PDA

Просмотр полной версии : Наводка с фидера на вход активно антенны – что за явление.



alexis69
16.05.2010, 14:04
Проводил испытания активной антенны.
Далее по тексту просто АА.
Представляет она из себя усиитель к которому подключен штырь длинной 0.5 метра.
И столкнулся с неприятным явлением.
Сперва чуток деталей:
Антенна всегда была за «бортом», т.е. на улице.
Фидер естественно в комнате.
В комнате как и во всей квартире страшная помеховая обстанвка.
Так вот чем дальше от балкона (за пределами которого размещена антенна) я относил приемник. Т.е. чем глубже в комнату я его уносил, тем сильнее становились слышны бытовые помехи.
В качестве фидера я пробовал и коаксиальный кабель и экранированный провод.
Результат один.
Теперь опишу испытания:
…………………………………………………… …………………………
Снимаю с АА питание. Штекер АА в гнезде приемника.
Таскаю приемник по комнате.
Тихо. Нет сигнала нет помехи.
Значит помеха не просачивается через экран фидера
…………………………………………………… …………………………
Опять подал питание, но откинул от усилителя АА приемный элемент. Как ранее написал - штырь из медного 2 мм провода длинной 0,5 метра.
Уровень сигнала естественно сразу упал.
Уровень помехи то же.
Как не изгалялся, что не делал, но если в конкретной точке положения приемника есть определенное соотношение сигнал/ помеха. Оно не меняется.
…………………………………………………… …………………………
Моего воображения хватило только на следуюющее объяснение.
Помеха принятая экраном фидера - излучается, принимается приемным элементом и усиливается.
Поэтому и соотношение сигнал помеха зависит только от положения приемника в комнате.
Если приемный элемент убрать. Останется мизер в виде дорожки. Уровень полезного сигнала естественно упадет, но и упадет уровень принятой помехи.
Т.е. помеха с фидера наводится только на вход усилителя и на все что к этому входу подключено.
Вот такую корявенькую гипотезу я придумал.
…………………………………………………… …………………………
Но если это объяснение правильное, то что за эффект я наблюдаю и как с ним бороться?

RK4CI
16.05.2010, 14:27
По моему, тут и думать особо не о чем. У вас не замкнутая антена, и не диполек. А любому штырю нужен противовес. Вот ваш кабель таким противовесом и является для вашего кусочка провода. Метод борьба самый простой. Добавьте второй двухметровый кусок проводы, и сделайте связь с усилителем получившегося диполя, трансформаторной. Будете слушать помехи которые присутствуют на крыше, а не у вас в комнате.

alexis69
16.05.2010, 16:20
А любому штырю нужен противовес
А я ставил на выходе АА запорный дроссель.
Думал он не позволит оплетке фидера работать противовесом. Правда не помогло. Или же помогло но не сильно.
Или это не то?
А если противовес подключить к общему проводу усилителя?
Хотя что я спрашиваю. Я это так же попробовал. Результат нулевой.
Но почему?
Хотелось бы чтобы без транса.
Ведь у короткого штыря высокое сопротивление.
Килоомы. А с таким сопротивлением ВЧ трансформаторы не работают.
Или я не прав?

vadim_d
16.05.2010, 16:38
А я ставил на выходе АА запорный дроссель.
Думал он не позволит оплетке фидера работать противовесом. Правда не помогло. Или же помогло но не сильно.
Попробуйте поставить запорный дроссель на 0.5м от антенны (на длине, равной высоте штыря), или еще дальше. Именно из-за высокого емкостного импеданса короткого штыря приходится делать импеданс дросселя еще более высоким. На практике это редко удается, особенно в широком диапазоне частот, поэтому подавление получается очень скромным.

RK4CI
16.05.2010, 16:47
Что бы давать конкретные советы, маловато информации. На чем выполнен сам усилитель АА. На каких диапазонах предполагается ее использование. Насколько доступна сама АА. Может есть смысл отделить от усилителя трансформатором сам кабель. А усилитель АА запитать от батарейки. Особенно на время эксперимента.

Vadim
16.05.2010, 17:24
Уважаемый alexis69!

Рекомендую почитать о синфазных помехах и способах юорьбы с ними. Ниже пару ссылок.


http://www.radioscanner.ru/forum/topic22993-24.html

http://www.radioscanner.ru/forum/topic34406.html

73! Вадим.

alexis69
16.05.2010, 17:43
На чем выполнен сам усилитель АА. На каких диапазонах предполагается ее использование. .
Истоковый повторитель, а за ним для умощнения выхода эмитерный повторитель.
Рабочий диапазон - весь КВ

Насколько доступна сама АА.
Не понял вопроса.


Может есть смысл отделить от усилителя трансформатором сам кабель.
А теоретическая подоплека этого решения какая?

усилитель АА запитать от батарейки. Особенно на время эксперимента.
Так оно и есть. На время экспериментов запитан от батарейки с минимальной длинной проводов.

alexis69
16.05.2010, 17:51
Рекомендую почитать о синфазных помехах
Это читал. Но это хоть и коплексное решение, но чуток не то.
То есть то, но только в случае если мою проблему не решить другими способами.
Сейчас мне бы только победить наводку от оплетки фидера.
Если только имеется простое решение.

alexis69
17.05.2010, 09:40
Мне усиленно советуют симметричную линию.
Но это требует балансного выходного каскада и балунов на входе и выходе.
Более простого решения нет?