкг. выход тоже не сильно отличался 234мкг.ЭМФ.
По расчётам( для резонанса на частоте 484кгц) требуются ёмкости примерно 450 и 470пф соот.
Нужно ли эти ёмкости ставить паралельно вх.(вых) ЭМФ во время измерений? Пробовал с ними и без них.Характеристика не меняется,меняется лишь глубина затухания.Кто как делает?
Если считать в этой же программе на вкладке расчётов,то характеристическое сопротивление получается в районе чуть больше 700 ом в среднем на этих входах (выходах).ЭМФ.
При замере способом подачи напряжения и замере половинного его значения на входе (выходе) ЭМФ сопротивление вышло 1.37к с обеих концов.ЭМФ.
При измерение на стенде, и подстройке потонциометров,макси мальная ровная АЧХ получается с входными и выходными цепочками перемен.резисторов установившимися на отметке 3.5к.Соответственно если крутить резисторы в сторону их увеличения значений(правое плечё по схеме стенда),затухание уменьшается в плоть до 2дб. в полосе прозрачности,ну это мне как бы ясно.
Ещё раз вопрос правильно я всё посчитал?
Дааа... усиление стенда у меня получилось 10.3 дб. Просьба ответить и разъяснить по всему этому кто это может.

Евгений240
21.06.2016, 09:06
Просьба ответить и разъяснить по всему этому кто это может. Не будем теоретизировать. ВЫ всё делаете правильно. Ёмкости подключить. Нагрузочные резисторы подобрать по минимальной неравномерности в полосе, а увеличенное затухание всегда можно компенсировать дополнительным усилением. Кстати, 10 дБ это мелочи. Мне попадались круглые ширпотребовские ЭМФ, с затуханием под 20дБ.

ra3gcp
24.06.2016, 20:00
Сегодня ищё раз замерил усиление стенда.Предыдущие замеры сделал не правильно.Стенд не усиливает сигнал.В моём случае он даёт затухание порядка -0.5 dB.

ra3gcp
24.06.2016, 21:53
Замер фильтра ФЭМП9-400-7 ( АМ от Авиац.АРК-9).Входное и выходное сопротивление около 30к.

ra3gcp
03.07.2016, 18:03
Что то я тут похоже сам с собой последнее время общаюсь:ржач:
Сделал высокоомный пробник для NWT500.Вот по этой схеме.Не много поковырялся в микро-капе.Результаты получаются очень близкие на практике.Прикрепляю файл Микрокапа с графиками затуханий.Обратите на схеме входная ёмкость 1.8пф.
Здесь фото замера входной ёмкости пробника.Конструктив но выполнен в корпусе (от ВЧ пробника ВК7-9).Входную емкось пришлось увеличить до 2пф(это видно на фото),при этом затухание пробника получилось в районе - 7.5dB.При входной ёмкости 0.3пф,(что очень легко получилось вначале)затухание составляло - 20.3db,что очень много.Здесь также реальные испытания в программе WinNWT5 этого самого пробника (без каких либо калибровок).
Не знаю что получилось хорошая или плохая конструкция?

Олег,RA3DNC
24.07.2016, 18:33
Здравствуйте коллеги!

Подскажите пожалуйста - есть home made трансвертер 50/14МГц (схема и конструкция Ten-Tec Kit 1208). Как правильно с помощью NWT-7 сделать настройку сего девайса? Хотелось бы посмотреть сквозную АЧХ приемного тракта. Вход-выход 50-омные, могу я просто подключить прибор к устройству? Предварительно плата настроена, прием имеется.

Александр М
24.07.2016, 20:42
могу я просто подключить прибор к устройству?
Лет 15 назад перестраивал рст Пальма на 145 мгц АЧХ " ТЕСТ" . "Щупал" высокоомной головкой . Влезал туда , где пониже сопротивления и где мог меньше расстраивать контура . Очень информативно получалось .
Методику , то вроде Сергей US5MSQ уже описывал . Представьте какие уровни сигналов у НВТ и какие допустимые в устройстве , чтобы не перегружать его выходным сигналом генератора нвт , в тоже время выходом не перегружая вход детектора нвт . Применяя АТТ . Ну и учитывайте при преобразовании в устройстве диапазон частот развертки НВТ .

Serg
24.07.2016, 20:56
Олег,RA3DNC,

Нужно ослабить сигнал ГКЧ внешним АТТ, чтобы он не перегрузил вход конвертера, ну к примеру подать уровень -73дБм который равен s9 по с-метру, такой сигнал часто встречается в эфире и точно не перегрузит. На выходе по идее уровни будут еще в диапазоне детектора прибора, обычно проходное усиление подобных вещей +20...30дБ.

Олег,RA3DNC
24.07.2016, 22:19
Спасибо всем за ответы! К сожалению, высокоомной головкой так и не обзавелся пока, буду пробовать без нее. Как будут результаты - отпишусь.

ra3gcp
24.07.2016, 23:08
Олег,RA3DNC,
Единственное что когда обзаведётесь измерительной высокоомной головкой,то всё равно вряд ли вы увидите что либо ниже -60 дб,так как шумы проникают в канал детектора.ДА! и головка(у меня например на полевике BF998) даёт ослабление -13дБ,пришлось дополнить её усилителем на AD8009 (схемы с этого форума) ,ослабление компенсировал,даже получил подъём +3.5дБ ,но уровень шума ни куда не делся.Так что всё относительно.

UT1LW
25.07.2016, 06:47
Сделал высокоомный пробникНе могли бы снять его амплитудную характеристику? С ув.

ra3gcp
25.07.2016, 18:00
Посмотрите чуть выше.Пост 1315.Там до 35мгц и до 200мгц.На уровень затухания не смотрите там не много не правильно,затухание как я сказал ранее 13 -13.2 дБ. Измерено на одной частоте 10мц Когда откалибруете(тем более с вкл.мат.корр.)будет всё ровно конечно.Сами видите из графика неравномерность достаточно не плохая.
На этой картинке не много теории.Верхний график усилителя на AD8009 получилось точное значение на практике +16.5 дБ.Нижний график (выход после BF998) даёт не совсем похожие результаты .На практике вышло затухание -13дБ.

UT1LW
25.07.2016, 18:40
MI_2,

Посмотрите чуть выше.Пост 1315.Это частотная а не амплитудная хар-ка. Меня интерисует точка компрессии, ну и посмотреть на графике линейность х-ки от уровня шумов до этой точки на НЧ и ВЧ (100кГц. и 30мГц.), если ,конечно, это возможно.

ra3gcp
25.07.2016, 18:50
У меня нет такой возможности чтобы снять амплитудную характеристику.

UT1LW
25.07.2016, 18:58
MI_2,73.

Олег,RA3DNC
25.07.2016, 19:39
К сожалению, высокоомной головкой так и не обзавелся пока, буду пробовать без нее. Как будут результаты - отпишусь.

Ну вот, чего-то намерял, а чего сам пока не очень понимаю:cry: Пока просто банально выход НВТ на вход конвертера, вход НВТ - к выходу конвертера без всяких аттенюаторов. Похоже что чутья у изготовленной конструкции нет совсем, надо заниматься. Нашел недоведенный до конца высокоомный пробник, который планировалось подключать к 2-му каналу прибора. Надо будет сначала его протестировать.

Олег,RA3DNC
27.07.2016, 19:36
Коллеги, здравствуйте!

Требуется помощь, какая-то непонятная ситуация складывается. Включаю прибор, соединяю вход с входом, проверяю работу аттенюатора. Все четко - по сетке шаг 10дБ, шумовая дорожка на уровне -80дБ. Делаю калибровку логарифмического детектора, сохраняю файл калибровки. Снова проверяю аттенюатор - получаю шаг 5дБ, шумовая дорожка на -40дБ. :shock: Загружаю файл калибровки по умолчанию defsonde1.hfm - шаг аттенюатора, как и должно быть, 10дБ по сетке. Вновь загружаю сохраненный файл - снова 5дБ. Аналогично имеем и на 2-м канале (внешний высокоомный пробник). Что может быть причиной такой работы прибора, где копать?

serge_m
27.07.2016, 19:47
Вы случайно при калибровке не подключаете внешний аттенюатор -40дБ?
Для калибровки логарифмического детектора нужна только перемычка вход-выход. Аттенюатор -40 дБ, когда надо, прибор сам включит внутренний. Не смотря на сообщение "подключите аттенюатор -40" вам там надо только нажать ОК.

Олег,RA3DNC
27.07.2016, 19:49
Вы случайно при калибровке не подключаете внешний аттенюатор -40дБ?

Нет конечно, но картина действительно похожа на то что включен дополнительный аттенюатор.

serge_m
27.07.2016, 20:03
включен дополнительный аттенюатор.
Причём суммарное затухание ровно -80дБ.

В процессе калибровки сразу после сообщения "включите -40" делается один прогон - на каком уровне там линия проходит? Она потом после прогона сразу смещается на -40.

Олег,RA3DNC
27.07.2016, 20:11
На уровне шумовой дорожки, -75дБ. И никуда не смещается.

serge_m
27.07.2016, 20:13
На уровне шумовой дорожки, -75дБ
Перемычку убрали что-ли? Чудес же не бывает.

Олег,RA3DNC
27.07.2016, 20:54
Перемычку убрали что-ли? Чудес же не бывает.

Ой, я прошу прощения, чего-то меня переклинило:cry:, жара наверное - ну да, конечно, перемычку оставить же надо. Извините еще раз. Линии получились на -40 и на 0.


Перемычку убрали что-ли? Чудес же не бывает.

Ой, я прошу прощения, чего-то меня переклинило:cry:, жара наверное - ну да, конечно, перемычку оставить же надо. Извините еще раз. Линии получились на -40 и на 0.

Добавлено через 34 минут(ы):

Шумовая дорожка высоокоомного пробника на 2-м канале, открытый вход

RX6LQ
27.07.2016, 21:48
Шумовая дорожка высоокоомного пробника на 2-м канале, открытый вход
Закоротите вход детекторной головки на корпус прибора, на экране монитора исчезнут шумы и будет чётко видно, на каком уровне проходит дорожка. Вам же нужно будет проводить измерения, а не просто любоваться картинкой.

Олег,RA3DNC
27.07.2016, 21:52
Вам же нужно будет проводить измерения, а не просто любоваться картинкой.

Да, я знаю, просто только сегодня запустил эту головку, не было еще времени вплотную позаниматься.

RX6LQ
27.07.2016, 21:58
Понятно, Олег. Ещё маленький нюанс: с выхода генератора NWT идёт довольно большой сигнал, отсюда и наводки на вход детектора (или детекторной головки). Если на выход повесить нагрузку 50 Ом и уменьшить сигнал внутренним аттенюатором - шумовая дорожка опустится ниже, т.е. динамический диапазон прибора станет больше на 5...10 дБ.

Олег,RA3DNC
27.07.2016, 22:01
Ещё маленький нюанс:

Понял, спасибо!

ra3gcp
28.07.2016, 00:58
Здравствуйте все!
Я тут уже где то жаловался что у меня похоже линейный детектор приказал долго жить.Не показывает ни чего в линейном режиме.Где то читал что он слабенький какой то.Это действительно так?.Вроде бы ни чем не перегружал его но увы.

RX6LQ
28.07.2016, 08:26
у меня похоже линейный детектор приказал долго жить.Не показывает ни чего в линейном режиме.Где то читал что он слабенький какой то.
А вообще он чего-нибудь показывал раньше? Есть вот такая тема по NWT http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3153-%C0%D7%D5-%EC%E5%F2%F0-%ED%E0-AD9851/page499, в ней можно найти ответ практически на любой вопрос, в том числе и про линейный детектор. Надо просто полистать...

Добавлено через 40 минут(ы):

to MI_2: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3153-%C0%D7%D5-%EC%E5%F2%F0-%ED%E0-AD9851/page471

UY5VD
28.07.2016, 11:25
Сам столкнулся с такой проблемой, все решилось после того как сделал как предлагает LQ. В этой теме где то выше все это уже есть.

Олег,RA3DNC
28.07.2016, 19:16
Если на выход повесить нагрузку 50 Ом и уменьшить сигнал внутренним аттенюатором - шумовая дорожка опустится ниже, т.е. динамический диапазон прибора станет больше на 5...10 дБ.

Добрый вечер!
На выходе генератора нагрузка 50Ом, включен аттенюатор 50дБ

DL8RCB
28.07.2016, 20:10
На выходе генератора нагрузка 50Ом, включен аттенюатор 50дБ
и что?

Олег,RA3DNC
28.07.2016, 20:12
и что?

Человек дал совет, я попробовал, выложил получившийся результат.

serge_m
28.07.2016, 20:21
Пора переходить к полосовым фильтрам.

DL8RCB
28.07.2016, 20:23
выложил получившийся результат.
может ваш результат нуждается в более подробном описании?
ну скажем, что-было до "совета" и что получилось после рекомендаций.
я например, смутно представляю всю блок схему вашего эксперимента.
или что за нагрузка на выходе генератора?(что она из себя представляет)

Олег,RA3DNC
28.07.2016, 20:51
может ваш результат нуждается в более подробном описании?
ну скажем, что-было до "совета" и что получилось после рекомендаций.
я например, смутно представляю всю блок схему вашего эксперимента.
или что за нагрузка на выходе генератора?(что она из себя представляет)

В посте #1336 RX6LQ рекомендовал при проверке внешней высокоомной головки для уменьшения наводок на вход нагрузить выход генератора на 50Ом и включить внутренний аттенюатор. Я так и сделал, нагрузка на выходе генератора безиндуктивная, из 2-х SMD резюков. То что было до этого эксперимента - выложено в посте #1333.

RX6LQ
28.07.2016, 21:50
На выходе генератора нагрузка 50Ом, включен аттенюатор 50дБ
Понятно, Олег, практически ничего не изменилось. Мне трудно судить о причинах, т.к. неизвестен Ваш конструктив. Детекторы прибора имеют довольно высокую чувствительность, поэтому их приходится хорошо экранировать. У меня самодельный NWT-7,экранировал всё, что только можно заэкранировать, сам прибор в дюралевом корпусе, при измерениях заземляю. Электролитические конденсаторы по питанию продублированы танталовыми smd.Внешний лог детектор в запаянном латунном корпусе (сейчас ремонтирую - уронил...). С внутренним лог детектором шумовая дорожка проходит на уровне -90...-92 дБ, с внешним - на уровне -82...-84 дБ. Такая динамика прибора достижима, если повозиться. Но решать Вам, конечно, возиться или нет. Мне, честно говоря, не нравится Ваша шумовая дорожка, она может быть такая же, как с внутренним детектором, т.е. линия без "бороды".
P.S. А вообще, по-хорошему, при просмотре шумовой дорожки нужно и выход генератора нагружать, и выходной сигнал уменьшать, и вход детектора закорачивать. И заземлять корпус прибора. Это для того, чтобы точно знать, каким динамическим диапазоном обладает ваш АЧХ-метр.

ra3gcp
29.07.2016, 00:43
А вообще он чего-нибудь показывал раньше?Показывал конечно.Вот сохранил характеристику фильтра на СБ-12 ( похоже) из зипа какой то авиац.р/станции.Хорошо сконструировали пожалуй.

RX6LQ
29.07.2016, 05:20
to MI_2 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?7510-MI_2). Значит, надо проверять работу лин.детектора: визуально проверить качество паек р/эл-тов и контактов микросхемы (пользоваться лупой или микроскопом); проверить ,приходит ли питание на микросхему ;проверить прохождение сигнала от входного разъёма до 3-го контакта микросхемы; посмотреть напряжение на выходе (7-й конт.) и на 3-м контакте PIC-а. Вполне возможен обрыв любого элемента "обвязки" AD8361 или не качественная пайка. Микросхему менять в крайнем случае, когда будет полная уверенность в исправности всего остального. Если неисправной окажется микросхема - обязательно разобраться с причиной выхода её из строя. Чтоб не "убить" новую.
P.S. Возможно на вход микросхемы приходит большой уровень сигнала генератора - уж очень плоская вершинка приведённого Вами графика,как-будто наступает ограничение сигнала. А большой уровень сигнала мог стать причиной выхода из строя микросхемы...

DL8RCB
29.07.2016, 07:34
P.S. А вообще, по-хорошему, при просмотре шумовой дорожки нужно и выход генератора нагружать, и выходной сигнал уменьшать, и вход детектора закорачивать.
верно,и еще много чего,чтобы получить удовлетворительный результат

То что было до этого эксперимента - выложено в посте #1333.
так вам и было предложено самому описать ваш процесс и показать, что получилось?,а не отсылать на "вашы непонятные картинки"

ra3gcp
29.07.2016, 09:57
Значит, надо проверять работу лин.детектора:
Да конечно проверю всё.Правда второй раз экран-жестянку снимать лень (у меня NWT500).Когда вскрывал визуально всё чисто было,фотографировал район детекторов,..а потом (позже) посмотрел снимки в увеличенном виде....есть некоторые подозрение на не пропай входного кондёра и ещё чего рядом. Вообщем как будет вдохновение разберу.Хотя если честно я им изначально как то и не пользовался, только и есть что один график при проверке. Разобраться дело принципа конечно.(не пользовался в смысле линейным) а логарифмом пользуюсь постоянно при необходимости.

RX6LQ
29.07.2016, 10:02
есть некоторые подозрение на не пропай входного кондёра и ещё чего рядом.
В этом и может скрываться причина неисправности. Проверить надо, обязательно, лин.детектор Вам ещё не раз понадобится. Да и хотя бы из принципа - если он есть, то должен работать! Удачи Вам!

DL8RCB
29.07.2016, 10:03
на "вашы непонятные картинки"
исправление в тексте:
"вашы" в кавычках, если без, то ваши пишется через И.....

ra3gcp
29.07.2016, 10:08
И ещё чуть текста.НЕ много изменилось входное сопротивление лог. детектора ,стало около 65ом (примерно).

RX6LQ
29.07.2016, 10:20
Проверяйте линейный, у них входы подключены к одному разъёму, возможно обрыв линейного влияет...

ra3gcp
29.07.2016, 11:45
Проверяйте линейный
Да спасибо!
Схема у меня есть,скачивал где то здесь .И прямо не стерпел,открыл детекторы повторно(после вашего убедительного совета).Но оказалось на фото ложные засветки (делал телефоном).Пайка там достойная нареканий нет.Питание на лог.д. 4.95 стабильное, вокруг всё чисто,ATmega на свой вход (через 18ом) принимает сигнал,а вот уже непосредственно со входной ноги 8361 ни чего не просматривается.Каса ние производил острым предметом пи значительном уровне помех от люменисцентной лупы (она у меня во включенном режиме шумит будь здоров).Так что микросхеме пришёл тихий "конец". Нет пока у меня на замену ни чего,да и выпаивать наверное лучше феном ?,тоже нет.Придётся на время успокоится с этой проблемой.

RX6LQ
29.07.2016, 11:56
Выпаять совсем не сложно паяльником с применением кусочка (сантиметров 10...15) тонкого (0,1 мм) нихромового провода. Один конец провода надёжно крепите к плате (например, в крепёжном отверстии), второй заводите под микросхему, слегка натягиваете, аккуратно прогреваете паяльником контакты и при этом тяните проволочку под освободившиеся. Я таким способом выпаивал даже AD9851, без проблем.
Входная нога AD8361 - 3-й контакт, может всё-таки дело в обрыве конденсатора, подключенного к ней и входному разъёму? Не торопитесь, проверьте всё внимательно.

ra3gcp
29.07.2016, 15:27
Следующий раз буду теперь отпаивать жестянку,после того как приобрету МС.А кондер на входе мало вероятно,я то касался 3 ноги на прямую и ни чего.А порядок выпаивания микросхемы ясен Спасибо,тем более что нихрома такого достаточно.Я то тут не так далеко от Митинского рынка нахожусь (по роду своей работы) Может до скачу в выходные,хотя не факт что там найду так сразу.Но не давно брал не так дорого( по сегодняшней жизьни) МС AD8009 за 130руб по моему, AD 8307 за 92руб.,ну это так для справки.

RX6LQ
29.07.2016, 15:39
AD8361 подороже будет, но не в этом дело, главное - чтоб прибор работал. Мне остаётся только пожелать Вам удачи :smile:

P.S. Обязательно измерьте выходное напряжение генератора, оно должно быть +13дБм (не больше 1В эфф.) на нагрузке 50 Ом. Это чтобы не убить новую м/схему.

serge_m
29.07.2016, 15:45
MI_2, А в схеме не предусмотрен аттенюатор по входу AD8361?

ra3gcp
29.07.2016, 16:53
А в схеме не предусмотрен аттенюатор по входу AD8361?
АТТ в схеме нет.

Обязательно измерьте выходное напряжение генератора, оно должно быть +13дБм
У меня ещё меньше 328mV (rms).

Евгений240
29.07.2016, 17:12
Выпаять совсем не сложно паяльником с применением кусочка (сантиметров 10...15) тонкого (0,1 мм) нихромового провода. Можно и обычным эмалированным. Только каждый раз новый кусок.

RX6LQ
29.07.2016, 17:50
Можно и обычным эмалированным.
Согласен, но к нихрому не прилипает припой и он более прочный (сложнее порвать) по сравнению с эмалированным (медным), а тут всё-таки нужно прикладывать некоторое усилие для натяжения провода. А провод тонкий...:smile:

RX6LQ
29.07.2016, 19:35
У меня ещё меньше 328mV (rms).
Вы уверены? Чем измеряли? Что-то уж очень мало - 3,328дБм на выходе... это чуть больше 2мВт...

ra3gcp
30.07.2016, 14:04
Вы уверены? Чем измеряли?
Да уверен. Измерял осциллографом (цифровым). Вроде нет оснований ему не доверять. После того как вышел из строя лин.д. ,на собственную нагрузку (т.е. лог.д) показывает 360mV, входное R не много подвинулось в сторону увеличения.Я ещё раз напомню у меня NWT500,конечно может и нет в этом принципиальной разницы с семёркой.И опять же замер я произвёл только на одной частоте 10Мгц,на остальных не знаю,но тенденция к увеличению напряжения на выходе (с повышением частоты) видел.Я конечно может сам виноват, подключал вход прибора к самодельному ГСС, там уровень по больше чем 0.7V ,видимо ещё и нагрузочное R не думая отцепил и вот результат.Сегодня поленился на Митёк ехать, завтра надо по работать маленько(то же не смогу) ну и не факт что там есть МС 8361.Ладно как то потом не спешно заменю.Ещё бы найти прошивки на ATmeg гууу.или на PIC , можно было зделать отдельно на линейном д.

Олег,RA3DNC
30.07.2016, 20:29
Провел небольшую лабораторную работу. Нижняя линия на графике - внешняя высокоомная головка отключена, вход контроллера на земле, средний график - вход контроллера в воздухе, верхний график - головка подключена, ее вход на земле, на выходе прибора нагрузка 50Ом, включен внутренний аттенюатор 50дБ. Понятно что надо смотреть что не так во внешней головке.

ra3gcp
04.08.2016, 16:39
Здравствуйте!
Вчера съездил в магазин, купил МС AD8361. Заменил в своём приборчике,всё заработало как и прежде.И снова у меня есть линейный детектор.
старую микросхему не много сломал при выпаивании,так и не понял прилип корпус что ли к плате ,я у неё ножку то и оторвал.

RC3ZQ
06.08.2016, 17:19
Доброго времени суток, коллеги.
Имеется NWT500 от Китайца. Калибровка КСВ была проведена.
С мостиком который продавался в комплекте вот такая непонятная штука происходит - на нагрузке 50 Ом ксв 1.0 (выбран диапазон 1мгц-50мгц), при нагрузке 150 Ом (smd резистор 0805) ксв равно без конечности, а должно равняться 3.
Интересно что за фишка такая происходит:-( может кто подскажет?

P.S открыл коробочку мостика и чет смотрю там очень страшная пайка. Видимо вывода трансформаторов которые намотаны колечках кабелем перемкнуты припоем. Кто может набросать схему этого моста или сделать фото???

RX6LQ
06.08.2016, 18:25
Для начала проверьте нагрузку 150 Ом, похоже в она оборвана или далеко не 150 Ом. 50 Ом показывает нормально КСВ, значит и 150 Ом должен правильно показывать.

RC3ZQ
06.08.2016, 18:30
Для начала проверьте нагрузку 150 Ом, похоже в она оборвана или далеко не 150 Ом.
C нагрузкой все ок. И мультиметром 150 R и sark100 видит ее, собственно для последнего она и делалась.
Нашел фото этого моста в инете и хочу уточнить следущие моменты - В точке 1 заземлена и оплетка и центральная жила кабелька Тр2, в точке 2 соединена оплетка и центральная жила ТР2, 3- это центральная жила кабеля какого трансформатора Тр1 или Тр2. Если кто может посмотрите пожалуйста у себя.

RV3DLX
06.08.2016, 18:46
Понятно что надо смотреть что не так во внешней головке
Олег, здравствуй! Да что то с головкой или с ее подключением не так. Вход контроллера лучше не оставлять висящим в воздухе, у меня стоит резистор на землю несколько десятков килоом, правда это защитная мера и на уровень шумовой дорожки с подключенным пробником не влияет. У меня шумовая дорожка с пробником практически такая же, как и у 50-ти омного входа. При калибровке я непосредственно на вход пробника подключаю устройство с разъемом и встроенным резистором 50 Ом, при этом вход головки оказывается надежно экранированным. Ну и просмотре шумовой дорожки нужно вход пробника замыкать не абы-как, а максимально коротким проводником прямо на пробнике. Ну и еще нужно иметь хорошую фильтрацию в цепи питания пробника.
Успехов! Юрий.

RX6LQ
06.08.2016, 18:48
Вообще-то чудес не бывает. Нагрузка может не контачить в разъёме - будет обрыв в схеме измерения, а значит и высокий КСВ. С 50-ти омной нагрузкой же всё нормально. Мост здесь не при чём, уверен. У меня мост на одном колечке, схема Вашего мне не знакома,к сожалению.

RC3ZQ
06.08.2016, 19:40
Нагрузка может не контачить в разъёме
да контачит.
Жаль что не тот мост используете.

kuslik
06.08.2016, 19:47
а калибровку как делали то?
на открытом разъеме или коротко-замкнутом. я сделал затычку из разъема. какраз для калибровки. одна сторона наглухо запаяна а со второй удален центральный проводник. это пустая заглушка. и вторая короткозамкнутая.по тому же принципу. с такой штукой если калибровать то до 500мгц не врет.

RX6LQ
06.08.2016, 20:01
Да в принципе не важно, как калиброван мост - замкнутый или разомкнутый, я калибрую разомкнутый, потом проверяю на нагрузке 50 Ом. Если всё нормально - можно проводить измерения. Проверял раньше и на 100 Ом , и на 150 - всё соответствует тому, что должно быть.

kuslik
06.08.2016, 20:06
тоже так думал. нагрузка с ксв=1 измерялась нормиально. но вот с другими параметрами была лажа. в результате пришел к тому что проверяюсь по 3 нагрузкам
ксв=1, ксв=1,5, ксв=2
и только после калибровки с правильной затычкой результаты стали достоверными.
достаточно на разъем навернуть колпачок металлический.

RC3ZQ
06.08.2016, 20:13
а калибровку как делали то?
на открытом разъеме или коротко-замкнутом.

На открытом. Пытался с выводами трансформаторов поиграть и доигрался что на 50 Ом 2.8 ксв кажет. :roll:





Да в принципе не важно, как калиброван мост - замкнутый или разомкнутый
я тоже это читал


и только после калибровки с правильной затычкой
что значит правильная затычка?

kuslik
06.08.2016, 20:15
писал выше. колмачок. который терминатор.

239837

RC3ZQ
06.08.2016, 20:18
навернуть колпачок металлический
это просто крышечка? Она не закорачивает центральную жилу с общим разъема?

kuslik
06.08.2016, 20:20
это просто крышечка? Она не закорачивает центральную жилу с общим разъема?
именно. но мне больше нравится крышечка короткозамкнутая. вроде на вч луче кажет.

RC3ZQ
06.08.2016, 20:29
kuslik,
А коробочку моста вскрытую можете сфоткать?

kuslik
06.08.2016, 20:43
выкладывал гдето в теме.

RC3ZQ
06.08.2016, 20:48
В гугле нашлись картинки да увы на них особо четко не понятно.

Александр М
06.08.2016, 20:55
На открытом. Пытался с выводами трансформаторов поиграть и доигрался что на 50 Ом 2.8 ксв кажет.
Вы наверное поспешили . Схема моста .

ra3gcp
06.08.2016, 21:27
Снял фото по лампой сейчас темновато.Моё мнение что нужно налить в коробочку ацетона ,закрыть и поболтать пару минут.Я так и сделаю .

RC3ZQ
06.08.2016, 21:35
Схема моста .

Александ добрый вечер. Спасибо за схему. Дело в том что там на плате 3 smd резистора а на схеме 2. R_Ref и Rx это же как бы входные сопротивления?

RX6LQ
06.08.2016, 22:01
Провёл калибровку моста с NWT-7 в диапазоне 100 кГц...70 Мгц. При закороченном мосте и при открытом. После каждой калибровки посмотрел 50-ти омную нагрузку в этом диапазоне - разницы никакой, КСВмин.=1,01 ,КСВмакс.=1,09 . При любой калибровке!

Добавлено через 10 минут(ы):

RC3ZQ, Rref тоже должен быть установлен на плате; Rx - это разъём, к которому Вы подключаете свою исследуемую нагрузку

Александр М
06.08.2016, 22:03
R_Ref и Rx это же как бы входные сопротивления?
Rx это измеряемое , т.е. антенна , например . А R Ref ( не знаю перевода ) это с которым идёт сравнение в мосту . В нашем случае это 50 ом и оно не выведено через разьем , а сразу запаяно , которое часть видно на фото из под кабелька .

RC3ZQ
07.08.2016, 00:37
Ребята спасибо за подсказки и помощь. Разобрался с мостиком. Выяснилось что ни с того с чего smd резистор 50R поменял сопротивление до 100 Ом. Это тот который ближе к гнезду где включается исследуемая нагрузка (антенна...и т.п). Заменил. Распаял вывода кабелей дросселей согласно схеме выше в посте от Александра, мостик заработал. На на высоких частотах 400-500 мгц ведет себя не очень хорошо при нагруженном на 50 Ом мосте КСВ=1.4-1.6. На более низких частотах 1-50 мгц ситуация по лучше, но при нагрузке на 150R КСВ от 2.6-3.2 да и линия кривая :-|. Лишний припой убрал, помыл "калошей" но увы. Видимо с дросселями играться не стоит.

RX6LQ
07.08.2016, 01:11
Я так понял, что один из резисторов моста изменил своё сопротивление, правильно? Значит, мост был разбалансирован... Тогда не понятно - как же на предыдущих графиках КСВ при 50-ти омах отображался правильно?:smile:

RC3ZQ
07.08.2016, 01:20
RX6LQ,
Я уже вызвал себе карету скорой помощи и заказал маршрут - «Канатчикова дача»:ржач:
Сейчас проверяю этот резистор который выпаял а он теперь 50 Ом:shock: . Я его в схеме раз пять проверил:-(.
Так что как то так.
Да вот фото нашел в интернете и на плате увидел припаяный дополнительный проводник. Интересно зачем он, видимо компенсация ?

RX6LQ
07.08.2016, 01:26
RC3ZQ, думаю, Вам нужно внимательно проверить монтаж моста, возможно где-то Вы ошиблись при перепайках. И может быть даже заменить резисторы, если они так странно себя ведут. Повторю ещё раз - чудес не бывает! Удачи!

RC3ZQ
07.08.2016, 12:18
Моё мнение что нужно налить в коробочку ацетона
Добрый день. Да я тоже свой промывал. Флюс там остался от китайцев.
А вы сможете показать свои графики на частотах 400мгц -500мгц нагруженным мостом на 50 ом и 150 ом?
Спасибо.

Димс
07.08.2016, 21:40
Добрый вечер! Собрал ксв мост, при для испытаний моста на вход подключил постоянный резистор 200 Ом и вот, что получилось:

почему же такой наклон графика?

DL8RCB
07.08.2016, 22:29
А коробочку моста вскрытую можете сфоткать?
и что это даст_?

RC3ZQ
07.08.2016, 23:14
DL8RCB,
Добрый вечер. У Вас иной конструкции мост и в добавок залит чем то.
А даст фото информацию о монтаже выводов дросселей. Фото и схему форумчани мне показали. За что им спасибо!
Но наверное буду собирать еще один мост ( не нравится мне штатный от Китайца графиками на 400мгц и выше), но пока еще в поисках хорошей проверенной схемы моста.


Собрал ксв мост
Приветствую.
Покажите схему и монтаж моста.

DL8RCB
08.08.2016, 07:50
Фото и схему форумчани мне показали.
это ваш ?

RC3ZQ
08.08.2016, 22:21
DL8RCB,
Да мост такой конструкции как на фото выше. Но фото не моя.

RC3ZQ
13.08.2016, 16:35
Приветствую всех читающих форумы!
Ткните пожалуйста "носом" на конструкцию моста который бы давал хорошие результаты на частотах 300-500мгц. У меня Китайский NWT500 и возможности прикрутить мост с встроенным детектором без кардинальных переделок нет.
Спасибо.

Олег,RA3DNC
13.08.2016, 17:03
мост с встроенным детектором

А где была такая схема? Просто интересно.