PDA

Просмотр полной версии : Методы использования и оснастка для NWT



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Windk
27.12.2012, 18:18
А если все таки попробовать заэкранировать все три колечка

попробую, но это чуть позже, когда буду снимать окончательные ачх от ант до смесителя, после сборки трансивера, заодно попробую экраны. Сейчас пока с ум хочу по разбираться, он вроде и получился сносно. но думаю. можно еще улучшить.

us7cy
10.01.2013, 12:49
Доброго дня уважаемые форумчане , с наступившим Новым годом ! Вопрос , у меня завалялась плата WT7 от UR5CAA, хотел бы собрать этот прибор , много информации , уже есть доработки . Кто подскажет , где можно увидеть монтажную схему этого прибора и какие коретивы нужно ввести . Среди моря информации очень трудно найти то что нужно . Заранее благодарен . Виктора UR5CAA , более полутора года не видел , гдето пропал . СПАСИБО !:super:

RV3AM
10.01.2013, 13:14
Доброго дня уважаемые форумчане , с наступившим Новым годом ! Вопрос , у меня завалялась плата WT7 от UR5CAA, хотел бы собрать этот прибор , много информации , уже есть доработки . Кто подскажет , где можно увидеть монтажную схему этого прибора и какие коретивы нужно ввести . Среди моря информации очень трудно найти то что нужно . Заранее благодарен . Виктора UR5CAA , более полутора года не видел , гдето пропал . СПАСИБО !:super:
Посмотрите здесь:
http://www.asobol.ru/moi-konstrukcii/nwt---remix-from-ub3taf
(http://www.asobol.ru/moi-konstrukcii/nwt---remix-from-ub3taf)На платах от Виктора собирал без монтажки, не помню,
попадалась ли она вообще.Может ещё кто подскажет.:-(
(http://www.asobol.ru/moi-konstrukcii/nwt---remix-from-ub3taf)

Юрий Несчетный
10.01.2013, 14:43
где можно увидеть монтажную схему этого прибора
Вот что есть у меня. Плата в Лайоуте.

UR7HBP
17.02.2013, 22:20
Возможна ли замена детектора на AD8310 вместо AD8307 в этой схеме?
132622

DeXter Holland
17.02.2013, 23:27
Возможна ли
возможна, только учтите, что на схеме изображен высокоомный щуп (наличие полевика)

RV3DLX
18.02.2013, 07:35
Возможна ли замена детектора на AD8310 вместо AD8307 в этой схеме?
132622
Я делал два таких пробника, один на 8310, другой на 8307. Разницы в работе не заметил. Один из их них подарил приятелю. Помню я даже где то выкладывал файл печаток, но уже не помню где, скорее всего или в этой ветке или в теме про NWT-7. Пользуюсь часто этим пробником и работой его доволен.
Юрий.

AlexJ
28.02.2013, 21:21
Больше года не пользовался NWT-7, сейчас сунулся, а на компе уже и программы то нет этой, подскажите ссылку на последнюю версию ПО NWT7(желательно русифицированную).

yl2gl
28.02.2013, 22:08
У себя на сайте сохранил: http://yl2gl.ucoz.net/load/programma_winnwt4_ve r_4_08_dlja_raboty_s _nwt_7_ot_dl4jal_na_ russkom_jazyke/1-1-0-30
(http://yl2gl.ucoz.net/load/programma_winnwt4_ve r_4_08_dlja_raboty_s _nwt_7_ot_dl4jal_na_ russkom_jazyke/1-1-0-30)Версия 4.08 - без глюков, русифицированная.

AlexJ
01.03.2013, 14:39
Валерий спасибо, скачал, теперь надо вспоминать, что и как, у меня была совсем древняя версия ПО.

yl2gl
01.03.2013, 14:47
Валерий спасибо, скачал, теперь надо вспоминать, что и как, у меня была совсем древняя версия ПО.

На страничке US5CAA есть неплохое описание работы с NWT в картинках, в разделе о NWT-7.
us5caa.qrz.ru (http://us5caa.qrz.ru)

Юрий Несчетный
01.03.2013, 15:04
У себя на сайте сохранил: http://yl2gl.ucoz.net/load/programma_winnwt4_ve r_4_08_dlja_raboty_s _nwt_7_ot_ dl4jal_na_russkom_ja zyke/1-1-0-30
Версия 4.08 - без глюков, русифицированная.
Валерий, не могу скачать с Вашего сайта. Постоянно рвется загрузка.
Не могли бы Вы сбросить архив на почту "позывной" @ukr.net

Спасибо.

yl2gl
01.03.2013, 15:48
К сожалению, с работы не получается - корпоративные сети. Смогу только вечером, после работы.

RN6LKU
01.03.2013, 16:16
На страничке US5CAA есть неплохое описание работы с NWT в картинках, в разделе о NWT-7.
us5caa.qrz.ru (http://us5caa.qrz.ru)

Не открывается.

RV3DLX
01.03.2013, 16:40
Валерий, не могу скачать с Вашего сайта. Постоянно рвется загрузка.
Не могли бы Вы сбросить архив на почту "позывной" @ukr.net

Спасибо.
Юрий, ну так зайдите на страничку автора этой программы, там есть совсем свежая верстия этой программы. http://www.dl4jal.eu/
Где то, пока не могу найти, было пожробное описание работы с этим прибором. Хотя, там и так без описания, все понятно и прозрачно.
Юрий.

UR7HBP
01.03.2013, 17:20
Немного документации из соседней и єтой веток -

yl2gl
02.03.2013, 09:59
Не открывается.
Да, видимо сайт глючит. Приложенный выше файл UR7HBP с названием Калибровка.zip - то же самое, что и на сайте US5CAA.

r4ii
31.03.2013, 07:40
Всем добрый день! Помогите разобраться с nwt-200(от US5EAN). Не измеряет как надо АЧХ и КСВ. Результаты плавают. Испробывал все калибровки, несколько раз переустанавливал прогу. В приложении скриншот измерений полосового фильтра BPF-21

DeXter Holland
31.03.2013, 10:49
Не измеряет как надо АЧХ и КСВ на картинке только график ачх. теперь вопрос - калибровку линейного и логарифмического детектора сделали правильно (при замкнутом между собой входе-выходе, идет по 0 шкале, при выставлении аттенюаторов 10 или 20 дб- тоже идет на соответствующему уровню). вопрос по приведенной картинке ачх от завода - врятли было снято ачх в линейном рнжиме , скорее всего в логарифмическом, попробуйте включить 2 детектора и посмотреть результат.

R3EZ
31.03.2013, 10:50
Помогите разобраться с nwt-200(от US5EAN)... Не измеряет как надо АЧХ и КСВ... В приложении скриншот измерений полосового фильтра BPF-21

Вопрос очень интересный. Аналогичная картина случилась у меня при снятии характеристик БПФ LUXURY при помощи NWT-7. При очень похожей общей характеристике фильтра, затухание получилось около -50 дБ при заявленном -72 дБ.
И еще выяснилось заметное влияния типа соединительного кабеля, подключаемого к фильтру. Один из кабелей РК50-4-11 был забракован, так как при его использовании характеристика БПФ заметно исказалась в худшую сторону.

Владимир_К
31.03.2013, 12:01
Аналогичная картина случилась у меня при снятии характеристик БПФ LUXURY при помощи NWT-7.
У Вас или NWT сигнал выдает искаженный, или где-то ограничение. NWT рисует две лишних АЧХ. На частоте примерно 7 мгц третья гармоника проходит фильтр и видим первую АЧХ. Когда NWT выдает частоту в районе 10 мгц, вторая гармоника проходя через фильтр дает вторую АЧХ. Ну и на частоте 20 мгц получаем то что нужно. Вот она должна быть единственной.

ua3dkc Сергей
31.03.2013, 12:02
R3EZ
Вопрос очень интересный

Чтобы ответить на этот интересный вопрос проанализируйте работу вашего NWT, посмотрите картинки при замкнутых входе и выходе прибора коротким отрезком кабеля, а также с кабелями, которыми производите измерения. Далее отключите кабели вовсе и зафиксируйте картинку при разомкнутых входах и выходах, затем подключите измерительный кабель к выходу прибора и также зафиксируйте картинку, а затем подключите второй измерительный кабель ко входу прибора - вы увидите как подымается уровень шумовой дорожки в зависимости от применяемых кабелей для измерения. Главный враг наших измерений - это прямой пролаз с выхода на вход, который присутствует как в самом приборе так и во внешних соединителях и, конечно сильно зависит от применяемых для измерения кабелей. Этот вопрос уже обсуждался на просторах обоих веток про приборы NWT.
По вашей картинке {нр 2} можно сказать, что не совсем уж и плохо - уровень второй и третьей гармоник более 50 дб, а вот превышение 0 -го уровня в полосе прозрачности фильтра говорит о не правильном согласовании исследуемого фильтра или, извините, неправильной калибровке прибора, возможно не приведенного Rвых прибора к 50 омам.
Интересен подьем АЧХ в области нижних частот.
У меня получается вот так[ где-то уже правда эти картинки выкладывал]

r4ii
31.03.2013, 16:09
UA3DKC Сергей
Вот что получилось

UA3DKC Сергей
Вот что получилось

ua3dkc Сергей
31.03.2013, 17:07
r4ii
Вот что получилось

Интересно Вы про 1000 мм пошутили или на самом деле измеряете с такой длиной кабелей?
ну из-за этого у Вас такие картинки и получаются - попробуйте уменьшить хотя бы до 150 мм {15 см} - это первое!
2. Картинка нр 4 - показывает, что у Вашего прибора то ли вых уровень сильно меняется от частоты, то ли ФНЧ так настроен или еще что то не так. Должно быть строго горизонтально. Посмотрите как меняется картинка при замкнутых вх и вых при всех положениях АТТ. После калибровки и с включенной мат коррекцией линии должны идти по линиям соответствующим включенному затуханию по выходу.
3. Картинка нр 6 говорит о большом пролезании сигнала с вых на вход. По Вашим картинкам получается подьем на верхних чатотах достигает 15 дб. Тщательно за экранируйте выходные цепи, я у себя даже корпуса РЭС60 посадил на общий провод. Длина всех соединительных проводников и кабелей должна быть минимальна. В моем NWT-7 удалось добиться подьема шумовой дорожки всего на 3 дб во всем диапазоне частот до 80 мгц. От 85дб в начале и до 82дб в конце. Не забудьте и экранировку детекторной части прибора.
4. Не совсем понятны Ваши действия в картинках 7 и 8. Если к выходу ничего не подключено то переключение АТТ особо менять картинку не должно. Ну если только на Ваш длинный кабель так "насасывает", да и то при 0 дб в таком случае должно быть выше, чем при 40 дб, а у Вас в точности наоборот.

R3EZ
31.03.2013, 17:48
R3EZ

Чтобы ответить на этот интересный вопрос проанализируйте работу вашего NWT.... а также с кабелями, которыми производите измерения... затем подключите измерительный кабель к выходу прибора и также зафиксируйте картинку, а затем подключите второй измерительный кабель ко входу прибора - вы увидите как подымается уровень шумовой дорожки в зависимости от применяемых кабелей для измерения. Главный враг наших измерений - это прямой пролаз с выхода на вход, который присутствует как в самом приборе так и во внешних соединителях и, конечно сильно зависит от применяемых для измерения кабелей...
По вашей картинке {нр 2} можно сказать, что не совсем уж и плохо - уровень второй и третьей гармоник более 50 дб, а вот превышение 0 -го уровня в полосе прозрачности фильтра говорит о не правильном согласовании исследуемого фильтра или, извините, неправильной калибровке прибора, возможно не приведенного Rвых прибора к 50 омам.


Большое спасибо за подсказку - как-то не догадался произвести проверку самих измерительных кабелей, хотя прибор при разомкнутых входах после калибровки показывает уровень около -86 дБ. Метод Вы мне подсказали. Я прекрасно знаю, что выходное сопротивление прибора отлично от 50 Ом. Но как его определить и правильно согласовать с этим значением?
На форуме http://forum.qrz.ru/thread36822-19.html я выкладывал получившиеся характеристики самодельного 4-звенного БПФ на 21 МГц, измеренные этим же прибором. В конечном итоге из-за значительных потерь при работе на передачу от дальнейшего использования его пришлось отказаться и решил исследовать фильтры РЭМО, попросив их у знакомого.
Сегодня с Дмитрием UA3YFA посмотрели фильтр на 14 МГц. Характеристика КСВ близка к приложенной, а вот волновое сопротивление, которое лишь заявляется производителем и в приложенном листке отсутствует, получилась в приведенном рисунке. Но! Что самое интересное, когда UA3YFA отключил фильтр от ответвителя и подключил вместо него эквивалент 50 Ом, а затем второй для уверенности, график превратился в прямую линию по уровню 50 Ом.
В ближайшее время постараюсь произвести проверку всех измерительных кабелей и выложить более подробные результаты измерений. Надеюсь на любую помощь в правильном освоении данного прибора.

DeXter Holland
31.03.2013, 19:06
выходное сопротивление прибора отлично от 50 Ом
я постарался максимум приблизить к 50 омному значению, установив аттенюатор на 3 дб после шпу.

R3EZ
31.03.2013, 20:00
я постарался максимум приблизить к 50 омному значению, установив аттенюатор на 3 дб после шпу.

Я приобретал прибор по этой ссылке: http://board.cqham.ru/index.php?details=90 768
(http://board.cqham.ru/index.php?details=90 768)поэтому не знаю по какой схеме он собран (не очень интересовался), да и внутрь не заглядывал. Остальное пытался понять из форума, правда соотношение полезной информации к общему ее объему в таких источниках невелико.

R3EZ
03.04.2013, 19:32
В ближайшее время постараюсь произвести проверку всех измерительных кабелей и выложить более подробные результаты измерений.

Проверил кабели - все вроде нормально. Результаты здесь:
http://forum.qrz.ru/thread36599-43.html
пост №643.

Grally
26.06.2013, 11:24
R3=R1*SQRT(1-(R2/R1))
R4=R2*SQRT((R1-R2)/R1)
R1=300 R2=50 R3=249 R4=54,7

ut1wpr
28.06.2013, 09:13
Коллеги, есть вопрос.
В NWT, в контроллере есть третий вход АЦП. Назначение первых двух мне ясны. А вот в каких режимах программы ПК включается третий и что на его вход подается - пока не пойму. Жду комментариев от знающих. :)
Спасибо.

RV3DLX
28.06.2013, 09:41
Виктор, третий вход я использую для выносного пробника. В этом пробнике у меня стоит истоковый повторитель и логарифмический детектор. При желании в программе можно переключать сигнал либо с встроенного детектора, либо с выносного, либо сразу с двух. Пробником удобно пользоваться для просмотра сигналов в высокоомных цепях.
Юрий.

ut1wpr
28.06.2013, 14:58
Юра, спасибо.
Кажется, понял тебя и проклятую смесь интерфейса немецкого с русским. На морде программы есть возможность галочками выбирать зонде1 и зонде2. Это и есть (1-й ИЛИ 2-й) И-ИЛИ 3-й. Нормально. Так и наваял в программе.
Еще раз спасибо.

VSergio
28.06.2013, 15:37
В этом пробнике у меня стоит истоковый повторитель и логарифмический детектор.
Юрий! Интересно взглянуть на схемотехнику. Уверен, что не сложно! Но имею печальный опыт с возбудом этих истоковых повторителей. Какие элементы применяете!?
С уважением,
Сергей

RV3DLX
28.06.2013, 16:16
Виктор, так и есть, там надписи на немецком даже в русифицированной программе.
Сергей, повторитель у меня на BF998, детектор на AD8307. Никакого возбуждения не наблюдаю. Кажется схему, печатку и фото выкладывал в теме про НВТ. Сейчас посмотрю свой архив, если успею выложу, так как на чемодане сижу, уезжаю отдыхать.
Юрий.

VSergio
28.06.2013, 16:27
RV3DLX, Приятного отдыха! Мне не срочно!
Если чемоданное настроение, то я подожду. :-P

RV3DLX
28.06.2013, 16:28
Вот нашел разводку плат, там 2 варианта под разные микросхемы детекторов. Из рисунка плат легко и схему восстановить. Делал оба варианта, один из них подарил приятелю. Работают одинаково

ut1wpr
28.06.2013, 17:25
Хорошо отдохнуть!
Вернешься, расставим номиналы, если до тех пор схему не найдем. :)

RV3DLX
28.06.2013, 17:59
Схему в электронном виде так и не нашел, наверно на бумажке рисовал, вернусь срисую с оригинала и выложу. У автора прибора NWT-7-Ex, UB3TAF, на его сайте есть схема такого пробника, почти как у меня сделано, да и что то придумывать там нечего, все стандартно. Сам пробник я поместил в корпус от большого маркера, а кабель и разъем удобно взять от старой мышки PS/2. После калибровки подключая пробник к 50-ти омной нагрузке, видно что его характеристика полностью совпадает с характеристикой внутреннего логарифмического детектора.
Юрий.
P.S.Пояснение к рисункам плат: там вариант для AD8310 и для AD8307, ради интереса сделал оба варианта, благо микросхемы были в наличии, разницы в работе не заметил

ut1wpr
28.06.2013, 19:08
Все отлично, спасибо!
Желаю хорошего, активного отдыха. Здоровья и сил! :)

R3-73
28.06.2013, 22:05
Схему в электронном виде так и не нашел

Возможно это :

RV3DLX
29.06.2013, 06:47
Виталий, спасибо! Схема именно та, молодец что сохранил, а я у себя так и не нашел ее, возможно она в компьютере на работе. Если ставить 8307, то ее обвязка из описания.
Юрий.

VSergio
29.06.2013, 08:42
RV3DLX, В истоке полевика я понимаю должен стоять резистор номиналом 51 ом? Это "очепятка" или так должно быть, 510 ом???

RV3DLX
29.06.2013, 13:26
Это из каких соображений 50Ом? Это не опечатка. Ведь повторитель работает не на низкоомную нагрузку, а на достаточно высокое входное сопротивление микросхемы.
Юрий.

VSergio
29.06.2013, 17:46
У автора прибора NWT-7-Ex, UB3TAF, на его сайте есть схема такого пробника,
Юрий! Я по вашей рекомендации сходил на сайт Андрея. В его варианте как раз и стоит 51 ом. Ваш вариант и Андрея по схемотехнике очень похожи. Вот я для себя и хотел уяснить.

RV3DLX
01.07.2013, 15:16
Добрался здесь в Африке до Интернета, поэтому есть возможность ответить, можно конечно и 50Ом поставить, только зачем заведомо уменьшать коэффициет передачи повторителя, трудно ему работать на низкое сопротивление.
Так что делайте как Вам нравится, работать будет.
Юрий.

VSergio
01.07.2013, 15:40
Так что делайте как Вам нравится, работать будет.
Я ни чуть не сомневаюсь, чт будет работать. скорее всего сработал стереотип. Привык использовать лог. детекторы под стандартный вход. сопрот. 50 ом. В таком случае это наверное не принципиально!:-P

NoName
02.07.2013, 00:21
можно конечно и 50Ом поставить, только зачем заведомо уменьшать коэффициет передачи повторителя, трудно ему работать на низкое сопротивление.
Проблема не в низком сопротивлении, необходимо что бы он был в линейном режиме, на всех частотах и уровнях. Моделировал пробник, т.к. стало самому интересно. Вот что получилось
144063
Наилучшая линейность когда ток не менее 15 ма, и напряжение исток-затвор2 не менее 3.5 вольта. Лучший вариант это сопротивление 100 Ом и напруга на нем 1.5 вольта. Моделировал на частоте 10 мГц, на входе 2V амплитудного. Это вариант для питания 5 Вольт, а так надо чуть поднять.

RV3DLX
02.07.2013, 15:21
В моем варианте из соображений большей линейности, повторитель питается от 12-ти Вольт, линейность проверял практическую, подавая сигналы разной частоты и амплитуды. При 5-ти вольтовом питании линейность уже на пределе, для максимальных уровней, которые может переварить детектор.
Юрий.

ut1wpr
03.08.2013, 10:30
Здравствуйте.
Очередной дилетантский вопрос.
Касается конструкции (реализации) аттенюатора с коммутацией тремя реле.

Имеет ли значение расположение цепи затухания 10 дБ в цепочке аттенюаторов? (в середине, или крайнее расположение?)
Имеет ли значение жесткая привязка ключей реле к выводам микросхемы (скажем, привязка 20 дБ ячеек к управляющим выводам? А если их перепутать?)

У вопросов ноги растут из... калькулятора. :)
У этих звеньев разные импедансы. У двадцаток - 50.92 Ом, а у десятки - 61 Ом. У коллеги десятка с краю, не знаю с какого, и калибровка правильная на 0 и на 40. А 10 и "смеси с 10" показывают чушь. Вот и возникло подозрение, что переставлять их местами нельзя.
Кто что скажет?
Спасибо...

Добавлено через 56 минут(ы):

Забыл просьбу добавить. У кого есть работающий прибор с возможностью его открыть. Пожалуйста. В положении 10, 20 и 30 дБ зафиксируйте, на какие реле по приложенной схеме подаются напряжения.
(Привязка к выводам МК)

146676

Спасибо.

olegators68
03.08.2013, 11:13
Померял:
10дБ, 6-й вывод "1" реле К2,
20дБ, 7-й вывод "1" реле К1,
30дБ, 6,7-й выводы "1" реле К1, К2.

ut1wpr
03.08.2013, 11:22
Померял:
10дБ, 6-й вывод "1" реле К2,
20дБ, 7-й вывод "1" реле К1,
30дБ, 6,7-й выводы "1" реле К1, К2.Спасибо, дружище!

lamobot
03.08.2013, 11:49
Скажите пожалуйста, с какой скоростью данный прибор строит АЧХ?

ut1wpr
03.08.2013, 12:04
Скажите пожалуйста, с какой скоростью данный прибор строит АЧХ?Зависит:

Полоса сканирования (не определяющий фактор)
К-во точек замеров в полосе (зависит от требований к детализации)
Задержка в каждой точке. (зависит от полосы сканирования).

Абсолютный ответ невозможен.

lamobot
03.08.2013, 12:14
например, КФ на 8,86мгц. полоса 10кгц и 200 точек?

ut1wpr
03.08.2013, 12:19
например, КФ на 8,86мгц. полоса 10кгц и 200 точек?Почти как в РВ. :) Но 200 точек - это потеря деталей. Как минимум - 1000. Хотя кондючки крутить и следить за изменениями - вполне себе...
Сам посчитай. На этой полосе задержаться на 1 мсек - вполне нормально. 200 мсек - проход. Почти 5 раз в секунду будет "качание".

ut1wpr
24.09.2013, 19:26
Опять нужна подсказка. Имею на руках ааноун фильтр на 10.7 от какой-то ческой (словацкой) рации. Бручочекприблизитель но 1.5х1.5х3 см. 4 жестких полосковывх вывода вниз. Никаких данных по импедансам нет Согласовывать с NWT7 подгонкой то-ли RC то ли LC - наверное не метод. Можно ли как-то с помощью интеллекта и расчетов выведать этот самый импеданс для последующего согласования и исследования фильтра как такового. Скажем, на примере этого.

RV3DLX
24.09.2013, 20:05
Виктор, я обычно снимая характеристику неизвестного фильтра, последовательно с его входом и выходом включаю переменные резисторы и вращая их добиваюсь наиболее плоской вершины. Естественно, эти резисторы дают искажения измерений коэффициента передачи фильтра. А уж потом можно и поиграть индуктивностями для получения наиболее хорошей характеристики. Я вот для примера взял подобный твоему фильтр на 10,7. На картинке красным цветом то что проходит через резистор подключенный к выходу фильтра, а на зеленой это что я вижу непосредственно на выходе фильтра через высокоомный щуп.
Юрий.

ut1wpr
24.09.2013, 22:34
Наколько я понял, применение высокоомного щупа нам ничего не дало. Сместить характеристику в абс. значениях (читай по уровню) можно и программой. А вот добиться минимальной "пилы" в полосе пропускания - это только тщательным согласованием. Отсюда вывод - говорить о том, хорош фильтр или нет, можно только произведя замеры его параметров после согласования с обеих сторон. Вывод правильный абсолютно, как и абсолютно бесполезный. Нет ответа на основной вопрос - как все-таки согласовать. Интересно, а как согласовывают фильтры именно разработчики аппаратуры, в которую эти фильтры встраивают?

RX6LQ
24.09.2013, 22:44
Обычно кварцевые фильтры согласовывают с помощью LC-звеньев, по входу и выходу.

sharp
24.09.2013, 23:36
Интересно, а как согласовывают фильтры именно разработчики аппаратуры, в которую эти фильтры встраивают?Классичес кий пример в радиостанции "Лен-Б" болгарского производства.

ra3qdp
25.09.2013, 00:43
Подскажите, пожалуйста - что означает Q_inv и B3db-Inv ?

RV3DLX
25.09.2013, 07:14
В приведенном примере (от Sharp) на входе и выходе стоят цепи которые трансформируют входное и выходное сопротивления. Согласовать фильтр достаточно хорошо можно и резисторами, но при этом эти резисторы будут вносить большое затухание в тракт. На картинке,что я приводил я просто припаял резисторы не достаточно большой величины (по 1К максимально) и мне не хватило их сопротивлений для того что бы получить более плоскую вершину. Такой прием с резисторами позволяет оценить входное и выходное сопротивления фильтра, а уж потом опираясь на эти измерения можно рассчитать согласующие цепи под Ваше конкретное применение. Перепаять уже поленился, сегодня вечером переделаю. Есть у меня и фильтр от "Льна" с согласующими контурами, сниму и его характеристику. Виктор прав, что применяя высокоомный щуп изменений характеристики не наблюдается в этом случае, на этот щуп часто помогает при других измерениях.
Юрий.

ut1wpr
25.09.2013, 07:25
Обычно кварцевые фильтры согласовывают с помощью LC-звеньев, по входу и выходу.Каков КПИ такого ответа, кто посчитает?:)

RX6LQ
25.09.2013, 07:43
Каков вопрос - таков ответ. У лестничных фильтров импеданс несколько сотен Ом. Для начала задаетесь любым импедансом в пределах 200...800 Ом ,расчитываете LC с помощью WinNWT4, собираете схемку для подключения к NWT-7. Подстраивая L и C, пытаетесь максимально согласовать свой фильтр. Когда это получится - можете измерить свои L и C и вычислить ипеданс фильтра.

ut1wpr
25.09.2013, 07:52
Каков вопрос - таков ответ. У лестничных фильтров импеданс несколько сотен Ом. Для начала задаетесь любым импедансом в пределах 200...800 Ом ,расчитываете LC с помощью WinNWT4, собираете схемку для подключения к NWT-7. Подстраивая L и C, пытаетесь максимально согласовать свой фильтр. Когда это получится - можете измерить свои L и C и вычислить ипеданс фильтра.Спасибо! Словно два разных человека ответили. :) Пожалуй, исчерпывающе. Только подскажите формулу расчета импеданса на базе L, C наверняка и F там присутствует. :) Прошу извинить, но в радиотехнических расчетах не силен. Последние годы все больше бюджеты оптических линий считать приходится, да и то нечасто. А там длины волн и затухания иные... :)

RX6LQ
25.09.2013, 08:07
Запускаете WinNWT4, жмете Impedanzanpassung, выбираете L/C согласование,задаете Z1 и Z2, а также частоту испытуемого фильтра. Получаете результаты расчета L и C. Вот и все, дальше, как говорится, дело техники - собираете, включаете и согласовываете. На неравномерность в полосе прозрачности фильтра не обращаете внимания, она не зависит от ваших L и C, а зависит от тех эл-тов, которые внутри фильтра.

Z1 = 50 Om, Z2 = 200...800 Om

Livas60
25.09.2013, 08:26
Только подскажите формулу расчета импеданса на базе L, C наверняка и F там присутствует.
Виктор. Посмотрите процедуру zlcausrechnen() в модуле nwt7linux.cpp.

ut1wpr
25.09.2013, 10:16
Виктор. Посмотрите процедуру zlcausrechnen() в модуле nwt7linux.cpp.Васили й, спасибо. Но я не о том. Мне упорно подсовывают то, что на поверхности.
Там расчет L и C для заданных Z1/Z2. Мой интерес был узнать Z2. Только ли экспериментальным путем?
void Nwt7linux::zlcausrec hnen(){
double xl;
double xc;
double l;
double c;
double f;
double z1;
double z2;
QString qs;
bool ok;

qs = editzlc1->text();
z1 = qs.toDouble(&ok);
if(!ok)return;
qs = editzlc2->text();
z2 = qs.toDouble(&ok);
if(!ok)return;
qs = editzlc3->text();
f = qs.toDouble(&ok);
if(!ok)return;
f = f*1000000.0;

xl = sqrt(z1*z2-z1*z1);
xc = (z1*z2)/xl;

//qDebug("xl %f",xl);
//qDebug("xc %f",xc);

l = (xl/(2.0*3.1415*f))*1000 000.0;
c = (1.0/(2.0*3.1415*f*xc))*1 000000000000.0;

//qDebug("l %f",l);
//qDebug("c %f",c);


qs.sprintf("%3.2f",l);
ll->setText(qs);
qs.sprintf("%3.2f",c);
lc->setText(qs);}


Запускаете WinNWT4, жмете Impedanzanpassung, выбираете L/C согласование,задаете Z1 и Z2, а также частоту испытуемого фильтра.Я давал повод упрекнуть меня в *****оидности? :)

Z2 = 200...800 OmА все-таки какое Z? 200? 800? Или пофигу? Или мы обречены с неизвестным фильтром на невменяемый результат?

RV3DLX
25.09.2013, 12:13
Вот тут, выше, прозвучало, что неравномерность фильтра не зависит от согласующих цепей. Конечно, минимальная неравномерность фильтра зависит от самого фильтра, но для того что бы получить хорошую неравномерность в полосе прозрачности в готовом устройстве, нужно этот фильтр как можно лучше согласовать по входу и по выходу и если согласование плохое, то даже самый хороший фильтр будет иметь изрезанную вершину.
Я так понял вопрос Виктора (а может и не так понял?). что если мы имеем в руках фильтр про который ничего не известно, то как определить его импеданс, вот тут и можно проделать измерение подбирая величину сопротивлений на входе и выходе и с достаточной для последующего расчета точностью можно узнать этот импеданс.
Юрий.

Livas60
25.09.2013, 12:37
Берем ВЧ генератор, устанавливаем его частоту равной средней частоте фильтра. Подключаем фильтр к генератору последовательно с переменным резистором. Измеряем напряжение на фильтре и крутим резистор.
Когда напряжение на фильтре станет в два раза ниже, чем на выходе генератора останавливаемся и измеряем сопротивление резистора. Оно равно входному сопротивлению фильтра.

LEONID2
25.09.2013, 13:02
Каков вопрос - таков ответ. У лестничных фильтров импеданс несколько сотен Ом. Для начала задаетесь любым импедансом в пределах 200...800 Ом ,расчитываете LC с помощью WinNWT4, собираете схемку для подключения к NWT-7. Подстраивая L и C, пытаетесь максимально согласовать свой фильтр. Когда это получится - можете измерить свои L и C и вычислить ипеданс фильтра.

вообще то согласование не зависомо от входного-выходного импеданса производят по диаграмме Смитта. там реально видим где находится исходная точка, чем её нужно компенсировать и в зависимости от нагрузки и источника, можно создать цепочку согласования. обычно кварцевые лестничные фильтры с показателем в несколько сот ом можно согласовать простой LC-цепочкой и это работает всегда.

ut1wpr
25.09.2013, 13:42
Берем ВЧ генератор, устанавливаем его частоту равной средней частоте фильтра. Подключаем фильтр к генератору последовательно с переменным резистором. Измеряем напряжение на фильтре и крутим резистор.
Когда напряжение на фильтре станет в два раза ниже, чем на выходе генератора останавливаемся и измеряем сопротивление резистора. Оно равно входному сопротивлению фильтра.Ну блин! Нет слов! Краткость - сестра таланта. Человек, владеющий предметом резко выделяется среди множества его обсуждающих. :)
Правда, я прочитал про диаграмму Смита, понравилось. Особенно принимая во внимание тот факт, что мой NWT4 еще не умеет ее строить. Интересно, Леонид уже свою научил это делать? Можно ссылку на доработанную?


вообще то согласование не зависомо от входного-выходного импеданса производят по диаграмме Смитта. там реально видим где находится исходная точка, чем её нужно компенсировать и в зависимости от нагрузки и источника, можно создать цепочку согласования. обычно кварцевые лестничные фильтры с показателем в несколько сот ом можно согласовать простой LC-цепочкой и это работает всегда.Наблюдается расхождение в ответах советчиков. Как следствие, возникают сомнения в достоверности советов. :)

LEONID2
25.09.2013, 14:01
Ну блин! Нет слов! Краткость - сестра таланта. Человек, владеющий предметом резко выделяется среди множества его обсуждающих. :)
Правда, я прочитал про диаграмму Смита, понравилось. Особенно принимая во внимание тот факт, что мой NWT4 еще не умеет ее строить. Интересно, Леонид уже свою научил это делать? Можно ссылку на доработанную?

Наблюдается расхождение в ответах советчиков. Как следствие, возникают сомнения в достоверности советов. :)

никаких расхождений нет. я во всяком случае уверен в своём ответе на более, чем 100%. если кто нет, не моя проблема.
Диаграмма Смитта это программа, в которую вводят точку отсчёта, а обычно это 50Ом и от неё строят саму диаграмму, пытаясь дойти до импеданса данного фильтра с ёмкостной или индуктивной компенсацией. тогда получаем сами элементы, их номиналы и вид соединений. если приемущественно в фильтре преобладает индуктивность, тогда компенсация будет иметь ёмкостной характер или наобарот. можно скачать прогу , обычно они бесплатные http://www.radioscanner.ru/files/construction/file341/ , http://shr.receptidocs.ru/v2397/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D 0%B3%D1%80%D0%B0%D0% BC%D0%BC%D0%B0_-_%D0%BA%D1%80%D1%83% D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0 %B0%D1%8F_%D0%B4%D0% B8%D0%B0%D0%B3%D1%80 %D0%B0%D0%BC%D0%BC%D 0%B0_%D1%81%D0%BC%D0 %B8%D1%82%D0%B0_smit h_chart_v.3.1

Добавлено через 7 минут(ы):


Берем ВЧ генератор, устанавливаем его частоту равной средней частоте фильтра. Подключаем фильтр к генератору последовательно с переменным резистором. Измеряем напряжение на фильтре и крутим резистор.
Когда напряжение на фильтре станет в два раза ниже, чем на выходе генератора останавливаемся и измеряем сопротивление резистора. Оно равно входному сопротивлению фильтра.

а если это элиптический фильтр у которого происходит возврат к исходной точке в определённом спектре или в кварцевом попали в точку последовательного резонанса? а если импеданс прибора и фильтра разный и резистор в определённый момент внесёт своё согласование и напряжение подпрыгнет? что тогда делаем?
можно взять ГКЧ и спектрум, тогда получим вероятную точность измерений.

ut1wpr
25.09.2013, 14:32
никаких расхождений нет. я во всяком случае уверен в своём ответе на более, чем 100%. если кто нет, не моя проблема.
Диаграмма Смитта это программаВсе-таки в первую очередь это таки ДИАГРАММА, разграфленный листочек бумаги.

, в которую вводят точку отсчёта, а обычно это 50Ом и от неё строят саму диаграмму, пытаясь дойти до импеданса данного фильтра с ёмкостной или индуктивной компенсацией.Что покажет, что вы уже "дошли"?
тогда получаем сами элементы, их номиналы и вид соединений. если приемущественно в фильтре преобладает индуктивность, тогда компенсация будет иметь ёмкостной характер или наобарот.А нафига оно мне? Мне надо узнать Z. Далее ведь все просто, как тут уже не раз говорили. Да и в самой NWT4 расчет элементов автоматизирован, с прорисовкой цепей согласования
...можно взять ГКЧ и спектрум, тогда получим вероятную точность измерений.
Вы не могли бы продемонстрировать практический пример применения рекомендованных вами программ в свете моего вопроса и с оборудованием-связкой NWT-7/NWT-4? Очень многословно, словно стараетесь запутать собеседника...

Vitas56
25.09.2013, 15:14
Мне кажется в плане практического интереса кварцевыми фильтрами загляните http://www.radioamatoriteam sviluppo.it/quarzi.htm

ut1wpr
25.09.2013, 15:28
Мне кажется в плане практического интереса кварцевыми фильтрами загляните http://www.radioamatoriteam sviluppo.it/quarzi.htmКак всегда спасибо! Для меня очень ценная ссылка!

RV3DLX
25.09.2013, 16:09
Вот взял тот же фильтр, картинки которого приводил выше, припаял на входе и выходе переменные резисторы по 10К и покрутил их до получения максимально плоской вершины, замерил резисторы получилось по 3К, посмотрел справочные данные на него и там указан импеданс 3К. Фильтр MCF 10,7-15C.
Ко мне часто приходят друзья радиолюбители, то полуволновый повторитель из кабеля настроить, то неизвестный фильтр посмотреть с помощью NWT. Методика проверки фильтров такая, подключаю фильтр к прибору через потенциометры, делаю полосу качания широкой, после этого на некоторой частоте появляется пик характеристики фильтра. Потом подстраиваю частоту и полосу качания что бы растянуть характеристику и вращаю потенциометры до получения максимально плоской вершины на характеристике. Измеряю полученные значения сопротивлений, это есть импедансы фильтра, пусть не совсем точно, но от этого результата можно уже идти дальше.
Юрий.

ut1wpr
25.09.2013, 16:23
Вот взял тот же фильтр, картинки которого приводил выше, припаял на входе и выходе переменные резисторы по 10К и покрутил их до получения максимально плоской вершины, замерил резисторы получилось по 3К, посмотрел справочные данные на него и там указан импеданс 3К. Фильтр MCF 10,7-15C.
Ко мне часто приходят друзья радиолюбители, то полуволновый повторитель из кабеля настроить, то неизвестный фильтр посмотреть с помощью NWT. Методика проверки фильтров такая, подключаю фильтр к прибору через потенциометры, делаю полосу качания широкой, после этого на некоторой частоте появляется пик характеристики фильтра. Потом подстраиваю частоту и полосу качания что бы растянуть характеристику и вращаю потенциометры до получения максимально плоской вершины на характеристике. Измеряю полученные значения сопротивлений, это есть импедансы фильтра, пусть не совсем точно, но от этого результата можно уже идти дальше.
Юрий.Спасибо, коллеги. Все выяснил с точностью до пунктиков. И что характерно, без обращения к мистеру Смиту. :)

RX6LQ
25.09.2013, 17:14
Виктор, я Вас ни в чем не упрекал, это Вы зря. С тем, что на поверхности, Вы сразу не разобрались, поэтому и был мой второй пост. Я так понимаю: если у меня есть готовый фильтр и я хочу его применить - недостаточно знать его импедансы, нужно посмотреть его характеристику и определить, подходит ли он мне. А чтобы посмотреть его реальную характеристику - нужно подключить этот фильтр к NWT-7 с помощью LC-звеньев.
Для фильтра на 10,7 МГц при изменении Z2 от 200 до 800 Ом L изменяется от 1,29 до 2,88 мкГн, а С от 128,8 до 72 pF. Вполне достаточно взять катушки по 1,5 мкГн с подстроечными сердечниками и подстроечные конденсаторы до 130 пФ для согласования Вашего фильтра. В этом случае Вы получите реальную характеристику Вашего фильтра (а не с затуханием в 30 дБ),и не будете "обречены на невменяемый результат". Определить величину импедансов, зная параметры LC-звеньев - Вы знаете как.
Другое дело, если Вас интересует только величина этих импедансов и больше ничего, а сам фильтр применять Вы не собираетесь, тогда и согласовывать ничего не надо (#770).

ut1wpr
25.09.2013, 17:49
Виктор, я Вас ни в чем не упрекал, это Вы зря. С тем, что на поверхности, Вы сразу не разобрались, поэтому и был мой второй пост. Я так понимаю: если у меня есть готовый фильтр и я хочу его применить - недостаточно знать его импедансы, нужно посмотреть его характеристику и определить, подходит ли он мне. А чтобы посмотреть его реальную характеристику - нужно подключить этот фильтр к NWT-7 с помощью LC-звеньев.
Для фильтра на 10,7 МГц при изменении Z2 от 200 до 800 Ом L изменяется от 1,29 до 2,88 мкГн, а С от 128,8 до 72 pF. Вполне достаточно взять катушки по 1,5 мкГн с подстроечными сердечниками и подстроечные конденсаторы до 130 пФ для согласования Вашего фильтра. В этом случае Вы получите реальную характеристику Вашего фильтра (а не с затуханием в 30 дБ),и не будете "обречены на невменяемый результат". Определить величину импедансов, зная параметры LC-звеньев - Вы знаете как.
Другое дело, если Вас интересует только величина этих импедансов и больше ничего, а сам фильтр применять Вы не собираетесь, тогда и согласовывать ничего не надо (#770).Всек ОК. Никаких обид. Я разобрался и понял. А єто главная задача форума. Не так ли? :)

RN6LKU
26.09.2013, 08:57
И я, наконец, понял о чём толковалось. Это согласование?

151337



Первый раз попробовал сделать то же самое в Filter Solutions

151341

RA4HTN
05.10.2013, 08:48
NWT хороший прибор и к нему тут предложено множество всяких приставок, но пока не нашел ни одной, которая бы предоставила возможность измерить например входной импеданс транзисторного каскада с возможностью непосредственного считывания со шкалы приставки.
Мне бы такая штука была удобна... Обычно в таких случаях используют измерительный мост, но там индикатор мкА головка- токовый элемент. А NWT все же измеритель напряжения. помогите,как лучше включить вход NWT с использованием такого универсального моста?


152321

Добавлено через 13 минут(ы):

или же лучше сделать вот такую универсальную цепь с коммутируемыми элементами, и тогда по элементам пересчитывать имеданс. Индуктивности закорачивать, а КПЕ - шкалой. в этом случае мне понятно как включить NWT в обычном режиме измерения КСВ c направленным ответвителем.
152322

Добавлено через 17 минут(ы):

нашел вариант как включают АЧХ с мостом, вот такая схема, 470 ом конечно переменник, трансформатор 8-10 витков ,бифилярно на FT37-43

152325

RV3DLX
05.10.2013, 09:15
Но ведь в этом приборе есть режим измерения импеданса, берете мостик, тот что для измерения КСВ, включаете режим измерения импеданса и пожалуйста, измеряйте. Конструкций мостиков описано много. Вот такой сделан у меня.
Юрий.

RA4HTN
05.10.2013, 09:28
выходит я не все возможности знаю... мостик обычный 50 омный и позволит мерять сопротивления скажем 200-1000 ом?
сейчас посмотрел на вкладку Z, там шкала от 0 до 200 Ом, т.е. если у кварцевого фильтра будет от 800 ом выходит не померять?

UR6EF
05.10.2013, 09:39
Коллеги прощу прощения, может пропустил. Страниц то много :-P Какую схему линейного усилителя, на дискретных элементах, посоветуете?

RV3DLX
05.10.2013, 11:11
Как измерять импеданс кварцевых фильтров, совсем недавно обсуждалось в этой ветке. Как я это делаю, я уже писал выше. Получается с достаточной точностью. Ну уж окончательную настройку согласования фильтра нужно делать в составе устройства где он установлен.
Юрий.

ut1wpr
05.10.2013, 11:14
На сайте Андреаса выложена новая версия софта LinNWT (win) 4.11.09
Автоперевод:
30.09.13 LinNWT / WinNWT: версия ПО загружены 4:11:09. Поиск и устранение неисправностей: Калибровка SAV.
Для тех, кто занимается сборкой. В пакет исходных файлов не включен файл modem.h "Забыл вложить" ? :(
../linnwt4_V4_11_09/win_modem.cpp:15:19: fatal error: modem.h: No such file or directory
Кто имеет контакт с Андреасом? У меня не получилось. Я написал ему на DL4JAL@darc.de неделю тому. Пока без ответа.

DeXter Holland
05.10.2013, 12:32
Я написал ему на DL4JAL@darc.de
в свое время, я с ним общался по адресу "dl4jal" <dl4jal@t-online.de>

ut1wpr
05.10.2013, 16:06
в свое время, я с ним общался по адресу "dl4jal" <dl4jal@t-online.de>Спасибо.
И как он шел на контакт? В смысле человеческих качеств... :)

RV3DLX
05.10.2013, 17:51
Меня уже несколько человек в личке спрашивали, как с помощью NWT подобрать нужный отрезок кабеля для полуволнового повторителя. Я делаю это так, подключаю к измерительному мостику отрезок короткозамкнутого кабеля и запускаю качание в нужном диапазоне, в режиме измерения импеданса. На картинке видно, где импеданс равен нулю, на этой частоте кабель и будет полуволновым (волновым, полутороволновым и так далее) повторителем.
Юрий.
P.S. На приведенной картинке специально сделал полосу качания пошире, что бы были видны частоты где сопротивление короткозамкнутого кабеля близко к нулю. Полуволновым этот отрезок является там, где курсор 1.

ut1wpr
05.10.2013, 17:52
Как измерять импеданс кварцевых фильтров, совсем недавно обсуждалось в этой ветке. Как я это делаю, я уже писал выше. Получается с достаточной точностью. Ну уж окончательную настройку согласования фильтра нужно делать в составе устройства где он установлен.
Юрий.Юра, RA4HTN спрашивал:

множество всяких приставок, но пока не нашел ни одной, которая бы предоставила возможность измерить например входной импеданс транзисторного каскада с возможностью непосредственного считывания со шкалы приставки.

Livas60
05.10.2013, 18:16
В пакет исходных файлов не включен файл modem.h "Забыл вложить" ?

Виктор, эта ошибка в файле win_modem.cpp у Андреаса кочует из версии в версию. Исправь в этом файле строку
#include "modem.h" на #include "win_modem.h" и все полетит. :-P

RV3DLX
05.10.2013, 18:21
Виктор, так я и входное сопротивление усилителя (к примеру транзисторного усилителя мощности) проверял и приводил к нужному мне сопротивлению с помощью NWT, подключая вход усилителя через мостик.
Юрий.

ut1wpr
05.10.2013, 19:17
Виктор, эта ошибка в файле win_modem.cpp у Андреаса кочует из версии в версию. Исправь в этом файле строку
#include "modem.h" на #include "win_modem.h" и все полетит. :-PАга! Попался Андреас! Вжик - сказала японская бензопила! Что ответили суровые сибирские лесорубы мы все знаем! Пошел пилить... :)
Спилил!

19:19:14: Процесс «C:\Qt\mingw-4.6\bin\mingw32-make.exe» завершился успешно.
19:19:14: Прошло времени: 00:14.

DeXter Holland
06.10.2013, 11:41
В смысле человеческих качеств
было это давно (когда делался перевод программы на русский язык), но отвечал с задержкой в 1 день максимум. так как мы с товарищем делали только перевод, на плечи Андреаса ложились програмные проблемы - не отображение русских букв в некоторых местах и т.п.

RV3DLX
06.10.2013, 14:16
Попробовал, можно с помощью НВТ определять электрическую длину кабеля без мостика, для этого нужно выход и вход прибора соединить между собой через тройник, а к тройнику подключить исследуемый кабель. Вот на картинках один и тот же кабель разомкнутый и замкнутый на конце. Когда кабель замкнут, то на частотах где минимум амплитуты, там кабель является повторителем.
Юрий.

ra3qdp
07.10.2013, 14:21
Здравствуйте !
Думаю - здесь мне помогут152561.
При использовании NWT
в результатах работы
можно увидеть какие-то
мне не понятные величины :
Q-inv и B3dB-Inv.
Что они означают ?
С надеждой.
Слава. Воронеж.

compromis
07.10.2013, 16:43
Ну Q, это вообще то у нас добротность была всегда...(только чего?).
А B3db-inv... это полоса пропускания вашего фильтра по уровню 3db.(в данном случае чуть больше 2.5кгц).
Так что всё в порядке по моему. 73! С Уважением, Владимир.

ra3qdp
07.10.2013, 18:07
я показывал файл - там есть Q и B3 - с этим все понятно,
но так же есть эти же параметры, но с индексами inv -
- и убедительно прошу всех, кто знает, популярно объяснить
что это такое.

RA4HTN
07.10.2013, 18:31
и убедительно прошу всех, кто знает, популярно объяснить
что это такое. inv означает инвертированная, т.е. иногда бывают такие характеристики, когда "горб" АЧХ направлен вниз. Если стоит галочка на inv, тогда программа автоматически посчитает для нее уровни -3 , -6 - 60 dB
на вашей АЧХ эти две впуклости по краям фильтра есть, но для информативности по фильтру они как бы, того,... малоинтересны..
Эта функция может помочь например для определения частоты паралельного резонанса отдельного кварца методом минус три децибела.152583

вот правый провал это и есть инвертированная характеристика на частоте паралельного резонанса кварца и если поставить галку inv то программа посчитает ширину по этому уровню и центральную частоту.
Очень удобно для точного снятия характеристики кварца.