PDA

Просмотр полной версии : Методы использования и оснастка для NWT



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18

ra3qdp
07.10.2013, 20:36
я прикладывал файл - pdf-ку.
Там обычный кварцевый фильтр, с обычными (типичными) характеристиками,
все видно на АЧХ, а посмотрите величины характеристик inv - выходит прибор
не корректно их намерил ? Или он (программа) "сошла с ума" от "решения
некорректной задачи" ? (т.к. никакого горба направленного вниз - нет)

RA4HTN
07.10.2013, 20:42
(т.к. никакого горба направленного вниз - нет)
посмотрите левый угол вашей характеристики

вырезал кусочек, программа показала вам характеристики этого провала

152593

ra3qdp
07.10.2013, 20:54
а теперь посмотрите величину B3d-inv

RA4HTN
07.10.2013, 20:57
посмотрите величину B3d-inv 636 Гц по уровню - 3 dB считая от нижней точки этого провала, только считать надо вверх152595

ra3qdp
07.10.2013, 21:15
спасибо огромное - разобрался !

UK8AFV
15.11.2013, 12:15
Приветствую всех счастливых обладателей NWT!
C недавних пор тоже к ним отношусь:smile: - приобрёл NWT-7 у Александра UR4QBP!
Очень доволен качеством изготовления, Александр сделал достойный прибор. Реальные параметры соответствуют заявленным. По крайней мере - там, где я смог разобраться. А разбираться ещё предстоит, видимо, немало...

Конструкций мостиков описано много. Вот такой сделан у меня.

Юрий, это на коаксиалах сделано? И совсем без экранировки? Если можно, поделитесь схемными и конструктивными подробностями.


На сайте Андреаса выложена новая версия софта LinNWT (win) 4.11.09
Автоперевод:
30.09.13 LinNWT / WinNWT: версия ПО загружены 4:11:09. Поиск и устранение неисправностей: Калибровка SAV.
Для тех, кто занимается сборкой. В пакет исходных файлов не включен файл modem.h "Забыл вложить" ? :(
../linnwt4_V4_11_09/win_modem.cpp:15:19: fatal error: modem.h: No such file or directory
Кто имеет контакт с Андреасом? У меня не получилось. Я написал ему на DL4JAL@darc.de неделю тому. Пока без ответа.
Виктор, подскажите - какая необходимость так глубоко "копать" софт? Имею в виду - возникли какие-то серьёзние проблемы при работе программы? Если да, то какие?
Сейчас я пользуюсь рекомендованной Александром UR4QBP версией WinNWT4.ru Version 4.10.01

RV3DLX
15.11.2013, 12:33
Улугбек, здравствуйте! Тот мостик что на фото, у меня сделан для NWT c синтезатором на AD9952, который имеет выходную частоту до 200МГц. Этот мостик сделан на коаксиальных кабелях пропущенных через ферритовые "бинокли". Для прибора NWT-7 я делал мостик на ШПТЛе, который вполне нормально работает в частотном диапазоне этого прибора.
Юрий.

ut1wpr
15.11.2013, 12:53
Виктор, подскажите - какая необходимость так глубоко "копать" софт? Имею в виду - возникли какие-то серьёзние проблемы при работе программы? Если да, то какие?
Сейчас я пользуюсь рекомендованной Александром UR4QBP версией WinNWT4.ru Version 4.10.01Нет, нет! Необходимости "колупать" у вас нет. Это относится к тем, кто реализует железо на иных платформах и вносит изменения в алгоритмику и протоколы обмена. Для массового пользователя все остается без изменений, достаточно распаковать исталляционный пакет. К примеру, я изготовил железо на базе STM32F103. В силу его особенностей пришлось модифицировать программу РС. Вот и все.

UK8AFV
15.11.2013, 15:26
Этот мостик сделан на коаксиальных кабелях пропущенных через ферритовые "бинокли".
Ага, понятно. Видел такой конструктив в постах на этой ветке - там коаксиал сплошь в ферритовых биноклях. По-видимому, именно из-за полного покрытия кабеля ферритом, нет необходимости в общей экранировке.

Для прибора NWT-7 я делал мостик на ШПТЛе, который вполне нормально работает в частотном диапазоне этого прибора.
Понял. Мне этого достаточно.

Нет, нет! Необходимости "колупать" у вас нет.
Ну, вот и отлично, мне значительно полегчало:smile:!
Юрий, Виктор, спасибо:пиво:!

Александр М
21.11.2013, 20:59
Научился измерять с помощью NWT добротность контуров . Точность достаточная для радиолюбительских целей , если не выше ( считать нет необходимости ) . Начало тут - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 57&page=60 .

Некоторые результаты на следующей странице - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 57&page=61 .
Опыт показал , что достаточно " снимать " сигнал с контура с помощью виточка связи к кабельку входа нвт , расположенного от контура на таком расстоянии , чтобы пик АЧХ был бы на уровне -60 дб . Ставим галочку по уровню - 3дб и читаем добротность Удобно наблюдать , как меняется добротность от "внешней среды " - экрана , сердечников , материалов каркасов ( вводя меньшего диаметра в катушку ) - прибор при 1000 точек измерений быстро реагирует . Для боле точных показаний надо ставить 9000 .

Александр М
01.12.2013, 01:07
Кольцо Т80-6 , 15 витков пэл 1мм . Частота и добротность на экране . Сравните с измерениями на пром Q метре . - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=206 62&p=887242&viewfull=1#post88724 2 ( кто не смотрел тему на ближайших страницах - рекомендую )
При первом измерении концы катушки были по см 6 . Добротность получалась не более 290 . Укоротив отводы до 2.5 см - Q стало в пределах 320 . Вспомнил предупреждение при монтаже ГПД - проводники как можно короче .

ua6hna
12.12.2013, 15:55
Добрый вечер, форумчане!Подскажите , где можно в инете найти схему и описание приборчика NWT-500/502 с ЖК индикатором?Спасибо.

Gelomrbio
18.12.2013, 02:43
Сделал истоковый повторитель для NWT в щупе-делителе от осциллографа. Выкидываем плату делителя и собираем на платке такого же размера истоковый повторитель на j310.

UA9TL
18.12.2013, 07:34
А данные и схемку можно увидеть?

RV3DLX
18.12.2013, 08:10
Да схема прямо но фото видна, что же там еще рисовать.
Юрий.

Gelomrbio
18.12.2013, 11:27
А данные и схемку можно увидеть?
Да, конечно.

RV3AM
18.12.2013, 12:02
Научился измерять с помощью NWT добротность контуров . Точность достаточная для радиолюбительских целей ,................... ..................

159843



Попробовал, можно с помощью НВТ определять электрическую длину кабеля без мостика, для этого нужно выход и вход прибора соединить между собой через тройник, а к тройнику подключить исследуемый кабель.............. .................... ............Юрий.

3 года назад пост#116 :smile::пиво:

yl2gl
18.12.2013, 13:43
Сделал истоковый повторитель для NWT в щупе-делителе от осциллографа. Выкидываем плату делителя и собираем на платке такого же размера истоковый повторитель на j310.
А смысл? Всё равно, до повторителя включён коаксиальный кабель с громадной погонной ёмкостью, который "нагрузит" измеряемую цепь. И высокое входное сопротивление повторителя не поможет. Здесь более целесообразен именно выносной ВЧ щуп с низкоомным выходом на 50 омный коаксиальный кабель, который будет подключаться к NWT напрямую. Зачем там повторитель...

Gelomrbio
18.12.2013, 14:02
Зачем там повторитель...
Повторитель нужен для непосредственных замеров на готовой схеме. В моём случае проверка трактов ПЧ с кварцевыми фильтрами, имеющими сопротивления 1000 Ом по входу/выходу.
Кабель по входу укорочен до разумного минимума. Да и последовательно 2-3 пФ по входу всегда можно прицепить.
Во всяком случае, результат получен. До переделки и после - небо и земля.


целесообразен именно выносной ВЧ щуп с низкоомным выходом
Выход повторителя имеет 50 Ом и подключен непосредственно к NWT.

Владимир_К
18.12.2013, 14:19
RV3AM, Вы пробовали такой приставкой (817 пост) определять добротность? Если да, подскажите, как калибровать NWT? Что значит, во втором этапе калибровать с помощью оснастки LC?

rv3pg
18.12.2013, 16:05
Владимир_К,

UA9TL
18.12.2013, 16:07
А если повторитель использовать вместо высокоомного щупа, т.е выход повторителя нагрузить на 50-омный кабель, который идёт на вход NWT и уменьшить ёмкость на входе повторителя до 2-5пФ?

Gelomrbio
18.12.2013, 17:19
Наверное будет ещё красивей.

RV3AM
18.12.2013, 23:23
RV3AM, Вы пробовали такой приставкой (817 пост) определять добротность? Если да, подскажите, как калибровать NWT? Что значит, во втором этапе калибровать с помощью оснастки LC?

Добротность я измеряю заводским прибором.
Означает..., что прибор калибруется с подключенной остнасткой. Выдержка из описания на NA-01.

Владимир_К
19.12.2013, 00:12
Означает..., что прибор калибруется с подключенной остнасткой. Выдержка из описания на NA-01.

Понятно, спасибо.

RV3AM
19.12.2013, 17:46
Понятно, спасибо.

Вобще есть желание попробовать.На сколько правильно прибор Лешека Измеряет-Q на рабочей частоте контура с разными С.

У него есть такой режим:159990

Самому стало интересно, в сравнение с заводским.:roll:

UN9LDH
25.12.2013, 21:46
Добрый вечер. Подскажите, есть кусок кабеля RG-58 ,как с помощью NWT7 подогнать его по частоте на 7 мГц. Пробовал через мост и последовательно 50 омный резистор измерять импеданс , на конце кабель разомкнут, рисует волнообразный график. Один участок графика, на уровне 50ом, попал ровно посредине 160 метрового диаппазона. отрезал сантиметров 20 с конца кабеля, график ушёл немного в сторону.На что ориентироваться. Объясните.

vaay
25.12.2013, 22:08
может это поможет. По сути принцип одинаковый

http://ut2fw.com/sites/default/files/AA/DN-%C0%C0%20User%20Manu al%20rus.p (http://ut2fw.com/sites/default/files/AA/DN-%C0%C0%20User%20Manu al%20rus.pdf)

RV3AM
26.12.2013, 11:27
Добрый вечер. Подскажите, есть кусок кабеля RG-58 ,как с помощью NWT7 подогнать его по частоте на 7 мГц. Пробовал через мост и последовательно 50 омный резистор измерять импеданс , на конце кабель разомкнут, рисует волнообразный график.............. .................... ....

Вообще то, чтобы найти резонанс кабеля, противоположные концы кабеля нужно замкнуть.
Посмотрите в начале темы.

boatsman
26.12.2013, 12:04
противоположные концы кабеля нужно замкнуть

Зачем? Нужно просто устроить в нем режим стоячей волны, в разомкнутом то же происходит. Четвертьволновый разомкнутый покажет КЗ со стороны генератора.

Александр М
26.12.2013, 17:55
как с помощью NWT7 подогнать его по частоте на 7 мГц.
Я понял , что Вам нужен повторитель для 7 мгц ? В посту 116 от RV3AM (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=11323) на стр 12 можно найти ответ .
От замк \разомкт конца кабеля разницы в результатах , верно , нет.

Добавлено через 9 минут(ы):


На сколько правильно прибор Лешека Измеряет-Q на рабочей частоте контура с разными С.
Входные \ выходные сопротивления децибельников должны быть известны . И вообще интересно , как происходит калибровка , т.е. учёт внесения ими погрешности при измерении Q в последовательном резонансном контуре .

UN9LDH
26.12.2013, 20:26
Я понял , что Вам нужен повторитель для 7 мгц ? В посту 116 от RV3AM на стр 12 можно найти ответ .
Почитал, немного разобрался. Вот замерил ПДФ 3 контурный на 80м.Затухание 9-10 дБ. Всё ли в порядке ?

ua3dkc Сергей
26.12.2013, 21:03
Всё ли в порядке ?

Да нет не все! Вы полностью уверены в настройке Вашего фильтра? Создаетсся впечатление, что один из контуров находится несколько выше, чем 3.5-3.7 мгц, где-то в районе 8-9 мгц.
У меня получается вот так: см вложение. У Вас верхний скат очень уж пологий. Сравните затухание ну хотя бы на частоте 5-6 мгц.....

UN9LDH
26.12.2013, 21:24
Создаетсся впечатление, что один из контуров находится несколько выше, чем 3.5-3.7 мгц, где-то в районе 8-9 мгц.
Действителььно, просто никогда визуально не настраивал. Учусь. Вот пошире график.Может SMD перепутал не тот впаял.

RV3AM
26.12.2013, 21:25
Входные \ выходные сопротивления децибельников должны быть известны . И вообще интересно , как происходит калибровка , т.е. учёт внесения ими погрешности при измерении Q в последовательном резонансном контуре .

Да вот купил разъёмы как раз сижу развожу платку под мостик, на плате заложил два децибельника, переключаемые комп. перемычками.
Самому стало интересно как!?. Сейчас Новогодне хлопоты, в праздники lдоделаю,поиграюсь.

ua3dkc Сергей
26.12.2013, 21:44
просто никогда визуально не настраивал

Ну это дело несложное... Надо только попробовать и все поймете. Процесс скажем даже несколько увлекает, т.к. всегда хочется сделать лучше, чем есть. Если индуктивности подстроить нет возможности, то найдите для начала, какой контур не на нужной частоте. Возьмите емкость пик 20-30{если контурные емкости гораздо больше этих номиналов, возьмите побольше - пик 50-70} и подключайте параллельно контурным конденсаторам в ДПФе, одновременно наблюдая картинку. На приборе поставьте 999 точек, картинка будет меняться побыстрее и Вам будет удобнее настраивать.

UN9LDH
29.12.2013, 17:03
Добрый вечер. Опять занимался измерением полосовых фильтров с помощью NWT7. У меня закрались сомнения, а правильно ли я вообще подключаю вх/вых фильтра. Собрал плату по этой ссылке http://www.cqham.ru/trx75_34.htm. Пин диоды пока не впаивал. На время настройки сделал перемычки согласно приложенному рисунку. Вх/Вых ПДФ подключаю напрямую к NWT7, не используя ни каких согласующих сопротивлений.Длина двух измерительных кабелей (NWT7-ПДФ) 50 Ом по 30 сантиметров. На втором фото скрин АЧХ 7 мГц. Напрягает подъёмы выделенные кругами. Почему и из за чего они.

yl2gl
29.12.2013, 17:16
На мой взгляд, у вас присутствует связь между входом и выходом NWT через ёмкость монтажа фильтра, поэтому затухание за полосой пропускания фильтра не может опуститься ниже -30 дБ. Избавиться от этого помогают дополнительные аттенюаторы на входе кабеля, идущего к входу NWT, например -10 дБ. Обычный П-образный 50 омный из Рэда, спаянный из трёх резисторов МЛТ 0.125.
Для приведения графика к реальному виду, в программе NWT, нужно будет активировать сдвиг характеристики на +10 дБ, то есть - на величину затухания аттенюатора.

UN7GCE
29.12.2013, 17:35
Напрягает подъёмы выделенные кругами.Настройка ПФ идёт с экранами, или без?

UN9LDH
29.12.2013, 18:10
На мой взгляд, у вас присутствует связь между входом и выходом NWT через ёмкость монтажа фильтра,
Получается что так. Монтаж компактный на SMD компанентах. Ачх приходит к хорошему виду, только при включении внутреннего аттенюатора на -30дБ. На выходе NWT7 при 0дБ напряжение 16дБм, наверно слишком много для фильтра ? Подскажите лутше применять выносные аттенюаторы?

Настройка производится с экранами на катушках.

yl2gl
29.12.2013, 18:28
Вы сами подтвердили мои предположения. Когда вы уменьшаете амплитуду сигнала на выходе NWT, пролаз на вход уменьшается. Значит, пробуйте подключить аттенюатор на входе кабеля, идущего на вход NWT, как я и писал ранее. Кстати, там получается нелинейная зависимость - основной сигнал уменьшаете на -10 дБ, а наводка может упасть на все -40 дБ и более!
Мне помогает!

RU3AEP
29.12.2013, 19:11
На мой взгляд, у вас присутствует связь между входом и выходом NWT через ёмкость монтажа фильтра, поэтому затухание за полосой пропускания фильтра не может опуститься ниже -30 дБ. Избавиться от этого помогают дополнительные аттенюаторы на входе кабеля, идущего к входу NWT, например -10 дБ. Обычный П-образный 50 омный из Рэда, спаянный из трёх резисторов МЛТ 0.125. Интересно, а каким образом использование внешних аттенюаторов может повлиять на величину пролаза в САМОЙ ПЛАТЕ ФИЛЬТРОВ? Я бы посоветовал работать с включенным -10дБ внутренним аттенюатором самого прибора (прежде всего для того, чтобы сделать его выходное сопротивление близким к 50 Омам - увы, но без аттенюаторов обычная схема NWT этого не обеспечивает). И второе - обратить внимание на исполнение земляного проводника на вашей плате. Он должен быть как можно более широким и связным, без узких мест, больших "полуостровов" итд. Иначе пролаз мимо фильтров неизбежен. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=261 24&page=37&p=887291&viewfull=1#post88729 1 - тут есть кое-что про такие фильтры.

yl2gl
29.12.2013, 19:27
Хотите поспорить? Я дал практический совет. Дальше решайте сами.

Александр М
29.12.2013, 19:56
Хотите поспорить?
Спорить незачем - хотелось бы узнать , действительно , откуда нелинейность ?

ua3dkc Сергей
29.12.2013, 20:45
Добрый вечер Всем интересующимся и с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!
Судя по картинке, это однозначно присутствует большая связь между входом и выходом Вашего полосового фильтра. Однажды выкладывал картинку своей лаб. работы по полосовикам, но острословые "присутствующие цензоры" {не модераторы}не дали рассказать о том, как АЧХ изменялась от дополнительной экранировки и оптимизации общего проводника. СМ картинку.
Присоединяясь ко всем советующим, в свою очередь хотел добавить чисто практически: на фото платы очень мало перемычек между верхним и нижним общими{земляными} слоями. Я бы сделал побольше и не только там, где запаяны экраны контуров, надеюсь, что они у Вас пропаяны с обоих сторон платы.Кстати контурные конденсаторы лучше припаять параллельно катушкам, т.е. земляной вывод емкости должен быть вблизи земляного вывода катушки, а не на какую-нибудь другую земляную точку в удобном районе платы.
Еще для проверки платы можно подключить NWT к собирающим линиям, без подключения фильтров, посмотреть какой возможно "пролаз" со входа на выход имеет место быть.

UN9LDH
01.01.2014, 14:07
Добрый день. С Новым годом !!! Вот дальше поработал с ПДФ. Что получилось видно в приложении. Включив внутренний АТТ со здвигом шкалы. Что скажут спецы ?

ua3dkc Сергей
01.01.2014, 15:24
Что скажут

Всех с новым годом!!!

Конечно результаты уже видны! Но:
1. Затухание вне полосы пропускания все-таки маловато. Для трехконтурных полосовиков желательно получить более 60 дб.
2. Затухание в полосе пропускания великовато. На 28 мгц хорошо бы получить менее 3 дб, это важно для получения нормальной чувствительности Вашего приемника.
3. На картинках наблюдается большая неравномерность в пределах диапазона. При трехконтурных ДПФах легко получается плоская вершинка. Для начала надо немного увеличить связь между контурами. Далее будет видно.

RU3AEP
01.01.2014, 16:01
Добрый день. С Новым годом !!! Вот дальше поработал с ПДФ. Что получилось видно в приложении. Включив внутренний АТТ со здвигом шкалы. Что скажут спецы ? Согласен с Сергеем.. Такое ощущение, что у вас очень маленькая связь между контурами. Отсюда и большое затухание в полосе, и общий вид характеристики, будто это не полосовой фильтр, а просто один резонансный контур.

ua3dkc Сергей
01.01.2014, 17:14
Что скажут

Да, и вот что еще интересно!
На первой картинке из поста 832 хвосты АЧХ 80м фильтра уходят до 80 дб. А на последних картинках не опускаются ниже 60. ???? А на 10м ниже 40.
В первом варианте Вы измеряли АЧХ отдельного фильтра, а во втором, можно предположить, уже с подключенными собирательными линиями блока ПДФ. Если так, то однозначно видна большая связь между входом и выходом, что и приводит к подъему всей АЧХ в дальней зоне от полосы прозрачности Ваших фильтров.

UN9LDH
01.01.2014, 22:44
а во втором, можно предположить, уже с подключенными собирательными линиями блока ПДФ. Если так, то однозначно видна большая связь
Нет, без собирательных линий. Может вся загвоздка в исполнении катушек. Автор применил катушки с подстроечником из карбонильного железа. Я же такие не нашёл, а взял миниатюрные китайские с подстроечником скорее всего из феррита + ещё стакан сверху ферритовый, всё это в экране. Число витков контурных катушек получилось раза в два меньше и катушек связи тоже. Правда индуктивность подогнал какую нужно. Может из за пременения такого исполнения у меня ничего не выходит.

ua3dkc Сергей
01.01.2014, 23:16
Непонятно тогда, почему у Вас получилась такая разница в двух картинках на 80м. В первой -80 дб, во второй -60дб
Вы пробовали увеличить связь между контурами? При настройке трехконтурных ПДФов имеем три переменные величины: это связь между контурами, частоты настройки контуров и связь с нагрузкой. Между этими переменными есть некий оптимум которого стараемся и добиться при настройке. Увеличивая связь между контурами - расширяем полосу до нужной, при этом будет уменьшаться затухание в полосе прозрачности, но и уменьшаться крутизна скатов АЧХ. Конечно подстраивая контура и наблюдая все на NWT. Дальнейшее увеличение связи должно привести к появлению трех горбов в АЧХ. Если при нужной полосе вершина характеристики не становится плоской и остается одногорбовой придется уменьшить связь с нагрузкой, отмотав сначала по 1 виточку в катушках связи и повторить настройку. Конечно для узкополосых высокочастотных диапазонов 18мгц, 25 мгц плоскую вершинку в границах диапазона получить проблематично, но там стараться и не надо ибо диапазоны узкие и неравномерность можно вполне получить приличную и без этого.
По поводу Ваших катушек сказать что либо трудно. Применял их в усилителях ПЧ на частоты 8-9 мгц. Получалось очень даже не плохо. Возможно у Вас они получились с малой добротностью.
Характеристики, которые я приводил выше, получены на ДПФах, собранных на АМИДОНовских кольцах, мотал самым толстым проводом, который позволял вместить нужное количество витков.

UN9LDH
03.01.2014, 18:33
Сегодня немного позанимался настройкой. Появилась проблема, при измерении заметил, что когда перемещаешь кабель USB по столу заметно прыгает уровень затухания общей характиристики. Решилась проблема, заземлением NWT7. ( Скорее всего кабель плохого качества ).
Подбирал связь между контурами, немного увеличив ёмкость конденсаторов. При расщирении полосы, как вы и писали уменьшается крутизна скатов. Катушкой связи пока не занимался, попробовал уменьшить связь, поставив на входе и выходе ёмкость по 100пф. Общая АЧХ опустилась на несколько дБ. Но в тоже время я визуально увидел эти три горба на вершине частотной характеристики фильтра. Наверно нужно подобрать ещё количество витков связи. Вот что вышло при настройке + фото самой платы. Канифоль пока не смывал.

OxFF-Alex
26.01.2014, 01:04
Здравствуйте!

Собрал я истоковый повторитель от leokri на 4-х деталях - 1pF на входе, 10Mom с затвора на землю, BF998 - второй затвор на стоке, 100n по питанию.
Ток истока с одним BF998 у меня составляет 5ма (попробовал 5 полевиков, разница в токе не более 0.4ма, поставил с наибольшим током)
(СF739 не пробовал, поскольку их у меня пока нет)

Далее, либо ставить второй BF998, согласно рекоммендациям:
(но это дополнительно уменьшит коэффициент передачи щупа за счет дополнительной входной емкости второго полевика, да и поставив второй, все равно 20ма не будет)


...Ну можно ограничиться и одним BF998...
если удасться подобрать режим по ..постоянке.. порядка 0.7...0.8в
(на истоке).


Желательно, так как ток при использовании 1 маленький. Померьте с 1. Если ток меньше 20 мА ставьте 2.

Либо попробовать подать на затвор смещение, подключив 10Mom вместо земли к делителю напряжения + параллельно нижнему резистору делителя - 100n, например, как на схеме в конце поста.

Хочу задать вопрос знатокам - почему рекомендуют увеличить ток истока установкой второго полевика, а не подачей смещения? Чем подача смещения описанным выше способом хуже? Или подача смещения это нормальный вариант?

Алексей.

R6LDB
11.02.2014, 13:33
Собрал мост ксв для NWT-502 на колечке FT37-43. Прилагаю результаты двух антенн с носимых радиостанциий и 50 Ом езернет терминатор на нагрузке!

RX6LQ
11.02.2014, 14:22
ua6blo, графики красивые, но лучше их снимать при более узкой полосе качания, например от 135 до 150 МГц и от 420 до 440 МГц. Тогда можно и все пять курсоров расставить на графиках в нужных точках, будет больше информации.

R6LDB
11.02.2014, 14:36
ua6blo, графики красивые, но лучше их снимать при более узкой полосе качания, например от 135 до 150 МГц и от 420 до 440 МГц. Тогда можно и все пять курсоров расставить на графиках в нужных точках, будет больше информации.
Для измерений да! Эт понятно! Это так для общего развития! ;-)

DerBear
11.02.2014, 14:51
Собрал мост ксв для NWT-502 на колечке FT37-43.

Схемку в студию можно?

R6LDB
11.02.2014, 15:16
Схемку в студию можно?
Схема хельмута! https://7dc653b7-a-62cb3a1a-s-sites.googlegroups.c om/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt---remix-from-ub3taf/ksv-most-dla-nwt-7/ref_mk.jpg?attachaut h=ANoY7cozMPfhLLiJjg kcljGwBoBfBwBDRadHw3 T_e9bD_j9pIhO7nw4z49 vH7j9C8EQN-WX503KxhGw63SqbRCljq aj-iarUrKXexSgLkwE6bsDe J3GpAs5MMWtF1gmy0y_D 1T51M6ggv8PltduTMi29 YJyIVzanZjMg5ji62du3 5cAFH5NbwvxfnMXEin-fGzf2Fb5KkY0A11J4tXh wCONbcYrpkAEdUy_LWsS vDwzWnYe6ZswaFHnH1cz KSl6VboBI8r-Jl-BLtWA5XW-QdDWs3GMRIKtBOp0A3dr NiV_w3jEgjGrRILs%3D&attredirects=0edirec ts=0 (https://7dc653b7-a-62cb3a1a-s-sites.googlegroups.c om/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt---remix-from-ub3taf/ksv-most-dla-nwt-7/ref_mk.jpg?attachaut h=ANoY7cqb1cSX8NY9hL q5Qxrmtgp8juHcrFeA3Q U0ymkIvumzzXGYrFpNwF S2x1Jh9Hm6f_8ovdZ4Il wOLZN4OrOSWqyZ817Jp9 w5WjodfS_rtF9Wp36RhS R9BrOoxMBn6zjeDN8OJu 7aB6htoAlPGubG08xRIc kgFf68CTFia1hEeCVbpE nXKePFxoiuMsfX1bXIrj De00oab8xQrydGqhLJ_3 2JLDeHt10Dn0ACxSqj3d jeF1Sgfci6pdCbdFLzFf 7DwH93A68tLDe-TNGArK_JeM1Q3D4xBlCV 5obGyOTSS2SujQWtZbE% 3D&attredirects=0)

Добавлено через 20 минут(ы):

Кто нибудь собирал к NWT-502 примочку анализатор спектра?

RA3WDK
11.02.2014, 15:51
Собрал мост ксв для NWT-502 на колечке FT37-43. Прилагаю результаты двух антенн с носимых радиостанциий и 50 Ом езернет терминатор на нагрузке!

Более показательным графиком хорошей работы моста служит график обратных потерь при присоединении нагрузки 50 Ом. Тогда можно увидеть из-за чего подъем образуется выше 300 МГц. У меня почти такой же мост, но колечки от сетевой карты.
http://ra3wdk.qrz.ru/nwt.htm
Тоже получилось неплохо, но у меня NWT-7 , и с моим переносчиком 120-200
МГц есть небольшие артефакты.

compromis
11.02.2014, 17:14
Здравствуйте ВСЕ!
А и не надо собирать этот щуп!
В корне ...не правильная схема. Вот правильная.
Но помните!....нагрузко й являеться резистор,-установленный в детекторе!
73! С Уважением, Владимир.

ut1wpr
11.02.2014, 17:37
Здравствуйте ВСЕ!
А и не надо собирать этот щуп!
В корне ...не правильная схема. Вот правильная.
Но помните!....нагрузко й являеться резистор,-установленный в детекторе!
73! С Уважением, Владимир.Володя, привет.
Похоже на правду. Ты собирал эту схему? Работает?
Я так понял, что подключив щуп, надо сделать цикл калибровки, чтобы привести "децибелы" в норму. Правильно?

pVi
11.02.2014, 21:16
Повторил схему на BF998 в пробнике для анализатора N2PK, но она нормально работает и до 500МГц. Ток истока 13мА. Входная емкость повторителя с учетом монтажа и корпуса 1-1,2пФ, потери минус 15,5dB. Неравномерность АЧФ повторителя и общая с усилителем на ОРА695 показана на картинках. Усилитель сводит потери пробника к нулю (0,1dB до 200МГц, выше меня не интересовало). Питание непосредственно
от анализатора N2PK. 16588416588516588616 5887

compromis
12.02.2014, 05:32
Привет Виктор!
Да...собирал. При первом попавшемся транзисторе, без труда установился ток около 28ма.
73! С Уважением, Владимир.

ER1SD
13.02.2014, 18:24
Сегодня немного позанимался настройкой. ...

А почему вы полосу наблюдаете в таком широком диапозоне на NWT ?
Не проще выставить качание от 2 до 5 Мгц для диапазона 3.5Мгц, например, и настраивать колокольчик?

И еще, вы использовали какое нибудь согласование? Или просто выход NWT подали на вход фильтра, а выход фильтра на вход NWT?

UN7RX
16.02.2014, 09:01
Повторил схему на BF998 в пробнике для анализатора N2PK, но она нормально работает и до 500МГц. Ток истока 13мА. Входная емкость повторителя с учетом монтажа и корпуса 1-1,2пФ, потери минус 15,5dB.
Это вот в этих вариантах на BF998 потери -15дБ?

compromis
16.02.2014, 10:16
Добрый день ВСЕМ!
Виктор UT1WPR... все правильно Вы думаете, так и надо калибровать.
Роберт.. Приветствую!
У меня потери в ..шупе.. на 998, составили аж -17дб. Потом применил вместо BF998... BF1005. Cтало несколько лучше, но не - -15, 5дб... а больше.
Наверное за счёт конструктива, не удалось получить такую емкость , как у Сергея ER1SD.
А конструкция его щупа, очень понравилась! Хотя и выглядит как то громоздко...(на мой взгляд). По кучней как-то нужно попробывать... 73! С Уважением, Владимир. RA9SUY.

UN7RX
16.02.2014, 12:25
А почему бы не использовать очень удачную конструкцию кабельного усилителя опубликованную много лет назад в "радио" №5 за1992 год, автор О.Ржевский? Частотный диапазон не хуже, но коэффициент передачи около 1. Если кому то важно очень высокое входное сопротивление, можно изменить входную цепь как в схеме на BF998. Хотя и там оно сотни килоом, этого за глаза хватает.

compromis
16.02.2014, 14:39
А Радио... почему с маленькой буквой!
Мы же все выросли вместе с этим ЖУРНАЛОМ!
Роберт...что я не припомню этой схемы.
С Уважением, Владимир.

Владимир_К
16.02.2014, 16:43
Роберт...что я не припомню этой схемы.
С Уважением, Владимир.
Вот..

vaay
16.02.2014, 17:13
У меня потери в ..шупе.. на 998, составили аж -17дб. Потом применил вместо BF998... BF1005. Cтало несколько лучше, но не - -15, 5дб... а больше.

А почему бы не сделать активный щуп на AD8310, потери минимальные. Подключается на второй канал.
Тут уже выкладывалась схема и печатка. Печатку продублирую.

RV3DLX
16.02.2014, 18:57
Поэкспериментировав с разными высокоомными щупами для этого прибора, мне больше всего понравился щуп, в который встроен логарифмический детектор. Хотя это устройство и сложнее чем простой повторитель на полевом транзисторе, но имеет больший динамический диапазон, да и удобно когда в приборе работают сразу два канала, с низкоомным и высокоомным входами.
Юрий.

pVi
16.02.2014, 21:45
Это вот в этих вариантах на BF998 потери -15дБ?
Добавление к ответам вдогонку. Перед макетированием прогонял схему в Micro-Cap 8 и к этим значениям уже был готов. Сама емкость Свх уже давить на 7,5dB. А ток в истоке около 19мА (перемерил) :oops:166358

NoName
16.02.2014, 22:00
Вот тоже сидел и еще раз моделировал тоже самое.
Непонятно зачем все уперлись в ток 20 ма, и в 50 Ом нагрузки. Все очень хорошо работает и в других режимах. Если в нугрузку ставить сразу детектор ad8307 (ad8310) с входным сопротивлением 1200 Ом, то потеря всего -1.5 Дб. При этом коэффициент гармоник 0,7% при входном уровне 4Vp-p и 0,5% при уровне 3Vp-p, что есть 13дБм. А если питание поднять до 6в или 7в, то параметры можно еще улучшить. Полоса по уровню -1дб от 10кГц, до 500Мгц.
Ну накрайняк можно сделать ток 10мА в транзисторе, что по частоте побольше максимум.

UR4UDT
16.02.2014, 22:20
Андрей, если в выносном пробнике будет детектор, то всё верно.
Если повторитель соединён с детектором кабелем, то в модель правильно добавить 30-50 пФ к входному 1200 Ом.
Будет не всё так хорошо (моё мнение).

NoName
16.02.2014, 22:21
Перед макетированием прогонял схему в Micro-Cap 8 и к этим значениям уже был готов. В вашем варианте гармоники 2.5% при уровне 13дБм.

pVi
16.02.2014, 23:23
В вашем варианте гармоники 2.5% при уровне 13дБм.
Я исходил из того что, в анализаторе N2PK измерительный тракт 50Ом и максимальный уровень сигнала 4дБм.

Понял, зашел не в ту тему.;-)

Relav
07.03.2014, 10:58
Господа, освоившие NWT, не осилил изучение всех 88 страниц форума, поясните пож. начинающему следующее:
1. На вход NWT исследуемый сигнал подавать только с измерительной головки или на плате, на входе уже есть "детектор" ? (Прибор NWT-200 пока в пути из Днепропетровска).
2. Просьба дать ссылку на простую измерительную головку из доступных радиоэлементов. Не планирую с помощью данного прибора настраивать антенны, а только как измеритель АЧХ в КВ диапазоне.

UR7HBP
07.03.2014, 13:47
На плате стоит аж два детектора, линейный и логарифмический. Вход-выход прибора 50 ом, главное согласовать исследуемый агрегат. Можно и резисторами, примерно так:
167985
Тут можно поискать нужное
http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=1411
http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=1412

Relav
07.03.2014, 17:43
На плате стоит аж два детектора, линейный и логарифмический. Вход-выход прибора 50 ом, главное согласовать исследуемый агрегат
Спасибо огромное! Мне это и нужно, цепи 50 имные. В дальнейшем поизучаю прибор, потом возможно будут ещё вопросы. Прибор пока застрял почему то в Москве.

Владимир_К
23.04.2014, 17:52
А почему бы не использовать очень удачную конструкцию кабельного усилителя опубликованную много лет назад в "радио" №5 за1992 год, автор О.Ржевский?
Да, хорошая конструкция. Собрал в стандартном корпусе от делителя 1/10. Все характеристики соответствуют описанию. Если запитать так, как на втором рисунке в статье, то АЧХ получилась равномерной от 300 кгц до 20 мгц, дальше плавный подьем до 70 мгц на 6 дб. По первому варианту лучше. Но тогда резистор на входе логарифмического детектора наверное лучше увеличить..., но нельзя будет подключать кабель напрямую.
Максимальный уровень сигнала, подаваемого на вход - 300 mV. Дальше появляются видимые на экране осциллографа искажения. Наверное можно попытаться подобрать резисторы, но я этого не делал... Плату приложил. Транзисторы устанавливаются в просверленные отверстия, ножки отгибаются и паяются к дорожкам (как в наших древних СКМ).

UA9UDQ
20.08.2014, 20:30
подскажите как измерять добротность контура...
точнее.... к примеру есть 2 контура... и сравнить у какого контура выше добротность, т.е конкретные цифры Q не нужны

Adagumer
20.08.2014, 21:48
Подключить, прокачать на частоте настройки, посмотреть полосу по уровню 0,7, у которого полоса уже у того добротность выше.

RN6LKU
20.08.2014, 22:11
Во-первых надо определиться, что такое "контур". Катушка ил LC-контур. Очень часто имеют ввиду катушку индуктивности. Что, конечно, неграмотно и неправильно.

Надо подключить LC-контур с КПЕ в последовательном соединении "об землю" к NWT с приставкой для измерения Z.
Прогнать по частоте. Минимальное значение Z и есть последовательное сопротивление потерь Rs. Изменением ёмкости настроить минимум на желаемую частоту.
Q=2пfL\Rs.

Александр М
20.08.2014, 23:41
подскажите как измерять добротность контура...
точнее.... к примеру есть 2 контура... и сравнить у какого контура выше добротность, т.е конкретные цифры Q не нужны
посмотрите сообщения начиная от 21.11.2013г

Владимир_К
16.09.2014, 23:49
А почему бы не использовать очень удачную конструкцию кабельного усилителя опубликованную много лет назад в "радио" №5 за1992 год, автор О.Ржевский? Частотный диапазон не хуже, но коэффициент передачи около 1. Если кому то важно очень высокое входное сопротивление, можно изменить входную цепь как в схеме на BF998. Хотя и там оно сотни килоом, этого за глаза хватает.

Повторил усилитель по данной публикации. Результат пока такой -усиление на частотах от 500 кгц до 10 мгц примерно единица. Дальше начинается рост усиления. Максимум на частоте 43 мгц и составляет около двух. Питание выполнено как на рисунке 2. Скорее всего, индуктивность дросселя и его паразитная емкость образуют контур.

Владимир_К
17.09.2014, 10:19
Вот еще результаты измерений усилителя. Верхний график АЧХ усилителя. Нижний - шум. Причем, что интересно... Эта картинка (шума) совершенно не изменяется при отключении питания усилителя. То есть, это, фактически, наводки на все, что относится к выносному пробнику.

RX6LQ
17.09.2014, 11:14
Владимир_К, месяц назад собрал сыну выносной детектор на AD8310 (к сожалению, не сохранил картинки - торопился). Но получилось значительно лучше: если со внутренним log-детектором шумовая дорожка от 100 кГц до 70-ти МГц проходит от уровня -92 дБ до -85 дБ (задирается на ВЧ), то с внешним она (в том же частотном диапазоне) проходит от -82 дБ до -80дБ. С внешним шумы и наводки значительно меньше, чем с внутренним. Думаю, не стОит тратить время на эксперименты, пусть дороже (с AD8310), но значительно качественнее, прибор-то нужен для измерений.

Владимир_К
17.09.2014, 11:42
Владимир_К, месяц назад собрал сыну выносной детектор на AD8310 (к сожалению, не сохранил картинки - торопился). Но получилось значительно лучше: если со внутренним log-детектором шумовая дорожка от 100 кГц до 70-ти МГц проходит от уровня -92 дБ до -85 дБ (задирается на ВЧ), то с внешним она (в том же частотном диапазоне) проходит от -82 дБ до -80дБ. С внешним шумы и наводки значительно меньше, чем с внутренним. Думаю, не стОит тратить время на эксперименты, пусть дороже (с AD8310), но значительно качественнее, прибор-то нужен для измерений.
Так у Вас просто выносной детектор, или с высокоомным усилителем? Если просто детектор, то у меня он хотя и встроенный, но шумовая дорожка на уровне -87 дб, и, в принципе, устраивает. Это я затеял возню с усилителем. Иногда не удобно снимать АЧХ какого либо устройства, все время надо согласовывать в входом NWT. Мне кажется, у меня проблема с цепями, связанными с выходом усилителя (тот что из ж.Радио).
Я применил схему питания по рис.2 из этой статьи.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=166332&d=1392558198
Внутри NWT уже есть резистор. Поэтому принял такое решение. Надо бы (мне так кажется) применить так как в Рис.1, но тогда надо переделать вход AD9307 (у меня такой детектор) - ввести переключатель, который бы отключал входной резистор и подключал усилитель. И, наверное, надо еще одно гнездо на передней панели. В общем, хотел не трогать прибор, но пока не получается.
Сейчас сделано так. Усилитель в корпусе от стандартного делителя (видимо от осциллографа), все, что на рисунке 2 - в металлической коробочке, там же и стабилизатор питания на 78L05. На этой коробочке два коаксиальных разьема - папа и мама. Одним разьемом этот девайс подключен к NWT, к другому - кабель от усилителя. Фото внизу, снято вебкой. Питание от 9-ти вольтового блока. В архиве - плата усилителя.

RX6LQ
17.09.2014, 12:27
У меня на входе стоит BF998 (истоковый повторитель), после него детектор AD8310. Схема с форума по NWT-7,печатная платка оттуда же. Собран в прямоугольном самодельном паяном корпусе из латуни толщиной 0,6 мм, ВЧ-кабель запаян непосредственно на платку, на другом его конце - разъём, подключаемый к порту 5 PIC-а NWT (разъём выведен на заднюю стенку). Питание от прибора (+9В) по экранированному МГТФ. Сам прибор питается от трансформаторного стабилизированного источника +9В, но пробовал питать и от китайского блока - разницы не заметил никакой.

У вас, наверно, детектор AD8307 (не 9307), но принципиальной разницы между 8307 и 8310 нет.

Владимир_К
17.09.2014, 12:47
У вас, наверно, детектор AD8307 (не 9307), но принципиальной разницы между 8307 и 8310 нет.
Да, то у меня описка. AD8307. Ваша структура, понятно, более совершенная. Наверное также придется сделать подобный вариант. Надо прикупить детектор...

RX6LQ
17.09.2014, 13:01
Да, это того стОит, работает всё прекрасно. Маленькое дополнение - на фото выше я показал свой выносной детектор, такой же, как делал сыну. Этот тоже работал нормально, но сейчас надо распаивать коробочку - обломал входной вывод :-P. Также к корпусу коробочки надо подпаять на коротком проводке (экране от МГТФ или МГШВ) зажим "крокодил" для подключения к общей шине в измеряемой схеме. Успехов Вам!

RV3DLX
17.09.2014, 13:44
Кабель удобно использовать от мышки PS/2, он очень гибкий и по нему же можно подавать питание прямо из прибора (зачем использовать дополнительный источник). На корпусе прибора нужно установить ответный разъем MiniDIN. Для пробника удобно использовать корпуса от маркеров, внутрь которого вставить экран из медной (или любой) фольги. Фото готовых конструкций, разводку платы и схему я выкладывал.
Юрий.

RX6LQ
17.09.2014, 13:54
Юрий, на внешний детектор я и подаю питание от NWT, только не по общему кабелю, а отдельным проводом МГТФЭ, гнездо для его подключения установлено на задней стенке прибора. А сам прибор запитан от внешнего источника +9В.

agn1
03.10.2014, 11:33
помогите пожалуйста, пропало окно графика

Может кому поможет, так как и я тоже столкнулся с подобной неприятностью. Не знаю с чего вдруг исчезло окно, только не графика, а программы. Убежало куда-то за границы экрана.
Вылечилось легко. В трее кликаем правой кнопкой мыши на нужном окне. Левой кнопкой мыши на переместить. Появится перекрестие. У меня, например в левом верхнем углу. И потом клавишами на клавиатуре влево-вправо, вверх-вниз перемещаем окно на видимую область экрана.

Димс
14.10.2014, 10:35
Подскажите, как согласовать NWT и полосовой фильтр для MiniYes. Речь о входе 10 кОм.

Serg
14.10.2014, 10:45
Димс, добавить 10к резистор последовательно с высокоомным вхохом/выходом ДПФ.
Если затухания будет не слишком велико для анализа. Если велико - собрать истоковый повторитель.

RU3AEP
14.10.2014, 10:49
Подскажите, как согласовать NWT и полосовой фильтр для MiniYes. Речь о входе 10 кОм. самое простое - включить между высокоомным входом фильтра и прибором резистор в 10 кОм (вернее - 9.95 кОм, но такая точность не нужна). Разумеется, при этом появится дополнительно затухание примерно в 26 dB и настолько же снизится динамический диапазон проводимых измерений.

Только ПРАКТИЧЕСКИЙ смысл подобных манипуляций может оказаться невелик - характеристику-то вы померяете и настроите, но вряд ли в реальном тракте ваши ДПФ будут нагружены ровно на 10 kOm без реактивности, причем на всех диапазонах. А любое отклонение в нагрузочных импедансах вызовет искажение АЧХ и в результате окажется, что грош цена вышей настройке. Посему самый правильный способ точной настройки - это настраивать фильтры уже в составе готового тракта, лучше всего - в режиме передачи с NWT в качестве гетеродина. Хотя для предварительной настройки вполне можно обойтись и согласующими резисторами.

Димс
14.10.2014, 11:25
RU3AEP, Спасибо за ответ! Приблизительно так и думал. Получается все зависит еще и от нагрузки.

RU3AEP
14.10.2014, 13:52
Получается все зависит еще и от нагрузки Еще как зависит! Посему надеяться настроить на приборе (кстати, у обычного NWT более-менее 50-омный выход получается лишь при использовании выходного аттенюатора), вставить в тракт и получить идеальную АЧХ - по меньшей мере несколько наивно.

Димс
14.10.2014, 15:37
А с обычным 50-50 Ом ДПФ такая же ситуация?