PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

RW2CW
27.03.2011, 19:39
Кстати у меня тоже все наоборот...за 950-й даже вспоминать нет желания. :ржач:
Бывает. Всякий аппарат как и женщину познать нужно.
Проявление слабости- отвержение.

R7KK
27.03.2011, 19:41
может я что не понимаю или не удостоен к восприятию
Ну давайте вместе и без сарказма и "подкоЁлов" попробуем проделать для SSB подготовительные работы:

1. Включили трансивер, выбрали антенну, нашли чистую частоту и кнопками УВЧ, АТТ, оптимизировали по S-метру эфирную обстановку получив на показометре 2-3 балла шумов, если ослабления АТТ -12 дБ не достаточно, вскрыли аппарат и переставили джампер на -20дБ, ну и далее ручкой RF убрали уровень, если в этом есть необходимость, я к примеру её держу практически всегда на 11-14 часов не более, т.к. чутья с головой...


--- включил cont на плюс
2. Для начала поставили полосу приема 2,7 КГц, нашли слабенького ДеХа на уровне шумов, далее включили программу ARCP-590 зашли в настройки RX эквалазера и ползунками выделили сигнал на максимальную читаемость-разбираемость, это будет Ваш cont...


+ сдвинул shift
3. Поставили фильтр в положение А и выставили полосу скажем 300-2600 Гц далее взяли обе ручки Hi и LO и вращаем одновременно (для этого они и "сидят" на одной оси), это Ваш shift...
4. Аналогично поставили фильтр в положение В и выставили полосу скажем 300-2000 Гц, далее аналогично взяли обе ручки Hi и LO и вращаем одновременно, это опять shift...


---+ notch вырезал булькание на частоте.
5. С этим вообще все просто, только включаем по необходимости узкий или широкий...


все и всякие- ()-эффект типа блеяния
6. NR1 и NB так же как и BC и A.NOTCH включаем дозированно и только по необходимости!

Если и это не поможет, может че-то неисправно или аппарат бракованный? Попробуйте у ко-нить послушать аналогичный. Помнится случай, месяца два назад, здесь в теме кто-то из GB писал че-то подобное, потом обменял с доплатой на К3... :smile:

RW2CW
27.03.2011, 19:47
результаты
полученные вами скорее исключение.
Спасибо.
Да нет, все что пацифик или что еще потише- к сожалению не исключение , увы


Ну давайте вместе попробуем проделать для SSB подготовительные работы:

1. Включили трансивер, выбрали антенну,

2. Для начала поставили полосу приема 2,7 КГц, н. :smile:


ОК-спасибо за ответ -- завтра в течение дня попробую поэкспериментировать .
Еще раз спасибо за конструктивный ответ

K2KSB
27.03.2011, 20:02
Да нет, все что пацифик или что еще потише- к сожалению не исключение , увы
Встерчаются отзывы аналогичные вашим, но таких, увы, очень мало.
НО ВАШЕ МНЕНИЕ БЕЗУСЛОВНО ОЧЕНЬ ВАЖНО, ПОТОМУ ЧТО ВЫ ПРОВОДИТЕ
СРАВНЕНИЕ, КАК ГОВОРИТСЯ БОК О БОК (без дополнительных аксессуаров?)
а не "у меня был" или вообще "никогда не юзал FT-950, но TS-590 на голову выше".

P.S. "без дополнительных аксессуаров" в виде внешних эквалайзеров УНЧ и фильтров, это важно.
Потому что только с ними удалось избавится от УТРОБНОГО звучания FT-950
и как следствие повысить разборчивость слабых сигналов.
ИМХО

R7KK
27.03.2011, 20:03
спасибо за ответ -- завтра в течение дня попробую поэкспериментировать
Да, и обратите особое внимание на RX эквалайзер, он так только называется. А на самом деле это отличный цифровой фильтр который нужно настраивать в нашем случае не по красивой картинке, а исключительно на слух по максимальной разбираемости-читаемости слабых сигналов!

R6LA
27.03.2011, 20:53
Пошутили в доволь, понятно воскресный день. А по существу можно сказать следующее, что форум создавался не для рекламной компании Kenwood TS-590S, а для общего обзора пользователей данного девайса и общих впечатлениях об аппарате. Для более конструктивных наработках и советов по пользыванию есть другая ветка : ,,Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590,, http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 97&page=45. Зачем сваливать все в кучу и FT-950-й и 7600 с 5000-ком...? Суть одна, приобрел человек новый аппарат и высказал свое мнение, опираясь на собственный опыт и сравнение с тем что у него было или с тем что еще есть на столе. Появится у меня 7600 в апреле, уйду в соответствующую тему форума и там поделюсь своими впечатлениями, а не пойду в тему FTDX-5000 наводить тень на плетень. ;-)

Добавлено через 9 минут(ы):

Для тех кто в ,,бронепоезде,, советую сходить и почитать отзыв UA0BJO #48 : http://forum.qrz.ru/thread30045-4.html

rk6mb
27.03.2011, 21:45
Кенвуды купили теперь нужно покупать дачи

Alex33
27.03.2011, 21:51
эти трасиверы нужны чтобы слышать соседние галактики !

R6LA
27.03.2011, 22:38
чтобы слышать соседние галактики !
Или свои мозги ! :bad:

Добавлено через 26 минут(ы):


Кенвуды купили теперь нужно покупать дачи
Нет желания перечитать свой ,,опус,, #291 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=164 10&p=479828#post479828 :ржач: Как раз для дачи...!

Добавлено через 7 минут(ы):


Привет всем Читаю ваш форум и уссыкаюсь понакупили калькуляторов и спорят у кого лучше у меня был 756про3 я его продал и что я на стол поставлю 570 с другой задницей или за 146 тысяч про 3 с другой задницей меня просто не поймут как вы не поймете что коробки с ручками это уже отстой еще лет пять и весь мир забудет о них ни характеристик одни ручки китайского производства будующее за цифрой но не за той которую обрабатывают две писюльки а за той которую обрабатывает полноценный компьютер

Трансивер SW-2010 :super: Достойный выбор...вместо 756Pro3 ! :ржач:

rk6mb
27.03.2011, 22:42
SW-2010 ЭТО ДОСТОЙНЫЙ КОНКУРЕНТ КЕНВУДАМ КАК ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ

R6LA
27.03.2011, 22:45
SW-2010 ЭТО ДОСТОЙНЫЙ КОНКУРЕНТ КЕНВУДАМ
После UW3DI . :ржать::ржач::crazy:

rk6mb
27.03.2011, 22:48
КАК ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ ЕМУ НЕТ РАВНЫХ

R6LA
27.03.2011, 22:54
КОНКУРЕНТ КЕНВУДАМ КАК ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ
Здесь, с Ваших слов : #460 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=164 10&p=484703&viewfull=1#post48470 3 ничего про дачу нет, а про стационар есть ! Нужно уже определиться, а то 7 пятниц на неделю ! :smile:


КАК ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ ЕМУ НЕТ РАВНЫХ
Только дачи нет... (Прошу прощения у модераторов за офтоп.) :offtop:

R7KK
28.03.2011, 10:17
Специально для RW2CW, предлагаю еще один отзыв о прошедшем WPX SSB, и на этот раз не просто Васи Пупкина из Мухоянска - а известного контестмена Steve, N2IC/5 :

My TS-590S arrived on Wednesday (formerly owned by N4GW), and I was looking
forward to trying it out in this weekend's WPX Phone contest.

I see a few familiar calls on this reflector, but I suspect most of you don't
know me. I'm a pretty serious contester. I have owned a pair of TS-950SDX's for
15 years, and have achieved great CW and SSB contesting success with them. With
some trepidation, I thought it might be time to move to a more modern radio. I'm
not the kind of person to jump from one bleeding-edge radio to the next. I have
used K3's in several other contests at other stations, along with an assortment
of MP's and FT-1000D's.

Listed below are some random comments. Some of them are comparisons with the
950SDX.

- First, the 590 met all my expectations. It's a fine radio. As I told my XYL,
"you heard me complaining about a lot of things this weekend, but the 590 wasn't
one of them".

- I like that I can change most settings while transmitting. On the 950SDX,
you're essentially locked out of the microprocessor while it is transmitting.

- The BC notch works very well. However, if you leave it on, and there is no
carrier to notch, it will make all the signals sound fluttery. I suppose it is
searching for a carrier to notch. Not a problem - just need to look up and see
the "BC" in the display and turn it off.

- The TX Monitor is too loud, even at the minimum "1" setting. No surprise to
this group. 1.03 firmware installed.

- I'm glad the lowest VOX delay setting is no longer than it is (I have it set
at the minimum(5)). I like to use VOX for my live audio, and I like the VOX
delay to be really short, so I don't miss anything the other stations say.

- The Hi and Lo shift work great - better than the 950SDX. I was constantly
tweaking them to optimize the QRM-to-desired signal intelligibility ratio.

- I miss having a VOX delay knob, like on the 950SDX. I also miss a power knob -
useful for quickly tuning an amp. Yes, I know all of this can be done with the
590 controls, but it's not as convenient.

- The preamp has too much gain for my antenna system. When 15 meters is open,
and the preamp is on, the S-meter sits at S-3. That's too far up the AGC curve,
and not pleasant to listen to. I wonder if a firmware change could make the
preamp level adjustable ?

- The NB2 noise blanker works great. I have some power line noise in some
directions. Not too strong, but enough to wipe out the weakest layer of European
and Japanese stations. The 590 is the first radio I have ever used that
successfully blanks that noise without getting IM crud from loud stations all
over the band. The NB2 seems to only react to stations within the 2.7 kHz
roofing filter. That isn't a big problem, because these same stations are
causing me QRM. NB2 works so well, I couldn't detect a downside to just leaving
it on all the time. I suspect it would be different if this was a CW contest,
where the receiver performance is more critical. In summary, this one feature
makes the 590 a hands-down winner over any other radio I have used.

- When the TX monitor is turned off, RF still gets into the headphone audio,
even at the 100 watt level. This is independent of the AF gain setting.

- Operating at high duty cycle in the SSB contest, the radio gets comfortably
warm, but not hot. My Astron 20 amp supply powering the 590 runs hotter.

- A number of times, the received audio would momentarily drop out (for maybe
100 msec). This seemed to happen most frequently a second or so after switching
back to receive. At first, I thought it might have been me tripping the VOX, but
that wasn't it. I also turned off NB2, to make sure that wasn't the cause. It
was random, and maybe occurred once every 30 minutes.

- I ran some audio tests with some friends before the contest. The TX equalizer
"C" setting seemed to be the best for contest audio. I'm using a Heil HC-4. And,
yes, I was running the speech processor with about 10 dB of compression.

That's all I jotted down. I'll be happy to answer any questions.

73,
Steve, N2IC/5

P.S. - Это как раз то, что касается работы девайса в SSB. А оригинал обзора лежит вот здесь... (http://groups.yahoo.com/group/KenwoodTS-590/message/4376) Специально не стал переводить, что-бы все было объективно, и не исказить нюансы! :smile:

R6LA
28.03.2011, 10:52
P.S. - Это как раз то, что касается работы девайса в SSB. А оригинал обзора лежит вот здесь... Специально не стал переводить, что-бы все было объективно, и не исказить нюансы!
Благодарю Василий Алексеевич, прочитал с удовольствием отзыв Steve, N2IC/5. Вот часть в переводе : (- First, the 590 met all my expectations.) ...- Во-первых, 590 оправдал все мои ожидания...! :super: Скептикам советую почитать в оригинале. ;-)

RD4WA
28.03.2011, 13:20
Специально для RW2CW, предлагаю еще один отзыв о прошедшем WPX SSB, и на этот раз не просто Васи Пупкина из Мухоянска - а известного контестмена Steve, N2IC/5 :


Приветствую.
Объективный обзор достойного радио в тяжелейших условиях приема.

Я сам участвовал в прошедшие выходные в WPX. Что творилось на диапазонах просто не описать. С учетом неплохих направленных антенн в пик прохода найти свободную частоту для рана вообще невозможно. Приходилось вставать в окошки между двумя мощными станциями, уровень сигнала +20 - +40 дБ, и давать общий вызов. Создавалось впечатление, что мощные вещательные станции из Европы уже заранее распределяют диапазоны и становятся друг от друга на расстоянии 2,7 - 3 кГц. Приходилось закручивать полосу по приему и как то втискиваться. На сороковке вообще стояли на расстоянии 1,2 - 1,5 кГц. Не раз чудом удавалось вытащить слабый сигнал 100 ваттника и принять номер из под сплеттеров 20 и более дБ при нормальной полосе приема только за счет еще большего сужения полосы и работой расстойкой.
:super:

UA0BJO
28.03.2011, 14:19
Я читал о нескольких сравнениях 590 и 950-го. Везде, всё наоборот. Ваше заключение единственное в мире.
Виктор

Дополнил сравнение TS-590S с FT-950 и IC-756PROIII. Кому интересно - загляните на: http://forum.qrz.ru/thread30045-4.html

RW2CW
28.03.2011, 14:36
Специально для RW2CW, предлагаю еще один отзыв о прошедшем WPX SSB, и на этот раз не просто Васи Пупкина из Мухоянска - а известного контестмена Steve, N2IC/5 :

[/COLOR]
поиспытываю ваши рекомендации - потом расскажу.
Своя голова надежнее. Мусор в отзывах фильтровать надо .

R7KK
28.03.2011, 14:59
поиспытываю ваши рекомендации - потом расскажу
Небольшой remark - "Hi and Lo" пока одновременно двигаться не хотят, написал на kenwood-support, может в дальнейших прошивках подправят... :smile:

R6LA
28.03.2011, 16:40
Дополнил сравнение TS-590S с FT-950 и IC-756PROIII. Кому интересно - загляните на: http://forum.qrz.ru/thread30045-4.html
Благодарю, другого и не ожидал.

va2wdq
28.03.2011, 16:55
участвовал в прошедшие выходные в WPX. Что творилось на диапазонах просто не описать. С учетом неплохих направленных антенн в пик прохода найти свободную частоту для рана вообще невозможно.

Угу. Так оно и было. Тоже поучаствовал во вчерашнем празднике - WPX. Планировал провести пару сотен связей, а потом вошёл во вкус и в результате отсидел почти 30 часов и провёл более 1500 связей. Очень доволен как отработало радио. Использовал практически все ДСП примочки Lo-Hi, NB 1-2, NR 1, BC, Notch, Notch-W. Как и писал Рудольф, можно было работать на ране и собирать пайл-апы в чуть более килогерца от громких станции. Очень эффективен нотч, когда "садятся на голову". Одно удовольствие "отрабатывать" пайл-ап. Настолько прозрачный приём в полосе, что слышно каждого зовущего. Только выбираешь корреспондента, который наиболее интересен. Просто восторг! (для злобных троллей, если хотите - "щенячий", ничего плохого в этом слове не вижу). В общем, такого удовольствия не ожидал. Задумался о более серъёзном участии в SSB тестах. До этого предпочитал только CW.

Из опыта настроек на передачу. Гaрнитура Heil Proset c HC-5 (full range). Не надо "накручивать" PROC более 10-15! Процессор в положении SOFT. Чистый и плотный сигнал. Разбирают все, даже в помехах и негромко.

73!

Виктор

R6LA
28.03.2011, 17:08
Из опыта настроек на передачу. Гaрнитура Heil Proset c HC-5 (full range). Не надо "накручивать" PROC более 10-15!
А в меню : 25-26 ?

VA6AM
28.03.2011, 17:27
Неделю назад отработал в RussianDX на TS-590 и было ещё свежо в памяти как и что.
Этот выходной работал от VC6X и было всё семейство ICOM от 7800 до PROII
Как мне не хватало 590-го....он лучше их всех, причём на голову.
На этих ICOM вечная борьба с приёмом, они приседают под громкими сигналом, чего я ни разу не слышал от 590-го...естественно приём становится почти не возможным....вообщем вечная борьба, вместо удовольствия гонять пайлапы.:ржач:
К3,590-й, 5000-к,Orion-это почти всё, что есть для конестинга, остальное в топку....в смысле мне не надо.:-P

va2wdq
28.03.2011, 18:42
А в меню : 25-26 ?

Cергей,

Я не помню. Надо дома посмотреть.

73!

Виктор

UT4LW
28.03.2011, 19:41
вообщем вечная борьба, вместо удовольствия гонять пайлапы
Павел, записали б нам пару сравнительных файликов с приседанием одних и удовольствиями от других аппаратов. Как это делал Роман UR0MC (K3 vs FT-5000). В этом же ничего сложного нет. В левый канал один аппарат, в правый - другой.
Хочется своими ушами послушать и порадоваться за 590-й...

R6LA
28.03.2011, 19:52
Павел, записали б нам пару сравнительных файликов с приседанием одних и удовольствиями от других аппаратов.
Уже записывали и на форуме выкладывали...Что собственно и кому доказывать ???


Хочется своими ушами послушать и порадоваться за 590-й...
Лучше всего убедиться лично и будет радость... :-P

VA6AM
28.03.2011, 19:56
Павел, записали б нам пару сравнительных файликов с приседанием одних и удовольствиями от других аппаратов. Как это делал Роман UR0MC (K3 vs FT-5000). В этом же ничего сложного нет. В левый канал один аппарат, в правый - другой.
Хочется своими ушами послушать и порадоваться за 590-й...

Да я бы с удовольствием
Но дома нет много трансиверов, а в гостях, да во время тестов писать как-то не того.
Конечно мои ощущения очень субъективны, но когда 7800 блокируется соседней станцией, то не заметить это трудно.
Такого с 590-м не было ни разу.
Тест конечно активнее, чем RussianDX, может это тоже фактор.
Цель моя не опорочить другие трансиверы, а сказать что 590-й справляется с задачами.
Уже написал хозяину станции, вдруг он записал контест...знаю иногда пишут.
Если да, то покажу как 7800 блокируется, хоть что-то:-P
Если нет, то до следующего раза....в обычный день писать нет смысла.

P.S. Добавлю, у нас тут почти идеальыне условия для тестирования. Мы очень удалены от европы, откуда большинство связей и имеем соседей с огромными сигналами.

R6LA
28.03.2011, 20:08
Я не помню. Надо дома посмотреть.
Я поставил в 25-ом : 100, в 26-ом : 2800, COMP in.- 45, COMP out - 45, MIC- 75. Микрофон : ,,Beyerdynamic Opus,, проф. все звучит очень хорошо (не для контеста конечно).


Цель моя не опорочить другие трансиверы, а сказать что 590-й справляется с задачами.
Это самое главное, как многие понять не могут удивляюсь...! :bad: Все привыкли, что ,,хорошего,, должно быть МНОГО (в смысле размера) и ДОРОГО (от 3 до 10 тыс. $) :ржач:

UT4LW
28.03.2011, 20:18
Цель моя не опорочить другие трансиверы, а сказать что 590-й справляется с задачами.
Павел, мне, как технарю-самоучке просто интересно посмотреть и изучить сам процесс блокирования. Если это будет возможным, то хотелось бы услышать 590 vs PRO3.
Я никогда не делаю заявлений не подкрепив их файлами, картинками, фотками. Иначе это будет не технический форум, а молильное собрание.
Послушав один раз файлы 590-го я однозначно высказался (где-то в начале этой ветки), что равных 590-му нет по качеству приема CW, но хотелось бы послушать сравнение в приседании....


Уже записывали и на форуме выкладывали...
Ткните носом, где, плиз...


Что собственно и кому доказывать ???
А это уже похоже на религиозные преследования.;-)

R6LA
28.03.2011, 20:27
Я никогда не делаю заявлений не подкрепив их файлами, картинками, фотками. Иначе это будет не технический форум, а молильное собрание.
Вот это и есть ,,преследование,,не религиозное правда а техническое...! :smile:


Ткните носом, где, плиз...
Вы сами уже написали...

Послушав один раз файлы 590-го я однозначно высказался (где-то в начале этой ветки), что равных 590-му нет по качеству приема...

RW2CW
28.03.2011, 20:28
Дополнил сравнение TS-590S с FT-950 и IC-756PROIII. Кому интересно - загляните на: http://forum.qrz.ru/thread30045-4.html
перл из вашего "выступления":

шипел, как примус. Если кто интересуется, зайдите в ветку о FT-950 и прочтите, что у всех, без исключения, та же "болезнь". Владельцы FT-950 что только не придумывают, чтобы уменьшить этот шум, а он настолько раздражает, что месяц его ещё можно терпеть, а потом - начинаешь думать: как избавиться от этого аппарата.
я вообще то сомневаюсь что данный человек в здравом рассудке.


ps
"визжать от восторга" никто не запрещает, но безрассудными взвизгиваниями данная тема превратится в
приторно -противную. Собственных методик сравнения никаких, одни ссылки друг- на друга, на чьи то мнения, на чьи то измерения. Кружок " умелые руки"

R6LA
28.03.2011, 20:34
Если это будет возможным, то хотелось бы услышать 590 vs PRO3.
Эти аппараты уже есть в вашем регионе, можно лично убедиться и сравнить. Запись объективной не будет никогда (есть много причин для этого) и Вы как ,,технарь-самоучка,, должны это понимать.

RN4F
28.03.2011, 20:35
Чистый и плотный сигнал. Разбирают все, даже в помехах и негромко.
Подтверждаю. Слышал в конце первого дня (около 23-24МСК) реально RS - 55. Сигнал очень хорошо сформирован и читался без проблем, несмотря на помехи от соседних станций.

VA6AM
28.03.2011, 20:40
Послушав один раз файлы 590-го я однозначно высказался (где-то в начале этой ветки), что равных 590-му нет по качеству приема CW, но хотелось бы послушать сравнение в приседании....


Я пока даже не вижу больших телефонных контестов на горизонте. Может IARU....

R6LA
28.03.2011, 20:43
Собственных методик сравнения никаких
Сколько можно сравнивать ??? Контестмены сравнивали, таблицы публиковали и технические выкладки тоже ( UU2JJ ) потроха и структурное построение приемного тракта выкладывали http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_3.htm СКОЛЬКО МОЖНО !!! :crazy:

Савченко Сергей
28.03.2011, 20:49
Сколько можно сравнивать ??? Контестмены сравнивали, таблицы публиковали и технические выкладки тоже ( UU2JJ ) потроха и структурное построение приемного тракта выкладывали http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_3.htm СКОЛЬКО МОЖНО !!! :crazy:

На истерику похоже.

R6LA
28.03.2011, 20:52
На истерику похоже.
Вы о чем, какая истерика ??? Живое обсуждение и живые факты !

R6LA
28.03.2011, 20:56
Подтверждаю. Слышал в конце первого дня (около 23-24МСК) реально RS - 55. Сигнал очень хорошо сформирован и читался без проблем, несмотря на помехи от соседних станций.
И ни каких истерик... :super:

RW2CW
28.03.2011, 20:58
Сколько можно сравнивать ??? Контестмены сравнивали, таблицы публиковали и технические выкладки тоже ( UU2JJ ) потроха и структурное построение приемного тракта выкладывали http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_3.htm СКОЛЬКО МОЖНО !!! :crazy:
самостоятельно как сравнивал? ... а то как в мультике маугли...


Вы о чем, какая истерика ??? Живое обсуждение и живые факты !
фактов нет.Есть пока цитирование.

R6LA
28.03.2011, 21:05
самостоятельно как сравнивал?
Я уже писал и повторять не буду. Читайте вторую ветку : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 97&page=45 там все есть !


фактов нет.Есть пока цитирование.
У Вас есть этот аппарат, вот и сравнивайте ! Зачем чужое мнение выслушивать ? Чтоб убедиться в том, что вода горячая нужно руку засунуть, а не смотреть на нее !!!

UT4LW
28.03.2011, 21:05
Вы о чем, какая истерика ??? Живое обсуждение и живые факты !
Никакой истерики, только ЖИВЫЕ факты! Например: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=478 7&p=498569&viewfull=1#post49856 9
;-)

RK1NA
28.03.2011, 21:08
но когда 7800 блокируется соседней станцией, то не заметить это трудно.
Такого с 590-м не было ни разу.
Может просто не было такой соседней станции?

RW2CW
28.03.2011, 21:09
Я уже писал и повторять не буду. Читайте вторую ветку : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 97&page=45 там все есть !
читал. Все одно и то же.
Я с осторожностью отношусь к мнениям людей, которые как говорят-" ни петь ни рисовать".
Сделайте хотя бы как я сделал - переключение между апаратами чтобы можно в реальном времени слушать. Оценки типа "вчера слышал у соседа, у меня в прошлом году был, я тащусь в контесте..." -извините, детский лепет.
Перключаю --2 шт РЭВ14 и коммутатор, и слышу не то что вы утверждаете. 7905479055
Сделаете хотя бы так- давайте поговорим, файлы послушаем. Но только в почте.
В этой теме уже, извините, противно

R6LA
28.03.2011, 21:09
Никакой истерики, только ЖИВЫЕ факты! Например: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t498569
А при чем здесь Flex-5000 ??? Там свой форум и свои ,,тараканы,,...:ржач :

rk6mb
28.03.2011, 21:11
Александр, интересно, у сына есть маленький iPad, надо попробовать через WiFi, роутер есть...
Вот, решил посмотреть, как у Flex-5000 с блокированием в реальном эфире.
На вход через антенный разветвитель подключены антенна и генератор на 14.318 мГц. Слышна слабая станция SSB и периодически появляется помеха с уровнем 9+67 баллов (больше не получилось выдавить из генератора). Как видим, и слышим никакого блокирования-приседания нет на ни на расстоянии 18 кГц от помехи (так получилось), ни в 100 Гц.
В zip файле - видеоролик.
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/paperclip.png

R6LA
28.03.2011, 21:16
Перключаю --2 шт РЭВ14 и коммутатор, и слышу не то что вы утверждаете
Я ничего не утверждаю, а констатирую факт : < Мне трансивер нравится > Вам не нравится - продайте ! И на этом заканчиваю все обсуждения TS-590S (жду другой аппарат). Всем всего хорошего ! :buj:

RA4RT
28.03.2011, 21:19
Точно некоторых понесло, за слова не отвечают, видимо не те книжки в детстве читали. Один всю линейку айкомов попробовал. От 7800 др про2. А там их всего два ...

VA6AM
28.03.2011, 21:19
Никакой истерики, только ЖИВЫЕ факты! Например: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=478 7&p=498569&viewfull=1#post49856 9
;-)

Всё тестирование конечно хорошо....но в эфире не 2, и даже не 3 сигнала.
И реальная динамика трансиверов может отличаться от того, что измеряется в лабораториях.
НАпример, в 590-м реально узкий руфинг, а с преобразованием вверх в лучшем случае 6-7 кгц(прямоугольность не того)....если ещё стоят вообще.Их ставить стали довольно недавно.
Что мы будем иметь в тесте в первом случае и во втором отличается в разы.
Отсюда и субъективное мнение, что с 590-м мне было поприятнее....

SDR в тесте не слушал ни разу, ничего не скажу.
То, что в интеренете слушал, это не то, там и антенн то нет. А я работал в WPX на стэки в 3-4 этажа на 50-60 метровых мачтах.

RW2CW
28.03.2011, 21:19
Я ничего не утверждаю, а констатирую факт : < Мне трансивер нравится > Вам не нравится - продайте ! И на этом заканчиваю все обсуждения TS-590S (жду другой аппарат). Всем всего хорошего ! :buj:
так бы сразу.Пусть нравится- ничего против этого не имею. Зачем тогда вся эта словесная диспепсия?

rk6mb
28.03.2011, 21:22
Ты же хочешь его продать поэтому и хвалишь делаешь рекламу чтобы легче было избавится от него все равно в тэстах работать не не будешь

VA6AM
28.03.2011, 21:22
Точно некоторых понесло, за слова не отвечают, видимо не те книжки в детстве читали. Павел всю линейку айкомов попробовал. От 7800 др про2. А там их всего два ... 7800 он не слушал, ему его не дали, работал на про2
на 15 был 7800
на 10 был PROIII
на 20 был PROII
7700 не было, он бы наверное не разочаровал
или 7800 настолько хуже 7700 и 7600?

кстати, мне не понравился именно 7800 на 15 метров
остальные были получше...может проход не тот:-P

R6LA
28.03.2011, 21:35
В zip файле - видеоролик.
Чужие файлы и чужие ролики...:crazy: Если аппарат такой плохой и Вам не нравится, что здесь делаете на этом форуме ? Желчь выплеснуть негде ?

Добавлено через 7 минут(ы):


Ты же хочешь его продать поэтому и хвалишь делаешь рекламу чтобы легче было избавится от него
Сейчас только звонили (могу назвать позывные и конкретных людей) заберут хоть через час...Я его брал не для этого, придет второй там буду решать, какой оставить...Так что спи спокойно и если бы не я, ты продавал своего ПРОХОРА еще очень долго-о-о-о ! :ржач: А свой будущий Flex 3000 ты будешь продовать до конца дней своих ! :rotate: У меня нет и не было проблем с продажей и ты это знаешь...! Хватит бадягу разводить.


или 7800 настолько хуже 7700 и 7600?
ДА !

VA6AM
28.03.2011, 21:36
мужики
хорош бодаться
всё равно самый крутой абрамович

RA4RT
28.03.2011, 21:36
кстати, мне не понравился именно 7800 на 15 метров
Дело было не в бобине. Я вам не верю, мечтать не вредно, кстати, никаких доказательств нет. У меня вот детекторный приёмник слышит станцию, а 7700 нет. Извёлся весь, что может быть??? А, свет оказывается отключили:ржач::ржач ::ржач:

R6LA
28.03.2011, 21:38
мужики
хорош бодаться
Все нормально Павел, это мой сосед живет через дорогу (вот и глумится) ! :crazy:

UT4LW
28.03.2011, 21:38
И реальная динамика трансиверов может отличаться от того, что измеряется в лабораториях.
Ага!
Вот и я, возил свой Flex-5000 к Шервуду на замеры.
Кто не верит, сверьте номер трансивера на картинке, и замерах Шервуда: http://rw3ps.qrz.ru/news.htm


79060

Дык он намеряд ДД по IP3 96 дб, а я дома, на двух генераторах, собранных на коленке, намерял 102 дб.
Напоминаю, ТОКА ФАКТЫ!:ржач:

R6LA
28.03.2011, 21:41
Дык он намеряд ДД по IP3 96 дб, а я дома, на двух генераторах, собранных на коленке, намерял 102 дб.
Нужно было магарыч поставить...:buj: и все было бы ОК !

VA6AM
28.03.2011, 21:45
Дык он намеряд ДД по IP3 96 дб, а я дома, на двух генераторах, собранных на коленке, намерял 102 дб.


Следуя логике, один из вас измерил неверно ....а вот кто?:-P
или истина посередине?

RA4RT
28.03.2011, 21:48
мужики
хорош бодаться
Утренняя молитва закончилась? :super:

RD4WA
28.03.2011, 21:49
Сделайте хотя бы как я сделал - переключение между апаратами чтобы можно в реальном времени слушать.
Перключаю --2 шт РЭВ14 и коммутатор, и слышу не то что вы утверждаете.

Посмотрел ваши фото. Теперь два вопроса:
1. Реле по второму выводу у вас закорочено чтобы на передачу не спалить вход приемника?
2. Реле РЭВ14 не герметичны и видно по фото что они у вас Б/У. Вы точно убеждены что у вас равноценные контактные группы? У меня стоят такие же реле и постоянно возникают проблемы с контактами. Может быть все, вплоть до образования в месте контакта полупроводника с переходным сопротивлением, которое меняется даже при небольших сигналах. Попробуйте хотя бы поменять их местами. Может здесь собака зарыта.

rk6mb
28.03.2011, 21:53
Дык он намеряд ДД по IP3 96 дб, а я дома, на двух генераторах, собранных на коленке, намерял 102 дб.
Лично я верю UR4IX ему деньги за рекламу не платят

UT4LW
28.03.2011, 21:59
Следуя логике, один из вас измерил неверно
Это не важно, как и не важно то, где блукал мой 5000-к по миру, чтобы побывав у Шервуда, в 2010-м году попасть ко мне.:crazy:
Главное то, что ВАША ветка зашевелилась. Ато, как в болоте, пустые фразы, чьи-то высказывания, преподносящиеся, как истина.
Кто-нибудь, поставьте два аппарата, например 590-й и 7700-й и проверьте их на блокирование каким-нибудь генератором, как это сделал я. Вот 590-й живет, а вот 7700-й присел. Вот помеха на расстоянии 20 кГц, а вот -500 Гц. Вот это будет интересно ВСЕМ и по существу!

VA6AM
28.03.2011, 22:02
Дык он намеряд ДД по IP3 96 дб, а я дома, на двух генераторах, собранных на коленке, намерял 102 дб.
Лично я верю UR4IX ему деньги за рекламу не платят

я всем доверяю
но у шервуда есть таблица,т.е можно сравнить...не смотря на ошибки(если есть)
вот если бы UR4IX тоже много померял в одинаковых условиях, то тогда бы и мы сравнили
в сравнении истина


Вот помеха на расстоянии 20 кГц, а вот -500 Гц. Вот это будет интересно ВСЕМ и по существу!

Станьте российским-украинским шервудом
у вас уже почти всё есть для этого

ut7uv
28.03.2011, 22:32
на 15 был 7800
на 10 был PROIII
на 20 был PROII
7700 не было, он бы наверное не разочаровал
или 7800 настолько хуже 7700 и 7600?

кстати, мне не понравился именно 7800 на 15 метров
остальные были получше...может проход не тот:-P
Это скорее всего из-за нежелания разобраться в трансивере и настроить себя без всяких предубеждений послушать его. Было два с лишним часа поработать в WPX на 15м, диапазон был забит. Нашел в самом конце диапазона маленькое "окно", дал CQ, помех куча, провел на одном дыхании 350 QSO, 90% из них североамериканцы, мощных соседей под Киевом не меньше чем в VE6, никакого блокирования в 7800 не заметил, комфортно отработал всех корров, 170 тыс очков, мульт не помню. Сейчас идут е-майлы, через неделю будут директы с приписками типа tnx new one :-P

UT4LW
28.03.2011, 23:15
Блокировка или АРУ или что-то ещё?
Если через пол-секунды сигнал вертается, то это АРУ установлено медленное. Так будет на любом трансивере.

VA6AM
28.03.2011, 23:23
Если через пол-секунды сигнал вертается, то это АРУ установлено медленное. Так будет на любом трансивере.

Ну это опять же субъективноге ощущение...сколько там мгновений
А что есть проблема АРУ у 7800?
Нормальное АРУ так не работает, у нормального АРУ под громкими, тихие сигналы шевелятся, а не исчезают.
Я же писал, что в 590 такого не было ни разу....опять про сравнение

RA4RT
28.03.2011, 23:30
Если через пол-секунды сигнал вертается, то это АРУ установлено медленное. Так будет на любом трансивере.
Правильно, галстуки вязать, не шнурки завязывать...

Добавлено через 5 минут(ы):


Нормальное АРУ так не работает
Там алгоритм АРУ разный, кто умеет, держит всегда ручное. которое регулируется ручкой. Можно фиксированным АРУ, но там для каждого режима свои настройки, даже для RTTY. Естественно для каждой моды они разные и сохраняются для каждой.

VA6AM
28.03.2011, 23:47
У 7800 нет проблем с АРУ. Надо было поставить AGC Fast и всё было бы нормально.

не должен тихий сигнал исчезать при корректной работе АРУ
590 опять победил...ему по качану FAST или SLOW
Он не приседает по этому поводу.
Написал VE6JY, пусть напишет чего у него стоит по АРУ...он лучше меня знает аппарат наверняка.
Мне и самому интересно как это так:-P

VA6AM
28.03.2011, 23:58
It's in the variable position so somewhat between fast and mid settings, as I like it on the fast side so it recovers quickly....

Это что я получил....т.е совсем не медленное АРУ было.
Может ещё придётся на 7800 поработать...уделю особое внимание этому феномену:-P
Но факт есть факт, не всё там красиво у 7800

va2wdq
29.03.2011, 03:27
А в меню : 25-26 ?

Сергей,

Не трогал. Стоят по дефолту:

В меню 25: 200 Гц
В меню 26: 2600 Гц

В меню 30: ( TX Equalizer ) High Boost 1

Долго возился с предустановками эквалайзера. Потом просто тупо перебрал стандартные. High boost 1 (подъём высоких) мне понравилась больше всего. То, что доктор прописал для контеста. "Завышенный", "резанный" сигнал, в смысле отрезаны низкие. Такой хорошо разбирается на фоне других в пайлапах и в шумах. Было бы мощи поболее, например как у Павла, добавил бы немного низких. Для более "художественного" звучания ))))

73!

Виктор

R6LA
29.03.2011, 06:16
Долго возился с предустановками эквалайзера. Потом просто тупо перебрал стандартные. High boost 1 (подъём высоких) мне понравилась больше всего. То, что доктор прописал для контеста. "Завышенный", "резанный" сигнал, в смысле отрезаны низкие. Такой хорошо разбирается на фоне других в пайлапах и в шумах. Было бы мощи поболее, например как у Павла, добавил бы немного низких. Для более "художественного" звучания ))))
Виктор, для теста то что нужно, а для повседневности я поставил шире (100 - 2800) и High boost 2 (подъём высоких без обрезки низких). Собственно для оперативности переключений и изменения установок есть 2 меню (А и В) и для разных видов SSB или CW (очень удобно).




Стоят по дефолту:
У меня по умолчанию стояли по другому ( 25: 300 гц, 26: 2700 гц ).



P.S.Забыл добавить, COMP : 45 - по среднему значению ALC и в меню 29 : HARD (много зависит от спицифики голоса).

Добавлено через 10 минут(ы):

Хочу попробовать гарнитуру : Beyerdynamic DT 234 PRO http://www.musichead.ru/headphones/beyerdynamic/beyerdynamic-dt-234-pro

UR0MC
29.03.2011, 06:58
Долго возился с предустановками эквалайзера. Потом просто тупо перебрал стандартные. High boost 1 (подъём высоких) мне понравилась больше всего. То, что доктор прописал для контеста. "Завышенный", "резанный" сигнал, в смысле отрезаны низкие. Такой хорошо разбирается на фоне других в пайлапах и в шумах. Было бы мощи поболее, например как у Павла, добавил бы немного низких. Для более "художественного" звучания ))))

73!

Виктор

Виктор,сигнал был негромкий,но выделялся в пайлапе.

RW2CW
29.03.2011, 07:11
Посмотрел ваши фото. Теперь два вопроса:
1. Реле по второму выводу у вас закорочено чтобы на передачу не спалить вход приемника?
Да. Три режима- один трнс- второй на земле, второй- первый на земле, и оба одновременно на прием- передача обоих блокирована.

2. Реле РЭВ14 не герметичны и видно по фото что они у вас Б/У. Вы точно убеждены что у вас равноценные контактные группы? У меня стоят такие же реле и постоянно возникают проблемы с контактами. Может быть все, вплоть до образования в месте контакта полупроводника с переходным сопротивлением, которое меняется даже при небольших сигналах. Попробуйте хотя бы поменять их местами. Может здесь собака зарыта.
БУ только у меня. Промеряно на 14 МГц- затухание одинаковое- 0,1 Дб.

UT4LW
29.03.2011, 08:08
не должен тихий сигнал исчезать при корректной работе АРУ
590 опять победил...ему по качану FAST или SLOW
Он не приседает по этому поводу.
Написал VE6JY, пусть напишет чего у него стоит по АРУ...он лучше меня знает аппарат наверняка.
Мне и самому интересно как это так

Тут же толпа народу имеет 590-й, все они подключены к компьютерам и по CAT и по звуку. Ну продемонстрируйте нам, плиз, этот чудо-эффект от TS-590!:рупор:
Пять страниц болтовни и ни одного файла с подтверждением!

R6LA
29.03.2011, 10:45
Пять страниц болтовни
Кто заставляет читать...? ;-) :-P Никто и ни кому ничего не должен, а выкладывать файлы с записью это уже скрытая реклама товара. :рупор: Если очень интересно, здесь все есть : http://www.youtube.com/results?search_query =kenwood+ts-590s&aq=f

R6LA
29.03.2011, 16:42
ни одного файла с подтверждением!

Что нужно подтверждать ? Аппарат свои деньги оправдывает на все 100%...! Приобретать или нет, это уже дело каждого. :super:

va2wdq
29.03.2011, 18:19
Тут же толпа народу имеет 590-й, все они подключены к компьютерам и по CAT и по звуку. Ну продемонстрируйте нам, плиз, этот чудо-эффект от TS-590!

Да без проблем. Только надо будет найти приличный SSB пайлап. Вы только объясните мне методику, типа что сделать - какую полосу поставить, какие установку АРУ что покрутить, сдвинуть, поменять ну и т.д.

73!

Виктор

R6LA
29.03.2011, 18:25
Да без проблем. Только надо будет найти приличный SSB пайлап. Вы только объясните мне методику, типа что сделать - какую полосу поставить, какие установку АРУ что покрутить, сдвинуть, поменять ну и т.д.

Думаю угодить трудно будет. :-P

Виктор, приветствую. Сейчас получил письмо от радиолюбителя из Пензы, он заказал аппарат в Бермосе (так очередь уже до середины мая месяца). Вот Вам и рейтинг ! :super: Для тех кто сомневается - http://www.bermos.ru/e-store/amateur_radio/ts_590s.php или могут позвонить : тел.: (495) 777-0787

va2wdq
29.03.2011, 18:37
Думаю угодить трудно будет. :-P

Сергей,

Да мне как то по барабану )))
Трансивер, действительно замечательно звучит. Его слушать надо, а не не форумах "воду в ступе толочь" )))

ПыСы: Спасибо за наводку на High Boost 2. Вчера ещё раз всё переслушал, он даже как то "поплотнее" будет и на слух вроде как громче слышен. Попробовал. Вчера на 20-ке легко cработал Либерию в пайл-апе на один трансивер. C рапортом 33 )))

73!

Виктор

R6LA
29.03.2011, 18:46
Спасибо за наводку на High Boost 2.
Поставь компрессор 45% и в 29 меню: Hard главное чтоб уровень был 10db и ALC : 75-80% и будет счастье. Полосу для CW в 25 и 26 меню оставь как есть, а для SSB : 100-2900. Думаю понравится...! :smile:

UT4LW
29.03.2011, 19:12
Трансивер, действительно замечательно звучит. Его слушать надо, а не не форумах "воду в ступе толочь"
Дык, никто не против!
На форуме заявлено, что 590-й при ЛЮБОМ АРУ даст возможность услышать одновременно два сигнала. Один - с большим уровнем, второй - с малым. Мощная станция не будет перекрывать даже на долю секунды при АРУ Slow слабую станцию. Хочу услышать чудо, или опровержение...:рупо р:

VA6AM
29.03.2011, 19:28
Мощная станция не будет перекрывать даже на долю секунды при АРУ Slow слабую станцию. Хочу услышать чудо, или опровержение...:рупо р:

Надо чётко понимать, что такое перекрывать...если это сплэттеры, да прямо на этой же частоте, то конечно станция будет прикрыта более мощной помехой...
Если громкая станция лишь заставляет приёмник снизить усиление, то тихая станция будет слышна под громкой.
Тут нет никакого чуда, все нормальные АРУ так работают....

В телефоне это продемонстрировать сложнее, а в CW с фильтром пошире легко...когда все станции, и громкие и тихие будут разбираемы.

va2wdq
29.03.2011, 19:38
Мощная станция не будет перекрывать даже на долю секунды при АРУ Slow слабую станцию. Хочу услышать чудо, или опровержение

Cорри..))) С трудом представляю, как это реализовать без деталей. В 590-м сильная станция, также перекрывает слабую, но начиная с какого то порогового уровня. Может быть разница в этих уровнях? А может имелось в виду, сильная станция за пределам ДСП фильтра, но в переделах видимости руфинга? В 590-м руфинг уже и круче, и АРУ работает ВНУТРИ ДСП, а не снаружи как у других производителей, поэтому станция за пределами ДСП фильтра просто исчезает, а может быть Павел имел в виду, что в Айкоме - такая же станция за пределами ДСП фильтра до сих пор мешает? Знаменитый эффект присутствия, когда эфир "дышит" а виновника не слышно? Ну так это надо ставить 2 трансивера рядом и показывать разницу. Слушать один 590-ый в данном случае бесполезно. У меня кругом одни Кенвуды. От продукции других славных производителей избавился. Так, что извиняйте.

Неужели ни у кого в Донецке до сих пор нет 590-го, что бы договориться "на послушать"?

73!

Виктор

UT4LW
29.03.2011, 19:38
у нормального АРУ под громкими, тихие сигналы шевелятся, а не исчезают.


590 опять победил...ему по качану FAST или SLOW

Хочу при АРУ Slow услышать слабый CW сигнал 5 баллов на фоне сильного 9+40!:crazy:
В ПОЛОСЕ ПРОПУСКАНИЯ DSP!

R6LA
29.03.2011, 19:50
Неужели ни у кого в Донецке до сих пор нет 590-го, что бы договориться "на послушать"?

Конечно есть, но этим нужно заниматься !

va2wdq
29.03.2011, 19:58
Хочу при АРУ Slow услышать слабый CW сигнал 5 баллов на фоне сильного 9+40!
В ПОЛОСЕ ПРОПУСКАНИЯ DSP!

Юрий,

Павел же объяснил, что имеет ввиду сплеттеры от станций за пределами ДСП. То что вы хотите услышать - это увы не возможно. И не только в эфире. Даже если отключить всякие АРУ )) Если вы встанете у турбины работающего самолёта а я вам буду орать на ухо, то маловероятно что вы меня услышите достаточно, что бы понять.

73!

Виктор

RW2CW
29.03.2011, 20:03
Хочу при АРУ Slow услышать слабый CW сигнал 5 баллов на фоне сильного 9+40!:crazy:
В ПОЛОСЕ ПРОПУСКАНИЯ DSP!
Никто тебе конкретно не ответит.Корона упадёт.
По моему мнению АРУ в 590 - не есть хорошо. Лучше ару отключать.В подметки не годится есушным .
По ушам получаешь регулярно.

UT4LW
29.03.2011, 20:10
То что вы хотите услышать - это увы не возможно.
Больше вопросов не имею, спасибо!:buj:

RA6AS
29.03.2011, 20:16
Пензы[/B], он заказал аппарат в Бермосе (так очередь уже до середины мая месяца). Вот Вам и рейтинг ! :super: Для тех кто сомневается - http://www.bermos.ru/e-store/amateur_radio/ts_590s.php или могут позвонить : тел.: (495) 777-0787

Я заказал 11 марта,сегодня привезли домой. http://www.stenka.ru/eu6ab/index.htm
И цены нормальные.Рекоменду ю.Ждать до мая не придется.:-)

R6LA
29.03.2011, 21:33
Ждать до мая не придется.:-)
Мне не нужно, я заказывал 19 февраля и получил 14 марта. :smile:


Я заказал 11 марта,сегодня привезли домой

Я у часных лиц (без гарантии и сервисного обслуживания) не беру...! Речь шла за официального представителя фирмы Kenwood в России компанию ,,Бермос,, !

VA6AM
29.03.2011, 21:35
Хочу при АРУ Slow услышать слабый CW сигнал 5 баллов на фоне сильного 9+40!:crazy:
В ПОЛОСЕ ПРОПУСКАНИЯ DSP!

Это всего надо 65 Дб по блокированию.
У 590-го 144...ну с учётом нормальной полосы в CW 120 гарантировано.
Неужели не вытерпит?
Если звуковые спектры не будут перекрывать друг друга, то вы услышите легко оба сигнала.
В телефоне надо просто подать сигнал с генератора и вы будете слышать и тихую странцию и генератор.

Виктор, попробуй с двумя трасиверами.
Один на приём, а второй излучает CW манипуляцию на другую антенну несколько ватт с уровнем +40Дб на первом....и посмотри как близко ты сможешь подойти в SSB и в CW режимах.

va2wdq
29.03.2011, 22:45
Есть 300-ая страница!

73!

Виктор

Добавлено через 10 минут(ы):


Хочу при АРУ Slow услышать слабый CW сигнал 5 баллов на фоне сильного 9+40!
В ПОЛОСЕ ПРОПУСКАНИЯ DSP!

Как правильно Павел подметил, если спектры не совпадают - то не вопрос. Я предпочитаю нотчь, легко убирает 9+40 почти до нуля и АРУ не реагирует (если сигнал чистый и не сильно "размазан"). Если размазан, то до нуля задавить не удастся, но до 5-ти баллов а то и более - таки да. Ну а если один на одном - увы, клиника. Это про то, что я вам писал - трудновыполнимо по физическим законам. )))) Насчёт вытянет ли АРУ - надо пробовать. И не факт, что это зависит от динамики по блокированию.

73!

Виктор

VA6AM
29.03.2011, 23:16
Насчёт вытянет ли АРУ - надо пробовать. И не факт, что это зависит от динамики по блокированию.


Тут может быть 2 результата:

1. АРУ прижало усиление и тихий сигнал стал не слышен.
2. Приёмник сблокировался и результат тот же.

Второе скорее всего отпадает
Про первое как раз интерес. Настолько правильно работает АРУ в 590-м.

МОжет быть лишь одно ограничение, что шумы передатчика просто закроют диапазон при близком приближении, т.е не самим сигналом, а внеполосными шумами.
Но это надо попробовать.
Для тебя эксперимент на 5 минут, если всё скоммутировано.

С генератором конечно эксперимент был бы чище.

va2wdq
29.03.2011, 23:20
Но это надо попробовать. Для тебя эксперимент на 5 минут, если всё скоммутировано. С генератором конечно эксперимент был бы чище.

Я попробую второй сигнал подать с TS-830S. Там ламповый выход, чище транзисторного.

73!

Виктор

VA6AM
29.03.2011, 23:23
Я попробую второй сигнал подать с TS-830S. Там ламповый выход, чище транзисторного.


Попробуй и тоном и CW манипуляцией(SLOW и FAST АРУ)
Самое сложное найти в эфире сигнал на 5 баллов, который будет стабильно что-то передавать....или надо создать такой сигнал 3-м трансивером:-P

va2wdq
30.03.2011, 03:01
Ну вот первая "проба пера". Несущая - 59+40 дб, сигнал около 559 как просили. AGC slow. Полоса ДСП фильтра 500 Гц что бы можно было подвигаться. Реальный эфир на 20 метров.

Первый файл career.mp3, когда в полосе появляется несущая:

Сначала станция ( S-5), потом несущая (S-59+40), несущую двигаем вышe - ниже (S-9+20/S-9+40), затем выключаем несущую (S-5)

Второй файл notch.mp3 демонстрирует работу нотч фильтра:

Сначала станция ( S-5), потом несущая (S-59+40), потом включаем нотч фильтр (S-2), затем нотч фильтр двигаем вышe - ниже (S-2/S-9+40), затем выключаем несущую (S-2), в конце выключаем нотч фильтр (S-5).

Несущую поставил минимально близко к станции, что бы совсем практически накрыть. Поэтому при включении нотча, показания S-метра падают до S-2. Часть спектра станции попадает в полосу нотча и давится.

В принципе так же работает ДСП. Кто-то нежелательный "залез в кадр" ДСП фильтром подвигаем опору, сузим полосу, пока мешающая станция не задавится по максимуму. Но если "сели на голову" - увы )))

Сорри если не очень наглядно. Хотелось файлы сделать поменьше размером.

73!

Виктор

VA6AM
30.03.2011, 03:05
Ну вот первая "проба пера". Несущая - 59+40 дб, сигнал около 559 как просили. AGC slow. Полоса ДСП фильтра 500 Гц что бы можно было подвигаться. Реальный эфир на 20 метров.


Чтобы АРУ проверить лучше бы ключом поманипулировать и посмотреть как сигнал проседает или нет.
А так всё как и ожидалось, всё красиво.
Спасибо за эксперимент

va2wdq
30.03.2011, 03:21
Чтобы АРУ проверить лучше бы ключом поманипулировать и посмотреть как сигнал проседает или нет

Держи. Жёсткий тест. Понятное дело проседает))) когда несущая совсем на сигнале - шансов нет, но по бокам - что то разобрать можно. Если сила сигнала поднимется до 599, то выходит гораздо лучше. Не забывай, что помеха 599+40! Мой тысячник "умер бы" за пару килогерц )))

AGC SLOW, Время удержания - 4. Полоса - 500 Гц.

73!

Виктор

VA6AM
30.03.2011, 03:31
Держи. Жёсткий тест. Понятное дело проседает))) когда несущая совсем на сигнале - шансов нет, но по бокам - что то разобрать можно. Если сила сигнала поднимется до 599, то выходит гораздо лучше. Не забывай, что помеха 599+40! Мой тысячник "умер бы" за пару килогерц )))

AGC SLOW, Время удержания - 4. Полоса - 500 Гц.



А сколько минимально близко ты подходил пока сигнал разбирался?
АРУ мне кажется сигнал не убивает, просто когда совсем близко, то тональность почти одинакова и прочитать не возможно.

va2wdq
30.03.2011, 03:36
А сколько минимально близко ты подходил пока сигнал разбирался?

Примерно 200 герц. У 830-го дискретность индикатора - одна цифра после запятой)) Кстати, когда AGC - FAST, чуть-чуть получше разборчивость. Но просили - же SLOW.

73!

Виктор