PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

ur5mid
13.12.2010, 09:11
Вы заблуждаетесь уважаемый -есть.Недавняя ДХк-педишион V73RRC 10.12.10 12:30z freq 7098 - SSB,помеха RTTY down 3 RST 599 + 40,трансивер FT-2000,включаем без напряга функцию DNR и спокойно слушаем кореспондента,и проводим с ним QSO (Qsx 7180).А вот почему-то другие просят его сменить частоту.
С уважением Юрий R7MA.
Наверно DNF ? Так в 2000-ке называется цифровой нотч фильтр. А ширина нотча в 2000-ке действительно регулируется через меню, но нотча который по ПЧ. :) Специально скачал мануал 2000-ка для ознакомления.

Spiridon
13.12.2010, 09:45
Наверно DNF ? Специально скачал мануал 2000-ка для ознакомления.

Повторяю DNR!!! Мне его скачивать ненужно - он,мануал,у меня в голове :super: !Желаю удачи в ознакомлении.
Юрий R7MA.

R5FM
13.12.2010, 13:34
По мне - так ничего страшного. Это же за 2 часа! Для СW/SSB - это незаметные "копейки"))) Единственное, что приходит на ум - можно почуствовать в цифровых видах, да и то не во всех. Для кого критично - есть опциональный TCXO.

73!

Виктор
Оно может и не так страшно, но по опыту настроек данного параметра в таких аппаратах как TS-850, TS-2000, IC-746, IC-746PRO, IC-756 и т.д., уход частоты опоры после 2 часов был примерно раза в два меньше, чем в 590. Есть над чем задуматься.
Посмотрел сегодня на схему PA передатчика и методику настройки начальных токов пары выходных транзисторов и транзисторов драйвера по сервис мануалу и стало сразу все ясно - про HI-FI в SSB с этими заводскими установками надо забыть сразу. Если с драйвером еще куда не шло, то токи выходных оконечных транзисторов надо увеличивать как минимум раза в два. Вот так. Да собственно и сигналы, что я слышал от счастливых обладателей данного аппарата это наглядно подтверждают. Грустно как-то все это!
Валерий R5FM.

nomade
13.12.2010, 13:37
"I just got the radio yesterday. I will be using it this weekend (10 meter contest), and testing it some time next week. Then I will use it in the 160 CW contest in another week. 73, Rob"

Ждем...

UN7CI
13.12.2010, 13:50
Оно может и не так страшно, но по опыту настроек данного параметра в таких аппаратах как TS-850, TS-2000, IC-746, IC-746PRO, IC-756 и т.д., уход частоты опоры после 2 часов был примерно раза в два меньше, чем в 590. Есть над чем задуматься.
Посмотрел сегодня на схему PA передатчика и методику настройки начальных токов пары выходных транзисторов и транзисторов драйвера по сервис мануалу и стало сразу все ясно - про HI-FI в SSB с этими заводскими установками надо забыть сразу. Если с драйвером еще куда не шло, то токи выходных оконечных транзисторов надо увеличивать как минимум раза в два. Вот так. Да собственно и сигналы, что я слышал от счастливых обладателей данного аппарата это наглядно подтверждают. Грустно как-то все это!
Валерий R5FM.
Да, с токами покоя у последних моделей - "напряжёнка".
Достаточно сказать, что выставив принудительно соответствующий ток покоя выходного каскада у TS-480, удалось добиться безукоризненного телефонного сигнала.
Остаётся гадать: зачем такой режим выставляется на предприятии?
Может таким образом загоняется в рамки потребляемый ток в режиме молчания, либо мы слишком придирчивы?

R5FM
13.12.2010, 14:30
Этот же вопрос задал мой знакомый радиолюбитель представителю YAESU, приехавшему в Москву доробатывать FT-9000. На что ему пришлось выслушать целую лекцию о комплексном подходе при разработке радиостанций для радиолюбителей, о температурных характеристиках, а главное, что последнее сильно будет сказываться на долговечность и живучесть аппаратуры при активной эксплуатации. Я понял так, что они прежде всего делают все, чтобы их техника один раз проданная в магазине, как можно реже поступала в сервис центры на ремонт. И я их конечно понимаю. Ведь особые условия эксплуатации этой техники под наши высокие требования формирования качественного сигнала SSB на передачу, прежде всего вынуждают обращать особое внимание разработчиков на некоторые электрические параметры, конструктивные особенности и систему охлаждения. А это им надо? Это лишний для них гимор, и собственно они на него не идут. Главное прибыль, а качественный сигнал на передачу - это все баловство. Поэтому у Александра UA4FOG всегда будет повод покритиковать в эфире сигналы фирменных аппаратов, а мы бедные обыватели будем накручивать токи выходных каскадов передатчика на свой страх и риск, отдавая должное сегодняшней моде на качественное вещание в SSB. За все как всегда приходиться платить!
Валерий R5FM

RN3GP
13.12.2010, 17:53
стало сразу все ясно - про HI-FI в SSB с этими заводскими установками надо забыть сразу
А мои корреспонденты отметили однозначно красивый сигнал, специально сработал с местными станциями, несколько человек даже подчеркнули, причем у меня с голосом всегда проблемы, сам по себе бубнящий:-P.

VA6AM
13.12.2010, 18:32
А мои корреспонденты отметили однозначно красивый сигнал, специально сработал с местными станциями, несколько человек даже подчеркнули, причем у меня с голосом всегда проблемы, сам по себе бубнящий:-P.

Он, ток не измерял, но знает по опыту...что ток маленький.
Это что за подход такой?
Наверное надо посмотреть сигнал приборами, чтобы заявлять что там проблемы с выходным каскадом.

nomade
13.12.2010, 18:42
Друзья, а к FOGу никто не подходил с TS-590? :)

RN3GP
13.12.2010, 18:58
Вообще ток покоя выбирается из минимальных (или нормируемых) внеполосных излучений при подаче двухтонового сигнала, а по паспортным данным транзистора-это в первом приближении. Только в тысячнике помоему есть режим А, но это больше для могучего помощника.

Opirus
13.12.2010, 19:02
Только в тысячнике помоему есть режим А, но это больше для могучего помощника.

В двух тысячнике D тоже есть при чем ток регулируется пользователем из меню!Вообще к чему этот хай фай в 2.7 килогерце,мы что эстрадные деятели ?!Накрутишь хай фай а потом в цифре хрен нормально поработаешь или просто спалишь трансивер,японцы взяли среднее чтобы не в ущерб надежности и нормально для обыкновенного уха а не для всяких фогов которые здороваться даже не умеют,нашли тоже критерий проверки!:ржач:

ur5mid
13.12.2010, 20:05
Сегодня проверил банд декодер от Микрохам. Банд декодер подключен к трансиверу через RS-232(9600), а компьютер через USB(115200). Все замечательно работает.Переключает ся и из лога и с трансивера. Осталось подключить параллельно RS-232 управление усилителем Expert-1k-FA. Думаю все будет без проблем.

R5FM
13.12.2010, 20:15
В двух тысячнике D тоже есть при чем ток регулируется пользователем из меню!Вообще к чему этот хай фай в 2.7 килогерце,мы что эстрадные деятели ?!Накрутишь хай фай а потом в цифре хрен нормально поработаешь или просто спалишь трансивер,японцы взяли среднее чтобы не в ущерб надежности и нормально для обыкновенного уха а не для всяких фогов которые здороваться даже не умеют,нашли тоже критерий проверки!:ржач:
Все правильно, именно так. Можно конечно и по приборам посмотреть, но вывод будет тот же. Да мало на два выходных полевика 1,4 А, хоть тресни, это ближе к режиму В, чем к положенному АВ. Ну да ладно, весь вечер крутил новую прошивку 1.01 и последную версию ARCP 590, вроде все работает как надо. Да заметил интересный момент, в заводских установках TX и RX эквалайзеров положение движков не нулевые(0 дБ), я имею ввиду только режимы С, U. Согласен, что при желании окрас звучания приемника можно сделать практически любой, хочешь под FT-1000MP - легко! И это очень даже недурно.
Валерий R5FM

RN3GP
13.12.2010, 21:36
А кто подскажет ARCP590 развертывается на весь монитор и кривой такой, ничего не помогает, драйвера менял, видюхи, естественно свойства приложения облазил. Разрешение, совместимость и пр. стоит ХР SP3 проблем нет, вроде и пользователь я в меру продвинутый. Вообще ладу не дам.

R3DN
13.12.2010, 22:37
У вас изменён размер текста и объектов экрана.Стоит наверно 125%. Поставьте 100% и будет нормальная картинка.

Гарий
13.12.2010, 22:53
Разварачивается на весь экран наверное потому, что в свойствах ARCP в Shortcut выбранно RUN Maximized.
И фонты стоят вместо 96dpi все 120dpi.

Гари

RN3GP
13.12.2010, 22:54
Поставьте 100%
Спасибо, все правильно крутнул в меню и забыл, вернул в параметрах назад все гуд.

rx3dpk
13.12.2010, 23:07
Все правильно, именно так. Можно конечно и по приборам посмотреть, но вывод будет тот же. Да мало на два выходных полевика 1,4 А, хоть тресни, это ближе к режиму В, чем к положенному АВ. Ну да ладно, весь вечер крутил новую прошивку 1.01 и последную версию ARCP 590, вроде все работает как надо. Да заметил интересный момент, в заводских установках TX и RX эквалайзеров положение движков не нулевые(0 дБ), я имею ввиду только режимы С, U. Согласен, что при желании окрас звучания приемника можно сделать практически любой, хочешь под FT-1000MP - легко! И это очень даже недурно.
Валерий R5FM

Валерий, пока не имею возможности запуска ARCP, но, интересно, возможно ли сохранять настройки эквалайзера в отдельный файл для открытия на другом компьютере? ))

R5FM
14.12.2010, 11:37
Да, можно. Но по видимому сохраняется не только установки по эквалайзерам, а вообще вся конфигурация, кажется так, но честно, я это не пробовал сделать. Да кстати, может я не так внимательно слушал, но после апгрейта 590 на версию 1.01(процесс длиться несколько минут) приемник зазвучал как то по другому, но это мои интуиктивные и чисто субъективные ощущения.
Валерий R5FM

ER1LW / VE7LWW
14.12.2010, 11:45
Это все замечают.

UT4LW
14.12.2010, 11:48
Это все замечают.
Запишите кто-нить файл простого шума эфира после прошивки. Может крутизна скатов изменилась - было такое мнение.

R5FM
14.12.2010, 15:55
Возникает подспудная мысль, что в новой прошивке что-то в DSP изменили. Да сегодня проводил детальное изучение работы приемника при двойном и тройном преобразовании на 21 мГц, вывод - при двойном преобразовании частоты заметно, что приемник работает тише. Слушал белый шум эфира и переключал полосу с 2600 на 2800. Иногда даже S-метр чуть реагировал на разницу(пока не знаю хорошо ли это). При переключении скажем с 2400 на 2600 или с 2800 на 3000 Гц уровень шумов практически неизменен. Еще поигрался с эквалайзерами, действительно очень хороший инструмент для подстройки АЧХ под любое ухо и акустику. Короче аппарат с каждым днем нравиться все больше, надо только понимать как это все подстраивается. Ну и напоследок соорудил из старой YAESU мыльницу под TS-590 с электр. микрофоном. Разница по качеству со штатной просто огромная. Главное, чтобы напряжение на+ микрофона было в 2 раза меньше подаваемого на мик. разъем 590(подбирается последовательный по питанию резистор, у меня получилось 22 кОм) и переходной кондюк поставил 4,7 мкф - хай буде с запасом по НЧ. Установил USER TX эквалайзер с ровной АЧХ в полосе прозрачности фильтров и с небольшим последовательным затуханием(очень важно) частот после 3300 Гц. Проверил полученную АЧХ передатчика 590 на SDR приемнике с программой Спектраплюс - практически ровная АЧХ от 50 до 2800 Гц с наклоном около 3дБ/окт.
Всем удачи Валерий R5FM

RN3GP
14.12.2010, 17:38
приемник зазвучал как то по другому, но это мои интуиктивные и чисто субъективные ощущения.
Валерий R5FM
Хуже или лучше? А то я боюсь испортить "кенвудовский звук".

R5FM
14.12.2010, 17:42
Хуже или лучше? А то я боюсь испортить "кенвудовский звук".
По мне так 590 зазвучал лучше(чище как-то), но точно, что не хуже.

RN3GP
14.12.2010, 17:45
Валер, а как сделать эту процедуру, где-то здесь было написано искать не хочется:smile:.
P.S. Прошил слушаю...

Valek
14.12.2010, 20:00
Хуже или лучше?
Лучшее-враг хорошего...

DL1BA
14.12.2010, 20:17
Тест трансивера от OE6AAD

VA6AM
14.12.2010, 20:26
Тест трансивера от OE6AAD

И о чём там вкратце...а то получилось только картинки посмотреть из-за неграмотности

US6IQ
14.12.2010, 20:39
В кратце, имея отличное оборудование и трансивер так и не открыта "тайна" двухкилогерцового DR3 :)
Жаль, начав читать и увидев приличные приборы, надеялся увидеть DR3.
Ну нет, так нет.
А в общем, хороший приемник и передатчик. На уровне...

DL1BA
14.12.2010, 20:53
И о чём там вкратце
Вкратце, параметры соответствуют заявленным производителем. Отметили неудовлетворительную работу S-метра, от нуля до пяти баллов показывает погоду на Марсе. Но это болезнь не только этого трансивера. Очень хорошие результаты замеров передатчика, хорошая линейность, подавление гармоник даже больше заявленных - 70db.


В кратце, имея отличное оборудование и трансивер так и не открыта "тайна" двухкилогерцового DR3 :)
Жаль, начав читать и увидев приличные приборы, надеялся увидеть DR3.
Ну нет, так нет.
А в общем, хороший приемник и передатчик. На уровне...

Там есть замечание, что замеры приёмника продолжаются.

R5FM
14.12.2010, 21:04
Валер, а как сделать эту процедуру, где-то здесь было написано искать не хочется:smile:.
P.S. Прошил слушаю...
Только что отписал RW4CHD эту процедуру, попробую еще раз.
1. С сайта Кенвуда( http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/software_download.ht ml) (http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/software_download.ht ml) копируем)копируем программу виртуальный COM интерфейс, разорхивируем и устанавливаем на своем компе.
2. Переписываем с того же сайта новую новую версию 1.01 прошивки, разорхивируем, но пока не запускаем
3. Подключаем USB кабель в комп и 590(трансивер выключен)
4. Запускаем программу новой версии 1.01 и тупо выполняем все поступающие указания..... удерживая M-IN на трансивере, включаем его и т. д.
5. Перепрошивка занимает несколько минут, ход отображается в %
6. Делаем полный reset 590 и все.
7. Внимательно слушаем, что получилось с аппаратом
8. Послушав пишем в данный форум свои впечатления - шутка!
Примерно так, если ничего не забыл.

PS Точно забыл отметить одну деталь, прежде, чем приступать к прошивке, на программе ARHP 590 проверяю, как работает установленный драйвер виртуального COM порта и кабель соответственно. У меня до этого был доступен для этой проги только один COM1(чистый 232 интерфейс компа), а после установки появился и COM3(это заработал новый виртуальный COM порт), через него собственно все и крутиться. Теперь все.
Валерий R5FM

RN3GP
14.12.2010, 21:09
Явно заметно изменение в лучшую сторону работа A.NOTCH больше пока ни чего не заметил.

VA6AM
14.12.2010, 23:12
Вкратце, параметры соответствуют заявленным производителем. Отметили неудовлетворительную работу S-метра, от нуля до пяти баллов показывает погоду на Марсе. Но это болезнь не только этого трансивера. Очень хорошие результаты замеров передатчика, хорошая линейность, подавление гармоник даже больше заявленных - 70db.


Мне показалось, что там больше всего написано:-P

US6IQ
15.12.2010, 12:56
Там есть замечание, что замеры приёмника продолжаются.

При наличии таких приборов замерять DR3 нет проблем и для этого нужно 10-15 минут. С точным замером уровня шума, а следовательно и IMD3 имеем бОльшие проблемы, но это тоже не вопрос.
Кстати первое, на что чешутся руки - это таки померять DR3 у трансивера. Ан нет.
Отсутствие замеров наводит на мысли - или все очень плохо, или все "жутко" хорошо.

RN3GP
15.12.2010, 14:10
или все очень плохо
На очень плохо не похоже, вчера вечером поработал на 40м сосед стоял рядом около 8-10кГц +60 до упора + атт и не двигался s метр(на его частоте), наверное больше +60 HI! с приемом проблем не было, +-10кГц практически присутствия не было слышно, могло бы быть и еще лучше, но помощник у него на рогатой, а она особой линейностью не отличается. Тем не менее это все же показатель достойного приемника.

UA0BJO
15.12.2010, 15:04
[QUOTE=RN3GP;451766]... могло бы быть и еще лучше, но помощник у него на рогатой, а она особой линейностью не отличается.

Если Вы имеете ввиду ГУ-80, ГУ-81, ГУ-81М, то это лампы с очень линейной характеристикой. Почитайте труды EX8A, или книгу Б.С. Агафонова "Расчёт радиотелефонных режимов генераторных ламп".

RN3GP
15.12.2010, 15:09
труды EX8A
Не смешите, специалист:smile:.



книгу Б.С. Агафонова "Расчёт радиотелефонных режимов генераторных ламп".
А это почитаю

DL1BA
15.12.2010, 19:33
При наличии таких приборов замерять DR3 нет проблем и для этого нужно 10-15 минут. С точным замером уровня шума, а следовательно и IMD3 имеем бОльшие проблемы, но это тоже не вопрос.
Кстати первое, на что чешутся руки - это таки померять DR3 у трансивера. Ан нет.
Отсутствие замеров наводит на мысли - или все очень плохо, или все "жутко" хорошо.

меня тоже это смущает, трансивер то уже скоро год как продаётся, а до сих пор никто не удосужился замеры сделть.
Подождём следующего номера Funkamateur, может там будет. То что результаты будут скорее хорошие, чем плохие
сомневаться не приходится, всё предпосылки есть - высокоуровневый первый смеситель, первый гетеродин на DDS,
а не с PLL , диапазонные фильтры на нормальных индуктивностях, а не на СМД.

VA6AM
15.12.2010, 19:48
меня тоже это смущает, трансивер то уже скоро год как продаётся,

Если вы про 590-й, то он продаётся с октября месяца этого года...т.е всего 2 месяца

DL1BA
15.12.2010, 20:21
Если вы про 590-й, то он продаётся с октября месяца этого года...т.е всего 2 месяца
с октября в Европе продаётся, а в Штатах, по моему, раньше.(или я ошибаюсь?)

VA6AM
15.12.2010, 20:35
с октября в Европе продаётся, а в Штатах, по моему, раньше.(или я ошибаюсь?)

Ошибаетесь
Я получил из второй партии в конце октября...за 3 дня до CQWW SSB. Заказ был сделан в середине октября.
Шервуд уже измеряет, 590-й у него с конца прошлой недели.

Ivodas
16.12.2010, 00:52
Вот еще писанина...

73..

va2wdq
16.12.2010, 01:13
Вот еще писанина...

Такое впечатление, что никто не хочет "залезать вперёд батьки" и публиковать замеры до Роба, которому всё до лампочки или до бюрократов из АРРЛ, которые обложились методиками как крепостью)))).

73!

Виктор

R0SBD
16.12.2010, 04:33
Не смешите, специалист:smile:.

А это почитаю
Почитать обещал, а рогатую уже обосрал... И EX8A тоже ... , он то уж во всяком случае поавторитетнее вас будет 100%.

nomade
16.12.2010, 05:05
Такое впечатление, что никто не хочет "залезать вперёд батьки" и публиковать замеры до Роба

Так об этом в yahoo группе в открытую пишут сегодня...)))
Мол все замерил, но дождусь результатов Роба.

RN3GP
16.12.2010, 09:45
всяком случае поавторитетнее вас будет 100%.
Ну если прапорщики стали "авторитетами" в электронике и пишут труды о включении лампы с общим катодом, изученным лет 70 назад, то без комментариев.
Вообще форум про 590, поправили меня, может я не прав, но хамства в свой адрес не потерплю.

R7KK
16.12.2010, 14:13
Мужики! Хорош флудить, вот Вам с groups.yahoo.com дословно - пища для обсуждения:

Hello All,
Rob was kind enough to send me the following information in an email a few minutes ago.
The numbers are NOT FINAL TEST RESULTS - He still has a lot of testing to do before he puts the radio in his receiver test list.
While Rob lists the radios in order of Dynamic Range (Narrow Spaced) - There is of course more to a radio than JUST Dynamic Range!
It is important to remember he could have just as easily listed the radios in order of weight, size of VFO knob, or any other category.
For the average user who wants to get on air and have a chat and do a bit of DX...there is probably very little discernible difference
between the top 10 or 20 or even 30 radios on his list in reality. While numbers tell one story - it is of course up to the user if a particular
radio suits you or not.
Unless you're a serious contester - the numbers are interesting but not a sole reason to chose a particular radio in most cases
Again, I stress these numbers are initial test results and are, I quote Rob... 'a work in progress'...
If he sends me anything else I'll let you all know in this thread.

73, Craig - VK3VCM
-----------------------------------------------------------------------------------------

Sherwood Engineering HF Test Results

Model TS-590S Serial # B0A00386 Test Date: 12/15/2010

IF BW 2400 –6 / -60, Hz 2510/3590 Ultimate 100* dB
IF BW 500 –6 /-60, Hz 490/977 Ultimate 92* dB
* Phase noise limited, 2 to 4 filter bandwidths away

Front End Selectivity (A – F) B
First IF rejection 11374 kHz 77 dB
Image rejection 2x24 kHz 90 dB

Dynamic Range, no preamp, 20 meters (down conversion)
Dynamic Range 20 kHz 104#dB IP3 +28 dBm
Dynamic Range 5 kHz 97# dB IP3 +18 dBm
Dynamic Range 2 kHz 88* dB IP3 +4 dBm
Dynamic Range 1 kHz 85* dB IP3 0 dBm
# Combination of phase noise and 3rd order product
* Phase noise limited

Dynamic Range, alternate conversion scheme, 17 meters (up conversion)
Dynamic Range 20 kHz 102 dB IP3 +21 dBm
Dynamic Range 2 kHz 76* dB IP3 -18 dBm
* Phase noise limited

Blocking above noise floor, 1uV signal @ 99 kHz, AGC On, 3 Hz filter 144^ dB
Blocking above noise floor, 1uV signal @ 99 kHz, AGC On, 3 Hz filter 133^^ dB
^ 20 meters (down conversion)
^^ 17 meters (up conversion)

Phase noise (normalized) at 2.5 kHz spacing: 118 dBc
Phase noise (normalized) at 5 kHz spacing: 130 dBc
Phase noise (normalized) at 10 kHz spacing: 140 dBc
Phase noise (normalized) at 20 kHz spacing: 144 dBc
Phase noise (normalized) at 40 kHz spacing: 146 dBc
Phase noise (normalized) at 80 kHz spacing: 147 dBc
Phase noise (normalized) at 100 kHz spacing: 147 dBc
Phase noise (normalized) at 200 kHz spacing: 147 dBc
Phase noise (normalized) at 300 kHz spacing: 148 dBc
Phase noise (normalized) at 400 kHz spacing: 148 dBc
Phase noise (normalized) at 500 kHz spacing: 148 dBc

Noise floor, SSB bandwidth 14.2 MHz, no preamp -125 dBm
Noise floor, SSB bandwidth 14.2 MHz, Preamp 1 On -133 dBm

Sensitivity at 14.2 MHz, no preamp 0.43 uV
Sensitivity at 14.2 MHz, Preamp 1 On 0.15 uV

Noise floor, 500 Hz, 14.2 MHz, no preamp -128 dBm
Noise floor, 500 Hz, 14.2 MHz, Preamp 1 On -137 dBm

Noise floor, SSB bandwidth 18.1 MHz, no preamp -127 dBm
Noise floor, SSB bandwidth 18.1 MHz, Preamp 1 On -134 dBm

Sensitivity at 18.1 MHz, no preamp 0.28 uV
Sensitivity at 18.1 MHz, Preamp 1 On 0.13 uV

Noise floor, 500 Hz, 18.1 MHz, no preamp -132 dBm
Noise floor, 500 Hz, 18.1 MHz, Preamp 1 On -139 dBm

Noise floor, SSB, 50.125 MHz, no preamp -126 dBm
Noise floor, SSB, 50.125 MHz, Preamp 1 -137 dBm

Sensitivity at 50.125 MHz, no preamp 0.35 uV
Sensitivity at 50.125 MHz, Preamp 1 On 0.10 uV

Noise floor, 500 Hz, 50.125 MHz, no preamp -130 dBm
Noise floor, 500 Hz, 50.125 MHz, Preamp 1 On -142 dBm

Signal for S9, no preamp 53 uV
Signal for S9, Preamp 1 15 uV

Gain of preamp 11 dB

AGC threshold at 3 dB, no preamp 20 meters (down conversion) 1.8 uV
AGC threshold at 3 dB, Preamp 1 On 20 meters (down conversion) 0.5 uV

AGC threshold at 3 dB, no preamp, 17 meters (up conversion) 1.4 uV
AGC threshold at 3 dB, Preamp 1 On, 17 meters (up conversion) 0.42 uV

Notes:
The TS-590S was used in the December 2010 ARRL 10 meter CW and SSB contest. Signals were not not really strong until Sunday afternoon for a sporadic E opening when some signals exceeded S9 + 30 dB. While the signal density between 28,350 and 28, 510 kHz was not as bad as CQ WW SSB, there were lots of signals and many that were splattering. There was no indication that the receiver was ever in overload, even with the preamp ON. Unfortunately I did not use it on CW during the E opening.

The transceiver will be used during the W1BB 160 meter CW contest in December.

ALC:
There is a significant ALC overshoot problem, that affects both CW and SSB when driving a linear. The overshoot approaches as much as 20%. This can either clip the amp when starting to talk after a slight pause, or saturate on the first "dit" on CW, possibly causing a key click on the air.

Transmit IMD:
The SSB signal was observed by W6XX with a K3 and LP-PAN during a 3 minute transmission, with the LP-PAN on Max Peak Hold. Intermodulation "shoulders" were clearly visible on 20 meters, down approximately 25 dB. The S/N ratio at that time was 50 dB. Two tone tests will be run in lab at a later time.

Ergonomics:
Ergonomics are generally good, with a nice feel to the main tuning knob. Many functions, however, need three actions to adjust: push a button, turn the multi-function knob, and then push the same button again to cancel the function.

The LCD S meter is easy to read and has enough granularity to reasonable approximate an analog meter.

EQ:
The EQ granularity is not adequate. One can treble boost 1 or 2 as an option or bass boost 1 or 2, but not both. This is significantly less flexible than the K3 with its parametric 8-band equalize, which can boost or cut any of the eight bands.

The 590S worked fine with N1MM logger and the serial port when N1MM was configured as a TS-2000. The serial port sex is backwards, just like the Yaesu products, requiring a "gender bender". No attempt to use the USB port was made, due to lack of time and likely lack of support as of December 2010 by N1MM.

The receive audio was quite pleasing via an external Icom SP-20 speaker, or Radio Shack headphones.

The size of the Kenwood is similar to an Elecraft K3 or a Ten-Tec Eagle. The Eagle and the K3 significantly exceed the close-in dyanmic range on the bands where the 590S is in "up conversion" mode. If the K3 isn't filled with options, all three radios are in a similar price range. The Kenwood is significantly heavier than the other two, and unlikely to move around while one is pushing buttons.

Rev 1b

RA4RT
16.12.2010, 14:56
а 590му не видать даже 89 Kenwood победит! Но не в этот раз :smile:

Как я и предпологал, месяц назад... :-P

RN3GP
16.12.2010, 15:04
Спасибо Василий.
Получается, что 590 проигрывает К-3 только Dynamic Range 2 kHz 88* dB IP3 +4 dBm К-3 101-95dB и все.
Dynamic Range 20 kHz 104#dB IP3 +28 dBm у К-3 тоже самое.
Phase noise (normalized) at 10 kHz spacing: 140 dBc К-3 138 dBc
Blocking above noise floor, 1uV signal @ 99 kHz, AGC On, 3 Hz filter 144^ dB
Blocking above noise floor, 1uV signal @ 99 kHz, AGC On, 3 Hz filter 133^^ dB
^ 20 meters (down conversion)
^^ 17 meters (up conversion)

К-3 - 140dB

Хотя если появится фильтр от International Radio вопрос спорный и по 2 kHz. Но, извините разница в цене :-P + внешний вид, литое шасси и ручки HI!.

R7KK
16.12.2010, 15:12
Спасибо Василий
Владимир, это не мне спасибо, а производителю! И еще один момент - блокинг в свои сравнения добавь... :ржач:

RN3GP
16.12.2010, 15:27
блокинг в свои сравнения добавь
Добавил.

ER1LW / VE7LWW
16.12.2010, 15:34
Добавил.

И результат? Мне не с чем сравнивать

RN3GP
16.12.2010, 15:36
И результат? Мне не с чем сравнивать
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 40&p=452179&viewfull=1#post45217 9

ES4RZ
16.12.2010, 15:36
http://www.remeeus.eu/hamradio/pa1hr/productreview.htm
Сравнительная таблица.

RN3GP
16.12.2010, 15:44
http://www.sherweng.com/table
Я вот где брал.

ur5mid
16.12.2010, 15:48
Как я и предпологал, месяц назад... :-P
Ну ICOM и этого не смог , но вот цена......

UA0QQJ
16.12.2010, 15:51
Получается, что 590 проигрывает К-3 только Dynamic Range 2 kHz 88* dB IP3 +4 dBm К-3 101-95dB
Сей факт говорит сам за себя и многом...!:-P

Хотя если появить фильтр от International Radio вопрос спорный и по 2 kHz
Не факт...!:-(

Но, извините разница в цене + внешний вид, литое шасси и ручки HI
Кому как...?!:-| С уважением!

RN3GP
16.12.2010, 15:57
Не факт...!
Согласен, но резерв у аппарата есть, видно по измерениям, у 590 очень достойный синтез.

RA4RT
16.12.2010, 16:04
Ну ICOM и этого не смог , но вот цена......
А ICOM хотел? Возвращаться в середину прошлого века? ICOM спуры, зеркалки, поражёнки нужны? И мне нет.:-P


резерв у аппарата есть
И очень хороший, но не в этой модели, с дросселями...

rw4chd
16.12.2010, 16:14
трансивер то уже скоро год как продаётся это когда же год тому назад его начали продавать

RN3GP
16.12.2010, 16:16
Dynamic Range 20 kHz 104#dB IP3 +28 dBm
Dynamic Range 5 kHz 97# dB IP3 +18 dBm
Blocking above noise floor, 1uV signal @ 99 kHz, AGC On, 3 Hz filter 144^ dB
Blocking above noise floor, 1uV signal @ 99 kHz, AGC On, 3 Hz filter 133^^ dB


Дроссели то, очень даже ничего:-P.
А если серьезно, то очень достойное радио получилось, нет пределу совершенству.
590 будет очень востребован на рынке и я думаю сожалений о покупке мало у кого будет.

Альтернативы за эти деньги мы пока не видим.

UA0QQJ
16.12.2010, 16:20
Согласен, но резерв у аппарата есть, видно по измерениям, у 590 очень достойный синтез.
Не спорю,очень может быть!Время покажет...!:-|

RA4RT
16.12.2010, 16:42
Дроссели то, очень даже ничего
Конечно, смотрятся очень даже неплохо :-P
Если они их и в топ модель поставят, тогда можете даже гордиться...

А если серьёзно, то 75% владельцев продадут его сразу, как только появится новая модель 8** или 9**. Вся его популярность, только из за застоя KENWOOD. Через два года, его цена на вторичном рынке будет 900 - 1000 $

Opirus
16.12.2010, 16:46
И очень хороший, но не в этой модели, с дросселями...


А в кирби-3 с которым его так сравнивают что не дросселя стоят:ржач: я там не одного настоящего контура не видел!:crazy:

RN3GP
16.12.2010, 16:56
цена на вторичном рынке будет 900 - 1000 $
Ага как у IC718, тогда второй себе куплю.

Сергей, а Вы альтернативу за эти деньги назовите плз.

RA4RT
16.12.2010, 17:28
Сергей, а Вы альтернативу за эти деньги назовите плз
Владимир, это зависит от поставленных задач. В 98% это любой аппарат. Приятно осозновать, что у тебя трансивер в десятке лидеров. Только от этого, Володь, деиксов больше в логе не станет. Кто для тестов, тот возьмёт К 3 например, это как в автогонгах, комфорт пофиг. Для меня лично преимущество за тем аппаратом, который меньше шумит на нч. Я бы с удовольствием сравнил 590 и 7700. Но есть сравнения 7700 и К3 и выводы неоднозначные. Я очень уважаю хорошие прёмники. Первым моим импортным аппаратом был 950 SDX. А до этого - Дроздовы, а до этого - охотник за ДХ Лаповка. От ДИ меня тошнило. В округе было дясяток передатчиков любительских и хулиганских. И ДИ садился на попу сразу. А Дроздов... Песня. Дом был пятиэтажный и в моём доме жил радиолюбитель с киловаттом. Он работал на 1895, а я на 1843 в это время с американцами. Поэтому, когда я выбирал свой первый импортный трансивер, я выбрал самый лучший на тот момент. И я его любил. И сейчас люблю 7700. Нарадоваться второй год не могу. И для городских условий неплохие связи. Ну нет у меня пока возможности, в связи с болезнью жены, выбраться с шеком из города. Но если выберусь - некоторые вздрогнут. :)

RN3GP
16.12.2010, 17:44
в связи с болезнью жены, выбраться с шеком из города. Но если выберусь - некоторые вздрогнут.
Желаю Вашей жене здоровья. В принципе взвешенный ответ на мой вопрос, согласен. На горке среди поля, в машине и 857 очень даже ничего. Город - беда. Самое главное конечно задача, для чего используется аппарат. Мне тесты - это испорченные выходные, особенно летом. А вот в машине кого - нибудь выловить, выцепить - это супер. Или в поле. Каждому свое. Мне например на 7700 денег жалко, хотя запросто могу купить. А тут 590 подвернулся, очень даже неплохо и по цене и качеству вот и радуюсь игрушке!!!

va2wdq
16.12.2010, 18:14
EQ:
The EQ granularity is not adequate. One can treble boost 1 or 2 as an option or bass boost 1 or 2, but not both. This is significantly less flexible than the K3 with its parametric 8-band equalize, which can boost or cut any of the eight bands.

Не совсем корректное замечание. Похоже Робу никто не сообщил о существовании АRСР и 16-ти полосного эквалайзера. А он сам не поинтересовался.

Также не указано какой руфинг фильтр участвовал в замерах динамического диапазона при разносе 2 и 1 кГц. Не исключено, что 2.7 а не 500 Гц. У К3-го например в 2 кГц графе три цифры 101 при 200 Гц фильтре, 96 - при 400 Гц 8-звенном фильтре, 95 - noise limited ( я правда не очень понимаю, что это значит).

Тем не менее - всё равно очень даже не плохо. Подождём, когда всё будет закончено, а также других обзоров. Теперь, после первого замера, многие захотят обнародовать свои.

73!

Виктор

VA6AM
16.12.2010, 18:37
Вот измерения от Radcome

Close in intermod on CW with 500Hz bandwidth, pre-amp off
7 Mhz RX1 bandwidth to 500Hz
Spacing: 1kHz, TOI: +3.5dBm, 2 tone DR: 90dB
Spacing: 2kHz, TOI: +23dBm, 2 tone DR: 103dB

To put that into perspective (QST figures):
Elecraft K3 2009 model:
Spacing 2kHz, TOI: +26dBm, 2 tone DR: 103dB

Которые ничем не уступают К3.
А уж 7700 мы знаем на каком месте(это для RA4RT как злопыхателя):-P
По преобразованию вверх данные лучше, чем у FT-2000 к примеру.
Я рад, что мои уши ещё способны слышать качество приёма.
Даже если IMD =88Db( что от Шервуда), это всё равно очень хороший приёмник.
Соотношение цена-качество лучшее среди всех аппаратов на рынке.
Всем обладателям мои поздравление за удачно потраченные деньги.

P.S. Официальных данных от Шервуда пока нет

KARRA
16.12.2010, 18:45
ЭТО ТОЛЬКО говорит ЧТО KENWOOD на правильном пути и что 9XX БУДЕТ очень ХОРОШИМ Аппаратом !!

va2wdq
16.12.2010, 18:52
ЭТО ТОЛЬКО говорит ЧТО KENWOOD на правильном пути и что 9XX БУДЕТ очень ХОРОШИМ Аппаратом !!

Да, но за какие деньги?! Опять 5 штук из кармана доставать! Нет уж! Мне и 590-го достаточно. Тем более RA4RT всем пообещал цену от 1К и ниже ))))


Через два года, его цена на вторичном рынке будет 900 - 1000 $

*** на правах шутки )))

А непотраченные деньги лучше потратить на SO2R и антенны)))

73!

Виктор

RA4RT
16.12.2010, 18:54
А уж 7700 мы знаем на каком месте(это для RA4RT как злопыхателя)
На первом, из высокой ПЧ, а Ваши пресловутые 2 кгц, нет таких ситуаций. А если померить при разносе 100гц, то будет на первом среди всех, кроме 5000ка от Флекса :)

KARRA
16.12.2010, 18:54
Дело не в цене а в УДОВОЛЬСТВИИ !!

VA6AM
16.12.2010, 18:56
А непотраченные деньги лучше потратить на SO2R и антенны)))


С 590-м надо иметь правильные антенны и будем вам счастье.
Не думаю, что 9XX модель будет в разы лучше по параметрам.
Скорее, будет 2 приёмника, куча прибамбасов, дизайн и прочее...что в конечном счёте приятно, но необязательно.
Хотя 2 приёмника иметь желательно.

KARRA
16.12.2010, 18:59
ДА АНТЕННЫ с любого железа сделают когфетку ....но за городом !!!

VA6AM
16.12.2010, 19:00
На первом, из высокой ПЧ, а Ваши пресловутые 2 кгц, нет таких ситуаций. А если померить при разносе 100гц, то будет на первом среди всех, кроме 5000ка от Флекса :)

Опять о своём...
В тестах в полосе 2КГц может быть 3-5 станций.
Кстати измерения в 1Кгц вижу первый раз и они тоже нормальные, если не сказать, что IMD 90 Дб когда-то была мечтой, чтобы получить в самоделках.

RA4RT
16.12.2010, 19:01
*** на правах шутки )))
Он новый будет стоить 1350$

RN3GP
16.12.2010, 19:01
Spacing: 1kHz, TOI: +3.5dBm, 2 tone DR: 90dB
Spacing: 2kHz, TOI: +23dBm, 2 tone DR: 103dB
Если это так, то это вообще супер, хотя и так я две недели оторваться не могу и ни разу за это время не был разочарован, хотя еще скажут, что все впереди:cry:.
Да вот еще прошил ему мозги, ноч фильтр стал лучше и еще с компьютером стал дружить " дружелюбнее".

VA6AM
16.12.2010, 19:03
Дело не в цене а в УДОВОЛЬСТВИИ !!

Дело не в цене а в УДОВОЛЬСТВИИ.... получить много и за дёшево!!!:crazy:

KARRA
16.12.2010, 19:07
В тестах в полосе 2КГц может быть 3-5 станций.
Кроме тестов ЭТА штука больше НИКОМУ НЕ НУЖНА !!!
получить много и за дёшево!!
-----------
Да НЕТ ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ ...
ДЕШЕВЫЙ СЫР бывает в мышеловке !!

RA4RT
16.12.2010, 19:13
В тестах в полосе 2КГц может быть 3-5 станций
Когда на 80 зовут какого нибудь ZK в полосе 1- 2 кгц, ua4, 3,6,9 с уровнями под 60 дб, ни разу не забили ДХа.

VA6AM
16.12.2010, 19:13
Кроме тестов ЭТА штука больше НИКОМУ НЕ НУЖНА !!!
получить много и за дёшево!!
-----------
Да НЕТ ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ ...
ДЕШЕВЫЙ СЫР бывает в мышеловке !!


Нужна-не нужна это личное дело каждого
Главное чтобы было!!!
По вашему так и DSP не надо и многое другое

А бесплатный сыр стоил мышке жизни :cry:

RA4RT
16.12.2010, 19:15
получить много и за дёшево!!!
На халяву для вас и уксус сладкий? Тогда другое дело... :ржач:

rw4chd
16.12.2010, 19:16
Он новый будет стоить 1350$ если он столько будет стоить так это просто здорово. многие смогут позволить купить себе добротное радио

RA4RT
16.12.2010, 19:19
если он столько будет стоить так это просто здорово. многие смогут позволить купить себе добротное радио

В KENWOOD креативная команда, они сбавляют цены постепенно.

VA6AM
16.12.2010, 19:22
На халяву для вас и уксус сладкий? Тогда другое дело... :ржач:

Даже у меня от твоих мыслей изжога уже
.....как сам то?
Не халява, а соотношение цена-параметры-качество.
или 1800$ по сравнению с 7000$ (за 7700) это халява?:-P
тебе виднее конечно:cry:

KARRA
16.12.2010, 19:23
Ну если по серьезному не делалось долго ничего приличного лет 25 ...то наверное КРЕАТИВНАЯ КОМАНДА !!
И Слава БОГУ что конкуренты не будут спать ....так что все только начинается а значит у НАС самое интересное еще ВПЕРЕДИ !!

RN3GP
16.12.2010, 19:26
Кроме тестов ЭТА штука больше НИКОМУ НЕ НУЖНА !!!
Ну Вы блин даете! Прекрасный кенвудовский бархатный звук, эта штука как раз для почти всех видов и подвидов HAM.

RA4RT
16.12.2010, 19:28
тебе виднее конечно
Не кипятитесь уважаемый. Как я вам писал, не дотянет до 89, так и получилось, Орёл оказался повыше 590го. Памперсы ему купили? Теперь за крыльями!:ржач:
Хотя о чём это я? Рождённый ползать - летать не может...

VA6AM
16.12.2010, 19:30
Не кипятитесь уважаемый. Как я вам писал, не дотянет до 89, так и получилось, Орёл оказался повыше 590го. Памперсы ему купили? Теперь за крыльями!:ржач:

для тебя

Spacing: 2kHz, TOI: +23dBm, 2 tone DR: 103dB

это последние официальные измерения от Rаdcome

У 7700

Spacing: 2kHz, TOI: +24dBm, 2 tone DR: 95dB

Так кто у нас ползёт, а кто летает?:crazy:

KARRA
16.12.2010, 19:37
Ну Вы блин даете! Прекрасный кенвудовский бархатный звук, эта штука как раз для почти всех видов и подвидов HAM.
У меня его нет и врядли будет ..когда нибудь ...
Я сужу по сравнении с Фт-5000 телеграф и что ? неужели такой сигнал впечатлил ???( см несколько десятков страниц назад !!)

konstantin73
16.12.2010, 19:41
Так кто у нас ползёт, а кто летает?:crazy:
Павел, не стоит тратить время и нервы на RA4RT и UA9KZ :)
Они цену своим айкомам набивают, их же надо еще продать чтобы потом на 590-й денег хватило.

DL1BA
16.12.2010, 19:54
95 - noise limited ( я правда не очень понимаю, что это значит).
это говорит о том, что этот параметр ограничен шумами первого гетеродина приёмника.


Они цену своим айкомам набивают
нет, просто жаба душит, что такие бабки отвалили ни за что.

rx3aj
16.12.2010, 20:00
Ну что же, поздравляю всех с новым рубежом в наших игрушках! Жду свою в Бермосе. Пока в России свободно можно купить только с немалой переплатой, да и нет их практически почти нигде. Что не нравится - нет выходов для коммутации диапазонов и антенн и ограниченный список СОМ-СОМ совместимых радио. А инишник для ОМНИРИГ уже у кого-нибудь есть? (может понадобиться в некоторых связках).
Вячеслав, RJ3A

RA4RT
16.12.2010, 20:01
Так кто у нас ползёт, а кто летает?
Ваш самый худший с низкой пч, скоро привыкните и успокоитесь. Всё что было интересно уже не интересно. До встречи в других ветках! :)

R7KK
16.12.2010, 20:02
Через два года, его цена на вторичном рынке будет 900 - 1000 $
И тем не менее, при его цене, он уже сегодня вставляет Ваш хваленный IC-7700, 7600, линейку IC-576proI,II,III, да и 7800 в том числе, по измерениям Шервуда, по самые "помидоры!" :ржач:
Это же самое касается и всех "YAESU"(950, 1000, 2000) - со всеми мыслимыми и немыслимыми дополнитнельными руфинами, кроме FTdx5000 и К3!
И это уже сегодня, есть факт господа, который остается только признать! :super:

VA6AM
16.12.2010, 20:11
Ваш самый худший с низкой пч, скоро привыкните и успокоитесь. Всё что было интересно уже не интересно. До встречи в других ветках! :)

Заметьте, я ни разу не оскорбил 7700, я лишь защищал 590-й(с аргументами).
Вы же пытались оскорбить(унизить) 590-й, за что и получили в ответ немножко грубости от публики.
И заслуженно...и что печально, не в первый раз:-P

RA4RT
16.12.2010, 20:16
590 замечательный аппарат, но в своей линейке с низкой пч, он занял такое же место, как некогда 570 в линейке с высокой....

VA6AM
16.12.2010, 20:22
Оказывается не только я за вас переживаю :)

Да я на работе...и совсем не переживаю по поводу и без повода
А уж за меня переживать не надо....я в танке :пиво: ( в виртуальном :-P)

RA4RT
16.12.2010, 20:35
И это уже сегодня, есть факт господа, который остается только признать!
Признаём! Но давайте пойдём дальше, для любителей цифровых видов, выжны каждые 10 Гц, замечали? Давайте тогда введём стандарт измерения при разносе в 100 Гц. Это будет очень важный параметр для цифровиков. Так вот там ваш узкий фильтр по первой пч уже не помогает. Как поведут себя хвалёные аппараты, когда у них отберут щит? Если уж отняли щит у высокой пч, давайте быть до конца честными. А там будет крах для низкой пч...