PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

RA4RT
02.12.2010, 00:52
оказались за бортом истории
За бортом вашей истории, они точно остались. У каждого своя своя история, к счастью :)

VA6AM
02.12.2010, 00:55
Что Вы вкладываете в понятие контестмен ?Я с 11 лет отработал сотни тестов в свое время под разными позывными.Переодичес ки работаю в мини-экспедициях, когда зовут десятки станций сразу.Постоянно поддерживаю тесты работая в них ради удовольствия и предоставляю свою станцию другим для участия в тестах и просто поохотится за DX.

Ну тогда вы должны объективно и по достоинству оценивать приём у разных аппаратов, а не просто, что не слышно под шумами в +20.
А разве должно быть слышно?
В вашем офисе с топовыми аппаратами, 590-й был бы как бедный родственник:-P
Ему бы там было всегда грустно:crazy:

EA8DIG
02.12.2010, 00:57
Рассуждаете о технике, которой у Вас нет :-) ?Я выбираю то, что мне нравится и стоит у меня на столе. Далее оцениваю по комфорту работы и как себя техника ведет в повседневной работе в эфире.Чтобы не развивать флейм.Задумался о K3. Там можно ключем посылать PSK.Сейчас продастся TS-590S, если будет настроение, поищу б/у K3 у нас.
О чем спорить господа? Уже и Шервуд и ARRL и Peter Hard расставили все Ваши Айкомы по полочкам, и у всех первый на сегодня FTdx5000, второй с минимальным отрывом К3, там-же рядом будет и TS-590S! И это очевидно, и только "слепой" и "глухой", ни как не могут понять, почему все эти 7600, 7700, 7800 оказались за бортом истории, по основному параметру DR! :ржач:

RA4RT
02.12.2010, 01:02
А разве должно быть слышно?
В хорошем аппарате шум не сливается с сигналом. То есть можно ушами отфильтровать сигнал от шума. И хороший аппарат меньше синтезирует эти шумы при очень линейном тракте, что у ICOM не отнять.

VA6AM
02.12.2010, 01:12
В хорошем аппарате шум не сливается с сигналом. То есть можно ушами отфильтровать сигнал от шума. И хороший аппарат меньше синтезирует эти шумы при очень линейном тракте, что у ICOM не отнять.

Из этого следует, что у всех остальных он нелинеен?
Я правильно понимаю претензии к 590-му?

ER1LW / VE7LWW
02.12.2010, 01:21
Ответ M0EDX
>Как я сравнивал ?
>По разному.
>Последний тест, после чего трансивер был запакован и выставлен на продажу был следующий. >Ставил рядом и гонял по диапазонам, особенно на 160 м, где у м меня цифровые помехи до >59+20.
>Так было так что на IC-7400 без каких-то фильтров станцию слышно, а на TS-590S нет, и только >станцию слышно когда включаешь NR2 с уровнем 12 или более.


Я три часа считал, что 590-тый тупой.

Распаковал , поставил три трансивера рядом. Нахожу слабую станцию на 24 МГц. Переключаю антенну на свой старый Icom, настраиваюсь на ту же частоту.. О чудо! "старичок" намного лучше чует. Смотрю на экран, какие фильтры включены, выключены ли предусилители и прочее. Расстроился , дела домашние начал делать. И тут до меня дошло. До 590 я два месяца юзаю 2000Х, и в привычку вошло видеть включение предусилителя на экране, а не светодиодиком на кнопочке... Я то посмотрел на экран Icomа, а там нет сегмента "PRE". Когда влючил ещё раз и выставил одинаковые настройки, то никакой разницы в чутье между трансиверами не нашёл. А уж на 3,5 и 7 где я имею сильные помехи от вещалки, 590 ый сильно выигрывает у старенького IC-736.
Если уж не верить цифрам, то я думаю для сравнения надо потратить много времени, в соревнованиях поработать, ДХ-ов послушать, "картофелеводов", Во время грозы послушать и пр. А достать из коробки... и через 12 минут сказать, что ерунда... А вы хоть попереключали настройки DSP? Очень сильно меняется звук. Для разных любителей.


Для того, что бы так звали, надо антенны как у UR0MC, я здесь только одного такого вижу, опять же это UR0MC. Вас так звать и меня никогда не будут или вы думаете, что вас будут? А что бы не было каши, надо выключать NR, посоветуйте это своему знакомому :)

Ошибаетесь, зовут, ещё как зовут, и не обязательно на такие хорошие антенны как у UR0MC. Как только кидают в кластер и на 50 ВТ и низко весящую верёвку зовут.

EA8DIG
02.12.2010, 01:28
Я ниже 14 Mhz Pre (Amp) не использую.Аппарат интересный, но ровно на столько, сколько стоит.

ER1LW / VE7LWW
02.12.2010, 01:34
Я тоже. Речь шла о 24 МГц.

VA6AM
02.12.2010, 01:39
Я тоже. Речь шла о 24 МГц.

Ниже 14 Мгц нужно аттенюатор включать.
Чутья там море...а если ещё и антенны большие, то обязательно.
Да и пин-диодам много вредно:-P

ER1LW / VE7LWW
02.12.2010, 01:45
Спасибо за совет. На 3,5 более 200 подтверждённых стран.

alex74
02.12.2010, 08:07
Фирменный сервис-мануал лежит здесь:
http://depositfiles.com/ru/files/07pb06kfl

KARRA
02.12.2010, 08:49
Ну если и Хундай, то только Genessis. А если Kenwood то только 9.Вы задумайтесь ещё раз, почему после Ориона Тен Тек выпускает Омни 7 ? С ДД на 20 каком то месте? Себе в убыток? Кто, как не они знают всю подноготную низкой пч, так как первыми вышли с ней на рынок. Так зачем Омни 7 ??? Тоже не дешёвый трансивер...
Даже думать НЕ ХОЧУ !! МНе омни-7 нравится !!!!...А ДЕШЕВЫМ бывает только сыр В мышеловке !!

Марат Казей
02.12.2010, 09:06
Взял TS-590S. Сравнивал его бок о бок через Icom PW1 с IC-7700 и IC-7400Антон, слушал вас в эфире. Вы работали на IC7400+IC2KL, и рассказывали что продали свои 7700 для покупки мачты и антенны. Вот тут :http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=146 74&p=434354&viewfull=1#post43435 4 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=146 74&p=434354&viewfull=1#post43435 4)
тоже об этом пишете. Так что про сравнение на одном столе лукавите наверное.

Так было так что на IC-7400 без каких-то фильтров станцию слышно, а на TS-590S нет, и только станцию слышно когда включаешь NR2 с уровнем 12 или более.Весьма сомнительно, что такое может быть при сравнении 2 трансиверов. Похоже на разную развязку/разводку земли или разные блоки питания. Опять пишете про 7400, а где же 7700? А еще вас, после айкомов (даже после 7400, не говоря уже о 7700) раздражает неказистый дизайн и непривычная эргономика 590го. Ну и как следствие ищутся зацепки для оправдания продажи аппарата. А стоит ли ожидать от него чудес? Может потестировать подольше?

KARRA
02.12.2010, 10:35
Ну если и Хундай, то только Genessis. А если Kenwood то только 9**. И нет никакой репигии, успокойтесь. Я не настолько богат, что бы покупать трансивер, где а полосовиках дроссели. :) А вообще если мне трансивер нравится, то мне побоку какие там цифры. Я же не цифры слушаю. JST 245 по цифрам наверное на последнем месте. А для меня лучше него аналогового радио нет. Невозможно оторваться от него. И вообще, сколько уже писали, что дд 85 90 это потолок для приёма при ближнем разносе, больше просто уровней не бывает. Вас разводят этими цифрами, сейчас почти все кроме ICOM. Вы задумайтесь ещё раз, почему после Ориона Тен Тек выпускает Омни 7 ? С ДД на 20 каком то месте? Себе в убыток? Кто, как не они знают всю подноготную низкой пч, так как первыми вышли с ней на рынок. Так зачем Омни 7 ??? Тоже не дешёвый трансивер...
----------------------------
Вопрос ..А Как решили вопрос с переключением полос ( фильтров в телеграфе ?) В JST-245 при переключении полос станцию легко в тесте можна потерять ...идущую с малым уровнем .!
В нем как в катране ...все переключения происходят относительно центральной полосы ПЧ ...

Марат Казей
02.12.2010, 10:40
:offtop:

Даже думать НЕ ХОЧУ !! МНе омни-7 нравится !!!!...А ДЕШЕВЫМ бывает только сыр В мышеловке !!


Вопрос ..А Как решили вопрос с переключением полос ( фильтров в телеграфе ?) В JST-245 при переключении полос станцию легко в тесте можна потерять ...идущую с малым уровнем .!
В нем как в катране ...все переключения происходят относительно центральной полосы ПЧ ...
Вы все оффтопите! Пора бы уже на лучший трансивер всех времен и народов TEN-TEC Eagle перейти!

KARRA
02.12.2010, 10:57
:offtop:



Вы все оффтопите! Пора бы уже на лучший трансивер всех времен и народов TEN-TEC Eagle перейти!
---------------------------------------------------------
ХОРОШ но НЕ ЛУЧШИЙ ....
А Куда мне переходить я САМ розберусь !!ОК ?





А стоит ли ожидать от него чудес? Может потестировать подольше?
А Вы то уже тестируете ? ИЛИ так одни разговоры ?

RA4RT
02.12.2010, 11:05
Как решили вопрос с переключением полос
Самой нижней ручкой слева, чуть чуть вправо её по умолчанию всегда держал в тлг. Трансивер уже год как у друга, три мне много, у меня одно рабочее место. А 781 оставил, потому что он хорошо управляется по одному протоколу с 7700.

RN3GP
02.12.2010, 11:12
Да, видно TS590 составляет достойную конкуренцию топовым аппаратам, если такая битва на ветке. Не бывает дыма без огня!
Если он будет в первой пятерке, то по цене /качеству будет вопрос интересный.

UT4LW
02.12.2010, 11:16
Я уже писал, что при зове на той стороне пайлапа, без узкого фильтра всё превращается в кашу.
Вы хотите сказать, что на той стороне пайлапа все станции идут с уровнем 9+30 и более? Соседи, чтоль, толпой зовут?:-P
Если это пайлап, то станции будут находиться очень близко друг к другу, и в 500 Гц руффинга их войдет большое количество и этот самый руффинг наплодит такое количество мусора, что действительно будет каша. Это мы можем услышать в файлах, предоставленных на этом форуме: две (всего-то ДВЕ) станции, попавшие в полосу пропускания, превратили сигнал в гармошку и даже их невозможно отделить друг от друга ушами. In Band IMD там просматривается на уровне -15-20 дБ (!!!).
Узкий (500Гц) руффинг поможет, если на расстоянии 300 и более Гц будет вещать мощная станция с чистым спектром. Если же в полосу такого руффинга попадут две (и более) станции даже с небольшим уровнем, то он только навредит, натворив каши с маслом.


нет узкого фильтра по входу...всё точка.Он не для телеграфа
Вывод: есть узкий руффинг...всё точка. Он не для телеграфа.

Вот, послушайте, как звучит пайл-ап на 80-тке на трансивере без руффингов с ДД при разносе в 2 кГц - 100 дБм, и In Band IMD при разносе 100 Гц минус 80 дБ:

RA4RT
02.12.2010, 11:42
Появилась на свет фирма Тен Тек, выпускает трансиверы, но они не очент то и и продаются. Что нужно? Реклама!!! Как её создать, ведь дизайн не очень и параметры на уровне японцев. Как? Да запросто! Будем мерить с разносом в 2 кгц, ведь только Орион в то время имел узкий руфинг. И стали мерять, хотя до этого 50 лет всех устраивал разнос 20 кгц. Намерили и вот в радиолюбительских умах каша. А тут и элекрафт подтянулся, даже генераторы для замера предоставил. Реклама просто супер! Американцы как всегда в угоду собственным интересам надули весь мир. Но японцы не дуракиии :) Вот вам пожалуйста 5000, супер просто, но почему он у них посередине между 2000 и 9000, они только знают, что там не хватает, что бы его топом назвать. Тут и 590 - пожалуйста, тоже почти топ :ржач:
А Тен Тек раскрутив своё имя выпускает аппарат с преобразованием вверх, прекрасный приёмник.
А весь мир продолжает вестись на уловку с 2 кгц.... Не понимая самой сути, ведь это круто! :ржач:

KARRA
02.12.2010, 11:48
Не волнуйся в субботу Мы встретимся !! ( или ты торгуешь только по воскресеньям )? Не забудь малолетка что в 18 лет Я был МС в десятиборье ав 23 МСМК в метании копья !! Поверь в свои 60 я еще кое что смогу !! Мне напомнить что в это время тебя мамам в щколу в первый класс водила !!! А долги нужно отдавать !!!

UT4LW
02.12.2010, 11:51
А весь мир продолжает вестись на уловку с 2 кгц
Я бы на месте Flex-ов выпустил бы стандарт с разносом в 200 Гц, специально для телеграфистов. И все эти чемоданы в новой таблице будут бороться за предпоследнее место.:crazy:

RA4RT
02.12.2010, 11:57
Я бы на месте Flex-ов выпустил бы стандарт с разносом в 200 Гц
+ 100 :)

членах КПСС случаем не состоите
Состоял и не стыжусь этого почему то...

KARRA
02.12.2010, 12:10
Нет Александр Каракаптан - uy5on, в отличии от тебя, я журналами и всяким прочим барахлом не торгую! А вот обещанный должок отдам обязательно! :ржач:
Я Забыл когда там был уже ....А вот то что боишься позывной и имя свое показать .....говорит что - ИМПОТЕНТ..обычный ..!!

RA4RT
02.12.2010, 12:13
.говорит что - ИМПОТЕНТ..обычный ..!!
Если не назовёт, значит в точку!

ut7uv
02.12.2010, 12:29
Вы хотите сказать, что на той стороне пайлапа все станции идут с уровнем 9+30 и более? Соседи, чтоль, толпой зовут?:-P
Если это пайлап, то станции будут находиться очень близко друг к другу, и в 500 Гц руффинга их войдет большое количество и этот самый руффинг наплодит такое количество мусора, что действительно будет каша. Это мы можем услышать в файлах, предоставленных на этом форуме: две (всего-то ДВЕ) станции, попавшие в полосу пропускания, превратили сигнал в гармошку и даже их невозможно отделить друг от друга ушами. In Band IMD там просматривается на уровне -15-20 дБ (!!!).
Узкий (500Гц) руффинг поможет, если на расстоянии 300 и более Гц будет вещать мощная станция с чистым спектром. Если же в полосу такого руффинга попадут две (и более) станции даже с небольшим уровнем, то он только навредит, натворив каши с маслом.


Вывод: есть узкий руффинг...всё точка. Он не для телеграфа.

Вот, послушайте, как звучит пайл-ап на 80-тке на трансивере без руффингов с ДД при разносе в 2 кГц - 100 дБм, и In Band IMD при разносе 100 Гц минус 80 дБ:
Юрий!
Полностью с вами согласен. Выскажу свое мнение по "каше" на трансиверах типа 7800/7700. Мне не понятно от куда коллеги взяли, что на 7700 в пайл-апе CW "каша" ? Последний пример CQ WW, 15-ка открывалась на несколько часов на Северную Америку, антена стэк 4 по 5 Yagi (11m boom), нижняя антена 14м, верхняя 41м над землей. Рэйт заваливал за 300, станции с одинаковым уровнем читаются как на блюдечке, сигналы до +40. "Каша" уже возникает потом, когда начинают звать QRP-сты с комнатными антенами, их сигналы под шумами с одинаковым уровнем, вот тогда нужно напрягаться и выуживать позывные цепляясь по одной букве. Причем в данной ситуации лучше слышно именно на широкий руффинг 15 кГц, а не на 3 кГц! Но такая же картина и на К3! Почему все говорят что на К3 лучше читается - не знаю, наверное дело привычки и индивидуальности слуха. Тоже заказал 590-й, потестим на больших антенах.
P.S. 7800 юзаю 6,5 лет, 7700 3 года.
P.P.S. Минимум "каши" на слабых сигналах мои уши слышат на обычном SDR.

RA4RT
02.12.2010, 12:55
слышат на обычном SDR.
Где вообще нет руфинга. Блин, надо смотреть в сторону 5000 ка от Флексов, а не на низкую пч...

ut7uv
02.12.2010, 13:06
Где вообще нет руфинга. Блин, надо смотреть в сторону 5000 ка от Флексов, а не на низкую пч...
немного крутил QS1-R, тоже очень прилично.

RA4RT
02.12.2010, 13:24
немного крутил QS1-R, тоже очень прилично.
Да хочется, что бы всё было в одном флаконе, меньше всяких шнурочков, контактов. Вот если 5000Д они (Флексы) выпустят, это будет самое то для меня. Но что то, они не спешат. Может вообще отказались от этой затеи? А может следующей моделью Icom станет SDR... Там команда серьёзная, позтому они возможно и не возвращаются в прошлое с низкой ПЧ...

А вообще прикольно будет, если они например в 7700 плату приёмника поменяют, а всё остальное уже есть. И нате вам ребята, владельцы 7600 7700 7800 приёмник с дд 140 в разносе 100 гц! :super:
И сделают это бесплатно или почти, как в случае с 7800. Я буду долго смеяться...:ржач: Юра, UR4IX это технически возможно?

UT4LW
02.12.2010, 13:28
Где вообще нет руфинга. Блин, надо смотреть в сторону 5000 ка от Флексов, а не на низкую пч...
Совершенно верно!
Вот на скорую руку сколотил две кварцевые сборки на 8 мГц с разносом 500 и 200 Гц. Получил ДД 93 и 90 дБм соответственно !!! на Flex-5000A. Любители узких руффингов, получите ли вы ДД с таким разносом больше 50 дБм? Дико я сомневаюсь...однако.
Это не оффтопик, это для любителей ставить точки:

RN3GP
02.12.2010, 18:02
Блин, надо смотреть в сторону 5000 ка от Флексов, а не на низкую пч...
Туда смотреть можно, когда уродский порт 1394 на USB поменяют, для начала.

VA6AM
02.12.2010, 18:03
немного крутил QS1-R, тоже очень прилично.

У них в канале всё ОК, зато по блокированию они "слабаки".
Нет в жизни счастья:-P

UT4LW
02.12.2010, 18:12
Туда смотреть можно, когда уродский порт 1394 на USB поменяют, для начала.
Зачем? Не вижу в нем проблем. USB-соединение справится только с 48 кГц панорамы+управление. 96 уже не тянет.


У них в канале всё ОК, зато по блокированию они "слабаки".
С блокрованием там выше крыши. В Flex-5000 даже не стали ставить входные аттенюаторы.

RN3GP
02.12.2010, 18:20
USB-соединение справится только с 48 кГц
USB 2.0
Скорость передачи данных 480 мб/с
1394 FireWire
Скорость передачи данных 400 мб/с
Про USB 3 вообще молчу.



Не вижу в нем проблем

В 90% нотбуков 1394 нема!

VA6AM
02.12.2010, 18:27
Юрий!
Мне не понятно от куда коллеги взяли, что на 7700 в пайл-апе CW "каша" ?

Ну давайте рассмотрим....с широким руфингом и с узким.
К примеру, 3 станции в 1 КГц друг от друга (или 5-6 в 500Гц) и всех зовут по 5 станций одновременно.
Значит с широким руфингом DSP нужно отфильтровать 15 станций(или 25-30), а с узким только 5.
Где получите лучший результат?
А такая ситуация почти всегда на нижних диапазонах, вот там все кто пересел на К3 сразу это ощутили и повысили результаты и прочее.

Но это в конечном счёте не так принципиально для финального результата, много и других факторов.
Так что антенны и оператор определяют результат, а уж потом трансивер....если конечно трансивер не совсем барахло.

В 590-м фильтры имеют меньше кристаллов и очевидно лучшее IMD-In-Band, поэтому он приятнее звучит, чем К3.
Расплата-меньшая избирательнасть, которая заметна в SSB, и отмечено, что К3 в SSB разделяет сигналы лучше, в CW разницы нет.

Добавлено через 5 минут(ы):




С блокрованием там выше крыши. В Flex-5000 даже не стали ставить входные аттенюаторы.

Я сужу по измерениям от Шервуда.
У всех топовых 130-140.
У SDR 113-123 (Perseus 125).
В вольтах это до 10 раз разница.
Возможно это достаточно вполне.
120Дб как помню это нужно 1 вольт к 1 Мкв, чтобы забить.
114 в 2 раза меньше,т.е 0.5 вольта.
...сейчас вроде не так измеряют с 2009 года.

UT4LW
02.12.2010, 18:35
Ну давайте рассмотрим....с широким руфингом и с узким.
К примеру, 3 станции в 1 КГц друг от друга (или 5-6 в 500Гц) и всех зовут по 5 станций одновременно.
Значит с широким руфингом DSP нужно отфильтровать 15 станций(или 25-30), а с узким только 5.
Где получите лучший результат?
Вы беспокоитесь, не вспотеет ли DSP? Да ему все равно, что обрабатывать, что шум, что станции. На результат количество станций не влияет. Вот, если еще до DSP сигнал замусорить подуктами работы узкого руффинга, вот тогда это скажется на результате. Что и имеем.



USB 2.0
Скорость передачи данных 480 мб/с
1394 FireWire
Скорость передачи данных 400 мб/с
Про USB 3 вообще молчу.

Не справляется USB, проверено лично. Когда на один USB HUB вешают звук 96 кГц и управление, начинаются сбои. Плюс аппаратные задержки в USB больше.
Хотя в душе я с Вами согласен. В моем ноуте FireWire оказался несовместимым. Пришлось покупать дополнительную карточку.

У всех топовых 130-140.
У SDR 113-123 (Perseus 125).

120 хватит с головой. А топовые 140 - это всего-лишь результат погони за ДД. Как побочный эффект.

VA6AM
02.12.2010, 18:41
Вы беспокоитесь, не вспотеет ли DSP? Да ему все равно, что обрабатывать, что шум, что станции. На результат количество станций не влияет. Вот, если еще до DSP сигнал замусорить подуктами работы узкого руффинга, вот тогда это скажется на результате. Что и имеем.




Если бы DSP было по одному месту, то мы бы уже имели супер трансивера за 200 баксов.
А что мы имеем?
...вот когда SDRы будут на первых местах, тогда и обсудим.
Наверное когда-то будут...теоретически .:-P

UT4LW
02.12.2010, 18:47
...вот когда SDRы будут на первых местах, тогда и обсудим.
Наверное когда-то будут...теоретически
Граждане-е-е, измеряйте кто-нибудь ДД с разносом 200 Гц в любом топовом трансивере! SDR-ы уже давно на первом месте!:crazy:

1SHH
02.12.2010, 18:50
Мужики поясните где АРУ чем регулируется, в схеме нет двухзатворников,наше л только регулируемый АТТ в ПЧ что остальное в DSP ?

VA6AM
02.12.2010, 18:57
Граждане-е-е, измеряйте кто-нибудь ДД с разносом 200 Гц в любом топовом трансивере! SDR-ы уже давно на первом месте!:crazy::-P

Вы имеете ввиду в канале с двумя сигналами с разносом в 200 Гц...т.е IMD-In-Band.
Да, наверное...странно что у К3 с этим очень плохо и он в лидерах.
Может пора менять методы измерений....наприме р никто не измеряет эффективность DSP(Фильтры, NR, NB, AGC....) и IMD-In-Band, а ведь они оказывают огромное влияние на конечный результат.
Слабо россиянам застолбить новые стандарты, а не просто ля-ля-ля???:-P
Измерить, составить свои таблицы, обосновать истину...и мировое HAM сообщество оценит это по праву!!!


Мужики поясните где АРУ чем регулируется, в схеме нет двухзатворников,наше л только регулируемый АТТ в ПЧ что остальное в DSP ?

Наверное в DSP....но до DSP надо ограничивать уровень сигнала по любому, чтобы не перегрузить само DSP.
Т.е простая петля АРУ до DSP должна быть.

ES4RZ
02.12.2010, 19:05
Я сужу по измерениям от Шервуда.
У всех топовых 130-140.
ОФФ
Это для ценника на трансивер 140х36 (баксов)=5040.
В децибелах ничего не понимаю. :)

VA6AM
02.12.2010, 19:18
69367
Нашёл картинку, где и АРУ есть и IMD-In-Band померяно.
Всё там с этим параметром красиво у 590-го.

Добавлено через 6 минут(ы):


ОФФ
Это для ценника на трансивер 140х36 (баксов)=5040.
В децибелах ничего не понимаю. :)

А 36 это что? :-P

UT4LW
02.12.2010, 19:22
Нашёл картинку, где и АРУ есть и IMD-In-Band померяно.
Всё там с этим параметром красиво у 590-го.
Так и есть: -50 дБ. При уровне S9. При уровне +40 будет -20.


А 36 это что?
Это 24 бита DSP плюс 2 балла по 6 дБ.:-P

VA6AM
02.12.2010, 19:28
Так и есть: -50 дБ. При уровне S9. При уровне +40 будет -20.


Кто бы измерил как когда-то К3 помучили.

ES4RZ
02.12.2010, 19:39
ОФФ
Так сразу указал в скобках (баксов) - цена за 1 ДБ. Соответственно, итог тоже в баксах. Арифметика. :)

RA4RT
02.12.2010, 20:00
Так и есть: -50 дБ. При уровне S9. При уровне +40 будет -20.
В общем, праздник на халяву не получился, сколько заплатили столько и имеют Посередине между 746 и ft 2000 :ржач:

VA6AM
02.12.2010, 20:14
В общем, праздник на халяву не получился, сколько заплатили столько и имеют Посередине между 746 и ft 2000 :ржач:

Ну не 50, а почти 60, что на уровне IC-7800, а может и у 7700 столько же?
Читайте ветку ARRL по госту.
стр.27 №266

RA4RT
02.12.2010, 20:25
у 7700 столько же
Вот вы можете не поверить, мне пофигу сколько у него, радио брал под свои городские условия, для приёма в шумном эфире. И не разу не пожалел. Не понравилось бы - продал сразу. А так только радует. Альтернативы не вижу пока. На свои верёвки работаю и не комплексую. Получаю удовольствие так сказать.
И кое что получается http://www.kermadec.de/service/online_log/index.php?task=top10 0&type=dxcc&value=UA:European%20 Russia&callsign=RA4RT

Не тор конечно, но для городских условий пойдёт :)

http://www.kermadec.de/service/online_log/index.php?task=top10 0&type=dxcc&value=VE:Canada&callsign=VA6AM

1SHH
02.12.2010, 20:35
Хорош ветку засорять :evil:
счастливчики :crazy: у кого есть TS-590 выложете файл SSB
желательно поиграться шириной полосы - услышать настоящее звучание Kenwood!!

VA6AM
02.12.2010, 20:44
Вот вы можете не поверить, мне пофигу сколько у него, радио брал под свои городские условия, для приёма в шумном эфире.


Если вам пофигу, так зачем тогда пытаться всем что-то доказывать?
Будьте счастливы и крутите ручки на радио. Вас ведь не принуждают купить 590-й и продать 7700?

Я DX не занимаюсь специально, попался работаю, нет...следующий раз.
Как UN7LG у меня были направленные антенны на все диапазоны, кроме 160.
Так вот за год сделал более 230 стран. Ну и что....вот в тесте занять место, это задача и поэтому мне интереснее.



счастливчики :crazy: у кого есть TS-590 выложете файл SSB
желательно поиграться шириной полосы - услышать настоящее звучание Kenwood!!


Так вроде выкладывали....а вообще запишитесь на Yahoo group TS-590
Там выложено много разных и даже в одном ухе К3, а в другом 590-й.

1SHH
02.12.2010, 20:59
Ок.
Да я подписан на yahoo правда давно туда не ходил, завалили ящик сообщениями бурно обсуждают трансивер.
Сейчас посмотрим.Все таки похоже аппаратик удался.

VA6AM
02.12.2010, 21:03
Ок.
Да я подписан на yahoo правда давно туда не ходил, завалили ящик сообщениями бурно обсуждают трансивер.
Сейчас посмотрим.Все таки похоже аппаратик удался.

Files (http://groups.yahoo.com/group/KenwoodTS-590/files/) > Programs, Equalizer Settings and Firmware (http://groups.yahoo.com/group/KenwoodTS-590/files/Programs%2C%20Equali zer%20Settings%20and %20Firmware/) > AD4C EQ Settings and Sound Bits
Ну и другие файлы там тоже есть
AD4C просто сравнивал с К3 и не раз

1SHH
02.12.2010, 21:10
Спасибо Павел .
Еще один вопрос у трансивера есть возможность программироваться новыми прошивками .?

VA6AM
02.12.2010, 21:12
Да вот только вчера-позавчера выложили первую прошивку.
Я не обновлялся пока, но люди пишут всё легко и без проблем через USB порт.
Ну и все сопутствующие программы тоже обновили.

va2wdq
02.12.2010, 22:05
Последний тест, после чего трансивер был запакован и выставлен на продажу был следующий. Ставил рядом и гонял по диапазонам, особенно на 160 м, где у м меня цифровые помехи до 59+20.
Так было так что на IC-7400 без каких-то фильтров станцию слышно, а на TS-590S нет, и только станцию слышно когда включаешь NR2 с уровнем 12 или более.

Нисколько не хочется ставить под сомнение ваш тест-сравнение. Это ваш тест и ваши результаты. Но... , ещё Козьма Прутков говорил, "специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя". Я ни в коей мере не хотел бы вас обзывать "специалистом", а просто хотел проанализировать ваш тест дабы смягчить его резкость. Мне кажется, сравнение было несколько односторонним и поверхностным.

Во-первых, для удаления импульсной помехи 599++ надо включать NR или NB и это нормально. Для этого они и существуют. Если Айком давит их без NB, то значит либо в ДСП уже существует алгоритм «подчистки» либо были разные установки АРУ.

Во-вторых, у 590-го есть своя специфика. При первом включении трансивера, кажется, что он несколько шумноват. Однако, поигравшись с настройками АРУ (параметр удержания в вашем случае видимо был избыточен), полосой и в случае приёма CW – частотой PITCH-а, мы получаем тихий и адекватный приём. В этом радио я впервые столкнулся, что при разных частотах ПИТЧ-а слабые станции слышно по разному относительно шумов. Или может с возрастом уши стали узкополосными?))) Подобрав соответствующие параметры эквалайзера можно «смоделировать» любое радио. Я таким образом получил практически звучания FT-1000D. Правда для этого потратил почти месяц слушая оба радио одновременно. Нужна разная эфирная обстановка, помеховая обстановка и даже разное настроение.

В-третьих, надо учитывать, что ДСП фильтры 590-го компрмиссно «мягкие». Это спорный вопрос, надо ли их ужесточать. Например у меня был 746-ой ПРО, так CW с hard фильтрами я долго слушать не мог. Но, при сравнении с другими ДСП радио, скорее всего полосу фильтра надо сужать, для равноценного сравнения.

В-четвёртых, IC-7700 – это суперское радио. Никто и не оспаривает. Также как и Айком 7600-ый. В плане эргономики, дизайна, сервисов – сравнивать бессмысленно. Но, если вышеупомянутое не так уж и важно и эргономика, дизайн и сервисы 590-го устраивают, то вот в тяжёлых CW условиях при сильных помехах в ближней зоне (менее 2-х кГц) 590-ый может и пободаться, кто лучше. А вот по цене... Так, если «шашечки» не так важны – то зачем платить больше?

В-пятых, вы слушали самый первый релиз ДСП. Есть огромный потенциал для совершенствования. Уже вышел первый апгрейд. Хотя и так неплохо работает.

73!

Виктор

RO6A
03.12.2010, 16:09
Всех приветствую!
Есть ли уже счасливчики получившие TS 590 по акции" Бермоса" ?
Владимир.
RO6A

va2wdq
03.12.2010, 17:45
Вчера обновил прошивку. Довольно легко. Запустил программку, выключил - включил трансивер, потом полный ресет. Надо сохранить пользовательские установки при помощи ARCP на компе, что бы после ресета залить их по новой. Впечатления неоднозначные:

1. пофиксили USB протокол. Теперь при выключении трансивера, проги с активеным подключением не зависают.
2. переделали ДСП. Причём существенно. SFT - теперь работает как классический Shift. Раньше было что то средние между PITCH и SHIFT.
3. ДСП фильтры стали жёстче! Видно не вооружённым глазом. Если раньше было комфортно слушать CW с полосой 250-300, то теперь - 400-500. Конечно это супер для контеста, но в обычный день - звучит суховато. Не было времени послушать в SSB, но такая жёсткость для SSB - то, что доктор прописал. Теперь не будут говорить, что это радио не для SSB тестов.))))

Кто ещё "залился"? Как ваши впечатления?

73!

Виктор

VA6AM
03.12.2010, 17:59
1. пофиксили USB протокол. Теперь при выключении трансивера, проги с активеным подключением не зависают.
2. переделали ДСП. Причём существенно. SFT - теперь работает как классический Shift. Раньше было что то средние между PITCH и SHIFT.
3. ДСП фильтры стали жёстче! Видно не вооружённым глазом. Если раньше было комфортно слушать CW с полосой 250-300, то теперь - 400-500. Конечно это супер для контеста, но в обычный день - звучит суховато. Не было времени послушать в SSB, но такая жёсткость для SSB - то, что доктор прописал. Теперь не будут говорить, что это радио не для SSB тестов.))))


Там слова не написано, что они это "подделают". В выходные попробую тогда тоже.

va2wdq
03.12.2010, 18:16
Там слова не написано, что они это "подделают"

Угу.. сам в шоке ))))) Однако это и следовало ожидать. Радио вышло из лабораторных условий и получило первые отзывы от владельцев. Наверное ДСП по тихому "подлатали", что бы получить ещё лучшие цифры в обзоре. Типа сделать сенсацию. Фильтрация какая то прям звериная стала. Даже не интересно. Эфир не узнаю.)))

У меня вообще такое подозрение, что в этой коробушке запрятан гораздо более серъёзный потенциал, чем нам показывают. Ведь это "лайт" модель будущего монстра, который "сделает" всех (на правах шутки). Если всё дать за $1700, кто же потом выложит $5000?

73!

Виктор

VA6AM
03.12.2010, 18:29
У меня вообще такое подозрение, что в этой коробушке запрятан гораздо более серъёзный потенциал, чем нам показывают. Ведь это "лайт" модель будущего монстра, который "сделает" всех (на правах шутки). Если всё дать за $1700, кто же потом выложит $5000?


Ну это же только DSP.....хотя оно сегодня много чего умеет.
Тогда что, прощай красивый звук:-P
Жаль нечем снять картинки до и после,....а надо бы для прояснения ситуации.

Или...вопрос к спецам.
Запишу пару файлов до, потом после и через программу, как её там Spectralab ? посмотреть что на выходе, так?
А где её скачать за бесплатно?
И чем лучше писать звук?

RN3GP
03.12.2010, 18:38
А где её скачать за бесплатно
http://cityradio.narod.ru/utilities.html

va2wdq
03.12.2010, 19:07
Тогда что, прощай красивый звук

Всё таки серъёзный минус - отсутствие регулировки крутизны скатов ДСП фильтров.

73!

Виктор

VA6AM
03.12.2010, 19:10
Всё таки серъёзный минус - отсутствие регулировки крутизны скатов ДСП фильтров.



А какой трансивер это умеет?

va2wdq
03.12.2010, 19:19
А какой трансивер это умеет?

К3, FT-5000 все Айкомы 746Pro/756Pro(1-2-3) + 7600,7700,7800

73!

Виктор

RN3GP
03.12.2010, 19:19
А какой трансивер это умеет?
IC 7000 умеет, но 3 варианта "крутизны".

VA6AM
03.12.2010, 19:23
IC 7000 умеет, но 3 варианта "крутизны".

Но "хуже" кв. фильтра не сделать, так ведь?
Если нет узкого руфинга, то да, делай что хочешь, а так особо не зачем.

va2wdq
03.12.2010, 19:34
Но "хуже" кв. фильтра не сделать, так ведь?

Ну почему же? Только хорошие фильтры и все решения для SHIFT/WIDTH - это хлопотно и дорого. К тому же у кварцевого фильтра крутизна постоянная.


IC 7000 умеет, но 3 варианта "крутизны".

Этого вполне достаточно.


73!

Виктор

UR0MC
03.12.2010, 19:46
К3, FT-5000 все Айкомы 746Pro/756Pro(1-2-3) + 7600,7700,7800

73!

Виктор

в 5000-м три варианта,эфир сильно меняется.

RA4RT
03.12.2010, 20:31
К3, FT-5000 все Айкомы 746Pro/756Pro(1-2-3) + 7600,7700,7800
Я наверное что то не понимаю, форму регулировать в 7700 нельзя, можно только выбрать между sharp и soft в любой моде.

va2wdq
03.12.2010, 20:47
Я наверное что то не понимаю, форму регулировать в 7700 нельзя, можно только выбрать между sharp и soft в любой моде

Это и есть регулировка крутизны скатов или формы.

73!

Виктор

Opirus
03.12.2010, 20:53
форму регулировать в 7700 нельзя, можно только выбрать между sharp и soft в любой моде.


Этот выбор есть и в FT 2000 и очень даже не плохо работает,так что от настроек в меню зависит самое главное,а кто не понимает это то остаются одни слюни на форуме! (Не про вас )

RA4RT
03.12.2010, 21:09
Это и есть регулировка крутизны скатов или формы.
Не соглашусь, регулировка, это когда можно самому отрегулировать, сделать чуть острее например, а здесь только выбор заводских установок. Можно просто выбрать, но не отрегулировать.

va2wdq
03.12.2010, 21:35
Не соглашусь, регулировка, это когда можно самому отрегулировать, сделать чуть острее например, а здесь только выбор заводских установок. Можно просто выбрать, но не отрегулировать.

Cогласен. Неточно выразился. Это выбор из двух передустановленных параметров крутизны фильтров.

73!

Виктор

DL1BA
03.12.2010, 21:48
А откуда Вы знаете, что в смеситель вдувается 18dBm.
В 570-ом, 480-ом, 2000-ом смесители такие-же, с очень маленьким отличием, а там только по 8 dBm.
???

Гарий

и всё таки в TS-590, в отличие от других трансиверов, применяется высокоуровневый смеситель. Вот копия с сервис мануала.

Гарий
03.12.2010, 22:00
Да Василий, спасибо. Сервис мануал я уже пролистал.

Гари

UT4LW
03.12.2010, 22:06
Не соглашусь, регулировка, это когда можно самому отрегулировать, сделать чуть острее например, а здесь только выбор заводских установок. Можно просто выбрать, но не отрегулировать.
Крутизна скатов напрямую связана с такими глобальными показателями, как буфферизация и требует полного перезапуска ADC, или ПО (я так думаю). Программеры DSP меня поправят. Поэтому она вынесена не на кнопку, а на системную установку. Так во всяком случае в 756PROx. В SDR, например, этих установок пять: 256,512,1024.... и разница разительная даже между соседними установками.
Думаю, что раз в 590-м начали менять крутизну в прошивках, то скоро появится и возможность их установки. Но здесь появится другая проблема: дисплей не предусматривает вывода этой информации. Я вообще поражаюсь, на дворе 21-й век, а FT и TS фирмы до сих пор шлепают неграфические дисплеи, как на детских тамагочах 80-х годов. Но, я думаю, что-нибудь придумают.

Гарий
03.12.2010, 22:09
Интересно, новые аппараты продаются уже с новой FW, и можно ли как нибудь сохранить старую. версию, чтобы потом вернуть, если не понравится новая. И еще грузятся модули отдельно (ДСП, Управление, Ошибки), или все одним нажитием, без возможности выбора, что обновлять, а что нет???

Гари

VA6AM
03.12.2010, 22:15
Я вообще поражаюсь, на дворе 21-й век, а FT и TS фирмы до сих пор шлепают неграфические дисплеи, как на детских тамагочах 80-х годов. Но, я думаю, что-нибудь придумают.

С телевизором аппарат получается квадратным(высоким).
Я с трудом представляю 590-й с телевизором.
Это будет ICOM:-P
И какое преимущество есть у такого дисплея, кроме панорамы, которая в таком размере не нужна?
Мне кажется, опять лишь дело вкуса.

UT4LW
03.12.2010, 22:25
И какое преимущество есть у такого дисплея, кроме панорамы, которая в таком размере не нужна?
Мне кажется, опять лишь дело вкуса.
Например, выходит новая альтернативная прошивка, которая в корне меняет составляющие дисплея. Как скины в GPS навигаторах. Освежает, как новый аппарат купил...:-P

UR0MC
03.12.2010, 22:27
Например, выходит новая альтернативная прошивка, которая в корне меняет составляющие дисплея. Как скины в GPS навигаторах. Освежает, как новый аппарат купил...

Ну или ТВ-тюнер как опцию можно продавать производителю :) Чтоб вся семья могла отдохнуть у трансивера :)

R7KK
03.12.2010, 22:33
Интересно, новые аппараты продаются уже с новой FW,
Это я Вам, через 2-3 недели смогу точно сказать...


И еще грузятся модули отдельно (ДСП, Управление, Ошибки), или все одним нажитием, без возможности выбора,
Все одним нажатием, и еще как правило(из многолетнего опыта), всю правду, т.е. что добавлено и исправлено, никогда-никто подробно не описывает... :smile:

VA6AM
03.12.2010, 22:38
Например, выходит новая альтернативная прошивка, которая в корне меняет составляющие дисплея. Как скины в GPS навигаторах. Освежает, как новый аппарат купил...:-P

Угу, они иногда по нескольку лет проблемы железа решить не хотят(не могут), а тут они посадят программеров нам картинки переписывать.
Не в этой жизни:-P
Кстати, заметил, что работая в тесте, почти не смотришь на трансивер, как раньше, когда была бумага, а не компьютер.
Всё на компе видно....я работал в Assisted.
Прыгаешь по мультам и по корреспондентам на BandMap используя клавиши, потом ALt+Q и снова на CQ частоту.

UR0MC
03.12.2010, 22:42
через пару часов начинается ARRL-160m.
Все на проверку своих трансиверов!!!!

UT4LW
03.12.2010, 22:46
через пару часов начинается ARRL-160m.
Все на проверку своих трансиверов!!!!
Ударим узкими руффингами по тяжелым условиям! Удачи! :super:
А я в поезде Киев-Луганск скучаю - всяка хрень в голову с телевизорами лезет...

RA4RT
03.12.2010, 23:10
как новый аппарат купил

В Icom вообще универсально, например в 7700. Кнопки на самом корпусе, вокруг дисплея, не несут никакой информации. Всё напртив на дисплее. Которые снизу уже многофункциональны и даже очень. Те которые слева вертикально, некоторые тоже. Перерисовать при добавлении новой функции, я думаю можно. То есть апгрейд возможен значительный. Поэтому у меня в голове всё таки крутится мысль, что следующим аппаратом будет SDR, возможно даже на основе последних моделей 7600 --- 7800. Они уже и так почти SDR. Мне так и не ответили спецы по железу, с этим синтезатором, который например в 7700, можно поменяв плату приёмника превратить его в SDR или это уже другая песня?

R7KK
03.12.2010, 23:31
Мне так и не ответили спецы по железу, с этим синтезатором, который например в 7700, можно поменяв плату приёмника превратить его в SDR или это уже другая песня?
Не нужно мешать все в одну кучу, пожалуйста, задавайте эти вопросы в соответствующей теме: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=508 9&page=7&pp=30

RA4RT
03.12.2010, 23:35
Не нужно мешать все в одну кучу, пожалуйста, задавайте эти вопросы в соответствующей теме
В ветке про 7600, что за куча? Последняя :smile:

Спасибо за ссылку!

R7KK
04.12.2010, 02:16
что за куча?
:offtop:
Этот пост, ответ на реплику, и по-моему Вас не касается, да мы как-то и сами в привате разберемся! А все остальное, что касается хобби и разных железок, лучше обсуждать в соответствующих темах! :smile:

RD4WA
04.12.2010, 08:55
Далеко TS-590S до IC-7700. И рядом не стоит. Реально что-то среднее между IC-7400 (746Pro) и IC-7600.


На Eham появился отзыв от MM0SSG, который сравнил ts-590 и ic7600 и, насколько я понял, сейчас отдает предпочтение ts-590.

RA4RT
04.12.2010, 10:33
предпочтение ts-590.
Это очень хорошо, что у всех разные критерии отбора.

Super_Lab
04.12.2010, 10:41
отзыв от MM0SSG, который сравнил ts-590 и ic7600 и, насколько я понял, сейчас отдает предпочтение ts-590.
Да коллега вы правильно поняли, и самое главное что он высказывает вслух ту мысль из-за которой весь сыр-бор! И вправду, зачем платить вдвое больше за цветные финтифлюшки, если приемник лучше? Очень кратко но информативно, остается только процитировать:

"Просто краткий обзор, у меня этот трансивер более недели, и действительно он очень впечатляет. Я считаю, фильтрация помех одним из лучших Ive использовали. Лучше, чем мой 7600, и мне действительно нравится использовать 590 больше, чем 7600 - что весьма беспокоит, как я заплатил более чем в два раза цену. Если бы я купил 590 первым, я бы не приобретал себе 7600.
Большие размеры и конструкция, и все находится прямо перед вами, и отлично подходит для собирающихся в экспедиции. Я рад, что купил его, это фантастическая установка ...!!"

R7KK
04.12.2010, 12:26
Информация для пользователей TS-590S:

Вышла новая версия программы Ham Radio Deluxe (December 3rd, 2010 v5.0 build 2777) (http://www.ham-radio-deluxe.com/HRDv5.aspx)в которой есть поддержка TS-590S и FTDX-5000!
* Initial support for TS-590S and FTDX-5000 :super:

ua0ww
04.12.2010, 14:12
продал сегодня ВАЗ 21099 ,денег как раз на 590:)

UA9JKE
04.12.2010, 14:46
продал сегодня ВАЗ 21099 ,денег как раз на 590:)
Поздравляю!!! Сразу две проблемы решишь:smile:

admin
04.12.2010, 16:29
Информация для пользователей TS-590S:

Вышла новая версия программы Ham Radio Deluxe (December 3rd, 2010 v5.0 build 2777) (http://www.ham-radio-deluxe.com/HRDv5.aspx)в которой есть поддержка TS-590S и FTDX-5000!
* Initial support for TS-590S and FTDX-5000 :super:

Профиль 5000-ка отлично работает с ft2k! :)

va2wdq
04.12.2010, 19:05
через пару часов начинается ARRL-160m.
Все на проверку своих трансиверов!!!!

Проверил 590-ый в АРРЛ-160. Провёл 419 связей в первую ночь. Отработал всего около 5 часов. Пришёл поздно с работы. Ушёл спать в 2 ночи (7 УТЦ). Мдаа. Впечатлила новая прошивка. Не 160 метров а тепличный морзе-раннер))) Если бы не грозовые раскты с юга которые возвращали к реальности, то похоже на связи в эхолинке. Роман, вас не встретил, потому, что в основном работал на CQ. Из QC - мало станций, надо было представить мульт. Сработал около дюжины европейских мультов. Но прохождение пока не очень. Надеюсь на вторую ночь.

Возвращаясь к 590-му. После перепрошивки фильтрация точно "звериная". Станцию в 200 Гц уже не слышно. Минус - постоянно надо работать с полосой фильтра. Например , стоишь на ране с полосой 400 Гц, кто то копоишится. Полоса сужается до 200-150 Гц. Станция "выпрыгивает" из шумов. Небольшая "сухость" от "улучшенной" крутизны в CW осталась. Можно почти удалить этот оттенок, если подобрать правильные наушники. У меня лучше всего пошли Ясу-вские низкоомные. Поминться похожий случай был с К3.

С утра послушал ССБ на 20-ке. Звучание как в концертном зале! Теперь понятно, для чего новое ДСП)))) Думаю сейчас это одно из лучших ССБ радио. Очень похоже на СДР приём.

Если в новых релизах добавится выбор крутизны фильтра - то наверное ничего больше и не надо. Кстати, а в TS-2000 есть выбор крутизны фильтров?

73!

Виктор

R7KK
04.12.2010, 21:12
а в TS-2000 есть выбор крутизны фильтров?
Только в RX EQ по AF, но это не совсем то, что хотелось-бы... :-(
И немножко отличается от 590-го - http://uu2jj.ltd.ua/arcp.htm

UR0MC
04.12.2010, 22:11
Роман, вас не встретил, потому, что в основном работал на CQ. Из QC - мало станций, надо было представить мульт. Сработал около дюжины европейских мультов.

Звал вас на 1819,мне даже показалось,что вы мне ответили.Работаю позывным UW2M.

nomade
04.12.2010, 22:38
А в яхугруппе начали избавляться от купленного Кенвуда и во всю ведут разговоры о топрадио которое весной 2011 года представит фирма изготовитель.
Даже намекают на инсайдерскую информацию якобы полученную от японцев. :)

VA6AM
04.12.2010, 22:56
А в яхугруппе начали избавляться от купленного Кенвуда и во всю ведут разговоры о топрадио которое весной 2011 года представит фирма изготовитель.
Даже намекают на инсайдерскую информацию якобы полученную от японцев. :)

Если будет, то хорошо...но за другие деньги.
4000 как мимнимум, следуя тенденциям рынка.