PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

ur5mid
04.12.2010, 23:33
Сижу , слушаю сейчас 160 то на 590-й с новой прошивкой, то на к3. 590-й уж точно на слабых не хуже к3-го.Нет такого, как в прошке, что станция есть, но разобрать не возможно. В некоторых случаях даже лучше к3-го. Звук, согласен с VA2WDQ,, как будто на морзеранере :)

nomade
05.12.2010, 00:06
Если будет, то хорошо...но за другие деньги.
4000 как мимнимум, следуя тенденциям рынка.

Ну да.
Где то так народ и расчитывает.
Уже начали составлять wish list.
Мечтами делятся.
Kenwood и так шороху навел серьезно со своим детищем.
А если выпустит модель топ сегмента то отхватит львиную долю рынка.

va2wdq
05.12.2010, 00:18
А в яхугруппе начали избавляться от купленного Кенвуда и во всю ведут разговоры о топрадио которое весной 2011 года представит фирма изготовитель.

Это обычный процесс. Многие берут ради любопытства, просто покрутить. Держать десятки радио нет смысла.

73!

Виктор

DL1BA
05.12.2010, 00:23
А в яхугруппе начали избавляться от купленного Кенвуда
сегодня звонил в несколько фирм, так как окончательно созрел до приобретения 590-го, и нигде
нет, всё разобрали. Предложили сделать предварительный заказ. Так что.....

VA6AM
05.12.2010, 00:33
Kenwood и так шороху навел серьезно со своим детищем.
А если выпустит модель топ сегмента то отхватит львиную долю рынка.

А ICOM не желая менять свои принципы построения радио, и видя падающий спрос, перестанет выпускать любительское радио...ввиду убыточности.:-P
Хотя они и так делают, то что можно продать ещё куда-то...на яхты и самолётики например, огромный рынок, сравнивая с нашим радио.

RA1OJ
05.12.2010, 01:01
А если выпустит модель топ сегмента то отхватит львиную долю рынка.
начинаю копить "бабло" :-))

va2wdq
05.12.2010, 01:18
ICOM не желая менять свои принципы построения радио, и видя падающий спрос, перестанет выпускать любительское радио

Не дождётесь! Для Айкома любительский рынок - как слону дробина. Эта компания больше Ясу и Кенвуда вместе взятых. Весь профит от продукции двойного назначения. ХАМ радио - это скорее реклама, промоушен и техническое тестирование. К тому же, я слышал, что глава этого подразделения - радиолюбитель и очень большой энтузиаст. Да и количество аксессуров от Айкома на высоте, чего хотелось бы увидеть от Кенвуда))))


73!

Виктор

VA6AM
05.12.2010, 01:36
Не дождётесь! Для Айкома любительский рынок - как слону дробина. Эта компания больше Ясу и Кенвуда вместе взятых. Весь профит от продукции двойного назначения. ХАМ радио - это скорее реклама, промоушен и техническое тестирование. К тому же, я слышал, что глава этого подразделения - радиолюбитель и очень большой энтузиаст. Да и количество аксессуров от Айкома на высоте, чего хотелось бы увидеть от Кенвуда))))


Посмотрел финансы у ICOM и Kenwood.
Kenwood в 4 раза больше, чем ICOM по продажам
У него такие продажи за квартал.
Kenwood это ведь не только радио.Радио в первый квартал 2009 года 14000, плюс авто и домашяя электроника.
ICOM 39000 за год.
Yaesu(Vertex) не нашёл....их ещё и Motorola купила.

va2wdq
05.12.2010, 01:42
Посмотрел финансы у ICOM и Kenwood.
Kenwood в 4 раза больше, чем ICOM по продажам

Это вроде разные Кевуды? Или я ошибаюсь?

73!

Виктор

nomade
05.12.2010, 02:28
Нет нет. Это все тот же Kenwood.
http://www.kenwood.eu/home/

VA6AM
05.12.2010, 03:11
Это вроде разные Кевуды? Или я ошибаюсь?



Тот...я внимательно посмотрел
Так что у них есть ресурсы, чтобы делать классные аппараты....ну а DSP написать им вообще ничего не стоит, они же спецы по audio.
Ждём новенького супер-пуперного:-P

ER1LW / VE7LWW
05.12.2010, 03:18
Это вроде разные Кевуды? Или я ошибаюсь?

73!

Виктор

Нет, автомобильная музыка, домашняя музыка и радиокоммуникации это оди и тот же KENWOOD

Запустил сейчас ARCP-590 с двух компов через интернет. Классно работает. А вот как слушать и передавать с микрофона и динаминов ноутбука? Вроде написано, что ARUA-10 не работает когда работает ARCP-590. Как-то это решается?

va2wdq
05.12.2010, 06:03
А вот как слушать и передавать с микрофона и динаминов ноутбука?

Если через интернет - простейшее решение - через скайп. В этом случае ARUA-10 надо отключать. Это всего лишь "виртуальный" кабель для соединения кодека трансивера со звуковой картой компьютера. Что бы звук можно было слушать через спикеры.

Если локально - то зачем вам ARCP если трансивер перед вами?

73!

Виктор

rx3aj
05.12.2010, 11:09
Друзья! Знаю хорошо, как осуществляется переключение диапазонов в РА трансиверами ICOM, YAESU. Просматриваю манюэли TS-590, TS-2000 и не нахожу вообще такой функции! Это что, в самом деле так, или я не вижу? Пожалуйста, разъясните. М.б. ссылка какая уместна. Спасибо.
Вячеслав, RJ3A ex RX3AJ

ur5mid
05.12.2010, 11:13
нужен декодер по rs-232, например RU-005 by R-QUAD. Даже позволит переключать участки cw/ssb

UN7CI
05.12.2010, 12:06
Ждём новенького супер-пуперного:-PГотовим место на столе для TS-990S.

ER1LW / VE7LWW
05.12.2010, 12:18
Если через интернет - простейшее решение - через скайп. В этом случае ARUA-10 надо отключать. Это всего лишь "виртуальный" кабель для соединения кодека трансивера со звуковой картой компьютера. Что бы звук можно было слушать через спикеры.

Если локально - то зачем вам ARCP если трансивер перед вами?

73!

Виктор

Виктор, так охота с ноутбука удалённо поработать с трансивера, напримерсидя на работе снимать ДХов в рабочие часы, когда на них пайлапы маленькие. Раз уж полностью трансивер управляется, почему бы не воспользоваться.


нужен декодер по rs-232, например RU-005 by R-QUAD. Даже позволит переключать участки cw/ssb

А есть ли что-либо самодельное? Тоже сталкивался с необходимостью переключать антенны, так как у меня переключатель на реле сделан.

Посмотрел сейчас RU-005 от R-QUAD. Хорошее изделие, что ни говори. Постарались ребята. Но немного дороговато с учётом, что надо ещё в Молдову слать. Но, всё-таки может кто-то где-то встречал что-то (наверно на PIC процессоре) для декодирования команд с СОМа , а если ещё и оставить паралельный СОМ для управления трансивером с компутера, хотя я не понимаю пока как аппаратно запаралелить СОМы. Есть ведь интерфейс USB-CW/PTT от RIG Expert а есть интерфейс описанный на странице UU2JJ, паяльник и китайский переходник USB/COM за 2 доллара. Также есть фирменый Icomовский C-IV и есть его схема в Handbook + опять же паяльник. Неужто у владельцев KENWOOD ни разу не возникло желания самому сделать такой интерфейса?

rx3aj
05.12.2010, 12:29
нужен декодер по rs-232, например RU-005 by R-QUAD. Даже позволит переключать участки cw/ssb

Спасибо. Это что же - ещё один порт будет занят?

ER1LW / VE7LWW
05.12.2010, 12:49
Если через интернет - простейшее решение - через скайп.

Виктор, чуть подробнее, как через Скайп. Я Скайпа не имею, но вижу время от времени как им пользуются, может придётся подключиться.
На стороне ноутбука Скайп, а на другой стороне? На компутер подключённый к TS-590 тоже ставить Скайп и выход/вход соундбластера на АСС2? PTT через ACRP-590, а CW?


Спасибо. Это что же - ещё один порт будет занят?

Что делать....:cry: .

rx3aj
05.12.2010, 13:11
нужен декодер по rs-232, например RU-005 by R-QUAD. Даже позволит переключать участки cw/ssb
Эта штуковина не только потребует порт, но и стоит 6000 р. Не ожидал от кенвуда такой, извините, лажи. Декодирование сигналов переключения диапазонов от ICOM и YAESU - требует простеньких, копеечных интерфейсов, сам делал. Н-да, - бюджетный контестинг приличного уровня - видимо, вообще, - утопия.

ER1LW / VE7LWW
05.12.2010, 14:13
Эта штуковина не только потребует порт, но и стоит 6000 р. Не ожидал от кенвуда такой, извините, лажи.

Вот и я о том. Для москвича 6000 р дорого, а для жителя Молдовы?
У а на счёт лажи вы тёска погорячились. В описании TS-2000 есть список команд c их детальным описанием вплоть до бита, которыми пользуются управляющие программы, как например ARCP-2000. Вот их и надо сэмулировать. Мне кажется это FR и FT. По идее это можно попробовать самому сделать на каком нибудь PICе. Но думаю, что тому кто каждый день подобным занимается сделать гораздо проще и при этом он совершит много меньше ошибок. Другой вопрос, почему в TS-590 нет описания команд, но они я думаю аналогичны 2000-му.

Кажется я догадался почему в 590-м нет описания команд. - В 2000-ом они занимают 26 страниц, это почти четверть мануала, а в 590-ом есть ещё и USB через который происходит гораздо больше управляющих команд и их описание вообще наверно толстую книгу составляет. Они наверно где-то в другом месте разместили описание команд для 590-го.

R7KK
05.12.2010, 14:33
Кажется я догадался почему в 590-м нет описания команд. - В 2000-ом они занимают 26 страниц, это почти четверть мануала,
Обижаешь начальник - как это нет? Все есть, только отдельным документом на 28 страниц, смотри вложение... :smile:

ER1LW / VE7LWW
05.12.2010, 14:43
Обижаешь начальник - как это нет? Все есть, только отдельным документом на 28 страниц, смотри вложение... :smile:

Василий, как я и писал они где-то в другом месте разместили. Я всю семью поднял на уши пока искал коробку от трансивера. Нашёл. Описание на 6-ти языках есть, описания команд в отдельной книжке нет. Может из-за того, что у меня европейская версия. И описание команд надо на 6-ти языках писать, а им некогда ( TS-990 разрабатывают ) :rotate:

Посмотрел то, на что вы ссылку написали, так и есть надо FR и FT как-то эмулировать и на какие-то провода их результат вывести.

R7KK
05.12.2010, 15:05
Может из-за того, что у меня европейская версия.
Вячеслав, в этот раз для всех на бумаге съекономили, зато в твоей версии столько много разноязычных инструкций, разницу смотри на скрине... :smile:

Ну а по поводу того, что будет порт занимать - это не правда, просто с RS-232 паралельно делается отвод - один проводок, который и поступает на вход Pic-контроллера... :smile:

P.S. - Кстати вот здесь уже давно обсуждалось: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=936 6?s=

ER1LW / VE7LWW
05.12.2010, 15:15
Ну а по поводу того, что будет порт занимать - это не правда, просто с RS-232 паралельно делается отвод - один проводок, который и поступает на вход Pik-контролера... :smile:

" - Имя сестра, имя?" (с) . Ой, схему Василий, схему.... Можно в личку.

Ой, а как это? Надо ведь и подавать команды и потом обрабарывать их результат. Там одним проводком не обойдёшся. Насколько я помню СОМы не паралелятся. Я уже был у хорошего програмиста. Он обещал всё сделать, как освободится. Но насколько я знаю Славика, он загружен по уши, и когда освободится неизвестно.

Добавлено через 6 минут(ы):


Вячеслав, в этот раз для всех на бумаге съекономили, зато в твоей версии столько много разноязычных инструкций, разницу смотри на скрине... :smile:

Это правда, я счастливый обладатель стольких инструкций... Правда бумага жестковата. Хоть в ЕБэе на продажу выставляй. Они там даже рекламные проспекты на TS-590 по 5 USD предлагают. Вот где "озолочусь".

R7KK
05.12.2010, 16:08
Надо ведь и подавать команды и потом обрабарывать их результат. Там одним проводком не обойдёшся. Насколько я помню СОМы не паралелятся.
Вячеслав, правильно говоришь, но я подрузомевал, что трансивер-компьютер соеденены com-com, и идет обмен! А дополнительно, ты просто снимаешь инфо с шины и делаешь её дешифрацию(ну как при подключении дополнительных "круиз-примочек" в современных авто). Пошукай через поисковики, где-то на Англоязычных сайтах я встечал такую схемку, только прошивка контроллера - была за гроши... :smile:

ur5mid
05.12.2010, 16:27
Нет, паралельно ножкам Txd и RxD в СОМ порте. Так всегда и делалось, либо в самодельных устройствах, либо в промышленных. Анологично делается при коммутации автоматических усилителей и антенн типа степир,а также различных банддекеодеров типа Microham или 4O3A, только нужно включить режим интерфейса KENWOOD. Это намного практичнее, правда схемка чуть сложней. А вот в ICOM попробуйте с разъема ACC2 включить диапазон 18 или 12м.

ER1LW / VE7LWW
05.12.2010, 16:48
Только что провёл связь с 9Q50ON управляя TS-590S через инет. Правда пока слушал сам трансивер, со Скайпом не разбирался. Записал на CH1, CH2 и т.д. ER1LW, ER1LW 599 TU и т.д. и нажимая на ARCP-590 кнопки "Play CH1" , "Play CH2" установил с ними связь. Супер.
Сейчас разберусь со звуком и буду во время переговоров DX-ов сшибать. А ещё и Инету у меня GSM подключен, SKYPE на него ребёнок поставил , осталось ARCP-590(Nokia edition) поставить :ржать:

Добавлено через 9 минут(ы):


А вот в ICOM попробуйте с разъема ACC2 включить диапазон 18 или 12м.

По моему там всё просто, напряжение на этих диапазонах меньше чем на 10 и 15, просто надо добавить ещё парочку компараторов и делителей в опубликованные схемы. Хотя чего это мы здесь. Давайте поподробнее про TS-590. Что нам осталось для создания к нему автоматического переключателя диапазонов? Прошивка, схемка конкретные....

ur5mid
05.12.2010, 17:09
Только что провёл связь с 9Q50ON управляя TS-590S через инет. Правда пока слушал сам трансивер, со Скайпом не разбирался. Записал на CH1, CH2 и т.д. ER1LW, ER1LW 599 TU и т.д. и нажимая на ARCP-590 кнопки "Play CH1" , "Play CH2" установил с ними связь. Супер.
Сейчас разберусь со звуком и буду во время переговоров DX-ов сшибать. А ещё и Инету у меня GSM подключен, SKYPE на него ребёнок поставил , осталось ARCP-590(Nokia edition) поставить :ржать:

Добавлено через 9 минут(ы):



По моему там всё просто, напряжение на этих диапазонах меньше чем на 10 и 15, просто надо добавить ещё парочку компараторов и делителей в опубликованные схемы. Хотя чего это мы здесь. Давайте поподробнее про TS-590. Что нам осталось для создания к нему автоматического переключателя диапазонов? Прошивка, схемка конкретные....
Ошибаетесь, там нпряжение 12м равно 10 м, а 17 м равно 15 метрам. Проверено :) Лучше через CIV, ну да ладно в кенвуде RS232/ У меня есть микрохамовский банддекодер, там все есть.

еще вариант http://www.elecraft.com/KRC2/krc2.htm
(http://www.elecraft.com/KRC2/krc2.htm)

ER1LW / VE7LWW
05.12.2010, 17:41
Поставил на оба компутера Skype. Всё работает отлично!!! Надеюсь поэкспериментировать завтра с работы. Осталось сделать автоматический переключатель антенн. А-а-а-а , потом ещё вращатель антенн через Инет.... Ой, всё только начинается.

rx3aj
05.12.2010, 18:31
Друзья, спасибо за обсуждение проблемы. В самом деле, достаточно только декодировать обмен комп - радио, так как команды на переключение можно подавать с обоих сторон связки. Декодер , в принципе - копеечная коробочка. Надо поискать, м.б. где-то есть описание и прошивка.
Василий!. А чего вы там в Крыму застряли? Перебирайтесь к нам, а то у нас торговцы совсем оборзели!

ur5mid
05.12.2010, 19:09
69615
Сравниваю :)

VA6AM
05.12.2010, 19:24
Эта штуковина не только потребует порт, но и стоит 6000 р. Не ожидал от кенвуда такой, извините, лажи. Декодирование сигналов переключения диапазонов от ICOM и YAESU - требует простеньких, копеечных интерфейсов, сам делал. Н-да, - бюджетный контестинг приличного уровня - видимо, вообще, - утопия.

Например N1MM может через LPT порт коммутировать.Возмож но и другие конест программы могут.
Сам 590-й напрямую не может.

ER1LW / VE7LWW
05.12.2010, 19:32
Сам 590-й напрямую не может.

А если не в контесте. Такие моменты иногда наступают.


Друзья, спасибо за обсуждение проблемы. В самом деле, достаточно только декодировать обмен комп - радио, так как команды на переключение можно подавать с обоих сторон связки.
Василий!. А чего вы там в Крыму застряли? Перебирайтесь к нам, а то у нас торговцы совсем оборзели!

А если нет компа. Думаю есть и такие кто работает без компа, а антенны переключать хочет.

А в чём заключается борзёшь ваших торговцев?


69615
Сравниваю :)

Теперь не напишут, что 590 и К3 рядом не стоят......:super:

ve3kf
05.12.2010, 20:06
Теперь не напишут, что 590 и К3 рядом не стоят.
А они и не будут рядом. Рядом с К3 скорее всего будет FT5000 и К2 или Орион Ten Tec

Гарий
05.12.2010, 20:17
А они и не будут рядом. Рядом с К3 скорее всего будет FT5000 и К2 или Орион Ten Tec
:smile:

va2wdq
05.12.2010, 20:21
Сам 590-й напрямую не может.

Почему же? Если трансивер подключен к компу по USB, а СОМ порт сконфигурирован для связи со вторым радио. Вместо радио ставим бэнд декодер, например от Элекрафта. Интересно, так можно?

73!

Виктор

ur5mid
05.12.2010, 20:25
А они и не будут рядом. Рядом с К3 скорее всего будет FT5000 и К2 или Орион Ten Tec
Ну у меня то будут :) .Только, что транслировал товарищам, одному через скайп, другому через teamview 5, диапазон 3.5, ZL8X. Обоим понравилась работа трансивера.Демонстри ровал изменение полосы от 50 до 500 Гц. К стати сколько я не пробовал программ для аудио, для меня лучше всего подошло через Teamview, кроме того сразу в одной проге и удаленный стол.

ve3kf
05.12.2010, 20:36
Только, что транслировал товарищам, одному через скайп, другому через teamview 5, диапазон 3.5, ZL8X. Обоим понравилась работа трансивера.Демонстри ровал изменение полосы от 50 до 500 Гц.
Я имел ввиду, что 590-й не будет стоять рядом с К3 после теста в ARRL, а не после демонстрации вами аудио файлов. ;-) Это все от лукавого. Объективную оценку дает лишь тест.

ur5mid
05.12.2010, 21:04
Я имел ввиду, что 590-й не будет стоять рядом с К3 после теста в ARRL, а не после демонстрации вами аудио файлов. ;-) Это все от лукавого. Объективную оценку дает лишь тест.
не аудиофайлов, а прямой трансляции

Да мне все равно, что намеряет ARRL, вот тест, а именно contest покажет. И не важно на каком месте окажется 590-й. Я думаю трансивер получился весьма достойный.
Кстати по измерениям к3 оказался на втором месте, но от этого он не стал хуже или менее популярным. Так что пусть , что хотят то и меряют, честных до конца там цифр нет.
У нас тоже измерять умеют и сделают испытания всех аппаратов по одной методике, если надо будет.Только нужно ли это.



А если нет компа. Думаю есть и такие кто работает без компа, а антенны переключать хочет.

А комп для банд декодера нужен только для настройки, а в работе его и не обязательно использовать. Он(банд декодер) будет просто считывать код с RS-232 выхода трансивера

Добавлено через 6 минут(ы):


Почему же? Если трансивер подключен к компу по USB, а СОМ порт сконфигурирован для связи со вторым радио. Вместо радио ставим бэнд декодер, например от Элекрафта. Интересно, так можно?
Виктор
Попробую в ближайшее время с микрохамовским банд декодером, а то в связи с ремонтом с шека все вынес:) Только два трансивера и ноотбук.

ve3kf
05.12.2010, 21:19
не аудиофайлов, а прямой трансляции
А что вы транслировали? Видео? Ну так какая разница в принципе? Никакой.



вот тест, а именно contest покажет.
Не все работают в контестах. Как им быть? :roll:

ur5mid
05.12.2010, 21:31
А что вы транслировали? Видео? Ну так какая разница в принципе? Никакой.



Не все работают в контестах. Как им быть? :roll:
Купить и послушать самому. Все что мы здесь пишем- субъективное мнение.А оно зависит от многих факторов, так что лучше самому услышать.Лучше раз самому услышать, чем 146 страниц прочитать.:)

VA6AM
05.12.2010, 21:32
Теретически, схемно, 590-й не должен проиграть К3 по динамике.А если и уступит несколько децибел,то на слух это не слышимо.
Кое-чего нет у 590-го, что есть у К3.В основном по сервису.
Но это мелочи(их совсем не много).
Я считаю, это очень близкие по классу аппараты.Особенно в CW.Уже многие сравнивали на одном столе.
В SSB у К3 фильтры поуже и поэтому фильтрация получше.
Мне лично это не проблема, я не люблю слушать зажатые сигналы по спектру.Даже в контестах.
ARRL раньше марта не опубликует, а вот в англии в их журнале, в январском номере будут замеры.

ve3kf
05.12.2010, 21:51
Купить и послушать самому. Все что мы здесь пишем- субъективное мнение.А оно зависит от многих факторов, так что лучше самому услышать.
100% согласен. Вот только много денег надо накопить лишь для того, чтобы только послушать, оценить. А если не по вкусу, то придется продавать но уже с потерей денег. Некузяво получается ;-)

ur5mid
05.12.2010, 21:53
100% согласен. Вот только много денег надо накопить лишь для того, чтобы только послушать, оценить. А если не по вкусу, то придется продавать но уже с потерей денег. Некузяво получается ;-)
За удовольствие приходится платить :).

ve3kf
05.12.2010, 21:57
чем 146 страниц прочитать.
В настройках можно выбрать кол-во постов/страницу. Тогда кол-во страниц уменьшится. У меня выбрано 40 постов/страницу и страниц всего 37. Но можно выбрать и 5 постов и страниц будет почти 300.

ur5mid
05.12.2010, 22:03
В настройках можно выбрать кол-во постов/страницу. Тогда кол-во страниц уменьшится. У меня выбрано 40 постов/страницу и страниц всего 37. Но можно выбрать и 5 постов и страниц будет почти 300.
не в этом то дело.Смысл был в другом.
А как настроить то я знаю.

ve3kf
05.12.2010, 22:10
За удовольствие приходится платить
За все надо платить - диалектика жизни.

VA6AM
05.12.2010, 22:16
За все надо платить - диалектика жизни.

Я вот плачу за интернет, а вы тут сраницы "размножаете" пустыми разговорами:-P

ve3kf
05.12.2010, 22:41
А в яхугруппе начали избавляться от купленного Кенвуда
А с чего это вдруг, если 590-й на нем связи даже на 160 как в Эхолинке? Неувязка получается.

DL1BA
05.12.2010, 22:42
ARRL раньше марта не опубликует, а вот в англии в их журнале, в январском номере будут замеры.
надеемся что и в Funkamateur в январском номере будут результаты замеров. В декабрьском номере было только общее описание
трансивера. Я думаю, что результаты будут неплохие, схемотехника трансивера позволит занять ему место в первой пятёрке.

RN3GP
05.12.2010, 23:10
А с чего это вдруг, если 590-й на нем связи даже на 160 как в Эхолинке? Неувязка получается

А потому, что 590 продать можно, а К-3 уже нет:smile:. По месяцу на этом сайте и QRZ объявления висят, нафик ни кому не нужен такой замечательный девайс.

ve3kf
05.12.2010, 23:16
а К-3 уже нет
Не знаю как на вашем рынке, но здесь, если К3 появляется в объяве по разумной цене, то он уходит в часы. А вы утверждаете- продать нельзя. Смех.;-)


позволит занять ему место в первой пятёрке.
Скорее всего, точнее, в конце первой пятерки.ИМХО

DL1BA
05.12.2010, 23:35
Скорее всего, точнее, в конце первой пятерки.ИМХО
пусть даже так, за те деньги, что он стоит, очень даже неплохо.

VA6AM
05.12.2010, 23:37
Скорее всего, точнее, в конце первой пятерки.ИМХО


В первой пятёрке уже на слух не различить разницу в динамике.Это лишь цифры.
Более значимо, нравится-не нравится.:-P....или цена.

US6IQ
05.12.2010, 23:39
У Шервуда в табличке появился FT5000. Значит есть надежда - проект не заброшен.

RN3GP
05.12.2010, 23:39
*****,

Что бы не быть голословным кружочком кол. просмотров объявлений на этом сайте, а на 590 очередь, естественно, где не две цены.

ve3kf
05.12.2010, 23:53
а на 590 очередь
Очередь потому, что его еще недостаточно в продаже. Пройдет время и не будет очередей. На К3 тоже была очередь, тоже не сразу они высылали аппарат. Мне К3 был выслан с задержкой на месяц. Сейчас наверное уже и нет задержки. Так же будет и с 590. А К3 продается, правильно, но он выставлен только 1 декабря, сегодня только 5 декабря. К тому же, если в него залезали умельцы, то его вряд-ли кто возьмет. Кому нужны потенциальные траблы за такие деньги. Лучше новый заказать, зато будешь знать точно, что он на гарантии, и его никто не ковырял.


В первой пятёрке уже на слух не различить разницу в динамике
Не только динамика важна, есть и другие кртерии. Например - фазовый шум синтезатора.
Да и если так рассуждать, то можно пойти и дальше - типа и на 10 месте радио не сильно отличается от 5-го в списке, на слух не заметить. Ну и т.д.;-) На слух далеко не все тестируется. Да и субъективно это.

VA6AM
06.12.2010, 01:08
Не только динамика важна, есть и другие кртерии. Например - фазовый шум синтезатора.
.

Технология DDS которая применяетсяв 5000-ке и 590-м имеет более низкий фазовый шум, чем то, что применяется в К3.
Поэтому 5000-к на первом месте.
В 590-м схема чуть проще, но думаю 5 Дб потеря не лишат 590-й качественного приёма.

ve3kf
06.12.2010, 01:28
Технология DDS которая применяетсяв 5000-ке и 590-м имеет более низкий фазовый шум
Странно, но если это правда, то тогда почему, согласно этих измерений http://www.sherweng.com/table.html , у К3 параметр LO noise лучше(-138 дбс), чем у FT-5000(-135 дбс) ? Я думаю, что FT5000 на первом месте совсем не по этому параметру.

UR5LAM
06.12.2010, 01:38
нафик ни кому не нужен такой замечательный девайс.
Эт точно. :ржач:

ve3kf
06.12.2010, 02:00
нафик ни кому не нужен такой замечательный девайс.
Значит что, нужен похуже?;-)

VA6AM
06.12.2010, 02:09
Странно, но если это правда, то тогда почему, согласно этих измерений http://www.sherweng.com/table.html , у К3 параметр LO noise лучше(-138 дбс), чем у FT-5000(-135 дбс) ? Я думаю, что FT5000 на первом месте совсем не по этому параметру.
Я получил от Шервуда детальные данные по 5000-ку
Вот оттуда
Phase noise (normalized) at 2.5 kHz spacing: -129 dBc
Phase noise (normalized) at 5 kHz spacing: -134 dBc
Phase noise (normalized) at 10 kHz spacing: -135 dBc
Phase noise (normalized) at 20 kHz spacing: -135 dBc
Phase noise (normalized) at 40 kHz spacing: -131 dBc
Phase noise (normalized) at 80 kHz spacing: -126 dBc
Phase noise (normalized) at 100 kHz spacing: -124 dBc
Phase noise (normalized) at 200 kHz spacing: -135 dBc
Phase noise (normalized) at 300 kHz spacing: -129 dBc
Phase noise (normalized) at 400 kHz spacing: -126 dBc
Phase noise (normalized) at 500 kHz spacing: -137 dBc

таких данных нет по К3, чтобы сравнить полноценно

ve3kf
06.12.2010, 03:55
таких данных нет по К3, чтобы сравнить полноценно
Как же нет данных? -138 дбс, это как означает, что фазовый шум был получен при стандартных условиях для этого параметра т.е. spacing =10 KHz, так принято. У 5000 это и есть -135 дбс, что и заявлено в таблице..

Opirus
06.12.2010, 04:38
Эт точно.

Ну а что на халяву за счет рекламщиков элекрафта почему бы и не взять?!Да и выкинуть не жалко будет если долбануть при перевозке,все одно конструктор!(Так и хочется назвать кирби-3) Шутка!:ржач:

VA6AM
06.12.2010, 04:42
Как же нет данных? -138 дбс, это как означает, что фазовый шум был получен при стандартных условиях для этого параметра т.е. spacing =10 KHz, так принято. У 5000 это и есть -135 дбс, что и заявлено в таблице..
.

В ближней зоне у 5000-ка очень хорошие показатели
например 500Hz -137 dbc
Если стандарт для сравнения 10KHz( у Шервуда нет данных по этому параметру), то значит у К3 ближе 1 KHz показатели хуже, иначе не знаю как объянить, что 5000-к выиграл 6Дб по динамике у К3, при 500Гц фильтре.

ve3kf
06.12.2010, 04:59
Если стандарт для сравнения 10KHz( у Шервуда нет данных по этому параметру)
Это стандарт 10 кГц. Кста у Шурвуда отдельная колонка есть, там указано 10 кГц.



то значит у К3 ближе 1 KHz показатели хуже, иначе не знаю как объянить, что 5000-к выиграл 6Дб по динамике
Более высокого уровня смеситель у 5К, там Ip3 до +40 дбм вроде бы. У К3 это же но только до +28 дбм. Вот отсюда может разница?
А вот по блокированию почему 5к так отстал от К3? Аж на 13 дб. Это целая пропасть?

VA6AM
06.12.2010, 06:39
Более высокого уровня смеситель у 5К, там Ip3 до +40 дбм вроде бы. У К3 это же но только до +28 дбм. Вот отсюда может разница?
А вот по блокированию почему 5к так отстал от К3? Аж на 13 дб. Это целая пропасть?

Вот заметки от него

Blocking above noise floor, 1uV signal @ 100 kHz, AGC On, 3 Hz filter 127^ dB
^ See notes below on blocking.

^ Blocking measurement with 3 Hz filter at 127 dB above the -123 dBm noise floor is meaningless. The noise in the 500 Hz CW bandwidth actually goes up 8 dB.

....вообщем надо вдаваться в детали, а лень:-P

RA3FY
06.12.2010, 09:48
Бермос ждет 15 оплативших за аппаратом!!!
Уже отзванились ....

rx3dpk
06.12.2010, 10:19
Бермос ждет 15 оплативших за аппаратом!!!
Уже отзванились ....

Уже едем...

R5FM
06.12.2010, 10:26
Бермос ждет 15 оплативших за аппаратом!!!
Уже отзванились ....
Не верю своему счастью! Бермос позвонил! Поеду за этим чудом буржуйской техники и буду досканально сравнивать со своим IC-7800 и SDR-1000. Думаю реально займет место между ними. Интересует только SSB. Кто крайний в очереди в Бермосе за 590?:-P
Валерий R5FM (ex RX3FM)

RN3GP
06.12.2010, 11:29
Мой сегодня вечером с Москвы приволокут, бессонная ночь ждет!

R7KK
06.12.2010, 11:45
Ответ на сообщение от RK9UC опубликованное вот здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=142 84&page=22

В TS590 в В предпоследнем каскаде УМ стоит один RD15, режим a-b. Так что шансы попасть на ремонт, удваиваются!
Это не факт, а Ваши домыслы, т.к. в TS-2000 уже три года используется аналогичная схемотехника, так там он помимо КВ еще и на 144 MHz работает! И нигде в практике, а я отслеживаю и поддерживаю контакт с более чем 400 владельцами, да и в Инете тоже, ни одного отказа по этому узлу, я не встречал! Да и самое главное упустил, транзистор стоит RD16HHF1-102, а не RD15 как Вы пишите, схемку нужно внимательно читать, делая такие прогнозы... :ржач:

EU1ME
06.12.2010, 12:22
Между RD15HVF1 и RD16HHF1 разница огромная. RD15 это транзистор для работы в классе С, его кристал меньше размерами, хуже теплоперадача от кристала, больше разброс электрических параметров. Применение его в КВ аппаратуре можно оправдать только его меньшей стоимостью.
RD16 - очень надежный транзистор со стабильными параметрами. Есть примеры (UT2FW) где с него снимается мощность в 2-3 раза выше паспортной при соответствующем напряжении питания. Так что запас здоровья у него приличный. Если он нормально прикручен к радиатору (а не как у некоторых производителей RD15 прихвачен даже без пасты) то бояться ему только прямого попадания - молнии ))).

rw4chd
06.12.2010, 15:08
ребята давайте жить дружно! ведь все мы знаем что самое лучшее радио это то которое стоит у тебя на столе.....

Bruno
06.12.2010, 15:13
вот такие фразы и отличают вас от других,в худшую сторону как вы понимаете.Вы просто недостойны такого радио,как некоторые водители недостойны ездить на мерседесе,им запорожец на всю жизнь.

Роман, при всем уважении, вообще-то форум о TS-590, а не реклама K3. То, что у Вас все самое лучшее и так понятно... :-)

ER1LW / VE7LWW
06.12.2010, 16:29
Господа поостыньте. Давайте лучше наши общие дела решать. Я вот уже с работы связи через TS-590S провожу ( а он то дома!). А антенны ещё не переключаю. :-P

UN7RX
06.12.2010, 18:03
Коллеги, давайте будем вежливы и ПО ТЕМЕ. Флейм удален. Все личное - пожалуйста в личку, аськи, скайпы и т.д. В следующий раз буду штрафовать. :smile:

VA6AM
06.12.2010, 18:05
Господа поостыньте. Давайте лучше наши общие дела решать. Я вот уже с работы связи через TS-590S провожу ( а он то дома!). А антенны ещё не переключаю. :-P

Виктор (VA2WDQ) и вы уже проводите связи удалённо.
Делитесь с сообщество как....лучше в деталях.:пиво:

R5FM
06.12.2010, 18:21
Мой сегодня вечером с Москвы приволокут, бессонная ночь ждет!
Привез домой, включил, пока все очень даже неплохо, приятная маленькая, умная машинка. Так что можно спать спокойно, аппарат достойный- но это пока первые впечатления.

RN3GP
06.12.2010, 18:25
Так что можно спать спокойно
Спокойно не получится, дома ремонт, а сегодня часов в десять вечера 590 появится покрутить только ночь, завтра на работу и ремонт...задушил.
Так, что жду с нетерпением вечера.

va2wdq
06.12.2010, 18:41
и вы уже проводите связи удалённо.
Делатесь с сообщество как....лучше в деталях

Я в телеграфе могу работать удалённо. Провёл с десяток связей и успокоился. На работе перед концом года очень напряжённое время. Не до этого.

Насчёт установки удалённого управления трансивером. Там вроде всё просто.

Сначала надо подготовить рутер:

1. Зарегистрировать и установить DynDNS client. Например va6am.dyndns.org
2. Сконфигурировать в рутере сервис виртуальный хост по порту 5000 с указанием IP aдреса компа, к которому подсоединён трансивер.

Потом готовим комп.

3. На этот комп устанавливается скайп с эккаунтом, например va6am-ts590s. Конфигурите эккаунт - атоматически устанавливать соединение со входящими абонентами, и отвечать только абонентам из листа. Добавляете себя в этот лист. В настройках звука надо указать входной и выходной кодек - USB Audio device.
4. Включаете трансивер (подразумевается, что он подключен по USB и настроен). На домашнем компе запускается ARHP-10. Надо установить пароль, что бы кто попало не мог получить доступ к управлению трансивером.

Всё готово. На клиентском компе устанавливаются ARCP и Скайп. Доступ ARCP к трансиверу через доменное имя - va6am.dyndns.org

Есть одна засада. Желательно сконфигурировать доступ к десктопу компа через Интернет - Remote Desktop. Если использовать родной Микрософтовский - то есть проблемка. Эта тварь перезагружает все кодеки и пропадает трансляция аудио. Проблема до сих пор не отфиксина Микрософтом, поэтому я советую отказаться от него совсем. Я установил VLC сервер. Не фонтан, но работает корректно.

Павел,

Удалось ли тебе померить АЧХ до и после установки релиза 1.1?

73!

Виктор

VA6AM
06.12.2010, 19:06
Удалось ли тебе померить АЧХ до и после установки релиза 1.1?


Спасибо за инструкцию, думаю многим пригодится твой опыт.
А как в CW работаешь удалённо?

Я всё ещё воюю с ремонтом.
Я попросил померять до и после AD4C, кто занимался измерениями в Yahoo группе.
Сегодня утром получил картинки.
Сравнил в SSB, никакой разницы.
По CW не нашёл картинок до, но он написал, что разницы не видит.

Сам всё равно хочу измерить....но попозже. Доверяй, но проверяй.

Почему же тебе так показалось?
Что ещё можно изменить, чтобы так показалось, что фильтры изменены?

va2wdq
06.12.2010, 19:17
Почему же тебе так показалось?
Что ещё можно изменить, чтобы так показалось, что фильтры изменены?

Звук стал более "сухим", к тому же мне показалось, что фильтрация стала более эффективной. Может быть просто алгоритм пофиксили и крутизна примерно та же, но эффективность лучше? Обрати также внимание на работу SFT до и после.

Я не был готов к тому, что характеристики ДСП после апгрейта могут поменяться. А так бы сравнил более серъёзно.


А как в CW работаешь удалённо?

Там всё просто и интуитивно. В ARCP eсть кнопочка, по-моему CW key она вызывает окошко телеграфного ключа - там можно записать 10 стандартных сообщений и просто нажимать кнопки, что бы их вызвать по типу как в контест логгере. Для работы DX-ов хватает выше крыши. Есть также окошко в котором, что печатаешь, то и передаётся. Можно оттуда, если есть навыки быстрой печати. Или как я сделал - открыл "блокнотик", заготовил шаблончики и только меняешь позывной, имя рапот - копипэстишь в это окно. Качество телеграфа суперское. Хороший у Кенвуда PIC кейер. Не хуже Winkey-я.

73!

Виктор

VA6AM
06.12.2010, 21:33
Обрати также внимание на работу SFT до и после.


Это что такое? Ты про Speech Compressor Effect- SOFT или что-то другое?

va2wdq
06.12.2010, 21:54
Это что такое? Ты про Speech Compressor Effect- SOFT или что-то другое?

Это ручка, которая двигает опору при приёме телеграфа.

Виктор

RN3GP
06.12.2010, 22:05
Ну вот и свершилось, аппарат на столе, жду пока чуть отогреется сейчас включу...

VA6AM
06.12.2010, 22:12
Это ручка, которая двигает опору при приёме телеграфа.

Виктор

Понял теперь...ты немного сократил SHIFT->SFT
Я для себя так и не вычислю какой Shift лучше...каждый раз по разному получается.
Стал ставить равным частоте Pitch CW.


Ну вот и свершилось, аппарат на столе, жду пока чуть отогреется сейчас включу...

Мы тут тоже ждём всяких и разных отзывов:-P

R3DN
06.12.2010, 22:34
Владимир,сразу установите ARCP-590. Она вам очень поможет.

VA6AM
06.12.2010, 22:36
Владимир,сразу установите ARCP-590. Она вам очень поможет.

Конечно надо, эквалайзер хорошая игрушка, но только с программой.
Без неё никак.

Гарий
06.12.2010, 22:42
Ну вот и свершилось, аппарат на столе, жду пока чуть отогреется сейчас включу...
Всех Бермосовцев поздравляю с долгожданным Новогодним подарком!!!:super:

Гари

RN3GP
06.12.2010, 23:27
Владимир,сразу установите ARCP-590
Установил другое дело в освоении аппарата, Бермос правда еще подарочек подкинул мануал на RU мелочь, а приятно.

ER1LW / VE7LWW
07.12.2010, 00:41
Установил другое дело в освоении аппарата, Бермос правда еще подарочек подкинул мануал на RU мелочь, а приятно.

Ничего себе мелочь. Очень нужная вещь для тех кто большую часть жизни на русском общается. Я бы не отказался. Молодцы в Бермосе, оперативно перевели.

Заметил при сравнении с TS-2000X ещё одну особенность. Это токи потребления. На одной частоте, на одну антенну, при 13,8 Вольтах на один и тот же БП, излучая одну и туже мощность в эфир в FM после нажатия "SEND".
RX - 590 - 1A, 2000X - 2A
TX без несущей 590 - 4А, 2000Х - 5А
TX 100W 590 - 15A, 200X - 19A

admin
07.12.2010, 05:40
На клиентском компе устанавливаются ARCP и Скайп.
Я использовал долгое время вместо скайпа radmin 3-ей версии, там есть звуковой чат. Кодек не такой жестокий как в скайпе, можно даже работать в цифре. Хотя 5-ая, последняя версия скайпа более удачная в этом плане.

RA3FY
07.12.2010, 06:47
Бермос правда еще подарочек подкинул мануал на RU мелочь, а приятно.
Ну да! Схем нет, ферит есть:crazy:
Володь может тему опыт эксплуатации TS-590 замутим? как думаешь?
ft-1000 ушел под стол, с sdr-1000 пока не сравнивал, боюсь, Валера FM ты не сравнивал изчё?
Из первых впечатлений -очень тихий приёмник! Индустриалку давит намного эфиктивней 1000-ка, разные наушники - большая разница, сенхейсер 30ом лидер в телеграфе, крутим дальше.....
Спасибо uu2jj(класный позывной! в звучит CW суппер!) за схемку -спаял работает супер!
Родной МС даже не распоковывал.

R3MW
07.12.2010, 07:40
Ничего себе мелочь. Очень нужная вещь для тех кто большую часть жизни на русском общается. Я бы не отказался. Молодцы в Бермосе, оперативно перевели.

Заметил при сравнении с TS-2000X ещё одну особенность. Это токи потребления. На одной частоте, на одну антенну, при 13,8 Вольтах на один и тот же БП, излучая одну и туже мощность в эфир в FM после нажатия "SEND".
RX - 590 - 1A, 2000X - 2A
TX без несущей 590 - 4А, 2000Х - 5А
TX 100W 590 - 15A, 200X - 19A

Спасибо Вячеслав, интересная информация. Имею в наличии TS-2000 и тоже поглядываю на TS-590S. Сравнения очень интересуют.

RA3FY
07.12.2010, 07:44
С дуру ляпнум ,в эфире , что работаю на 590! О последствиях думаю догадываетесь!

UR0MC
07.12.2010, 07:49
С дуру ляпнум ,в эфире , что работаю на 590! О последствиях думаю догадываетесь!

Что теперь частоту все уступают? :)

RA3FY
07.12.2010, 07:53
Что теперь частоту все уступают? :)
Затаптали !!!!
Сёня попродую отыскать на сороковке FOG -а, бывает часто!!! Вот посмеёмся!
Бяда !!!!
Проснулось семейство - включили плазму- ТВ- SAMSUNG 42 дюйма , 1000к держал, 590 умер!!!!!!!
до телека 2,5 метра
HELP HELP ЧЁ ДЕЛАТЬ???????????
Эфект на НЧ явно выражен! Нет помехи тока на 18, тридцатка в отпаде!! 80-ка даже без антенны бесполезняк!!!!!!!!! !!!!!
да ещё двенашка............ .......
ПАМАГИТЕ!!!!!!!!!!!

RA3FY
07.12.2010, 08:39
Ф топку :)))
печка маленькая не влезет!!!
Ну а если по делу ????
У кого есть какие соображения ??? или только флудить умеем?????

Запитал от авто акамулятора !!! И шо ВЫ думаете!!!???? ничё не изменилось!!!!!!!!!! !!!!