PDA

Просмотр полной версии : Методы использования и оснастка для NWT



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

ew2ce
07.03.2011, 22:00
У меня усилитель на плате уже стоит!!

leokri
07.03.2011, 22:22
А Вы АЧХ КСВ на нагрузку 50 ом не могли бы выложит, вот моя!!
Что у Вас за нагрузка такая "компютерная". Уменя резистор в виде таблетки. зажимается в байонетном
50 Омном разъеме - великолепно. График как у UR6EF только до 55 мГц. Снизу подваливает(ниже 1 мГц),
ну и вверху подваливает (на 80 мГц) где-то 1.3-1.4. Ну это нормально. Дроссели по питанию стоят везде и
в детекторах тоже.
Увеличение выходного уровня помогает только при измерении реальных длинных
антенн, когда большие наводки.
В мостике нужно ставить тоже хорошие резисторы. У меня везде 4х200 Ом SMD.
Успехов.

ew2ce
07.03.2011, 22:29
Что у Вас за нагрузка такая "компютерная". Уменя резистор в виде таблетки. зажимается в байонетном
50 Омном разъеме - великолепно. График как у UR6EF только до 55 мГц. Снизу подваливает(ниже 1 мГц),
ну и вверху подваливает (на 80 мГц) где-то 1.3-1.4. Ну это нормально. Дроссели по питанию стоят везде и
в детекторах тоже.
Увеличение выходного уровня помогает только при измерении реальных длинных
антенн, когда большие наводки.
В мостике нужно ставить тоже хорошие резисторы. У меня везде 4х200 Ом SMD.
Успехов.
Нагрузка такая как и у Вас, это и есть сетевая заглушка компьютерная 50 ом!! В мостике стоят точные резисторы SMD 49.9 ом!!
Дроссели по питанию не стоят, только те что по схеме!!

UR6EF
07.03.2011, 22:56
Честно говоря меня волнует это непонятное начало графика, во всех режимах он начинается нелинейно. И я не могу придумать как проверить это детектор так дает или генератор начинает так работать.

RV3DLX
07.03.2011, 23:02
Фото мостика я выкладывал в теме о приборе NWT, сообщение №679. Колечко диаметром 7мм 600НН.
Юрий.

rz3bp
07.03.2011, 23:55
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=315 3&page=199

ew2ce
09.03.2011, 09:44
Фото мостика я выкладывал в теме о приборе NWT, сообщение №679. Колечко диаметром 7мм 60НН.
Юрий.
Все это я видел и читал, ну на деле не получается !!!
Что то, где то не так!!

NoName
15.03.2011, 14:00
Честно говоря меня волнует это непонятное начало графика, во всех режимах он начинается нелинейно.
Попытался подробно ответить на вопрос вот здесь (http://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt---remix-from-ub3taf/ksv-most-dla-nwt-7)

ew2ce
15.03.2011, 15:36
Попытался подробно ответить на вопрос вот здесь (http://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt---remix-from-ub3taf/ksv-most-dla-nwt-7)
У вас в оисании моста написано что кольцо применили НМ это правильно или же опечатка и нужно НН???

NoName
15.03.2011, 16:08
Опечатка все таки есть, у меня колько 2000НМ, обнаружил когда мотал новую версию, на сайте исправил. Трансформатор работает в режиме ТДЛ, поэтому это не имеет определяющего значения, чем больше тем лучше, не надо ни каких ВЧ феритов. Приду домой опубликую все графики которые у меня получились.

UR6EF
15.03.2011, 20:18
UB3TAF,
Спасибо. Вот быстренько перемотал. И вот что вышло.
Попробую поиграться количеством витков.

NoName
15.03.2011, 20:45
Попробую поиграться количеством витков.
Да в общем подъем на ВЧ это уже не от трансформатора а от пролаза сигнала на вход детектора - это решается конструкционно, я об этом тоже писал

UR6EF
15.03.2011, 20:51
Понятно, но хочется по экспериментировать.:-P Пока на макете выполнено. А потом оформлю все в корпусе.

RV3DLX
15.03.2011, 21:30
Попытался подробно ответить на вопрос вот здесь (http://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt---remix-from-ub3taf/ksv-most-dla-nwt-7)
Посмотрел Ваш сайт, очень хорошо и творчески подошли к изготовлению прибора. У меня вопрос, оптическая развязка что то положительное дала в плане уменьшения шумов?
Всего доброго! С уважением, Юрий.

Олег,RA3DNC
15.03.2011, 22:12
А у меня вот что пока получается - на нагрузке 50Ом

NoName
15.03.2011, 22:42
У меня вопрос, оптическая развязка что то положительное дала в плане уменьшения шумов?
Юрий, т.к. у меня не было версии без развяки сравнить не с чем, кстати развязка не оптическая а на ВЧ трансформаторах. Скажу более..., мне не удалось опустить уровень ниже -80дБ, хотя очень хотелось и многие я видел это сделали. Правда есть одно но... я живу в миллионике, а здесь электромагнитная обстановка хуже нет, нахожусь в окружении нескольких радиопередащих центров. В радиусе 1 км по крайней мере я знаю 4 вышки с кучей передатчиков плюс телебашня. Телевизор показывает от куска провода 40см. Развяку делал, т.к. у меня между землей РАДИО и землей компа 1,8в переменки и если замкнуть, то ток 1.5А :) Ну и в общем это ведь прибор и антенны втыкаем. Поэтому я делал с развякой, но это право каждого.


А у меня вот что пока получается - на нагрузке 50Ом
Это однозначно пролаз на детектор, решается конструкционно

ew2ce
15.03.2011, 23:20
Это однозначно пролаз на детектор, решается конструкционно

Наверное и у меня пролаз???

leokri
16.03.2011, 08:28
Перемотал трасформатор на ТДЛ.
Трансформатор кольцо FT37-43 - 20витков ПЕВ-0.21 4,5 скрутки/см
20витков без компенсации.
Замерял индуктивность 106 мкГн.
Вот что плучилось. По-моему не так плохо.
Успехов всем.

NoName
16.03.2011, 08:36
Вот что плучилось. По-моему не так плохо.

Очень хотелось бы что бы кто-то опубликовал графики при нагрузках 100 и 200 Ом, т.к. там не все так благодушно. Реальная работа рефлектометра видна только на реальных режимах. Я свои графики опубликовал на сайте, есть еще пара идей, я сегодня реализую и опубликую результат.

RV3DLX
16.03.2011, 08:40
Юрий, т.к. у меня не было версии без развяки сравнить не с чем, кстати развязка не оптическая а на ВЧ трансформаторах. Скажу более..., мне не удалось опустить уровень ниже -80дБ, хотя очень хотелось и многие я видел это сделали. Правда есть одно но... я живу в миллионике, а здесь электромагнитная обстановка хуже нет, нахожусь в окружении нескольких радиопередащих центров. В радиусе 1 км по крайней мере я знаю 4 вышки с кучей передатчиков плюс телебашня. Телевизор показывает от куска провода 40см. Развяку делал, т.к. у меня между землей РАДИО и землей компа 1,8в переменки и если замкнуть, то ток 1.5А :) Ну и в общем это ведь прибор и антенны втыкаем. Поэтому я делал с развякой, но это право каждого.
Андрей, спасибо за ответ! Да я оговорился про опторазвязку, хотя на схеме видел трансформаторы. У меня конечно шумовая дорожка получилась достаточно низкая (около 90дБ) и без гальванической развязки, но однажды спалил микросхему логарифмического детектора при подключении антенны к прибору, у меня тоже "подвешенный" вход детектора и при возникновении потенциала между корпусом прибора и антенной микросхема приказала долго жить. Когда антенна подключается через мостик, то все нормально, земли через разъемы соединяются и все нормально, а я из любопытства хотел посмотреть какой уровень сигналов идет из антенны, воткнул ее прямо на вход прибора и результат оказался плачевный.Так что гальваническая развязка защитит от таких неожиданностей. Пишу это для того, что бы другие не "наступили на эти грабли".
Юрий.

yl2gl
16.03.2011, 08:59
Пролаз пролазом, а вот кто объяснит этот выброс в райне 100 кГц, который обнаружил при исследованиях фильтра на 250 кГц. Без него, естественно, то же - этот пик есть:

NoName
16.03.2011, 09:12
Пролаз пролазом, а вот кто объяснит этот выброс в райне 100 кГц, который обнаружил при исследованиях фильтра на 250 кГц. Без него, естественно, то же - этот пик есть:

Объянить пока не могу, только вчера увидел, но могу точно сказать, что у меня он значительно ниже и находится ниже рабочей частоты ТДЛ. Опустите нижнюю границу ТДЛ и этот пик тоже опустится и не будет Вам мешать, тем более что вы смотрите фильтр на очень низкой частоте, вам надо индуктивность 800мкГн, практически мой вариант. Или сделайте рефлектометр еще один для НЧ отдельно и с другим кольцом, т.к. для ТДЛ рабочий диаппазон до 10 октав (одна октава - 2 раза). Теоретически должно быть если от 0,1, то до 100 мГц, но это надо проверять :)
Из предположений только одна версия... Трансформатор ведь еще и как обычный работает на НЧ, поэтому там и подъем КСВ показывается. Просто в данном месте характеристики видимо идет переход от работы обычного транса в ТДЛ, ну и бред получается. В общем голову ломать не хочется, т.к. это за пределом рабочей зоны. Если кому-то хочется, может нарисовать эквивалентную схему и прикинуть.

yl2gl
16.03.2011, 09:24
Мне, почему то, каЭтся, что это так работает DDS или так написана программа процессора. Пропадает код установки DDS на каких-то частотах и появляется провал амплитуды ВЧ выхода. Это, кстати, характеристика ФНЧ 250 кГц анализатора спектра, опубликованного выше. Пытаюсь повторить анализатор, в виде приставки к NWT-7, на макетке. Если был бы виной трансформатор, то переходы АЧХ имели бы плавный вид, а не вид ступеньки, как у меня. AD8009 у меня не используется...

NoName
16.03.2011, 09:30
Мне, почему то, каЭтся, что это так работает DDS или так написана программа процессора.

Есть версия... :)
Это может быть это из-за мат коррекции. Т.е. если вы калибровались до 70 мГц и 9999 точек, например... то ваш шаг 7 кГц. А теперь измеряете в том месте где нет значений мат коррекции. Может это и бред, но попробуйте сделать маткоррекцию для измеряемого участка.

yl2gl
16.03.2011, 09:39
А вот, возможный вариант замены ВЧ микросхемы усилителя MSA08851 анализатора спектра, пока не знаю, как проявит себя в работе, нужно пробовать.
О, спасибо, Андрей, за идею! Вечером попробую поиграться с калибровками и мат коррекцией в измеряемом участке.

NoName
16.03.2011, 09:45
А вот, возможный вариант замены ВЧ микросхемы усилителя MSA08851 анализатора спектра, пока не знаю, как проявит себя в работе, нужно пробовать.
Я бы не парился... поставил AD8009, тот же эффект, да и покупал с запасом.

yl2gl
16.03.2011, 09:52
У меня их нет, да и не нужна там такая широкополосность, ведь обрабатывается сигнал с частотой 300 кГц, максимум.
Главное шумы, вот здесь бы сравнить параметры микросхем на рабочей, низкой, частоте!

NoName
16.03.2011, 09:57
Широкополосность на самом деле нужна, это на первый взляд всё так просто. Для обычного операционника частота единичного усиления 1мГц, а если вы хотите получить хотя бы усиление 10, то полоса операционника я думаю должна быть 5-10 мГц. Когда мне понадобилось усилить 100кГц, то от LM358 я не смог получить даже услиления 10. Очень оценочно.... -> во сколко раз хотим усилить, во столько раз уменьшится полоса операционника.

yl2gl
16.03.2011, 10:04
У NE5534 - 10 мГц по даташиту, усиление нужно около 12... Величина нормированного шума 3.5 nV/Hz. Так что всё вписывается с запасом, вроде бы...

leokri
16.03.2011, 10:32
UB3TAF,
Добавьте на схеме NWT на вашей странице на входах детекторов впараллель входным
конденсаторам 100n конденсаторы по 1 мкф (то же касается и усилителя) - иначе
завал по НЧ.
Успехов.

Владимир_К
16.03.2011, 10:43
Пытаюсь повторить анализатор, в виде приставки к NWT-7, на макетке.
Товарищ Рэд учит, что низкочастотный порт смесителя (там почти от нуля герц), это средняя точка трансформатора (точка 4 по схеме). Попробуйте ФНЧ подключить к этой точке, а после усилителя на обмотку связи. К глюку, описанному Вами это скорее всего отношения не имеет, но на всякий случай... Для 25 кгц, если брать сигнал с обмотки связи, индуктивность обмоток надо значительно увеличивать.
Для смесителей приемников, на это часто не обращают внимание, да и промежуточная там повыше, а тут имеет значение.

yl2gl
16.03.2011, 10:55
Да, спасибо, Владимир. Верное замечание - учту при повторении.

NoName
16.03.2011, 13:17
Добавьте на схеме NWT на вашей странице на входах детекторов впараллель входным
конденсаторам 100n конденсаторы по 1 мкф (то же касается и усилителя) - иначе
завал по НЧ.
Да вроде пока не замечал. Домой приду посмотрю.... Это где проявляется и про какие частоты идет речь?

leokri
16.03.2011, 13:39
Это где проявляется и про какие частоты идет речь?
Это проявляется на частотах ниже 500 кГц. Когда Хс начинает заметно расти.
Особенно влияет на измерение КСВ.

NoName
16.03.2011, 14:01
Это проявляется на частотах ниже 500 кГц. Когда Хс начинает заметно расти.
Особенно влияет на измерение КСВ.
На 100кГц Xc=15 Ом. Это может влиять только на линейный детекор, т.к. там входное R=225 Ом. А у логарифмического 1,2к, поэтому не должно влиять ни как... Но я подумаю... А вообще, надо четко уже кому нибудь написать параметры прибора, а то уже впору электролиты ставить..., что бы и НЧ захватить. Поэтому тут прежде всего вопрос: "За что боремся...?"

leokri
16.03.2011, 15:48
Поэтому тут прежде всего вопрос: "За что боремся...?"
Боремся чтобы прибор назывался ПРИБОРОМ.
Ну и максимально возможая полоса частот.
Элетролиты в сигнальные цепи Боже упаси. Что SMD 1 мкФ дефицит?
Успехов.

yl2gl
16.03.2011, 22:29
Ну вот, отключил мат коррекцию и характеристика ФНЧ на низких частотах получилась без дополнительных выбросов. Всем спасибо за советы! :пиво::пиво:

NoName
17.03.2011, 23:06
Боремся чтобы прибор назывался ПРИБОРОМ.
Ну и максимально возможая полоса частот.
Сегодня еще раз смотрел характеристики и в нижней части диаппазона и в верхней, на нижнем крае у меня вот так АЧХ выглядит (http://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbW FpbnxhbmRyZXlzb2JvbG 5ufGd4OjIwNGJiYmQwN2 IzMmUwYzI) Поэтому необходимости в кондесаторах не вижу, диаппазон более чем... Скорее у Вас завал при измерении КСВ все таки из-за конструкции трансформатора в рефлектометре, я уже давал ссылку на свой вариант, у меня после калибровки правильные значения КСВ (при R 150 ксв 3 +/- 0,3) от 200 кГц до 70 мГц и индуктивность обмоток у меня 550 мкГн в последней версии. Без калибровки вот... (http://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbW FpbnxhbmRyZXlzb2JvbG 5ufGd4OjE3YTVhMDlkZG VmMGRiNzg)

AlexZander
18.03.2011, 13:06
на нижнем крае у меня вот так АЧХ выглядит


т 200 кГц до 70 мГц и индуктивность обмоток у меня 550 мкГн в последней версии. Без калибровки вот...
Что то Ваши ссылки в гугль отправляют,Вы видимо на свой сайт давали...

yl2gl
18.03.2011, 21:25
Запустил спектроанализатор - приставку к своему NWT-7, по приведённой выше схеме. При испытании подавал сигнал с ГСС Г4-107 в режиме непрерывной несущей. Уровень, конечно маловат, но уже кое-что видно на экране. Какие у кого будут соображения по полученным картинкам? Зеркальное отображение сигнала на экране - это нормальное явление? :roll:

leokri
18.03.2011, 22:13
Какие у кого будут соображения по полученным картинкам
Сдается мне что перед ФНЧ нужно ставить диплексерный фильтр. Иначе при проходе
частоты гетеродина сначала ФНЧ проходит сумммарная а затем разностная составляющая.

Владимир_К
18.03.2011, 22:32
Запустил спектроанализатор - приставку к своему NWT-7, по приведённой выше схеме. При испытании подавал сигнал с ГСС Г4-107 в режиме непрерывной несущей. Уровень, конечно маловат, но уже кое-что видно на экране. Какие у кого будут соображения по полученным картинкам? Зеркальное отображение сигнала на экране - это нормальное явление? :roll:
У Вас обычный ППП. Так что нормально. Например: ФНЧ имеет полосу от 0 до 25 кгц. Следовательно фильтр начнет пропускать сигнал как только частота выдаваемая NWT будет приближаться к частоте ГСС снизу. Такая же ситуация, повторится зеркально, когда частота NWT станет выше частоты ГСС. В общем, все точно так как в приемниках прямого преобразования.


Сдается мне что перед ФНЧ нужно ставить диплексерный фильтр. Иначе при проходе
частоты гетеродина сначала ФНЧ проходит сумммарная а затем разностная составляющая.
Борьба с ненужной боковой точно такая же как и в ППП. Например фазовый метод. Или фильтр надо брать на частоту скажем 500 кгц или еще выше, как в суперах, ненужную полосу давить полосовиками. Но там свои проблемы (пораженные точки).

yl2gl
18.03.2011, 22:37
Владимир_К,
Я что-то подобное и предполагал... ППП с полосой пропускания в 250 кГц.
Вот картинка с несколько увеличенным уровнем входного сигнала в полосе частот 1....75 мГц. Отчётливо видна вторая гармоника сигнала в районе 50 мГц.
Это только первые включения, попробую попозже использовать более узкополосный фильтр (3 кГц), при широкой полосе качания с раздвоением характеристики уже можно будет мириться - увидим только один пик....
Странный наклон шумовой дорожки, видимо завал АЧХ на диодном смесителе. Только что снял характеристику усилителя на транзисторе в этом приборе - можно мириться...

Олег,RA3DNC
18.03.2011, 22:43
to YL2GL:
а можно посмотреть схему вашего варианта спектроанализатора? Или ссылку,где глянуть?

yl2gl
18.03.2011, 22:44
Олег,RA3DNC,
Пост №223 стр.23

leokri
18.03.2011, 22:58
А што в смесителе стоит? Или все точно по схеме ?

yl2gl
18.03.2011, 23:05
leokri,
Да, в смесителе стоят КД503 х 4. Думаю, что это одна из причин.
Кстати, согласно рекомендациям коллег, НЧ сигнал со смесителя, у меня снимается как положено - со средней точки второго трансформатора, а не с отдельной обмотки, как у автора.
Сигнал же с выхода NWT-7 подаётся (0.35 В), через усиливающий транзистор (у меня не используется AD8009 в NWT - нет в наличии :( ), на отдельную обмотку второго трансформатора.

NoName
18.03.2011, 23:07
Следовательно фильтр начнет пропускать сигнал как только частота выдаваемая NWT будет приближаться к частоте ГСС снизу. Такая же ситуация, повторится зеркально, когда частота NWT станет выше частоты ГСС
А что нельзя качать сверху от исследуемого диаппазона?

Олег,RA3DNC
18.03.2011, 23:20
Олег,RA3DNC,
Пост №223 стр.23
Спасибо!

Владимир_К
18.03.2011, 23:21
А что нельзя качать сверху от исследуемого диаппазона?
А какая разница? Или я чего то не понял? Почитайте о приемниках прямого преобразования. Тут абсолютно та же ситуация. И ничего другого не придумали, как, например фазовый метод подавления ненужной полосы. Но, если фильтр с полосой 250 кгц, тут скорее, никакой фазовый метод не поможет. Надо полосу фильтра поуже, но тогда, при широкой полосе качания, пик можно и не заметить. Все хорошо в меру.

yl2gl
18.03.2011, 23:48
Не работает НЧ усилитель после полосовика 250 кГц. По этому и не хватало уровня сигнала с ГСС.
Вроде новая микросхема.... Завтра буду менять. Потом посмотрим, что получится.

Владимир_К
18.03.2011, 23:59
Странный наклон шумовой дорожки, видимо завал АЧХ на диодном смесителе. Только что снял характеристику усилителя на транзисторе в этом приборе - можно мириться...
Странный наклон.... Это, скорее всего, обычный пролаз. Чем больше частота, тем больше пролаз. Разберем подробнее..
Например: смеситель плохо сбалансирован, на его выходе, кроме разностной частоты, имеем сигналы с частотой ГСС и NWT(качающаяся), которая через паразитную емкость ФНЧ (а при имеющихся номиналах катушек она, видимо, приличная) идет на вход детектора.
В общем вывод один: к конструктивному исполнению девайса надо подходить серьезно.
Попробуйте вместо ФНЧ обычный полосовик, на частоту скажем 5 мгц. Например надо посмотреть, какой уровень гармоник транзисторного УМ, работающего в диапазоне 160 м. Итак сигнал с ГСС (2 мгц =F1) подаем на УМ. Полоса качания NWT: 7-13 мгц. На выходе фильтра 5 мгц мы будем видеть пики от первой гармоники (7 мгц-F1), второй (9-2F1), третьей (11-3F1), четвертой (13-4F1). Больше и не надо. Но тут есть одно но. Возможны пораженные точки. Подробно смотрите у Бунина и Яйленко. Вполне возможно, что частота 5 мгц может образоваться в смесителе путем смешивания гармоники ГСС и какой либо из гармоник NWT. Причем, даже если Ваш NWT дает идеальную синусоиду, ее гармоника все равно появится в смесителе (как нелинейном элементе).
Какой выход. Лучше не заморачиваться с этим делом, а подавать на УМ (если Вас интересует его линейность), двухчастотный сигнал (двухтональный). Например: 2 мгц и 2,001 (два кварцевых генератора, развязанных между собой. Кварцы можно применить одинаковые, но частоту одного увести). На вход УМ через сумматор. Выход с УМ на смеситель, на который с гетеродина (NWT) - 2,005 мгц. Потом на вход звуковой карты. Смотреть спектралабом. Если увидите только два пика, на расстоянии 1 кгц, считайте Вам повезло:smile:). Но, скорее, будет частокол. Кстати, установив частоту на выходе NWT, программу NWT можно и выключить, ДДСка все равно будет генерить.
И последнее. Сам я так не пробовал. Некогда (это я Вас провоцирую:smile:), попробовать и потом поделиться результатом.

leokri
19.03.2011, 07:33
Да, в смесителе стоят КД503 х 4
Ане лучше ли в Вашем случае применить готовый смеситель ADE-1 ?
Успехов.

NoName
19.03.2011, 08:54
И ничего другого не придумали, как, например фазовый метод подавления ненужной полосы
Может вы пропустили слово БОКОВОЙ? - ненужной боковой полосы?. Но здесь нет необходимости подавления боковой полосы.
Такое впечатление что немцы опять бред придумали..., который нам славянам опять доделывать надо...
Может их описание по спектроанализатору сможет кто нибудь прочитать для начала, там наверняка и методика написана и рабочий диаппазон... Я по немецки не могу, сорри...

yl2gl
19.03.2011, 10:02
leokri,
Да, спасибо. Я уже думал об этом, тем более, что они у меня где-то есть (найти бы....)

Ура! Заработало - так как нужно!!! Если меняю уровень сигнала с ГСС на 10, 20, 30....50 дБ, то и пик сигнала на экране опускается на столько же!
Причина была до банального проста - ранее в своём посте Nr.225 на 23 стр. выкладывал схему малошумящего НЧ усилителя для анализатора на NE5534.
Там есть ошибка - резистор 51 Ом, идущий на землю с второй ножки микросхемы, должен идти на землю через ёмкость! 0.1 мкФ допустим. После этого анализатор заработал и очень даже ничего. Внизу прилагаю скриншоты сигнала с ГСС Г4-107 при разных положениях выходного аттенюатора ГСС (сигнал с частотой в районе 25 мГц) и с выключенным ГСС (но не отсоединённым от анализатора):

Добавлено через 6 минут(ы):

На примере видно, какую грязь выдаёт этот генератор. Не зря рекомендуют использовать старые модели, типа Г4-18....
Осталось попробовать посмотреть спектр какого-нибудь кварцевого генератора и можно будет делать выводы о работоспособности анализатора в целом.
Кстати, подбирая амплитуду сигнала, подаваемого с выхода NWT-7 на анализатор, убедился, переключением внутреннего аттенюатора NWT, что для нормальной работы анализатора достаточно уровня сигнала, с NWT: -20дБ!
Какие у кого будут соображения по полученным данным и дальнейшему исследованию работы спектроанализатора?

leokri
19.03.2011, 10:23
Какие у кого будут соображения по полученным данным и дальнейшему исследованию спектроанализатора?
Нормально.
А как у Вас выполнены ФНЧ?.
Не лучше ли выполнить на ОУ, на тех-же NE5532.
Успехов.

yl2gl
19.03.2011, 10:29
leokri,
Боюсь, что с активными ФНЧ могут возникнуть две проблемы:
1.Увеличение общего шума анализатора.
2.Снижение динамического диапазона анализатора.
Сейчас у меня используется один ФНЧ на колечках 7 мм 1000НН с полосой где-то около 220 кГц. По рассчётам в RFSimm с авторскими данными деталей ФНЧ - получается то же самое.
А вот и макетка анализатора. Ничего пока не экранированно.
Рекомендую методику - можно отмакетировать быстро любой не очень сложный прибор. 8-)

leokri
19.03.2011, 11:21
Боюсь, что с активными ФНЧ могут возникнуть две проблемы:
По шумам может Вы и правы, а по динамике с таким смесителем вряд-ли.
Я предложил ФНЧ на ОУ по двум соображениям.
1. Проще в реализации и настройке
2. В ФНЧ на ОУ практически отсутствует отраженка.
Мы ведь в RFsimm смотрим восновном АЧХ, а отраженку так, вскольз,
а вданном случае она верннется в смеситель.
Успехов.

Владимир_К
19.03.2011, 12:28
А вот и макетка анализатора. Ничего пока не экранированно.
Рекомендую методику - можно отмакетировать быстро любой не очень сложный прибор. 8-)
Хорошая методика. Я так же делаю. Кроме того, чтобы не было соединений "в воздухе" применяю опорные пятачки (квадратики или полоски одностороннего фольгированного стеклотекстолита), наклеенные в нужном месте.
Что касается работы анализатора. Картинка конечно не очень. И вина здесь не только ГСС. Надо разбираться.
Идеальная картинка - первая гармоника, вторая, поменьше уровнем, третья и т.д. Тут неясно, что мы видим...
Насчет того, что анализатор нормально работает и при снижении уровня с NWT. Работать то он будет, но один из сигналов (например от NWT) используется как сигнал гетеродина, так же как и в обычном смесителе приемника. Для диодного он должен иметь определенный уровень. При этом обеспечивается максимум динамики и минимум шумов.

yl2gl
19.03.2011, 13:16
Понятно, все замечания принимаются. Поле для деятельности обширнейшее.
Попробую сразу же после смесителя поставить резистивный аттенюатор вместо диплексера (у нас нет узкополосной нагрузки, как в случае кварцевого фильтра - узкополосный диплексер не применишь, увы...), чтобы уменьшить отражёнку от реактивностей ФНЧ обратно в смеситель, заодно и обеспечить согласование ФНЧ, так как вижу, что картинка его АЧХ изменилась в сравнении с АЧХ при нагрузке 50 Ом, которую снимал ранее и выкладывал характеристику выше.
Возможно,что эта отражёнка и создаёт кучу дополнительных "палок" на экране анализатора.
Кстати, несколько "палок" присутствуют и с выключенным ГСС - уж не от DDS ли?
Если так, нужно ещё будет ввести элемент балансировки кольцевого смесителя, сбалансировав его по минимуму просачивания сигнала DDS на выход смесителя.

leokri
19.03.2011, 18:01
yl2gl,
Загорелся тоже попробовать спектроанализатор.
Подскажите, как правильно включить ADE-1, (см. приложение).?
Куда сигнал, куда гетеродин, откуда снимаем.
А то запутался.
Спасибо.

yl2gl
19.03.2011, 18:09
Смотрим спектр сигнала с частотой 12 мГц. Почти теория! Песня!
Хотя объяснить такой вариант работы не могу. С ГСС Г4-107 подан максимальный уровень, а с выхода NWT-7 (в программе) ослаблен до -40 дБ. Можно сделать и -50 дБ, просто изменится уровень "палок". А вот, если уменьшу уровень ГСС хоть на 10 дБ, то всё пропадает, остаётся только шумовая дорожка... Такое впечатление, что, в этом случае, ГСС становится гетеродином.
Да, и после смесителя уже стоит резистивный аттенюатор -6 дБ.

По ADE ничего не могу сказать - просто не знаю, посмотрел, что у меня - SRA.

leokri
19.03.2011, 18:27
Смотрим спектр сигнала с частотой 12 мГц. Почти теория! Песня!
А что добавили АТТперед ФНЧ?

yl2gl
19.03.2011, 18:41
Добавил аттенюатор перед фильтром на -6 дБ, по работе особой разницы не заметил, всё так же зависит от уровней сигналов гетеродина и входа, улучшилась только АЧХ фильтра 250 кГц (220 кГц у меня).

NoName
19.03.2011, 19:01
а с выхода NWT-7 (в программе) ослаблен до -40 дБ.
На самом деле что бы полностью реализовать динамический диаппазон смесителя, надо подать определенный уровень сигнала гетеродина. Я хочу поинтересоватьсся у Вас какой сейчас? По схеме на входе +4дбм далее усилитель (я думаю +20Дб), а потом аттенюатор -3дБ, получается порядка +20-21 дБм... на смеситель... У РЭДа написано что надо +17дБм, но у него рекомендуются диоды Шотки, а у вас кремневые обычные. Кто нибудь может сказать какой должен быть уровень, т.к. с NWT у всех разный...

yl2gl
19.03.2011, 19:04
У меня так же - на входе: +4 дБм, затем усилитель с аттенюатором: +10...12 дБм. Я выкладывал выше его частотную характеристику - пост Nr.243. У меня использован КТ368 транзистор.

Владимир_К
19.03.2011, 19:22
Смотрим спектр сигнала с частотой 12 мГц. Почти теория! Песня!
Хотя объяснить такой вариант работы не могу. С ГСС Г4-107 подан максимальный уровень, а с выхода NWT-7 (в программе) ослаблен до -40 дБ. Можно сделать и -50 дБ, просто изменится уровень "палок". А вот, если уменьшу уровень ГСС хоть на 10 дБ, то всё пропадает, остаётся только шумовая дорожка...
Да, и после смесителя уже стоит резистивный аттенюатор -6 дБ.

Уровень с ГСС большой. На диодах идет его ограничение. Появляются гармоники. Вот каждая из гармоник, смешиваясь с качающейся частотой NWT выдает на выходе сигнал. Сомневаюсь, чтобы ГСС (какой бы он ни был хреновый) имел уровень второй гармоники всего на 2-3 дб ниже первой. Да и остальные значительные. То есть, это вовсе не спектр ГСС. Смотрите у Бунина и Яйленко "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" 1984 год, стр.31.
К сожалению, на выходе смесителя, кроме суммарной и разностной частоты сигнала (такое справедливо для идеального смесителя) есть куча комбинационных частот m*А1(плюс/минус)n*F2. В трансивере или приемнике мы лишние убираем фильтром (за исключением случая, когда неправильно выбраны соотношения частот).
На мой взгляд нужно на смеситель подавать сигнал от NWT уровнем необходимым для нормальной работы диодного смесителя. Сигнал от ГСС -минимальный. Нам не надо смотреть какой там уровень его получится. Для нас важно - насколько уровень второй, третьей и т.д. гармоники отличается от уровня первой.

Добавлено через 7 минут(ы):


На самом деле что бы полностью реализовать динамический диаппазон смесителя, надо подать определенный уровень сигнала гетеродина.
Именно так. Где-то в журналах попадалась статья Артеменко о подборе уровня гетеродина для диодных смесителей. Если нет желания этим заморачиваться, надо переходить на м/с, например ADG774, FST3125 или что-то в этом роде.

NoName
19.03.2011, 20:04
Если нет желания этим заморачиваться, надо переходить на м/с, например ADG774, FST3125 или что-то в этом роде.
Почему-то даже для ADE-1 уровень в даташите не указан....

LY3BD
19.03.2011, 20:31
TO YL2GL
Валера привет!
Посмотрел твои картинки. Прежде всего, проверь уровень сигнала со стороны гетеродина. На входе смесителя должен быть сигнал с уровнем примерно +13dbm ( 3v пик-пик ). Исследуемый сигнал не должен превышать уровень +7dbm (1,5v пик-пик )! Тогда картинка будет похожа на правду. Иначе ты увидеш то, чего нет на самом деле.
PS Как твой осцилограф? Можеш ответить на мой ящик.

yl2gl
19.03.2011, 21:19
Действительно, очень похоже на перекачку смесителя большими уровнями сигнала.
Буду заниматься измерениями, благо есть чем - не так давно приобрёл ATTEN ADS1102C, работающий до 100 мГц (это так, похвастаться :smile: ).
LY3BD - Саша, спасибо за информацию, обязательно проверю уровни подаваемые на смеситель! :super: Почти вся информация о последних испытаниях ATTEN есть здесь, посмотри:
http://yl2gl.ucoz.net/forum/11-28-1

NoName
19.03.2011, 21:30
не так давно приобрёл ATTEN ADS1102C, работающий до 100 мГц (это так, похвастаться )
А чем спектроанализатор в осцилографе не устраивает?

yl2gl
19.03.2011, 21:56
Ещё кто-нибудь научил бы с ним работать.... ;-)
Для меня экран компьютера более информативен.
Проверил уровни напряжений на смесителе: с ГСС - 1 В пикового.
С NWT на смесителе - 1...1.4 В пикового. Маловато.... С таким же успехом можно дать сигнал с NWT напрямую, получим тот же уровень.
Так что перегрузка исключена. С NWT можно дать и больше (сейчас в NWT включён аттенюатор -20 дБ), но начинаются искажения формы сигнала на верхних пиках синусоиды на коллекторе КТ368. Нужно открывать его сильнее, но он уже и так достаточно тёплый (Ik>18 мА).
Вот что можем увидеть с этими уровнями. Частота ГСС 12.5 мГц. Пару палок на частотах 60 мГц и 74 мГц явные зеркалки - при перестройке ГСС вверх, они смещаются вниз...
Ниже ещё один график с частотой ГСС 24 мГц.
Но амплитуды второй, третьей, четвёртой гармоники видны, что уже позволяет проводить простые сравнения.

Владимир_К
20.03.2011, 12:06
Вот что можем увидеть с этими уровнями. Частота ГСС 12.5 мГц. Пару палок на частотах 60 мГц и 74 мГц явные зеркалки - при перестройке ГСС вверх, они смещаются вниз...
Ниже ещё один график с частотой ГСС 24 мГц.
Но амплитуды второй, третьей, четвёртой гармоники видны, что уже позволяет проводить простые сравнения.
Больше 30 дб разница между первой и второй гармоникой. Это уже похоже на истину.
Уменьшайте уровень с ГСС максимально, а после смесителя нужен усилитель. Мне кажется лучший вариант - активный фильтр с коэффициентом передачи 20-40 дб.
Конечно все это мои рассуждения, может и ошибочные, но я бы двигался в этом направлении.
Вот еще, повторю старую мысль... Что такое палки на экране? Они появляются каждый раз как только частота на выходе смесителя приближается к полосе фильтра. Частота NWT и ГСС -12,5 мгц - палка. Частота NWT 25 мгц - палка. (25 мгц-2*12,5), где 2 - номер гармоники. И т.д. Но, я уже писал, ссылаясь на Бунина, что палка может образоваться и на частоте 6,775 мгц. (2*Fnwt-Fгсс). Да она вроде и есть на экране. Идем дальше. Вот такая компонента может быть? 12,5*2-Fnwt*3. То есть, смешивается вторая гармоника ГСС и третья NWT. Вычислив Fnwt, получим, Fnwt = 8,333 мгц. Есть она на экране? Вроде есть. Вот тут понимаешь, что такое пораженные точки. Я с этим столкнулся, когда пытался с помощью смесителей соорудить из однодиапазонного синтезатора Темерева многодиапазонный. Как их убрать?
И отсюда возникает последний вопрос. Не ведет ли этот метод в тупик?

NoName
20.03.2011, 19:15
И отсюда возникает последний вопрос. Не ведет ли этот метод в тупик?
Скорее всего это первый Ленинский тупик или второй :) Вы еще не рассмотрели вопрос спуров самого синтезатора, а там вообще большое поле для творчества...
Вот тут есть еще одна версия синтезатора для NWT (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 33&p=408025&viewfull=1#post40802 5), но видимо для 500 ого, т.к. нужны частоты выше 100 мГц от NWT.
Конечно надо закидывать сигнал с начала в диаппазон выше 100 мГц, затем фильтровать и возвращать вниз для окончательной селекции и измерения, как например вот тут (http://www.qsl.net/va3iul/SA/spectrum_an.html), но это ни как не избавляет от проблемы грязного спектра DDS. И для того что бы с NWT получить более 100мГц, надо еще один смеситель. В общем нормальный анализатор что бы сделать надо попотеть.

Добавлено через 31 минут(ы):

Вот прикидочная версия блок схемы, тут вопросов больше бем ответов... а надо ли это :)

yl2gl
20.03.2011, 20:36
Статья, как из дешёвого спектроанализатора сделать дорогой ;-) :
http://www.elgrad.net/intresting_stat-86.html

Владимир_К
20.03.2011, 20:59
Статья, как из дешёвого спектроанализатора сделать дорогой ;-) :
http://www.elgrad.net/intresting_stat-86.html
Хорошая статья, но у меня и дешевого анализатора нет, вообще никакого нет:smile:.
Хотя не совсем так. Когда-то был.. К NWT прицепил усилок на КТ368 по Рэду. Усиление где-то было около 13дб. Начал настраивать ДПФ. При настройке на частоту 7,0 мгц, кроме АЧХ на частоте 7,0 мгц очень хорошо был виден повтор на частоте 3,5 мгц, но примерно на 30 дб меньше. Вот это и был анализатор спектра (причем никаких других палок не было). Итак, надо посмотреть ваш UM. Включаем его на выход NWT, после усилителя аттенюатор, полосовик на нужную частоту и на вход детектора. Дешево и сердито. Только шкала перевернутая получается. Например фильтр на 7,0 мгц. Устанавливаете качание на ширину фильтра (немного меньше), калибруете. Затем включаете качание пошире. На частоте 7,0/3 увидите АЧХ фильтра, построенный третьей гармоникой, на частоте 3,5 мгц - второй. Ну и понятно, на частоте 7,0/4=1,75 мгц - четвертой. И никаких паразитных пиков.
Потом поставил AD8000 и, потерял анализатор... (который анализировал сам себя):smile:

yl2gl
20.03.2011, 23:25
В принципе, да. Когда-то наблюдал такие картинки. Только уж много нужно фильтров иметь, если возникнет желание посмотреть PA на разных диапазонах. :smile:
В общем, результатами проделанной работы я доволен! Что-то можно уже пощупать, если не обращать внимание на посторонние палки. Ослабить сигнал на входе спектоанализатора до минимального уровня и вперёд! Думаю, что у автора так и было задумано.

Владимир_К
21.03.2011, 15:01
Вот прикидочная версия блок схемы, тут вопросов больше бем ответов... а надо ли это :)

Возможно Вы правы. А чтобы уж совсем по-честному, так надо смотреть блок-схему промышленного анализатора, как оно там делается, или читать книжки про анализаторы. А потом, глядя на промышленный, думать, как его упростить, чтобы получить хотя бы минимальные возможности при возможности изготовления.

NoName
21.03.2011, 15:11
А потом, глядя на промышленный, думать, как его упростить, чтобы получить хотя бы минимальные возможности при возможности изготовления.
Да принцип там простой..., надо что бы после преобразования в полосу фильтров не попадали все кратные лишние гармоники преобразования

yl2gl
21.03.2011, 15:36
А чего изобретать велосипед, если уже есть подобные разработки других колег:
http://vrtp.ru/index.php?act=catego ries&CODE=article&article=1636
Здесь, правда, как приставка к осциллографу. Как раз до 100 мГц. :smile:

NoName
21.03.2011, 15:41
А чего изобретать велосипед,
ссылку на эту схему я и давал в 274 посту... Но у нас в отличии от той схемы спектр грязный и сместить надо на 150 мГц

yl2gl
21.03.2011, 15:45
Видимо я пропустил.... Зато нашёл в переведённом варианте. Но схема, конечно, хороша. Жаль, только, что некоторые микросхемы у нас труднодоставаемы....

NoName
24.03.2011, 22:04
Господа, хочется переписать прошивку для NWT на Си и добавить индикатор....
Перевожу команды с немецкого, но онлайн переводчик не справляется с п.6.5.1 может кто поможет? А то с немецким проблемы...

6.1.5
”e“ Eichen, Datenl¨ange 13 Byte, keine Byter¨uckgabe.
Mit diesem Befehl kann eine genaue Anpassung an die Taktfrequenz vorgenommen
werden. Dem ”e“ folgen 10 Char. 2 Char ergeben eine HEX-Zahl. Alle
Buchstaben m¨ussen groß geschrieben werden, außer der Befehl e!!!. Als letztes
Byte kommt die Einstellung der PLL im DDS. Im Byte sind verschachtelt
der Multiplikator der PLL und die Steilheit der Stromquelle in der Regelschleife.
F¨ur diese Einstellungen muss man sich das Datenblatt des AD9951 genau
betrachten. Das PLL-Byte wird erst ab Firmwareversion 104 im PIC bei PowerON
geladen, aber im Datentelegramm des Befehls muss es mit gesendet werden,
sonst funktioniert das Eichen nicht. Ab der FW-Version 1.14 wird das PLL-Byte
nur in der FW-Variante 3 ber¨ucksichtigt.
z.B.:
e 0ABCC7711800 entspricht einer Taktfrequenz von genau 400,000000 MHz
e 0ABCC6BCF300 entspricht einer Taktfrequenz von genau 400,000400 MHz
Errechnet wird diese Konstante mit der Formel:
Konstante = 264
Taktfrequenz
oder
Konstante = 232
Taktfrequenz ¤ 232
Die 2. Formel l¨asst sich etwas besser beherrschen. Aber man braucht sich ¨uber
diese Formel keine Gedanken machen, die Berechnung nimmt das PC-Programm,
wenn der Men¨upunkt ”Option“ verwendet wird.

Формулы можно в PDF посмотреть... (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 33&p=377009&viewfull=1#post37700 9)

DL2BDA
25.03.2011, 00:40
Вот небольшой быстрый перевод..

73!

SergeyTT
25.03.2011, 00:44
Перевожу команды с немецкого, но онлайн переводчик не справляется с п.6.5.1 может кто поможет? А то с немецким проблемы...



6.1.5 Команда "Е ", длина команды 13 байт, байты ответа не ожидаем.

Эта команда позволяет сделать точную настройку тактовой частоты.
Формат команды - символ "e", за ним 10 символов(5 байт) со значением тактовой частоты,затем 2 символа (1 байт) параметров PLL,все символы в HEX виде.
Все символы должны быть в верхнем регистре, за исключением команды "e".
Последним байтом делается установка PLL в DDS - последовательно указывается значение множителя PLL и значение источника тока в цепи управления PLL.
Точные значения этих параметров приведены в даташите на AD9951.
PLL байт появился в первой версии прошивки 104 и грузится в контроллер при старте системы.Эта команда должна быть исполнена,иначе прибор будет некалиброваным.
Для текущей версии прошивки1.14 байт PLL рассматривается только в прошивке варианта 3.
Примеры команд:
"e 0ABCC7711800" соответствует частоте ровно 400,000000 МГц
"e 0ABCC6BCF300" соответствует частоте ровно 400,000400 МГц
Эта константа рассчитывается по формуле:

[следуют формулы]

Вторая формула может быть немного удобнее для использования,но вы не должны об этом беспокоиться, расчет константы предполагается делать управляющей программой,путем использования пункта меню "Опции".


PS: это перевел гуглевый переводчик,я лишь поправил перевод так,чтобы он правдоподобно звучал :oops:

NoName
25.03.2011, 07:01
Всем огромное спасибо... Как составлю полную доку по командам, опубликую

DV
25.03.2011, 09:03
Господа, хочется переписать прошивку для NWT на Си и добавить индикатор....
А есть исходник?

yl2gl
25.03.2011, 09:04
UB3TAF,
Андрей, а что будет показывать индикатор?
Убрать бы ещё непонятные зависания, происходящие время от времени..., которые устраняются только выключением питания NWT.
И глюки. Например, автор пишет, что при установке тактовой частоты DDS - нужно перейти в режим ГКЧ и вернуться назад. ФиГ вам, ничего это не даёт, приходится выключать и включать питание NWT!

NoName
25.03.2011, 09:19
А есть исходник?
Исходник есть, правда одной из первых версий и на asm, он опубликован на странице с публикацией по NWT (http://www.g-qrp-dl.de/Projekte/NWT_Text/nwt_text.html) от DL-Sektion des G-QRP-Clubs.

Андрей, а что будет показывать индикатор?
Что будет показывать еще вообще речь не идет, сначала надо сделать рабочую прошивку, а время на это особо нет, может потихоньку осилю, благо что кода там мало, все комп в основном делает.
А вообще если говорить про добавление текстового индикатора, то я думаю можно будет сделать все кроме ГКЧ. Да и нужен этот режим в основном стационарно.
А так надо делать:
-Генератор
-Измеритель мощности, миливольтметр
-Измеритель КСВ
-Руление аттенюаторами
И я думаю, если подклюаешь комп, то управление только от него и отображение режимов.

DV
25.03.2011, 09:39
UB3TAF,
Когда то давно публиковал перевод описания системы команд из документа "linnwt4_doc". Может, в соседней ветке, сейчас найти не смог. В компьютере, к сожалению, после "обрушения", копии не осталось %(.
По хорошему нужно немножко подкорректировать железо NWT7 для использования с доп. модулем, "заменяющим" компьютер.

NoName
25.03.2011, 09:46
Когда то давно публиковал перевод описания системы команд
А я наверное нашел сегодня Ваше описание (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=315 3&p=305254&viewfull=1#post30525 4), оно не лучше моего :)

По хорошему нужно немножко подкорректировать железо NWT7
А я в своей версии платы (http://www.asobol.ru/moi-konstrukcii/nwt---remix-from-ub3taf) поставил разъем для внешнего модуля на будущее, в принципе всего хватает, если по последовательному интерфейсу сделать.

DV
25.03.2011, 10:08
UB3TAF,Спасибо, уж думал что "все пропало!...."
С переводом с немецкого у меня проблемы, перевод делал тем же способом, что и Вы, а результат у меня, пожалуй похуже :).
Прибор NWT7 всем хорош - но отсутствует мобильность. Потихоньку пытаюсь прежде всего уменьшить потребление (чтобы хватало любого USB порта). Ну и дальнейшие изменения тоже ориентированы на это.
Да, свой прибор дополнил модуляторами АМ и ЧМ (здорово помогает при настройке). Ну и доп разъем для доп модуля есть смысл подключать через коммутатор (мультиплексор), как советовал RV3AM.

PS.
Посмотрел Вашу схему - доп разъема не увидел, подскажите, куда смотреть?
И еще, с моей точки зрения , смысла в изоляторах ADUM - нет. Ну, максимум - поставить "защиту" (по моему stf202).

AlexZander
25.03.2011, 10:53
Посмотрел Вашу схему - доп разъема не увидел, подскажите, куда смотреть?
На фото платы возле контроллера ряд...

NoName
25.03.2011, 13:52
PS.
Посмотрел Вашу схему - доп разъема не увидел, подскажите, куда смотреть?
На схеме это выводы порта B, причем если переписать прошивку, то их можно задействовать хоть все.

И еще, с моей точки зрения , смысла в изоляторах ADUM - нет.
Каждый сам решает, надо или не надо, по этой теме уже столько раз писали...
Вот тоже мнение (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 33&p=492516&viewfull=1#post49251 6)

NoName
25.03.2011, 21:39
Закончил перевод главы 6 с описанием команд последовательного интерфейса для NWT, если кому надо, то вот....

AlexJ
30.03.2011, 20:11
Да, свой прибор дополнил модуляторами АМ и ЧМ (здорово помогает при настройке).

Здравствуйте Юрий, а как реализовали ЧМ модуляцию? АМ в Вашем исполнении видел и пробовал применять.

dimar
05.04.2011, 04:32
Тоже интересно для NWT-7.В NWT-500 проще-модулируют задающий на 1,2Ггц.

DV
05.04.2011, 04:49
В NWT500 модуляция - петле ФАПЧ задающего 1200МГц.
В NWT7 - то же самое, модулировал задающий. Варикапом. Со всеми недостатками :).

RV3DLX
05.04.2011, 07:24
В NWT500 модуляция - петле ФАПЧ задающего 1200МГц.
В NWT7 - то же самое, модулировал задающий. Варикапом. Со всеми недостатками :).
Но ведь при таком способе модуляции девиация частоты будет зависеть от частоты выходного сигнала.
Юрий.

yl2gl
05.04.2011, 16:38
Ошибаетесь - в NWT-502 модуляция производится питающим напряжением +5В VHF, снимаемого с микросхемы TLC272D. Варикап там используется только в петле ФАПЧ для ГУНа на 1.2 ГГц.
В NWT-500 модулятора вообще не было, насколько я знаю.